PDA

Просмотр полной версии : Тефлоновая смазка - наше все?

shi
13.03.2009, 14:07
Прочитал здесь http://209.85.129.132/search?q=cache:VWgUG...=clnk&gl=ru (http://209.85.129.132/search?q=cache:VWgUGJ7mxQ8J:www.tomflon.ru/UserFile/File/dop_info_teflon_smaz.doc+%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%BB% D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%BC%D 0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0&cd=24&hl=ru&ct=clnk&gl=ru) о свойствах тефлоновых смазок - получается фактически идеальная смазка (великолепная мехстабильность при высоких нагрузках и температурах, по противозадирным и противоизносным свойствам фактически вне конкуренции, практически полная химическая инертность ), но судя по содержимому форума редко кто их пользует и то только для смазки цепи, а как же подшипники, втулки, шарниры и тд или я не в теме и большинство уже давно перешли с "обычных" на тефлоновые?

RoadRacer
13.03.2009, 14:10
Наше второе всё - смазка с дисульфидом молибдена. Некоторые ей давно уже все смазывают.

Молоденький
13.03.2009, 14:13
Наше все - литол и шрус, ибо дешево и всегда есть под рукой. Заморачиваться смазкой велика практического смысла нет, если только сосвсем делать нечего.

Turnoff
13.03.2009, 14:13
Кстати я, только что из декатлона на красносельской - там она есть (180 руб. вроде), объем не посмотрел (тюбик средних размеров).

shi
13.03.2009, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 13.03.2009 14:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724186)</div>
Наше второе всё - смазка с дисульфидом молибдена. Некоторые ей давно уже все смазывают.[/b]

идем по ссылке даденной мной выше и читаем пункт 3: " Образующаяся на поверхности пар трения микронная PTFE плёнка резко снижает коэффициент трения и предохраняет металлическую поверхность от коррозии. По противозадирным и противоизносным свойствам с тефлоновыми смазками могут конкурировать только дисульфид - молибденовые смазки. Но у последних имеется существенные недостатки другого свойства. Дисульфид молибдена (MoS2) имеет тенденцию к окислению под воздействием кислорода, воды и высоких температур. В результате образуется триоксид молибдена (MoS3), являющийся сильнейшим абразивом, ускоряющим износ, и серной кислоты (H2SO4), разъедающей металл и резиновые уплотнители. "

<div class='quotetop'>Цитата(Turnoff @ 13.03.2009 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724190)</div>
Кстати я, только что из декатлона на красносельской - там она есть (180 руб. вроде), объем не посмотрел (тюбик средних размеров).[/b]

Собственно и это тоже сподвигло меня к созданию темы - по моему не дорого, а объем тюбика 150 мл

<div class='quotetop'>Цитата(Молоденький @ 13.03.2009 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724189)</div>
Наше все - литол и шрус, ибо дешево и всегда есть под рукой. Заморачиваться смазкой велика практического смысла нет, если только сосвсем делать нечего.[/b]

Ну ежели подшипники и втулки будут ходить дольше - почему бы и не заморочиться...

Молоденький
13.03.2009, 14:50
Да врядли они будут ходить дольше, вот в чем дело. Кстате шрус весьма водостоек.

RoadRacer
13.03.2009, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(shi @ 13.03.2009 14:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724247)</div>
Дисульфид молибдена (MoS2) имеет тенденцию к окислению под воздействием кислорода, воды и высоких температур. В результате образуется триоксид молибдена (MoS3), являющийся сильнейшим абразивом, ускоряющим износ, и серной кислоты (H2SO4), разъедающей металл и резиновые уплотнители. "[/b]
Жуть. Нам сильно повезло, что в велике нет высоких температур, а в цепи - резиновых уплотнений :)

ValeryT
13.03.2009, 14:56
shi

это же ужасно. и как ты забыл написать, что литол есть люминий?

тефлон - это фторопластовая пыль. никаких чудесных свойств у нее нет. но если есть задешево - можно и попробовать. и вообще - сначала бы попробовал а потом уж написал бы.

а рекламные текстики постить - это не фэншуй.

Blitzkrieg
13.03.2009, 15:07
Господа, подскажите чем смазывать цепь. Раньше мазал житким машинным маслом из триал-спорта. Полное г.. По мере езды цепь становилась черная от грязи в перемешку с пылью и перемазывала все на свете. Купил в Кемпе смазку для цепей мотоциклов от Ликвимоли кажется, аэрозоль, по мере высыхания становится консистентной. Тоже не канает, тоже обрастает пылью и т.д. один плюс биоразлагаема.
Может тефлоновая лучше?
Причем заметил что при продаже велосипедная цепь смазана чем-то липким, такая смазка довольно долго держится и при этом цепь не чернеет.
По поводу литиевых смазок и люминия читал что нет достаточных оснований чтобы их не пользовать  вместе :-)

Так ли вредны для Al литиевые соединения, содержащиеся в смазках? Четкого ответа на этот вопрос до сих пор не получено. Да, литиевое мыло реагирует с алюминием (со сталями оно тоже реагирует), преобразуя поверхностный слой. Но неизвестно, насколько эффективно протекает этот процесс и способен ли он принести реальный вред алюминиевым деталям.. Совсем другой вопрос в том, как литийсодержащие смазки влияют на полировку дорожек, по которым катаются подшипники. Вполне вероятно, что литиевые соединения разрушают полировку, да в принципе и должны разрушать ибо такова задумка - "омыливание" трущихся поверхностей.. Покамест нет достоверных данных лучше не мазать. На всякий случай. ;)
17.10.00 Думается, что полгода вполне достаточный срок для того чтобы сделать вывод о взаимодействии алюминия и литиевых смазок. А вывод таков: на воздухе и в воде алюминий окислился и разрушился существенно больше, чем под слоем литола. В литоле лежали несколько различных Al сплавов (с магнием, со скандием, 6061, 7001). А посему можно во всеуслышание заявить, что информация о вреде литиевых смазок для алюминиевых узлов являлась откровенным "прогоном". Фотографий не будет - слишком дорого.
Насчет полировок чисто умозрительный вывод: в новую втулку закладывать литийсодержащие смазки не стоит, а в прошедшую 3ткм и более - уже безразлично что класть, потому как заводская полировка если не совсем, то очень сильно стерта. И здесь будет даже плюсом использование омыливающих смазок.

Втулку мазал раньше синей с молибденом смазкой Мобил 1. Эту смазку ацетон не брал не то что вода, то есть пленку убрать очень тяжело. Сейчас пользую смазку Step Up делают пиндосы для колесных подшипников авто 1:1.

shi
13.03.2009, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 13.03.2009 14:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724269)</div>
shi

тефлон - это фторопластовая пыль. никаких чудесных свойств у нее нет.[/b]

сам проверял? тебе можно доверять?

