PDA

Просмотр полной версии : Крымское Вино

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Lis Yalta
18.02.2009, 18:34
"Кто не любит вина, женщин и песен, так дураком и умрет!" М. Лютер

Тема о Крымском Вине употреблямом байкерами веломании во время
покатушек в Крыму, привезенного домой из Крыма о его пользе и других положительных качествах.
Думаю что эта тема будет уместна в разделе "Крым",а то в другом разделе
нас не поняли и тему закрыли. Тут вы можете писать о встречах например
" Давай сегодня ко мне вечерком, посидим продегустируем "
Пусть эта тема будет неким таким открытым чатом где допускается личная
переписка.Я думаю что личная переписка в "прямом эфире" будет востребована
народом, некое такое подобие живого общения. Но личная переписка не должна
слишком отклонятся от главного смысла темы.
Но все же она будет "вычищатся"
после того как сообщение будет не актуально

Пожалуй начну выкладывать ссылочки крымских винзаводов.
Совхоз завод Алушта (http://vino.krym.ru/52.html)

moped
18.02.2009, 18:42
портвейн "Алушта" - волшебный напиток, а если его чуть подогреть...

Lis Yalta
18.02.2009, 19:35
Да только портвейн Алушта есть разный, есть классный марочный.
А есть и дешевый, как выразился citozus настоящий Бррррр...
А вот подогретый марочный очень хорош при начинающейся простуде
Подогреваешь гдето полстакана на водяной бане градусов до 40-50.
потом выпиваеш укутываешся под одеяло и спать, на утро как новенький.
Да и в зимних покатушках рекомендуется брать с собой термос с горячим
красным вином.

Diamonco
18.02.2009, 20:25
О, а я знаю чья это излюбленная тема! :)

Lis Yalta
18.02.2009, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 18.02.2009 19:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=704070)</div>
О, а я знаю чья это излюбленная тема! :)[/b]

Ну раскрой тайну. Я вообще то предполагаю, так судя по некоторым отзывам,
это тот веселый человек?

citozus
18.02.2009, 21:56
коршуном упала Nadеja на мою любимую тему про бухло, и изрубила ее в капусту
Ну да бох ей судия, модераторы неподсудны..
Не успел там порекомендовать кое-чего из инкермановских вин
Недавно только, всего лет 5-6 назад, обнаружил в Крыму не только достойный портвейн. Из моря разливанного сухих крымских вин - в основном плоских скушных кислых, - вот например пара первокласных вин:

Белое Ркацители Инкерманское, марочное, в фирменной зеленой бутылке. Идеально сбалансированное сортовое винцо, чуть охладить его, и с жареной форелькой, купленной на пятом километре, и лимончиком - мммм, вкуснее нет ничего. В Крыму его много везде, до Москвы довозят редко.

А к мясу вот что. Рубин Херсонесу. Делянки саперави, из которого давят это вино, как раз вокруг аэропорта Бельбек. Его еще немножко разбодяживают банальным мерло, чтоб снять излишнюю терпкость, и немного еще предгорного бастардо. В целом получается отлично, вполне соперничает со знаменитым легендарным Качинским Каберне. Но Каберне что-то беспардонно стало дорого, а Рубин пока за копейки.

Diamonco
18.02.2009, 22:25
:D я ж говорил

VladimirI
18.02.2009, 23:10
Инкерманские вина в этом году как то меньше радуют , мое любимое бастардо стало кислить, может урожай не удался , или халтурить начали. А ркацители и вовсе давно не встречал. а жаль, одно из немногих доступный достойных белых вин .
А за наводку на рубин херсонесу спасибо - надо продегустировать.

citozus
18.02.2009, 23:57
бастардо в переводе значит вы****ок (ой! это в терминологическом смысле, не ругательство), ну вот оно такое, год от году...
Только массандровское Бастардо (сладкие слюни для девочек) из магарачского винограду держит стабильное качество.
Но это и скушно. Это ж лотерея, купишь как-нибудь, а там бац - и неплохое бухлишко. Вот и радость

Lis Yalta
19.02.2009, 00:08
Вот так вот. Хм, приятно послушать(почитать) человека знающего толк в таком деликатном вопросе.
Дело в том что наш компьютерный сервис центр в котором я инженер системотехник, обслуживает
технику винзаводов: Массандра,Магарач,Таврида, лушта,Малореченское,Приве ное,Судак.
Короче все побережье, и я как бы вижу все эти вина, но к сожалению не знаю всех таких тонкостей
как рассказывает citozus наверно при очередных техобслуживаниях буду брать бутылочку(кстати сами дают, просить
не надо) фотку выложил, и расскажи мол что да как, думаю всем интересно будет. А коллекцию можно
будет если пересечемся продегустировать :)

VladimirI
19.02.2009, 00:19
Так массандра по десертному вину специализируется, а я к примеру предпочитаю исключительно сухое. а в качестве оффтопика могу порекомендовать сухое азербайджанское, Караван-Сарай например. а кстати - азербайджан в плане велотуризма стоящая страна, или проблематичная сейчас ?

Lis Yalta
19.02.2009, 00:41
Vladimirl а рассказать что нибудь о "Караван- Сарае" че да как, вкус и все такое.

108
19.02.2009, 01:00
Люблю "Алушту", "Мускатель", пиво уже давно не пью.
Но, скажу, пить крымские вина надо в крыму, на природе, а в Мск они немного в диссонансе с окружающей бетонной действительностью.
Впрочем, "Алушту" пил даже в метро.

Вы мне вот что скажите: а правда ли что вино портится от воздействия света?

Mike MSK
19.02.2009, 01:06
Lis Yalta
А у нас на заводах разве не из порошка вино делают?
собственно те вина, которые на югах продают под этикеткой "домашнее" тоже порошковое.
Хочется попробовать настоящее вино, разлитое по всем правилам виноделов) только вот где его искать?

citozus
19.02.2009, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата(108 @ 19.02.2009 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=704267)</div>
Вы мне вот что скажите: а правда ли что вино портится от воздействия света?[/b]при выдержке вино окуривают серой, у него внутре поэтому двуокись серы. Под действием света она превращается в сероводород. Со всеми вытекающими
Вроде быстрее всего мутирует шампанское. Продавала в Абрау рассказывал, что приходилось даже выбрасывать бутылки с витрины

108
19.02.2009, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 19.02.2009 00:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=704281)</div>
при выдержке вино окуривают серой, у него внутре поэтому двуокись серы. Под действием света она превращается в сероводород. Со всеми вытекающими
Вроде быстрее всего мутирует шампанское. Продавала в Абрау рассказывал, что приходилось даже выбрасывать бутылки с витрины[/b]

Спасибо за квалифицированный ответ.
С витрины не беру. В магазинах типа "метро" и "ашан" бутылки постоянно под ярким светом, поэтому там тоже не беру.

VladimirI
19.02.2009, 01:28
У Нас на заводах - из порошка запросто, а в крыму винограда навалом :) "Домашнее"
не пей, люди ленивые стали на курортах, что бы что то делать самостоятельно, бодяжить проще.
Интересно кстати узнать мнение о продукции завода Магарач , вроде видел ее в магазинах, но дороже инкермана.
Lis Yalta - я же не сомелье, что бы так красочно все описать, что вкус передастся по сети :)
Азеры к сожалению подстраиваются под массовый вкус и гонят кучу полусладких вин. Сухих только пара сортов. Терпкие , но в меру, не кислят, в общем к мясу за 200 руб лучше я не не видел в нашей провинции ничего. Да и в более дорогих категориях тоже лотерея.

двуокисью брожение останавливать - процесс вообще то устаревший, нормальные производители не пользуются. правда не все паразиты об этом на этикетке пишут. На абхазских бутылочных вот видел такую надпись, Лыхны, Псоу.  

citozus
19.02.2009, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(VladimirI @ 19.02.2009 00:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=704284)</div>
Интересно кстати узнать мнение о продукции завода Магарач , вроде видел ее в магазинах, но дороже инкермана.[/b]был такой сумасшедший ботаник - Стивен, швед, но академик Российской академии наук. Совершенно чокнутый. Он задумал в одном месте собрать все расстения средиземноморья, и этой идеей достал герцога Ришелье, управлявшего тогда югом России. Начало 19 века. Выпросили у Александра 1 денег 10 тыщ и отправили ботаника куда подальше с глаз долой, ибо достал.
Однако. Через 3 года Стивен приплыл с огромной баржей, и насадил на мысе Мартьян диковиный сад (собственно Никитский ботсад). Деревья и прочий бамбук посадили на восточном склоне, а на западном культурные расстения, в т.ч. все сорта винограда, которые доставучий швед достал. Это и есть имение Магарач.
Там был институт вина и делянки с эталонным виноградом, называется ампелографическая коллекция.
И вино они выпускают эталонное, строго-строго выдерживая технологию, рецептуру и стандарты.
И оно, вино, получается такое... такое предсказуемое, что ли. Береш бутылочку Альминской Мадеры, и, не открывая, точно знаешь что внутри. Черезчур все строго, без поэзии.
И потом - мне не нравится нонешний главный винодел магарачский, армянин какой-то, забыл как зовут

Lis Yalta
19.02.2009, 09:21
<div class='quotetop'>Цитата(Mike MSK @ 19.02.2009 00:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=704273)</div>
Lis Yalta
А у вас на заводах разве не из порошка вино делают?
собственно те вина, которые на югах продают под этикеткой "домашнее" тоже порошковое.
Хочется попробовать настоящее вино, разлитое по всем правилам виноделов) только вот где его искать?[/b]

Я часто слышал такие рассуждения, На Крымских винзаводах все натурально, все из винограда.
Ну сами представте, Завод с мировым именем и начнет делать из порошка, этож будет все, конец заводу.

Begemot
19.02.2009, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 18.02.2009 19:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=704076)</div>
Ну раскрой тайну. Я вообще то предполагаю, так судя по некоторым отзывам,
это тот веселый человек?[/b]
Так рождаются нездоровые сенсации...
Я оптимист по жизни, а не по выпивке ;)

Lis Yalta
19.02.2009, 11:26
Вот что есть на сегодняшний день в нашем "офисном баре"

Лепихов Михаил
19.02.2009, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 19.02.2009 10:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=704406)</div>
Вот что есть на сегодняшний день в нашем "офисном баре"[/b]

Ммм...какие вкусняшки! :)

fritz
20.02.2009, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 19.02.2009 08:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=704349)</div>
На Крымских винзаводах все натурально, все из винограда.[/b]
увы, не все. наглядный пример - продукт, выпускающийся под торговой маркой "феодосия". внутри спиртованный виноградный сок, о чем и сообщают на этикетке.
коктебельские вина и коньяки порядком испоганились в последнее время. аккурат после покупки завода союз-виктаном. жалко. помницца лет 12 назад буквально каждый день бегал из лиски в щебетовку с канистрой за дешевым разливным портвешком. казалось нет ничего вкуснее этого пойла.

теперь о хорошем. для меня №1 из крымских - это ахарасыдере, вина солнечной долины. маленький винзаводик из поселка между судаком и феодосией с уникальным микроклиматом - порядка 300 солнечных дней в году. самым известным из солнечнодолинских вин считается черный доктор, но по мне он излишне сладковат. рекомендую черного полковника и белый портвейн. но самый верх блаженства - стаканчик холодного совиньона в летнюю жару :rolleyes:

citozus
20.02.2009, 01:47
<div class='quotetop'>Цитата(fritz @ 19.02.2009 23:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705225)</div>
теперь о хорошем. для меня №1 из крымских - это ахарасыдере, вина солнечной долины. маленький винзаводик из поселка между судаком и феодосией с уникальным микроклиматом - порядка 300 солнечных дней в году.[/b]fritz, признайся, что ты уже принял пару стаканчиков любимого, что так переврал название завода :)
АРХАДЕРЕСЕ, это не тюркское, это греческое слово
А строил заводик еще старый князь Лев Сергеевич , и Черный доктор он создал. Черный полковник - это уже советской рецептуры портвейн.

Lis Yalta
20.02.2009, 02:12
<div class='quotetop'>Цитата(fritz @ 19.02.2009 23:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705225)</div>
увы, не все. наглядный пример - продукт, выпускающийся под торговой маркой "феодосия". внутри спиртованный виноградный сок, о чем и сообщают на этикетке.[/b]

Мда, но хоршо что об этом написано на этикетке, по крайней мере все честно!

Dusty
20.02.2009, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(VladimirI @ 18.02.2009 23:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=704247)</div>
Так массандра по десертному вину специализируется, а я к примеру предпочитаю исключительно сухое.[/b]
Это да, но Каберне у них обалденное.

citozus
20.02.2009, 23:49
Dusty, а чего в нем такого обалденного? Со словом "Массандра" есть только одно Каберне Алушта. Банальный сухарь с перекошенной кислотностью

VladimirI
21.02.2009, 00:10
Именно так , кисловат массандровский каберне. правда что то все урожаю прошлого года этим грешит. попробовал рубин херсонесу , тот же недостаток. но с мясом вполне годится.

Бархан
21.02.2009, 23:49
Слышь, теоретики,
а практические занятия кто-н. планирует?
... в ближайшее время... :shades:

ASH
22.02.2009, 01:57
До недавнего времени предпочитал Пино-Гри,но попробовал Мускат Красного Камня,это просто божественно :alco: .А сухое не люблю.

Joanna
23.02.2009, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(WellmaR @ 21.02.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=706573)</div>
Слышь, теоретики,
... в ближайшее время... :shades:[/b]

Кто-то теорией, а кто-то и практикой занимается :-)

Dusty
23.02.2009, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 20.02.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705974)</div>
Dusty, а чего в нем такого обалденного? Со словом "Массандра" есть только одно Каберне Алушта. Банальный сухарь с перекошенной кислотностью[/b]
Вот не знаю, может мне удачный год попался или что еще - но оочень понравилось. Хотя я к сухому большей частью равнодушен.

MaPKyS
25.02.2009, 02:50
Друзья, а кто когда последний раз посещал магазины Массандры у Театра СовАрмии и на Первомайке? Очень интересно, что там нынче с ценами.

По теме. Седьмое небо князя Голицына - наше все. :alco: Главное не нарваться на "местный" разлив.
Из дорогих - МБКК и, с некоторых пор, Черный Полковник + Доктор (для особых случаев).

Lis Yalta
27.02.2009, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(WellmaR @ 21.02.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=706573)</div>
Слышь, теоретики,
... в ближайшее время... :shades:[/b]

Типа лабораторной работы, а потом "государственные" экзамены

защита диплома и все такое :)

Nickitos
28.02.2009, 00:12
я сугубо практик ))) у мну еще в заначке 8 бутылочек осталось

Бархан
28.02.2009, 03:21
Народ, хорош ля-ля разводить, праздники на носу.
Я из-за проблемы подделок уже на питерский вермут перешёл (ОАО ПГ "Ладога", Московское ш. 13, но не Гатчина и не Мытищи!).
А какие ваши
КОНКРЕТНЫЕ рекомендации?

