PDA

Просмотр полной версии : Петух+переклюк, регулировка угла

fastback
02.03.2009, 14:00
Суть проблемы:
[attachment=19546:petuh1.jpg]
Болт регулировки наклона переклюка идет помимо петуха, тоесть под него и уже проточилась канавка. Переклюк стоял Деор ЛХ, сейчас стоит Асера, с обоими тоже самое. Дело именно в форме петуха, место под регулировочный винт маловато. Если поставить новый петух, то очень скоро винт опять сойдет под петух.
Как исправить трабл? Сейчас катаю с вывенченым болтом, проблемы при переключении на большие звезды из-за этого.
Рама и соответсвенно петух Аваланча 1.0 2008-го

Feos12
02.03.2009, 14:12
Наверни на хвостик регулировочного болта гайку и контргайку...я думаю, всё вместе это упрется в площадку петуха.

fastback
03.03.2009, 00:35
Да, именно такое решение только и приходит в голову, никак гайки подходящие не найду.
Хотелось бы канешн переклюк заменить, например SLX Shadow или XT Shadow у них как я понимаю регулировка угла по другому реализована, но такой дорогой переключатель мне не нужен. Может подешевле переключатели каки-нить есть с "другой" регулировкой угла?

Allan44
03.03.2009, 00:38
SRAM :)

Dimon_RA
03.03.2009, 10:43
хм, у меня такой чтуки не наблюдается.

с гайкой и котргайкой идея здравая, но, положа руку на сердце, никакого толку от этой регулировки я не заметил =)

fastback
03.03.2009, 10:59
У тебя 06-го года, там петух нормальный, такой же как у стелса 750-го. С ним проблем не было.

Dimon_RA
03.03.2009, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(fastback @ 03.03.2009 10:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=714472)</div>
У тебя 06-го года, там петух нормальный, такой же как у стелса 750-го. С ним проблем не было.[/b]

у Авы 1.0 и выше 06-го года дропауты и петухи такие же как на современных ГТ.

fastback
03.03.2009, 12:16
А ну да, на 1.0 уже такой-же петух. Лана, буим гайки искать.

SAVik
05.03.2009, 23:56
есть такое дело, реально проблемы с настройкой из за это начинаются, навернул гаечку и проблема решилась

fastback
06.03.2009, 00:30
SAVik
Спасиб! Вижу даже одной гайки достаточно? А от чего гайка подошла?

meist07
06.03.2009, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А от чего гайка подошла?[/b]

от такого же болта :D

можно выкрутить болт и сходить с ним в сроительный или хозяйственный магаз, а там ужо подобрать гайку)

SAVik
06.03.2009, 04:16
У меня отец просто на автобазе работает, так что проблем со всякими гайками, шайбами и прочим нету, а вообще на советских розетках(точнее вилках) как раз такие болтики и гаечки используются, кстати болт надо выкручивать и и выбрасывать, так как резьба на нем обычно убитая

Melker
06.03.2009, 15:32
О, раз такая тема возникла, попробую заполнить пробел в образовании: зачем нужна эта самая регулировка угла переклюка? Точнее интересует его нормальное положение. Ведь по ходу дела, вне зависимости от угла, он все равно должен переключать нормально.

fastback
06.03.2009, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(Melker @ 06.03.2009 15:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=717651)</div>
О, раз такая тема возникла, попробую заполнить пробел в образовании: зачем нужна эта самая регулировка угла переклюка? Точнее интересует его нормальное положение. Ведь по ходу дела, вне зависимости от угла, он все равно должен переключать нормально.[/b]

Посмотри как переклюк работает(на самых больших звездах заметно) в крайних положениях винта, просто стоя на месте, можно и колесо не крутить.

kvarkicn
06.03.2009, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(Melker @ 06.03.2009 15:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=717651)</div>
О, раз такая тема возникла, попробую заполнить пробел в образовании: зачем нужна эта самая регулировка угла переклюка? Точнее интересует его нормальное положение. Ведь по ходу дела, вне зависимости от угла, он все равно должен переключать нормально.[/b]

на большой задней звезде переклюк может лежать верхним роликом на звезде и мешать ей крутиться.
это винтик и поднимает все это хозяйство :)

