PDA

Просмотр полной версии : Восьмерка на роторе…

Dancer
21.02.2005, 00:07
Я установил механический дисковый тормоз Winzip, ротор 180 мм, немного восьмерит. Это нормально или нет (мне кажется, что нет). Может там что-нибудь должно притереться?

N-roman
21.02.2005, 00:11
Если восьмерка небольшая (диск касается только одной тормозной колодки), то можно закрыть глаза. Если касается двух - то нужно править. Впрочем, я бы и при единичном касании правил был.

Править лучше всего аккуратно руками. Можно полиуретановой киянкой на разметочной (плоской) плите. Но лучше руками.

Asher
21.02.2005, 00:11
Нет это не нормально!
Ты его погнул, или так было?
Если так было, то это может говорить о качестве продукта ;)

Mike Dream
21.02.2005, 00:22
К сожалению качество большинства дисков чисто тайваньских производителей оставляет желать лучшего. И тектро и промаксы очень часто по умолчанию кривые. Нужно однозначно править, причём киянкой маленький изгиб вряд ли выправишь, сталь будет пружинить, это же не латунь. Надо аккуратно руками, причём я свои старые хаесовские диски (гнулись от ударов) правил прям не снимая с колеса, так как по зазору между колодками моментально определялось, куда и где гнуть. Тока аккуратно! А то можно и вообще его смять! ;)

N-roman
21.02.2005, 00:44
[quote]Originally posted by Dream
[b]причём я свои старые хаесовские диски (гнулись от ударов) правил прям не снимая с колеса, так как по зазору между колодками моментально определялось, куда и где гнуть. Тока аккуратно! А то можно и вообще его смять!

SeKtOr9
21.02.2005, 00:46
Ручками, ручками и еще раз ручками... если смешение не пошло по вертикальной оси. Вот тогда точно кияночкой на мега-плоской поверхности.
Сам правил и Hayes и Avid руками. Потихоньку, не снимая колеса.

Asher
21.02.2005, 00:53
если смешение не пошло по вертикальной оси
ЧЕГО???
Ты имеешь ввиду сдвиг?

tovovan
21.02.2005, 08:23
вопрос про вилку отделен в отдельную тему

http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?p=25289#25289

SeKtOr9
21.02.2005, 11:13
Originally posted by Asher
если смешение не пошло по вертикальной оси
ЧЕГО???
Ты имеешь ввиду сдвиг?

:badgrin: смешение... :badgrin: :badgrin:
Как бы так объяснить-то... (понедельник утро)
:roll: В общем, если бы у тебя произошла такая штука, ты бы не думал о его правке :lol:

LeecH
03.03.2008, 20:13
Что делать? как заработал сие счастье ума не приложу :( восьмерка-то небольшая, явно менее полумиллиметра, но заметно очень - трет по колодкам :( покупать новый диск?

aphlux
03.03.2008, 20:17
разгибать. руками. аккуратно.

LeecH
03.03.2008, 20:29
руками? но как я исправлю восьмерку в полмиллиметра руками?!

Heinz
03.03.2008, 20:32
Тоже было...Выправлял, через тряпочку, разводными ключами, плоскогубцами. Через пол часа стал как новый ))
P.S. Правда гнут был посильнее чем полмиллиметра ))

Ax3L
03.03.2008, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 03.03.2008 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442660)</div>
разгибать. руками. аккуратно.[/b]
+1. Ничего страшного, просто выпрямляй лёгкими надавливаниями пальцами. :lazy:
Если тормоза гидравлические, то для удобства можно сначала разжать колодки в стороны с помощью плоской отвёртки, предварительно выкрутив пин (с механическими не сталкивался).
Удачи!

Fyodorov
03.03.2008, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(LeecH @ 03.03.2008 20:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=442658)</div>
покупать новый диск?[/b]
))) А этот отдать нуждающимся.

Что такого руками удивительного? крутишь колесо, замечаешь где по какой колодке трёт и понемножку отгибаешь. Главное - понемножку, тогда быстро и качественно получится

Gregg
03.03.2008, 23:13
Хаес? :D

Green
03.03.2008, 23:40
[+1] руками

LeecH
03.03.2008, 23:43
т.е. снимать не надо, да?
P.S. не хаес - формула :)

Да, чуть не забыл - всем спасибо! :)

Birdshell
04.03.2008, 11:44
только учти что идеально выправить не получится, диск стачивается несовсем равномерно. Достаточно чтоб наглаз незаметно было что он при сжатии колодками отгибается в одну из сторон больше .

A.Rainbow
09.05.2015, 01:28
Вот интересно, а может быть так, что косяк не с ротором, а со втулкой? Купил б/у колеса для ДХ. Обода МТХ33, втулки под 20 (перед) и 12 (зад) хз какие. Перед - норм, а на заднем диск тормозной (6 болтов) хорошо так задевал колодки - обе. Больше миллиметра смещение. Ну думаю, наверное обод гнутый. Выпрямить не удалось толком.

День второй. Купил новый 203й диск. Когда устанавливал, затягивал болты, диск заметно согнулся. Поставил колесо на место - задевает.
Пробовал подкладывать шайбочки/фольги под болты, но толку мало. Вычислил только, что если ротор зажат всего двумя болтами, восьмерка меньше.

День третий. Поставил старый ротор с намерением гнуть его до победного. Но внезапно восьмерка стала меньше. Со всеми болтами. Наверное удачно наложил прошлые погнутости на кривость втулки.

День следующий. Собрал наконец-то все. Поехал катать. Задний тормоз скрипит при легком торможении, на скорости иногда задевает. Неприятно. И ход у ручки пришлось слишком большой выставить.

Думаю, в чем может быть косяк. Был у кого-нибудь подобный опыт? Может это втулка имеет кривую поверхность? Или такое возможно из-за того, что ось гнутая...

Задняя машинка - механика хаез мх-4. Ротор тоже Хаез вроде. Адаптер с IS на РМ.

Melorttt
09.05.2015, 10:35
Сначало посмотрите внимательно на сами тормоза,бюывает что один поршень выпирает чуть больше чем второй - надо отрегулировать чтобы было ровно и равномерно.