PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд и вес. Мерида Mission C Pro

Chevalier
18.01.2006, 19:35
Пара-тройка вопросов по железу:
Для справки: велосипед Merida Mission Carbon Pro 2005, размер 18". Спецификацию см. ниже:

Рама: Mission Carbon Pro 2005 18", ход задней подвески 80 мм
Вилка: Manitou Black Super 80mm TPC Lockout
Задний амортизатор: Manitou LRS SPV 60mm
Рулевая колонка: FSA integrated
Руль: FSA 31.8mm
Вынос: FSA 110mm
Подседельник: FSA 31.6mm одноболтовый
Седло: Fizik Nisene
Тормоза: XT 6" оба
Манетки: XT Dual control
Передний переключатель: XT
Задний переключатель: XT
Шатуны: XT Hollowtech II 175mm
Цепь: HG-93 (XT)
Кассета: XT
Педали: Shimano M-520
Втулка передняя: XT
Втулка задняя: XT
Обода: DT Swiss XR4.1d
Спицы: DT Champion
Передняя покрышка: Maxxis Ignitor 2.1 cevlar
Задняя покрышка: Maxxis Dynomite 2.1 cevlar

Стиль плавания: XC (соревнования районyj-областного масштаба - до Москвы не всякая птица долетит), покатушки, недолгие походы (2-3 дня).
Общая цель: улучшение рабочих качеств/снижение веса.

1. Дано: вилка Manitou Black (Super???) 80mm (изменения хода НЕТ), демпфер TPC Lockout, регулировка сжатия/блокировка и демпфирования (сверху и снизу ноги красный и синий рычажки).
Вопрос: 1) Что это за вилка - Comp, Elite, Super и ее вес?
2) Применена ли технология SPV? На моей логотипа нет, и судя по всему SPV тоже отсутствует. Но на веломировском фото данной модели байка он присутствует???!!!!! (логотип).
3) Если есть блокировка/регулировка сжатия в виде поворачивающегося рычажка,то возможна ли установка удаленной блокировки, aka poplock'а, путем замены на шайбу с отверстием типа Scareb Super? Я сам думаю, что это вполне возможно, надо открутить один винтик и поменять переключатель, всего-то делов. Но когда я спросил об этом в Веломире, оне так удивленно на меня посмотрели 8(.
4) Если данный апгрейд возможен, то где достать все это хозяйство (рычажок переключения, тросик и собственно манетку, я думаю, скаребовская отлично подойдет)? И сколько это стоит?
И наконец 5) Надо ли это? Оценка соотношения цена/необходимость. Для справки: задний амортизатор - Manitou LRS SPV 60мм, соответственно, блокировка отсутствует. Поэтому может лучше взять какую-нибудь Minute с SPV? Или вообще RS, FOX'ы посмотреть?

2. Дано: подседельный штырь FSA XC280 31.6мм (и с этим ничего не поделаешь :( Правда, Asher сказал - это для жесткости).
Вопрос: Можно ли найти карбоновый подседельник такого диаметра, и будет ли экономия веса? (Вопрос не праздный, например, разница в весе между карбоновыми и аллюминиевыми рогами WOOman одинаковой длины - 20г!!!, 82 против 102, при разнице в цене ....).

3. Дано: Вынос и руль FSA XC280, наружный диаметр 31.8мм, длина выноса 110мм (замечания те же, см. выше).
Вопрос: Что поставить: карбон, Easton 25.4мм или как есть?

*В дкабрьском MB была небольшая заметка по поводу руля и выноса - назвали неплохим рулем начального уровня, но для профи.

4. Дано: Седло Fizik Nisene.
Вопрос: Что взять полегче, и чтобы с выемкой/отверстием по центру седла, ИМХО очень удобно сидеть. Хотя физик тоже не плох, надо будет еще поерзать в велосипедках ;).

5. Дано: Педали Shimano M-520.
Вопрос: Большая ли разница с M-540, и надо-ли менять?

По остальной навеске особых вопросов нет, там кругом XT. Да, для съема шатунов ХТ нужен спецключ?

6. Финальный вопрос - СКОЛЬКО ВСЕ ЭТО ХОЗЯЙСТВО (велосипед) ВЕСИТ? ТОЧНО. В ГРАММАХ.
Безменные ответы не принимаются (а то как в анекдоте - 2х2=? Ну там сэм, восэм, но никак нэболшэ дэвяти)

bark.ass
19.01.2006, 21:22
weightweenies.starbike.com
А в общем скажу тебе, что самое дешевое снижения веса -- это покрышки.

Asher
19.01.2006, 22:49
Баркасс дал тебе ссылку на сайт где представлено большинство велокомпонентов с их массой. Т.е. вес своего байка определяй сам :)
По поводу необходимости апргрейда и вообще.
1) наххх китайский карбон - баловство. лучше хороший люминь типа Томсона.
2) Палки (руль, вынос, подседельник вполне нормальные) я бы на твоем месте не стал в них вкладыват сотни долларов.
3) Педали можно поменять, 540 заметно более устойчивы к износу. Но я бы на твоем месте глянул на Кренк Бразерс.
4) Седло - вещь индивидуальная, но с выемкой можно смотреть многие модели Селле Итали на их сайте. Вот только вес смотри на Вейте.
5) Очень не советую смотреть на Маниту с платформой СПВ, уж больно она мне не нравится. При наличии денег - Фокс твой выбор, но у тебя достойная вилка, а амморт, скорее всего, на мериде только Манитушный поставить можно из-за конструкции рамы.
6) не слышал про выносную блокировку для Блека. Польза от блокировки есть (удаленной), читай мою статью на www.bike4u.ru про вилку.

