PDA

Просмотр полной версии : Пыльники и их эффективность 2.

Валдис
10.03.2009, 14:17
На некоторых велах я видел резиновые конусообразные пыльники расположенные между втулкой и перьями вилки с права и слева. Это понты или они действительно защищают подшипники втулки? Если второе, то продаются ли они отдельно. Например в Сокольниках их ктонибудь видел в продаже, или еще где.

yokep
10.03.2009, 14:20
Они еще на гайку надеваются на насыпных подшипниках. Не знаю, у меня через них даже вода не проходит на глубине полметра.

skyrider
10.03.2009, 14:27
Вещь-то полезная, но, нужно проследить чтоб к втулке прижимались, подложить чё-нить, если отходят...
А проще всего - купить "Деор".

Валдис
10.03.2009, 15:26
Ну Деор мне пока рано покупать- мои втулки Формула пока без проблем работают- если уж эти пыльники реально помогают, то проще их купить, чтоб продлить срок службы моих втулок.
Они отдельно продаются? И есть ли у них стандарт на размеры, или они все одинаковые?

Gregg
10.03.2009, 15:40
Отдельно вряд ли. Все разные.

yokep
10.03.2009, 15:57
Валдис
У меня дешевые Формулы.. и с пыльниками.

Валдис
10.03.2009, 20:20
А как насчет наката? Вот цитата из одного велосайта:
"Втулки шоссейных и дорожных велосипедов имеют уплотнители (сальники), которые защищают подшипники от попадания в них грязи. Обычно они конструктивно объединены с конусами подшипников. Втулки горных и внедорожных велосипедов, кроме сальников на конусах, часто имеют резиновые пыльники, которые обеспечивают дополнительную защиту от грязи. Ведь такие велосипеды, в отличие от шоссейных должны уметь ездить и по грязной местности. Такая дополнительная грязезащита увеличивает вес велосипеда и уменьшает легкость хода, поэтому на гоночных и шоссейных велосипедах пыльники не используются"
KpyTou yokep
У меня тоже дешевая Формула, но без пыльников ))

Caleb_Crow
10.03.2009, 21:36
У меня ХТ-ишные втулки. На передней есть резиновый пыльник. Он одевается на гайки конуса. Из-за того что плотно прилегает, "тестовый накат на 40 секунд" не проходит. И маятником колесо не болтается. Но мне это как-то не мешает и на накате не сказывается.

skyrider
11.03.2009, 11:21
Можно улучшить "вращаемость" слегка смазав рабочую кромку.