PDA

Просмотр полной версии : сборка-регулировка Cube

gunmaster
26.02.2009, 20:24
Ребят,ситуёвина такова :
договорился чуток дешевле взять CUBE LTD Race ,но продавец даёт скидку токо ,если окончательную сборку и регулировку я буду делать сам...
как я понял он пришлёт коробку ,что идёт с завода,а дальше уж я сам :unsure:

насколько это реально сделать человеку ,который этого ещё не делал ??
и стОят ли эти манипуляции 50 евро скидки ?

ЗЫ: руки и мозх у меня не кривые,вроде

спасибо

moroir
26.02.2009, 20:31
Стоит пожалуй.
Накрайняк отенесёшь в Тойбайк, например, или что есть поблизости?..
Скорее всего выйдет дешевле 50 евро.

Rajaram
26.02.2009, 20:38
Я думаю, что помимо 50 евро ты получишь массу удовольствия и опыта. Тем более, что вел к тебе не россыпью придет, а велокомплектом - уже почти собранный.
Главное правило - не надо затягивать соединения со всей дури.

blackbird
26.02.2009, 20:44
не стоят имхо
как раз 50 евро за сборку нормально

Allan44
26.02.2009, 20:50
сборка вела в московском магазине стоит (08 год) 80-100р :) Придет он к тебе собраный только со снятым рулем и передним колесом. Так приходят велы с завода.

moroir
26.02.2009, 20:59
Да, скорее всего всех дел - руль повернуть да переклюки подстроить...

Caleb_Crow
26.02.2009, 21:00
Тут на форуме, есть ссылка на фильм по сборке вела. Скачай его и посмотри, как собирают. Вопросы все сразу отпадут. К то муже в фильме все с нуля собирают, а тебе нужно будет только руль выровнять да протянуть резьбовые соединения.

Dolph
26.02.2009, 21:12
Собрать велосипед из коробки бывает несколько сложнее, чем повернуть руль и поставить переднее колесо. Но все по силам, но придется время потратить, потому что лучше почиать доку и потом сделать, чем пытаться сделать нахрапом.

yokep
26.02.2009, 21:15
Стоят. Но под контролем бывалого байкера. В таком случае косяков (в виде перетяжки болтов) не окажется. Другу пиво, все рады.

Diamonco
26.02.2009, 21:46
Все делать самому, даже бесплатно правильней! Руки есть, так чего боятся. Дети в этом разбираются. В крайнем случае отвезешь в мастерскую и за 100р все поднастроешь и спросишь как.

Fyodorov
26.02.2009, 22:07
Или найти веломана, который недалеко живёт и согласится помочь.

Трабл может быть с инструментами (ключи, съёмники) - но в дальнейшем они ещё пригодятся, так что лучше их купить.

Endeavour
26.02.2009, 22:24
какими бы 'прямыми' ни были руки, в первый раз с нуля нормально собрать вел, думаю, нереально. косяков будет достаточно. да и вообще, брать хороший байк и жалеть несчастные полторы-две тыщи на нормальную, качественную сборку - нонсенс
имхо

Крути педали пока не дали
26.02.2009, 22:45
собирай сам, но с опытным байкером. Тут два плюса и сам научишься и пива попьете.

Dusty
26.02.2009, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 26.02.2009 22:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710502)</div>
какими бы &#39;прямыми&#39; ни были руки, в первый раз с нуля нормально собрать вел, думаю, нереально. косяков будет достаточно. да и вообще, брать хороший байк и жалеть несчастные полторы-две тыщи на нормальную, качественную сборку - нонсенс
имхо[/b]
Дык он же его не из деталей собирать будет, а коробочный вариант настраивать. Есть разница, однако.

Diamonco
26.02.2009, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 27.02.2009 00:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710546)</div>
Дык он же его не из деталей собирать будет, а коробочный вариант настраивать. Есть разница, однако.[/b]
Именно! :)
Какие съемники, народ вы о чем?

Батарейкин
26.02.2009, 23:44
Можно, только сначала нужно купить набор шестигранников (100-250), возможно педальный ключ (100-300), конусный ключ (около 100), насос (500), и, вперед, за опытом. Самое главное, что деньги будут потрачены на вещи, которые останутся на долго, а не на разовое "удовольствие".

faisy
26.02.2009, 23:57
а 50 евро это сколько в процентах от цены?
Если больше 5%, то можно заморочиться и собрать самому.

gunmaster
27.02.2009, 00:17
ключей ,шестигранников и прочего утилитарного инструмента целая мастерская ,если чтот специательное понадобится ,то и выточить можно--не проблема...