Melker
06.03.2009, 21:36
О, спасибо. Приеду домой - все проверю на деле. :)

MIND
05.08.2009, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата(fastback @ 02.03.2009 15:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=713590)</div>
Суть проблемы:
[attachment=19546:petuh1.jpg]
Болт регулировки наклона переклюка идет помимо петуха, тоесть под него и уже проточилась канавка. Переклюк стоял Деор ЛХ, сейчас стоит Асера, с обоими тоже самое. Дело именно в форме петуха, место под регулировочный винт маловато. Если поставить новый петух, то очень скоро винт опять сойдет под петух.
Как исправить трабл? Сейчас катаю с вывенченым болтом, проблемы при переключении на большие звезды из-за этого.
Рама и соответсвенно петух Аваланча 1.0 2008-го[/b]

Ровно та же проблема недавно настигла и меня. Очень досадный косяк ГТ, всего-то надо петух сделать с более выским упором для регулировчного винта. Я думаю заказать себе новый петух у токаря. Сейчас в поиске, кто бы мог сделать такую штуку.

fastback
06.08.2009, 00:33
О! тема моя всплыла, я буквально прям тока-тока решил проблему, но правда глобально, как и хотел
[attachment=25592:20090730_2227_1_m.jpg]
Со скидкой 50% такой переключатель просто не смог не взять :)

Причем как выяснилось даже если у переключателя есть дополнительная пластинка для упора в петух(а-ля SRAM), то даже она может пролететь мимо "клюва" петуха.
Шадоу получается самый лучший вариант, так как шарнир перенесен из обычной позиции 1 в позицию 2, а в месте крепления к петуху 1 уже получаем жесткое соединение и минимальную нагрузку на "клюв" петуха.

Косяк действительно нелепый, неужели так и клепают рамы с такими петухами.

MIND
06.08.2009, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата(fastback @ 06.08.2009 00:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=889972)</div>
Со скидкой 50% такой переключатель просто не смог не взять :)
Причем как выяснилось даже если у переключателя есть дополнительная пластинка для упора в петух(а-ля SRAM), то даже она может пролететь мимо "клюва" петуха.
Шадоу получается самый лучший вариант, так как шарнир перенесен из обычной позиции 1 в позицию 2, а в месте крепления к петуху 1 уже получаем жесткое соединение и минимальную нагрузку на "клюв" петуха.
Косяк действительно нелепый, неужели так и клепают рамы с такими петухами.[/b]

Покупка шэдоу-перекла - тоже вариант, только более дорогой. Надо бы еще поискать SLX в Волгограде...

По поводу жесткого соединения - оно чем достигается? На переключатле есть упор, который в этот пресловутый выступ на петухе упирается или как оно там? Можешь фотку выложить для ясности, плз?

Про "клепают" - да, продолжают в том же духе: я вчера у парнишки на Аве 2009 года такую же фигню наблюдал. Печально.

fastback
06.08.2009, 15:58
Ну в Иванове переклюки пачками тоже не продают, все с чейна берется, он там сейчас 26фунтов стоит.

Фотать уж не буду, не охота переклюк снимать уже. Упор есть, но он тоже на грани срыва получается стоит, просто к петуху переклюк можно привернуть посильнее, упор может вообще не контактировать с выступом на петухе. Тут надо пораскинуть мозгами, еще раз повторюсь в месте 1 переклюк просто привинчивается к петуху, никаких степеней свободы после того как затянешь винт, а вращается в месте 2. Регулировочный винт угла расположен на подвижной части переклюка и упирается в неподовижную часть, которая привинчена к петуху на глухо.

MIND
06.08.2009, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(fastback @ 06.08.2009 15:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=890683)</div>
Упор есть, но он тоже на грани срыва получается стоит, просто к петуху переклюк можно привернуть посильнее[/b]

Пока этого мне достаточно, чтобы не торопиться покупать переклюк :). Попробую все же выточить петух, вроде на след. неделе мастер объявиться должен.

Батарейкин
06.08.2009, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(fastback @ 03.03.2009 01:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=714311)</div>
Да, именно такое решение только и приходит в голову, никак гайки подходящие не найду.[/b]
Гайку такую реально найти будет не легко, там резьба дюймовая.