Lis Yalta
28.02.2009, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Nickitos @ 27.02.2009 23:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=711692)</div>
я сугубо практик ))) у мну еще в заначке 8 бутылочек осталось[/b]

Ох пора, пора ехать за пополнением запасов. :)

cost
20.03.2009, 12:43
Коктебель точно делает порошковые вина, сам как-то напоролся, да и вообще ситуация с вином в Крыму достаточно сложная, очень много шансов взять подделку (про вина на розлив со столиков вообще не говорю). Несколько лет назад затаривались в дегустационном зале в Кипарисном (между Алуштой и Ялтой) и цена и качество очень радовали, как там сейчас не знаю.

citozus
20.03.2009, 18:04
http://content.foto.mail.ru/mail/citozus/22/i-33.jpg
Dusty
похоже я был не прав, уверяя, что у Массандры нет другого каберне, кроме Алушты.
Вот наткнулся на такое. Щас заценим

Серж1
20.03.2009, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(cost @ 20.03.2009 10:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=732176)</div>
ситуация с вином в Крыму достаточно сложная[/b]
Сложности могут быть с дорогими винами и дегустационными залами. Молодое ординарное вино никто никогда не подделывает и не бодяжит. Мне последнее время очень по душе Инкерманское вино.
А покупать крымские вина в Москве или Питере по крайней мере неразумно.
Кстати, лучшее Каберне - Качинское.

citozus
20.03.2009, 18:53
Качинское лучшее - спору нет. Но и цену за него дерут безбожно.
Очень неплохое каберне - вновь запущенного после нескольких лет простоя Бахчисарайского заводу. Выходит под маркой Сотера, такая этикетка минималистического дизайна.
И еще есть одно винишко - Каберне Коктебельского заводу, они разливают его из сортового каберне и совиньона, привезенного с западного берега, с делянок под Любимовкой.
Если ты не бухаешь с толком каждый божий день, то последние два винишка от Качинского не отличить (по качеству)

Серж1
20.03.2009, 19:01
Спорить не буду, но при случае проверю. Сам последнее время подсел на Инкерманский мускат. Рекомендую.

citozus
20.03.2009, 19:59
кстати, если тебе по душе мускаты коломитского залива, инкермановский в частности, рекомендую поискать Мускат Осипенко.
В ноябре 2007 заехал в совхоз им.Осипенко и всячески там интересовался этим бухлишком. Главный технолог (или это главный винодел был? не помню) говорила мне, что у них вымерз один из сортов муската (то-ли оттонель, то-ли гамбургский), и они пока не могут собрать нормальный купаж. Но из старых запасов, уже в бутылках, он еще попадается.
Очень достойный белый мускатик, из тех, что розливают после небольшой выдержки в деревянных бочках

ezh
20.03.2009, 20:07
я честно говоря совсем не ценитель, но красное сладкое Массандровское вино- единственный алкогольный напиток, которое я могу выпить действительно с удовольствием а не чтобы не обидеть кого-нибудь. ням-ням!

citozus
20.03.2009, 20:13
ezh, какое из примерно сотни красных сладких массандровских ты имеешь ввиду? Оне все оч.разныя

Серж1
21.03.2009, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 20.03.2009 17:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=732666)</div>
рекомендую поискать Мускат Осипенко.[/b]

Зачем искать, можно просто купить и выпить. Белый мускат Качинский, Инкерманского завода. Я его вчера за ужином употреблял.
А по поводу померзших виноградников, правда, у нас кроме Золотой Балки, все пострадали в тот год. Но не все так страшно, восстанавливаются потихоньку. От Горбачева в 80-е больше беды было.

Dusty
21.03.2009, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 20.03.2009 17:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=732555)</div>
Dusty
похоже я был не прав, уверяя, что у Массандры нет другого каберне, кроме Алушты.
Вот наткнулся на такое. Щас заценим[/b]
Гм. Я, скорее всего, не его имел в виду. Там была бутылка 0.5.
Точнее сказать сложно - я его употреблял лет эдак 6-7 назад.

cost
22.03.2009, 12:06
"Если уж придеться пить - пей доброе вино. И смех и грех гореть в аду, за то что ты лакал бурду" - кто-то из французских классиков.
Достаточно много инфы по крымским винам есть вот тут http://zverozub.com/index.php?r=34&l=1. Сейчас появился неплохо сделанный путеводитель "Винный туризм в Крыму", единственный минус - цена, как пара бутылок хорошего вина.
Самому запомнился сухой Кокур (был у меня как-то ящичек этого превосходного напитка), так вообще не любитель сухих, но Кокур по жаре, да еще и холодный из подвала, шел просто замечательно. Еще уважаю Мускат южнобережный, он конечно попроще, чем Мускат белый Красного камня, но в удачные годы, когда в нем появляются ярко выраженные розовые нотки, не уступает МБКК.
Терпкий масандровский Каберне (была как-то у меня 50 литровая бочечка) - идеальный вариант под шашлык.
Предворю возможные вопросы про количества упомянутого мной вина. Как-то на майские (перед заездом группы) мы затарились в дегустационном зале в Кипарисном (взяли наверное литров 200 вина) - тогда там были смешные цены и очень хорошее качество. Предполагалось, что большую часть люди возьмут с собой, но праздники тогда были дней десять и кажется все было выпито не выезжая с Крыма.

ezh
23.03.2009, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 20.03.2009 19:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=732682)</div>
ezh, какое из примерно сотни красных сладких массандровских ты имеешь ввиду? Оне все оч.разныя[/b]

Больше всего понравилась Бастарда (если я не путаю название...). Правда я пробовал всего 5-6 сортов Массандровских вин, и названия всех точно не вспомню...вроде Кагор...Мускат ещё кажется...забыл!

MaPKyS
23.03.2009, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 22.03.2009 23:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734740)</div>
Больше всего понравилась Бастарда (если я не путаю название...).[/b]

Почти угадал. БастардО - так правильно. :) На мой вкус - слишком уж сладкое.

Почти оффтопик: некоторое время назад видел и пробовал молдавского (!!!) Черного Доктора (!!!). Вкус узнаваем. И ожидаемо терпковат - землица не та. Лицензию, что ли, хохлы продали?

citozus
23.03.2009, 00:47
это невозможно
еким кара и джеват кара - абсолютные эндемики, этот виноград еще греческой античной селекции растет только в долине Козы. И нигде больше. Поэтому и нет больше настоящего Черного Доктора, виноград погиб от филоксеры в 1985

MaPKyS
23.03.2009, 01:35
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 22.03.2009 23:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=734795)</div>
Поэтому и нет больше настоящего Черного Доктора, виноград погиб от филоксеры в 1985[/b]

Значит, лицензию на "ненастоящий Доктор" и продали. <_< Кстати, если виноград погиб - из чего тогда делают? Подобие старого вывели? Еще три-четыре года назад Черного Доктора не было в продаже вообще, если не ошибаюсь, а потом понемногу стал появляться.

Lis Yalta
23.03.2009, 15:23
Удалось сохранить аборигенные сорта винограда.
И "Массандра" возрождает производство "Черного Доктора"
Вот тут немного инфы. Черный Доктор (http://www.sommelier.dn.ua/vino/Wine_BlackDoctor.html)

citozus
23.03.2009, 17:34
ситуация с Черным доктором очень сложная. Чтобы избежать занудства, постараюсь коротко.
1. Виноград Еким кара может расти много где, но только в долине Козы (Солнечная долина) приобретает легендарные сортовые качества.
В частности, делянка в 3 га с этим виноградом есть в долине Капсихор, возле п.Морское. Принадлежит НПО "Массандра"
Массандра имеет право из этого винограда давить вино с названием ЧД. Разливается в черные плоские круглые бутылки. Ничего общего с настоящим ни по вкусу, ни по свойствам не имеет.
2. ОАО Солнечная долина не входит в НПО Массандра с 1974 года. С 1967 по 1974 - входило, и, таким образом, можно найти коллекционный настоящий ЧД под маркой Массандры. Это очень дорого. В обычных магазинах не продается.
3. В Солнечной долине под Еким кара засажено сейчас 60 га. Из этого винограда давят ЧД и продают под маркой Архадересе. Это вино наиболее приближено к настоящему. Но оно не настоящее. Вот почему.
В конце 70-хх на Крым напала филоксера. За несколько лет она сожрала всю лозу. С филоксерой можно бороться только одним способом: выкорчевывать и сжигать лозу, а землю держать пустой в карантине 3 года. После чего сажают американскую лозу в качестве подвоя, и прививают на нее местные сорта. Сортовые качества при этом меняются - амер.лоза больше сосет воду и меньше накапливает сахара.
В 1985 весь виноград в долине Козы был выкорчеван
85-88 земля стояла под паром
88 высадка американки
91 привой местных сортов
99 получен первый виноград сортового качества
2032 лоза обретет настоящую зрелость и даст настоящий, легендарный виноград
2034 появится настоящий ЧД. Не раньше ноября.

Нус, немного подождем. А до этого будем пить бурду с названием Черный доктор

solarissa
23.03.2009, 18:10
А как же мадера (например, альминская) и херес? Одна из крымских приятностей - сидеть в Никитском саду, лопать их оливки (из которых не отжимали масло, поэтому вкус их кардинально отличается от испанских и прочих, к которым мы привыкли) и хлебать из фляжки херес!

Олеg
23.03.2009, 19:16
А как на счет греческих вин в москве,
кто нибудь пробовал?
Лису то хорошо, а чё в Москве то пить???

Серж1
28.03.2009, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Олеg @ 23.03.2009 17:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=735652)</div>
а чё в Москве то пить???[/b]
Водку.

Бархан
28.03.2009, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(Серж1 @ 28.03.2009 15:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741803)</div>
Водку.[/b]
Дык, и той 80% или синтетика или палёнка.

И куда, теперь , бедному крестьянину податься?(с)

Серж1
31.03.2009, 19:43
Заводи друзей на украине. У нас хоть страна смешная и гавененькая, но водку пока хорошо делают.

VladimirI
31.03.2009, 19:58
Попробовал продукцию завода магарач - ну очень достойное красное сухое. пожалуй лучшее за последнее время.

Бархан
02.04.2009, 23:51
ст. Тарусская).
А чтоб пьянь богомерзкая
в наши ряды не затесалась хитростью,
маханём-ка мы вёрст на пол-соточку,
да ещё кой-чего придумаем... </blockquote></blockquote></blockquote>

Dzenbsv
03.04.2009, 01:06
И как я не заметил такую прекрасную тему сразу?!. Немного подыграю Лису (огромное спасибо ему за такую тему!) и буду ссылочки на заводы постить. Не представляю себя без Крыма (с велосипедом или нет - не важно, можно ваще без всего... но тогда на наудистком пляже... :). А уж крымские вина.... С ними у меня вышло примерно так:
http://www.imageup.ru/img39/vino116052.jpg
Где-то в 2000 году я открыл для себя вина "Коктебель", http://www.koktebel.ua/ в частности, "Старый нектар" и "Бастарадо". До этого годя я не ездил на полуостров целых 8 лет - был большой перерыв, да и вино я особо не пил.
Бастарадо, впрочем, и сейчас напрочь выпить, особенно в кафе при дегустационном зале в "Коктебеле", что на въезде в поселок со стороны Щебетовки на трассе Коктебель - Судак. В кафе вкусно кормят - приятно посидеть в тени вьющихся растений на террасе и устроить себе импровизированную дегустацию. Обычно заказывал себе сортов пять вина за цену от 3 - 6 грн за бокал в по 50 мл... М.м.м.м как в Крым охота...
Кстати, у меня есть фотки "з подавлив" завода "Коктебель", которые строили, насколько я помню, Метростоевцы.
http://www.imageup.ru/img39/vino2116056.jpg
Наша экскурсия туда пришла, и как раз в это же время девушки-сотрудницы завода ошпаривали кипятком чистую тару (рядом стоял паллет с ней). Затем они наполняли тару вином из бутов и получался готовый продукт. Угадайте какой? Ну, конечно же, "Портвейн" :) Все в ручную - эксклюзив. Что же касается "порошковости" продукта завтода «Коктебель». В Крыму про это говорят все местные жители. Я не знаю, как такое возможно, когда кругом виноградники Коктебеля, но вкус у вина, соглашусь, рафинированный, пережженный. Ну, или как-то так. И все равно, мне нравится :)

Постепенно я стал переходить на вина "Массандры" (http://www.massandra.crimea.com/). Отдыхаю в Судаке, а там есть свой Савхоз-завод "Судак", который входит в объединение "Массандра", поэтому старался покупать там вина в бутылках с упрощенной наклейкой, видимо, для внутреннего рынка. Это я про десертный Кокур "Сурож" :) Благо, Сурож - визитная карточка Судака. Кокур - аборигенный сорт винограда, выращиваемый в окрестностях города, где мной все исхожено и, что меня радует, изъезжено на моем любимом Кикапу :) Ох, теперь еще больше в Крым захотелось... а если еще взять у моего друга в Крыму настоящий виноградны сок - то по Кырму просто закружиться голова ;)
Люблю пригубить Ай-Серез – и поселок красивый и звучит хорошо:) А еще мне очень нравится «Алеатико Аю-Даг» - красное десертное вино. Очень тонкий и легкий вкус. Продается только у нас, в Крыму я его не видел – непонятно, почему так. Или кто видел?

Ну и конечно, нельзя не упомянуть про вина Солнечной долины, а точнее о заводе Архадерессе http://www.sunvalley.com.ua/. Когда колесил по ней на веле, знал – надо обязательно сфотаться рядом с символом «Солнчной долины».
http://www.imageup.ru/img39/sunvalley_me116061.jpg
Сфотался и поехал на солнечнодолинсикй пляж: от туда открывается прекрасный, а точнее, незабываемый вид на Кара-Даг. Ездил там на веле осенью, и вокруг витал запах виноматериалов - сезон :) А по дороге от центральной усадьбы до этого завода, на всех виноградниках шла уборка, а по периметру же стояла охрана.
http://www.imageup.ru/img39/sunvalley116064.jpg
Интересно было смотреть, как ездит на автобусе агроном и проверяет урожай... так... отпустите меня туда, быстрее :)))))))
О вине. Конечно же, по душе мне и "ЧОрный доктор", "Солнечная долина" и красный сухой "Меганом". Что касается "Доктора" то споры: "тот он или нет" ведутся давно и даже в этой ветке. Не знаю, как там оно на самом деле - мне вино нравится. Оно совершенно не похоже на другие вина Крыма, как, впрочем, и все вина Архадерессе. На дегустации говорят, что виноград, давший славу и название этому вину, Джеват Кара, был спасен, и постепенно его площади увеличиваются.
Правда, в состав "Доктора" входит еще и Эким-кара (Полоковник) и Кефесия. Так ли было изначально, не знаю. Выходит - купаж?
Кстати, на неделе, на мой ДР мне друг преподнес бутылку "Чорного доктора" лимитированной серии - во как :)
http://www.imageup.ru/img39/polkovnic116067.jpg
Пока не понял, чем она ограниченная, не написано в паспорте, но выглядит - круто! Сказано только на чистейшем украинском: "Приобретенный Вами экземпляр принадлежит к специальной серии лимитированного выпуска». Туда еще вошли и другие вина. На бутылке указано: мрочное, 2 года и кругом на этикетке "НАП Массандра" - это к тому, что завод Солнечной долины сам по себе. Цены конечно, впечатляют. 190 грн. в прошлом году стоил "Черный доктор" за бутылку 0,7. Пол-литровую бутылку сняли с производства - жалко, прекрасный был подарочный вариант. Зато Кагор "Солнечной долины" стоил, по-моему, 25 грн. - каждый год привожу его другу священнику. Он уже ждет поставок :)
Кстати, с тех пор, как в моем центре вселенной близь м. Первомайская открылся один из трех фирменных магазинов "Массандра" в Москве, возить в таких кол-вах, как было ранее эти вина не надо. Есть все. Два остальных магаза "Массандра" находятся на м. Новослободская и м. Ул. 1905 г. Цены там ниже, чем в винных супермаркетах города. Кризис, сделал свое дело – подорожало, конечно: «Ай-серез» – 360 руб, «Алиатико» – 550р. А «Черный доктор» до кризиса у нас стоил 1050 р за обычную бутылку.

citozus
03.04.2009, 01:22
Ода, просто ода бухлу!
бери парочку любимого и айда в покатушку, которую Wellmar организует
одно примечание:
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 03.04.2009 00:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=747774)</div>
Постепенно я стал переходить на вина "Массандры" (http://www.massandra.crimea.com/). Отдыхаю в Судаке, а там есть свой Савхоз-завод "Судак"[/b]в Судаке целых два завода, на одном из них мадерные площадки, где под жгучим солнцем перекатывают бочки с мадерой

Dzenbsv
03.04.2009, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 03.04.2009 00:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=747795)</div>
Ода, просто ода бухлу!
бери парочку любимого и айда в покатушку, которую Wellmar организует
одно примечание:
в Судаке целых два завода, на одном из них мадерные площадки, где под жгучим солнцем перекатывают бочки с мадерой[/b]

Да-да-да! Есть такое. Прям читаю, как ты написал: "где под жгучим солнцем перекатывают бочки с мадерой" и воображение уносит туда... к сожалению пока не знаю, когда смогу ступить на Крымскую землю. Но надо ехать - факт!!!!

