PDA

Просмотр полной версии : Проблема: ведущая звезда на синглспиде упирается в раму

Арчи Кун
20.02.2009, 10:13
Собираю сейчас туринг на планетарке, соответственно "система" состоит лишь из одной звезды. Требования к ее выбору сводятся к следующему:
1) шатуны 165 мм
2) 38 зубьев, т.к. это максимальный размер стандартной защиты для звезд, которая выпускается промышленностью
3) звезда "сингл", т.е. без сточенных зубьев
4) к весу нет особых требований, однако она не должна весить сто пудов.
Первое, с чем я столкнулся, это невозможность купить в магазине сингспидовские шатуны. Пришлось искать снятый с готового велосипеда. Поначалу я обрадовался, т.к. нашел точно такие шатуны, которые стоят на моем круизере. Однако при попытке установить их на новую раму оказалось, что звезда упирается зубьями в перо рамы! Круизерная рама в этом месте имеет суженные перья, а моя новая - наоборот, расширенные, т.к. колеса не 26", а 28" и нужно было иметь нормальный грязевой зазор. Шатуны со звездой 44 зубьев нормально туда встают и зазор до пера остается 2-3 мм, небольшой, но вполне рабочий. Почему же звезда меньшего размера туда не влезает? Оказалось, что на "обычных" шатунах имеется выступ ~1 см, который отодвигает плоскость звезды на эту величину относительно торца шатуна, который одевается на каретку. В "ненормально" шатуне звезда просто напрессована на самый торец его и находится на ~1 см ближе к раме. Я вывернул каретку на несколько витков, чтобы понять, насколько нужно отодвинуть звезду, чтобы она не упиралась. Оказалось, что 8 мм! Возникает вопрос, что делать?

На ум приходит несколько вариантов разной степени разумности.
1) Найти более длинную каретку. Если стандартная каретка (68мм) имеет квадрат длиной 111 мм, то нужна каретка с длиной квадрата 111+8+8=127 мм. Сомнительно, что такие бывают в природе. Да и сидеть такая каретка в раме будет лишь на части резьбы. Очень ненадежно. Педали также разойдутся в стороны - не известно, будет ли удобно их крутить.
2) Поискать шатуны ВМХ. Проблемы: есть ли среди них 165 мм, звезды на 38 зубьев и сколько это будет весить?
3) Поискать отдельно звезду "сингл" на 38 зубьев. Насколько я понимаю, кроме ВМХ сменные звезды "сингл" не существуют. На имеющийся шатун сделать фланец-переходник для крепления этой звезды.
4) Попробовать поставить шатун аналогичной конструкции со звездой 32 зуба, может поместится. Если только его длина будет 165 мм, а не меньше, т.к. скорее всего он снят с женской рамы и там может быть уменьшен также и сам шатун.

Nandarou
20.02.2009, 10:20
Бывает каретка 127 мм. Поищи Shimano UN-54. Только каретка на 127 не симметричная (как я помню). У неё справа длина оси больше чем слева.

Арчи Кун
20.02.2009, 10:26
А ездить на ней удобно будет? Ноги вроде "шире плеч" получаются.

URAGAN
20.02.2009, 11:42
Попробуй: возьми длинные бонки 16мм и шайбы 8мм. Отодвинь звезду если позволяет шатун. Если нет, то может под шатуном подточить звезду?

Max Vitt
20.02.2009, 11:47
Да проще каретку найти 127 мм, причем и BB-UN-26 есть 127е насколько я помню. Я 110е по 390р покупал 2 недели назад.

Арчи Кун
20.02.2009, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(URAGAN @ 20.02.2009 11:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705504)</div>
Попробуй: возьми длинные бонки 16мм и шайбы 8мм. Отодвинь звезду если позволяет шатун. Если нет, то может под шатуном подточить звезду?[/b]
1) Нельзя ли пояснить, что такое "бонки"?
2) Как можно отодвинуть звезду, если она на шатуне закреплена намертво, т.е. является несъемной?
3) Что значит "под шатуном подточить звезду"? Имеется в виду, что звезду нужно отделить от шатуна и сделать на шатуне новое посадочное место, смещенное относительно старого?

Добавлено позже (20/02/2009 11:52):
<div class='quotetop'>Цитата(Max Vitt @ 20.02.2009 11:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705510)</div>
Да проще каретку найти 127 мм, причем и BB-UN-26 есть 127е насколько я помню. Я 110е по 390р покупал 2 недели назад.[/b]
Ищу по интернету, пока попадаются только стандартной длины (под квадрат). Да и что-то не уверен я в том, что на широкой каретке будет удобно ездить.

mamont
20.02.2009, 12:53
Ход конем - подложить спейсер под каретку (только надо шлиты надфилем сточить). Спейсер можна брать от кассеты 8-9зв., его толщина 3-4мм позволит сдвинуть влево как правый, так и левый шатун.