<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 13.03.2009 14:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724269)</div>
shi

а рекламные текстики постить - это не фэншуй.[/b]

это ты о чем?

Blitzkrieg
13.03.2009, 15:16
Политетрафторэтиле́н (Тефло́н, фторопла́ст-4) (-C2F4-)n — полимер тетрафторэтилена (ПТФЭ), пластмасса, обладающая уникальными физико-химическими свойствами и применяемая в разных областях науки, техники и в быту. Патент на изобретение тефлона принадлежит американской компании DuPont.

в википедии хорошо написано. И свойства чудесные есть. Кто снимал изоляцию с проводника тот знает :-D

VPY
13.03.2009, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 13.03.2009 15:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724289)</div>
Господа, подскажите чем смазывать цепь. Раньше мазал житким машинным маслом из триал-спорта. Полное г.. По мере езды цепь становилась черная от грязи в перемешку с пылью и перемазывала все на свете. Купил в Кемпе смазку для цепей мотоциклов от Ликвимоли кажется, аэрозоль, по мере высыхания становится консистентной. Тоже не канает, тоже обрастает пылью и т.д. один плюс биоразлагаема.
Может тефлоновая лучше?
Причем заметил что при продаже велосипедная цепь смазана чем-то липким, такая смазка довольно долго держится и при этом цепь не чернеет.
По поводу литиевых смазок и люминия читал что нет достаточных оснований чтобы их не пользовать вместе :-)

Так ли вредны для Al литиевые соединения, содержащиеся в смазках? Четкого ответа на этот вопрос до сих пор не получено. Да, литиевое мыло реагирует с алюминием (со сталями оно тоже реагирует), преобразуя поверхностный слой. Но неизвестно, насколько эффективно протекает этот процесс и способен ли он принести реальный вред алюминиевым деталям.. Совсем другой вопрос в том, как литийсодержащие смазки влияют на полировку дорожек, по которым катаются подшипники. Вполне вероятно, что литиевые соединения разрушают полировку, да в принципе и должны разрушать ибо такова задумка - "омыливание" трущихся поверхностей.. Покамест нет достоверных данных лучше не мазать. На всякий случай. ;)
17.10.00 Думается, что полгода вполне достаточный срок для того чтобы сделать вывод о взаимодействии алюминия и литиевых смазок. А вывод таков: на воздухе и в воде алюминий окислился и разрушился существенно больше, чем под слоем литола. В литоле лежали несколько различных Al сплавов (с магнием, со скандием, 6061, 7001). А посему можно во всеуслышание заявить, что информация о вреде литиевых смазок для алюминиевых узлов являлась откровенным "прогоном". Фотографий не будет - слишком дорого.
Насчет полировок чисто умозрительный вывод: в новую втулку закладывать литийсодержащие смазки не стоит, а в прошедшую 3ткм и более - уже безразлично что класть, потому как заводская полировка если не совсем, то очень сильно стерта. И здесь будет даже плюсом использование омыливающих смазок.

Втулку мазал раньше синей с молибденом смазкой Мобил 1. Эту смазку ацетон не брал не то что вода, то есть пленку убрать очень тяжело. Сейчас пользую смазку Step Up делают пиндосы для колесных подшипников авто 1:1.[/b]
запостил бы картинки этих чудо-препаратов, цену и где берешь.
По теме - все равно для смазки цепи лучше трансмиссионного масла в шприце я не нашел.
Подшипники мажу литолом. Некоторые фанаты т.н. пушечное сало растапливают и в нем цепь вываривают. Но есть минус - в квартире потолок гадится (по словам автора этих рецептов)

Blitzkrieg
13.03.2009, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(VPY @ 13.03.2009 15:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724307)</div>

По теме - все равно лучше трансмиссионного масла в шприце я не нашел.[/b]

Ни вапрос щас сделаем :-)

Добавлено позже (13/03/2009 15:28):
Для цепи пробовал

http://trial-sport.ru/goods/51516/306887.html Драй люб и Вет люб это типа для сухой и влажной погоды существенных различий между ними не видно ни на цвет ни на запах ни по свойствам :-)

Для цепи сейчас пользую http://www.superkosilka.com/photo/sec1/pos1393 нравится намного больше чем первая смазывать правда нужно чаще, но так сильно не пачкется поливаешь цепь, даешь подсохнуть вытираешь снаружи типа за счет жидкого ее состояния попадает под ролик и там растворитель испаряется. И в списки того чего можно мазать как раз нашел ЦЕПЬ ГОРНОГО ВЕЛОСИПЕДА

Сейчас использую для смазки подшей качения это http://www.amag.ru/catalog/65569.html

Раньше пользовал что-то похожее на это http://www.konsulavto.ru/cat/part65/unit81839.html может подругому немного называлась на цвет синяя, на запах противно техногенно воняла фасовка такаяже, по идее под пистолет. 
В децтве мазал все солидолом причем такой свежести что тот уже иногда давал эфект залипания роликов в втулке Салюта :-D и как следствие прокручивание педалей. При этом ничо не умерло вел выкинул :-)

Добавлено позже (13/03/2009 15:30):
<div class='quotetop'>Цитата(VPY @ 13.03.2009 15:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724307)</div>
По теме - все равно для смазки цепи лучше трансмиссионного масла в шприце я не нашел.
Подшипники мажу литолом. Некоторые фанаты т.н. пушечное сало растапливают и в нем цепь вываривают. Но есть минус - в квартире потолок гадится (по словам автора этих рецептов)[/b]

Эт диагноз :-D Жидкая смазка заведомо хуже консистентной. Оптимальным вариантом видится то что было жидким а потом стало густым, потому и искал что-то подобное тому что купил.

relic
13.03.2009, 16:01
Я в веломире покупаю тефлонувую смазку, спрей. Меня устраивает, мажу цепь.
км через 150-200 не скрипит...
единственный минус - пшикать надо осторожно, чтоб на диски не попало.

shi
13.03.2009, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 13.03.2009 14:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724256)</div>
Жуть. Нам сильно повезло, что в велике нет высоких температур, а в цепи - резиновых уплотнений :)[/b]

зато встречаются кислород и вода да и речь не о цепи - а вообще при как минимум равных свойствах отсутствие даже теоретической возможности такой реакции у тефлосмазок уже есть преимущество - надо же стремиться к совершенству...