А это, кстати, Мадера.. Коктебельская.
http://www.imageup.ru/img39/madera116095.jpg
Говроят, самая большая мадерная площадка в Европе. Солнце там - точно жгучее, проверил. Нас туда повели не сразу, а после дегустации. Поставили "тепленькими" под солнце и давай переворачивать :)

bovplin
06.04.2009, 01:02
Ну до чего ж полезный ресурс - Веломания!
И велосипед выбрать помогут, и по ремонту подскажут.
И винный магазинчик неподалеку от дома посоветуют. Я и не знал, что в Измайлове есть Массандра.

Вчера зашел. Взял бутылочку муската Красного Камня - очень люблю, но давно не встречал.
И - попробовать - Черного Доктора (Солнечной Долины).
Мускат - 690 руб, Доктор - 1100.
Есть массандровский Черный Доктор - 1510 руб, с подарочной упаковкой. Цилиндр такой картонный.

Магазинчик хороший, только работает по неизвестному расписанию. Написано - с 10 до 22, но закрыли его вчера примерно в 17-45.
Спрашиваю - чего так? А так, говорят, по техническим причинам. Спрашиваю - и часто эти технические причины бывают? Ага, говорят, к сожалению - часто.
Так что если кто после работы зайти соберется - уточните по телефону, нет ли там технических причин. Это ж все-таки не Спортмастер, до десяти-то работать,
людям же отдыхать надо.

Dzenbsv
06.04.2009, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 06.04.2009 00:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751128)</div>
Ну до чего ж полезный ресурс - Веломания!
И велосипед выбрать помогут, и по ремонту подскажут.
И винный магазинчик неподалеку от дома посоветуют. Я и не знал, что в Измайлове есть Массандра.[/b]

Еще бы, сам был приятно удивлен теме :) А про магазинчик два-три года назад не занали даже в Солнечной долине, хотя он официальный. Точнее знали: "что где-то в далекой Москве" он есть, но где... А ведь москвичи после дегустации спрашивают :) Вот я им, порядком "надегустировавшийся" (отдувался-отрывался за троих: себя, девушку и подругу - ну не проподать же благородному продукту:), рассказывал-записывал, как к нему проехать - попросила администрация -))))))))

pliskin
19.04.2009, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 23.03.2009 17:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=735501)</div>
ситуация с Черным доктором очень сложная. Чтобы избежать занудства, постараюсь коротко.
1. Виноград Еким кара может расти много где, но только в долине Козы (Солнечная долина) приобретает легендарные сортовые качества.
В частности, делянка в 3 га с этим виноградом есть в долине Капсихор, возле п.Морское. Принадлежит НПО "Массандра"
Массандра имеет право из этого винограда давить вино с названием ЧД. Разливается в черные плоские круглые бутылки. Ничего общего с настоящим ни по вкусу, ни по свойствам не имеет.
2. ОАО Солнечная долина не входит в НПО Массандра с 1974 года. С 1967 по 1974 - входило, и, таким образом, можно найти коллекционный настоящий ЧД под маркой Массандры. Это очень дорого. В обычных магазинах не продается.
3. В Солнечной долине под Еким кара засажено сейчас 60 га. Из этого винограда давят ЧД и продают под маркой Архадересе. Это вино наиболее приближено к настоящему. Но оно не настоящее. Вот почему.
В конце 70-хх на Крым напала филоксера. За несколько лет она сожрала всю лозу. С филоксерой можно бороться только одним способом: выкорчевывать и сжигать лозу, а землю держать пустой в карантине 3 года. После чего сажают американскую лозу в качестве подвоя, и прививают на нее местные сорта. Сортовые качества при этом меняются - амер.лоза больше сосет воду и меньше накапливает сахара.
В 1985 весь виноград в долине Козы был выкорчеван
85-88 земля стояла под паром
88 высадка американки
91 привой местных сортов
99 получен первый виноград сортового качества
2032 лоза обретет настоящую зрелость и даст настоящий, легендарный виноград
2034 появится настоящий ЧД. Не раньше ноября.

Нус, немного подождем. А до этого будем пить бурду с названием Черный доктор[/b]

а вот что пишут на сайте солнечной долины))))
может чтоб продавалось лучше (решил в эти майские туда заехать и начитался):

"Что касается слухов о том, что виноградники были вырублены, то здесь следует сказать, что совхоз-завод «Солнечная Долина» как раз одно из тех немногих хозяйств, которым эту участь удалось избежать. И в настоящее время размер площади под сортом Эким Кара, в частности, превышает показатели 1986-87 гг. Разумеется, что происходило естественное движение площадей под тем или иным сортом в хозяйстве, какие-то сокращались, на прочих закладывались новые виноградники, но еще раз хочется обратить внимание на то, что никогда виноградники не вырубались.

Может быть слух об исчезновении «Черного Доктора» в «постсоюзный» период имеет в своей основе тот факт, что он стал менее доступным и исчез с полок некоторых регионов. Но тогда же были разрушены экономические связи и абсолютно аналогичная ситуация сложилась с другими товарами.

Тем не менее, можно утверждать: «Черный Доктор» производился всегда и, к радости почитателей, будет производиться пока существует сорт и существуют ценители хорошего вина."

особенно понравилось про 86-87 годы - типа щас больше... больше чем ничего? получается тут все по правде)))

citozus
19.04.2009, 01:59
как заедешь в Солнечную долину, попроси показать делянки именно с Еким кара. Они вокруг такой скалы с характерным профилем, вроде акульего зуба. Да и посмотри своими глазами, пятнадцатилетнюю лозу от столетней отличить легко, по виду коряги, которая из земли вылезает.
Только потом обязательно напиши здесь - что увидел.

pliskin
21.04.2009, 01:47
если будут время и силы - постараюсь)))
лозу канешно видел, когда виноград собирал в студотрядах,
но никогда не задумывася о возрасте ея и в корень не глядел - интересы другие были ;)
даже и не думал что ей 100 лет может быть.

Dень
02.05.2009, 00:10
Первомайский натюрморт):
http://img-fotki.yandex.ru/get/3408/vdnja.3/0_a0ee_e65fac3c_XL.jpg
:prost:

ASH
02.05.2009, 19:16
Сижу в Алуште пью Старий Нектар,ниче так,ик...

alviza
02.05.2009, 19:31
ааааааа, чорт!

Lis Yalta, я таки дособираю подвес жене и приеду знакомиться за стаканчиком "Алустон&#39;а"...
тапочки скалолазные тоже возьму :) похайболлим :)

максимушка
07.05.2009, 04:23
мадера коктебель 2002-))) зер гут, а так вот явился, через таможю заныкамши 12 бутылей разных, мускатель массандровский белый очень даже нормальный-))

ASH
12.05.2009, 22:45
Массандровский завод(из того что успел снять)

Бочки
http://s39.radikal.ru/i084/0905/8c/50c80c6215fb.jpg (http://www.radikal.ru)

Винопровод :)
http://s52.radikal.ru/i135/0905/3b/d0266035b7ac.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s52.radikal.ru/i138/0905/cb/8e3816f7a895.jpg (http://www.radikal.ru)

Выдерживание
http://s54.radikal.ru/i145/0905/1f/a8f2c5fb2ce1.jpg (http://www.radikal.ru)

Подвалы
http://s39.radikal.ru/i083/0905/d0/4b85e22dddc4.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s49.radikal.ru/i125/0905/66/a3d177221c00.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s55.radikal.ru/i147/0905/de/e35e96a6cab8.jpg (http://www.radikal.ru)

Дегустация
http://s45.radikal.ru/i110/0905/65/bc8e7e9aeb90.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s56.radikal.ru/i152/0905/8d/175e65d12073.jpg (http://www.radikal.ru)

И чем все заканчивается :D
http://s53.radikal.ru/i140/0905/54/c8f63dffac97.jpg (http://www.radikal.ru)

Фирменные магазины в Москве
http://s57.radikal.ru/i157/0905/06/1e95c19a4fc2.jpg (http://www.radikal.ru)

Тупки с видом на Демерджи
http://s49.radikal.ru/i124/0905/ea/752896295445.jpg (http://www.radikal.ru)

Dzenbsv
14.05.2009, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 12.05.2009 21:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792985)</div>
Массандровский завод(из того что успел снять)[/b]

Эх, красота, прям так и хочется туда! По-хорошему завидую тем, кто в этом году уже был в Крыму. С удвольствием глянул подвалы Массандры :) В подвалах Коктебеля - был.

Подвалы Солнечной долины посетил не раз...
http://www.imageup.ru/img24/arhaderese_1136510.jpg
http://www.imageup.ru/img24/arhaderese_2136511.jpg

В Новом Свете шампанское у камина пил
http://www.imageup.ru/img24/noviysvet136513.jpg

А вот в Массандровских подвалах пока не был.

bovplin
20.05.2009, 02:40
Охо-хо... Две самые важные темы на "Веломании" - и дышат на ладан... Одно сообщение в неделю - и то спасибо...
Фотки классные... Погреба бездонные... Бутылки в пыли и сургуче... Это все, конечно, хорошо...
Но!
Где же описания бесподобного вкуса вин сих?

Lis Yalta!
Citozus!
Вы чем там вообще заняты? На велосипедах, что-ль, катаетесь? Прекратите немедленно!
Народ (в моем лице :D ) жаждет просвещения в вопросе пития вин!
Надо же поддержать тему!
Ну вот, к примеру...
Массандровское "Бастардо" во всеуслышанье было названо "сладкими слюньками для девочек"...
А что делать, если мне именно десертные да ликерные вина нравятся? <_<
(Я, правда, давно подозреваю, что я все-таки не гуманоид...)
Так что же все-таки пьют Настоящие Мужчины?
Ну, или хотя бы Крутые Перцы...
Сухое, что ли?..
И еще.. Почему в массандровском магазинчике на 3-й парковой нету "Седьмого неба"? Оно мне так нравилось! Неужели все выпили?

Dzenbsv
21.05.2009, 02:54
<div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 20.05.2009 01:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=801708)</div>
Охо-хо... Две самые важные темы на "Веломании" - и дышат на ладан... Одно сообщение в неделю - и то спасибо...
Фотки классные... Погреба бездонные... Бутылки в пыли и сургуче... Это все, конечно, хорошо...
Но!
Где же описания бесподобного вкуса вин сих?
.........
И еще.. Почему в массандровском магазинчике на 3-й парковой нету "Седьмого неба"? Оно мне так нравилось! Неужели все выпили?[/b]

Да, не видел там такого, но, радует зато, что есть на 3-й парковой Алеатико Аю-Даг, а вот в Крыму, в районе Судака я его почему-то никогда не видел в продаже, тока у нас тут и пью. А вкус у него... ммм. Вроде и красное вино, но есть что-то от мускатов, аромат и вкус. И не тяжелое, несмотря на то, что десертное.

bovplin
22.05.2009, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 21.05.2009 00:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=802707)</div>
...есть на 3-й парковой Алеатико Аю-Даг, ...А вкус у него... ммм.[/b]
Ага! Мне тоже понравилось Алеатико!

Продолжаю изучение крымских вин по учебным пособиям магазина "Массандра".
Изучены "Алеатико", "Черный полковник", "Солнечная долина - десертное марочное".
Ученье - свет!
А еще - в целях катанья на велосипеде - массандровская Мадера в плоской бутылочке зеленого стекла. Точь-в-точь как на фото у Deнь.
Белый колпачок на бутылке - это не пробка (как я поначалу думал), а стаканчик. Очень удобно. Налил - и выпил. И снова налил.

AVRORA
31.05.2009, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 20.05.2009 01:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=801708)</div>
Массандровское "Бастардо" во всеуслышанье было названо "сладкими слюньками для девочек"...
А что делать, если мне именно десертные да ликерные вина нравятся? <_<
(Я, правда, давно подозреваю, что я все-таки не гуманоид...)
Так что же все-таки пьют Настоящие Мужчины?
Ну, или хотя бы Крутые Перцы...
Сухое, что ли?..[/b]
Лично я беру вино будучи в Крыму у своего земляка-крымского татарина в Соколином. Вина у него- просто нектар с небес. Изготавливает он только десертные сорта,и одно из них я бы действительно назвал мужским - это "Чёрный полковник" с миндалём. Приятный вкус с горчинкой,ммммммм. :rolleyes:  Вот только с майских оттуда приехал,привёз литров шесть разных сортов,и время от времени дегустирую.  :)

blackbolt
31.05.2009, 13:58
Я предпочитаю сухие сорта... недавно комрад Максимус доставил мне 3литра каберне из магазина в Пушкино... вот это я вам скажу нектар. Из сладких пожалуй Крымский и Ливадийский портвейны... лучше всего с минералкой и со льдом, или под яблочко=)

citozus
31.05.2009, 15:12
есть такое правило, я его сначала вычитал в виде французской пословицы, а потом наблюдал на себе:
Кто пьет шампанское раз в год на новый год, тот предпочитает сладкое. Тот, кто пьет каждый день - выбирает брют.
Тоись эволюция в общем виде идет от ликерных вин к тем, что посуше.
Ничего нет обидного, если вам нравится Черный мускат Кизилташ, с его 20 гр сахара (на 100 куб.см). Это значит просто, что вы не питуха.
Но если ж вы бухаете портвейн не просыхая, то рекомендую вот что:
http://content.foto.mail.ru/mail/citozus/22/i-50.jpg
массандровский Портвейн Массандра красный
Формула (крепость/сахар) = 18,5/6, т.е. он самый сухой и одновременно крепкий из всей линейки красных массандровских портвейнов. Сравните:
Ливадия красный = 18,5/8
Магарач красный = 17/6
Южнобережный красный = 18/11
Крымский красный = 17,5/10
Девочки обычно задерживаются на "квадратных" портвейнах, с формулой 16/16, им редко нравится что-то крепче и суше. Поэтому наше сегодняшнее бухлишко - сугубо мужское. Давят его в Алуште из винограда испанской селекции Мурведр. Он такой грубоватый сам по себе, но после выдержки дает отчетливый и обалденный вкус, который не спутаешь ни с чем. Растет вокруг горы Кастель и в долине Девы
Когда я пью Массандра Массандра, кажется, что вокруг ангелы хлопают крыльями..
Рекомендую

Бархан
01.06.2009, 01:58
Я вот одного не понимаю:
даже алкашня обычно третьего ищет , дабы на троих сообразить.
А здесь , получается, все сплошь теоретики-индивидуалы?

