PDA

Просмотр полной версии : 29.03.09: Колоцкий монастырь - Бородинское поле - Можайск - Руза - Рузское водохранилище - Волоколамск

ГанцАккерман
14.03.2009, 01:30
Велосипед - не роскошь, а недорогое и полезное средство передвижения! :)

Памятуя об этом, предлагаю посмотреть несколько достопримечательных мест Подмосковья, расположенных вдоль Старого Смоленского тракта. По этой дороге в запамятном 1812 году Наполеон наступал на Москву, здесь на Бородинском поле развернулась крупнейшая и самая неоднозначная баталия 19-го века - Бородинское сражение, а по пути мы побываем в двух населенных пунктах, в каждом из которых есть своя чудотворная икона. Кто знает, может, если бы Наполеон прошел чуть в стороне по Киевской трассе в сопровождении кортежа с мигалками, а не по освященной многочисленными знамениями земле, то... ну, впрочем, это была бы совсем другая история... :)

Также сделаем набег на город Руза (из достопримечательностей - пара церквей, купеческие лавки, торговые ряды и много современных магазинов)

По всем организационным моментам - отпишусь как обычно в четверг, но сразу скажу, что это не поездка в расплодившиеся по весне говна. Это суть заявленное: едем по шоссе от Колоцкого монастыря в Бородино, Можайск и Рузу, завершаем в Волоколамске. Ни больше - ни меньше :)

Пример фоторяда из аналогичной поездки, проводившейся не мной, состоявшейся в 2004-ом году (http://turizm.lib.ru/img/f/feja_l/istoria/index.shtml)

Маршрут:

- платформа Уваровка
- Колоцкое
- Колоцкий монастырь
- Шевардино
- Спасо-Бородинский монастырь
- Музей "Бородино"
- Можайск
- Руза
- Волоколамск

Километраж - порядка 120 км

Слиться можно в Бородино (20 км от Уваровки, если через Шевардино), затем в Можайске (+12 км от Бородино), после по сути только в Волоколамске

Темп - 20-25 км/ч по ровному, относительно неспешный

Электрички:

ТУДА (http://tutu.ru/view.php?np=632a0fc2)

ОБРАТНО (http://tutu.ru/view.php?np=903862b1)

Присоединюсь скорее всего в Одинцово, буду в одном из вагонов посередине электрички (туда меньше народу набивается по жизни)

Организатор:
Андрей, тел. +7-903-2919594

Kruck
15.03.2009, 19:33
Раз уж планировал на эти выходные, значит у тебя есь информация о покрытии и качестве дорог!!! а также километраже.

Maxel76
15.03.2009, 21:57
в воскресение....а в понедельник рано утом на работу

menand
15.03.2009, 22:44
а в субботу многие студенты учатся..

Vitnis
17.03.2009, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 14.03.2009 01:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725129)</div>
Да, это по сути град Китеж современности - настоящий город-которого нет! Такое безусловно стоит увидеть... И конечно лучше бы в сумерках![/b]
..... Удивлен таким описанием... а сумерки вообще в тупик поставили. У меня там дача просто...

думаю.

ГанцАккерман
17.03.2009, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Maxel76 @ 15.03.2009 21:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726870)</div>
в воскресение....а в понедельник рано утом на работу[/b]
Усталый, но довольный и со свежими так сказать силами :)

Добавлено позже (17/03/2009 13:24):
<div class='quotetop'>Цитата(Kruck @ 15.03.2009 19:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726704)</div>
Раз уж планировал на эти выходные, значит у тебя есь информация о покрытии и качестве дорог!!! а также километраже.[/b]
Не-а, в эти выходные я планировал просто тупо проехать по Старой смоленской дороге, что в принципе меня совершенно устраивает, но наверняка вызовет массу возражений у тех, кто мог бы поехать со мной. Кстати, зря IMHO: Старая смоленка - дорога красивая, асфальт здесь ухоженный. И кругом деревеньки, разные исторические памятники... При этом она достаточно широкая, так что велосипедисты автомобилистам не мешают ничуть.

citozus
17.03.2009, 14:00
позволь, Ганц, какая-то в этом есть нелепица. Ты предполагаешь ехать Можайск-Руза? Но это не ВДОЛЬ Старого смоленского тракта, а строго ПОПЕРЕК. Потому что смоленка - это просто можайское шоссе, А-100
И, кстати, неверно называть смоленскую дорогу трактом, поскольку еще в 19 веке ее "шоссировали" (так это тогда называлось)

menand
17.03.2009, 15:33
время\место встеречи? темп езды?

ГанцАккерман
18.03.2009, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 17.03.2009 14:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=728600)</div>
позволь, Ганц, какая-то в этом есть нелепица. Ты предполагаешь ехать Можайск-Руза? Но это не ВДОЛЬ Старого смоленского тракта, а строго ПОПЕРЕК. Потому что смоленка - это просто можайское шоссе, А-100
И, кстати, неверно называть смоленскую дорогу трактом, поскольку еще в 19 веке ее "шоссировали" (так это тогда называлось)[/b]

Я о Старой смоленке говорил в первую очередь в контексте Колоцкий монастырь - Можайск. Руза в данной поездке вторична, есть вероятность, что если укатаемся в хлам до этого, просто не поедем в Рузу.

Добавлено позже (18/03/2009 13:45):
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 17.03.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=728753)</div>
время\место встеречи? темп езды?[/b]

Начинаем как обычно около 10-ти, встречаемся - я поеду как раз в Одинцово (мне так ближе всего), вся остальная группа будет заходить по ходу движения электрички - Белорусский вокзал, Фили, Рабочий посёлок, Одинцово...