RoadRacer
13.03.2009, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(shi @ 13.03.2009 16:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724406)</div>
зато встречаются кислород и вода да и речь не о цепи - а вообще при как минимум равных свойствах отсутствие даже теоретической возможности такой реакции у тефлосмазок уже есть преимущество - надо же стремиться к совершенству...[/b]
Встречается, но высыхает быстрее, чем успевает преобразоваться.
К совершенству стремиться надо, да. Надо попробовать, с чем его едят. Одну смазку как-то юзал, баллончик дорогой и ненадолго, а цепь свистит после 70 км. Несерьезно. Вернулся к молибдену. У него только один недостаток - неэстетичность.

Turnoff
13.03.2009, 16:29
Кстати насчет попробовать, я смазкой из декатлона смазал потроха рулевой когда её перебирал после ремонта вилки, если чего там закиснет или развалится - сообщу...

Blitzkrieg
13.03.2009, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 13.03.2009 16:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724396)</div>
Я в веломире покупаю тефлонувую смазку, спрей. Меня устраивает, мажу цепь.
км через 150-200 не скрипит...
единственный минус - пшикать надо осторожно, чтоб на диски не попало.[/b]

Консистентная после высыхания? Чо почем? Как называется дайте линк, куплю попробую. Мне видится именно тефлоновая хорошая смазкой. Не должно к ней ничего липнуть.
Чейн люб от ЛМ нада примерно каждые 120 мазать.

ApostoL
13.03.2009, 20:54
а че скажете по поводу силиконового масла, на работе есть возможность разжиться на халяву :rolleyes:

gonshik
13.03.2009, 20:56
Купил в веломире "JOHNSEN&#39;S" WHITE LITHIUM GREASE, литий-тефлоновый аэрозоль. Высыхает оставляя белый налет. Водой плохо смывается, рекомендованно для дома, яхт и авто.

Blitzkrieg
13.03.2009, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(ApostoL @ 13.03.2009 20:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724785)</div>
а че скажете по поводу силиконового масла, на работе есть возможность разжиться на халяву :rolleyes:[/b]

Имху силикон вообще не канает :-) Силиконом можно резинки мазать чтоб не примерзали зимой да замки всякие чтоб опять же не примерзало. Также вроде силиконовая смаза имеет довольно небольшой срок годности. Можно пластмасски мазать :-)

menand
13.03.2009, 23:52
я так понимаю тефлон это только спрей для цепи.. а подшибники хотят твёрдую (густую) смазку.. шрус лучше литола? литол говорят алюминий может жрать.. молибден тут запостили жуткая вешь.. графит - водой вымывается.. чтож тогда юзать!?

ValeryT
13.03.2009, 23:58
menand

МОЗГ!

menand
14.03.2009, 00:04
а он у вас есть? покажите. без фотки не поверю :)

relic
14.03.2009, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 13.03.2009 20:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724757)</div>
Консистентная после высыхания? Чо почем? Как называется дайте линк, куплю попробую. Мне видится именно тефлоновая хорошая смазкой. Не должно к ней ничего липнуть.
Чейн люб от ЛМ нада примерно каждые 120 мазать.[/b]
называется смазка литиевая спрей тефлоновая. фирму сейчас не скажу... стоит 300р за... ну большой такой флакон :)
после нанесения на цепь белого цвета... потом чуть густеет :)
лично я цепь после смазки не протираю... грязь естественно прилипает, но я мою цепь каждые 150км, поэтому не парит :)

зы. тут на форуме както слышал много негатива про эту смазку ;) понятно, что каждому свое... полно людей и маслом от швейной машинки мажут и цепь не моют никогда... и катаются без проблем.

menand
14.03.2009, 00:26
литевая тефлоновая?.. чёто тут не то..

relic
14.03.2009, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 14.03.2009 00:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725062)</div>
литевая тефлоновая?.. чёто тут не то..[/b]
ну вот прям так в чеке веломира написано!

warr
14.03.2009, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 14.03.2009 00:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725062)</div>
то.
в веломире тоже такую брал. не нравится. грязь особо не липнет но хватает на 60-80км, и только для сухой погоды.
а вот и консистентная тефлоновая для подшипников. http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=980 отзывы исключительно положительные.

menand
14.03.2009, 16:58
тоесть я так понял тефлон это типа "присадка" к обычной смазке (в данном случае литиевой)?

warr
14.03.2009, 18:14
тефлон всегда присадка, а основа может быть разной.

menand
14.03.2009, 20:46
хм.. вот про литиевую пишут что она алюминий может жрать (ибо литий штука активная) - получается литиево-тефлоновая тоже кака? :)

Blitzkrieg
14.03.2009, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(menand @ 13.03.2009 23:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725024)</div>
я так понимаю тефлон это только спрей для цепи.. а подшибники хотят твёрдую (густую) смазку.. шрус лучше литола? литол говорят алюминий может жрать.. молибден тут запостили жуткая вешь.. графит - водой вымывается.. чтож тогда юзать!?[/b]

Купил сегодня Тефлоновую как писал коллега выше. ТАм инструкция от веломира видимо, вне пишут что типа можно мазать втулки переключателей. Позже сковырну почитаю, что производитель вещает. Про литол и то что он жрет я постил выше, читайте внимательнее :-) БРед это все на ваш век хватит, не сожрет :-) Я мажу и ничо следов зубов не видно :-) Графит бывает разный :-D Например уменя есть смазка графитовая в виде порошка :-) Просто порошок в тюбике :-D его точно вымоет. А есть графитовая замешаная на чем-то типа салидола, вот ее вода врядли куда-то вымоет. А вообще в бытность мою матросом срочной службы я видел как ребята мотористы стирали свою промасленную просоляреную одежу бросив ее на веревке с юта в кильватер. И ведь отстирывалось :-) Вымывалось. 

Используйте Mobil 1 синюю в моем посте выше упомянута, пленку образует что пипец. С рук мылом тяжко отмывается. Сейчас использую Step Up ее легко отмыть. Для цепи мне видится лучшим вариантом тефлоновая, но пока не пробовал не могу утверждать. Опять же в моем посте есть линк на Чейн Люб, я бы ее посоветовал для цепи. :-)

Добавлено позже (14/03/2009 20:59):
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 14.03.2009 00:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725055)</div>
называется смазка литиевая спрей тефлоновая. фирму сейчас не скажу... стоит 300р за... ну большой такой флакон :)
после нанесения на цепь белого цвета... потом чуть густеет :)
лично я цепь после смазки не протираю... грязь естественно прилипает, но я мою цепь каждые 150км, поэтому не парит :)

зы. тут на форуме както слышал много негатива про эту смазку ;) понятно, что каждому свое... полно людей и маслом от швейной машинки мажут и цепь не моют никогда... и катаются без проблем.[/b]
Купил сеня попробую.