насос для вилки тоже сразу будет заказан ,педальки кранк бразерс ,туфли и прочие болотники тоже ...
с прикрутом педалей,колеса и руля я не заморачиваюсь,
а вот непосредственно с регулировкой всего ,углами,моментами затяжек ,зазорами и тп может стать проблема :unsure:

посоветоваться в реале с кем то не представляется возможным даже с пивом !!! :(

а 50 евро --это скорее принципиальный момент в торге,чем некая серьёзная экономия (это собсно и есть 5 проц. от цены)

да и в каком конкретно виде этот конкретный байк приходит с завода ?
что в сборе,а что надо дособирать и дорегулировать то ?

yokep
27.02.2009, 00:30
gunmaster
Тогда предлагаю заплатить 50 евро и попросить за это посмотреть и комментировать, как и что делает мастер и как обслуживать дальше. Если такое возможно.

Дособирать надо руль со всей навеской, установить переднее колесо, установить педали, проверить затяжку ВСЕХ болтов, проверить натяжку спиц, отрегулировать все переключатели и тормоза, отрегулировать вилку/аморт. Снять катафоты =) Через 200км проверить болты и спицы.

DmitryL
27.02.2009, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(gunmaster @ 26.02.2009 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710636)</div>
... непосредственно с регулировкой всего ,углами,моментами затяжек ,зазорами и тп может стать проблема :unsure:[/b]

На сайте shimano.com в разделе техдоков есь чертежи и инструкции с моментами и пр. сборочными и регулировочными данными.

LLIYM
27.02.2009, 02:38
да в любом случае даже если колеса разобранные будут и спицы будут отдельно, 50 евро ето нормальная скидка за нехитрые манипуляции

luchpekoz
27.02.2009, 08:20
Лучше самому. Потом если что, тебе на покатушках помогут донастроить более опытные байкеры.

Rajaram
27.02.2009, 08:34
Ты где живешь? предлагаю помощь! С тебя пиво - с меня опыт.

warr
27.02.2009, 09:45
я бы лучше сам собрал. мне так первый мой вел в велосклад.ру собрали что лучше бы вообще не собирали...

Dusty
27.02.2009, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата(gunmaster @ 27.02.2009 00:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710636)</div>
а вот непосредственно с регулировкой всего ,углами,моментами затяжек ,зазорами и тп может стать проблема :unsure:

да и в каком конкретно виде этот конкретный байк приходит с завода ?
что в сборе,а что надо дособирать и дорегулировать то ?[/b]
Моменты затяжек как правило написаны на деталях возле болтов, которые тянуть надо.
Регулируют при сборке обычно тормоза (чтоб диски не цепляли) и переклюки.

Байк в коробке приходит практически собранным. Платить за 15-минутную операцию по досборке/регулировке 50 евро - это имхо перебор.

<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 27.02.2009 00:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710657)</div>
gunmaster
Дособирать надо руль со всей навеской, установить переднее колесо, установить педали, проверить затяжку ВСЕХ болтов, проверить натяжку спиц, отрегулировать все переключатели и тормоза, отрегулировать вилку/аморт.[/b]
При сборке велопродавцы ни фига не проверяют затяжку болтов и натяжение спиц. Вилку-амморт тоже не смотрят. Проверяют тормоза и переклюки. ВСЁ.
Если они за 50 евро полную протяжку-проверку предлагают - наверное имеет смысл. Но это надо знать хотя бы в теории, что они должны делать и стоять у них над душой, смотреть, чтоб не схалявили. А то деньги возьмут, а сами положатся на сборщиков с завода.

энц
27.02.2009, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 27.02.2009 12:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710807)</div>
Байк в коробке приходит практически собранным. Платить за 15-минутную операцию по досборке/регулировке 50 евро - это имхо перебор.[/b]
неоднократно собирал велик из коробки.
сборка до состяния "для себя", у меня лично, занимает не меньше часа.
это при том что я не первый раз этим занимаюсь, и не туплю на элементарных операциях типа регулировки гидравлики.
за 15 минут только на рынке собирают (привинчивают педали и руль)
обычно же приходится протягивать каретку, шатуны, рулевую, регулировать тормоза, переклы, качать вилку итд.
вроде бы всё просто, но новичёк на каждом пункте будет тупить по неделе, и создавать темы на форуме.
оно вам надо?

к тому же, самостоятельно собранный вел, как правило, теряет гарантию.

вердикт:
брал бы Стелс - экономия в 50э оправдана.
в данном случае - нет

yokep
27.02.2009, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 27.02.2009 10:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710807)</div>
При сборке велопродавцы ни фига не проверяют затяжку болтов и натяжение спиц. Вилку-амморт тоже не смотрят. Проверяют тормоза и переклюки. ВСЁ.[/b]
Вот по этой причине я с велом мучался 2 месяца, потому что не был затянут кареточный болт, удерживающий шатун (Труватив ИСИС). И по этой причине я всем советую проверить все болты самому, потому что если не затянут тормоз, это блин не шатун даже.