С 10 по 14.06. будут проходить "Пустые Холмы": http://www.holmi.ru/about/current/faq/
Очень хорошая площадка для попытки создания "клуба дегустаторов".

citozus
01.06.2009, 02:34
ЭСтет, трудно воспринимать мир в логике народных пословиц. Портвейн на троих - это я не понимаю. Стандартного батла 0,7 и на двоих-то маловато, а на троих - вообще оксюморон. Так, лизнуть, понюхать. Щитаю нормальная доза - две на двоих и закусить копченой курицей. А где-нть на морском берегу да с нормальной едой, и чтоб искупаться, и вечерком, когда не жарко - можно и литр употребить без потери человеческого достоинства и вкуса к вину.

Бархан
01.06.2009, 02:56
На "Холмы" поедешь?

Опять цепляешься к второстепенному, проходя мимо смысла.
А ведь тебе я уже все расписывал.

Кстати , надо отметить возвращение твоей нормальной аватарки!
:drinks:

citozus
01.06.2009, 04:05
не, я уже на эти числа купил билет на псковщину, типа Старая Руса-Порхов-Псков-Печоры и на юг вдоль границы Пыталово-Себеж, погонять на шоссере по локальным дорожкам

bovplin
01.06.2009, 11:59
Так вот еще одно преимущество десертных сладких вин! Их необязательно пить бутылками. Хотя, при необходимости, ничто не мешает.
Можно брать качеством там, где иногда приходится брать количеством. :)
Кроме того, я (к примеру) винишко пию, как на велосипеде катаюсь - неторопясь и с почестями!
И на небольшие расстояния. Измайловский парк, Лосиный остров.
А по поводу шампанского... Французы, по-моему, малость перебарщивают... Шампанское каждый день - это "либо арыстократы, либо дэгэнэраты"... :)
Я (опять-таки, к примеру) люблю откубрить бутылочку шипучего - раз в неделю-две. Разумеется, это отнюдь не мадама Клико - увы, увы...
Брют, сухое - не, не мое. Год назад в "Перекрестке" появилось полусладкое Абрау "Классическое" и даже "коллекционное". :rolleyes: Вот это было то, что надо!
Жаль, закончилось быстро... А брют да сухое - стоИт себе. И будет стоять.

citozus
05.06.2009, 21:53
пугающая пугалка: репортаж в издании "Свободная пресса" (http://svpressa.ru/issue/news.php?id=9729) о гибели Массандры
типа: для сиюминутной наживы корчуют виноградники и распродают участки под дачи. Сейчас очередь дошла до Кутлакской долины. Прощай, виноград кокур! А, значит, прощай лучшее новосветское шампанское и народный напиток Кокур Сурож десертный.
Бесноватая Юлия Тимашенко банкротит Массандру. Чтоб распродать все земли. Прощайте, любимый портвейн, незабвенная мадера, восхитительный херес и чудесная марсала, покойтесь с миром в наших воспоминаниях!
Прощай, любимый Крым, он погибает под пятой жадных киевлян.

вот такая пугалка

VladimirI
06.06.2009, 01:03
пора крым отделять :(

bovplin
06.06.2009, 02:40
Ну... Может, не настолько все катастрофично? Я про гибель массандровских виноградников три раза слышал.
Первый раз - что погибли они насмерть от страшной погибельной болезни. (Может быть, имелась в виду эта самая филоксера?).
Затем - что погибли они все на корню от старости. Жили они, жили, да и померли...
Ну и самая популярная в народе - что вырубили их все во время горбачевской антиалкогольной кампании...
Надеюсь, и на сей раз слухи о смерти окажутся сильно преувеличенными. А то - как же я без мускатов, да без мадеры? Не, я на такое не согласный.

Dzenbsv
06.06.2009, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 05.06.2009 20:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=820412)</div>
пугающая пугалка: репортаж в издании "Свободная пресса" (http://svpressa.ru/issue/news.php?id=9729) о гибели Массандры
типа: для сиюминутной наживы корчуют виноградники и распродают участки под дачи. Сейчас очередь дошла до Кутлакской долины. Прощай, виноград кокур! А, значит, прощай лучшее новосветское шампанское и народный напиток Кокур Сурож десертный.
Бесноватая Юлия Тимашенко банкротит Массандру. Чтоб распродать все земли. Прощайте, любимый портвейн, незабвенная мадера, восхитительный херес и чудесная марсала, покойтесь с миром в наших воспоминаниях!
Прощай, любимый Крым, он погибает под пятой жадных киевлян.

вот такая пугалка[/b]

Думаю, ничего такого страшного, а наоборот. Только что принят "закон о Массандре", по которому проведен мароторий на продажу землей и прочего хозяйства НАП "Массандра"
http://news.allcrimea.net/news/2009/6/4/1244121300/

Да и в целом. Я ща в Крыму, вчера ездил на веле по Солнечной долине - виноград не вырубают, а наоборот, все аккуратно окучиается, кругом огорождено - все работет. То же самое и в Судаке, чей завод входит в Массандру - трактора обрабатывают землю, виноград растет :) Не переживайте - все будет ОК :)

Вот так ща выглядит завод Архадерессе в Мендальном. В ворота постоянно заезжают грузовики - работа кипит.
http://www.imageup.ru/img34/soldol148038.jpg
и рядом остановка, на которой я каждый раз отдыхал после подъема из Капсели на 120 м - такая высота над уровнем моря у завода Архадерессе
http://www.imageup.ru/img11/mindalnoe153681.jpg
А это виноградник на капельном орошении по дороге от Миндального до Богатовки и Солнечной долины. Виноградинки еще по 2 мм :)
http://www.imageup.ru/img34/vinograd148039.jpg

bovplin
06.06.2009, 15:33
О!
Dzenbsv, спасибо! Живем!
(А то - только жизнь начала налаживаться... :D )
Схожу-ка я в магазинчик за бутылочкой Красного Камня - за процветание крымских виноградников.

максимушка
06.06.2009, 19:19
http://news.mail.ru/politics/2640652/ пугають, ага, пора отделять Крым-))) Крепленое вино типа того, что Цитозус выше предложил, совершенно не компанейское, а потребляется в одно личико с минимальной закуской и вдумчиво, так сказать-))))) Белый сурож особенно-))

citozus
06.06.2009, 20:13
компанейский напиток - это божоле, свежее винишко нового урожая, разлитое в бутылки. Божоле продукт скоропортящийся, совершенно не может храниться, все, что не удалось выжрать за первые 5-7 недель, можно смело выливать в помойку.
Но когда божоле свеженькое, это восхитительно.
Кайф от него особый, компанейский.
Хорошо собрать большую компашку и взять сразу много, чтоб сто раз не бегать, ибо пьется легко-легко, как сок.
А можно и без закуси. А можно и закусить чем хошь, подо все хорошо.
Веселье начинается - неописуемое. Голова ясная, настроение отличное, юмор изо всех прет, ржака и гогот стоит - до небес! При этом все вроде отлично соображаешь, вроде и не бухой.
Коварство проявляется, когда встаешь отлить. Потому что божоле шибает в ноги. Только поднялся - тут и понимаешь, что ты в жопу, в зюзю, в соплю пьян! Просто ни шагу не ступить.
Но быстро выветривается. Минут 40 полежал в холодочке, и можно начинать круг по-новой.

Dzenbsv
07.06.2009, 02:01
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 05.06.2009 20:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=820412)</div>
вот такая пугалка[/b]

Итак, немного разберу статью-пугалку, а то утром спешил на море - не было время ;)
Про банкротство завода в Веселом я еще уточню, а пока отвечу на абзац в статье:
"Да, прошлым летом виноградники региона поразила засуха. Грозди горели на солнцепеке, и прибрежные плантации «Веселовского» не добрали треть урожая. К тому же осенью, когда пришла пора закладывать новое вино, банкиры развели руками – кризис, валюта скачет, кредиты не даем…"

Не знаю, кто там не добрал треть урожая, но после уборки силами завода, еще и остался виноград для местных жителей, которые тоже делают из него вино, но уже домашнее. Особо прикололо словосочетание: "Грозди горели на солнцепеке" - а что, по мнению автора, лучше, чтобы осенью их поливал дождь!? Вот тогда бы точно - урожая не добрали бы. Винограданя лоза, как известно, должна страдать, а осенью, когда виноград вызревает и набирает сахаристость, необходимо, чтобы была солнечная и сухая погода.

далее..
"А потом сработал элементарный закон рынка: из-за переизбытка сухого вина цена его реализации упала ниже себестоимости. Зимой спрос на сухое традиционно низок, но и с началом лета за оптовый декалитр натурального вина крымским виноделам предлагают грабительские 20 гривен (82 рубля). Две гривны (8 рублей) - за литр чудесного «Саперави» или настоящего – классического - «Ркацители». Это в полтора раза дешевле минералки… Впрочем, в курортных магазинах вина по такой цене, разумеется, и не найдешь. Самая простецкая бутылка стоит, минимум, раза в четыре дороже. Но речь о ценах, которые диктуют производителям оптовики".

Крымчане в эти цены верить мне отказываются :)

далее:
"Специалисты знают, что только из «Кокура» получается отличный виноматериал для шампанского."

Какое шампанское из Кокура?! Кокур - аборигенный сорт винограда, произростаемый в окрестностях Судака, но шаманское из него не делают. Это же мне подтвердили и тут, в Крыму. citozus меня поддержит в этом утверждении?

citozus
07.06.2009, 07:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 07.06.2009 01:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=821663)</div>
Какое шампанское из Кокура?! Кокур - аборигенный сорт винограда, произростаемый в окрестностях Судака, но шаманское из него не делают. Это же мне подтвердили и тут, в Крыму. citozus меня поддержит в этом утверждении?[/b]старый князь Лев Сергеич, перепробовав за 18 лет сотню сортов виногорада, завещал нам делать в Крыму шапманское только из 5 сортов: шардоне, алиготе, рислинг, пино-фран и мурведр. Но сейчас чего только не суют в купаж.
Про кокур из Кутлакской долины, о гибели которого идет речь в статье, можно сказать одно - он точно не идет в новосветское шампанское. Новый Свет получает виноматериал с западных совхозов и с Коктебеля. И он точно не идет в шампанское Золотой Балки, у той свой виноматериал. Мне кажется, что Золотая Балка делает из кокура шипучку Игристое белое, у этого винограда легко узнаваемый привкус айвы.
Кстати, как съезжаешь с трассы в сторону Балаклавы, слева видна большая делянка кокура, его легко узнать по изрезанным "кучерявым" листьям

Dzenbsv
11.06.2009, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 03.04.2009 00:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=747774)</div>
И как я не заметил такую прекрасную тему сразу?!.
Кстати, на неделе, на мой ДР мне друг преподнес бутылку "Чорного доктора" лимитированной серии - во как :)
http://www.imageup.ru/img39/polkovnic116067.jpg
Пока не понял, чем она ограниченная, не написано в паспорте, но выглядит - круто! Сказано только на чистейшем украинском: "Приобретенный Вами экземпляр принадлежит к специальной серии лимитированного выпуска». Туда еще вошли и другие вина. На бутылке указано: мрочное, 2 года и кругом на этикетке "НАП Массандра" - это к тому, что завод Солнечной долины сам по себе.[/b]

Вчера разговаривал со виноделом из Солнечной долины, когда проезжал ее по дороге в Коктебель, показал эту фотку бутылки, рассказал, где и как покупал. Оказалось все просто. Этот Доктор не имеет ничего общего с Солнечнодолинским - чистая Массандра (что и указано на бутылке), которая теперь тоже ограниченно поризводит Черный доктор на своих заводах из своих виноматериалов - есть у них виноградник.

bovplin
12.06.2009, 02:57
Так citozus об этом и писал где-то в начале темы - что делают настоящий (исконный) ЧД только в Солнечной Долине, в остальных местах виноград - тот, да не тот...
Да и там, насколько я понял, виноград слишком молод...
Надо б ради интересу разориться на бутылочку массандровского ЧД...
Кстати, citozus, просвети темного :) - если я правильно понял, виноград для ЧД должен быть не моложе 33 лет? Или не только для ЧД?
И еще - вот съела филоксера весь Еким Кара, ладно - выжгли все напалмом и термитом, подождали, посадили "американку". А прививали ее чем? Съедено ж все... Или не все?
Или материал для прививки специально хранится в глубоких бетонных бункерах с бронированными дверцами и тремя ступенями охраны, наравне с эталонами килограмма, метра и секунды?
(Чисто научное любопытство)

Dzenbsv
15.06.2009, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 12.06.2009 01:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=828030)</div>
Так citozus об этом и писал где-то в начале темы - что делают настоящий (исконный) ЧД только в Солнечной Долине, в остальных местах виноград - тот, да не тот...
.......
И еще - вот съела филоксера весь Еким Кара, ладно - выжгли все напалмом и термитом, подождали, посадили "американку". А прививали ее чем? Съедено ж все... Или не все?
Или материал для прививки специально хранится в глубоких бетонных бункерах с бронированными дверцами и тремя ступенями охраны, наравне с эталонами килограмма, метра и секунды?
(Чисто научное любопытство)[/b]

Эх, последний вечер в Крыму в этом отпуске! Только что отжег 50 км, забрался на Меганом, съехал, а точнее просто слетел с Меганома, понудил под ним же, погонял по лошадиным тропинкам, искупался на Бугасе и опять под Меганомом, теперь уже вымытый, сижу с ноутом на улице во дворике, смотрю свежие фотки и пью солнечнодолинский Приват за 22 Грн бутылка, а кругом пахнет хвойей и морем....благодать. Рай.
http://www.imageup.ru/img30/otdix150512.jpg (http://www.imageup.ru/img30/otdix150512.jpg.html)
Это было лирическое отступление :) Пробовал Массандровский ЧД и не заметил особой рзницы от солнченодолинского - все ж я не специалист-винодел. В фирменном магазе Солнечной долин, которых стало полно в Крыму, мне сказал, что сейчас завезли какие-то французские лозы и содють их :) Правда, наскоко я понимаю, в магазинах работают не виноделы.

Добавлено позже (15/06/2009 19:57):
А это уже Коктебель с планерной горы (г. Клементьева), той, где установлен памятник парапланеристам - ездил тутда из Судака на неделе. Забирался по хорошей дороге вдоль горы минут 30, а съехал обратно по крутому спуску, что в самом начале горы - четко по прямой вниз по склону в наивысшей его точке. Весь спуск занял минуты три - по минуте на каждые сто метров высоты :)
http://www.imageup.ru/img12/klimentieva_151609.jpg (http://www.imageup.ru/img12/klimentieva_151609.jpg.html)
Вид сверху - превосходен, видно весь Коктебель и окрестности. Очень хорошо заметны ровные прямоугольники виноградников завода "Коктебель". Более того, по разговорам работников завода, сейчас активно осваиваются под виноградники земли у Феодосии, так что кризис - кризисом, а вино будет :). А уж с качеством продукции все на уровне. Даже разливные вина, которые продается в фирменных магазинах, продацы не бодяжат - сложно, вино в кэгах. А вот с коньякми - хуже. Нет, делать их не перестанут. Но посмотрите на содержание, что написано на любой бутылке коньяка "Коктебель": спирт ректификат, "колир" и т.д. Какой спирт может добавляться к коньяк (про "колир" ваще молчу), если по сути, коньяк и есть спирт, полученный путем двойной перегонки виноматриалов, разбавленный дистиллированной водой до требуемого градуса и выдержанный в дубовой таре?! Выходит, что сейчас - это не коньяк, а напиток, типа водки, настоенный в дубовых бочках. Опять же. По разговору с бывшим сотрудником завода, уже более десяти лет, практически с момента убийства директора-основателя коньячнго производства завода Коктебель (к сожалению, не помню как его зовут) и после перехода 50 процентов капитала к Союз-Виктану, завод более сам не производит спирт из виноматериалов, а закупает для десертных вин и, в т.ч. для коньяков - ректификат. Потому сами работники заода с ностальгией вспоминают "еще тот коньяк", что был десять лет назад и не воспринимают современный. Немного в защиту современной коньячной (?) продукци завода. Многие омечют, что напиток получается хороший - все же завод следит за процессом, чтобы откровенно не ударить в грязь лицом. И еще, сейчас основная линия розлива завода "Коктебель" находится в Симферополе :)

VladimirI
16.06.2009, 00:12
коктебельские вина не понравились категорически. Сейчас мой выбор - Магарач, Инкерман

bovplin
16.06.2009, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 15.06.2009 18:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=828624)</div>
...забрался на Меганом, съехал, а точнее просто слетел с Меганома...[/b]
Меганом... Ага... ага... Совиньон... Красное сухое двух видов (разница - в цене и языке этикеток :rolleyes: ), белое сухое...
Белое - не понравилось. Красное - ну, если теплым летним вечером... под южным небом... на веранде, увитой плющом... да неподалеку чтоб волна плескалась... да под что-нибудь этакое... с мясом...

