PDA

Просмотр полной версии : НОЖ ВЕЛОТУРИСТА

Страницы : [1] 2 3 4

Double
17.07.2008, 19:25
Какой нож выбрать для велопоходов? Чем он должен отличаться от ножей для пеших/горных походов? Что думаете?

Сам я себе заказал кизляровский нож Стерх-1 складной. Достоинства:

1) Известная фирма, хорошее качество
2) Складной удобнее для велопоходов, когда нож надо в рюкзаке таскать
3) Стерх показывает неплохие результаты на гонках кросс-кантри :)

Ножик вот такой:

http://www.kortik.ru/img/catalog/3910b.jpg

Полная длина: 230±10 мм (234)
Длина клинка: 105±10 мм (104)
Толщина клинка: 4,2±1,5 мм (3,5)

Форма клинка: прямолинейная, со слегка изогнутым к острию обухом
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: клиновая
Рукоятка: кавказский орех, стальные притины
Конструкция: складная с линейным замком
Примечание: *не относится к холодному оружию
Длина ножа (мм): 235
Длина лезвия (мм): 105
Материал лезвия: 65Х13
Твердость: 59-61 HRC Роквелл.
Толщина лезвия (мм): 3
Материал рукоятки: кавказский орех

Клинок разделочного складного ножа "Стерх" изготовлен из высоко качественной, стойкой к коррозии, стали российского производства. Форма клинка прямолинейная, со слегка изогнутым к острию обухом. Ход ножа мягкий, для фиксации используется простой линейный замок.

Рукоять ножа выполнена из дерева и усилена внутренними стальными плашками. Кизлярские мастера используют методы художественного оформления ножей путем создания рисунков на стали методом гальванического травления с последующим чернением, чеканку и гравировку. В нашем случае на обе плоскости клинка нанесено изображение взлетающего стерха. Отличительной чертой кизлярских ножей вообще является логотип в виде буквы "К" на каждом клинке, а также высокое качество и надежность в эксплуатации.
Нож снабжен отверстием под темляк.

minfo
17.07.2008, 19:29
Интересная тема, но...
ссылка, фотка, описание...
Тебя ли учить, а?

Добавлено позже (17/07/2008 19:29):
Пользую самый дорогой (как оказалось) Лизерман. Очень практично, хотя тяжеловат он (http://www.2win.ru/leatherman/multitools/charge-tti.html), но не висит на поясе, а лежит в рюкзаке поблизости.

Double
17.07.2008, 19:30
Добавил мегаописание.

Double
17.07.2008, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(Коньпедальнов @ 17.07.2008 19:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549600)</div>
У меня простой складной нож "Белка", классика для всех путешественников и лидер бытовых убийств.
А кизлярские ножики с историей, вещь стоящая.
Сколько стоит Стерх-1?[/b]

где-то 1800 р. кажется

yokep
17.07.2008, 19:55
http://1000podarkov.ru/img/20070828130217.jpg

Ношу Викторинокс (VICTORINOX) с фиксатором лезвия, подаренный еще лет 12 назад (получается мне было 9 лет). Плюс в моем есть еще ножницы и такой комплектации ножа я так и не смог найти. Подскажите, как мой нож называется? В нем: нож с фиксом, пила, ножницы, 2 открывашки, шило, штопор и мелочь.

Снусмумрик
17.07.2008, 20:00
о
я тоже выбрал известную фирму и хорошее качество
вот такой, только без серрейтора:
http://www.blackhawk.com/images/catalog/80-_0BIG.JPG
складной, в руках не скользит, консервы вскрывает на раз-два
колбасу, правда, не очень...
ну, да не для того сделан... ;) ;)

Jozin
17.07.2008, 20:06
Пользую fiskars (http://www.fiskars.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?storeId=10001&langId=10151&catalogId=10251&categoryId=10870&productId=11211&page=products)
[attachment=14665:fiskars.JPG]
Очень легкий за счет пустотелой рукоятки, не тонет в воде. Рукоятка удобная, на торце заглушка оранжевого цвета. Лезвие - нержавейка. Мне нравится тем что легкий, удобный и абсолютно неприхотливый.

Гиппократ
17.07.2008, 20:14
У меня дайверский.
Со стропорезом.

А так на КК гонках надо топор или мачете :ammo488:

BAR
17.07.2008, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 17.07.2008 19:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549598)</div>
Интересная тема, но...
ссылка, фотка, описание...
Тебя ли учить, а?

Добавлено позже (17/07/2008 19:29):
Пользую самый дорогой (как оказалось) Лизерман. Очень практично, хотя тяжеловат он (http://www.2win.ru/leatherman/multitools/charge-tti.html), но не висит на поясе, а лежит в рюкзаке поблизости.[/b]

Тоже к такому присматриваюсь.... Они у нас в тойоте продаются, правда стоят дешевле. Считаю что для велосипедиста самое то - оптимальный вариант!!!

Nadeya
17.07.2008, 20:54
Правильных варианта, имхо, два: швейцарский армейский нож или мультитул Leatherman.
Всяческие тесаки могут понадобиться в походе от 2 дней и более, тут выбор достаточно стандартен для любых походов...
-оно должно хорошо лежать в руке
-оно должно хорошо держать заточку
-и справляться со всеми возложенными обязанностями, а этот список индивидуален.

У меня, например, вот такой (http://www.sarmik.ru/index.php?productID=297)...

Nandarou
17.07.2008, 21:13
У меня Wenger Ranger. От большинства швейцарских ножей (в том числе Victorinox), что продаются у нас, эта серия отличается нормальной длиной лезвия. Длина лезвия 120 мм.

http://24shop.com.ua/img/big/1-77-04b.jpg

Для сравнения самый длинный Victorynox на 111 мм.

http://www.outdoors-magazine.com/IMG/singularity/sak-08.JPG

glok17
17.07.2008, 21:15
Имхо, никакой специфики ножей для велосипедизма нет. Нож должен хорошо нарезать колбаску и строгать веточки) Гравировки и прочие понты - по вкусу))
ЗЫ А консервные банки открываются соответсвующим ключом :)

minfo
17.07.2008, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 17.07.2008 21:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549663)</div>
Имхо, никакой специфики ножей для велосипедизма нет. Нож должен хорошо нарезать колбаску и строгать веточки) Гравировки и прочие понты - по вкусу))
ЗЫ А консервные банки открываются соответсвующим ключом :)[/b]
Именно так, но есть у некоторых "ножей" те возможности, которыми велосипедист очень даже может пользоваться.
Что может Инструмент, думаю, перечислять не обязательно.

А вот просто_нож может быть расценен как холодное оружие (а ведь в походах предполагается использование авиа и прочих перевозчиков, где можно наткнуться на доблестных и придется им что-то объяснять либо просто подарить нож)

ЗЫ открывать консервы просто_ножом мне кажется, что это понты, либо банальное отсутствие консервного ножа

A.N.
17.07.2008, 21:47
В однодневки - викторинокс (если не забываю) и складной китайский мультитул (подделка под лезерман; т.к. живёт в байкерском рюкзаке - не забывается). В длительные - рыбацкий, с полой ручкой из Ашана (на удивление хорош для своей цены в ~150р).

<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 17.07.2008 21:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549670)</div>
А вот просто_нож может быть расценен как холодное оружие (а ведь в походах предполагается использование авиа и прочих перевозчиков, где можно наткнуться на доблестных и придется им что-то объяснять либо просто подарить нож)[/b]Для авиа - сдавай в багаж, в любом случае. Остальным перевозчикам, как-то, пофиг чем ты там колбасу кромсаешь (по моим наблюдениям). Понятно, что шашку с собой возить не стоит, но довольно крупный рыбацкий ножик, как-то, никого не интересовал до сих пор (в плацкарте режу им всякую провизию каждый раз, как еду куда-то).

Батарейкин
17.07.2008, 21:53
Велосипедисту, если конечно не планируется отмахиваться от медведя в лесу, за глаза простого виктора, и даже с совсем небольшим количеством мультитула в добавке.
А зачем велосипедисту нож? Я себе просто не представляю ситуацию в которой нож может пригодиться, за исключением поездок в лес за грибами, там без этого девайса не обойтись. И можно использовать не тоько для срезания грибов, но и для прорубания прохода, так как с великом по лесу трудно продираться.
А если не в лес, то от ножа пользы мало, бутерброды и те дома обычно нарезаются.
Если все же нож брать, то, действительно, лучше складной, он безопаснее при падении.

Надея! Респект...

glok17
17.07.2008, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 17.07.2008 21:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549670)</div>
А вот просто_нож может быть расценен как холодное оружие (а ведь в походах предполагается использование авиа и прочих перевозчиков, где можно наткнуться на доблестных и придется им что-то объяснять либо просто подарить нож)[/b]

Милиционеры могут любой нож расценивать как ХО :) Будь он хоть кизлярским, хоть складной бабочкой за 200р из перехода метро)

максимушка
17.07.2008, 22:09
spyderco endura- http://www.sld.ru/knife/import/spyderco/195452.php --- выглядит компактно, непритязательно, режет отлично и точится тоже великолепно

citozus
17.07.2008, 23:29
а у Лазермана есть штопыр?
если нет - фтопку его, викторинокс рулит!

Кстати, не любой ножик - оружие. Есть однозначные признаки, приведенные в федеральном законе 150-ФЗ от 13.12.96
В соседних странах признаки могут отличаться от наших. На Украине, например, они строже.

blackbird
17.07.2008, 23:41
юзаю викториноксы разные
вопрос лезерманщикам - какая-нибудь модель поддерживает обычные (не лезермановские-плоские) биты? или хоть какие биты можно раздобыть к лезерману? торкс есть?

Loewa
17.07.2008, 23:46
А у меня просто GERBER (http://www.rockynational.com/1150_07530_Gerber_Multi-Plier_600_Basic_Needlenose_w_Sheath.html) made in USA давно уже лет восемь стоил тогда бешеных денег здесь у нас - быстро открывается в рабочее положение (фирменная фича взмахом руки выезжают пассатижи) фиксация всех лезвий неплохой металл острые лезвия...
http://images.gerbertools.com/Lg/1150_1/07530_Gerber_Multi-Plier_600_Basic_Needlenose_w_Sheath.jpg
вообщем всегда со мной, но на покатушку беру примитивную OLFA CRAFT KNIFE - L - лёгкий и острый
[attachment=14669:olfa.jpg]

Dень
18.07.2008, 00:22
У меня 2ножа, и оба покупались за бугром. Один из Испанского города Толедо(кто не знает город-оружейников) складной, длинной 80мм. Другой Victorinox, покупал в самой Швейцарии, в магазине при заводе, где их делают(не поленился сьездить-город совсем не туристический). Стоит, кстати, гораздно дешевле, чем в Москве.

_MrFoX_
18.07.2008, 00:52
Езжу с ножом, сделанным местным умельцем. Достаточно длинное лезвие, удобная рукоять, кожаные ножны. Зачем с собой вожу - не знаю. Колбасу предпочитаю кусать, консервы покупаю легкооткрывающиеся. Наверное жду встречи с медведем...

minfo
18.07.2008, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 17.07.2008 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549757)</div>
вопрос лезерманщикам - какая-нибудь модель поддерживает обычные (не лезермановские-плоские) биты? или хоть какие биты можно раздобыть к лезерману? торкс есть?[/b]
поддерживает или нет - надо просто попробовать.
к инструменту (моему например) есть дополнительные биты в комплекте, а еще можно докупить отдельный набор (http://www.2win.ru/leatherman/multitools/bit_kit.html), насколько я знаю.
http://www.2win.ru/i/leatherman_bit_kit_2.jpg

blackbird
18.07.2008, 02:09
похоже, нет, это плоские биты... Просто во всех автозапчастях валом неплохих и дешёвых под шестигранник 1/4

A.N.
18.07.2008, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 17.07.2008 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549757)</div>
вопрос лезерманщикам - какая-нибудь модель поддерживает обычные (не лезермановские-плоские) биты?[/b]
Про родной Лезерман ничего не скажу, а вот китайцы делают именно под обычные биты. :) Оно, конечно, непонтово, да и металл так себе, но на крайний случай сойдёт.

hardkid
18.07.2008, 12:55
Fiskars. ~250 рур.
http://www.knifelife.ru/images/test_lowprice/11.jpg
Простота - наше все.
Лучший походный нож. Пробовал массу складных но все не то.. Забиваются всякой гадостью, сложнее мыть.
Fiskars по вейтвинерски легкий, пустотелая рукоятка в которую входит базовый рескомплект. Лезвие долго держит наточку.
Требует аккуратности если планируется нецелевое использование. Лезвие достаточно тонкое чтобы погнуть кончик.
Почти все походники которые его у меня пробовали покупают такие же.

-GOZA-
18.07.2008, 13:44
А у меня вот такая штука
[attachment=14676:12003971...image013.jpg]

Всё здорово, маленький, лёгкий, только вот проблемы с заточкой - бытовые точилки не берут его, только немного подполировывают режущую кромку. Зато тушняк им открывать одно удовольствие!

Ещё в нём есть полезная функция пассатиж и кусачек. Пассатижи обычно использую чтобы вытаскивать разогретый тушняк от костра.

Вот наиподробнейшее описание (много буков): http://www.bestblade.ru/item/67

Gregg
06.08.2008, 21:07
А мне на ДР вот такой подарили:
http://www.sarmik.ru/products_pictures/mangust-noks.jpg

НОКС Мангуст.
Ну, симпатичный, легкий, острый... Надёжная блокировка в открытом состоянии. В закрытом - не очень, надо бы чехольчик. Консервы им, видимо, можно открыть только один раз :D Он весь такой гламурненький, сатиновый )))
На оси клинка фторопластовые проставки. Похоже, что нож полностью разбирается.

demonmsk
06.08.2008, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(GOZA @ 18.07.2008 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=550049)</div>
А у меня вот такая штука
Всё здорово, маленький, лёгкий, только вот проблемы с заточкой - бытовые точилки не берут его, только немного подполировывают режущую кромку. Зато тушняк им открывать одно удовольствие!

Ещё в нём есть полезная функция пассатиж и кусачек. Пассатижи обычно использую чтобы вытаскивать разогретый тушняк от костра.

Вот наиподробнейшее описание (много буков): http://www.bestblade.ru/item/67[/b]
классный ножик :rolleyes:

ТОП_тыгин
07.08.2008, 10:07
Для ПВДэшек уже 3-й год пользую вот такой режек BAHCO. Для кромсания колбасы и прочей расчленёнки вполне подходит.

sadnick
07.08.2008, 10:55
Тоже озаботился вопросом. Решил, что мне нужно сразу два: Викторинокс Номад (длинный, без излишеств, почти минимальный набор функций) и Лезерман Вейв (какой-то из трех, тоже не перегружен функционалом). Два ножа друг друга очень хорошо дополняют. Пока думаю.
Раньше возил с собой дешевый охотничий нож, потом сломал ему рукоять. Новый не купил потому что, как мне кажется, не самый подходящий нож для велопоходов. Сейчас есть маленький швейцарский и дешевый мультитул, назвать который ножом можно лишь с большой натяжкой. Если бы было желание иметь надежный нескладной нож, сейчас взял бы финку, ничего лучше не видел для туристических нужд.

Qwq
07.08.2008, 12:57
для выездов без палатки швейцарка нож-открывалка-штопор, для более длительных поездок дополняю УВСР-ом который лопатка, на одной стороне пила, на другой топорик небольшой, в транспортном положении все закрыто половинками ручки, ну и цепной пилой. охотничий нож считаю избыточным. клинки для боя еще и нефункциональными.

KreS
07.08.2008, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 18.07.2008 02:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549835)</div>
похоже, нет, это плоские биты... Просто во всех автозапчастях валом неплохих и дешёвых под шестигранник 1/4[/b]
При желании можно и обычные подточить под посадочное место лезермана, а стандартные там не ставят, так как некуда упихнуть

nook
07.08.2008, 14:14
На выезды на природу юзаю Опинель номер 8.
Дешевый - невероятно, простой как три рубля, легкий а главное качественный - мэйд ин Франс. =)
Клинок сталь нерж, рукоять якобы оливка.
http://www.opinel.com/images/prestations/A-OPINEL-000899-0002.jpg

urka46
07.08.2008, 14:37
У меня простой складной ножик, отечественный за 500 рублей. Имхо - нож должен быть ножом. Всякие мультитулы и наборы типа "ложка вилка открывашка нож штопор и т.д." не люблю - они проигрывают в весе, функциональности, цене. Из чего-то "непростого" для походов подходят только некоторые швейцарские ножи, те, которые с минимумом функций.

minfo
07.08.2008, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 07.08.2008 14:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563278)</div>
Всякие мультитулы и наборы типа "ложка вилка открывашка нож штопор и т.д." не люблю - они проигрывают в весе, функциональности, цене.[/b]
Задумался... Неужели один правильный мультитул тяжелее всего по отдельности: нож, маленькая пила, кусачки, плоскогубцы, консервный нож, стропорез, несколько отверток и т.д.? И как мультитул проигрывает по функциональности??? Цена - вторична в данном случае, ибо это Инструмент, покупаемый не на один поход (типа "снаряги" из м-на "Экспедиция")
По-умолчанию я веду речь о Лизермановских мультитулах.

nook
07.08.2008, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 07.08.2008 15:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563324)</div>
Задумался... Неужели один правильный мультитул тяжелее всего по отдельности: нож, маленькая пила, кусачки, плоскогубцы, консервный нож, стропорез, несколько отверток и т.д.? И как мультитул проигрывает по функциональности??? Цена - вторична в данном случае, ибо это Инструмент, покупаемый не на один поход (типа "снаряги" из м-на "Экспедиция")
По-умолчанию я веду речь о Лизермановских мультитулах.[/b]
Часто приходится резать стропы на выездах? :lol:  
Имхо во многих мультитулах, столько предметов есть которые лично я ваапще не пользую в любом случае... например тот же стропорез врядли мне когданибудь пригодится, пилить Викториноксом деревяху для костра - я небуду, жалко да и не удобно...
Не знаю на счет Лизермановских мультитулов, но в Викториновских мне лично ножи не очень нравятся, коротковаты. Если уж брать Викторинокс имхо, то с большим клинком и минимумом функций.  :)  

Хотя конечно если идти в далекий поход, то наверное легче взять мультитул, вместо набора инструментов, но полноценный нож тож придется взять отдельно.

o-leg
07.08.2008, 16:32
постоянно вожу с собой spyderco military клинок BG42 говно то еще.. хрупкое (при резке жести РК выкрашивается), ржавеет легко, сейчас при рубке ольхи отломил кончик...

