PDA

Просмотр полной версии : кк вилка до 500

Sas4
11.01.2006, 12:14
ну не могу никак успокоиться, хочу вилку подарить себе в сезон.
предвижу отсыл в поиск, но тем не менее четких мнений не нашел.

итак, какую вилку выбрать?
- кросс-кантри (злые тропинки), хардтейл Атом хс 660,
ход 80-100мм, вес (мой) - 60 кг, рулевая 1 1/8, тормоза - дисковые (avid j.5),
бюджет до 500.

что не устраивает в нынешней Маниту Сплайс Супер, - не спасает на корнях, иногда уходит враскачку (несмотря на регулировки, в общем, почти не дающие никакого эффекта)

заранее спасибо всем за комменты

o-leg
11.01.2006, 14:28
вес у тебя правильный для любой вилки... наличие дисковых тормозов ставит крест на вилках типа SID и R7... посему твой выбор из:
RS Recon, Revelation
Manitou Black
Fox F80(100)RLT (через меня 550)

у любой есть свои достоинства и недостатки, есл хочется плюшевости то маниту без альтернатив, если плюшевости помноженной на надежность - то однозначно фокс, если денег меньше - то рокшокс, единственно я бы не советовал брать вилку с платформой под чистокровное кросскантри, лучше иметь возможность принудительной блокировки исходя из предпочтений собственного мозга и жопы...

Asher
11.01.2006, 18:50
Ерунда. Олег, какой крест?
При весе в 60кг?! Бери СИД и не парься, отличная вилка для КК. С такой и на старт гонок выйти не стыдно.
А так еще варианты:
скареб от маниту или уже озвученный F80 от Fox.
Кстати, приятель продает год юзаный СИД Тим в оч. хорошем стостоянии с кольцами за 10000. Интерестно - пиши в личку или в мыло.

wwf
11.01.2006, 22:40
Если злые тропинки - то ход 100 и больше. Восьмидесятки реально не хватает. Поэтому SID и R7 отпадают. И только поэтому. Дисковые тормоза они вполне переваривают. SID - малость хуже, R7 - много, много лучше.
Если вес 60 - то любой вилы хватит за глаза.

o-leg в общем прав. Бери релевашн или рекун от РШ или блэк от маниту. Последнее желательно с возможностью изменения хода и категорически желательно без этого уродского SPV.

Еще раз повторюсь SID - не для покатух по злым тропинкам с корнями. То есть выдержит, но можно обеспечить больше кофорта за те же деньги. О результатах тебе, я мыслю, пока не думается.

zzk
11.01.2006, 23:25
А почему никто про RS Reba не вспомнил ?
помоему в данном случае она по уместнее чем Recon или Revelation

Zmey
12.01.2006, 10:09
на буйвола ты не похож, поэтому если речь идет о кросс-кантри, то бери сид. если слово из трёх букв смущает, то можно посмотреть на Ronin, Reba, F80, Scareb, R7. но сид легче и дешевле.

если же речь идет о покатушках, то бери что больше по цвету к раме подходит.

PS а чо, все уже R7 оттестировали, что так категорично о ней говорят? или это тест-драйв специально для веломании был, секреты разглашать нельзя?

Dem
12.01.2006, 12:49
Если ты не гонец - Fox Float или Talas.

Sas4
12.01.2006, 16:29
Спасибо! мозги прочистили немного.
вместе с тем, что читал раньше, выбор сужается до:
- RS Reba
- RS Revelation
- Fox F RLT
- Fox F X
- Fox Talas

Но, если Reba, то какая? .... или все-таки Revelation?
если Fox F, то почему не X? Что такое Talas X TT ?
в общем остановился на ходе 100 (+-) и наличии блокировки.
Еще все-таки каких проблем ждать с креплением тормозов (стандарт манитушный 74мм)?

ЗЫ. сайт Велоимперии не работает ..... :(

ESN
12.01.2006, 18:23
TALAS XTT - это обычный TALAS R + система Terra Logic
У Фоксов применяется стандарт крепления IS ( не Post Mount, как у Маниту)

renn
12.01.2006, 20:27
А какого х.. все забыли про марзоччи например марафон какие там щас до 500,хотя да они дороже.

wwf
13.01.2006, 00:55
Originally posted by Zmey
PS а чо, все уже R7 оттестировали, что так категорично о ней говорят? или это тест-драйв специально для веломании был, секреты разглашать нельзя?

R7 - тот же Skareb, вид сбоку. Может быть, чуть жестче, но сумлюваюсь я учитывая ее меньший вес. Демпфер тот же. Настройки - те же. Ход - 80 мм (а если и есть 100, то к нам его возить все равно не будут). Наконец, она дорогая. Еще что-то добавить нужно?