Но если это критично что все ушло в сторону - тогда остается искать длиную каретку

Арчи Кун
20.02.2009, 13:01
Мамонт
Переведя на русский: между кареткой и рамой подкладывается шайба толщиной 3-4 мм и за счет этого происходит общий сдвиг каретки? Это не годится, т.к. сдвигать нужно на 8 мм и разница между положениями обоих шатунов будет уже 16 мм. Получится, что на велосипеде будем сидеть боком. К тому же второй шатун при таком сдвиге вообще на квадрат не садится.

Выяснял на счет шатунов ВМХ для гонок. Среди них действительно есть 165 мм. Однако звезды почему-то сделаны из алюминия (в т.ч. и зубья) и имеют ширину 4 мм. Для них понадобится широкая цепь, да и износ будет недопустимо большим. Так что этот вариант отпадает. Для начала будем искать каретку 68-127мм.

A.N.
20.02.2009, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 20.02.2009 11:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705513)</div>
Да и что-то не уверен я в том, что на широкой каретке будет удобно ездить.[/b]
У систем с внешними подшипниками шатуны расставлены шире, чем у классических - ничего, все ездят, почти никто не жалуется.

<div class='quotetop'>Цитата(Мамонт @ 20.02.2009 12:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705582)</div>
подложить спейсер под каретку[/b]
Не. Не айс. Надо каретку с длинным валом искать.

Добавлено позже (20/02/2009 13:27):
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 20.02.2009 13:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705587)</div>
да и износ будет недопустимо большим[/b]
Этот вывод ты из чего сделал? Из этого
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 20.02.2009 13:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705587)</div>
звезды почему-то сделаны из алюминия[/b]
?

Дык, там-же не кастрюльный алюминий, а сплав. Достаточно жёсткий и часто с термообработкой. Вообще, сейчас ооочень много систем делают с алю звёздами.

kvarkicn
20.02.2009, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 20.02.2009 13:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705596)</div>
У систем с внешними подшипниками шатуны расставлены шире, чем у классических - ничего, все ездят, почти никто не жалуется.[/b]
да и сами шатуны разные - у ХТ вынос педали от среза вала каретки довольно заметный, а у ФСА есть прямые шатуны.
Кстати, а как можно будет заметить 8мм увеличения расстояния? (типа ширина педалей больше плеч).
А

Арчи Кун
20.02.2009, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(kvarkicn @ 20.02.2009 13:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705615)</div>
Кстати, а как можно будет заметить 8мм увеличения расстояния? (типа ширина педалей больше плеч).А[/b]
Пока не знаю, поэтому и спрашиваю. А вот разницу в длине шатунов на 5 мм замечают многие.

kvarkicn
20.02.2009, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 20.02.2009 13:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705626)</div>
Пока не знаю, поэтому и спрашиваю. А вот разницу в длине шатунов на 5 мм замечают многие.[/b]

длина ноги от задницы более-менее фиксированная, изменение этого расстояния ведет к дискомфорту, а вот ширина расстановки ступней регулируется в широких пределах. как я уже говорил - даже шатуны делают разные.
__/ - типа шатун ХТ. _ - ось каретки. а у Туалтива/ФСА есть такое: _| и отклонение там сантиметра 2-3 может быть. Так что ищи подходящую каретку по длине, а по поводу расстановки ног не парься.
Вот еще что подумал: а если взять обычную систему с 2мя звездами и лишнюю звезду заменить шайбами? Как вариант.
Если оно при этом будет на интегрированной оси - вообще айс, ибо там под чашки каретки спокойно можно колечки подкладывать.
У обычной же каретки чашка может являться упором для подшипов и не докручивать ее будет чревато быстрой смертью подшипов

Арчи Кун
20.02.2009, 14:50
kvarkicn
Буду искать каретку. В веломире ожидают поступлений со склада на следующей неделе. Мне пока не горит, главное выяснить, что это реально.
Ставить систему с двумя звездами и оставлять одну плохо по той причине, что звезды там рассчитаны на переключение цепи, т.е. имеют несколько нестандартных зубьев. Мне это не нравится, т.к. такая звезда работает хуже однородной.

aik
20.02.2009, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 20.02.2009 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705452)</div>
На ум приходит несколько вариантов разной степени разумности.
1) Найти более длинную каретку. Если стандартная каретка (68мм) имеет квадрат длиной 111 мм, то нужна каретка с длиной квадрата 111+8+8=127 мм. Сомнительно, что такие бывают в природе. Да и сидеть такая каретка в раме будет лишь на части резьбы. Очень ненадежно. Педали также разойдутся в стороны - не известно, будет ли удобно их крутить.[/b]
Каретки квадрат с длиной вала 127 существуют, вопрос только такую найти.

<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 20.02.2009 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705452)</div>
3) Поискать отдельно звезду "сингл" на 38 зубьев. Насколько я понимаю, кроме ВМХ сменные звезды "сингл" не существуют. На имеющийся шатун сделать фланец-переходник для крепления этой звезды.[/b]
Существуют. Это, например, МТБ звезды для фрирайда/даунхила:
http://shop.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl...mp;x=64&y=4 (http://shop.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?a=filter&m=5&p1=&p2=&b=0&c=40&y=0&f=38t&x=64&y=4)

4) Попробовать поставить шатун аналогичной конструкции со звездой 32 зуба, может поместится. Если только его длина будет 165 мм, а не меньше, т.к. скорее всего он снят с женской рамы и там может быть уменьшен также и сам шатун.[/b]
Нет ли здесь путаницы? Вроде как шатуны длиной 165 мм уже можно считать женскими, по крайней мере для МТБ наиболее распространены шатуны длиной 175 мм. Правда я не в теме специфики круизеров...