Вроде все. :roll:

Ethernal Junkie
20.01.2006, 00:55
5) Очень не советую смотреть на Маниту с платформой СПВ, уж больно она мне не нравится

Asher!! улыбнуло :)))

ничего личного и сорри за офф

o-leg
20.01.2006, 02:59
почти 100% аналог прошлогоднего диск про - мишшн рэйс-диск 2006 в аналогичном сетапе весит 11600 по диллерской инфе... без педалей само собой.... весь из себя карбоновый тим-диск 11525 так что при таком весе гнаться за 75 граммами ценой в сотни баксов - неразумно.....

а чо прошлогодние карбонки все еще есть?

Asher
20.01.2006, 09:26
Originally posted by Ethernal Junkie
5) Очень не советую смотреть на Маниту с платформой СПВ, уж больно она мне не нравится

Asher!! улыбнуло :)))

ничего личного и сорри за офф

Ну и что тебя здесь улыбнуло? :?:
Ты катал на вилках с СПВ? Ну и как?
Вилки с СПВ, на мой взгляд, ориентированы на чисто гоночное применение, причем не КК.
Что СПВ, что СПВ еволв, работают очень нездорово. Думаю не зря в новой линейке Маниту нет вилок с СПВ (или почти нет) :idea: :badgrin:

vlad_11
20.01.2006, 15:16
Chevalier

2. Дано: подседельный штырь FSA XC280 31.6мм (и с этим ничего не поделаешь

Почему ничего:)))
Например, купи аллюм. переходник 31,6 на 27,2 - и тебе доступны почти любые подседельники, хоть карбон, хоть титан (особо рекомендую, но как раз не для жесткости)
По весу и деньгам нужно только сравнить комбинацию с переходником и родной штырь - и решить для себя, что лучше

bark.ass
20.01.2006, 19:28
vlad_11
ОФФ: а где нынче титановые штыри достать можно (желательно с подробной инфой)?

Chevalier
22.01.2006, 18:50
?Ну вот, а я думал никто не ответит!

2Asher - "наххх китайский карбон - баловство" -это про вынос? Или про раму :evil?
Спасибо за ссылки :D.
Ну штож - 12015 г не так уж плохо для двухподвеса.
2 o-leg - последний карбон 2005 (Team на XTR) все еще стоит в Веломире вроде, но при цене 70000 руб. и разнице в весе в те самые 75 грамм я предпочел взять Pro за 50000 - мне не в ЧМ участвовать.
и еще вопрос к o-leg - ты как человек, имеющий доступ к Меридам, скажи, как работает задняя подвеска. Обещал вроде когда-то :D ! Да и другим интересно будет.

o-leg
23.01.2006, 03:09
поздравляю.... жду отчет на каком км. и по какой причине лопнула рама :)

собственно насчет китайского/некитайского карбона так вроде некитайского более нет :)
трек в тайване на tingwa фабрике делается... спеши все свои рамы получают с завода мериды :) клеят наклейки и собирают и соотв. штампуют made in usa что не противоречит правилам ВТО :)

насчет работы - крайне забавно - ты же владелец :) а спрашиваешь продавца который пару раз катался на трансмишшенах разных да 3 раза на мишшенах и только 1 раз на карбоновом мишшене :) от работы подвески впечатления простые как валеник - она работает и не особо сильно раскачивается... это тот минимум который для меня крайне важен... при этом что для меня значит термин работает - это значит написать трактат о поведении подвески на разных покрытих и при различных маневрах....
вообщем то конечно это не fsr :) но из однорычажек трэйлово кантрийных это наиболее простая и понятная в работе подвеска.... главное тут практически нет переноса движения из вертикальной плоскости в горизонтальную.... из-за этого я не терпел кону....

vlad_11
24.01.2006, 08:34
bark.ass

ОФФ: а где нынче титановые штыри достать можно (желательно с подробной инфой)?

USE - в гигант-россия, больше 5тыр
Титан и Титерра, н. новгород, писать, заказывать - 40-45 уе.
может сейчас Рапид и МТИ делают, раньше делали...

BoneSpirit
24.01.2006, 12:01
Соглашусь с Ашером по поводу СПВ в вилках. Сам юзаю skareb comp spv '04, с почти пермаментно отключенной спв - давление в камере на минимуме допустимого, ибо чересчур некомфортно - мелкие вибрации все идут в руль.

Asher
24.01.2006, 19:45
По поводу "китайского карбона", я имел ввиду не раму. Я имел ввиду палки. И в понятие "китайский" я естественно, вкладывал смысл не страны производителя, а качество. Знаю людей, кто негативно отзывался, например, о продукции ВВВ.
Если и брать карбон, то Истон или ФСА, какой-нить, но не в России.

Chevalier
25.01.2006, 21:13
2 o-leg
А что рама должна лопнуть?
А по поводу работы подвески. Сам то я пока только сидел на нем, ну попрыгал, ну проехал 1.5 метра по квартире. Поэтому такие забавные вопросы и задаю. Тем более, я насколько помню, у тебя тоже рама Mission C вроде, только с мортером DT Swiss?