Имху главная задача смазки цепи не лепить на себя пыль. Тефлоновую чот прыснул на руку... не увидел где она белая :-) Когда подсохла остался едва уловимый слой. 

Сковырнул наклейку. Ужоснах нет ни одной строчки содержащей слово chain. Тажке создалось впечатление что ман на русском вообще не от этой смазки. Весьма в произвольной форме далекой в некоторых аспектах от оригинального писан.

Добавлено позже (14/03/2009 21:05):
Дык в нее можно еще и молибдена накидать чтоб уж всем угодить :-D

чили
14.03.2009, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 13.03.2009 20:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=724757)</div>
Консистентная после высыхания? Чо почем? Как называется дайте линк, куплю попробую. Мне видится именно тефлоновая хорошая смазкой. Не должно к ней ничего липнуть.[/b]

Вот такая (http://velopiter.spb.ru/tech/weldtite.htm) смазка (TF-2). Пользуюсь уже год-очень нравится.

ValeryT
14.03.2009, 21:14
Blitzkrieg

а если не написано "чейн" - то что? нельзя для цепи?

*читаю этот цирк и все больше нравится.

<div class='quotetop'>Цитата(чили @ 14.03.2009 22:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725762)</div>
Вот такая (http://velopiter.spb.ru/tech/weldtite.htm) смазка (TF-2). Пользуюсь уже год-очень нравится.[/b]

Круто! Чудесная смазка всего лишь на 0.3 мм лучше керосина.... обхохочешься...

Тролян
14.03.2009, 21:19
правильные поцаны пользуют только мс 1000!
слышите меня?
мс 1000 !!!!!

http://www.smazka.ru/production/products/mc1000/

Blitzkrieg
14.03.2009, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(чили @ 14.03.2009 21:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725762)</div>
Вот такая (http://velopiter.spb.ru/tech/weldtite.htm) смазка (TF-2). Пользуюсь уже год-очень нравится.[/b]

Кстати забавный тест там приведен. :-D сравнили с WD-40 которая вообще не позиционируется как смазка :-D И для смазки вообще не годится так как довольно быстро почти полностью испаряется. Не указаны первоначальные размеры шаров или я пьян и немного не просек теста :-D

Кстати тут полез в переднюю втулку велика Stark моего первого купленного в 2005. Не помню клал туда мобил 1 или нет хоть убейте. А там ужоснах шарики покоцаны на оси гаечки с углублением под шарики тоже покоцаны. Смазки почти нет.

Добавлено позже (14/03/2009 21:28):
<div class='quotetop'>Цитата(Тролян @ 14.03.2009 21:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725778)</div>
слышите меня?
мс 1000 !!!!!

http://www.smazka.ru/production/products/mc1000/[/b]

Честно гря отечественному производителю не доверял и не буду, а также очень пугает присутствие срока годности 2 года больно маловато :-)

ValeryT
14.03.2009, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(Тролян @ 14.03.2009 22:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725778)</div>
слышите меня?
мс 1000 !!!!!

http://www.smazka.ru/production/products/mc1000/[/b]

критическая нагрузка, Pk, H 630 780

Ога. На 150 единиц всего лишь лучше обычного литола... Маркетологи... Тем более что в велике это некритично.... Гы...

Blitzkrieg
14.03.2009, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 14.03.2009 21:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725765)</div>
Blitzkrieg

а если не написано "чейн" - то что? нельзя для цепи?

*читаю этот цирк и все больше нравится.

Нет, это не значит что нельзя для цепи, можно, можно деже вместо вазелина :-D Я все дество мазал цепь салидолом и был щастлив. :-D Ничего не мыл, а когда не было под рукой салидола лил подсолнечное масло чтобы не скрипела :-D

Задача перевода передать то, что написано на оригинальной инструкции, если этого в оригинальной инструкции нет, следовательно производитель не предусматривает использование ее для цепи.

Вы читали инструкцию к WD-40 ? будете использовать ее для смазки цепи и колесных подшипников?

Думаю что врядли :-D Я верю инструкции американских производетелей больше чем нашим хотя бы потому, что производитель в сша не будет писать того, за что потом ему придется выплатить по решению суда кругленькую сумму. :-)

Круто! Чудесная смазка всего лишь на 0.3 мм лучше керосина.... обхохочешься...[/b]

Откуда такие выводы? :-D ведь не указаны же изначальные размеры шаров :-D Или я их не нашел :-D

ValeryT
14.03.2009, 21:43
Blitzkrieg

камрад, циферки в мм это не диаметр - это ПОТЕРИ диаметра. там же написано: Потери на износ в диаметре шаров:

с керосинкой ВД-40 шарик стерся на 1.7 мм, а с твоей хваленой мегасмазкой - на 1.4 мм. разница - 0.3 мм.

С КЕРОСИНОМ, который вообще не смазка.. подумать только, какая хорошая смазка это ВТ2

ржу.

Blitzkrieg
14.03.2009, 21:48
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 14.03.2009 21:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725807)</div>
Blitzkrieg

камрад, циферки в мм это не диаметр - это ПОТЕРИ диаметра. там же написано: Потери на износ в диаметре шаров:

с керосинкой ВД-40 шарик стерся на 1.7 мм, а с твоей хваленой мегасмазкой - на 1.4 мм. разница - 0.3 мм.

С КЕРОСИНОМ, который вообще не смазка.. подумать только, какая хорошая смазка это ВТ2

ржу.[/b]

Думаю этот тест чистой воды творение маркетолога так как условия весьма не четко обозначены куда там пирложено 40 кг воще не понятно

И Я не верю что WD лучше чем машинной масло моторекс которое у меня есть и это действительно масло. :-)

Не думаю что можно за час при наличии смазки шар подшипника износить на 2 мм. Думается что есть исходный размер шара. которы не указан. А указанные цифирки это диаметры шаров после

теста. 