Перечисленные Reba, F80 и SID в плане требований аффтара топика - гонево. Человек не за результатами (с соответствующей стоимостью продукта) гонется, а за приколнофанскими покатушками в стиле КК.

Реба плоха только одним - кроме нее есть рекун и релевашн, которые при незначительно большей массе сильно дешевле, но работают практически так же (странно, если бы это было не так). Тропинки с злыми корнями как я писал выше всякие там SID-ы и прочие восемьдесятки вычеркивают сразу же. Кто катал на вилках 100-120 мм по корням - меня поймут и будут только смеяться над псевдоспортивными возгласами типа "она рассеивает много энергии через педалирование". Ерундень это все. В штатах вообще вилки менее 4 дюймов хода - это вообще нонсенс и инструмент для мазохистов-кантрийщиков, которым только б суставы запястья не отбивало - и то хлеб.

В общем. Релевашн/Рекун и Ф100/Флоат100/Талас от фокса, если бабки некуда девать. Реба - в ту же степь. Но она дешевле фокса. По ходу дела все идет к покупке РС.

Платформенные вилки пока еще не вызрели, да и флюдгейт их очень неплохо (в теории и некоторой практике) заменяет.

Материалы подготовлены по результатам трехлетнего мониторинга отзывов на разные вилки. Сам же идеальной кантрийно-покатушечной вилкой считаю RS Duke Race с двойной воздушной пружиной и Manitou Black RTWD 80. Но сейчас времена больших ходов, так что эти вилки устарели.

Чингачгук
13.01.2006, 01:29
Originally posted by wwf
Но сейчас времена больших ходов, так что эти вилки устарели.
чушь, имхо, причем большааая. Да здравствует ход 63мм и олдскулные рамы!

o-leg
13.01.2006, 02:01
я пожалуй не соглашусь с wwf в 2х мнениях:

1. в 2006 году очень яркая тенденция практически по всем моделям массового рынка возврата к 80мм вилкам... (инфа из диллерских спек) сам не понимаю почему ибо в 2005 большинство великов шло с вилками 100мм.. а в теч. 2003-2004 был заметный переход от 75 до 100-120мм. причем это ну очень заметно!!!

2. платформа ужо вызрела вопрос в применимости... я считаю что любая платформа должна быть только на трейлово-эндурных подвесках... ни для кросскантри, ни для массовых 500-900 долларовых великов это не тема... равно как и для ДХ (не понимаю зачем MC сунули во все боксеры)

насчет сравнений скареба и R7:
отличия в отливке ног, в плане усиления дропаутов и стойки теперь без баттинга. демпферы кстати на основных гонцовских моделях снизили с spv до tpc (думается мне не в ущерб качеству демпфирования, однако почему не tpc+) оставив платформу лишь на platinum версии которая в основном идет в афтемаркет для энтузиастов (по русски читай понтовщиков)...
на скаребах в прошлом году удалось покататься... ммм ну вешу я 75-80кг... вообщем не мое это... на R7 само собой еще не ездил... появится прокачусь но чудес не жду...

собственно если выбирать то по цене: RS Recon, RS Revelation, Answer Black, Fox F100...

кроме того, следует учитывать что рама XC600/660 2005 года рассчитана на усредненную 110мм вилку именно поэтому туда с легкостью втюхивали сраного глючного длинноходного сплайса со сраной rtdw...

я бы блека взял больно мне он нравится.

zzk
13.01.2006, 16:20
[quote]PS а чо, все уже R7 оттестировали, что так категорично о ней говорят? или это тест-драйв специально для веломании был, секреты разглашать нельзя?
Перечисленные Reba, F80 и SID в плане требований аффтара топика - гонево. Человек не за результатами (с соответствующей стоимостью продукта) гонется, а за приколнофанскими покатушками в стиле КК.

Реба плоха только одним - кроме нее есть рекун и релевашн, которые при незначительно большей массе сильно дешевле[quote]
Афтар вообще головой думает ?
Реба ход 85/100 , тим утурн 85-115 , гонево вижу только в словах ввф
Реба рэйс в веломире 9000/12000 р , Ревелейшн 426 дуал эир 9000/12000 р , дороже значит ?
Рекон мало того что чуть ли не на пол кило тяжелее , так еще и без регулировки флудгейта и дуал эира .

Sas4
15.01.2006, 19:11
спасибо всем за конструктив!!

в общем окончательный выбор свел к:
- Реба
- F 100 RLT
а между ними выбирать - это уже действительно наверно дело вкуса, цвета :) , комплектации и сервиса

N-roman
15.01.2006, 19:28
Не могу читать - душат слезы. Тут хоть кто-нибудь на СИДе-то или F80 вообще хоть раз катал, чтобы их с говном мешать или какие-то тенденции мирового велопрома приводить против них? Такое ощущение, что топик наводнен детьми, которые ездят на эластомерках, а в советах только рейтингами на MTBR-то и пользуются. И еще - "компетентными источниками" и "многолетними мониторингами".