не советую :))

Diamonco
07.08.2008, 16:42
У меня нож - единное металлическое полотно с ручкой + пластины на ручке. Вскрывать банки, стругать самое оно. Вероятности сломать ручку некакой. Легче складного. Менты, было дело, не позарились. :)

urka46
07.08.2008, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 07.08.2008 15:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563324)</div>
Задумался... Неужели один правильный мультитул тяжелее всего по отдельности: нож, маленькая пила, кусачки, плоскогубцы, консервный нож, стропорез, несколько отверток и т.д.? И как мультитул проигрывает по функциональности???[/b]

Давайте посмотрим: из вышеперечисленного я беру с собой на выезды:
Плоскогубцы/кусачки: makita маленькие и легкие. Пользоваться ими удобно, ручки обрезиненные, и ничего не мешает.
Консервный нож: пользуемся либо ножом, либо консерным ножом из наборчика: "ложка столовый нож консервный нож" - эти штуки отдельные, плоские, складываются вместе с помощью защелки. Занимают минимум места и мало весят. Опять же ими удобно пользоваться.
Несколько отверток: у меня есть набор биток, головок, маленький вороток с квадратом (на него надеваются головки или переходничек для биты). Есть еще отвертка, тоже с квадратом, и в ручкие у нее отверстие, куда можно вставить вороток (ее беру с собой редко, не очень она нужна).

Может все это и проигрывает по весу (в чем я сомневаюсь, если что можно взвесить), но зато пользоваться удобно! И если я откручиваю педальки, то не боюсь сломать вороток - во-первых я уверен, что он крепче любого самого крутого мультитула, во-вторых стоит мало.

Все это ИМХО

slovaque
07.08.2008, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 17.07.2008 21:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549681)</div>
А зачем велосипедисту нож? Я себе просто не представляю ситуацию в которой нож может пригодиться...[/b]

ситуация:
на гонке во Крылах порвал цепь -- из инстрУментов китайский мультитул BikeHand. выжимка для цепи в нем сломалась (сперва погнулся пин, а после и вовсе отвалился! потому как из <strike>говна</strike> силумина -- хотя сам нож там вполне острый), не успев до конца исполнить своих функций. вобщем, пин в звеньях цепи встал неровно, и тут требовалось что-то посерьезнее, чем дешевая китайская поделка.
можно было, конечно, забить и поехать на метро (хотя, на Крылах не пущщають), но как-то не хотелось, ибо были планы.
благо вокруг было множество гонщиков -- и у одного (респект ему и благодарность!) помимо шприца со смазкой (оффтоп) нашелся LeatherMan с пассатижами, которые как нельзя лучше подошли мне в данной ситуации!
так что, ТАКОЙ нож - мультитул с пассатижами/плоскогубцами - просто необходим при дальних поездках, коими я оченно увлекаюсь, чего и вам желаю! :)
зы. забавно, что мой китайский мультитул был в то же самое время параллельно использован коллегой по несчастью, проколовшимся в той же гонке.

sadnick
08.08.2008, 07:50
<div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 07.08.2008 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563412)</div>
Плоскогубцы/кусачки: makita маленькие и легкие.
"ложка столовый нож консервный нож",
набор биток, головок,
маленький вороток с квадратом (на него надеваются головки или переходничек для биты).
Есть еще отвертка, тоже с квадратом, и в ручкие у нее отверстие, куда можно вставить вороток (ее беру с собой редко, не очень она нужна).[/b]

По-моему, весит это все как маленькая чугунная батарея. Я тоже люблю работать хорошим инструментом, но ящик с железом в поход таскать неохота.

urka46
08.08.2008, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(sadnick @ 08.08.2008 07:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563728)</div>
По-моему, весит это все как маленькая чугунная батарея. Я тоже люблю работать хорошим инструментом, но ящик с железом в поход таскать неохота.[/b]

:lol:

sadnick
08.08.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 08.08.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563870)</div>
:lol:[/b]

Фотку со всем набором на весах в студию, пожалуйста.

Effer
08.08.2008, 16:37
Мне кажется, что выбирать нож для велопоходов нужно исходя из стиля организации и пр оведения этих самых поход ов. 
Пример: если вы в походе  тремитесь к максимальном  облегчению перевозимого
груза и сознательно отказываетесь от консерво в, следывательно и консер ный нож вам ненужен, 
если невозите с собой вино то и штопор долой ит д. 
В связи с этим можно поре комендовать нормальный однолезвийный складной нож с фиксатором , который будет и легче т го же викса и надёжнее. 
Предложенный автором кизл ярский Стерх вполне досто йный нож, довольно крепки и относительно недорогой, но тяжеловат п  сравнению с уже предлож ной эндурой от спайдерки
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=208 
или вояжера от колдстила  
http://www.coldsteel.com/folding-knives-voyager-series.html
А если мы экономим сотню  граммов на палатках и спа льниках то почему бы их н е 
экономить и на ножах. 
Ну а если вы всёже часто кушаете в походе консервы и запиваете их вином (кильку в томате лучше конечно белым запивать, а тушеную говядину красным :rolleyes: ) то викс/венгер будет вполне хорошим выбором.
На счёт мультитула можно сказать что это в большей степени складные пасатижы чем складной нож. Если вам нужны в походе пасатижы то почему бы и не взять мультитул.
Сам лично таская различные ножи в походы (не только велосипедные) пришел к выводу что мне нужен именно однолезвийный скла дник с замком. В июле в водный поход взял кизлярский Ирбис http://www.kizlyar.ru/products/skladn.html и он себя оправдал. Недавно купил спайдерко нэйтив 
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=20 для ЕДЦ, но могу сказать что несмотря на короткий клинок он вполне сгодица и для похода если непотребуется валить деревья или отмахиваца от медведя (от хулигана им можно отмахаца, незря он получил высокие оценки при тестировании ножей для самообороны).

ЕгОрЫч
08.08.2008, 22:14
У меня два викса- большой и маленький. Исходя из того, какой предстоит поход (большой или маленький) беру с собой один из них :) Заметил, что самыми востребованными из лезвий являются штопор и пила, консервы проше открывать клинком имхо :)

Loewa
08.08.2008, 22:49
Effer интересное мнение насчёт мультитула... Весьма ошибочное - я например пользуюсь ВСЕМИ составными частями своего Gerber и уж если его не хватает лезу в ремкомплект.
Да забыл сказать лезвия ножей сделаны из очень качественной стали - ими приятно пользоваться - они хорошо держат заводскую заточку и к тому же надёжно фиксируются.

Effer
09.08.2008, 01:08
Loewa я вовсе нехочу сказать что мультитул это бесполезная вещь. Если постоянно пользоваться в походе напильником, плоскими отвёртками и пасатижами то это хороший выриант. Но если нужен НОЖ то лучше рассмотреть другие варианты. Ведь даже в отл чие от викса, который явл яется многопредметным НОЖ ОМ,
мультитул это многофункциональный И НСТРУМЕНТ.

Loewa
09.08.2008, 11:20
Effer- в мультитуле целых ДВА ножа, которые на порядок лучше большинства складных ножиков соизмеримых размеров...А инструмент это нечто другое. Я в большинстве случаев использую именно нож потом консервный нож, ну и так далее...

Викинг
24.02.2009, 10:44
Народ, поделитесь опытом, кто с чем выезжает на большую дорогу. Я катаюсь "классикой" ("штаны", ночевка - в палатках), но без большой спортивности (севера и горы), больше люблю юга и смотреть богатую историю.
Два последних похода (Карпаты, Турция) обошлись без топоров и пил. Ножичек у меня был хиленький - половинка с ложкой туристического гибрида от "Экспедиции".
По Турции шли с огнем - печка, сварганенная на месте из банки из-под оливков (примус накрылся на второй день). Понравилось, появилось желание в загрантуры отправляться без горелок, а печку делать на месте из местного чермета.
Сейчас прикупил мультитульчик, хоть и КНР, но нравится!
А вы?..

citozus
24.02.2009, 13:21
не знаю как я, а в экспедиционном корпусе "Африка" Роммеля обычно забивали песком банку из-под тушонки, пропитывали бензином и поджигали. Пока не разгорится хорошенько - немного коптит. Такая штука и освещает, и греет, и как плитка для готовки. И всегда под рукой

dimon_nara
24.02.2009, 13:24
Узнал для себя новое. Спасибо!

Gregg
24.02.2009, 13:35
Вот тема была недавно:
Выбор ножа (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=38304)

Еще про мультитул, правда, велосипедный: Выбор мультитула (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=45865)

KIWI
24.02.2009, 13:43
На ночь замочить кирпич в керосине. Горит 2 часа, сгорает без остатка (в пепел).

citozus
24.02.2009, 14:35
в израиловке собирали яйца местных птиц (такие - то ли чайка с длинной шеей, то ли цапля с короткими ногами)
http://content.foto.mail.ru/mail/citozus/22/i-28.jpg
и закапывали их в песок, на ладонь в глубину. Через пару часов яйца запекались до съедобного состояния.
Вот, и никакой печки не надо

Викинг
24.02.2009, 15:28
Экзотичные варианты, но консервная банка и кирпич (даже пропитанный карасином) по конструкции очень уж далеки от ножа. И: открытый огонь чреват в некоторых регионах знакомством с дядьками с кокардами на шапках.

citozus
24.02.2009, 16:23
нуу.. давай тогда уже обсудим твою половинку с ложкой от китайского гибрида экспедиция.
По-моему - отличный набор. Есть незначительные недостатки:
- при попытке вытащить пробку штопор превращается обратно в проволоку
- при попытке подцепить кусочек вилка сгибается под прямым углом
- при попытке проткнуть банку ножик въезжает в ладонь. Грибы, впрочем, режет неплохо
- быстро и необратимо ржавеет
Резуме: годится для подарка гламурной девочке на 8 марта

reginald
24.02.2009, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 24.02.2009 16:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=708276)</div>
По-моему - отличный набор. Есть незначительные недостатки:
- при попытке вытащить пробку штопор превращается обратно в проволоку
- при попытке подцепить кусочек вилка сгибается под прямым углом
- при попытке проткнуть банку ножик въезжает в ладонь. Грибы, впрочем, режет неплохо
- быстро и необратимо ржавеет[/b]
Писарь возжигаше! Писарь, паки твори! :P :lol:
По теме: пользую красный Victorinox FORESTER, как у Крутого Уокера: http://survival.com.ua/tests/test_k1.html

kontra&#39;s
24.02.2009, 18:19
Я тоже юзаю викторинокс, такой же как в предыдущем посте. Только красненький, он в траве заметнее. Из всех недостатков заметил только один- теряется иногда, сволочь, а стоит совсем недешево. После того, как первый был протерян, второй стал привязывать цепочкой к футляру на поясе, в руки даю только жене, при малознакомых людях вообще не отстегиваю. Китайский мультитул вожу в велосипедной сумке, поскольку в нем более или менее приличные пассатижи с кусачками и необходимый набор шестигранников. Ножницы в нем сломались почти сразу, сталь-какашка, но хоть потерять не жалко, на те деньги, что просят за викторинокс таких штуки четыре купить можно. Для большой компании лучше все-таки взять небольшой кухонный нож, для сругания продуктов типа хлеба, нокс не очень подходит.

Добавлено позже (24/02/2009 18:19):
<div class='quotetop'>Цитата(KIWI @ 24.02.2009 13:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=708183)</div>
На ночь замочить кирпич в керосине. Горит 2 часа, сгорает без остатка (в пепел).[/b]
А какой кирпич нужно, керамический или силикатный? А сколько надо керосину чтоб один кирпич пропитать им? Ну допустим, нашли кирпич (3 кг), керосину литра примерно 2 (далеко не везде можно найти в современном мире),+ посуда, в которой этот самый кирпич, надо "мочить", + время на пропитку (сколько требуется? незнаю). Вобщем вес примерно пол-велосипеда, а сготовить на этой керосинке жрачку вы сможете только к завтраку следующего дня да и то, только один раз.
Ну нет, такой вариант явно не катит, во всяком случае для меня. Горелка весит 150 гр., газ-70 гр./сутки на чел. в климате Средней России, переходник с эпигаз на цангу-20 гр., а еще можно и лампу со всей этой лабудой прихватить (200 гр. с футляром и запасными сеточками), можно ее использовать еще в качестве обогревателя в палатке. Цанговый баллон стоит 45 руб, а скока сдерут за 2 литра керосину?
Да, согласен, газ запрещен к перевозке на авиалиниях и поездах, но, поезда, а уж тем более самолеты, не курсируют между теми пунктами, где невозможно приобрести газ для горелки. :P

Tyman
24.02.2009, 18:24
С года 2003 или 2004 пользуюсь таким вот ножичком Fortuna:
http://www.super-gift.ru/Pictures/18/207.jpg
Замечательный ножик, спокойно открываю консервные банки.

Пару лет владел и мультитулом от Fortuna:
http://www.super-gift.ru/Pictures/19/174.jpg
Но увы, потерял...
Незаменимая штука для туриста. Только штопора не хватало. :alc:
Качество хорошее, и цена была смешная.

kontra&#39;s
24.02.2009, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Tyman @ 24.02.2009 18:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=708371)</div>
Только штопора не хватало. :alc:
Качество хорошее, и цена была смешная.[/b]

А "смешная цена", это в абсолютном выражении, примерно сколько?

Diamonco
24.02.2009, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 24.02.2009 20:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=708318)</div>
А какой кирпич нужно, керамический или силикатный?
Ну нет, такой вариант явно не катит,[/b]
Зато как прикольно увидеть в раскладке. - Кирпичи для готовки ...цать штук, керосин для кирпичей ..цать литров, ведро для замачивания кирпичей :lol:

Tyman
24.02.2009, 18:45
Не помню точно, кажется в районе 400-600 рублей стоил тогда в Эльдорадо.

Вагифыч
24.02.2009, 19:45
Короче, шкала оценки ножа : если пробивает банку, а не руку - хорошо, наоборот-плохо! А лучше на нож забить, вот маникюрный набор - это жесть! Кирпич однозначно глиняный, причем самый дешевый, а то неделю будет пропитываться, да и не потушить потом! И прицеп, чтоб кирпичи возить!

Beeper
24.02.2009, 22:38
Вот такой таскаю всевремя с собой, частенько пригождается...
http://www.spyderco.com/pix/products/large/T01_L.jpg

Мороз
25.02.2009, 00:40
Отдельного ножа для велопоходов у меня нет. Юзаю викторинокс, в байдарочном походе разок забыли пилу и юзали мелкую викториноксовскую, что в купе с ножетопоролопатой (про "достоинства" универсального инструмента все знают) позволило нам довольно комфортно проплыть 12 дней без горелки на дровах, в т.ч. в дожди. Удобные маленькие пассатижики и режущие ножницы, юзать приходилось только крестовые отвертки, и разумеется, штопор)). Долго ездил с "ломиком" Смерш-4 от нокса. Не слишком удачная железка, клинок почти 6 мм. у хвостовика, тяжелая, если вы не хотите долго и упорно закалывать кого-то, не берите. Как у всей продукции Нокса, сталь хреновая. Сменил на златоустовский нож из стали 110Х18, небольшой, легкий, типа этого (http://www.zok.ru/index.php?productID=361) но проще, берестяной. Берегу заточку, так что банки открываю викториноксом. Для самоообороны, по большому счету, не рассматриваю ни то, ни другое - нож мало иметь, им надо уметь пользоваться, и быть на это способным. На всякий случай - маленький тычковый нож, частного мастера, клинок короткий и широкий, из руки выбить сложно. Всё!