Dzenbsv
16.06.2009, 02:21
<div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 15.06.2009 23:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=831337)</div>
Меганом... Ага... ага... Совиньон... Красное сухое двух видов (разница - в цене и языке этикеток :rolleyes: ), белое сухое...
Белое - не понравилось. Красное - ну, если теплым летним вечером... под южным небом... на веранде, увитой плющом... да неподалеку чтоб волна плескалась... да под что-нибудь этакое... с мясом...[/b]

Точно, есть такое вино в винотеке Архадерессе :) Это сухое вино названо в честь мыса Меганом, который справа окаймляет Солнечную долину, и на склонах которого расположены виноградники завода. Мне красный тоже более по вкусу. Ну и тогда уж про Приват, который я как раз и попивал теплым летним вечером под южным небом. Партнером Архадерессе по бизнесу является Приват-банк, в честь которого и было названо это вино. А, вот, было бы прикольно, если не банк, а одноименная ХХХ-студия была бы партнером. Интересно, что тогда бы выпускал Архадерессе ;-))))))))))))

bovplin
16.06.2009, 22:30
Да, бывают вина с необычными названиями!
Вот стоит в магазине бутылка - Массандра, "Поручик Голицын". Прям шансон какой-то. Хорошо еще не "Поручик Ржевский"... :)
А то ведь еще есть "монахи", "грешницы", еще что-то в том же духе...

citozus
17.06.2009, 01:13
Про поручика голицына.
Это типа я классик в этой ветке, и уже цитирую сам себя. Вот писал про поручика в ветке о скалолазанье в Крыму:
Добавлено позже (14/02/2009 02:18):
а вот наоборот порекомендую вам вот что:
"Поручик Голицин" 2006 года.
Название, конечно, для постолюдинов. Дурацкое название
На этикетке какой-то офицерик в полевой форме. Лошадка. Этикетка тоже дурацкая.
На обороте стандартная массандровская этикетка на украинском.
Но вино - замечательное.
Типа хереса. Суше и крепче хереса (19х4). Вкус существенно богаче и при этом мягче, чем у хереса. Пить охлажденным, как херес, иначе вкус вульгаризируется. Пьянит поболее хереса, но тоньше, приятнее.
А так херес хересом. Рекомендую, в общем, в соответствующих обстоятельствах.
http://content.foto.mail.ru/mail/citozus/22/i-52.jpg

VladimirI
17.06.2009, 01:19
Херес для человека не в теме так сказать звучит ... как херес в общем :) А Поручик да еще Голицын - это ж совсем другое дело ! ! :)

bovplin
18.06.2009, 02:10
Да-да, было у меня подозрение, что с этим поручиком что-то не так...Всеж-таки Массандра а не какое-нибудь там...
Но мое эстетическое восприятие не позволяет мне потреблять что-либо с подобным названием. Да еще картинка эта... Как это пОшло, господа офицеры...
Как же быть? Может, его нужно пить в темных очках? Опять-таки, эстетическое восприятие не позволит - нужно же цвет вина видеть. Вот беда-то...
А! Придумал! Надо бутылку рогожкой обернуть. От "души монаха". Хе-хе.

Vampa
18.06.2009, 02:36
за рулем не пью...а НЕ зарулем если и пью то только виски)) вино, водку, пиво и т.д. не воспринимаю )

Dzenbsv
18.06.2009, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Vampa @ 18.06.2009 01:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834250)</div>
за рулем не пью...а НЕ зарулем если и пью то только виски)) вино, водку, пиво и т.д. не воспринимаю )[/b]

Тогда Вам не в эту ветку форума :)

Cashtan
18.06.2009, 13:47
Портвейн "Массандра" очень ничего, однозначно лучше 777 :)

Бархан
18.06.2009, 13:57
Cashtan , Specialized Pitch Pro &#39;09 очень ничего, однозначно лучше Stels 770.

Cashtan
18.06.2009, 13:58
Кто бы спорил :)

schmidt
18.06.2009, 17:26
господа сведущие, вот хотел бы спросить: вино в тетра-паках, продукт нестоящий внимания вообще либо это жидкости для сугубо пролетарского единения?.. :)

Cashtan
18.06.2009, 17:28
Бытует мнение, что такое вино труднее всего подделывать.
И будучи за бугром, видел достаточно много вина в пакетах. Та же сангрия в Испании продается обычно в тетра паках.

schmidt
18.06.2009, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Cashtan @ 18.06.2009 16:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834959)</div>
..Та же сангрия в Испании продается обычно в тетра паках.[/b]
в крыму она борщом зовётса. коварный напиток... :lol:

то что поддедать труднее, это не знал.. разве?..

Cashtan
18.06.2009, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(schmidt @ 18.06.2009 16:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834980)</div>
в крыму она борщом зовётса. коварный напиток... :lol:

то что поддедать труднее, это не знал.. разве?..[/b]
Напиток отличный, просто у нас его правильно пить не умеют, бухают как простое вино, только сладенькое :)
Ну бутылку достать и вбить в нее пробку проще чем с пакетом. Во всяком случае это не мое личное мнение, это я так же в Крыму услышал :)

fritz
19.06.2009, 00:33
украинское, по большей части крымское вино. оценки эксперта (http://daily-winegraph.livejournal.com/tag/*+Украина)

по поводу вина в тетрапаках вспоминается бородатый анекдот:

просыпается грузин после бурного кавказского застолья, тяжело, трубы горят, находит на столе открытую бутылку с вином, делает хороший глоток, пауза... в недоумении обращается к вчерашнему собутыльнику:
- Гиви, вкусовые рецепторы отказали после вчерашнего, это Киндзмараули?
- Нэт!
- Гиви, это Цинандали?
- Нэт!
- Тогда что это? Просто теряюсь в догадках...
- Это минассали

schmidt
19.06.2009, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(fritz @ 18.06.2009 23:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=835583)</div>
украинское, по большей части крымское вино. оценки эксперта (http://daily-winegraph.livejournal.com/tag/*+%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0)[/b]
:rolleyes:

спасибо за наводку

Dzenbsv
19.06.2009, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(ЭСтет @ 18.06.2009 12:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834593)</div>
Cashtan , Specialized Pitch Pro &#39;09 очень ничего, однозначно лучше Stels 770.[/b]

Ха-ха!! Wellmar +100, классно объяснил!!!!

Deny
20.06.2009, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(fritz @ 18.06.2009 23:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=835583)</div>
украинское, по большей части крымское вино. оценки эксперта (http://daily-winegraph.livejournal.com/tag/*+Украина)[/b]
Пью вино Инкерманского завода с 2004 года. Не согласен с некоторыми высказываниями эксперта, но жираф большой - ему видней. Из недорогих, По моему мнению, Инкерман делает очень достойную продукцию на каждый день, то есть не шедевр, но к ужину вполне.

Romario83
20.06.2009, 22:19
все,что ни пробовал - так себе. Покупал в фирменных магазинах "Массандра" и "Инкерман" . То кислятина, то горечь. С грузинским не сравнить. Но оно теперь в диковину. Зато есть еще вина Испании.

Dzenbsv
20.06.2009, 23:31
Уважаемые поклонники вина, право, я в замешательстве. На неделе приехал из Крыма без традиционной партии вина для собстевенного потребления. Ездил в Крым один, вещи и велосипед еще можно было дотащить, а вот вином пожертвовал - решил закупиться в Массандровском подвальчике на Первомайской по мере надобности. Сегодня надобность появилась, зашел в подвальчик, увидел акцию на вина Солнечной долины - цены, как до кризиса. К примеру, Черный доктор стоит 1112 рублей (могу ошибиться немного в рубликах). До февраля он там продавался за 1050 р, в то время как сейчас в Крыму, в пересчете на рубли, его продают примерно за 950 руб (правда, по-моему подарочная бутылка), т.е. с учетом его доставки до нас - терпимо. Порадовался.
Но тут меня поразили две бутылки, лежащие на витрине с продукцией Архадерессе (фото плохое - темно и телефон Моторола V3):
http://www.imageup.ru/img45/20-06-09_2056153763.jpg

Если приглядеться, то вы увидите название вина: "Солнечная долина", но, внимание, БЕЛОЕ ПОЛУСЛАДКОЕ и, что еще удивительнее: КРАСНОЕ полусладкое!!!!!!! Ценники так же удивляют. Оформление бутылки - традиционное для вин, импортируемых в Россию "Легендой Крыма" - единственным официальным поставщиком вин Солнеченой долины, что и указано на русифицированной этикетке. Как на зло, оф. сайт Архадерессе не открывается, проверить, есть ли такие вина в продукции завода у меня из Москвы не получилось. Так же, я не помню, чтобы эти вина продавались в фирменных магазинах "Солнечная долина" в Крыму. Так что же в бутылках?! Насколько я знаю, вино "Солнечная долина" - марочное, только десертное и является визитной карточной завода, наравне с "Черным доктором" и "Черным полковником"?

citozus
23.06.2009, 02:39
если не влезть к ним в кишки, невозможно понять, кто и из чего производит "Солнечная долина Белое полусладкое".
Вообще Солнечная долина связана эксклюзивной дистрибуцией в России с ООО "Легенда Крыма". Управляющая компания для ООО "ЛК" - Первый национальный винодельческий холдинг. Входит в днепропетровскую корпорацию "Логос", зарегистрирован почему-то в Белоруссии. Этому холдингу принадлежит не только дистибуция, но и производство - Инкерманский завод и агрофирма Таврия в Новой Каховке (херсонщина). Еще у них есть свои виноградники под Бахчисараем и в Каче, примерно 3500 га.
Вопщем, видится два варианта:
- винишко разлито в Инкермане из виноматериала Солнечной долины
- или разлито неважно где, неважно из чего, а Солнечная долина на этикетке - для благозвучия и затирания баков дуракам-покупателям.
Потому что настоящее вино не может быть ПОЛУсладким. Это оксюморон

VladimirI
23.06.2009, 03:11
полусладкое - это как велосипеды стелс :)

bovplin
23.06.2009, 03:19
Да ладно вам! Полусладкое, это - "Культуру - в массы!". Типа - и нашим, и вашим. Именно с него начинается переход к потреблению вина. Ну, а дальше уже - "Красное сухое - к мясу" и прочее. Глядишь, человеком станет...
Кстати, да - как велосипеды стелс :) .

Dzenbsv
23.06.2009, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 23.06.2009 01:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=840858)</div>
если не влезть к ним в кишки, невозможно понять, кто и из чего производит "Солнечная долина Белое полусладкое".
........
Вопщем, видится два варианта:
- винишко разлито в Инкермане из виноматериала Солнечной долины
- или разлито неважно где, неважно из чего, а Солнечная долина на этикетке - для благозвучия и затирания баков дуракам-покупателям.
Потому что настоящее вино не может быть ПОЛУсладким. Это оксюморон[/b]

В общем, ради интересна, замылю в Архадерессе вопросец про полусладкую Долину, посмотрим, попадают под стол после увиденного или знают про нее :)

bovplin
25.06.2009, 23:55
Погода - дрянь, сыро, холодно... Приболел я малость. Лечусь потихонечку. Кагорцем солнечно-долинским.
А тут - дня два назад - захожу в магазин, а там все полки со спиртным полиэтиленом занавешены. Что такое? Оказалось - выпускные в школах. Чтоб выпускники не пьянствовали и беспорядки не нарушали.
И вспомнил я подвальчик массандровский - там, прямо за прилавком, стеллаж во всю стену, а на стеллаже этом - бутылки-бутылки-бутылки. Раритетно-коллекционное вино. Тысяча-девятьсот-затертых годов. Вкус, наверное, не передать словами.
И вот каб не запретили бы спиртное к продаже, скупили бы эти школяры все это вино, выдули бы его все прямо из горлА, а потом пустыми бутылками беспорядки нарушали бы...
Кошмар какой... Это я болею, или погода так действует?..

Dzenbsv
26.06.2009, 02:08
<div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 25.06.2009 22:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845148)</div>
Погода - дрянь, сыро, холодно... Приболел я малость. Лечусь потихонечку. Кагорцем солнечно-долинским.
А тут - дня два назад - захожу в магазин, а там все полки со спиртным полиэтиленом занавешены. Что такое? Оказалось - выпускные в школах. Чтоб выпускники не пьянствовали и беспорядки не нарушали.
И вспомнил я подвальчик массандровский - там, прямо за прилавком, стеллаж во всю стену, а на стеллаже этом - бутылки-бутылки-бутылки. Раритетно-коллекционное вино. Тысяча-девятьсот-затертых годов. Вкус, наверное, не передать словами.
И вот каб не запретили бы спиртное к продаже, скупили бы эти школяры все это вино, выдули бы его все прямо из горлА, а потом пустыми бутылками беспорядки нарушали бы...
Кошмар какой... Это я болею, или погода так действует?..[/b]

И погода - дрянь и ты не один болеешь :( Да, есть такие бутылочки, даже покупал там в подарок другу на день рождения по-моему, портвейн 1960 г. рождения :). К сожалению не пробовал. Если не изменяет память, в 2500 р он мне обошелся. Что же до школяров, то те мега пафосные выпускники, которые заняли все бары вокруг Красной площади пару дней назад, думаю, запросто скупили бы все и не задумались - что для них какое-то крымский портвейн менее, чем за 100 баксков?! Думаю, судя по машинам, нарядам и лицам, те и в обычные дни проще, чем на Вдовоу Клико не размениваются. Что уж говорить про выпускной? А ваще, мне так кажется, что вкус с возрастом приходит :)

bovplin
26.06.2009, 23:56
Ага! Вот и я подумал... Скока? Двестиписят баксов? Кабатчик, давай две!
А вообще, попробовать вино своего года... Надо как-нибудь придушить (хоть на время) свою жабу.

citozus
27.06.2009, 03:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 26.06.2009 01:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845380)</div>
А ваще, мне так кажется, что вкус с возрастом приходит :)[/b]в далекие школьные мои годы выпивка у нас, детей, ценилась по одному интегральному показателю.
Грамм-градус на рыло за рубль денег. Рубли были считанные, съэкономленные на школьных завтраках, и хотелось поэтому коэффициента повыше, позабористее. Юность бескомпромиссна.
Портвейн "Кавказз". Буээээ
И вот мама моя, умнейшая женщина, подарила на 16-летие бутылку Черного доктора. Того еще, настоящего. Немыслимые деньги. Ну, по тем нищим временам и обстоятельствам - деньги немыслимые.
Вот по сию пору помню тот вкус, и то потрясение, которым меня потряс вкус настоящего портвейна. За тот мудрый подарок я маме до сих пор благодарен.
Не, качество напитков надо прямо с детства втолковывать

sewer
27.06.2009, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 27.06.2009 02:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=847023)</div>
в далекие школьные мои годы выпивка у нас, детей, ценилась по одному интегральному показателю.
Грамм-градус на рыло за рубль денег.[/b]

Еще одна вариация:

"грамм на градус, килограмм на рыло в час"  :)

bovplin
29.06.2009, 02:09
Беру в руки бутылку Кагора Солнечной Долины. (Уже почти пустая. Сейчас и совсем пустой будет. Люблю кагор.)
Сзади на этикетке написано - изготовлено из технических сортов винограда. Ну вот зачем же они уточняют - что именно из технических? Написали бы проще - из красного винограда сортов Каберне-Совиньон и Бастардо Магарачский... Вон на "Черном Докторе" - "из аборигенных сортов". Еще лучше, солидно и завлекательно.
А то вот придет человек в магазин - винца хочу, какого-нибудь этакого... Что это? Кагор? Хорошо, давайте, давайте. Ой, а что это у него написано? "Из технических сортов"?! Это чегой-то? Да из этих сортов, небось, биотопливо делают, а вы мне из них вино подсовываете?
Это хорошо, если рядом консультант окажется, а то ведь так и уйдет человек из магазина в расстройстве. Беречь людям нервы нужно.

citozus
29.06.2009, 02:39
технический в смысле не столовый. Столовый жруть, технический пьють

bovplin
29.06.2009, 02:51
Да я знаю! :)
К тому же, образование у меня - техническое, мне ли технического винограда бояться?
А всеж-таки, на месте винных маркетологов я бы такую "страшную" терминологию с наклеек убрал бы. Дабы покупателей не отпугивать.
А из столовых сортов - столовое вино делают? Несколько раз пробовал - не понравилось... жиденькое какое-то... уж лучше сок пить... Правда, для сока как раз технический и подходит.