Попробуйте износите шарик вообще без смазки на 2 мм, тока меня позовите. :-D
Согласно тому, как вы поняли этот тест при наличии смазки указанной как лучшая у вас через примерно через 10 часов на велике от шариков в подшипнике ничего не останецо :-D

Прокомментируйте :-D

ValeryT
14.03.2009, 21:50
Blitzkrieg

если нельзя верить тесту, то нельзя верить сайту, нельзя верить в смазку :) врут все! (с) д-р Хаус

menand
14.03.2009, 21:56
+1

да-да! ВСЕ врут © Доктор Лайтман

ValeryT
14.03.2009, 21:58
но попробовать смазки - надо. чтобы потом спокойнее относиться к любым чудо-смазкам :)

Blitzkrieg
14.03.2009, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 14.03.2009 21:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725837)</div>
но попробовать смазки - надо. чтобы потом спокойнее относиться к любым чудо-смазкам :)[/b]
Отодрав русскую инструкцию я лишь хотел узнать кому точно не стоит верить :-D

Кстати step-up с SMT пололжил в ступицы своей машины, прошло примерно два года с того момента, этим летом проверю посмотрю чо к чему :-)

WD-40 конечно не чистый керосин, но он вообще изначально был сделан если верить материалу который я нашел про него, и тому что написано на упаковке для вытеснения влаги. С чем он очень хорошо справляется. Керосина там много :-) 

Вы согласны со мной что даже при отсутствии смазки вы не износите на 2 мм за час шарики в подшипнике ? :-)

ValeryT
14.03.2009, 22:13
Blitzkrieg

не знаю - зависит от оборотов и нагрузки наверное. ну и материала шариков :)

Blitzkrieg
14.03.2009, 22:16
Как говорил один мой знакомый "Люди врут, люди врут даже когда молчат", и сам это делал :-D

В любом случае смазывая цепь каждый из нас стремится преследовать одну лично-корыстную цель, а получается что кучу разных, и в основном не свою :-) "Там где деньги нет места доверию". Любые проверки можно свести к способу заработка. Остается верить только себе :-) Так как я смазываю цепь с целью, чтобы она не пачкала мне мои штаны, а он с целью получить меньший износ, то советовать мы будем разное :-)

Лично мое мнение: черная цепь - повышенный износ.У меня два вела старк 2005 и GT 2007. На старке я катался больше раза в два использовал моторекс как в тесте тока Dry. На GT использовал тока LM CHain Lube. Цепи одинаковые. На старке ролики на цепи болтаются как г. в проруби. на Gt ничо ищо :-) Мой выовод моторекс - говно. могу подарить вет и dry желающему :-)

ValeryT
14.03.2009, 22:23
Blitzkrieg

не совсем так, почему говно?

думаю, что dry смазки работают на основе фторопластового порошка. при этом ничего не мешает попасть в цепь песчинкам и привет :)
а те которые на основе масла или силикона хоть как то препятствуют этому, хотя и собирают грязь снаружи.

опять же - когда цепь грязная, то ее моют, это уменьшает износ. а если спрей с тефлоном и цепь чистая - то моют редко, получая удовольствие от того что "200 км и все у парадку аж блистит". брызгая ее спреем поверх пыли, забивая пыль внутрь. как то так.

Blitzkrieg
14.03.2009, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 14.03.2009 22:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725860)</div>
Blitzkrieg

не знаю - зависит от оборотов и нагрузки наверное. ну и материала шариков :)[/b]
Ну обороты указаны, нагрузка вроде тоже материал слово "шарикоподшипники" вроде фигурирует. 

Чо тут ищо думать :-) Я даже в свое время придумал поговорку "вечное, как шарик от подшипника" так как детство проходило близ подшипникового завода и шарики я пробовал разрушить самыми дерзкими способами, начиная от ударов по ним молотком, заканчивая закладыванием под поезд :-D Так и не удалось мне их разрушить. Естественно шарики мне доставались еще совдепийские наверное. :-)

Про мою втулку читать аккуратно шарики там весьма странные имеют некий зеленоватый оттенок из чего они хз примеров вроде не осталось в выходные заменил и благополочно выкинул, в задней втулке наверное они же стоят :-)

ValeryT
14.03.2009, 22:26
Blitzkrieg

ключевое слово "советские подшипники"...

я думаю если бы тогда кто сказал о "квадратных" шариках во втулке или пропиленых дорожках - никто бы не поверил.

Blitzkrieg
14.03.2009, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 14.03.2009 22:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725877)</div>
Blitzkrieg

не совсем так, почему говно?

думаю, что dry смазки работают на основе фторопластового порошка. при этом ничего не мешает попасть в цепь песчинкам и привет :)

http://trial-sport.ru/goods/51516/306893.html где тут слово про тефлон :-) В доках на банках этого тож нет.

а те которые на основе масла или силикона хоть как то препятствуют этому, хотя и собирают грязь снаружи.

Каким образом препятствуют? как раз имху консистентная смазка скорее задержет грязь из вне, так как лежит более толстой пленкой.

опять же - когда цепь грязная, то ее моют, это уменьшает износ. а если спрей с тефлоном и цепь чистая - то моют редко, получая удовольствие от того что "200 км и все у парадку аж блистит". брызгая ее спреем поверх пыли, забивая пыль внутрь. как то так.[/b]

КОгда пользовал моторекс получать даже  сгустки грязи между звеньями с лицевой стороны цепи. На днях мыл GT ни намека на такое. Возможно как раз биоразлагаемость смазки LM помогает не иметь эти наросты шлака, хотя моторекс тоже вроде биоразлагаемая (хотя в это верится с трудом) :-)

ValeryT
14.03.2009, 22:35
Blitzkrieg

биоразлагаемость - это значит что если ее вылить на землю, то через неделю или две, ее съедят бациллы. вот и все. причем тут грязь на цепи - непонятно.

не написано тефлон - потому что использование слова "тефлон" стОит денег. хотя, хез, может и не тефлон а какое-нибудь кальциевое мыло :) которое боится воды..

не признаются же.

Blitzkrieg
14.03.2009, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 14.03.2009 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725892)</div>
Blitzkrieg

биоразлагаемость - это значит что если ее вылить на землю, то через неделю или две, ее съедят бациллы. вот и все. причем тут грязь на цепи - непонятно.[/b]

Кстати "бациллы" есть не только на земле :-)

Смотрите, есть у вас некий объект смазанный биоразлагаемой смазкой. налипла на него грязь. По прошествии срока "биоразложения" смазка потеряет свои "адегизрующие" свойства, так как разложится и грязь просто к ней перестанет липнуть, не так ли?

не написано тефлон - потому что использование слова "тефлон" стОит денег. хотя, хез, может и не тефлон а какое-нибудь кальциевое мыло :) которое боится воды.. 

Для боящихся использовть слово "тефлон" есть лова "фторопласт" и "Политетрафторэтиле́н" в любом случае человек, интересующийся продуктами, его содержащими (человек естествено сапиенс) пожелает узнать что же это такое :-) 

ValeryT
14.03.2009, 22:51
Blitzkrieg

не так. "био-смазки" - это категория смазок, которые соответсвуют определенным международным стандартам в вопросах разложения микрорганизамами, солнцем и т.д).

но вы правы - они разлагаются на углекислый газ и воду. так вот, если такая смазка разложилась на цепи - то ее там уже нет... :) так что ваша логика сомнительна.

я думаю все проще на самом деле - счас пробежался по Яндексу, почитать про смазки - все давно уже придумано до нас. просто нас завораживает "особое секретное велосипедное" назначение...