KIWI
25.02.2009, 10:38
Немножко в сторону от ножей. Пилы для походов малого веса и объёма. Использовали 2 варианта:
1. http://www.turist.sgg.ru/index.htm?00&...rob.pl?1510OJ00 (http://www.turist.sgg.ru/index.htm?00&cgi-bin/frob.pl?1510OJ00)
2. http://pk-99.ru/pila

Первый вариант оказался очень неплох.

euge
25.02.2009, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Немножко в сторону от ножей. Пилы для походов малого веса и объёма. Использовали 2 варианта:
1. http://www.turist.sgg.ru/index.htm?00&...rob.pl?1510OJ00
2. http://pk-99.ru/pila[/b]
а у меня наоборот вариант 2 более продуктивен оказался - можно лес валить, вдвоем)
ЗЫ насчет ножей:
юзаю 2 (усегда в рюкзаке):
викторинокс аля 11 в 1
мультитул из *Экспедиции*

Мороз
25.02.2009, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(euge @ 25.02.2009 11:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=708966)</div>
а у меня наоборот вариант 2 более продуктивен оказался - можно лес валить, вдвоем)[/b]
+1. У меня нету, но в работе видел.

moroir
25.02.2009, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Tyman @ 24.02.2009 18:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=708371)</div>
С года 2003 или 2004 пользуюсь таким вот ножичком Fortuna:
http://www.super-gift.ru/Pictures/18/207.jpg
Замечательный ножик, спокойно открываю консервные банки.[/b]
Забавно :) у меня такой же. Нашёл лет 5 назад - так и живёт. Заточку правда держит уныло.

kontra&#39;s
25.02.2009, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(KIWI @ 25.02.2009 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=708917)</div>
1. http://www.turist.sgg.ru/index.htm?00&...rob.pl?1510OJ00 (http://www.turist.sgg.ru/index.htm?00&cgi-bin/frob.pl?1510OJ00)

Первый вариант оказался очень неплох.[/b]

Первый вариант это на ПВД, приличную лесину им не завалишь и не распилишь. Второй предпочтительнее, у самого такая, вполне устраивает. А еще больше нравится горелка и газ.

spitfire
25.02.2009, 17:07
А у меня такой :) http://www.kizlyar.ru/rus/shop/item142.htm толщина клинка у режущей кромки 1.1 мм, картоху чистить мученье, резать не возможно, раскалывает. На природе пока с ним не бывал, может будет неплохо брёвна колоть :lol: А так если бы не такой досадный недостаток, удобная форма, размер, в руках не скользит

Dusty
25.02.2009, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 17.07.2008 22:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=549748)</div>
а у Лазермана есть штопыр?
если нет - фтопку его, викторинокс рулит![/b]
нетути :(
ни в одних складных пассатижах штопора не видал.
хотя подходящего размера саморез спасет отца русской демократии: вкручиваем его в пробку отверткой, выдергиваем пробку пассатижами. :)

Пару лет владел и мультитулом от Fortuna:
Качество хорошее, и цена была смешная.[/b]
Цена смешная. но сталь отвратная. На кетайских нонейм-тулах еще хуже, но все равно не рекомендую.

<div class='quotetop'>Цитата(KIWI @ 25.02.2009 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=708917)</div>

Первый вариант оказался очень неплох.[/b]
У меня второй. Доволен, лучше при таком весе пока ничего не видал.

Про ножи. Венгеровский складной с фиксатором лезвия. Не хватает напильника и ножниц, но увы - модель выбирал не я, подарок. По сравнению с Викториноксом - еще не хватает зубочистки и пинцета. А так - та же Швейцария, вид сбоку. Живучий, качественный ножик. Лет 10 ему, а как новенький.
И Лезермановский тул хочу. Фортуновский тул есть (опять же подарили), но он = говно.
Для водных походов - неоднократно мелькавший тут плавающий Фискарс. Но он пригоден только для резки веревок и колбасы, даже на деревяшках быстро тупится. Плавает у меня пристегнутым к спасжилету в качестве стропореза.

aik
27.02.2009, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 24.02.2009 13:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=708172)</div>
не знаю как я, а в экспедиционном корпусе "Африка" Роммеля обычно забивали песком банку из-под тушонки, пропитывали бензином и поджигали. Пока не разгорится хорошенько - немного коптит. Такая штука и освещает, и греет, и как плитка для готовки. И всегда под рукой[/b]
Правда они, я слышал, не на байках ездили, но тоже ничего так походик замутили :)

По теме - около полутора лет использую Лезерман ТТи (хотел просто Ти, но когда покупал - не нашел). Чаще всего использую ножи, потом открывашку для консервов, потом ножницы, остальное реже. Удобная вещь, привык быстро, пригождалось все, даже линейка (правда комплект сменных бит с собой не ношу). Покупал целенаправленно, как заменитель набора "пассатижи + куча всего" в велореме. По мне, этот тул идеально дополняет парктуловские мультиключик (который с торксом) и отдельную легкую выжимку.
Штопор для пива обычно не нужен, а если винца в компании - так у любителей (и тем более профессионалов) этого дела штопор всегда с собой :)

Пила - цепь, ссылку уже приводили. Без родной коробки легче грамм на 70 :)

Зачем велотуристу топор я, конечно, могу предположить, но это либо зимой, либо пикник, на который и так тащат кучу всякого барахла, либо какой-нибудь достаточно экзотический вариант (типа сплава с байками на свежесрубленных плотах километров 300-500 по таежным рекам, устройства зимовья там-же или игры в Тимура и его команду со старушкой-процентщицей, etc.)

kontra&#39;s
27.02.2009, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 25.02.2009 22:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=709536)</div>
хотя подходящего размера саморез спасет отца русской демократии: вкручиваем его в пробку отверткой, выдергиваем пробку пассатижами.[/b]

Ай молодец, ну зачем штопер нужен? Портвейн берем в пакетах, пиво в банках, коньяк во фляжках, водку в бутылках. Один хрен, все равно не хватит. :87:

Diamonco
27.02.2009, 00:25
Топор это такой же рудимент, как и какой нибуть копчик. Наследие тяжелого прошлого :) Но иногда к этому так привыкаешь...

RaFaeL
27.02.2009, 00:36
В свое время тоже долго думал над таким же вопросом
А потом подумал - а нафига велотуристу хороший нож?
Сейчас у меня есть "столовый" мультитул из супермаркета из серии где две половинки - одна с ложной другая с вилкой, этим ножом всякий хлеб-колбасу резать вполне нормально
Есть еще другой мультитул вида "мини-пассатижи" тоже китайские какие то из рыболовного какого-то магазина, там тоже есть мелкий ножик правда совсем мелкий
А тушенку мне вот больше нравится топором открывать - открывается быстро и легко, и меньше вероятность порезаться

citozus
27.02.2009, 05:19
а кто сколько способов знает открыть консерву без ножа?
я знаю два

Xayc
27.02.2009, 06:20
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 27.02.2009 12:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710739)</div>
я знаю два[/b] на первый способ у меня как-то ушла половина дождливого дня в палатке, а какой второй? :)

Вагифыч
27.02.2009, 06:34
Маникюрный набор использовать. Пилку для ногтей. Сидишь и скребешь банку "по кругу".

Dusty
27.02.2009, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 27.02.2009 00:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710642)</div>
Ай молодец, ну зачем штопер нужен? Портвейн берем в пакетах, пиво в банках, коньяк во фляжках, водку в бутылках. Один хрен, все равно не хватит. :87:[/b]
Вот как раз на тот случай если не хватит и придется вином в окрестных магазинчиках затариваться.

<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 27.02.2009 05:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710739)</div>
я знаю два[/b]
консервным ножом
топором
напильником
гвоздем и пассатижами
бокорезами или кусачками
ну и еще че-нть можно по месту придумать, смотря, что с собой есть :)

kontra&#39;s
27.02.2009, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Вагифыч @ 27.02.2009 06:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710744)</div>
Маникюрный набор использовать. Пилку для ногтей. Сидишь и скребешь банку "по кругу".[/b]
Хы-хы. Но что-то в этом есть. На дневке с утра до вечера при деле.

Добавлено позже (27/02/2009 12:25):
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 27.02.2009 10:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710825)</div>
Вот как раз на тот случай если не хватит и придется вином в окрестных магазинчиках затариваться.

консервным ножом
топором
напильником
гвоздем и пассатижами
бокорезами или кусачками
ну и еще че-нть можно по месту придумать, смотря, что с собой есть :)[/b]
Ну не понял. Зачем в велопоходе топор, напильник и гвоздь, а также бокорезы с кусачками? В окрестных магазинах вином затариваться? Когда ты там последний раз встречал ВИНО?

citozus
27.02.2009, 12:34
т.е.ножика у тебя не оказалось, а пилка для ногтей нашлась?
хмм.
это ты в какой поход собрался?

Diamonco
27.02.2009, 12:51
Пилка для ногтей легче, тем более везти ее может подруга. А вот интересно, заменяет ли пилочка окромя ножа остальной инструмент? :P

Вагифыч
27.02.2009, 20:01
Да... Тут, пожалуй, нужен "специальный"...

Бруччо
27.02.2009, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 27.02.2009 10:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710825)</div>
ну и еще че-нть можно по месту придумать, смотря, что с собой есть :)[/b]

Классический способ из арсенала выживателей: (у которых пилки для когтей обычно не бывает) ободок протирается на камне и крышка отваливается.
В современных банках иногда достаточно просто дёрнуть кольцо.

Dusty
27.02.2009, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(Brand @ 27.02.2009 20:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711550)</div>
Классический способ из арсенала выживателей: (у которых пилки для когтей обычно не бывает) ободок протирается на камне и крышка отваливается.
В современных банках иногда достаточно просто дёрнуть кольцо.[/b]
Мне несколько странны такие выживатели, которые берут с собой консервы, но не берут ножа. Я бы поступил наоборот.

Бруччо
28.02.2009, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 27.02.2009 22:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711653)</div>
Мне несколько странны такие выживатели, которые берут с собой консервы, но не берут ножа. Я бы поступил наоборот.[/b]

Это из серии советов на случай непредвиденных обстоятельств типа переворота байдарки (плота, катамарана) где-нибудь вдали от цивилизации когда часть снаряжения утонула или вынужденной посадки самолёта или ещё чего-нибудь подобного.
Всего не перескажешь и не предусмотришь.
Сами выживатели в такие ситуации попадают редко.

Ещё один вариант применения этих советов, когда в целях экономии туристы берут какой-нибудь китайский мультитул, который в первые же дни даёт дуба.

ФИНИСТ
02.03.2009, 12:33
А вот ножик со встроенным топором, пилой, плоскогубцами, молотком, стамеской и гаечными ключами никого не интересует ? :)

Dusty
02.03.2009, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(CYCLOiD @ 02.03.2009 12:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=713526)</div>
А вот ножик со встроенным топором, пилой, плоскогубцами, молотком, стамеской и гаечными ключами никого не интересует ? :)[/b]
И стоит небось денег непомерных? Целых рублей 200, поди?

o-leg
02.03.2009, 20:01
два похода возил spyderco military, убил кончик клинка и сейчас взял обычную себензу из s30v и не парюсь

максимушка
02.03.2009, 20:40
http://www.mir-kv.ru/catalog/?base=38&news=5 вот такой мультитул юзаю еще, 349 р , все на ура работает, осенью в эльдорадо были

Damask
04.03.2009, 14:17
Купил на днях для походных целях Соболь кизляровский: http://www.armystore.ru/tovar/17364.htm
В руке удобен, режет, вроде, неплохо, недорог (за 1160 р. я купил). Рукоятку деревянную дополнительно пропитал воском - эстетично, и в руке лучше, и защитные св-ва, само собой...

Woo
04.03.2009, 18:04
Нож Викторинокс. Отличная сталь хорошо держит и отлично точится. удобный, легкий, крепкий. Уже года три как радует.
http://www.allpresents.ru/imgkatalog/picnik.jpg

Пила цепная двуручная складная. Вещь супер. У меня уже третья. Одну потерял, другую сломал. Относительно легкая, мобильная миниатюрная, зачастую эффективнее топора. В большинстве случаев можно брать ее без топора.
http://www.vashmagazin.ru/tur/sop_tov/pila.jpg

Топор фискарь. Неплохое качество. Легкий, однако за счет именно этого качнства не ичень хорошие рубильные способности (топор должен быть тяжелый). В целом в качестве туристического топорика неплох. Однако если стоит вопрос веса, беру пилу, топор оставляю дома.
http://www.fiskars-tools.ru/zadmin_data/goods.image/5331.jpg

kontra&#39;s
05.03.2009, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Damask @ 04.03.2009 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=715558)</div>
Купил на днях для походных целях Соболь кизляровский: http://www.armystore.ru/tovar/17364.htm
В руке удобен, режет, вроде, неплохо, недорог (за 1160 р. я купил). Рукоятку деревянную дополнительно пропитал воском - эстетично, и в руке лучше, и защитные св-ва, само собой...[/b]
И это НЕДОРОГО, за одно-то лезвие, а воском зачем пропитывать, чтобы в ладони по-жаре скользил лучше?

Батарейкин
05.03.2009, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 05.03.2009 21:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=717080)</div>
И это НЕДОРОГО, за одно-то лезвие, а воском зачем пропитывать, чтобы в ладони по-жаре скользил лучше?[/b]
Дерево гигроскопично, пропитывая его воском, вы закрываете ходы воде внутрь дерева и спасаете рукоять от плесени и гнили.

Renitron
05.03.2009, 21:47
Китайский складник за 150р (ПВД, ПВД2Д). Консервные банки, прутки для сарделек, колышки и т.д.
Хороший нож - это вестчь, истина сея бесспорна.
Но для целей ПВДшек преимуществ хорошего ножа перед китаем пока не увидел, посему с покупкой не тороплюсь...

Для тех, кто планирует покупку НЕскладного ножа поделюсь опытом отца-рыбака. При покупке ножа надо обратить внимание на стопор на ручке. Как он правильно называется - не знаю... Это торчащая фигня на конце ручки перед лезвием. Необходима для того, чтобы при неосторожном движении рука не соскользнула на лезвие. Руки могут быть мокрые, грязные, в масле и т.д.

kontra&#39;s
05.03.2009, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 05.03.2009 21:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=717087)</div>
Дерево гигроскопично, пропитывая его воском, вы закрываете ходы воде внутрь дерева и спасаете рукоять от плесени и гнили.[/b]
Да, согласен, ДЕРЕВО ГИГРОСКОПИЧНО, дома по 300 лет стоят (и воском их не пропитывают). А уж рукоятка ножа сгниет и заплесневвет намного позже чем человеческая тушка.

Батарейкин
05.03.2009, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 05.03.2009 21:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=717094)</div>
Да, согласен, ДЕРЕВО ГИГРОСКОПИЧНО, дома по 300 лет стоят (и воском их не пропитывают). А уж рукоятка ножа сгниет и заплесневвет намного позже чем человеческая тушка.[/b]
Нож подвергается воздействию: воды, моющих веществ, грязи, жиров растительного и животного происхождения, сахаров, постоянно находится в руках (руки не всегда мыты). Дерево из которого построен дом сгниет не сразу, но без окраски доски даже гладко оструганные вздыбятся ворсом, потом деформируются, потрескаются, а уже потом сгниют. Для рукоятки ножа даже вздыбленный ворс недопустим, потому что снижает рабочие характеристики. Поэтому многие производители ножей отказались от натуральных материалов для рукоятей и используют Эластрон (плотная резина) или пластик, но если использовано дерево, то пропитка его обязательна. Это не я выдумал, а многовековой опыт эксплуатации.
ПС: цельнодеревянный дом более 50 лет не эксплуатируется, причем последние 30 лет дом из дерева обычно имеет перекосы. И это немотря на то, что он все-таки покрашен. Я не говорю о памятниках архитектуры, их обычно поддерживают в рабочем состоянии искусственно.

kontra&#39;s
05.03.2009, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 05.03.2009 22:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=717114)</div>
Нож подвергается воздействию: воды, моющих веществ, грязи, жиров растительного и животного происхождения, сахаров, постоянно находится в руках (руки не всегда мыты). Дерево из которого построен дом сгниет не сразу, но без окраски доски даже гладко оструганные вздыбятся ворсом, потом деформируются, потрескаются, а уже потом сгниют. Для рукоятки ножа даже вздыбленный ворс недопустим, потому что снижает рабочие характеристики. Поэтому многие производители ножей отказались от натуральных материалов для рукоятей и используют Эластрон (плотная резина) или пластик, но если использовано дерево, то пропитка его обязательна. Это не я выдумал, а многовековой опыт эксплуатации.
ПС: цельнодеревянный дом более 50 лет не эксплуатируется, причем последние 30 лет дом из дерева обычно имеет перекосы. И это немотря на то, что он все-таки покрашен. Я не говорю о памятниках архитектуры, их обычно поддерживают в рабочем состоянии искусственно.[/b]
Уйя, целый трактат нарисовал. Чтой-то мой домик стоит без всякой обшивки и покраски уже лет 150. Не, ну конечно, если к рукоятке ножа не прикасаться, а также перед использованием оного, не мыть ручонки и не одевать резиновые перчатки, то лет за 200 она, точно, ВЗДЫБИТСЯ, ЗАПЛЕСНЕВЕЕТ и СГНИЕТ. МНОГОВЕКОВОЙ опыт-это Ваш, личный? Моему раскладному TRAMONTINA уже лет 25. с деревянными накладками на рукоятке, и ничего ему не делается, саамскому ножичку примерно столько-же, только у него ручка из карельской березки.

Damask
05.03.2009, 23:20
Можно иметь хорошую вещь, правильно за ней ухаживать и получать от этого удовольствие. А можно купить вещь дешёвую и получать удовольствие от осознания экономии. Разные философии.

