PDA

Просмотр полной версии : GPS. Муки выбора.

esef
18.03.2009, 17:55
Задумал купить себе GPS устройство для использования при езде на велосипеде(по западной Европе). Планирую ездить подолгу и далеко. Мучает выбор между двумя вариантами:
1. Бюджетный. GPS за 100-150 евро(что-то типа Garmin N

ValeryT
18.03.2009, 18:18
esef

читай тут. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=6289&st=0&start=0)

(У меня Garmin Legend HCX - качественно и недорого)

esef
18.03.2009, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 18.03.2009 16:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730158)</div>
esef

читай тут. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=6289&st=0&start=0)

(У меня Garmin Legend HCX - качественно и недорого)[/b]

А нормальные карты под него существуют? А то по тем картинках, что я нашел - детализация не очень. Все-таки модель старая. Может быть все-таки лучше приобрести за ту же ценну устройство посовременее но не заточеное под велосипеды?

Basilisk
18.03.2009, 18:27
Первый вариант настоятельно не рекомендую, кроме того, что подсказку можно не услышать, например, на шумной дороге, такой способ неудобен при движении по треку, а не по маршруту. Иногда сориентироваться куда ехать можно только глядя на прибор.

А почему такой странный выбор? Серия Nuvi предназначена для автомобилей и мотоциклов, для велосипеда ИМХО выбор не очень верный. Время работы 550ого 8 часов, это мало, и его защищённость не такая уж и хорошая, чтоб безбоязненно использовать на руле (хотя многие тут и обычные КПК используют). Я бы посоветовал посмотреть на туристические модели, например, очень удачная и популярная модель Garmin GPSMAP 60 (http://www.garmin.ru/products/trail/82/).

Карты и для Nuvi и для GPSMAP одинаковые, для Европы их много и они хорошие, для России с векторными картами напряг, есть только автодорог, топографические я встречал только самодельные, поэтому часто рисую сам. Как вариант использовать КПК с растровыми картами, их навалом в Интернете.

ValeryT
18.03.2009, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(esef @ 18.03.2009 19:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730167)</div>
А нормальные карты под него существуют? А то по тем картинках, что я нашел - детализация не очень. Все-таки модель старая. Может быть все-таки лучше приобрести за ту же ценну устройство посовременее но не заточеное под велосипеды?[/b]

Етрекс - для туристов, но подходит и нам :)

карты, как написано выше - одинаковые. И если их кто нарисовал - то они будут хорошие. :)

fortyseventh
18.03.2009, 18:36
Я С GPSMAP 60 езжу... всё нравится.

semd
18.03.2009, 18:51
Кстати, так же мучает практический вопрос - в HCX и 60CSx чипы разных поколений, HCX, типо, тормознутее...
Кто использовал оба прибора - есть ли практическая разница в использовании при скоростях движения, типичных для велосипеда? имеет ли смысл брать HCX?

Basilisk
18.03.2009, 19:00
Ну скорость работы в первую очередь будет ощущаться при включении, 60ка быстрее найдёт спутники, ещё 60ка будет быстрее прорисовывать карту, точки оба будут успевать правильно ставить даже при скоростях машины :)

Но у 60ки ещё приёмник лучше, в лесу это актуально, и экран больше, это тоже важно, если нужно ориентироваться по карте, а не просто следовать треку/ маршруту.

Я тоже в своё время выбирал между Vista и GPSMAP, выбрал GPSMAP 60CSx и ниразу не пожалел. Так что если есть деньги, то рекомендую 60ку.

ValeryT
18.03.2009, 19:06
Basilisk

быстрее когда именно? холодный старт, теплый старт? насколько быстрее? быстрее прорисовывать карту - скрость прорисовки в каких единицах мерял? на какой карте?
экран больше - при таких размерах это смешно. что твой что мой... велика разница :)

бу га га...

это уже пошли фетишные холивары.... ИМХО.

Резуме: Не брать автонавигатор. Из остального - на что денег хватит. Обязательно на обычных батарейках.

Ну и карты искать искать искать...

DmitryL
18.03.2009, 19:19
Ну, собснно, есть и специализированый вариант (http://garmin.ru/products/sport/764/).

ValeryT
18.03.2009, 19:23
WaterMan

по отзывам - это гаджет а не ГПС

Basilisk
18.03.2009, 19:34
To ValeryT 

:D :D :D  Фетешные холивары, точно!
Ну в общем про старты (весёлые :) ): горячий - 3с холодный - 39с у Висты; 
горячий - 1с холодный - 38с у GPSMAP&#39;а.
Ну скорость прорисовки, извини, в секундах я не знаю ))) На сём холивар окончен.

DmitryL
18.03.2009, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 18.03.2009 18:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730221)</div>
WaterMan

по отзывам - это гаджет а не ГПС[/b]
Что значит "гаджет"? Что касается навигационных функций таких, как просмотр карты и маршрутизация, так вроде имеются. Подкупает размер, формфактор, наличие всех функций велокомпа.

moroir
18.03.2009, 20:50
Печалит встроенный аккумулятор (очень) и цена (немножко) :)
А так - железяка забавная...