Dusty
27.02.2009, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 27.02.2009 11:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710892)</div>
неоднократно собирал велик из коробки.
сборка до состяния "для себя", у меня лично, занимает не меньше часа.
за 15 минут только на рынке собирают (привинчивают педали и руль)

к тому же, самостоятельно собранный вел, как правило, теряет гарантию.[/b]
Ну, для себя - это да. Но в магазине-то не для себя собирают. Я более чем уверен, что если за продавцами не следить - то они больше 15 минут за настройкой не проведут. А если следить - то еще раз повторю: нужно знать и понимать, что именно они будут делать. А если знаешь и понимаешь - чего б самому не сделать?

Да ладно. Сам поставил колесо и прикрутил педали - потерял гарантию? Может, еще потом колесо снимать самому нельзя, чтоб камеру пробитую поменять? Тоже в сервис тащить? Это где такие правила? Я вон вообще раму отдельно купил - у меня на нее гарантия есть, и никто меня не заставлял собирать на ней вел строго в мастерской магазина-продавца.

rus-ua
27.02.2009, 12:05
+1 за сборку самому..

1. Получишь опыт, который 100% пригодиться, если будешь дальше катать на веле

2. Не факт что соберут на совесть..будешь потом всеравно сам регулировать...

3. Форум для того и нужен чтобы тут спрашивать и делиться опытом..пофоткаешь все что привезут и что не понятно все можно рассказать как делать куда и с какой силой затягивать -- главное как уже писали не затягивать со всей "дури" ...

Allan44
27.02.2009, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 27.02.2009 11:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710892)</div>
обычно же приходится протягивать каретку, шатуны, рулевую[/b]

товарисч, не надо бреда. вел приходит уже протянутый с нужными моментами.

Nuxa
27.02.2009, 13:15
В магазине собирают по раздалбайски, в любом случае самостоятельно проверять придется. Тормоза они не регулируют часто, а переклюки в любом случае настраивать, когда тросики растянуться :) мне на предыдущем веле задний тормоз отрегулировали силой затяжки эксцентрика, т.е. её практически отстутствием. через десяток км колесо перекосилось, очень повезло, что не отвалилось где-то на шоссе. Так что если есть возможность не платить - потрать лучше 50 евро на насос или фару прикупи :)

kafka-daun
27.02.2009, 13:30
А как повлияет самостоятельная сборка на дальнейшее гарантийное обслуживание. Для новичка это актуально.

энц
27.02.2009, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 27.02.2009 14:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710921)</div>
не надо бреда. вел приходит уже протянутый с нужными моментами.[/b]
угу, щаз.
проверял?
вынос, зачастую вообще не надет, соответственно рулевая никак не протянута.
если тебя лично устраивает качество вела из коробки, ещё ничего не значит.

<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 27.02.2009 14:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710914)</div>
Да ладно. Сам поставил колесо и прикрутил педали - потерял гарантию?[/b]
чаще всего - да.
сборка велосипеда - это не что иное, как предпродажная подготовка, и по "Правилам торговли", продавец обязан её проводить совершенно бесплатно.
для любых видов товаров.
розничная торговля товарами не прошедшими предпродажную подготовку в нашей стране формально запрещена.

некоторые ушлые продавцы, просто не проводят её из-за лени, или низкой квалификации.
а преподносят это как выбор самого покупателя, пожелавшего сэкономить косарь-другой, как в данном случае.

дальше - в гарантийных обязательствах(в паспорте) недвусмысленно указывается на то, что велосипед снимается с гарантии в случае неквалифицированного обслуживания/сборки. а потому как паспорт велосипеда живёт в нераспечатанной коробочке с педалями/диском/пер.эксцентриком, которая в свою очередь живёт в нераспечатанной коробке с великом, соответственно никаких отметок с печатями о продаже/сборке/обслуживании в паспорте нет.
следовательно, никаких обязательств фирма производитель перед счастливым обладателем велосипеда, сэкономившего 50ё, не несёт.
точно так же, как в сервис не принимают "серые" телефоны.

однако ЗоЗПП ситуацию может рассматривать по другому, тут уж как повезёт.

<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 27.02.2009 14:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710914)</div>
А если знаешь и понимаешь - чего б самому не сделать?[/b]
а если не знаешь и не понимаешь? ;)
тогда лучше взять собранный велик, покатать на нём вокруг магазина полчасика, принести обратно - типа скрипит чота, исправьте.
покататься ещё немного, чтоб косяки сборки повылазили, снова принести, и так нескольтко раз - вот тебе и настроенный вел!