Темп - средний со снижением ближе к Можайску, потому что даже при относительно быстрой езде дорога реально изматывает как никакая другая (ну разве что в горах тяжелее).

Пример фоторяда из практически полностью аналогичной поездки (http://turizm.lib.ru/img/f/feja_l/istoria/index.shtml)

Маршрут (перенесу в заголовок):

платформа Уваровка
Колоцкое
Колоцкий монастырь
Шевардино
Спасо-Бородинский монастырь
Музей "Бородино"
варианты: при хорошей погоде едем вдоль берега Можайского водохранилища по корягам и болотам
Можайск
станция Можайск
варианты:
а)
посёлок Дома отдыха "Красный стан"
Красный стан
Кузянино
Деменково
Бельково
Кожино
Старониколаево
Тимофеево
Устье
Старая Руза
станция Тучково
б) станция Можайск

Touma
18.03.2009, 15:26
смущает то, что провести почти 6 часов в эл-ке!!!!!!!!!!! заброска почти 3 часа и выброска 2,5 часа!!!((((((((((((((((((((((((
так катались там в выходные дороги хорошие, снега уже почти нет. грунтовки правда как бобслейная трасса!

ГанцАккерман
18.03.2009, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Touma @ 18.03.2009 15:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=729943)</div>
смущает то, что провести почти 6 часов в эл-ке!!!!!!!!!!! заброска почти 3 часа и выброска 2,5 часа!!!((((((((((((((((((((((((
так катались там в выходные дороги хорошие, снега уже почти нет. грунтовки правда как бобслейная трасса![/b]

А поесть, а поговорить, а контактами обменяться? Где как не в электричке?

И ездил я так много раз, 3 часа абсолютно не напрягают.

Добавлено позже (18/03/2009 15:31):
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 17.03.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=728753)</div>
время\место встеречи? темп езды?[/b]

Кстати, время встречи скорее всего перенесу на 8:30 - 9, я тут посчитал, время прохождения всей дистанции почти 8 часов, это значит не раньше 20 выедем обратно и около 23-х вернёмся.

Touma
18.03.2009, 15:35
3 часа туда и 3 часа обратно... теряется половина светового дня((((((((((((((((

ГанцАккерман
18.03.2009, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Touma @ 18.03.2009 15:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=729956)</div>
3 часа туда и 3 часа обратно... теряется половина светового дня(((((((((((((((([/b]

А велосвет на что?

bearvald
18.03.2009, 16:05
Боюсь для меня такой маршрут тяжеловат будет. Подожду следующего....

ГанцАккерман
18.03.2009, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(bearvald @ 18.03.2009 16:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=729980)</div>
Боюсь для меня такой маршрут тяжеловат будет. Подожду следующего....[/b]

Маршрут до Можайска - это всего порядка 35 км! Единственная его сложность в том, что там с холма на холм приходится ехать, но у тебя ж оно и на автарке изображено. А основное время хотелось бы потратить всё же на посещение двух монастырей, осмотр Бородинского поля и кремля в Можайске.

(Слон)
20.03.2009, 13:54
Предварительно записываюсь.

А можно телефон организатора :)

Так понимаю, что темп будет разумный с небольшими остановками на осмотр.

Какую резину ставить (в описании маршрута было о корягах).

ГанцАккерман
22.03.2009, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата((Слон) @ 20.03.2009 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=732328)</div>
Предварительно записываюсь.

А можно телефон организатора :)

Так понимаю, что темп будет разумный с небольшими остановками на осмотр.

Какую резину ставить (в описании маршрута было о корягах).[/b]
Отписал в личку. Телефон добавил в первый пост.

Да, темп будем держать разумный, оденусь потеплее на всякий случай :)

Резину лучше брать послуликовую, поскольку с шоссе съезжать не будем, и пункты о корягах я убрал. Вероятно, все заядлые МТБ-шники и любители говен поедут в субботу с Зидаром.

Кстати, тема потому и переехала в шоссе - изменился формат и даже маршрут поездки.

Добавлено позже (22/03/2009 02:35):
ОТМЕНЯЕТСЯ и переносится на неопределённый срок по причинам:
- Нет желающих
- Погода нелётная

skotovoz
23.03.2009, 13:35
Собирался, но пришлось заменить походом к врачу :(. Но вообще далековато - бородинское поле и окрестности все же лучше днем рассматривать. Да и приезд в 23-00 в день перед работой тяжеловат - добираться еще. Как будет посветлее да и часы переведут имхо веселее будет.

ГанцАккерман
27.03.2009, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(skotovoz @ 23.03.2009 13:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=735284)</div>
Собирался, но пришлось заменить походом к врачу :( . Но вообще далековато - бородинское поле и окрестности все же лучше днем рассматривать. Да и приезд в 23-00 в день перед работой тяжеловат - добираться еще. Как будет посветлее да и часы переведут имхо веселее будет.[/b]
Можно и на субботу перенести, лишь бы погода была нормальная. Станислав, насчёт Бородинского поля и окрестностей - их осмотр как раз приходится на утро и день. Осовная дорога (по километражу) - это от Можайска до Волоколамска. Впрочем, и там  расстояние небольшое, но я учитываю то, что как всегда будем стоять, чего-то хавать, обсуждать, я расскажу вкратце о Можайске и двух монастырях (о Бородинской битве при желании расскажет музей), покажу интересные памятники на Бородинском поле и т.д.

Добавлено позже (27/03/2009 22:22):
Раз никому не интересно, закрываю тему.