Вагифыч
06.03.2009, 06:36
Дык чегы еы пропытывать-ты?(рукоятку) Пары рыз облыпыл грызными сальнымы ручонкамы, воть оны ы пропыталысЪ. Ды-с!

rogofff
13.03.2009, 13:44
Всегда был сторонником отечественных ножей, считая, что самая хорошая сталь в России , но когда мне несколько лет назад подарили нож фирмы benchmade, был сильно удивлён. Нож не тупился очень долго, немного коротковатое лезвие компенсировалось необыкновенной остротой.

spitfire
15.03.2009, 01:50
вот на тему ножа именно для ВЕЛОтуриста велоножЫк (http://img-fotki.yandex.ru/get/3311/kolia-bokov-the-best.0/0_6064_b8da797b_orig) :rolleyes: Авторские ножи какого-то японского мастера. Попалось на каком-то ножевом форуме))

vlad_11
15.03.2009, 04:30
http://www.spcmarketing.co.uk/acatalog/swisstoolcs_large.jpg
вожу с собой СвисТул мод.38, понравился уникальным (искал, но ни среди дешевых, ни среди дорогих мультитулов подобного набора не нашел) и нужным мне набором: пассатижи, нож, ножницы, пилы по дереву и металу, штопор!, шило/развертка!, долото! и прочие отвертки/открывашки, чехол и набор бит обычно не беру. Шестигранники - не "ножик", а набор отдельных, это удобней и легче, чем стандартный ножик. Плюс торкс и мини-выжимка отдельно. Закрывает все задачи кроме заготовки дров :)

spitfire
15.03.2009, 10:23
А нафига долото и псевдо пилы по дереву в ввелопоходе?
И мультитул это всё-таки не нож, он просто имеет функцию ножа. Гораздо удобней пользовать отдельный нож и мыть проще а этот замучаешься вычищать если на сырую землю упадёт и т.д. Как компактный набор инструментов покатит.

Omen
15.03.2009, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 05.03.2009 21:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=717114)</div>
ПС: цельнодеревянный дом более 50 лет не эксплуатируется, причем последние 30 лет дом из дерева обычно имеет перекосы. И это немотря на то, что он все-таки покрашен. Я не говорю о памятниках архитектуры, их обычно поддерживают в рабочем состоянии искусственно.[/b]
Что-то вас понесло. Или вы что-то имеете ввиду "свое" или действительно серьезно заблуждаетесь насчет деревянных домов. 50 лет...да кто бы их строил тода?

Добавлено позже (15/03/2009 11:43):
<div class='quotetop'>Цитата(Damask @ 05.03.2009 22:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=717176)</div>
Можно иметь хорошую вещь, правильно за ней ухаживать и получать от этого удовольствие. А можно купить вещь дешёвую и получать удовольствие от осознания экономии. Разные философии.[/b]
А можно купить без разницы какой стоимости вещь и получать удовольствие от ее использования.

Dusty
15.03.2009, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 15.03.2009 04:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726174)</div>
вожу с собой СвисТул мод.38, понравился уникальным[/b]
О! Первый раз вижу тул со штопором! Где брал? Почем?

citozus
15.03.2009, 12:06
куды мир котится, а?!
штопор, самый простой, самый распространенный бытовой прибор, самый без которого невозможно домашнее хозяйство, который важнее в походе спичек и консервов, штопор, без которого не мыслим ни один прожитый день,
- так вот этот самый обычный штопор ноне называется уникальным (..!?,)
Даа, мне еще мой дедушка говорил, что Вселенная со временем упрощает свою структуру. Теперь я понимаю, что он имел ввиду...

Бруччо
15.03.2009, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Spitfire @ 15.03.2009 01:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726137)</div>
вот на тему ножа именно для ВЕЛОтуриста велоножЫк (http://img-fotki.yandex.ru/get/3311/kolia-bokov-the-best.0/0_6064_b8da797b_orig) :rolleyes: Авторские ножи какого-то японского мастера. Попалось на каком-то ножевом форуме))[/b]

Это не для велотуриста, это из отходов велотуриста.

Добавлено позже (15/03/2009 12:42):
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 15.03.2009 12:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726306)</div>
- так вот этот самый обычный штопор ноне называется уникальным (..!?,)[/b]
Уникален не штопор, а его присутствие в мультитуле. Вы будете смеяться, но это первый набор в котором я увидел штопор. Сам недавно озаботился покупкой мультитула и просмотрел много чего.

Alexandra495
16.03.2009, 09:39
А у меня мангустик от НОКС.
- "Мангуст-К камуфлированный" -
Стоит в районе 1700-2000, а я его в офисе у производителя купила всего за 1350 кажись )))
Правда он совсем не велосипедный ))) :rolleyes:
Зато очень нравится, острый, удобно крепится, открывается моментально...

Trionix
16.03.2009, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(aik @ 27.02.2009 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710632)</div>
Про Роммеля - Правда они, я слышал, не на байках ездили, но тоже ничего так походик замутили :)[/b]
И на байках тоже - связисты, посыльные, иногда и разведка.
А по ножам - CRKT 9060, он же ZillaTool. Самый удобооткрываемый ножик из всех, что держал в руках. И битодержатель под отверточные биты встроен, и узкогубцы для вытягивания заноз и подкручивания небольших гаек.
Но плоскогубцы заменить не может.

vlad_11
16.03.2009, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Spitfire @ 15.03.2009 12:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726204)</div>
А нафига долото и псевдо пилы по дереву в ввелопоходе?
И мультитул это всё-таки не нож, он просто имеет функцию ножа. Гораздо удобней пользовать отдельный нож и мыть проще а этот замучаешься вычищать если на сырую землю упадёт и т.д. Как компактный набор инструментов покатит.[/b]
использую не только в походе, но м.б. изредка полезно - пила таки пилит небольшие ветки + долом надпиленного, если нет норм. пилы/топора. Также эти штуки помогут в обработке пластика/композита.
Спец. инструмент удобен всегда, но вес всего отдельного...

Добавлено позже (16/03/2009 16:30):
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 15.03.2009 13:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726294)</div>
О! Первый раз вижу тул со штопором! Где брал? Почем?[/b]
в каком-то рус.интернет-шопе, уж не помню, дело было несколько лет назад. :)
Почем точно уже и не вспомнить, но что-то созвучное нижней планке 4-5труб, котор. ныне просят.
Можно поэкономить, если повезет купить штопор отдельно, он раньше как запчасть продавался отдельно. А модель/комплектацию купить подешевле (от 2,5-3труб) отдельно. Штопором комплектуется только топ-комплектация с битами - SwissTool CS Plus 3.0338.L or N model 3.03 37.L with corkscrew and mini-screwdriver 1.5 mm
Суть в том, что штопор вставляется в спец.прорезь на туле (на моей картинке не видно), достаточно купить тул нужного набора инструментов и с прорезью (бывали/бывают и без прорези под штопор) и штопор отдельно (раньше встречал отдельно, в последнее время не видел).

spitfire
17.03.2009, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 16.03.2009 16:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=727581)</div>
использую не только в походе, но м.б. изредка полезно - пила таки пилит небольшие ветки + долом надпиленного, если нет норм. пилы/топора. Также эти штуки помогут в обработке пластика/композита.
Спец. инструмент удобен всегда, но вес всего отдельного...

Добавлено позже (16/03/2009 16:30):

в каком-то рус.интернет-шопе, уж не помню, дело было несколько лет назад. :)
Почем точно уже и не вспомнить, но что-то созвучное нижней планке 4-5труб, котор. ныне просят.
Можно поэкономить, если повезет купить штопор отдельно, он раньше как запчасть продавался отдельно. А модель/комплектацию купить подешевле (от 2,5-3труб) отдельно. Штопором комплектуется только топ-комплектация с битами - SwissTool CS Plus 3.0338.L or N model 3.03 37.L with corkscrew and mini-screwdriver 1.5 mm
Суть в том, что штопор вставляется в спец.прорезь на туле (на моей картинке не видно), достаточно купить тул нужного набора инструментов и с прорезью (бывали/бывают и без прорези под штопор) и штопор отдельно (раньше встречал отдельно, в последнее время не видел).[/b]

Небольшие ветки можно ломать, так что эт всё фигня)

vlad_11
19.03.2009, 07:11
<div class='quotetop'>Цитата(Spitfire @ 17.03.2009 18:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=728786)</div>
Небольшие ветки можно ломать, так что эт всё фигня)[/b]
можно, но с пом. тула ветки и побольше станут доступны

Батарейкин
19.03.2009, 09:13
<div class='quotetop'>Цитата(Omen @ 15.03.2009 11:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726282)</div>
Что-то вас понесло. Или вы что-то имеете ввиду "свое" или действительно серьезно заблуждаетесь насчет деревянных домов. 50 лет...да кто бы их строил тода?[/b]
Промышленная норма амортизации деревянных зданий, установленная Правительством РФ, составляет от 15 до 20 лет... Вот и думайте, чего я загнул.

kontra&#39;s
19.03.2009, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 19.03.2009 09:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730701)</div>
Промышленная норма амортизации деревянных зданий, установленная Правительством РФ, составляет от 15 до 20 лет... Вот и думайте, чего я загнул.[/b]
Не, мы не думаем, что ты загнул. Загнуло правительство, оно у нас еще не такое может загнуть. :87:

Omen
19.03.2009, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 19.03.2009 08:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730701)</div>
Промышленная норма амортизации деревянных зданий, установленная Правительством РФ, составляет от 15 до 20 лет... Вот и думайте, чего я загнул.[/b]
Во-первых не 15-20, а 20-25.
Во-вторых следующая группа амортизационных норм идет просто "свыше 30 лет". И конечно, никакой дурак не будет делать амортизационные отчисления для деревянного дома бесконечно.
В-третьих любое государство не заинтересовано в реальной оценке амортизационных норм, а соответственно большинство их дико занижено - это вам подтвердит любой владелец гос. собственности.

Почитайте хотябы про остров Кижи (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B6%D0%B8) (вот куда нужно на великах ехать!). И это все без учета современных материалов и опыта. Что уж говорить о том, сколько будет стоять качественный дом, построенный в наши дни.

kontra&#39;s
19.03.2009, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Omen @ 19.03.2009 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=731006)</div>
Почитайте хотябы про остров Кижи (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B6%D0%B8) (вот куда нужно на великах ехать!).[/b]
И че там на великах делать. Просто как доп. багаж их тащить, чтоб жизнь медом не показалась?

Omen
19.03.2009, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 19.03.2009 14:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=731187)</div>
И че там на великах делать. Просто как доп. багаж их тащить, чтоб жизнь медом не показалась?[/b]
На великах - по Карелии. А на остров можно и не тащить - лучше кинуть у берега, пускай местные забирают. :)

Батарейкин
19.03.2009, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Omen @ 19.03.2009 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=731006)</div>
Во-первых не 15-20, а 20-25.[/b]
Есть 15-20, есть 20-25
15-20 - седьмая группа - Здания (кроме жилых): деревянные, каркасные и щитовые, контейнерные, деревометаллические, каркасно-обшивные и панельные...
20-25 - на срубы (здания деревянные с брусчатыми или бревенчатыми рубленными стенами).
Не будете же вы утверждать, что на рукоятке ножа использовано бревно или брус хотябы 10х10?

spitfire
19.03.2009, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 19.03.2009 07:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=730670)</div>
можно, но с пом. тула ветки и побольше станут доступны[/b]
Мне это не ведомо... сырые не жгу, сухие до ~40 мм довольно легко ломаются ударами о землю и т.д., кто-то может ребром ладони :lol: так что ну никак не могу согласиться в том, что это необходимо)

rogofff
19.03.2009, 20:56
Согласен, нож при заготовке дров не помощник. Сухие ветки легче сломать, чем срезать. Сырые ветки легче срезать, чем сломать, но они не горят. :P

amk
19.03.2009, 21:44
Все читают рассказ Лимонова "Стена плача" http://lib.ru/PROZA/LIMONOV/r_wall.txt
Это о нас ...

kontra&#39;s
20.03.2009, 00:08
Вот чего еще придумал и употребил на деле. Берем грузик 100-200 грамм. Привязываем стропу от парашюта метров 10-15(веревка не годится, ибо руки поранить можно легко) и перебрасываю через выбранную сухую ветку. Нижние сухие ветки с берез ломаются на раз , а горят просто загляденье.

spitfire
20.03.2009, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 20.03.2009 00:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=731862)</div>
Вот чего еще придумал и употребил на деле. Берем грузик 100-200 грамм. Привязываем стропу от парашюта метров 10-15(веревка не годится, ибо руки поранить можно легко) и перебрасываю через выбранную сухую ветку. Нижние сухие ветки с берез ломаются на раз , а горят просто загляденье.[/b]

Как груз как раз пойдёт мультитул :P

rogofff
21.03.2009, 10:13
Что не говори, а без топора полноценного костра не сделать, такого, чтоб весь вечер горел, и утром ещё угли оставались. Пилой дерево спилил, а колоть чем? Топор универсален: дерево свалить , на куски разрубить, расколоть, хлеб порезать, консервы открыть, правда весит много <_< , 1 кг -1,5 кг железа в рюкзаке чувствуются.

spitfire
21.03.2009, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 21.03.2009 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=733155)</div>
Что не говори, а без топора полноценного костра не сделать, такого, чтоб весь вечер горел, и утром ещё угли оставались. Пилой дерево спилил, а колоть чем? Топор универсален: дерево свалить , на куски разрубить, расколоть, хлеб порезать, консервы открыть, правда весит много <_< , 1 кг -1,5 кг железа в рюкзаке чувствуются.[/b]

Если в походе несколько человек, это не проблема, не каждый же топор тащит. Можно распределить инструменты.

Dusty
21.03.2009, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 21.03.2009 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=733155)</div>
Что не говори, а без топора полноценного костра не сделать, такого, чтоб весь вечер горел, и утром ещё угли оставались. Пилой дерево спилил, а колоть чем? Топор универсален: дерево свалить , на куски разрубить, расколоть, хлеб порезать, консервы открыть, правда весит много <_< , 1 кг -1,5 кг железа в рюкзаке чувствуются.[/b]
Мужчина, Вы ересь несете. Что такое нодья - знаете? Делается из 3 кусков бревна, без всякого топора. Горит до утра, если бревна были достаточно жырные. А вот костер из поколотых дров прогорает очень быстро.
Опять же - хотел бы я посмотреть, как Вы лесину диаметром сантиметров 20 хотя бы повалите топором, потом им же порубите на куски и поколете. Не подскажете - кусков на 10 у Вас уйдет сколько времени? Полагаю, остальные участники похода уже давно успеют заснуть, заткнув уши ватой и выпив побольше коньяку, чтоб стук топора не мешал.

Топор полезен на долгих стоянках, на несколько дней. Когда приносится энное количество толстых бревен, не спеша пилится и колется. Но и тогда нужен как дополнение к пиле, а не как единственный инструмент для лесозаготовок.

citozus
21.03.2009, 16:11
примечание к предыдущему посту:
по (непроверенным) данным фан-клуба Буратино "кусок бревна" называется "полено"
офф топ

kontra&#39;s
21.03.2009, 22:38
CITOZUS
Сумочки на переднее колесо, уже слил? Или нет еще?

Какая разница, как обозвать кусок дерева, главное, чтоб горело. Вощем топор в велопоходы не беру, вещь полезная но тяжеловатая.

citozus
21.03.2009, 23:33
kontra&#39;s
в начале жизни тоже этого долго не понимал. Потом, года в полтора, я овладел человеческой речью, и как-то, знаешь, привык, что у каждой вещи, помимо функции, есть еще и название.
сумки еще лежат

cost
22.03.2009, 01:02
Вот нашел описание такого ножа (ширина "батареи" не указана, длина 22 см, вес - 1,3 кг)
http://www.tiga.by/images/news/e5429nozh.jpg
Итак, есть пила по дереву (ножовки по металлу нету), имеются щипцы и плоскогубцы с приспособлениями для обрезки и очистки проводов от изоляции, шило, сверло. Здесь же пилочка для ногтей и чистильщик для них, штопор, ножницы и, конечно же, главное "официальное" лезвие ножа.
разные гаечные ключи с инструментами для починки велосипедной цепи, регулировки спиц и так далее. Кроме того, в комплекте:
- Лазерная указка с диапазоном 91 метр.
- Обычная телескопическая указка.
- Приспособление для обрезки сигар.
- Компас.
- Лупа.
- Зенковка (многолезвийный режущий инструмент);
- Консервный нож.
- Пробойник.
- Приспособление для открывания задней крышки наручных часов.
- Прибор для измерения давления в шинах.
Отдельно стоит отметить инструменты для игроков в гольф: с помощью ножа-гиганта они могут, например, почистить свою обувь и восстановить повреждённый дёрн.
Заканчивается же список просто гениально:
81. Зубочистка.
82. Пинцет.
83. Адаптер.
84. Кольцо для ключей.
85. Второе кольцо для ключей.

