PDA

Просмотр полной версии : Люфт рулевой

not found
06.03.2009, 11:32
Вобщем, когда зажимаешь передний тормоз и подаешь велосипед вперед-назад чувствуется легкий люфт в руле. Если раскачивать активнее, то начинает стучать. Во время езды проявляется биением и дрожью при торможении.

Проверял затяжку ротора на втулке, затяжку самой втулки между ног вилы, вилку на предмет излома между штанами и ногами. Все пучком. Пришел к выводу, что люфтит в рулевой. По ощущениям - в нижней части, в районе короны вилки (однокоронка).

Что можно предпринять? Вилу самостоятельно еще ни разу не снимал, каким образом все это дело закреплено понятия не имею.
Велосипед предполагается продать, посему хотелсь бы столь явный косяк оперативно устранить. Желательно собственными силами.

kapitoshka
06.03.2009, 11:42
открути два болта сбоку на выносе, подтяни крышечку сверху, и затяни болты на выносе....

not found
06.03.2009, 12:29
Не ожидал, что все так просто. %)
Вроде помогло, спасибо.
Видимо после ТО вилки недотянули.

kapitoshka
06.03.2009, 13:07
да незачто...обращайся

bazil82
08.07.2010, 15:01
Помогите советом, уважаемые веломаны.
Из места, которое я отметил на картинке, сначала полезла смазка, а затем появился люфт. Не то чтобы большой, но вполне ощутимый. Руль при езде "дробит".
Так вот вопрос:
1. Что и как надо менять(вилку, подшипники какие?).
2. И если потянуть с заменой, чем это может быть чревато?
*вес 115кг. Катаю лёгкое КК(леса, поля, с бордюров прыгаю)
http://s54.radikal.ru/i144/1007/31/01cf9d32ab07.jpg

*поиск юзал, не нашел ничего, может спрашивал не так.....

serg_
08.07.2010, 15:15
Для начала подтянуть что есть. Для этого ослабить два винта на выносе и подтянуть болт якоря.

bazil82
08.07.2010, 15:17
Для начала подтянуть что есть. Для этого ослабить два винта на выносе и подтянуть болт якоря.
ок, спасибо - вечером попробую.
Если не поможет - отпишусь.
*модератору извинения и благодарность за перенос темы)

enob
09.07.2010, 04:19
А почему, когда я затягиваю сначала шапочку, а потом боковые болты, руль почти полностью блокируется и не крутится?

И еще, можно ли смазать подшипники в рулевой тефлоновой жидкой вело-смазкой VT2?

serg_
09.07.2010, 09:44
А почему, когда я затягиваю сначала шапочку, а потом боковые болты, руль почти полностью блокируется и не крутится?
Зажимает рулевую.
1. Кривой рулевой стакан.
2. Слишком сильный натяг крышкой.

И еще, можно ли смазать подшипники в рулевой тефлоновой жидкой вело-смазкой VT2?
Не желательно. Эти подшипники должны смазываться консистентной (густой) смазкой типа Литол.
Велосмазки лучше вообще не покупать. Это просто развод на деньги.

filipok
09.07.2010, 09:48

вам необходимо подобрать компромисс между отсутсвием люфта и свободным поворотом руля

Ivert
09.07.2010, 10:03
У меня подобная ситуация, только люфт выше, и наблюдается между двумя зелёными хреновинами. Попробую затянуть получше, если найду чем.

serg_
09.07.2010, 11:13
У меня подобная ситуация, только люфт выше, и наблюдается между двумя зелёными хреновинами. Попробую затянуть получше, если найду чем.
Современные резьбовые рулевые - это праздник. Последний раз мне такое удавалось нормально настраивать на старых советских велосипедах, а на современных все как-то не так.
Резьбовые рулевые как правило ставят на очень дешевые велосипеды где понятие качество не входит в их стоимость.