все синтетические смазки
Получают путем синтеза органических и элементо-органических соединений из углеводородного сырья (полиальфаолефины), также к синтетическим маслам относятся: сложные эфиры многоатомных спиртов, сложные эфиры двуосновных карбоновых кислот, полисилоксановые жидкости (силиконы) фтор- и хлорфторуглероды.

И все. Никакой "велосипедной" смазки не существует. Так что к нашим услугам - весь рынок ГСМа :)

Опять же для привлечения маньяков НЕ выгодно писать состав. Потому что придет ВалераТ и скажет - "***, да эт самый обычный фторопласт!" А если не писать, а напускать туману пр осупер-свойсва, то и купят охотнее.

Как был ос ВД-40, как было со всякими там ХАДО и прочим.

Blitzkrieg
14.03.2009, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 14.03.2009 22:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725913)</div>
Blitzkrieg

не так. "био-смазки" - это категория смазок, которые соответсвуют определенным международным стандартам в вопросах разложения микрорганизамами, солнцем и т.д).

но вы правы - они разлагаются на углекислый газ и воду. так вот, если такая смазка разложилась на цепи - то ее там уже нет... :) так что ваша логика сомнительна.

я думаю все проще на самом деле - счас пробежался по Яндексу, почитать про смазки - все давно уже придумано до нас. просто нас завораживает "особое секретное велосипедное" назначение...

все синтетические смазки
Получают путем синтеза органических и элементо-органических соединений из углеводородного сырья (полиальфаолефины), также к синтетическим маслам относятся: сложные эфиры многоатомных спиртов, сложные эфиры двуосновных карбоновых кислот, полисилоксановые жидкости (силиконы) фтор- и хлорфторуглероды.

И все. Никакой "велосипедной" смазки не существует. Так что к нашим услугам - весь рынок ГСМа :)

Опять же для привлечения маньяков НЕ выгодно писать состав. Потому что придет ВалераТ и скажет - "***, да эт самый обычный фторопласт!" А если не писать, а напускать туману пр осупер-свойсва, то и купят охотнее.

Как был ос ВД-40, как было со всякими там ХАДО и прочим.[/b]
Меня ничего не завораживает. Я трезво смотрю на вещи. Потому и мажу подшипники смазкой из ближайшего магаза, кстати шел туда толи за литолом толи за шрусом :-D нитого ни другого не было, взял Step Up для колесных подшей и того же производителя для шруса чтобы далеко не бегать :-) до магаза 1 мин пешком :-)  Если смазка разложилась на цепи, то она просто не будет успевать накопить на цепи катехи шлака :-) Если бы она разложилась одномоментно то думаю что котяхи просто отвалились бы сами собой :-) Я что и пишу, что моторексом нужно было реже мазать. 

Зато заметил что при моторексе цепь прям начинала порхать по звездам, с ЛМ такого эфекта нет:-(

Все просто от лени, мне лень постоянно мазать цепь и чистить ее чтобы не пачкала штаны, вот и ищу что-то, а тот кому в кайф каждые 200 км мыть цепь того устроит и моторекс и пушечное сало, да думаю и обычное устроит :-D

ValeryT
14.03.2009, 23:07
Blitzkrieg

круто! а не подскажешь, куда девается у тебя песок и прочее из роликов? тоже в воздухе растворяются????
гы :) (это я о причине мытья цепи)

"порхать по звездам" - это как? проскакивать чтоли?

Blitzkrieg
14.03.2009, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 14.03.2009 23:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725929)</div>
Blitzkrieg

круто! а не подскажешь, куда девается у тебя песок и прочее из роликов? тоже в воздухе растворяются????
гы :) (это я о причине мытья цепи)

"порхать по звездам" - это как? проскакивать чтоли?[/b]

Я цепь мыл не потому что там песок. Честно гря песок эт када ты крутишь педали а у тя хрустит аж.

Эт похоже на одного мужыка из велокаравана. Один грит чот у мну при нагрузке на шатун чот скрипит, если проехацо по луже то перестает. А другой грил что эт где-то песчинка затесалось :-D Песчинко хрустит от того что ее цепью трущит в пыль :-)

Чисто эмпирически. После смазки моторексом переключения четкие, плавные, почти бесшумно. 

ValeryT
14.03.2009, 23:18
Blitzkrieg

песок - это когда ты его даже не слышишь. а он сидит под роликами в звене на поверхности пина и жрет пару втулочка-пин.
после любой смазки (у меня какие то в баллоничках) "переключения четкие, плавные, почти бесшумно"
:)

Blitzkrieg
14.03.2009, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 14.03.2009 23:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725945)</div>
Blitzkrieg

песок - это когда ты его даже не слышишь. а он сидит под роликами в звене на поверхности пина и жрет пару втулочка-пин.
после любой смазки (у меня какие то в баллоничках) "переключения четкие, плавные, почти бесшумно"
:)[/b]

Ох вы и спорщик, прям как я icq 128352030 :-) Ну пора бы уже прекратить с износом шариков все уже понятно.

Свободная энцилопедия 

Природный песок — рыхлая смесь зёрен крупностью 0,14-5 мм, образовавшаяся в результате разрушения твердых горных пород.

Уверен что элементы такой величины в узлах цепи будут раздроблены на что-то более мелкое что уже наверняка образует смешавшись со смазкой отличную абразивную полировочную пасту :-D

Смажте солидолом и машинным маслом, думаю поймете разницу. 

-BOBR-
14.03.2009, 23:34
Покупал отечественную тефлоновую, в маленьких тюбиках, жидкая, для цепи, понравилась, держалась прилично, цепь не особо загаживалась. еще тефлоновой консистентной втулки смазывал, показалось что слишком лехко вымывалась

ValeryT
14.03.2009, 23:38
тефлоновые присадки для авто - и выдумывать ничего не надо. :)

Blitzkrieg
14.03.2009, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 14.03.2009 23:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725969)</div>
Покупал отечественную тефлоновую, в маленьких тюбиках, жидкая, для цепи, понравилась, держалась прилично, цепь не особо загаживалась. еще тефлоновой консистентной втулки смазывал, показалось что слишком лехко вымывалась[/b]

Думаецо наад указывать где и как катаем ибо без этого все описаное тьфу. Одни мажут тефлоном и жарят по болотам, другие подсолнечным и стоит дома :-)

Добавлено позже (14/03/2009 23:41):
Вощем тему закакали. Велерий, пишите в асю. А так мы с вами молоцы, разбили в пух и прах тест про смазки, уже повод чтоп эту мазюльку не брать :-D