Бруччо
22.03.2009, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(cost @ 22.03.2009 01:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=733800)</div>
Вот нашел описание такого ножа (ширина "батареи" не указана, длина 22 см, вес - 1,3 кг)[/b]

Ты не ошибся, "длина 22см"? Тогда это мачете в 1,3кг не уложится.

kontra&#39;s
22.03.2009, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 21.03.2009 23:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=733704)</div>
kontra&#39;s
в начале жизни тоже этого долго не понимал. Потом, года в полтора, я овладел человеческой речью, и как-то, знаешь, привык, что у каждой вещи, помимо функции, есть еще и название.
сумки еще лежат[/b]

Ну это ты загнул, мягко говоря, в полтора-то года, ХМ, сомневаюсь я. А сумки все-таки моль съест. дождешься?

citozus
22.03.2009, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(kontra&#39;s @ 22.03.2009 13:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734095)</div>
А сумки все-таки моль съест. дождешься?[/b]моль только кружит и толчется над сумками, и злобно шипит, кордура ей не по зубам!

rogofff
22.03.2009, 13:36
С 14 лет занимаюсь заготовкой дров для деда с бабкой, живущих в деревне, и практика показала, что быстрее, чем топором дерево можно свалить, разделить на брёвна только бензопилой. Хотел бы я посмотреть как ты цепной пилой за день наготовишь тракторную телегу брёвен. B) Свалить сухую берёзу диаметром 20-30см, разрубить на брёвна по 3 метра, чтоб можно было переносить, обрубить ветки, уходит 15 минут (правда я говорю про топор массой 1,8 кг с рукояткой длиной 80 см)

Demeter
22.03.2009, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 22.03.2009 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734106)</div>
С 14 лет занимаюсь заготовкой дров для деда с бабкой, живущих в деревне, и практика показала, что быстрее, чем топором дерево можно свалить, разделить на брёвна только бензопилой. Хотел бы я посмотреть как ты цепной пилой за день наготовишь тракторную телегу брёвен. B) Свалить сухую берёзу диаметром 20-30см, разрубить на брёвна по 3 метра, чтоб можно было переносить, обрубить ветки, уходит 15 минут (правда я говорю про топор массой 1,8 кг с рукояткой длиной 80 см)[/b]

Если дерево уже свалено, то хорошая лучковая пила заметно лучше топора. В конце 90х знакомый чувак в Карелии жил заготавкой дров. У него была бензопила, но он пилил лучковой, расход меньше, прибыль выше.

rogofff
22.03.2009, 13:58
А двуручная ещё лучше, но в поход даже лучковую не потащишь из-за габаритов. Кстати пробовал я и лучковой готовить, то что толще 15 см пилится быстрее чем рубится, но один ты лучковой дерево не свалишь - зажимает полотно. А сучки как пилой отпиливать? Особенно мелкие, как не крути а без топора никак. (да и хлеб пилой неудобно резать - крошек будет много и консервы не откроешь :) )

Много раз перед походом вставала проблема: брать топор или не брать. С одной стороны тащить лишние 2 кг, но не мучиться на привале, либо легче шагать, а потом тратить силы при разведении костра. Для себя я её решил: беру небольшой топор весом 1 кг и тащить не тяжело и дерево свалишь без особых проблем.

tolyas83
22.03.2009, 14:21
Еще один момент. Если поход групповой, то на всю группу и одного топора хватит. Но наготовить дровишек на ночь, распилив поваленные деревья на куски оп паре метров, одному человеку с одним топором будет сложно. Каждый себе по топору тоже не потащит. Вывод : один топор и у каждого второго по цепной пиле.

Кстати, березу толщиной сантиматеров до 30, лично у меня получается распиливать быстрее всего именно цепной пилой. Даже валить деревья не очень толстые ей ухитрялись, но при наличи веревки.

kontra&#39;s
22.03.2009, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 22.03.2009 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734106)</div>
С 14 лет занимаюсь заготовкой дров для деда с бабкой, живущих в деревне, и практика показала, что быстрее, чем топором дерево можно свалить, разделить на брёвна только бензопилой. Хотел бы я посмотреть как ты цепной пилой за день наготовишь тракторную телегу брёвен. B) Свалить сухую берёзу диаметром 20-30см, разрубить на брёвна по 3 метра, чтоб можно было переносить, обрубить ветки, уходит 15 минут (правда я говорю про топор массой 1,8 кг с рукояткой длиной 80 см)[/b]

Эко как вас в крайности заносить начинает, "тракторную телегу", "бензопила". НУ нахрена все это в велопоходе? Не нужно столько дров (если только продавать намереваешься). ИМХО, топор-ОТСТОЙ. О идея!!! Давай проведем хронометраж завала и разделки березки диам. 30 см. топором за 15 мин.? А еще интересуюсь я, в каком месте ты рукоятку длиной 80 см. возишь?
2CITOZUS
Нонешняя моль жрет ВСЕ.

rogofff
22.03.2009, 14:38
Взял в руки линейку. Да по 30 см я наверно загнул, хотя не уверен точно не засекал. Но сырое дерево лиственных пород (не дуб только) диаметром 15- 20 см я валю с трёх- пяти ударов точно, могу спорить (с сухими посложнее). Верхнюю часть дерева диаметром около 10 см перерубаю с одного удара. Топор 1,8 кг 80 см, я не вожу, беру 1,2 кг 50 см.

Короче каждому своё. Кому пила, кому топор, кто и голыми руками дров наломает B) .

kontra&#39;s
22.03.2009, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 22.03.2009 15:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734239)</div>
а еще вотку глушит без закуски и матерится как сапожник. Совсем уже моль оборзела!

Даа, и топоры таскали раньше, и даже пилы двуручные. Сейчас об этом смешно и вспоминать. Вымирающие технологии. Станковый ермак, эмалированные ведра..

Тяжелый случай помню, страшный. На Алтае. В диком глухом месте, хребет Тован-Богдо. На сотни км кругом ни души. И вот вечерьком как-то привалились пораньше, - наутро завтра вертикальный взлет на перевал, набор высоты ок 2000 м. Поужинали, сидим, делать нечего. Еще светло. И вдруг..
Ужасный вопль, где-то рядом. Такой жуткий и протяжный, что душу выворачивает. И опять. Мама-дорогая, волосы дыбом подымаются от страха. Шож такое? От ужаса все растерялись и остолбенели. А оно воет где-то совсем близко..
Потихоньку собрались с духом, поползли посмотреть - что там.
Елы палы! Это туристы-иркутяне, выпили понемногу, и резвятся - бросают в воздух двуручную пилу. И звук, конечно..

Вот для чего в походе пилы-топоры нужны. Резвиться и соседей пугать. А больше и незачем[/b]

Уж повеселил, так повеселил. Дык, кагда на машине тож всю эту ерундень таскаю, а на велике-фигушки. Его-ж еще на мост надо затащить с велоштанами, потом с моста, потом опять та-же процедура. Потом в обратном порядке при возвращении.
Пилу двуручную мне обрубили на гильотине до 70 см. и ширины 15. Развлекаюсь с ней уже лет 20. Топорик-самый простецкий, на деревянной ручке, на первый раз полдня потратил, пока переточил бруском, теперь без проблем, хотя есть подозрение, что топорище через год-другой развалится.
А ВОТКУ мы моли не отдадим, сами всю выжрем. Она (моль) даже долететь не успеет.

rogofff
22.03.2009, 16:17
Все топоры, которые сейчас продают, делаются из мягкой стали - заточки не держат, наши - отечественные продаются не заточенными, без наждачного круга пол дня точно потратишь. Вроде ничего от фирмы "Труд Вача" топор тигр лет пять пользуюсь, но лучше старых дедовских не нашёл ничего.

kontra&#39;s
22.03.2009, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 22.03.2009 16:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734266)</div>
Все топоры, которые сейчас продают, делаются из мягкой стали - заточки не держат, наши - отечественные продаются не заточенными, без наждачного круга пол дня точно потратишь. Вроде ничего от фирмы "Труд Вача" топор тигр лет пять пользуюсь, но лучше старых дедовских не нашёл ничего.[/b]
Коллега, ктож точит на круге? ИМХО, только дилетанты. Хорошенько свести лезвие в оптимальный угол заточки можно только РУЧКАМИ. И никаким другим способом. Насчет мягкой стали, ето не есть "-", быстрее тупится, но и быстрее точится, да и кромка не выкрашиваеся, как на закаленной.

rogofff
22.03.2009, 16:42
Если топор новый и лезвие больше напоминает тупую лопату, то не надо брать мелкий керамический брусочек (так и за пол дня не управишься ,посмотри на фото топора Тигр оно не ровное, надо много снимать металла) а первую фаску снимают на наждаке (аккуратно, главное не отжечь), затем крупный брусок, мелкий брусок, доводку завершать керамикой. Сталь топора (как и ножа) должна быть золотой серединой между твердостью и мягкостью, всем понятно. Излишне твёрдый будет крошиться, у излишне мягкого топора лезвие будет мяться. Вот современных топоров с золотой серединой я не нашёл.

Quantum
22.03.2009, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 22.03.2009 16:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734266)</div>
Все топоры, которые сейчас продают, делаются из мягкой стали - заточки не держат, наши - отечественные продаются не заточенными, без наждачного круга пол дня точно потратишь. Вроде ничего от фирмы "Труд Вача" топор тигр лет пять пользуюсь, но лучше старых дедовских не нашёл ничего.[/b]
Поддержу. Есть кухонный нож этой фирмы - отличная штука. Режет гораздо лучше остальных.

rogofff
22.03.2009, 17:01
Фирма хорошая, но стабильности в качестве нет. Не знаю, что там за оборудование, но такое ощущение, что всё на коленке делают. А если в понедельник у дяди Васи коленки дрожат? :P

rogofff
22.03.2009, 18:23
Пофиг, что тема про "НОЖ ВЕЛОТУРИСТА, А также топор, пила" :)
Хочу несколько слов сказать про маленькие "Туристические" топорики: вот это действительно вещь бесполезная, всё что он может срубить, можно сломать.

Diamonco
22.03.2009, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 22.03.2009 20:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734375)</div>
Пофиг, что тема про "НОЖ ВЕЛОТУРИСТА, А также топор, пила" :)
Хочу несколько слов сказать про маленькие "Туристические" топорики: вот это действительно вещь бесполезная, всё что он может срубить, можно сломать.[/b]

Вот именно, что маленький бесполезен, а большой глуп. Потому-что, без этого куска железа распрекрасно можно обойтись.
Это вроде надувного кресла. Да тяжелое, неудобное, да и вообще, если честно, идиотизм. Но если так привык, что без него не можешь, ну сам себе этот самый Буратино. Только советовать не надо.
Топор девайс для создания лагеря в лесу. Расчистка территории, жилье, вечный костер, все дела. Тоесть геологам, охотникам промысловикам и прочей мути он нужен. Но это не туризм.
Сие есть бред и ИМХА есичо!

rogofff
22.03.2009, 19:36
"Сие есть бред и ИМХА есичо!" это как расшифровать? " Сие есть бред и моё скромное мнение ещё"? То-есть бред и твое мнение одно и то же? если я правильно понимаю аббревиатуры. :)
Ну не забывай, что туризм бывает разный. Кто-то экстремал: 150км в гору, по быстрому сварганил ужин, и спать,потому-что в 5 утра вставать и ещё 200км в гору, каждый грамм в рюкзаке на счету :angry: .
А есть такие: 70 км по асфальту под горку и на берег речки купаться, потом костёр до утра, как тут без топора?
Я....... топор беру :unsure:

Diamonco
22.03.2009, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 22.03.2009 21:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734438)</div>
"Сие есть бред и ИМХА есичо!" это как расшифровать? " Сие есть бред и моё скромное мнение ещё"? То-есть бред и твое мнение одно и то же?[/b]
Нет что ты, это шутка! Если я брежу по настоящему это ночь и сумрак... Это означает, что это личное субъективное мнение, и в полемику я вступать не намерен. Да я считаю это глупостью. Ктото считает иначе, и это естественно нормально. Просто у меня есть глупая черта перед походом думать, а чего есть лишнего? И вообще я не правильный :lol: Удачи в походах!
А вот... пользуясь случаем, прошу на оставлять следов, всенощного бдения с топором. Пожалуйста :)

Батарейкин
23.03.2009, 21:28
Слушайте, туристы, а вы чего, реально так рубите дерево на костер? :) Я всегда валежником обхожусь, за глаза. Валежника в лесу навалом самого разнообразного. И на погреться, и на шашлык, и на вскипятить казанок (особенно с только что собранными белыми грибами, туда лучку и немного майонезику)))))... А потом в углях запечь мытую картошку в фольге... По теме: никогда не возникало желания взять топор или пилу в поход, хотя тросовая пила где-то валяется.

KIWI
23.03.2009, 21:56
http://img5.imageshost.ru/imgs/090310/cb37d085468feb8753a41d6c2db2c31d/0db359a7342964c889e2e6b2a1f8b4cc.jpg

rogofff
24.03.2009, 11:24
Батарейкин:"Слушайте, туристы, а вы чего, реально так рубите дерево на костер? :) Я всегда валежником обхожусь, за глаза. Валежника в лесу навалом самого разнообразного."
Я был в пешем походе во Владимирской области. Так вот в лесу, где мы остановились не было дров вообще. Огромные сосны с сухими ветками на высоте 15 метров, густой и влажный подлесок, где упавшие ветки сгнивают за несколько дней. Сухую стоящую сосну диаметром наверно в пол метра, мы нашли в километре от лагеря, крошечным "туристическим" топориком, мы по очереди валили её в течение часа. А если бы топора не было вообще? Да кстати шёл дождь, и попытки развести костёр из сырой сосны, он загубил на корню.

Такой лес (без сушняка) я встречал только один раз в жизни, но психологическая травма осталась на всю жизнь. :huh:

kontra&#39;s
24.03.2009, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 24.03.2009 11:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=736489)</div>
Батарейкин:"Слушайте, туристы, а вы чего, реально так рубите дерево на костер? :) Я всегда валежником обхожусь, за глаза. Валежника в лесу навалом самого разнообразного."
Я был в пешем походе во Владимирской области. Так вот в лесу, где мы остановились не было дров вообще. Огромные сосны с сухими ветками на высоте 15 метров, густой и влажный подлесок, где упавшие ветки сгнивают за несколько дней. Сухую стоящую сосну диаметром наверно в пол метра, мы нашли в километре от лагеря, крошечным "туристическим" топориком, мы по очереди валили её в течение часа. А если бы топора не было вообще? Да кстати шёл дождь, и попытки развести костёр из сырой сосны, он загубил на корню.

Такой лес (без сушняка) я встречал только один раз в жизни, но психологическая травма осталась на всю жизнь. :huh:[/b]
Как раз на такой случай и покупается газгорелка, можно готовить в тамбуре палатки. А если за день укатался в хлам, так лучшего средства не придумаешь. В прохладную и сырую погоду газлампу (пашет от того-же баллончика) вешать в палатку и греет, и светит, и сушит шмотки. Внимательнее читайте предыдущие посты.

Фагот
26.03.2009, 14:54
Сейчас пользуюсь ножом из "складного" набора Cycledesign.

fortyseventh
26.03.2009, 15:20
Пользуюсь Бенчмейдем
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=27820&d=1269427730

0beron
26.03.2009, 16:33
во всех походах мой выбор: Mora
http://www.ragweedforge.com/748.jpg
Нож стал уже классикой жанра, за свою простоту, неприхотливость и надежность.
Синий кантик из пластмассы - значит лезвие из нержи, оч актуально для походов, супротив красного (углеродка)
которое темнеет. Возможно для ножа выживания он не дотягивает из-за малой толщиный обуха 2,4 мм, но служит
весьма исправно (и сейчас стоит ок 700р. )

Добавлено позже (26/03/2009 16:33):
что касается пилы, не нравится мне цепные. Купил короткую ножовку по дереву со средними закалеными зубьями.
Называется ТЁЩА :) делают в Швеции, продают у нас повсеместно. На хоз рынке на площади Гагарина (Москва) стоила 450р.
Пилить просто ояебу, по-другому извиняюсь не смог выразиться :) Теперь чурбаки для костра в походе пилятся быстрее в 3-4 раза и главное в кайф :)

http://www.centroinstrument.ru/catalogue/1/3/2/2/1913/
http://i39.tinypic.com/2qkld07.jpg
только моя покороче будет

А топор Fiskars без вариантов.

(Слон)
27.03.2009, 19:39
Поскольку ножами пару лет назад сильно увлекался быстро пробегу ответами по этой теме.

Малтитул с штопором Leatherman Juice C2 http://leatherman.ru/tools/c2.html
Рекомендую. Компактен. В начале плосокубцев навершия пинцета – очень удобны для вытаскивания заноз и мелкой работы. Сталь 420 – она хороша для инструмента, но для ножа не очень (для тех, кто привык к очень хорошим ножевым сталям).

Штопор есть еще здесь: http://leatherman.ru/tools/cs4.html и тут http://leatherman.ru/tools/xe6.html

Есть вариант самых маленьких пассатижей http://leatherman.ru/tools/p4.html
Были у них пассатижи для пикников, там и штопор и вилки. Но большие Лезермановские пассатижи мне нравятся меньше.

Плоский шестигранник для Лезермана. Есть дополнительный набор около $25 с полным набором бит. Как замена велошестиграннику не подходит поскольку недостаточно прочен. Есть Лезерманы с держателем под стандартные биты, не подходит по тем же соображениям.