ValeryT
18.03.2009, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Basilisk @ 18.03.2009 20:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730238)</div>
To ValeryT 

:D :D :D  Фетешные холивары, точно!
Ну в общем про старты (весёлые :) ): горячий - 3с холодный - 39с у Висты; 
горячий - 1с холодный - 38с у GPSMAP&#39;а.
Ну скорость прорисовки, извини, в секундах я не знаю ))) На сём холивар окончен.[/b]

Бу га га... Аж 1 секунда разница :) или даже две! сума сойти... это конечно решает :) Какой уж тут холивар... Я сдаюсь - я лошара, пожалел сотню-другую баксов аж за 2 секунды....

Добавлено позже (18/03/2009 21:47):
<div class='quotetop'>Цитата(WaterMan @ 18.03.2009 21:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730298)</div>
Что значит "гаджет"? Что касается навигационных функций таких, как просмотр карты и маршрутизация, так вроде имеются. Подкупает размер, формфактор, наличие всех функций велокомпа.[/b]

Гаджет - это гаджет. В гугл :)

Только ко всем этим функциям велокомпа (что это кстати?) нужно отдельно датчики покупать.
Или ты про скорость, одометр, среднюю и т.д.? Так они в самых дешевых тож есть...

Маршрутизация и карта ( у меня в Легенде есть). Маршрутизация кстати от карты очень зависит. И поверь, на велике она тебе не понравится. Там есть ньюансы.
Правда, там наверное и невекторные карты можно смотреть (не уверен). Но дороговато да и возни много. Проще генштаб с собой возить.

GT_80
18.03.2009, 22:52
Вопрос в темку.

Есть GPSMAP 60CSx . Установлена карта " Дороги России 6.0 ТОПО " .

Для Москвы и подмосковья есть что-нибудь получше этой карты ??

Dzenbsv
18.03.2009, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 18.03.2009 19:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730205)</div>
Basilisk

Резуме: Не брать автонавигатор. Из остального - на что денег хватит. Обязательно на обычных батарейках.

Ну и карты искать искать искать...[/b]

Полностью с этим согласен! К тому же автонавигаторы не любят скорости ниже 10 км, а на велосипеде так ездить случается. Сам использую в покатушках Garmin Etrex Vista HCX - вполне доволен. В лесу, лежа в рюкзаке или на руле, Виста спокойно держит спутники. Карт под него много, память внешняя - заливай что угодно. От аккумуляторов АА работет без перерыва примерно полтора суток, от хороших батареек - столько же. Единственное, разрешение экрана 176х220 маловато.

Diamonco
18.03.2009, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(GT_80 @ 19.03.2009 00:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730469)</div>
Вопрос в темку.

Есть GPSMAP 60CSx . Установлена карта " Дороги России 6.0 ТОПО " .

Для Москвы и подмосковья есть что-нибудь получше этой карты ??[/b]

Ответ тут GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=6289)

DmitryL
19.03.2009, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 18.03.2009 20:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730389)</div>
...
Гаджет - это гаджет. В гугл :)

Только ко всем этим функциям велокомпа (что это кстати?) нужно отдельно датчики покупать.
Или ты про скорость, одометр, среднюю и т.д.? Так они в самых дешевых тож есть...

Маршрутизация и карта ( у меня в Легенде есть). Маршрутизация кстати от карты очень зависит. И поверь, на велике она тебе не понравится. Там есть ньюансы.
Правда, там наверное и невекторные карты можно смотреть (не уверен). Но дороговато да и возни много. Проще генштаб с собой возить.[/b]

Растровые карты, помойму, тоже можно залить и привязать. Генштаб, кстати, не вопрос.. Но маршруты.. На велике может и понравиться, если карта позволит строить пешеходные и/или велосипедные маршруты.

По гаджету :) .. Велокомпьютер-пульсомер с беспроводными датчиками скорости, каденса, пульса, альтиметр, термометр. Скорость измеряется по колесу и GPS.. Нигде не встречал отзывов (может плохо гуглил.. :) ). Лично меня смущает только размер экрана (что там можно рассмотреть?) ну и, есснно, цена с одной всего базовой картой. Хотя карта тоже не проблема. Их в сети навалом..

Tyman
19.03.2009, 01:43
Да уже давно есть колорадо и орегон.
У меня колорадо 300. Цена на ебее такая же как на висту у нас. А датчики каденса и пульсомер подключить к ним так же можно. Экран - вне конкуренции, даже ик-порт есть для обмена между навигаторами... В общем, осталось гармину добавить в свои GPS приемники GPRS и поддержку гугловских карт и викимапии - и будет всем счастье))

Gerilero
19.03.2009, 10:31
Чтобы не плодить новых тем...остановил выбор на GPSMAP 60CSx.
С ебеем нет опыта общения, посему вопрошаю, где в Москве купить подешевше сей девайс?
Интернет магазин?