To Sas4: под твой вес и по твоим средствам - любая из вилок ценой больше 350 баксов. В целом тебе O-Leg грамотный консалт дал. Я бы лично смотрел на Fox F100, если не пугает велоимперский сервис, а также Marzocchi MX Pro 105, если не пугает лишний вес. Впрочем, я тебе уже при встрече говорил, что у мурзов очень неплохая надежность и нетребовательность к ТО.

птица
15.01.2006, 20:55
1. Роман, все плачут молча. Не нужно нервов. :D :D :D
2.
Originally posted by wwf
Еще раз повторюсь SID - не для покатух по злым тропинкам с корнями. То есть выдержит, но можно обеспечить больше кофорта за те же деньги. О результатах тебе, я мыслю, пока не думается..
А-а-ах... в смысле а для чего тогда вообще SID можно узнать?
И сколько Вы на нем проехали, чтобы говорить что его \"не хватает\".
Сид - легкая, отлично работающая вилка. И для 60 кг райдера нормально она будет вести себя с дисками, так что Sas4 вполне можешь смотреть и на нее.

Originally posted by wwf+--><div class='quotetop'>Цитата(wwf)</div>

R7 - тот же Skareb, вид сбоку. Может быть, чуть жестче, но сумлюваюсь я учитывая ее меньший вес. Демпфер тот же. Настройки - те же. Ход - 80 мм (а если и есть 100, то к нам его возить все равно не будут). Наконец, она дорогая. Еще что-то добавить нужно?[/b]
Ну что бы сумлеваться нужно хотя бы на ней проехать километриков пять десять, Вы ее даже в руках не держали. Ноги там 30 мм, что говорит о приличной жесткости.

<!--QuoteBegin-wwf

Сам же идеальной кантрийно-покатушечной вилкой считаю RS Duke Race с двойной воздушной пружиной.
Я Вас понял. Идеальная вилка Duke Race 100. Я буду всем так говорить. Странно что такой спец не знает о существовании такой версии Дюка. :D

3. Тут пацанам интересно. Может ли wwf привести список вилок/рам/прочего оборудования на котором он _лично_ проехал больше 5 км?

Zmey
15.01.2006, 21:55
про то как ты по картинке определяешь хорошая вилка или нет я понял. спасибо.

а теперь, расскажи, пожалуйста, почему дюк рейс устарел. чем его 100 миллиметров хода отличаются от 100 миллиметров хода современных вилок? раньше что, миллиметры меньше были?

o-leg
15.01.2006, 22:04
ммм вопрос к птице....

1. 100% тренировочная или соревновательная вилка, в зависимости от версии... не надо эмоций... даже 60 кг. чел. ее свинчивает... то что вилка есть - это да... но о четком управлении стоит забыть....

2. у R7 равно как и у скареба и как у сида стойки 28.7мм у дюка как и у блэка стойки 30мм.

3. я наоборот знаком с кучей претензий именно к Duke Race DualAir 100mm. но саму идею считаю одной из самых здравых, если бы не было Black Super Air

4. тут пацанам тоже интересно, может ли птица привести полный список кареток и тросиков на которых он _лично_ проехал больше 5км. :)

птица
15.01.2006, 22:36
1. Нормально на ней катают не очень тяжелые люди.
2. http://www.answerproducts.com/items.asp?de...id=1&itemid=143 (http://www.answerproducts.com/items.asp?deptid=1&itemid=143)
читаем внимательно. сразу не получается - делаем поиск по слову "stanchions".
3. Я тоже, просто удивительно что ввф знает только о 80 мм дюке и списал его в утиль.
4. Пацанам атвечу в личку. Список есть.

ALEXANDR 1
02.12.2017, 03:01
Здрасьте товарищи велосипедисты!!!Пишу сюда,т.к.в нужный раздел написать не разрешает администрация сайта!Очень большая дилемма!Есть рама ТРЕК 8500(2012),куплена вилка FOX32 FLOAT 150.
Стакан в раме под прямой шток,установил внешнюю чашку CAN CREEK,все влазает)Что геометрия завалена,я в курсе.Как это повлияет на управляемость????И самое главное,не лопнет или не вырвет ли рулевой стакан(кто то говорит да,кто то нет,нет точной определённости)Стиль езды не жестокий,максимумпрыжки с бордюров,пересечёка(лес)
СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТЫ!!!
Не стоит ли поменять её на 120мм для безопасности)

Enlyl
02.12.2017, 03:18
Трек 8500 с вилкой 150 + внешняя чашка будет катить как заштатный Стелс.
120 для него максимум