PDA

Просмотр полной версии : шайбы под головками спиц

ЮркЫй
20.02.2009, 22:42
недавно в интернете наткнулся на такую вот штуку: под головки спиц товарисч поставил шайбы. говорит, они увеличивают плотность посадки и большие ресурс и надежность. на самом деле? или фигня?

Fenix
20.02.2009, 23:03
не иначе он один самый умный, а все призводители-сборщики неочень, недогадались, и их колеса (при грамотном уходе) служат десятками тысяч км без всяких шайб.

LLIYM
20.02.2009, 23:13
я бы сказал бы что в корне наоборот должно быть
так как он прижимает спицу изгибом ближе к втулке, а ща главная мысль: несмотря на то что спицы сделаны из оч прочной стали (испытания не смотря на то что я материаловед, сам объяснить не могу) ломаются они именно на изгибе тока из за того что возникает не только растягивающая нагрузка (а ее спица держит офигенски) но и изгибающая, после подкладывания шайб вот ета сила возрастает

единственно на что эти шайбы могут повлиять так это на жесткость (спицы то плотней прижаты) но внутренние напряжения скапливаются быстрее и ресурс будя падать

Allan44
20.02.2009, 23:30
а у меня спицы не магнитяца. Из чего они? Фирма Mach1.

o-leg
20.02.2009, 23:58
он прав, реально шайбы из отожженной меди уплотняют посадку, но это редкое решение и как правило используется для посадки нетянутых спиц 15 калибра (т.е. 1,8мм)

почти 100% наших сборщиков колес не слышали о этих шайбах как и о пайке крестов, но это не означает что такое не применяется в этом мире

Sribnyi
21.02.2009, 00:07
Так САПИМ эти шайбы еще и продает отдельно.
Так что метод как минимум не "во вред"-это точно!
номер 6. (http://www.sapim.be/index.php?st=products&sub=racetools)

LLIYM
21.02.2009, 00:53
колесо жестче будя это неоспоримо, но вот исходя из того что спицы будя сильнее гнуться, я по крайней мере думаю ресурс должен снизится

kvarkicn
21.02.2009, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 21.02.2009 00:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=706083)</div>
колесо жестче будя это неоспоримо, но вот исходя из того что спицы будя сильнее гнуться, я по крайней мере думаю ресурс должен снизится[/b]

почему сильнее-то? сила прежняя, плечо уменьшилось => изгибающий момент тоже уменьшился.
проблемы будут только если спица упрется самим изгибом в край отверстия во втулке.

Lis Yalta
21.02.2009, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 20.02.2009 23:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=706015)</div>
а у меня спицы не магнитяца. Из чего они? Фирма Mach1.[/b]

Нежравейка мого быть.

Добавлено позже (21/02/2009 11:37):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 20.02.2009 23:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=706037)</div>
почти 100% наших сборщиков колес не слышали о этих шайбах как и о пайке крестов[/b]

Да пайка крестов, хорошая весчь, геморная и одноразовая(т.е если что
крест выкусывать придется) когда еше МТБ не очень было развито
делал я так,ставил длинные шосерные спицы даже ишо гдето специаль
ное приспасоба осталась для скрутки спиц. Вот короче спицы в кресте
скручивались вокруг себя, потом все это спаивалось(У меня друг мастер
по холодильникам вот у него горелочка такая маленькая и серебряный
припой) что это давало, ну первое решалась проблема с неимением
спиц нужной длины, а во вторых получался как бы виртуальный фланец
ну очень большого диаметра.

А конкретно по шайбам, маргарин(т.е ни вреда ни пользы)
тоже делал, но не было замечено никаких результатов ни в + ни в -

o-leg
21.02.2009, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 21.02.2009 13:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=706207)</div>
А конкретно по шайбам, маргарин(т.е ни вреда ни пользы)
тоже делал, но не было замечено никаких результатов ни в + ни в -[/b]
ну я же написал - шайбы используются при несоотв дырок на фланцах и диаметра спицы - на картинке выше явно видно зазорище между спицой и дырочкой так что все верно применено, бывает что на трековых втулках под спицы 2.3 мм ставили 2мм спицы и такие же шайбочки

насчет пайки - мне как то с ибэя пришло колесо паянное , паяли серебрянным припоем и настолько аккуратно, что диву даешься! кстати очень жесткое колесо, до сих пор где то на полежаевской должно ездить

Neutrino Components
21.02.2009, 20:20
вот ссылка

http://www.starbike.com/php/product_info.p...n&pid=10980 (http://www.starbike.com/php/product_info.php?lang=en&pid=10980)

это шайбы для втулок с тонкими фланцами, и ни для чего другого....