<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 20.02.2009 14:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705680)</div>
Буду искать каретку. В веломире ожидают поступлений со склада на следующей неделе. Мне пока не горит, главное выяснить, что это реально.
Ставить систему с двумя звездами и оставлять одну плохо по той причине, что звезды там рассчитаны на переключение цепи, т.е. имеют несколько нестандартных зубьев. Мне это не нравится, т.к. такая звезда работает хуже однородной.[/b]
Я не совсем понимаю, что мешает поставить обычную систему, расчитанную на три съемных звезды? Маленькую звезду не ставить, среднюю звезду поставить не под переключение с нужным количеством зубов, вместо большой звезды поставить легкий рокринг (та же защита штанов от цепи). Зачем связываться с одноразовой системой с несъемной звездой?

Арчи Кун
20.02.2009, 15:46
aik
В самом деле, в Веломире мне предложили даунхильные шатуны 165 мм, правда звезды 38 зубьев у них нет. И тоже алюминиевые толщиной 4 мм. Но ведь туда обычная цепь не встанет!

По длине шатуна - дело не в круизере. Есть формула расчета нужной длины шатуна в зависимости от длины ног. У меня получается 168 мм, но учитывая уже выработавшуюся привычку и необходимость увеличить расстояние до переднего колеса, чтобы не цеплять ботинком за крыло при поворотах, решил остановиться на 165 мм. К тому же на коротких шатунах лучше раскручивать педали, а не "крутить кардан".

В принципе это было бы лучшим вариантом - поставить шатуны со сменной звездой. Но я нигде не нашел (по крайней мере для шоссейников, campagnolo) спецификации на шатуны 165 мм: только 170, 172.5 и 175 мм. Кроме того, не известно, где брать "сингл" звезду 38 зубьев и чтобы она подошла к стандартному шатуну. А в "одноразовости" выбранном мною шатуне со звездой есть тоже рациональный момент. Их постоянно меняют на новых велосипедах, поэтому они доступны и за очень небольшие деньги. Износ же у нее минимален и составляет десятки тысяч километров.

zzk
21.02.2009, 00:38
Берем обычную многоскоростную систему и ставим 38 на правую сторону (на место большой звезды), это миллиметра эдак 4-5. Если надо - каретку со спейсером - еще 4. Вероятно нужна мтбшная система, по тому что звезда на 38 уже, наверное, не влезет на пятилапку стандарт. Хотя на компакт может и влезет. А вот на четырехлапку легко.
Далее, какая планируется звезда сзади? Если ее можно уменьшить, то можно уменьшить и звезду спереди. Многоскоростную цепь нафиг, цепи для синглов крепче и растягиваются дольше. Если удастся получить прямой чеинлайн - скорость износа еще уменьшится. Когда звезда износится ее можно будет просто перевернуть и она еще походит.

ALLWW
21.02.2009, 01:09
Друже Арчи, хоть сейчас я уже и сплю одним глазом, но тебе не могу не ответить-)Самый разумный пост -у aik. ( а теперь уже вижу и у zzk успел -)) Я и сам менял шатуны с сингловых натрехзвездные -схема проста до безобразия - чейнлайн у нас - ест постоянная величина-под него работаем, заменяя переднюю звезду на, конечно же, сингловую- уж купить 38T- проблем не заметил
В моем случае чейнлайн- 47,5 можно получить в вариантах
1(исходник) при сингловых шатунах и (большой) единственной звезде и каретке квадрат 113мм

и

2)(текущий вариант)при трехзвездных шатуна без малой звезды(можно с ней-)),с ведущей 40T на месте средней и старой переклюковой 44T(или роком) на месте большой звезды с каретками квадрат 118(?)мм или PS113мм (ISIS еще не ставил но, похоже, пойдет 113мм, как и у PS)

Само-собой, что во втором варианте 44T или рок являются всего лишь частью защиты ЦЕПИ - Арчи поймет, а остальным это, думаю, неинтересно.

Все, я - спать.

Арчи Кун
24.02.2009, 10:37
Кстати, звезда "сингл" 44 у меня есть, но она пойдет на шоссейник (4-х лапка). На этот же велосипеде для начала я поменяю каретку на 127мм, а потом потихоньку буду присматриваться к сменным звездам 38 и шатунам под них.

Каретку приобрел, вечером поставлю. А на счет шатунов и звезд все торговцы в Сокольниках говорят, что стальные сменные односкоростные звезды у них не бывают - только дюралевые или под переключатель. Стальные "синглы" продают только напрессованные на шатуны. Поэтому придется ограничиться тем, что поменяю каретку и по мере износа нужно будет менять шатуны вместе со звездой. Тему можно закрывать.