VladimirI
29.06.2009, 03:11
Сок делают тоже из технических, и столовое вино разумеется тоже. а вот есть их менее приятно, кожица грубее, танинов больше. Поэтому на еду выращивают совсм другие сорта.

bovplin
29.06.2009, 03:37
Н-да, промашка вышла... <_<
Про сок-то - я знаю, а вот со столовым вином... Сколько раз пробовал - столько раз не нравилось. Наверное, потому и полагал, что делают из неподходящего материалу.
Век живи - век учись... Дураком помрешь...
Пора уже в школах (в старших классах) такой предмет вводить - основы виноделия/винопотребления. Заодно, глядишь, алкоголизм бы в стране хоть чуть-чуть снизился. Знание-то, оно - сила.
Только с практическими занятиями могут быть проблемы: материал - за свой счет, или министерство образования предоставит?

Dzenbsv
29.06.2009, 03:56
<div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 29.06.2009 02:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=848811)</div>
Н-да, промашка вышла... <_<
Про сок-то - я знаю, а вот со столовым вином... Сколько раз пробовал - столько раз не нравилось. Наверное, потому и полагал, что делают из неподходящего материалу.
Век живи - век учись... Дураком помрешь...
Пора уже в школах (в старших классах) такой предмет вводить - основы виноделия/винопотребления. Заодно, глядишь, алкоголизм бы в стране хоть чуть-чуть снизился. Знание-то, оно - сила.
Только с практическими занятиями могут быть проблемы: материал - за свой счет, или министерство образования предоставит?[/b]

Ну, в ВУЗах, связанных с сельским хозяйством, про виноделие подробно рассказывают :) А в целом, да, согласен, что как уже писал citozus: "качество напитков надо прямо с детства втолковывать". Глядишь, больше бы людей пили не чтобы по мозгу шарахнуло и забыться, а ради вкуса, удовольствия и в меру. Что же на счет практических занятий - а как же практика в полях? Вместо картошки/морковки, как это раньше любили - отравить студентов на виноградники, а потом и давить виноградный сок, вот и министерство образование не в накладе, и вино будет, да и студентам развлечение :-))))

bovplin
03.07.2009, 02:42
Я поступил вопреки своим эстетическим убеждениям...
Я таки купил бутылочку "Поручика Голицына"... (Брр.. ну и название..)
Так вот - оно мне понравилось! Замечательное вино!
На бутылке, на задней этикетке, написано, что вино сделано в честь 70-ти летия винкомбината "Массандра".
И - что букетом и вкусом напоминает традиционные белые сухие крепкие вина Португалии.
Таковых на пробовал, но, похоже, они бы мне подошли :D .
Но вот название... Совершенно невозможное название.
Ну вот представьте... Мадера. Или - Херес. Белый мускат. Черный доктор. "Бочонок Амонтильядо".
Бац! "Бочонок поручика Голицына". :blink:

Dzenbsv
06.07.2009, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 03.07.2009 01:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=854453)</div>
Я поступил вопреки своим эстетическим убеждениям...
Ну вот представьте... Мадера. Или - Херес. Белый мускат. Черный доктор. "Бочонок Амонтильядо".
Бац! "Бочонок поручика Голицына". :blink:[/b]

Ха-ха, сижу угораю :))))) "Бочонок поручика Голицына" :))

bovplin
06.07.2009, 03:19
В подобных случаях я всегда исхожу из принципа "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Хорошее вино, но с таким названием... Перемудрили.
Если бы не отзыв о "Поручике" (citozus, большое спасибо!), так ни в жисть бы не попробовал.
Сегодня слушал по радио про вино - напомнили старый анекдот про вино с разными этикетками, но из одной бочки :lol: .
"Э, дарагой! Это же вино! Его не читать, его пить надо!"

Чингачгук
18.07.2009, 11:57
любопытную ссылку видали?
http://nashkiev.ua/journal/vkusnaya-eda/vs...sii-somele.html (http://nashkiev.ua/journal/vkusnaya-eda/vse-ukrainskoe-kaberne-reiting-prezidenta-assotsiatsii-somele.html)
небольшая дегустация

а еще есть такой ЖЖ... винный телеграф, наверное, многим известен.
выборка по крыму (http://daily-winegraph.livejournal.com/tag/%2A%2A+%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC)

Dzenbsv
20.07.2009, 01:58
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 18.07.2009 10:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=871128)</div>
любопытную ссылку видали?
http://nashkiev.ua/journal/vkusnaya-eda/vs...sii-somele.html (http://nashkiev.ua/journal/vkusnaya-eda/vse-ukrainskoe-kaberne-reiting-prezidenta-assotsiatsii-somele.html)
небольшая дегустация[/b]

Спасибо за ссылочку, с удовольствием почитал. В принципе, мои собственные ощущения подтвердились. Правда, я многие марки из этого обзора даже не видел... :)

citozus
22.07.2009, 03:40
лето-лето, добрые поселяне уже выростили свои плоды, море ласково плещет, пора ехать купаться.
Вот, поеду попробую знаменитые вина князя Трубецкого. Когда-то его шабли, лафит, сотерн, и кларет рвали гран-при на парижских выставках. Посмотрим, что там разливают сейчас. Как они выращивают крепленые вина на песке - непонятно, виноградники расположены на левобережье Днепра в нижнем течении, прямо на краю пустыни (Алешковские пески).
Опять же рядом Коблево с его саперави и превосходным мерло.
Вопщем, бросаем удушливую Москву и фсе в сад, фсе в сад!

Dzenbsv
22.07.2009, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 22.07.2009 02:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=874441)</div>
лето-лето, добрые поселяне уже выростили свои плоды, море ласково плещет, пора ехать купаться.
Вот, поеду попробую знаменитые вина князя Трубецкого. Когда-то его шабли, лафит, сотерн, и кларет рвали гран-при на парижских выставках. Посмотрим, что там разливают сейчас. Как они выращивают крепленые вина на песке - непонятно, виноградники расположены на левобережье Днепра в нижнем течении, прямо на краю пустыни (Алешковские пески).
Опять же рядом Коблево с его саперави и превосходным мерло.
Вопщем, бросаем удушливую Москву и фсе в сад, фсе в сад![/b]

Ох, точно. Сам покидаю Златоглавую в августе, уже без велосипеда поеду в Крым :) Удачного отдыха и новых впечатлений, о которых можно будет поделиться с нами в этом необычном, но уже точно, не отделимым от велоформума разделе ;))))

bovplin
25.07.2009, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 22.07.2009 01:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=874441)</div>
Вопщем, бросаем удушливую Москву и фсе в сад, фсе в сад![/b]
Неее... Как раз летом-то и Москве неплохо... Тепло, солнышко светит... На 3-й Парковой крымские вина лежат, ждут своего часа...
Вот моря - да, моря не хватает. Нету в жизни полного счастья, нету...

Удачных вам поездок, граждане! :)

Добавлено позже (24/07/2009 23:17):
Граждане, просветите темного... :)
Как определить - испортилось вино, или нет?
Вот берем любой продукт - мясо там, колбасу... овощ какой-нибудь... Тут все просто. Запах, вкус. Запах - если сильно испорчено - "Фуууу!" Если запах "вроде ничего" - пробуем на вкус. Попробовали - "тьфу, прокисло". Выкинули.
А как быть с вином?
Вот я с месяц этак назад купил (все там-же!) несколько бутылочек вина. Разного. В том числе - мускат "Коктебель". Десертное белое, марочное. Урожая 2001 году.
Замечательно. Люблю десертные марочные белые мускаты.
Приношу домой, открываю, наливаю... Мама ж моя, там же взвеси - просвета почти не видно! Как же это я в магазине-то бутылку не рассмотрел?
Понюхал... Запах "вроде ничего"... Чуть-чуть попробовал... Нельзя сказать, что совсем уж бяка, но пить не стал - просто невкусно. Совсем.
Ну, не выливать же... Заткнул пробкой, убрал в шкапчик.
Недели через две достал, осторожно налил, попробовал. Прекрасно! Вкус, букет - мм... замечательно! А вот цвет... :blink: Как бы это помягче... Ну вот в некоторых туалетах бывает иногда такая застоявшаяся мутная темно-желтая жидкость... Так вот - очень похоже.
Выпил всю бутылку. Ну, почти всю - на дне сантиметра два осадка осталось. Если бы не цвет, сказал бы "с большим удовольсьвием". С учетом цвета - просто "с удовольствием". Организм ни тогда, ни впоследствии ничуть не был против.

Так может ли у белого вина быть такой цвет? На бутылке написано - цвет от золотистого до темно-золотистого. Но ведь не мутный же!

:D А еще на бутылке (сзади) написано так:
"Импортер и претензии потребителей принимаются:
ООО такое-то, Москва, там-то"
Хе-хе...

cost
25.07.2009, 00:43
Ну если бы оно было урожая 1901 года, то осадок в 2 см допускался бы, а так что-то не в порядке с вином и на будущее лучше не рисковать.

bovplin
26.07.2009, 00:22
Ага... То есть - таки испорчено. А жаль, очень понравилось - если не считать цвета.
На будущее - понятно, рисковать не буду. Просто очень хотелось попробовать, люблю я бело-десертные :rolleyes: .

Бархан
04.08.2009, 23:48
Реклама магазина крымских вин у м. Фрунзенская ( Комсомольский, 15).

Одним суматошным летним вечером забегаю в магаз перед закрытием , вижу подходящую бутылочку, тащу к кассе, оплачиваю и бегу на встречу.
Уже за столом , расхваливая это вино, достаю из чемодана ... какую-то дешёвую фигню. И мысля вдогонку : " А чек-то я не взял..."
( при оплате, когда наклонялся за деньгами к рюкзаку, слыщал шуршание пакета -- это паковали "мою предесть" , а я схватил "уценку", номера кот. забивала в комп кассирша).
На рынке , скорей всего , послали бы лесом, а здесь поменяли в одну секунду.
Спасибо всем девушкам и персонально Жанне. :flowers1:

fritz
13.08.2009, 00:25
Мне лишнего не надо
Была бы у окна
Беседка с виноградом,
Бутылочка вина,
С домашней снедью столик,
Нехитрая постель —
Я скромный алкоголик
В Поселке Коктебель.
И не зовите в горы,
К ласкающей волне,
К чему мне разговоры,
Прогулки при луне…
Любовный треугольник —
Такая канитель…
Я скромный алкоголик
В поселке Коктебель.
Былые увлеченья —
Развилки на пути.
Судьбы предназначенье
Теперь уж не найти.
И проживи хоть стольник,
Все та же параллель —
Я скромный алкоголик
В поселке Коктебель.
(с) Георгий Мельник

bovplin
13.08.2009, 12:18
Прошу не путать разные понятия! "Алкоголик" и "выпивоха" - не одно и то же! B)

Я таки разобрался с цветом коктебельского муската. :)
В том же магазинчике приобрел ышчо адну бутылочку - на сей раз тщательно ее осмотревши и обнюхавши до покупки.
Принес домой, откубрил, налил... Посмотрел... попробовал... Все хорошо! И с цветом - и со всем остальным. Так что - рекомендую!

максимушка
14.08.2009, 01:49
Из всего, что пробовал-
1 место- мадера коктебель 2001 года- нечто необыкновенное, местами напоминающее элитный вискарь аж
2- мускатель самый обычный белый- можно выпить много, не захмелеть, доступен там. здесь цена кусается- 350 р

3- портвейн красный южнобережный- классика, почти не встречается

citozus
14.08.2009, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата(максимушка @ 14.08.2009 00:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=898518)</div>
3- портвейн красный южнобережный- классика, почти не встречается[/b]25-35 гривен в любом крымском сельпе

Dzenbsv
13.10.2009, 02:56
Во как:
http://news.allcrimea.net/news/2009/10/12/1255340700/
Конечно, "Украинские производители" - это не Крымские, но, тем не менее, Коктебель-то спирт для своего "коньячного напитка", по словам местных жителей - работников этого предприятия, закупает во Франции.

Nadal
14.10.2009, 04:25
Но тут меня поразили две бутылки, лежащие на витрине с продукцией Архадерессе (фото плохое - темно и телефон Моторола V3):
http://www.imageup.ru/img45/20-06-09_2056153763.jpg

Если приглядеться, то вы увидите название вина: "Солнечная долина", но, внимание, БЕЛОЕ ПОЛУСЛАДКОЕ и, что еще удивительнее: КРАСНОЕ полусладкое!!!!!!! Ценники так же удивляют. Оформление бутылки - традиционное для вин, импортируемых в Россию "Легендой Крыма" - единственным официальным поставщиком вин Солнеченой долины, что и указано на русифицированной этикетке. Как на зло, оф. сайт Архадерессе не открывается, проверить, есть ли такие вина в продукции завода у меня из Москвы не получилось. Так же, я не помню, чтобы эти вина продавались в фирменных магазинах "Солнечная долина" в Крыму. Так что же в бутылках?! Насколько я знаю, вино "Солнечная долина" - марочное, только десертное и является визитной карточной завода, наравне с "Черным доктором" и "Черным полковником"?

Все правильно. Полусладкие вина Солнечная долина выпускает
http://sunvalley.com.ua/ru/content/cid/11/page/1
Скорее всего, обычные, ничем не примечательные ординарные столовые вина. Разливает завод СД в селе Миндальное около Судака. Цена в магазинах в пределах 30-40 грн. Я пил сухие Меганом и Кокур Меганом - неплохо, но ничего выдающегося, на том же уровне, что Магарач и Инкерман.
ООО "Легенда Крыма" в ПНВХ не входит, она просто импортирует в Россию крымские вина лучших производителей.

VladimirI
14.10.2009, 14:45
Уровень заводов магарач и инкерман - это как бы очень неплохой уровень :)

Dzenbsv
15.10.2009, 01:02
Все правильно. Полусладкие вина Солнечная долина выпускает
http://sunvalley.com.ua/ru/content/cid/11/page/1
Скорее всего, обычные, ничем не примечательные ординарные столовые вина. Разливает завод СД в селе Миндальное около Судака. Цена в магазинах в пределах 30-40 грн. ....