Ножи:
- Среди китайских и российских ножей выбирать нечего. Плохая сталь, тяжелые.
- Металлические плашки и дерево дают ненужную тяжесть.

Идеальным ножем, т.е. имеющим минимальный вес (72г), удобную ручку, хороший рез (дерево, еда) и самообороны является CRKT StarLight. К сожаленью, он снят с производства год назад, но еще можно найти в магазинах. Автор Елешевич, более известный по созданию боевых ножей. Но вещь крайне функциональна, это можно понять только во время работы. http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=v...p;producer=CRKT (http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1711&treeid=64&producer=CRKT)
Длина лезвия может вызвать сомнения, но реально заточенная часть выше чем у 9 сантиметровых.

Очень удобны финские ножи. Опять же, ни когда вертишь в руках, а когда работаешь. Выбор пустотелого Фискаса очень удачен. Мора тоже хороша.

Также, несмотря на попсовость, удачен выбор Викса.

Спайдыровский Милитари. Действительно у него хрупкий кончик, на мой взгляд, это полочник.
У спайдерки все беклоки (фиксатор с зади) люфтят.
Резать твердой, т.е. хрупкой сталью жесть нельзя.
Выбор S30V для походного ножа - вопрос. Для EDС (т.е. ежедневного) удачен.

Фисковский топор с пустотелой (т.е. легкой и снижающей удары) ручкой удачен. Производительность им намного выше, чем стандартным.
У фискаса есть неплохая складная ножовка.

Ножевые конференции есть на GUNS.ru и была на knife.ru

Dusty
27.03.2009, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата((Слон) @ 27.03.2009 19:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741056)</div>
Фисковский топор с пустотелой (т.е. легкой и снижающей удары) ручкой удачен. Производительность им намного выше, чем стандартным.[/b]
У всех их топоров, которые я видел, довольно странный профиль лезвия. Это скорее колуны, чем топоры. Дрова колоть - замечательно. Рубить, особенно что-то толстое - очень фигово. Живут долго (крепление лезвия на рукоятке вполне удачное, деревянные рукоятки курят в сторонке), если не напорются на новичка, который раздолбает им рукоятку сразу под лезвием. Неремонтопригодны.

Бруччо
27.03.2009, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 27.03.2009 21:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741176)</div>
У всех их топоров, которые я видел, довольно странный профиль лезвия. Это скорее колуны, чем топоры. Дрова колоть - замечательно. Рубить, особенно что-то толстое - очень фигово. Живут долго (крепление лезвия на рукоятке вполне удачное, деревянные рукоятки курят в сторонке), если не напорются на новичка, который раздолбает им рукоятку сразу под лезвием. Неремонтопригодны.[/b]

Добавлю, что хоть они скорее колуны, применять любимый приём "обухом об пенёк" категорически нельзя, о чём пишется в сопроводительной документации и о чём очень не любят говорить продавцы. Топор в топорище просто вставлен и при обратном ударе крепление разламывается.

(Слон)
30.03.2009, 16:36
У них есть и колуны и обычные.
Обухом бить нельзя, есть специальные топоры для с навершием.
Отчим этого правила не понял, хоть я и долго объяснял,
но плохих последствий не было.

Можно сходить на Клинок. Ребята продают разные самодельные топоры, но цена близкая к произведению искусства.

g4466
04.03.2010, 19:41
Не осилил всю тему, может кто и написал уже про это.
Как откупорить бутылку вина при помощи Leatherman'a (без штопора):
http://www.youtube.com/watch?v=ZYMd52D4QzY

tolyas83
04.03.2010, 19:59
Хороший нож тот, который не жалко выкинуть (с)\

Независимо пеший ли поход или велосипедный таскаю два. Складной в кармане, и "хозяйственный" в рюкзаке. Складной на случай если что то быстро нужно отрезать/порезать. Складной китайский, хозяйственный финский. Оба не дороже 150 р.

"Хозяйственный" нож часто использовался не по назанчению : подковырнуть, расколоть, для всевозможного ремонта велика, и т.д. т.п. Да что там говорить, не раз случаи были когда консервный нож дома оставлся и несколько дней консервы открывались ножом. Жалко может быть ножом за полторы-две тысячи железяку поковырять там, или тросик или рубашку обрубить. Однажды помню обломок винта из дропа выковыриввали, путем выдалбливания в обломке канавки под шлицевую отвертку и вывинчивания. Кончик ножа обломать в такой ситуации было проще простого, а если нож дорогой обидно будет.

WOL
04.03.2010, 21:47
во всех походах мой выбор: Mora Нож стал уже классикой жанра, за свою простоту, неприхотливость и надежность. Синий кантик из пластмассы - значит лезвие из нержи, оч актуально для походов,

Для меня топ-нож тоже Мора, но конкретная модель: Мора 2000
Нож совершенен. Каждая линия служит удобству пользователя. Ни одного (!) плохого отзыва я о нем вообще не видел. Именно его пыталась скопировать "Экспедиция". Внешнее сходство им даже удалось.
Стоит тоже порядка 700-800 руб, но отработает он их много-много раз.
http://www.recon.se/images/Mora2000.jpg

RomeoMustDie
04.03.2010, 21:58
Нож совершенен. Каждая линия служит удобству пользователя
и как им открывать бутылки-консервные банки-доставать пробки-протыкать тонкие дырки... и.т.п?

WOL
04.03.2010, 22:15
и как им открывать бутылки-консервные банки-доставать пробки-протыкать тонкие дырки... и.т.п?

Никак. Если бы можно было бы, разве он был бы совершенным НОЖОМ, т.е. инструментом для реза. Для всего остального мультитул. Не зря все таки в мультитул пихают порой кучу всего, но лезвие в хорошем мультитуле - большая редкость. И это правильно, КМК :)

Можно даже еще порассуждать. Известно, что универсальность инструмента означает уменьшение функциональности, удобства пользования каждой отдельно взятой функцией. И если нож как правило берется отдельно, а все остальное в виде мультитула - это говорит о том, что ножом просто приходится работать в разы больше, чем остальными инструментами. Если бы это было не так, то лезвие входило бы в состав мультитула, а обсуждались бы ... ну эргономичные пассатижы. Или форма ручки у отдельно выполненного шила.

Чувствую себя капитаном Очевидность :)

veter27
05.03.2010, 08:33
<div class='quotetop'>Цитата(Тихий @ 24.03.2009 11:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=736489)</div>
Как раз на такой случай и покупается газгорелка, можно готовить в тамбуре палатки. А если за день укатался в хлам, так лучшего средства не придумаешь. В прохладную и сырую погоду газлампу (пашет от того-же баллончика) вешать в палатку и греет, и светит, и сушит шмотки. Внимательнее читайте предыдущие посты.

Это ты один в своей палатке все развесишь и высушишь. Гарелку каждому не разумно брать, она берется 1-3 на группу. А если группа мокрая и замершая? Тут костер имеет стратегическое значение, он поможет расслабится, чтобы завтра утром нарячься.

UzaH
05.03.2010, 10:01
Поддерживаю tolyas83
Лично у меня сломался только один нож (и у того сломалась только ручка - ибо кЕтай), а вот потерял я ножей с десяток наверное.
Лично пользую складишок Pirat что то за 500 рублей - и доволен. Заточку держит, колбасу порезать, и ветку построгать, для мяса например - хватает.

Иногда в поход беру цепную пилу весом примерно на 1000гр (кило тоесть) - перепиливать дрова толщиной от "в руку" и более (максимально пилили бревно диаметром сантиметров 20. После чего понял, что на большой привал таким образом напилить одному - подвиг, вдвоем - ударный труд, Но 4-5 пален с перекурами сделать можно, а их хватит для нодьи хватает.

Недавно стал обладателем вот такого топорика
http://www.fiskars-tools.ru/zadmin_data/goods.image/5331.jpg

Весом 550 грамм (описание тут (http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5331-type.html) - крепкую ветку диаметром сантиметров 10 отрубил минуты за 2 (эту палку ногами переломить анриал, не я один пытался - крепкая, но и горела долго). Березку 15см диаметром повалил минуты за 3-4 (природе не вредили - береза все равно под спил шла (карьер расширяют))

Так что по идея топорика в группу - имеет право на право. Планирую его брать с собой на Рыбинский 4х дневный матрас вместо упомянутой пилы.

Dusty
05.03.2010, 11:11
Не осилил всю тему, может кто и написал уже про это.
Как откупорить бутылку вина при помощи Leatherman'a (без штопора):
http://www.youtube.com/watch?v=ZYMd52D4QzY
Пробка очень легко вынулась. Частенько даже штопором тяжело тащить, лезвием такие пробки вообще не вытащишь. Так что вкручиваем в пробку саморез потолще и тянем его пассатижами :)
Ну или покупаем Лезерман со штопором - в модели Juice он вроде был.

Begemot
05.03.2010, 11:29
Пробка очень легко вынулась. Частенько даже штопором тяжело тащить, лезвием такие пробки вообще не вытащишь. Так что вкручиваем в пробку саморез потолще и тянем его пассатижами :)
+ 1 Плюс подозрительно легко вошло лезвие на полную длинну.
Фейк)

g4466
05.03.2010, 11:36
Ну да, чувак основательно потренировался перед съёмкой.
Я сам открывал таким способом, получается не так элегантно, но он работает. Главное, когда пробка показалась из бутылки миллиметров на 7, ухватить её указательным и большим пальцами, продолжая удерживать нож остальными тремя, и дальше тащить такой связкой.
Ну и когда лезвие загоняешь, покачивая, в пробку, нужно не переусердствовать, чтобы внутрь не протолкнуть.
У меня на полную длину загнать не получалось, - примерно до половины, но этого достаточно.

vlad_11
05.03.2010, 19:19
Не, покупаем СвисТул от Викторинокс в комплектации со штопором, там и пассатижи полноразмерные, не уменьшенные как в Джуйсе.
У самого такой уже 10 лет, хороший набор инструментов в поход - нож, пилы по дереву и металлу, ножницы, шило-развертка, долото и прочие открывашки\отвертки.

deatwisedog
09.03.2010, 03:48
А я, вот, приобрел себе для походов серьезный нож, а не мультитул...
Да, по городу с собой его особо не потаскаешь (Приходится сертификат возить), но вне города - незаменимая штука. И консервы открыть, и веток нарубить, и рыбу\живность покромсать. А в случае с мясом (Шашлыком) - так вообще супер.

http://bestblade.ru/products_pictures/final_bg_CKSUR1N.jpg

Вес: 0.22 kg

Производитель: Smith&Wesson
Назначение: тактический нож
Общая длина ножа, мм: 265
Длина клинка, мм: 150
Толщина обуха, мм: 4
Рукоять (материал): резина
Ножны (материал): Пластик

http://www.knivesplus.com/media/SW-CKSUR1.jpg

Моя версия без гарды. Комплектом шел небольшой осилок.

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

Ах да, отдал за него 1980.

---------- Добавлено 09.03.2010 в 03:48 ---------- Предыдущее сообщение 08.03.2010 было в 14:52 ----------

Эмц, сталь 440С

WOL
09.03.2010, 10:34
deatwisedog, и правда ведь, хороший, серьезный нож (без иронии). И 440С оч хор. И даже велотуристу может пригодиться, не дай бог конечно. Просто назначение у него другое, скрытое в слове "тактический". Т.е. это больше оружие чем инструмент. Хотя он выглядит достаточно универсальным, но многое в нем несовместимо с понятиями "удобный рез" и "для туризма". В частности длина лезвия и толщина обуха. 2 тыр не бог весть какие деньги конечно, но если надо их потратить на "серьезный" нож для туризма, то я бы посмотрел например вот сюда http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=357&treeid=59&producer=Ahti (правда лезвие лучше из нержи, ИМХО)

приобрел себе для походов серьезный нож, а не мультитул...
это не взаимоисключающие предметы в походе, скорее дополняющие ))

Dusty
09.03.2010, 12:34
deatwisedog, таскать большие ножики в походы - это уже пройденный этап. Этим обычно подростки увлекаются, у меня один знакомый даже "Катран" нарыл где-то, и даже в один поход его носил. Потом на стенку повесил, ибо дурь это - толстые боевые ножи в походе. И таскать тяжело, и резать хлебушек неудобно.

deatwisedog
09.03.2010, 20:37
Та не, у меня есть небольшой наборчик для хлебушка и т.п., просто я зачастую езжу на раскопки, и по неделе-две полным автономом приходится жить... А там, знаете, всякое случается... это НЕ походный нож, это, скорее, нож для выживания.

WOL
10.03.2010, 09:51
нож для выживания

"В живых должен остаться только один" :)

В таком случае полностью одобряю выбор..

deatwisedog
11.03.2010, 10:35
Оффтоп:

Начало есть у совы
И есть у нее конец,
Но не у всякой совы,
А если она - самец.

Кстати, всем рекомендую возить с собой на более-менее серьезные ножи сертификаты (Информационные листы), в которых приводится заключение ЭКЦ МВД о том что это не есть холодное оружие. Таковые ОБЯЗАНЫ выдавать вам в магазине при покупке. Иначе рискуете нарваться на конфискацию для прохождения экспертизы. Кстати, никто кроме Экспертно-криминалистического центра не вправе делать заключения о признании ножа ХО, и если вас разводит мент на штраф - при наличии сертификата можете слать его куда подальше. А если нож и правда ХО (Ну, номерной, к примеру), то самое большое что вам грозит - штраф 2500 и конфискация.

И, это, никогда не говорите, что носите его для самообороны - это запрещено законом!!! Если возникают вопросы - вы его транспортируете (Перевозите) с работы домой. На работе колбаску порезал - везу домой. При этом, практически никаких правил оговаривающих порядок транспортировки нет. По умолчанию - твердые ножны, спрятанные под одеждой или в сумке. Ношение на поясе доказывайте также как транспортировку ("А у меня крепление только на пояс", или "Я его убрал в недоступное для окружающих место"). Вот...

minfo
11.03.2010, 13:23
Для меня топ-нож тоже Мора, но конкретная модель: Мора 2000
Нож совершенен. Каждая линия служит удобству пользователя. Ни одного (!) плохого отзыва я о нем вообще не видел. Именно его пыталась скопировать ......скопировать его пыталась и самая прогрессивная часть человечества - жители Поднебесной.

http://www.begemot.narod.ru/pic/MORA/photo4-4.jpg

Кому интересна Мора - читать (http://www.begemot.narod.ru/poddelka.htm).

tolyas83
13.03.2010, 12:46
Кому интересна Мора - читать. Читал эту статью еще неделю назад, по ней выбирал мора 2000. Покупал его, на мой взгляд, сильно дорого (за 1650р.). Но меня поджимало время : нож покупался в подарок и уже подарен. А склад конторы в которой я покупал (http://www.bestblade.ru/) находится в 500 метрах от моей работы. Можно было найти в районе 1100-1200р. В вышеуказанной статье пишется про 700-800, но она писалась в 2007 году. Есть еще пара отличий встатье не указанных:

- текстура рукоятей китайца и шведа разные.
- на затыльнике китайца виден след от стыка форм, на том шведе что покупал я, его не было.

отзывы о ноже напишу лет через 5, со слов друга, если он его к тому времени не потеряет

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

У меня самого китайский mora frosts, купленный рублей за 120. Скопирован плохо настолько что, его точно такой же даже в каталоге не найти. Хотя весь в надписях "шведен", "мора" и т.д. Сталь очень мягкая, китайская. Легко точится, быстро тупиться. По сути уже после вскрытия 3-4 банок тушенки нужно точить. Таскаю его уже лет 5. Чтобы заточить гением быть не надо. Заточить можно до состояния бритвы (в прямом смысле, можно сбривать волоски). Часто его жестко использовал в качестве велоинструмента не боясь сломать. В целом доволен.

ZihEr
13.03.2010, 14:54
крутая тема :) большую часть осилил.
у меня тоже есть железки на разные случаи.
Надеюсь меня за маньяка не примут :lol:
на первом фото то что ездит в местные ПВД помимо стандартного вело мультитула от Сигмы
http://s44.radikal.ru/i103/1003/f6/960b0e64ef46t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/1003/f6/960b0e64ef46.jpg.html)
1. ПР 2 штуки. без коментариев
2. наручники 2 штуки. незаменимая вещь в ПВД :)
3. Benchmade Vex. Удобный складной нож с клипсой
4. Ka-Bar Cutlass Machete. Учень удобное и качественное мачете. Кожано\Кордурные ножны
5. Ka-Bar USMC Knife. Фетишный нож. Способен на многое. ножны - кожа
6. охотничий нож фирмы Mikov. Ножу 20 лет. Основное достоинство- штопор
7. Cold Steel Ti-Lite. Складной карманный нож с клипсой. Работает как хоз быт и нож самообороны
8. Cold Steel Voyager. Мой любимый складник. Легкий,удобный, хорошая сталь.
9. Фискарсный нож\поплавок. Нож грибника\рыболова. Действительно не тонет. Сталь-пластилин. Легкий хоз быт не более
10. топор фискарс средний. Легкий, удобный. Минус- полая рукоять
11. складная пила фискарс. Хорошая альтернатива полноразмерной пиле.
12. мультитул Лазерман Ти. легендарный универсальный инструмент. В наборе 40 сменных бит. Обязателен в дальних ПВД
13. нож Скаут от Ворсмы. Рукоять из карельской березы и кожи. ножны из кожи. Нож больше для души. Сталь не любит воды.
14. Cold Steel Spike. Убийца продуктов. Заменит кухонник в ПВД
то что дополнительно готово поехать в дальние(дикие) ПВД
http://s005.radikal.ru/i210/1003/53/fdc0879ce8cat.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1003/53/fdc0879ce8ca.jpg.html)
1. Оса травмат. Хорошая штука. 4 патрона. патроны бывают: травмитические, сигнальные, осветительные, свето шумовые
2. Нож Recon tanto от Cold Steela. Отличный походный нож. Можно рубить, колоть, резать, открывать консервы. Ножны из кайдекса. Единственный минус-со временем слезает покрытие.
3. Ручная помпа Бекас 12 калибр. Надежное ружье для самооброны.