-BOBR-
15.03.2009, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Blitzkrieg @ 14.03.2009 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=725974)</div>
Думаецо наад указывать где и как катаем ибо без этого все описаное тьфу. Одни мажут тефлоном и жарят по болотам, другие подсолнечным и стоит дома :-)
Добавлено позже (14/03/2009 23:41):
Вощем тему закакали. Велерий, пишите в асю. А так мы с вами молоцы, разбили в пух и прах тест про смазки, уже повод чтоп эту мазюльку не брать :-D[/b]
котаем везде, по болтам не лазим , по руль не купаем, но под дожжем скорость не снижаем, смазку оценил относительно других которые пользовал, она неплоха была, однако дело ли в тефлоне неуверен. вообще закладываю во втулки белую педрос син грииз. а на цепи продолжаю експериментировать, пока что ощющение что все велосмазки для цепей разливаются из каких то левых бочек :) и что если я смажу чем нить подешевле ничего не ухудшится, кстати мазал смазкой айз тоолз цепь как тто вот эта смазка сказочно говнилась, и в дождь при этом смываласть за пару минут, хотя тоже с фуфлоном

IvanR
15.03.2009, 00:07
покупал weldtite tf2 аэрозоль, жидкая и в мокрую погоду совершенно непригодная, проехал после дождя километров 20 и цепь начала хрустеть, хотя оставалась относительно чистой.

ValeryT
15.03.2009, 00:09
сдается мне, что по дождю хрустит потому что с колес песок с водой накидывает на цепь/звезды. а не потом что смазка.

-BOBR-
15.03.2009, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 15.03.2009 00:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726016)</div>
сдается мне, что по дождю хрустит потому что с колес песок с водой накидывает на цепь/звезды. а не потом что смазка.[/b]
тут надо различать хруст песка и скрип металла, я различаю когда свистель начинает и шуршать значит мазать надо.

Blitzkrieg
15.03.2009, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 15.03.2009 00:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726007)</div>
котаем везде, по болтам не лазим , по руль не купаем, но под дожжем скорость не снижаем, смазку оценил относительно других которые пользовал, она неплоха была, однако дело ли в тефлоне неуверен. вообще закладываю во втулки белую педрос син грииз. а на цепи продолжаю експериментировать, пока что ощющение что все велосмазки для цепей разливаются из каких то левых бочек :) и что если я смажу чем нить подешевле ничего не ухудшится, кстати мазал смазкой айз тоолз цепь как тто вот эта смазка сказочно говнилась, и в дождь при этом смываласть за пару минут, хотя тоже с фуфлоном[/b]

Весьма логично что качество смазки зависит не только от наличия в нем тефлона, но и того чем этот тефлон разбодяжен. Так как сам тефлон(фторопласт) обладает низкой адгезией согласно описанию из википедии, то держится на цепи он благодаря тому, чем разбодяжен :-) 

-BOBR-
15.03.2009, 00:44
вот думаю в автомагазах трансмиссионные масла продаются, может ими попробовать, там за теж деньги но много. кто нить пробовал?, я вот пробовал маслом кторое в моторную лодку заливают, другова в походе не было, и разницы не заметил особой.

ValeryT
15.03.2009, 00:45
-BOBR-

воняет оно. ну и по любому это обычное масло. будет грязным. я пробовал. даже варил в нем.

Weller
15.03.2009, 01:36
я пробовал обычную моторное масло,- оно жидкое,- точно после этого оно еще обрызгает всю раму даже если делать по капле на несколько звеньев,- потом просто задолбаешься отмывать не только раму но свои ноги или одежду,-цепь засирается не реал,да и отмывается особо то хорошо после него=( юзаю масло с велобокса в сокольниках всепогодное,вроде норм км 100-150 хватает покапал еще и все WAX LUBE and PTFE.По началу мазал Обчным совковым солидолом белым наиболее меньше загаживает цепь, да и хватало больше чем моторки и отмываеться лучше.

nihilo666
15.03.2009, 06:51
Читаем тесты смазок для цепи:
http://realbiker.ru/articles/2006-10-lubricants.shtml
http://realbiker.ru/articles/2006-10-lubricants-2.shtml
http://realbiker.ru/articles/2006-10-lubricants-3.shtml
http://realbiker.ru/articles/2006-10-lubricants-4.shtml
http://realbiker.ru/articles/2006-10-lubricants-5.shtml
http://realbiker.ru/articles/2006-10-lubricants-6.shtml
http://realbiker.ru/articles/2006-10-lubricants-7.shtml
итого: лучшей оказалась Finish Line Teflon Plus (For All Conditions). Странно, но в тесте ее называют Dry.

Добавлено позже (15/03/2009 06:37):
Посмотрел, оказывается Dry - это просто версия в маленькой бутылке вместо аэрозоля. И оказывается именно ей я и смазывал цепь в последнее время :)

Добавлено позже (15/03/2009 06:51):
Нужно попробовать еще вот эти две:
http://www.finishlineusa.com/products/ceramic_wet_lube.htm
http://www.finishlineusa.com/products/ceramic_wax_lube.htm
Помимо микронных частиц тефлона содержат еще нано-пластинки нитрида бора. Что же выбрать, максимальную долговечность или максимальную чистоту? Колу или спрайт? :)

ValeryT
15.03.2009, 09:53
nihilo666

смешные тесты... а ведь когда-то они мне казались суровыми...

нанокерамика - маркетинг и развод, типа ХАДО.

-BOBR-
15.03.2009, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 15.03.2009 09:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726201)</div>
nihilo666

смешные тесты... а ведь когда-то они мне казались суровыми...

нанокерамика - маркетинг и развод, типа ХАДО.[/b]
нанокерамика - это кирпичи размерами 250х120х65 нанометров из них строят наноздания, и ими мостят нанотротуары....

Praduser
29.03.2012, 16:05
Товарищи веломаньяки кто нибудь знает хорошую смазку - чтоб долго держалась и не липла на цепь грязь.
Помоему это утопия чтоб надолго и не пачкалась.
Живу в степной местности тут постоянные ветры, даже на сухую раму и колеса пыль налипает за одну покатушку а то цепь.
Мажу как я уже говорил трансмисионкой, хватает надолго в сухую погоду но цепь в черном мазуте да и звезды тоже.

Ouninpohja
29.03.2012, 16:11
Мажу как я уже говорил трансмисионкой, хватает надолго в сухую погоду но цепь в черном мазуте да и звезды тоже.
надо прокапывать, а не заливать цепь. и после все насухо протереть

Валерий721
29.03.2012, 16:26
Товарищи веломаньяки кто нибудь знает хорошую смазку - чтоб долго держалась и не липла на цепь грязь.
Помоему это утопия чтоб надолго и не пачкалась.
Живу в степной местности тут постоянные ветры, даже на сухую раму и колеса пыль налипает за одну покатушку а то цепь.