Спасибо за ответ :) На самом деле я уже и сам разобрался. В августе снова был в Крыму - ездил по Арабатской стрелке, посетил Солнечную долину, а заодно и ее фирменные магазины. Там на витринах кроме вина еще есть красочный буклетик "Карта вин Солнечной долины.

http://www.imageup.ru/img94/sunvalley_vinemap_p1193415.jpg

К сожалению он не бесплатный, но и не на продажу - для общего пользования и ознакомления покупателей с продуктовой линейкой предприятия (мне его любезно согласилась "отложить" продавщица в фирменном магазине на набережной под Крепостью в Судаке).
В нем, как впрочем, и на витрине представлены два этих вина: полусладкое Солнечная долина: белое и красное. Вот скан странички из буклетика:

http://www.imageup.ru/img94/sunvalley_vinemap_p2193416.jpg

Конечно, мне так и не ответили в магазине, почему же его так назвали: созвучно визитной карточке завода - марочно-десертной "Солнечной долине". Поэтому чтобы разобраться, оставалось его попробовать самому :) Сразу скажу, впервые дегустировал полусладкое красное после рюмки разливного Солнечнодолинского Каберне (очень мне понравилось) - никак не мог привыкнуть к сахару, он прямо сбивал весь вкус, видимо, после сухого. Вдальнейшем это же впечатление было всегда, когда я пил полусладкую Солнечную долину. Тем не менее, девушкам вино понравилось: не такое "кислое", как Каберне и не такое крепкое, как большинство десертных вин Крыма. До белого полусладкого у меня не дошли руки, отдал предпочтение "Шардоне" завода Коктебель, ну уж очень сахар мне мешал в красном, потому на такое же белое и не решился:)

Nadal
16.10.2009, 02:22
Уровень заводов магарач и инкерман - это как бы очень неплохой уровень :)
Согласен, из украинских массовых вин это хорошие марки. СД примерно тот же уровень, но у них не совсем адекватные цены.
Я, конечно, патриот своих крымских вин, но мы в Украине имеем возможность сравнивать с качественными молдавскими и грузинскими винами.
Инкерман по отзывам в последние годы уже не тот, что раньше. Даже их флагман "Жемчужина Инкермана" (из винограда сорта Ркацители, но с большей выдержкой, чем одноименное вино) меня в этом году совсем не впечатлил.
Бастардо Старый Крым сухое урожая 2007 - очень кислое.
А вот понравились - Древний Херсонес красное п/сл и Пино Нуар крымский красное п/сл (из коллекции молодых вин).
Правда полусладкие вина Инкерман делает не остановкой брожения холодом, а добавляет виноградный сок.
Но коллекция молодых вин у них продается очень хорошо, особенно летом. Легкое, свежее, приятное. Для интересующихся ссылочка http://inkerman.ua/ru/product/
А вообще, лучшее сухое вино Крыма - это "Столовое красное Алушта" марочное 2 года выдержки (Массандра).
Понравилось мне и массандровское Каберне (и ординарное, и марочное Алушта).
Сухие коктебельские вина в этом году попались отвратительные, сильно горчат, уж не знаю из порошка или нет..

citozus
16.10.2009, 03:38
предисловие
Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка (с). В эти наивные годы я представлял, что если портвейн называется "Ливадия", то его делают из винограда, растущего вокруг одноименного поселка. Разливают там же на заводе. Продают под маркой Массандра, потому что совхоз-завод Ливадия входит в это объединение. Ну и пить его надо там же, на бережку, потому что местные вина, будучи привезенными в Москву, теряют свое обаяние. Вот такой вот лопоухий был я в детстве, наивный и доверчивый...
завязка
За пару часов до отъезда из Сифера, в винном бутике была куплена бутылка Массандра портвейн красный Ливадия. Дорого, гривен что-то за 130.
Перед самым отъездом, избавляясь от мелочи в кармане, на вокзале была куплена еще одна такая же бутылка, за 40 гривен.
И уже в Москве рублей за 400 была куплена третяя бутылка Ливадии и пара кило осенних яблок на закуску. Ибо идти в гости к Василичу с двумя бутылками и без закуски - не комильфо.
интрига
Конечно, такой разнобой с ценами на одинаковые, на первый взгляд, бутылки - уже предвещал некоторую интригу. И мы с Василичем ее получили сполна. Все три вина оказались АБСОЛЮТНО РАЗНЫМИ. И по вкусу. И по качеству. Колоссальную разницу только подчеркивало маленькое сходство - все вино было безусловно из одного сорта винограда, каберне-совиньон.
расследование
Протрезвев, я целые сутки просидел в тырнете, выясняя - кто, где, и из чего сделал вино в одинаковых бутылках. Выяснилось примерно такое (это гипотеза! твердых подтверждений своим догадкам не имею):
- самое лучшее, самое дорогое и благородное вино было выращено на делянках в Ореанде. Это делянки старого царского еще имения. Виноматериал готовился на заводе в Алупке, в старинных галереях, построенных еще при графе Воронцове. С 2007 с/з Ливадия имеет право сам разливать этот портвейн, не переправляя его на головной завод в Ялту. В целом получается прекрасное вино, совершенно соответствующее кликухе "легендарное", которой его окрещивают в массандровских каталогах. На этикетке (на украинском языке) адрес: Ливадия, ул.Виноградная, д.2
- винцо похуже. Но в целом ничего так. Но похуже. Это может быть из ливадийского виноматериала, но разлито на головном заводе крепленых вин в Ялте, том самом, который на всех картинках и на пробке. Да и виноматериал может быть из любого хозяйства, входящего в НПАО "Массандра", каберне растет на ЮБК повсюду, массовый сорт. На этикетке (укр.яз.) классический адрес: Ялта, Мира, 6
- купленное в Москве - дрянь. Чем-то что-то напоминает, но по сравнению с оригиналом - просто чернила, помои и моча. И спиртяшкой отдает так, что хоть святых выноси. Воля ваша, что они его, вместо виноградного спирта крепят зерновым что ли?! Экспортировано Торговым домом Массандра, импортировано компанией Агора. Сделано где угодно, из виноматериала любого происхождения, в т.ч. и импортного, греческого, например. Этикетка на русском языке, настоящая, со всеми положенными штампами, номерами и тиснениями, адрес: Мира 6
вывод
Хотите насладиться подлинным? Покупайте крымское в проверенных подвальчиках!

VladimirI
16.10.2009, 03:52
но мы в Украине имеем возможность сравнивать с качественными молдавскими и грузинскими винами.

Глумишься однозначно :) а кстати это мысль поехать на украину и подегустировать как крымские вина, так и качественную молдавию ( у нас возить молдавию то стали , но почему то только помои) и уже забытый вкус грузинского вина.

citozus
16.10.2009, 05:51
Nadal, с приличным сухеньким в Крыму напряженка, да, поискать-не найдешь. А доводилось ли вам в этом смысле пробовать божоле совхоза им.Софьи Перовской, которое даже не бутилируют, продают только в розлив?

Nadal
16.10.2009, 18:48
завязка
За пару часов до отъезда из Сифера, в винном бутике была куплена бутылка Массандра портвейн красный Ливадия. Дорого, гривен что-то за 130.
Перед самым отъездом, избавляясь от мелочи в кармане, на вокзале была куплена еще одна такая же бутылка, за 40 гривен.
И уже в Москве рублей за 400 была куплена третяя бутылка Ливадии и пара кило осенних яблок на закуску. Ибо идти в гости к Василичу с двумя бутылками и без закуски - не комильфо.
интрига
Конечно, такой разнобой с ценами на одинаковые, на первый взгляд, бутылки - уже предвещал некоторую интригу. И мы с Василичем ее получили сполна. Все три вина оказались АБСОЛЮТНО РАЗНЫМИ.
По Массандре картина следующая.
Еще в 2005 году 6 хозяйств, входящих в Массандру, стали разливать вино в бутылки на своих заводах. Сейчас, скорее всего, уже во всех их совхозах есть разливочные линии. Этикетки выполнены в едином массандровском стиле, но у всех хозяйств они различаются. На этикетке обязательно указывается место разлива (обычно на контрэтикетке). Так что это нормально, если вы купите, например 9 бутылок массандровского каберне, и все они будут разными по вкусу.
Обычно вино, разлитое на головном заводе в Ялте, стоит дороже (наценка за бренд), но не факт, что оно лучше. Все зависит от качества виноматериала. Головной завод может закупать виноматериал в любом хозяйстве. Каждое хозяйство специализируется на определенных сортах и марках вина, учитывайте это при выборе (подробнее http://massandra.net.ua/ru/commodities/).

- купленное в Москве - дрянь. Чем-то что-то напоминает, но по сравнению с оригиналом - просто чернила, помои и моча. И спиртяшкой отдает так, что хоть святых выноси. Воля ваша, что они его, вместо виноградного спирта крепят зерновым что ли?! Экспортировано Торговым домом Массандра, импортировано компанией Агора. Сделано где угодно, из виноматериала любого происхождения, в т.ч. и импортного, греческого, например. Этикетка на русском языке, настоящая, со всеми положенными штампами, номерами и тиснениями, адрес: Мира 6

Скорее всего вы нарвались на подделку. Вряд ли Массандра будет выпускать откровенные помои. Или вино испортилось при хранении.
По-моему (но не ручаюсь), даже на экспортном варианте лицевая этикетка или, по крайней мере, надпись "МАСАНДРА" идет на украинском языке с одной буквой "С". А вот уже контрэтикетка должна быть на русском.
Как отличить настоящую «Массандру» от подделки - http://massandra.net.ua/ru/article/article4.html
Вывод о покупке вина в России только в проверенных подвальчиках или в фирменных магазинах полностью поддерживаю.

максимушка
16.10.2009, 21:41
брал в Москве портвейн Алушта розовый, в 3 разных местах, хороший везде попадался, по 185 р , и за 375 какой - то красный, вроде южнобережный, не очень совсем, не подделка точно, видно на экспорт что- то не то гонят, а не видел ли кто Солнечную долину в пакетах в Москве, черного цвета с желтым, дюже хорошее вино-)

Nadal
16.10.2009, 22:50
Nadal, с приличным сухеньким в Крыму напряженка, да, поискать-не найдешь. А доводилось ли вам в этом смысле пробовать божоле совхоза им.Софьи Перовской, которое даже не бутилируют, продают только в розлив?
Пока что нет. Мы, крымчане, народ ленивый, редко бываем в тех местах, что у нас под боком :)
В совхозе им.С.Перовской есть винзавод "Алькадар", он знаменит своими винами Рислинг Алькадар (белое сухое) и Мускат Алькадар (розовое полусухое). Эти марки после выдержки раньше разливал и Инкерман, но в последнее время их в продаже нет, так что у кого есть старые запасы - наслаждайтесь раритетами :)
А с 2006 г. в "Алькадаре" начали выпускать белое столовое вино «Алькадар по-кахетински», изготовленного по классической грузинской технологии (у них теперь главный винодел - грузин). Пока в бутылки оно не разливается, продается только на розлив, — отметили на предприятии им. Софьи Перовской, — До настоящего времени этот напиток можно было попробовать только на дегустациях. Вместе с тем, пускать в широкую реализацию «Алькадар по-кахетински» на предприятии не намерены, планируется, что это вино будет производиться небольшими партиями, и останется элитным напитком.
Это божоле имеется в виду?

Тем кто планирует побывать в севастопольской зоне виноделия могу порекомендовать еще 4 завода первичного виноделия, где можно найти интересные вина.
1) Балаклава, Агрофирма "Золотая балка"
Сейчас переключилась только на игристые вина, а раньше славилась белым сухим Алиготе Золотая балка и было неплохое Мерло. Может в дегустационном зале при заводе их и сейчас разливают?

2) Совхоз-завод им.П.Осипенко, находится в селе Осипенко, недалеко от п.Кача под Севастополем.
3) ООО "Качинский+", п.Андреевка, рядом с Качей
Они являются поставщиками виноматериалов для ИЗМВ, так что можно попробовать на розлив многое из ассортимента Инкермана и собственные эксклюзивные марки.

4) ГП "Садовод" расположено в долине реки Бельбек в 30 км от Севастополя, с. Верхнесадовое.
Поставляет виноматериал для Артемовского завода шампанских вин.
Выращивает классические европейские сорта и мускаты.

citozus
16.10.2009, 23:16
в прошлом ноябре заезжали и в Андреевку, и в Полину Осипенко. Я искал и не нашел любимый белый Мускат Осипенко, местные говорили, что у них вымерз Оттонель (или Гамбург чтоле? какой-то один сорт из трех), и новый мускат будет только осенью будущего года.
В Верхнесадовой что-то не заезжал на завод, а вот на Золотую Балку в этом августе заехал. Я у них перед отъездом ночевал на виноградниках, и с утра в фирменном магазине махнул стаканчика три разных. Две шипучки, одно тихое. Не впечатлило, как и всегда.

А что такое ИЗМВ?

Nadal
17.10.2009, 02:17
А что такое ИЗМВ?
Инкерманский завод марочных вин.

Мускат Осипенко урожая 2008 года уже есть в продаже.

Nadal
28.10.2009, 21:27
Попробовал очень приятное красное сухое Магарач. Вино ординарное, но вкус полный, насыщенный. В купаже сорта Бастардо, Каберне, Мерло, Рубиновый Магарача - http://maswin.com/shop/page129.html
Цена в Севастополе 34-38 грн.
Летом пробовал у Магарача белое сухое, тоже одно из лучших крымских сухих, но красное - вообще супер! Пожалуй, даже на уровне массандровской Алушты, но более терпкое.

sh-wolf
23.11.2009, 20:23
Люблю крымские вина, первое место конечно занимает МБКК, за ним "Седьмое Небо" (только не то, что продают татары на Ай-Петри :D ), Кокур десертный сурож, Алустон, Мускат Осипенко... В основном конечно десертные, полусладкие, "сухари" не очень, особенно красные

bovplin
28.11.2009, 03:51
Продолжаю самообразование. :D
Сегодня пополнил свой запас крымских вин.
Мускат белый Ливадия - раньше ни разу не пробовал (да что там - даже ни разу не видел), Сейчас сижу, попробываю потихонечку... Ах, как хорошо!

citozus, видел там же белый мускат Осипенко - двести-с-чем-то рублев, точно не помню.

blackbolt
31.12.2009, 16:10
Когда уезжал из Крыма в этом году, (это примерно 5го декабря произошло) отпробовал Массандровского Шардонне в розливном варианте(в фирменном магазине от одного из вин.савхозов Массандровского объединения, Таврида...в смысле что не палево ) отличный белый сухарь... я очень обрадован. А то раньше окромя Кокура и не было больше никакого белого сухого. (имею ввиду розлив, НЕ бутилированное) Обещали Шардонне на будущий год без перебоев=)

primal
07.01.2010, 09:14
Всех с Рождеством Христовым!