Универсального рецепта нет. Все зависит куда с кем и насколько отправляться. Но самый компактный и универсальный это Лазерман.
Мора это скандинавы помоему. Очень ценятся их ледобуры и ножи ;)

deatwisedog
14.03.2010, 01:09
Да вы, батенька, маньяк))))) Хотя у меня тоже сть и мачете, и гладкоствол 12к))

Солдат вселенной
14.03.2010, 03:01
ZihEr, а наручники то зачем? Приковать руку и ногу к велосипеду, чтоб не угнали? А такое количество ножей? Вороненое покрытие слазит, и нафиг оно? Реально интересно. Никогда не понимал надобность мачете у нас.
Кстати все ножи хороши, просты и без лишнего "понта".

ZihEr
14.03.2010, 16:34
Солдат вселенной,
Наручники для вело воров и палки тоже для них :) А ножи мне просто нравятся
На Реконе не воронение. Этот нож закос под тактику, поэтому и антиблик покрытие. И как защита клинка от коррозии.
Мачете удобно при постановке лагеря. 3,5см деревья\ветки рубит одним махом.

Солдат вселенной
14.03.2010, 19:36
ZihEr, тогда следующие вопросы - сколько все это весит, почему нельзя обойтись парой ножей, и почему топор не заменяет мачете?

UzaH
15.03.2010, 17:49
Солдат вселенной в подмосковье топор по большому счету без надобности. Для толстых бревнышек - пила, а бревнышки разжигаются сухим хворостом толщиной до "в палец".
Мачете же удобнее сбивать сучья с сухих елей (напиленных пилой) - дабы они в костер ложились ровно и плотно. Недавно познакомился с мачете Fiskars (лыжный поход в подмосковье), правда форма немного другая, больше загиб "внутрь" - был приятно удивлен удобством. Но покупать его отдельно, при условии что есть легенький топорик той же фирмы, не буду - ибо душит жаба.

2 ZihEr еще не хватает этих шариков на ремешке в рот, плетки и батфордов - для веловоров самое оно - наручниками к забору и .... долго помнить будут :D

А так, какая то непомерная масса железа получается.
НАФИГА в походе штопор? Вино открывать? А не западло 400-500 грамм стекла с собой возить дабы его потом еще и выкидывать? Лично предпочитаю покупать в этом случае "винцо" в картонке (которое распрекрасно сгорает в костре, предварительно может послужить импровизированным мячиком), либо предварительно переливать его в пластик (в походе почти любое пойло вкусно пьеца).
Нафига такие ножи в походе? Отбиваться от хулиганов? От 1-2х отобьешься - от третьего получишь, и уже фатально.
Кстати применение охотничьего ножа в самообороне с 99% вероятностью будет квалифицированно как "превышение необходимых мер"...
дубинка - без комментариев. Придорожный камень действенней и дешевле ;)
Наручники... вы ими вел пристегиваете? Удобно? Или вы ими задерживаете воров? И много задержали? Или вы КМС по боевому самбо?
С бекасом вы как ездите? Аки с.т.а.л.к.е.р. через плечо?
ОСА - из всего представленного наиболее адекватно для "полевой" самообороны (хотя тоже не без нареканий).

Ножами, которыми можно открывать консервы.... хм, не знаю. У меня старая, советская открывашка. Знаете, такая с деревянной ручкой. Весит грамм 50 - открывает любые консервы (какие не открывает - рвет просто), и сломать я ее не боюсь, и затупить не жалко, и руки хрен порежишь.

vlad_11
16.03.2010, 01:49
2 ZihEr еще не хватает этих шариков на ремешке в рот, плетки и батфордов - для веловоров самое оно - наручниками к забору и .... долго помнить будут :D

НАФИГА в походе штопор? Вино открывать? А не западло 400-500 грамм стекла с собой возить дабы его потом еще и выкидывать? Лично предпочитаю покупать в этом случае "винцо" в картонке (которое распрекрасно сгорает в костре, предварительно может послужить импровизированным мячиком), либо предварительно переливать его в пластик (в походе почти любое пойло вкусно пьеца).
У меня старая, советская открывашка. Знаете, такая с деревянной ручкой. Весит грамм 50 - открывает любые консервы (какие не открывает - рвет просто), и сломать я ее не боюсь, и затупить не жалко, и руки хрен порежишь.
батфордов - хорошо хоть не бикфордов :)

штопор - полезная вещь, купить хорошего вина, быстро открыть, перелить в пластик для сегодняшнего употребления... Не нужно стекло от магазина увозить на природу по возможности.
Открывашка отдельная - зачем? В мультитуле и штопор и открывашка и оба небольшие, компактные.

Mihmich
16.03.2010, 14:55
По поводу Mora 2000. Наша компания завозит их ножи профессиональной линии - для мясо- и рыбопереработчиков. Сам для себя взял 861 нож - тоже очень хороший. В следующей партии закажем десяток-другой Mora2000, посмотрим как пойдет ;)
для веломанцев будем продавать по цене завода - 22 евро (у нас там хорошие скидки)

Dusty
16.03.2010, 16:34
почему топор не заменяет мачете?
Ни топор, ни мачете в походе практически не нужны. Понятно, что если их с собой взять - то куда-нибудь их приспособить можно. А если не брать - то и без них отлично.

UzaH
17.03.2010, 16:06
Dusty конечно правильно, обойтись можно и без топора, и без мачете.
Другое дело, что в ряде случаев с топором много удобнее чем без него. По личному опыту, "матрасных" "пешек" и "автомобиледоезжальных пикничков" хороший топорик да в неленивых руках дает много преимуществ (дровишек наготовить, шесты заточить). А 600 грамм общественной нагрузки для 4х - 6и человек особо не обременяют.

Double
17.03.2010, 16:30
Беар Гриллз с маленьким ножом выживает в любой ж*пе мира. Нафига больше? Мачете и топор - это изврат :)

UzaH
18.03.2010, 12:15
Хорошо Беар Грилзу - идет себе идет, раз - овечка лежит. С гора сорвался - совсем мертвый лежит. Да так удачно, что еще даже не окоченела, и ее ножом можно разделать.... Постоял минуты 3 в реке - хлоп, и воттакенную селедку выловил руками.
Меж двух костров лег поспать - всего дымом заволокло. Другой бы на его месте угарел бы, блевал бы и головой страдал весь день (если вообще проснулся бы) - а этому хоть бы фиг.

Рекомендую поклонникам посмотреть фильм о том, как они снимают эти фильмы (3 инструктора, видео оператор, врач, связь, возможность вызова экстренной эвакуации и т.д. и т.п.).
И количество косяков и травм помножить на пять - вот это будет похоже на реальность. Чисто по статистике, на такое количество прыжков и сбросов в воду/на камни/в леса должно приходиться нехилое количество травм (хоть ты трижды британский спецназовец... да хоть стелс-пихот).
Чисто по логике, за такое количество (якобы) сожранной сырой рыбы, непойми каких яиц и недоваренного мяса должен был уже расплатиться нехилыми проблемами с кишками и печенью (глисты бы сожрали живьем уже - да вот только чую я - выблевывает он это все сожранное, да еще в догонку закидывает таблеток горстями))

Double
18.03.2010, 12:20
UzaH, никто в этом не сомневается. Но ведь всё равно с ножиком. А народ для простых велопоходов уже мачете с собой таскать собирается. Не глупо?

minfo
18.03.2010, 13:20
Беар Гриллз с маленьким ножом выживает в любой ж*пе мира.Так и будет продолжаться путание теплого с мягким, ибо...

Выжить (наверное) можно и без ножа, только речь в теме не о выживании. Для кого-то и бензопила в рюкзаке не тяжесть. Так что минимализм и добровольное ашан-байкерство - это немного другие плоскости вопроса.

Дя меня нож велотуриста - это мультитул.

beneth
18.03.2010, 13:57
Double, а дровишек на костер наколоть, рогатину забить, сушнину завалить?
Конечно, когда идешь один/двое горелки или стремного костерка хватит за глаза. А вот группе от шести человек, да еще и если холодно горелкой не обогреться, не приготовить :(
2ZihEr (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertnick%28%27ZihEr%27,%27-1%27%29;) не плохой наборчик, а главное породистый. У меня вот только пелтонен прижился М95, да финочки. Ну и складничек от Широгорова.. Топорик тоже такой прикупил - сказка!
Сам из всего разнообразия ножей с собой на веле прижися только этот
http://www.bensbackwoods.com/catalog/f840.JPG
да мультитул

Dusty
18.03.2010, 15:21
Dusty конечно правильно, обойтись можно и без топора, и без мачете.
Другое дело, что в ряде случаев с топором много удобнее чем без него. По личному опыту, "матрасных" "пешек" и "автомобиледоезжальных пикничков" хороший топорик да в неленивых руках дает много преимуществ (дровишек наготовить, шесты заточить). А 600 грамм общественной нагрузки для 4х - 6и человек особо не обременяют.
Ну, если на машине ехать - то да, топор не помешает. Завязнет где - по-быстрому нарубить хвороста и под колеса покидать. Да и тащить на себе не надо. А вот когда на себе все везешь - то по мне вес топора не окупается его пользой. Единственный из последних походов, куда таскали топор - это водный поход по Алтаю, где рамы для катамаранов из дерева вязали. Там от него был реальный толк.

а дровишек на костер наколоть, рогатину забить, сушнину завалить?

Дрова давно не колю - лень. Проще спилить 2-3 сушинки потоньше, чем одну потолще и потом долго кромсать ее пилой и топором. А в свое время - да, и двуручные пилы с собой таскали, и пару топоров на группу. Сейчас - никакого желания нету.
Более того - если умеешь нормально готовить на костре - топливо для него вполне можно заготовить голыми руками, если, конечно, место не засижено поколениями туристов до полного обездровливания.
Рогатины - в топку, тросики и легкие таганки рулят.

UzaH
18.03.2010, 15:58
Кстати, немного не в тему, но по своему опыту могу сказать, что если место "вытоптано" ордами "шашлык пожрать - в палатке поваляться", то достаточно проехать километра полтора-два - и можно приспокойно набрать дров.
Таким образом разум победил, и топор из списка необходимых прибамбасов можно исключить, правда на его место зачислить пилу (а она и так должна была бы быть, ибо нарубить стволов толщиной в руку-две - много сложнее чем напилить) и кусок веревки - чтобы делать удобные для транспортировки вязанки.

А что касается мультитула - тут дело такое: Хороший мультитул и стоит хорошо, а гавеный - гавеный. Для двух-трехдневок, с относительно близкими мастерскими (где есть и ключи, и пасатижи, и прочее всякое) вполне достаточно обычного ножа. Главное чтобы он был не из люминтия или так называемой "420ой стали" (китайсы такой штемплель клепают порой), а простым, но прочным - стоимость такого ножа укладывается в рамки "до 800 рублей"

tolyas83
18.03.2010, 16:08
Проще спилить 2-3 сушинки потоньше, чем одну потолще и потом долго кромсать ее пилой и топором. А разжигате как если не секрет? Не летом, когда тепло и все сухое и время не жмет, а зимой, когда температура -15 и ниже и мерзнуть начинаешь уже через 5-7 минут после остановки. Даже тоненькую 10 см. сушнинку запалить с того что можно наломать руками геморой. И потребуется этих веток столько, что согреешься от беготни по лесу раньше чем разожгешь костер. Но это только в том случае если днем, ничем не занимался, а носится по лесу в поисках сушняка подходящего диаметра, после серьезного ходового дня удовольствие то еще. А осенью как поступаете? После затяжных дождей, когда вся деревесина промокает, и разжигается только если ее расколоть и положить сухой серединой в огонь.

Нет, я не говорю что разжечь нельзя. И в хороших погодных условиях сам таскаю только пилу. Но зимой, по-моему проще иметь лишние 600-700 грамм в виде топора в рюкзаке, чем постоянный геморой при розжиге и поиске сушнин подходящего диаметра, на каждой ночевке или остановке на обед.

Знаю, плохо, но не удержался. Дайте мне предупреждение, а так же всем кто флудит на тему топора в теме про ножи.

UzaH
18.03.2010, 16:21
ЭЭЭЭЭ тяжело разжигать в молодом березняке после дожда, а вот если рядом есть ели, сосны и другие кедры, которые обильно усеяны у основания сухими, ломкими и к тому же смолянистыми ветками - очень даже просто. Когда сваливаешь сушинку, с нее хвороста можно набрать довольно много, да и не сваливая можно набрать - основания на уровне от пояса и до плечей "усыпаны" сухой мелочевкой (если речь не о "затоптаных" лесах).
Хворост запаливается с одной спички (даже простой спички, а не "охотничья"), сырой хворост запаливается либо от долгогорящей спички, либо от 4-5 спичек разом (так же используют сух.спирт, бересту, плексиглас и другие "разжиги" горящие даже будучи намоченными). Смолянистому хворосту то что? Главное чтобы смола занялась - а уж там пойдет дело.
Ну а дальше понятно, на занявшийся тонкий хворост укладывается хворост потолще (толщиной в карандаш, палец и толще) и все это дело вполне себе хорошо горит и способно разжечь бревнышки толщиной в руку (а там уж и "в ногу" толщиной, если такие имеются, займутся легко).

tolyas83
18.03.2010, 16:34
которые обильно усеяны у основания сухими, ломкими и к тому же смолянистыми ветками Особенно когда снегу по пояс. Самое оно. Про мелочевку можно забыть.

Мне вот чего то не везет. Просто одну-две нормальных сушнины бывает найти проблема.

Egorov Anton
18.03.2010, 16:58
Особенно когда снегу по пояс. Самое оно. Про мелочевку можно забыть.

Мне вот чего то не везет. Просто одну-две нормальных сушнины бывает найти проблема.

Я тоже не сдержался. Вы ж не на велике в мороз -15 по заснеженным лесам гоняете, правда? И не пешком тоже.

По теме. Набор ключиков шестигранок + Victorinox () - мой выбор.

tolyas83
18.03.2010, 17:11
В январе встряли при -25. Топор был. От костра отойти было просто душераздирающе.

И не пешком тоже.
осмысливаю фразу

FrolFrol
18.03.2010, 17:15
Вас почитать, так без 10 ножей, топоров-наручников-дубинок и выезжать опасно.
Вы что, с ниндзями сражаетесь, или сруб для бани каждую поездку делаете? Или, может быть, каждая ваша поездка происходит за сотни километров от ближайшего жилья в экстремальных климатических условиях по полтора-два месяца? Блин, детский сад с игрушками для взрослых.

vlad_11
21.03.2010, 20:30
По поводу Mora 2000. Наша компания завозит их ножи профессиональной линии - для мясо- и рыбопереработчиков. Сам для себя взял 861 нож - тоже очень хороший. В следующей партии закажем десяток-другой Mora2000, посмотрим как пойдет ;)
для веломанцев будем продавать по цене завода - 22 евро (у нас там хорошие скидки)
отпишите, плиз, здесь как будут доступны

Nilsman
21.03.2010, 20:49
Беру с собой простецкий дешевенький стаеровский складень плюс перочинный ножик для консервов и мелочевки.

http://files.myopera.com/mainadmin/albums/1082291/DSC04035.JPG
http://files.myopera.com/mainadmin/albums/1082291/DSC04040.JPG

Mihmich
23.03.2010, 14:29
отпишите, плиз, здесь как будут доступны
Отправили заказ на завод, пока их там сделают, пока привезут... В середине-конце апреля должны быть.
кстати, народ в офисе предварительно "по своим" уже коробку раскидал :D

Bruce
23.03.2010, 15:30
Отпишитесь отпишитесь! Будем ждать!

J@m
24.03.2010, 01:27
Kershaw Carabiner всегда при мне.

http://www.swordsswords.com/ProductImages/Kershaw/Kershaw_Black_Carabiner_Tool.jpg

P.s. не просвечивается в аэропортах - выглядит как карабин.

mkobzar
24.03.2010, 19:07
У меня лезерман wave, второй, первый прослужил 10 лет везде-везде использовал, в походах - не только вело, в работе инженерной и даже типа операцию им делал, занозу вырезал из ноги товарищу. И вот мне его поменяли по гарантии, кусачки умудрился погнуть в нем и отвертку сломать.
В общем беру его везде с собой, тяжелый, однако целый набор инструментов в маленьком кармане. Думаю еще по старой памяти купить викторинокс небольшой, потомучто пинцета нехватает и штопора.
http://toughsledding.files.wordpress.com/2009/09/wave.jpg

Jur4a
22.04.2010, 10:06
Bот уже 10 лет старый добрый Victorinoх SwissChamp. Хотя, в то время покупался для гор и повседневной жизни. Для велотуризма, впрочем, мультитул типа Leathermann может быть и оптимальней т.к. плоскогубцы серьезней.

http://www.viarural.com.ar/viarural.com.ar/insumosagropecuarios/ganaderos/talabarterias/pampa-gaucha/regalos-empresariales/swiss-champ-victorinox-02.jpg

Heinrich
22.04.2010, 10:52
по цене завода - 22 евро (у нас там хорошие скидки)
22 или 2,2 евро?
По-моему вас на заводе за лохов держат. Им красная цена В РОЗНИЦУ десятка там, за речкой.

mkobzar
25.04.2010, 09:04
Jur4a, ничего себе мультитул. но при таком весе и фарше, мне кажется непрактичным несколько.