Есть смазка, которая ни разу не становится черной, не пачкает руки и не теряет своих свойств дольше чем тефлоновые финиш лайн и тд. Но есть и минус, в дождь сравнительно быстро смывается. Опять же проверено на шоссере, не мтб.
Называется squirt lube. На водно-восковой основе, поэтому не понятно как они добились такого супер результата, но это факт, смазка супер.

nook
22.07.2013, 16:09
Называется squirt lube. На водно-восковой основе, поэтому не понятно как они добились такого супер результата, но это факт, смазка супер.
Сорри за некропостинг, но вот тоже наткнулся на эту bikinvention squirt lube (немеси из байкдискаунт пробник выслали бонусом). вроде не плохая - прокапал пины, дал настояться протер - все ок. Думаю около сотни цепь отходила - хз не засекал. Только вот когда стал мыть цепь то ее фиг смоешь.:( Обычный ламповый керосин ее не берет. Наверное надо какой-нибудь агрессивный растворитель. Кто-нибудь пользуется? Какой химией ее смывать лучше?

iZEN
22.07.2013, 21:36
Только вот когда стал мыть цепь то ее фиг смоешь.Но зачем? :rolleyes:

13Part
22.07.2013, 22:17
Сорри за некропостинг, но вот тоже наткнулся на эту bikinvention squirt lube (немеси из байкдискаунт пробник выслали бонусом). вроде не плохая - прокапал пины, дал настояться протер - все ок. Думаю около сотни цепь отходила - хз не засекал. Только вот когда стал мыть цепь то ее фиг смоешь.:( Обычный ламповый керосин ее не берет. Наверное надо какой-нибудь агрессивный растворитель. Кто-нибудь пользуется? Какой химией ее смывать лучше?

*Карб* очеститель карбюратора, глаза береги!
А я с тефлоновым спреем намешал порошок графита
179292

Black_HobbiT
23.07.2013, 02:49

а потом как на цепь наносил?

farride
24.07.2013, 01:37
Есть смазка, которая ни разу не становится черной, не пачкает руки и не теряет своих свойств дольше чем тефлоновые финиш лайн и тд. Но есть и минус, в дождь сравнительно быстро смывается. Опять же проверено на шоссере, не мтб.

Купил 2 флакона. Один уже вымазал весной. Мои замечания и впечатления: Становится со временем чёрной, коксуя на себе пыль 2-я и дальнейшие смазки начинают наслаиваться как пластилин на ролики переключателя, звёзды, но больше всего в цепи, т.е. она становится негибкой в поперечном направлении и как итог - проблемы с переключением, поэтому периодичность чистки как и у с обычной смазкой 150 км (одной заливки цепи хватает по суху примерно на 50-60км, попав под дождь примерно 30км или даже меньше, дальше ощутимо едешь как на несмазанной ). Мою машинкой с уайт-спиритом. Единственным преимуществом вижу то что в очень пыльном сухом климате или в летнний период цепь изнашивается меньше, так как меньше пропускает песок и пыль к поверхностям трения (ИМХО).

iZEN
24.07.2013, 15:06
farride, что за цепь?

farride
24.07.2013, 15:19
HG 50

nook
25.07.2013, 16:02
Но зачем? :rolleyes:
Зачем мыл? Ну как... грязная стала, шуршит... вот и помыл :) Считаешь ее мыть и не надо? Просто сверху на старую мазать?

*Карб* очеститель карбюратора, глаза береги!
179292
Наверное где-то в автомагазинах доставать? А просто китаерастворителем не пойдет?:unknw:

А вообще кто-нибудь пользуется этим чудом немецкой химической мысли? А то скоро все масло закончится и вот не знаю брать иль не брать жбан этой мазюки...
179901

farride
25.07.2013, 16:47
nook,

А вообще кто-нибудь пользуется этим чудом немецкой химической мысли?
Прочтите мой пост на предыдущей странице.

iZEN
25.07.2013, 17:11
Считаешь ее мыть и не надо? Просто сверху на старую мазать?Считаю, что мыть не надо.
Тряпочкой как следует вытер, смазал попиново, дал пропитаться несколько часов, прокрутил, грязь вылезла — снова протёр. Вот и всё. Это же просто.

13Part
25.07.2013, 20:36
а потом как на цепь наносил?

ну как по пиново, жиденькая но чтоб капала одной каплей, кап туда кап сюда. через время рукой типа втер и тряпкой насухо вытер если есть время то и между звеньев зубачисткой остатки убераю)))

Зачем мыл? Ну как... грязная стала, шуршит... вот и помыл :) Считаешь ее мыть и не надо? Просто сверху на старую мазать?

Наверное где-то в автомагазинах доставать? А просто китаерастворителем не пойдет?:unknw:

А вообще кто-нибудь пользуется этим чудом немецкой химической мысли? А то скоро все масло закончится и вот не знаю брать иль не брать жбан этой мазюки...
179901
Да мож и подойдет мне его так приносят че заморачиваться, обезжирит так что аж метал холодный. Немецкой- мне вот привезли 500 мллтрв тефлон-молибденовую смазку с гамбурга 14 евро 100 мллтрв, низнаю как она но тягуча-липучая))))

nook
26.07.2013, 13:27
nook,

Прочтите мой пост на предыдущей странице.
спасибо, чет туплю. Согласен с вашим мнением по смазке - мне тоже показалось что со временем остатки забьют всю цепь. Так что наверное нафик эту штуку буду смотреть в сторону традиционного тефлона.

Считаю, что мыть не надо.
Тряпочкой как следует вытер, смазал попиново, дал пропитаться несколько часов, прокрутил, грязь вылезла — снова протёр. Вот и всё. Это же просто.
не походу тут такое не прокатит) с трад. маслом наверное можно, с другим тефлоном может быть, но тут что-то сомневаюсь - со временем вся цепь станет хрустящей какашкой.

Немецкой- мне вот привезли 500 мллтрв тефлон-молибденовую смазку с гамбурга 14 евро 100 мллтрв, низнаю как она но тягуча-липучая))))
что за производитель/ название смазки?

13Part
26.07.2013, 21:21
что за производитель/ название смазки?
а низнаю даже, используется на караблях на тихоходных и высоконагруженых подшипниках.
С нашими похожими синивого цвета сравнивал наши светлее а эта чуть темнее и такая фиг смоеш бензином, как отталкивает. Вот *Карб* смывает, тока от него потом руки как кора дерева)))

Black_HobbiT
26.07.2013, 21:48
перчатки нитрильные юзай. они только ДМСО/ДМФА боятся