естественно окончательный выбор за топикстартером, наше дело лишь обозначить плюсы/минусы того и другого способа.

gunmaster
27.02.2009, 22:30
спасибо всем предложившим помощь :worthy:
по-поводу географии ,тут всё сложно весьма: продавец в Баварии
Так что наличие гарантии тут тоже весьма условно.

Таким образом ни потуги продавца по предпродажной подготовке ,ни алгоритм сборки мне увидеть не судьба,
так же как и воспользоваться помощью опытного человека...ну нет знакомого знатока байков в реале :(

Мнения форума разделились,
но я склоняюсь к самостоятельной сборке --и отправят быстрей и будет чем заняться последними зимними вечерами ...
с машинами-мотоциклами изрядно ковырялся и,надеюсь ,велосипед не по космическим технологиям изготовлен тоже .

Если что --приду на форум сдаваться :flag03:

Dusty
27.02.2009, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 27.02.2009 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711008)</div>
чаще всего - да.
сборка велосипеда - это не что иное, как предпродажная подготовка, и по "Правилам торговли", продавец обязан её проводить совершенно бесплатно.
для любых видов товаров.
розничная торговля товарами не прошедшими предпродажную подготовку в нашей стране формально запрещена.
некоторые ушлые продавцы, просто не проводят её из-за лени, или низкой квалификации.
а преподносят это как выбор самого покупателя, пожелавшего сэкономить косарь-другой, как в данном случае.

дальше - в гарантийных обязательствах(в паспорте) недвусмысленно указывается на то, что велосипед снимается с гарантии в случае неквалифицированного обслуживания/сборки.

а потому как паспорт велосипеда живёт в нераспечатанной коробочке с педалями/диском/пер.эксцентриком, которая в свою очередь живёт в нераспечатанной коробке с великом, соответственно никаких отметок с печатями о продаже/сборке/обслуживании в паспорте нет.
следовательно, никаких обязательств фирма производитель перед счастливым обладателем велосипеда, сэкономившего 50ё, не несёт.[/b]
Забесплатно - нивапрос, пускай проводят. А за деньги (или гарантии не будет) - это называется уже не предпродажная подготовка, а навязывание платных услуг, дело подсудное, между прочим. Если гарантии не лишают - то можно и за деньги предлагать, это уже другой разговор.

Тоже верно. Но продавцу придется доказывать, что вел вышел из строя именно по причине неквалифицированного обслуживания. ИМХО, доказать, что рама сломалась или подшипник залюфтил из-за того, что юзер сам колесо поставил - это бестолковая идея.

Дык, достаем бумажки. требуем печатей-подписей, в чем проблема? Если говорят, что без 50 евро за сборку - никак, см. п.1 про навязывание платных услуг.

Впрочем, как выяснилось. и продавец и покупатель живут не у нас, а в немецко-финском законодательстве я не силен. Кстати, любопытно, как немцы собирались пересылать ПОЛНОСТЬЮ собранный вел в Финку?

esaulenka
27.02.2009, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(gunmaster @ 27.02.2009 22:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711645)</div>
Мнения форума разделились,
но я склоняюсь к самостоятельной сборке --и отправят быстрей и будет чем заняться последними зимними вечерами ...
с машинами-мотоциклами изрядно ковырялся и,надеюсь ,велосипед не по космическим технологиям изготовлен тоже .[/b]
Поддерживаю. Человек, у которого есть руки с инструментом и голова с инструкцией, вполне может разобраться в велотехнологиях.
Ничего там хитрого. Поменьше читать здешних знатоков, побольше - инструкции той же Шиманы, и всё у тебя получится :)

брякомякс
28.02.2009, 00:02
50 фантиков - это пипец )) нунах.

Allan44
28.02.2009, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 27.02.2009 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711008)</div>
угу, щаз.
проверял?
вынос, зачастую вообще не надет, соответственно рулевая никак не протянута.
если тебя лично устраивает качество вела из коробки, ещё ничего не значит.[/b]

если ты готов отдать 50 евро за прикручивание выноса, то это еще ничего не значит :D

ilichuga
16.02.2016, 11:25
кто бы ссылку на видео пособие выложил

slava29
16.02.2016, 20:48
На оф. сайте шимано есть мануал по настройке велосипеда для дилеров.
Очень подробный и грамотный. На русском языке.

Наливаич
17.02.2016, 01:45
сайте шимано есть мануал
нулевого ТО вилки нет,

только веломания, только хардкор.;)

ilichuga
19.02.2016, 10:15
shimano.ru не нашел

---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

shimano.com не нашел русский язык

g00dvin
19.02.2016, 11:04
shimano.ru не нашел

---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

shimano.com не нашел русский языкгугл негодует (http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/dm/DM-GN0001-15-RUS.pdf)

Mbikes
19.02.2016, 11:44
лучше отдай на сборку