Anikiy
25.04.2010, 11:14
В лес всегда беру Кондор-3 http://www.kizlyar.ru/products/razdel3.html И дровишек мелких порубать можно, и консерву расковырять, да и вообще экземпляр неубиваемый. Приходилось даже гвозди им забивать :))) Выковыривал кирпичи из кладки старого фундамента... Но тяжелый для велопоходов и нужно сертификат с собой носить, а то доблестная милиция очень сим девайсом интересуется.
А так всегда в кармане китайский складник от Бокер. Выручает часто. Заточку держит очень хорошо. Норм рабочий ножег. http://www.boker.de/taschenmesser/kalashnikov/01AKS74-0-0.html

Jur4a
26.04.2010, 01:16
Jur4a, ничего себе мультитул. но при таком весе и фарше, мне кажется непрактичным несколько.

Ну, это как сказать. К весу привыкаешь. На первый взгляд - широковат ) Но это - на первый взгляд. т.к. расположение всех рабочих позиций продуманы, может быть поэтому работать с ножиком весьма удобно. Лезвие ножа иногда просится подлиннее ) Еще - суперская пила на этом ноже, очень емкая несмотря на миниатюрный размер. Ну и еще раз повторюсь - покупался не сугубо для велопоездок. Для вело бы выбрал мультитул типа Leathermann. Или Victorinoх SwissTool

http://www.victorinox.com/product/1/100/1008/3.0338.L

Heinrich
26.04.2010, 09:54
SwissChamp - !!!
Не расстаюсь уже 12 лет. Неоднократно, при наличии самого разного инструмента, пользовался им, ибо в конкретной ситуации это было удобнее. А несколько раз только он и справился, благодаря малым размерам пассатижей и пилы. Однажды злые люди отобрали в Домодедово (сам дурак, забыл сунуть в багаж), две недели отпуска чувствовал себя как без штанов.

vlad_11
27.04.2010, 02:04
Ну, это как сказать. К весу привыкаешь. На первый взгляд - широковат ) Но это - на первый взгляд. т.к. расположение всех рабочих позиций продуманы, может быть поэтому работать с ножиком весьма удобно. Лезвие ножа иногда просится подлиннее ) Еще - суперская пила на этом ноже, очень емкая несмотря на миниатюрный размер. Ну и еще раз повторюсь - покупался не сугубо для велопоездок. Для вело бы выбрал мультитул типа Leathermann. Или Victorinoх SwissTool

http://www.victorinox.com/product/1/100/1008/3.0338.L
во-во именно такой СвисТул и пользую много лет - маст хэв, есть все что нужно, нож, ножницы, пилы по дереву и металлу, штопор и прочие открывашки/отвертки. Уникальные вещи в нем - долото по дереву и развертка !!! Больше нигде нет такого :)

AcidGarry
05.05.2010, 01:49
У меня все классически и очень просто:
- в велорюкзаке теперь живет Мора Оутдор 2000, фикс
- в обычной жизни всегда при мне в качестве EDC Спайдерка Нейтив 3, складник
- еще в велорюкзаке валяется какой-то китайский мультитул за 120 рублей из METRO, подарок
- ну и в ремкомплекте в велорюкзаке опять же, старая дедовская финочка, босяцкая такая по стилистике :)
Кстати, если совсем рядом матрас с шашлыками и столом - то можно пару пчаков сунуть в рюкзак. Пчаки - просто волшебная штука по продуктам. Но только по продуктам, да.
Иногда Спайдерка тоже ездит со мной в катушки. Но по сути основа - Мора. ИМХО - лучший велотурнож в своем классе за свои деньги (1000р фигли).

---------- Добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:22 ----------

А я, вот, приобрел себе для походов серьезный нож, а не мультитул...
Да, по городу с собой его особо не потаскаешь (Приходится сертификат возить), но вне города - незаменимая штука. И консервы открыть, и веток нарубить, и рыбу\живность покромсать. А в случае с мясом (Шашлыком) - так вообще супер.

Вес: 0.22 kg

Производитель: Smith&Wesson
Назначение: тактический нож
Общая длина ножа, мм: 265
Длина клинка, мм: 150
Толщина обуха, мм: 4
Рукоять (материал): резина
Ножны (материал): Пластик

http://www.knivesplus.com/media/SW-CKSUR1.jpg

Вот кстати никогда не понимал и не понимаю, нафига в походы (особенно вело, где важен вес) таскать вот такие тяжеленные жабоколы, да еще и тактические? Да, это наверное круто, солидно, внушает уважение (детям, сельским дояркам и беременным хомячкам), но по сути - нафига?
Для всего есть свой инструмент. Открыть консервы - это открывашка в крошечном мультитуле, удобнее в разы. Резать (а главное, что делает нож - это он режет) - так обычный небольшой правильно сведенный нож, под рез. Рубить ветки? Ножом??? Все, что можно "срубить" из веток ножом, проще сломать. А если и рубить - это уже топор, это уже для иных задач.
Обороняться? Еще смешнее. Если встретишь профи - он тебя положит с любым твоим ножом, а против любого пьяного гопнега в деревне сойдет также любой нож, главное его достать и если что - не зассать. Что жабокол, что мультитул. Порезать человека можно любым ножом, а также любым можно порезаться самому, если руки не оттуда растут :)
И вообще, как где-то кто-то сказал недавно, "на каждый тактический нож найдется своя стратегическая колбаса" :)

Димас55
27.05.2010, 12:43
с собой в походы брались разные ножи:
Stinger китайский сталь 440, показал себя весьма хорошо, заточку держит долго.

Викторинокс Спартан (ему уже лет 8), острый, многофункциональный.

пару раз брал Опинель № 8 нержавейка, хороший нож, но его следует пропитать льняным маслом и просушить на солнце (чтоб от воды рукоять не бухла). А так - вещь! Режет класс!

Мора (шведск.) с синей рукояткой (нерж.) классный острый рабочий нож.

Также иногда в качестве 2 го мини ножика берется китаец SRM, очень острый (сталь 8cr 13 mo), для мелких резательных операций.

Мультитул китайский ноу нейм (пассатижи, отвертки) недорого и иногда выручит.

Точилка самодельная (линейка, на неё наклеены двусторонним скотчем 2 полосы наждачки, 400 и 1000 зернистости). Правит ножи отлично. В дороге самое то.
Нож всегда во внутреннем кармане, карман закрывается молнией, чтоб не выскользнул при движении.

seamus
28.05.2010, 16:48
Вот этот - неплохой вариант: Фискарс (http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5404-type.html#any)
Проверен многолетними выездами на рыбалку;)

И еще вот хорош: Смерш 5 (http://www.sarmik.ru/index.php?productID=315) Дороговат правда...

FrolFrol
28.05.2010, 18:16
И еще вот хорош: Смерш 5 (http://www.sarmik.ru/index.php?productID=315) Дороговат правда...
Хорош...свиней колоть.

Mihmich
01.06.2010, 16:24
22 или 2,2 евро?
По-моему вас на заводе за лохов держат. Им красная цена В РОЗНИЦУ десятка там, за речкой.

22,22 евро - отпускная цена с завода. Можете им сами запрос отправить, вот и убедитесь. Еще могу скан их инвойса выложить (хотя это коммерческая информация). Цену в розницу поставим 800 рублей.
Я себе этот ножик взял, народ в офисе тож разобрал, кто себе. кто в подарок. Осталась еще коробка - 10 штук. Если кому надо - милости просим (мы около Триал-Спорта, на Олимпийском).

foxbat
09.06.2010, 19:34
С собой всегда вожу бенчмейд 710 и лазерман вейв с переходником на биты и соответсвенно все биты которые в веле могут потребоваться. Т.е
такой http://www.benchmade.com/products/710
и такой http://www.leatherman.com/product/Wave
Мне кажется на велосипеде, вес же складень предпочтительнее

Anikiy
10.06.2010, 07:54
Вот кстати никогда не понимал и не понимаю, нафига в походы (особенно вело, где важен вес) таскать вот такие тяжеленные жабоколы, да еще и тактические? Да, это наверное круто, солидно, внушает уважение (детям, сельским дояркам и беременным хомячкам), но по сути - нафига?

Затем, что такой нож более универсален. В конце концов он тяжел. Для велопоходов это конечно маразматично, но в целом в лесу полезно. Я, например, валил сосну 7 см в диаметре. Затратил около 10 минут. Посмотрел бы как вы своей *****сией это проделывали. Или вы топор с собой возите? Тогда вы еще больший маразматик :lol:

Про нож из вашей цитаты... По виду это холодняк, но судя по сертификату - нет. И дай бог, чтобы он не соответствовал этим требованиям:
"Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.
17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и ширине менее 2.5мм.
18. Ножи с надпиленными клинками.
19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)
20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)"

А то сам был свидетелем, как у красивых ножей отскакивала ручка при попытке перерубить кость.

st74
10.06.2010, 08:27
[QUOTE=0beron;708312]во всех походах мой выбор: Mora
http://www.ragweedforge.com/748.jpg
Нож стал уже классикой жанра, за свою простоту, неприхотливость и надежность.
Синий кантик из пластмассы - значит лезвие из нержи, оч актуально для походов, супротив красного (углеродка)
которое темнеет. Возможно для ножа выживания он не дотягивает из-за малой толщиный обуха 2,4 мм, но служит
весьма исправно (и сейчас стоит ок 700р. )

Как модель Моры называется?

Dusty
10.06.2010, 11:54
Затем, что такой нож более универсален. В конце концов он тяжел. Для велопоходов это конечно маразматично, но в целом в лесу полезно. Я, например, валил сосну 7 см в диаметре. Затратил около 10 минут. Посмотрел бы как вы своей *****сией это проделывали.
А зачем валить сосну, да еще и ножом?
Если на дрова - то для таких целей берется 1 цепная пила на группу, весит как 1 "чиста пантовый универсальный суперский ножык", а толку в заготовке дров куда больше :)
А вообще чисто для прикола пилкой по дереву из какого-нть Викторинокса 7см сосну можно спилить минут за 5 :lol:

Anikiy
10.06.2010, 12:40
А зачем валить сосну, да еще и ножом?
Если на дрова - то для таких целей берется 1 цепная пила на группу, весит как 1 "чиста пантовый универсальный суперский ножык", а толку в заготовке дров куда больше :)
А вообще чисто для прикола пилкой по дереву из какого-нть Викторинокса 7см сосну можно спилить минут за 5 :lol:

Ножом - потому-что больше было нечем. Пилу чот не взял (наверное потому, что у меня ее нет). Чисто для прикола попробуйте спилить сосну викториноком :))) Уверяю вас, это не так просто :))))

Jur4a
11.06.2010, 11:44
кстати, насчет пил, Фискарс складная - вещь, весит мизер, занимает места мало

http://www.pet-dog-cat-supply-store.com/shop/shop_image/product/9d8bf15d78e2dfeef85ae4bb8c4a1026.jpg

reginald
11.06.2010, 12:22
22,22 евро - отпускная цена с завода. Можете им сами запрос отправить, вот и убедитесь. Еще могу скан их инвойса выложить (хотя это коммерческая информация). Цену в розницу поставим 800 рублей.
Я себе этот ножик взял, народ в офисе тож разобрал, кто себе. кто в подарок. Осталась еще коробка - 10 штук. Если кому надо - милости просим (мы около Триал-Спорта, на Олимпийском).
Швед? Фото можно выложить?

Dusty
11.06.2010, 12:25
Чисто для прикола попробуйте спилить сосну викториноком :))) Уверяю вас, это не так просто :))))
Чисто для прикола (распашные весла делал) пилил сосну Венгером (тот же Викторинокс, только вид сбоку :)). Там, правда, чуть больше 5 см было. Времени заняло - пару минут. Так что с 7 см за 5 минут точно управлюсь. Длина пилы у него примерно 10 см.

mkobzar
12.06.2010, 08:28
Я попробую лезерман вейвом сосну спилить, очень интересно. Пила там хороша, хоть и 7.5см.

alviza
27.06.2010, 19:23
оффтоп потерт

Double
20.10.2010, 16:00
Подарили вчера наборчик для заточки ножей Lansky. Сегодня переточил все ножи в доме.
Свой походный нож заточил до состояния бритвы. Волосы на руке бреет. Я рад :)

http://ukraine.slando.com.ua/photos/live/65/nabor_dlya_zatochki_nozhey_lansky_deluxe_knife_sha rpening_system_19737065_1_F.jpg

до этого точил всякими другими камнями - нифига не выходило до бритвы, а тут со второй попытки сделал :)

Нафига это надо? Сам не знаю - но давно мечтал уметь точить "в бритву".

Caleb_Crow
20.10.2010, 16:39
Double, Там угол заточки хоть соблюдается?

Double
20.10.2010, 16:41
Caleb_Crow, ну да, это одна из главных фич
на выбор есть 4 разных угла

Caleb_Crow
20.10.2010, 16:45
Прикольно. У меня правда попроще точилка от Спайдерки. Но тоже угол соблюдается.

Anikiy
21.10.2010, 09:10
Double, докупи еще ультра файн (http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=84&treeid=48&producer=) и сапфировый (http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=85&treeid=48&producer=) брусочки. Будешь волос стругать :))))

Double
21.10.2010, 13:14
Anikiy, я пока успокоился, когда нож в бритву заточил

но мне Lansky именно этим и нравится, что можно потом докупить что нужно
и наточить до стругания волос

хотя понять нафиг это надо я пока не могу
ну кроме того что это круто :)

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

Anikiy, а ты Лански пользуешь? чем камень чистишь от металла? что-то тряпочка с маслом не идеально у меня вычищала

Anikiy
21.10.2010, 14:44
Anikiy, а ты Лански пользуешь? чем камень чистишь от металла? что-то тряпочка с маслом не идеально у меня вычищала

Масла капнул, пальцем растер и салфеточкой промокнул. А после заточки жесткой капроновой щеткой с пемолюксом. Масло кстати любое можно. Для швейных машинок чистит абсолютно также, как и ихнее фирменоое :))))

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

Тут видео есть http://www.lanskysharpeners.com//

Musashi
22.10.2010, 09:55
заточка на лански отличается от заточки на водных камнях примерно как онанизм и секс ))

Anikiy
22.10.2010, 10:15
заточка на лански отличается от заточки на водных камнях примерно как онанизм и секс ))

И сколько нужно учится точить на водяных камнях? Сколько свободного времени убить? А ланску взял, и сразу результат налицо :))

Musashi
22.10.2010, 10:31
И сколько нужно учится точить на водяных камнях? Сколько свободного времени убить? А ланску взял, и сразу результат налицо :))

я про это и говорю, нужно место, нужно время, да еще и чтобы согласилась
а так - подрочил по быстрому и все ))
результат один и тот же. разница в удовольствии.

к тому же лански провоцирует на то, чтобы как можно быстрее поточить нож и камешек частенько соскакивает и скалывает РК.

Anikiy
22.10.2010, 11:28
к тому же лански провоцирует на то, чтобы как можно быстрее поточить нож и камешек частенько соскакивает и скалывает РК.

Это да :))) Я раза два переточил из-за этого, теперь не тороплюсь :))) И точу только трезвый :))))))))

Double
22.10.2010, 11:31
теперь не тороплюсь

заточка ножей - это вообще маструбация чистой воды
ни о каком сексе тут речи и не идёт

вот ведь выдумали то фОнаты! :)

Mistral
12.11.2010, 23:47
http://www.fitzmuseum.cam.ac.uk/opac/search/cataloguedetail.html?_function_=xslt&_limit_=10&priref=70534#1
вот посмотрите на настоящий нож настоящего велотуриста :)

Double
13.11.2010, 00:52
Mistral, Ничо так олдскульная игрушка! Мне нравится! Правда судя по коцкам там "пластилин", а не сталь нормальная.

в реале такие наборы сейчас продаются везде, например (дорого) в Экспедиции (или как там её?)

ну и конечно обычную ложку с ножиком эта фигня заменит с трудом

citozus
13.11.2010, 01:22
а штопор-то, хоссподи, кто ж так штопоры делает? был об античных римцах лучшего мнения

Anikiy
13.11.2010, 10:09
http://www.fitzmuseum.cam.ac.uk/opac/search/cataloguedetail.html?_function_=xslt&_limit_=10&priref=70534#1
вот посмотрите на настоящий нож настоящего велотуриста :)

А чо это там за странные приспособы? Есть две версии, или это отмычки, или это чтобы грязь из под ногтей выковыривать.

FrolFrol
13.11.2010, 10:21
Походный многофункциональный самоудовлетворитель.