PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по аморту Marzocchi

V.G.ADoff
14.03.2009, 16:38
Вобщем есть аморт Marzocchi Roco TST Air R.
Проблема заключается в том, что при всех правильных настройках и соответствующем давлениии аморт проваливается <strike>санти </strike>миллиметров на 10-15 при длительном и плавном использовании,а в состоянии покоя в течении минут 2-3 все возвращается на свои места.Т.е. длина штока в состоянии покоя равно 57 <strike>см</strike> мм(сэг 30%),в движении шток проваливается до отметки в 40-46 <strike>см</strike> мм(сэг 15-20%)...после остановки ,через 2-3 мин.шток возвращается в исходное положение(57 <strike>см</strike> мм).
Может это брак?Или это в пределах нормы и так и должно быть?
Кто может что-то объяснить или рассказать по этому аморту -зарание благодарю!

nihilo666
14.03.2009, 19:17
О каких сантиметрах идет речь :huh: 57 см = 0,57 м. Вы когда с велосипеда встаете сэг сразу становится 0%? Может быть отскок выкручен на самый медленный?

V.G.ADoff
14.03.2009, 22:37
<div class='quotetop'>Цитата(nihilo666 @ 14.03.2009 19:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725672)</div>
О каких сантиметрах идет речь :huh: 57 см = 0,57 м. Вы когда с велосипеда встаете сэг сразу становится 0%? Может быть отскок выкручен на самый медленный?[/b]
Ой,поправил...конечно же миллиметров :rolleyes:
Когда в спокойном соостоянии,т.е. на месте, сажусь на байк, аморт продавливается на необходимую величину(30 % от общего хода аморта 57 мм),когда встаю все возвращается на место.Но при движении ход аморта сокращается и шток утопает в аморте на 10-15 мм(длина штока составляет 40-45 мм)до нормального размера в 57 мм возвращается после 2-3 минут в состоянии покоя ...настройки отскока на этот процесс ни как не реагируют.

Халиков Олег
15.03.2009, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(V.G.ADoff @ 14.03.2009 22:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725895)</div>
Ой,поправил...конечно же миллиметров :rolleyes:
Когда в спокойном соостоянии,т.е. на месте, сажусь на байк, аморт продавливается на необходимую величину(30 % от общего хода аморта 57 мм),когда встаю все возвращается на место.Но при движении ход аморта сокращается и шток утопает в аморте на 10-15 мм(длина штока составляет 40-45 мм)до нормального размера в 57 мм возвращается после 2-3 минут в состоянии покоя ...настройки отскока на этот процесс ни как не реагируют.[/b]

Похоже на брак, вот только непонятно в чем проблема... Я могу предположить два варианта:

1. В амортизаторе в масляном демпфере находится какой-то кусок MCU - типа микропористой резины, призванный компенсировать избыточное давление, возникающее во время вдвигания штока в демпфер. Такая система используется в вилках Canondale Lefty. По-идее, этот "поролон" должен быть заполнен воздухом, но если воздух вышел и его поры заполнило масло, то может возникать эффект подобный вышеописанному автором. Нужно проверить "негативку" демпфера на наличие такого "поролона".

2. То же самое, но MCU находится уже в воздушной негативной камере амортизатора. Там с очень большой долей вероятности используется эластомер, и он может "тупить" на морозе.

Spik
01.05.2009, 17:49
Дабы не создавать новую тему..
Только что заметил, что при ходе 120 вилка сжимается ровно на 50 мм, 70 остается. Спустил воздух села ровно на 50мм и стала почти жесткой. Вилка разблокирована. Новая. Это брак?
XC 600TST2 120mm 2008 ГОДА. Нести в гарантию? И как нести если я ее сниму, то проблему эту не показать.

Слава
02.05.2009, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Spik @ 01.05.2009 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=782218)</div>
Дабы не создавать новую тему..
Только что заметил, что при ходе 120 вилка сжимается ровно на 50 мм, 70 остается. Спустил воздух села ровно на 50мм и стала почти жесткой. Вилка разблокирована. Новая. Это брак?
XC 600TST2 120mm 2008 ГОДА. Нести в гарантию? И как нести если я ее сниму, то проблему эту не показать.[/b]

Там в картридже масла много налито, лишнее надо вылить. Но если вилка на гарантии лучше в мастерскую отнести.
Если всё таки решишь сам делать могу написать как и что делать.

Spik
02.05.2009, 15:06
Да я бы и сам) но 3 года.. мало ли что еще накроется, а расходники не достать. Масла в правой ноге? где отскок? И на долго это по гарантии делать будут?

Слава
02.05.2009, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Spik @ 02.05.2009 15:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=782801)</div>
Да я бы и сам) но 3 года.. мало ли что еще накроется, а расходники не достать. Масла в правой ноге? где отскок? И на долго это по гарантии делать будут?[/b]

Масло есть в обоих ногах, для смазки, картридж в правой ноге который всё регулирует и блокирует. Делов там минут на 30-40 если знать чего делать. Я то часа 2 потратил так как мануала не нашёл и всё пришлось делать наугад.
По гарантии должны сделать, вилка то должна работать как положено а не как ей вздумается.

Spik
03.05.2009, 01:17
Тут такая фигня.. раньше припоминается она работала на 105 мм точно. Значит с маслом было все в порядке.. Сегодня ее заклинило до 20мм. И похоже идет на уменьшение. Мож еще что заклинило? Звуков никаких.
Мне ее снимать или так сольют масло?) Кто имел дело с сервисом, я так понимаю он один? Или они вилку забирают? и на долго это все?

Слава
03.05.2009, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(Spik @ 03.05.2009 01:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=783233)</div>
Тут такая фигня.. раньше припоминается она работала на 105 мм точно. Значит с маслом было все в порядке.. Сегодня ее заклинило до 20мм. И похоже идет на уменьшение. Мож еще что заклинило? Звуков никаких.
Мне ее снимать или так сольют масло?) Кто имел дело с сервисом, я так понимаю он один? Или они вилку забирают? и на долго это все?[/b]

Если работала а потом перестала тогда я не в курсе.
У меня сразу на полный ход не работала. Но дело всё равно скорее всего в картридже так что снимай и неси в мастерскую, тем более пока на гарантии.
Сколько делать будут позвони в мастерскую и спроси точнее них не кто не скажет. :)

Spik
03.05.2009, 23:45
Вобщем механик ничего определеннго не сказал, возможно блокировку заклинило и она не открывается, вобщем надо смотреть.