В прошлом году не пополнял домашние запасы завозом из Крыма, приходилось экономить, пил как правило продаваемое здесь (что не очень радует и ценой, и качеством) :cool: Я не сторонник платить за вино вдвое-втрое, да ещё когда не гарантировано соответствие... Конечно в Москве воздух не тот и много не выпьешь, но не пить совсем ужасно вредно ;)
В основном помогал Ашан (выбор там конечно маловат) и несколько более дорогой магазинчик шаговой для меня доступности, где покупались конъяки Борисфен, Таврия, Массандра и Коктебель; массандровские МБКК, Седьмое Небо, Токай Массандра, Мускат Южнобережный, Мадера Массандра и т.п., Рубин Херсонесу и Жемчужина Инкермана.
Раньше попадались коктебельские вина, с фантастическим соотношением цена/качество (такое впечатление, что погреба у них бездонные), но давно не покупал.
Кто подскажет лабаз неподалёку от метро с нетривиальным выбором и нормальными ценами где-нибудь в пределах кольцевой или в верхней части калужско-рижской ветки? :) Например, давно не попадалось ничего из продукции Магарач, Солнечной Долины... И с красным сухим в общем как-то не очень. Инкерманское Каберне Качинское отсутствует, только Крымское, а массандровское Каберне дороговато (на мой взгляд по соотношению цена/качество, да и не марочное оно в отличии от Инкермана)...
Кто-нибудь посещает ОКЕЙ и Метро? В Метро я редко захожу (карточку потерял), но теперь и ОКЕЙ рядом, в Золотом Вавилоне который "центр", на Пр.Мира.
В общем скучаю по Крыму всегда, пью ваше здоровье, господа!

citozus
07.01.2010, 15:19
primal, а "Чаша Хайама" на ВДНХ? Там широчайший выбор.

офф-топ: за сумки вот спасибо тебе, без них из дому не выхожу вот уже второй сезон. Два сезона пережили (у меня это оч.много) а не сносились еще

primal
07.01.2010, 17:46
citozus, спасибо за наводку и добрую память!
Я не столь давно обитаю в этих краях Москвы, про Чашу Хайяма и не знал, наведаюсь однако!

рыжый
15.08.2010, 02:15
пробововал кагор Коктебельский, прямо приятно,мускат у них вкусный, а вот коньяк лучьше Ай Петри- по опыту моему.

sh-wolf
15.08.2010, 09:33
А я сейчас как раз в ялте, пойду на пляж с утра, искупать, потом погуляю и зайду в массандровский погребок на набережной, тяпну грамм 100 какого-нить мускатику и пойду дальше отдыхать и набираться сил перед трудовыми подвигами...
А вообще неплохо было бы в другое время года, не такое жаркое, приехать сюда с великом и как следует покататься по местным трейлам :)

citozus
20.01.2011, 16:10
лоза Алеатико, долина Капсихор, совхоз-завод Морское

http://citozus.users.photofile.ru/photo/citozus/150839355/xlarge/165727792.jpg

vlad_11
22.01.2011, 18:26
Всех с Рождеством Христовым!

В прошлом году не пополнял домашние запасы завозом из Крыма, приходилось экономить, пил как правило продаваемое здесь (что не очень радует и ценой, и качеством) :cool: Я не сторонник платить за вино вдвое-втрое, да ещё когда не гарантировано соответствие... Конечно в Москве воздух не тот и много не выпьешь, но не пить совсем ужасно вредно ;)
В основном помогал Ашан (выбор там конечно маловат) и несколько более дорогой магазинчик шаговой для меня доступности, где покупались конъяки Борисфен, Таврия, Массандра и Коктебель; массандровские МБКК, Седьмое Небо, Токай Массандра, Мускат Южнобережный, Мадера Массандра и т.п., Рубин Херсонесу и Жемчужина Инкермана.
Раньше попадались коктебельские вина, с фантастическим соотношением цена/качество (такое впечатление, что погреба у них бездонные), но давно не покупал.
Кто подскажет лабаз неподалёку от метро с нетривиальным выбором и нормальными ценами где-нибудь в пределах кольцевой или в верхней части калужско-рижской ветки? :) Например, давно не попадалось ничего из продукции Магарач, Солнечной Долины... И с красным сухим в общем как-то не очень. Инкерманское Каберне Качинское отсутствует, только Крымское, а массандровское Каберне дороговато (на мой взгляд по соотношению цена/качество, да и не марочное оно в отличии от Инкермана)...
Кто-нибудь посещает ОКЕЙ и Метро? В Метро я редко захожу (карточку потерял), но теперь и ОКЕЙ рядом, в Золотом Вавилоне который "центр", на Пр.Мира.
В общем скучаю по Крыму всегда, пью ваше здоровье, господа!

лучше поздно, чем никогда :)

фирменный магазин Массандры недалеко от метро 1905 года пойдет? Ассортимент приличный.

primal
09.03.2011, 05:08
лучше поздно, чем никогда :)

фирменный магазин Массандры недалеко от метро 1905 года пойдет? Ассортимент приличный.
Чем никогда? Ну да, лучше;)
На 1905го не бываю почти, так что не актуально. Недалеко от дома теперь небольшой, но постоянный ассортимент Инкермана и Масандры (т.е. конечно Массандры), их и пью.
Зато возникла проблема с коктебельским конъяком, перестал попадаться... В связи с этим покупаю в основном Таврию, Борисфен.
А хотелось бы Кара-Даг :(

ГУДВИН
10.03.2011, 23:21
52110Должно хватить !

vlad_11
12.03.2011, 13:22
primal, нужно заставлять себя :)

вроде был там кара-даг, можно найти их контакты в сети, позвонить и узнать наличие.

citozus
12.03.2011, 16:45
Кара-Даг вообще-то ординарный коньяк (3-5*) в линейке Коктебеля. А с дешевыми крымскими коньяками, по моим наблюдениям, случилась неприятность. Их пить стало невозможно. Последний раз в Крыму (в январе вот), когда нужно было крепенького, в снегу, перешли просто на водку. Потому что коньяк такая уже дрянь, дешевая бурда.
Тут, кмк, наложились два обстоятельства. Коктебель попал в собственность группы Союз-Виктан, у которой чудовищные финансовые проблемы именно сейчас. Учредители передрались, кого-то попересажали на 15 лет, потом, после убийства ключевых свидетелей, выпустили. Кредитные линии закрылись, началась чехарда с тасованием активов, недружественным m&a и прочая чепуха.
Параллельно у всей отрасли проблемы: нынешнее правительство, борясь с отчаянной нуждой, так задрало акцизы на крепкое, что легальное производство вынуждено изо всех сил экономить издержки, или уходить в тень.
В результате дешевый крымский коньяк массово перешел на привозные спирты, молдавское и греческое сырье, гонят его чуть не танкерами, бодяжат на щепе в Симферополе.
Пропал Кара-Даг. Не стоит и гоняться за ним

primal
17.03.2011, 10:18
Кара-Даг вообще-то ординарный коньяк (3-5*) в линейке Коктебеля. Так точно. В дорогих смысла не вижу (не потому что не пробовал).

А с дешевыми крымскими коньяками, по моим наблюдениям, случилась неприятность. Их пить стало невозможно. Не всё так плохо. То ли старые запасы, то ли так попадается мне... На месте картинка может быть другая. Особенно с учётом перепроизводства откровенного дерьма и брехливости продавцов.

Пропал Кара-Даг. Не стоит и гоняться за ним Жаль если так, про Союз-Виктан слышал краем уха... Последний раз прошлой весной в Питере прикладывался.

itodin
23.04.2011, 17:43
Фирменный магазин массандры в москве так же есть на Измалойвской.
Именно массандры вина из "обычных" не шибко дорогих подарочно-сувенирных в Москве не особенно, а вот Солнечной долины ( портвейн, 90-го года белый ) и Магарача мускат ( розовый, 06-го вроде ) весьма ничего при нормальной стоимости.

RomeoMustDie
25.10.2011, 19:44
портвейном
каким? щас и портвейна то нет...

citozus
26.10.2011, 02:55
хе-хе, все москали до единого специалисты по Массандре. А ведь на Украине есть и еще кое-что достойное. Но менее раскрученное. Коблево, например, или Цимлянское. Или вот вина, растущие на песках самой большой европейской пустыни - Алешковских песках, это левый берег нижнего Днепра. Там виноградники рассаживал еще князь Трубецкой (который Петр Николаевич, предводитель моск.дворянства), а его клареты, сотерны и шабли рвали золотые медали на парижских выставках. Там и сейчас выращивают в основном сухари европейских сортов, но есть кое-что и покрепче. Например - "вяленый рислинг", дивное десертное старинного рецепта, такой больше нигде не достать в наших краях. Есть и неплохой портвейн. Названия какие-то дурацкие, типа "Свадебное" или "Колокольный звон", но портвешок неплохой, не хуже и крымского.

http://www.rulex.ru/rpg/WebPict/fullpic/0010-071.jpg

князь Петр Николаевич. Дружил с князем Львом Сергеичем Голицыным (этого москали помнят отлично), тот ему и впарил всю затею с виноградом.

http://content.foto.mail.ru/mail/citozus/22/i-233.jpg

фирменный магаз "Вина Олешш'я", Херсонщина

RomeoMustDie
26.10.2011, 13:07
а портвейн на нашей терриории не начинается и не заканчивается хохлядскими экземплярами... вот помню Далляр - вот это это отличный портвешок был, чуть дешевле Агдама был (непонятно почему)... Агдам был как и 777 бормотуха... та же - в вино добавляли сахар, либо сок для сладости при производстве, были приторно сладкими...так же и на Украине "знаменитую" мадеру бодяжат насколько я вкурсе, хорошего "портвейна", не приторного не найти, Далляр был отличный, но ночне почти утерян, в Карабахе делали ... в общем свой год в Азербайджане еще в те времена мне понравилось... а сотерн вообще даже совсем не "портвейн")))

citozus
26.10.2011, 13:33
RomeoMustDie, сладкие ("квадратные", 16х16) портвейны - это для девочек. Вкус раскрывается на том, что посуше, но без потери крепости (эти вещи технологически связаны прямой зависимостью). Например, мой любимый Массандра Массандра красный - 6х18,5 сахар/крепость, его, правда, в последнее время трудновато достать.

а сотерн вообще даже совсем не "портвейн"Слава богу среди нас нет никого, кто смог бы это перепутать. Неспособных отличить лафита от шабли с завязанными глазами мы и за людей-то не держим. Ву компроне?

Далляр - я чота даже и не пробовал такого, сейчас его можно еще достать? Акстафа помню, Алабашлы - из азербайджанских крепких, а Далляр как-то мимо меня протек.

RomeoMustDie
26.10.2011, 14:07
про Далляр мне всё общают и пока тока обещают... я вообще сомневаюсь, что там производство осталось в Карабахе... есть выходы на знакомых в Азербайджане, но не ахти какие, вроде обещают по крайней мере узнать точно что там с произодством...как узнаю, буду искать возможность привезти... хотя мне по армейской молодости и Агдам нравился))

ReNo
28.10.2011, 22:44
Чёт был в грузии,столько всего это и даром,и как то не люблю я его ,фу мля (( аж передёргивает как вкус вспоминаю,лучше уж на 200км закатнуть и потом получить вывих задницы )))

RomeoMustDie
06.11.2011, 00:19
Грузинское вино ОЧЕНЬ на любителя...) насколько помню в совдепии Крымские и Молдавские гораздо бодрее распродавались)

Dusty
06.11.2011, 00:22
Грузинское вино ОЧЕНЬ на любителя.
Чо? Да вы его и не пили, походу.

citozus
06.11.2011, 12:25
и оба правы
Есть люди, которые на дух не переносят кахетинское, оно им кажется слишком грубым, кислым, слишком тяжелым на вкус.
И есть фанаты кахетинского, фанаты его простоты и терпкости.
Сравните, например, Цинандали и Ркацители. Цинандали делают по обычной европейской технологии. А Ркацители - там же и из того же винограда, но по кахетинской технологии. Просто попробуйте с двух рук по глотку, и вы поймете - что такое кахетинское и нравится ли но вам.

Мне кажется, что к шашлыку и свежему жареному мясу нет ничего лучше кахетинского Саперави. Дикая пища, дикое, первозданное, очень простое вино, мясо шкворчит, винище в стаканах или прямо из горлышка, так, чтоб на пузо капало.. Эх, поползу-ка завтракать

RomeoMustDie
18.03.2013, 20:23
нашел в загашнике бутылку вина с лета, то что осталось... вроде пилось хорошо, несмотря на то что написано "полусладкое"
http://photo.qip.ru/photo/romeomustdie/115288815/small/210941234.jpg (http://photo.qip.ru/users/romeomustdie/115288815/210941234/)
перевернув и начав изучать этикетку
http://photo.qip.ru/photo/romeomustdie/115288815/small/210941235.jpg (http://photo.qip.ru/users/romeomustdie/115288815/210941235/)
эвано как... из виноматериалов (молдавских?) и даже сок добавляют - ну понятно в принципе раз полусладкое... но вот слова "виноматериал" озадачило. Есть ли в Крыму производство натуральных вин теперь?
Пить или не пить - вот в чем вопрос.

VladimirI
18.03.2013, 20:33
есть конечно, завода инкерман например , на любой вкус практически.

primal
23.03.2013, 03:54
есть конечно, завода инкерман например , на любой вкус практическиО чём речь-то?

primal
01.12.2013, 17:12
Здесь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=190060&p=3470718&highlight=граппа#post3470718) уже упомянута магливская Граппа, которую я с удовольствием при случае употребляю. Вчера попробовал граппу Массандра, купленную по случаю ДР друга.
Что характерно - на этикетке значится то же "ООО Маглив", бутылка пузатая, коньячного формата, 0.5л, стекло матовое "иней".
Вот об этой граппе на сайте Маглива - http://magliv.com.ua/publication/105-novinka-sezona-vinogradnaya-vodka-massandra.html

203266

С первого раза не понял, но есть впечатление что по вкусу уступает номерным (№1-№2-№3). Возможно граппа была слишком тёплой, или так повлияли еда и вино. За три дня до того согревался на даче нумером 2, аромат и вкус всё те же, хотя где-то писали что мол магливская граппа стала портится...
На сайте производителя заявлена продажа граппы и коньяка в фирменных магазинах Массандра, а самогона и номерной - в сети Седьмой контингент континент. Встречается и в других местах, пробуйте :congratulate:
Интересно, у кого какие впечатления от коньяка Массандра? Я пробовал пару раз, но как-то не проникся.

Странник со стажем
01.12.2013, 19:43
нашел в загашнике бутылку вина с лета, то что осталось... вроде пилось хорошо, несмотря на то что написано "полусладкое"
http://photo.qip.ru/photo/romeomustdie/115288815/small/210941234.jpg (http://photo.qip.ru/users/romeomustdie/115288815/210941234/)
перевернув и начав изучать этикетку
http://photo.qip.ru/photo/romeomustdie/115288815/small/210941235.jpg (http://photo.qip.ru/users/romeomustdie/115288815/210941235/)
эвано как... из виноматериалов (молдавских?) и даже сок добавляют - ну понятно в принципе раз полусладкое... но вот слова "виноматериал" озадачило. Есть ли в Крыму производство натуральных вин теперь?
Пить или не пить - вот в чем вопрос.
Осталось. Старейшее предприятие Магарач - два года назад был на филиале в Вилино, пообщался с народом, работающим большую часть своей жизни в этой сфере, посмотрел на виноградники протянувшиеся от Качи до Песчаного. Очень достойные красные и белые вина из крымских сортов винограда, Розовый портвейн - выше всяческих похвал, хотя не фанат крепленых вин.

Juggernaut
02.12.2013, 10:13
Виноматериал - это обычное сухое вино, налитое во флекситанк.

Dusty
02.12.2013, 16:53
Возможно граппа была слишком тёплой
Хорошей граппе температура не помеха. Я ее пил теплой и без закуси - и все равно было отлично. Если эта не пьется - значит плохая, негодная граппа.

primal
02.12.2013, 18:59
Хорошей граппе температура не помеха. Я ее пил теплой и без закуси - и все равно было отлично. Если эта не пьется - значит плохая, негодная граппа.Остаётся ещё поспорить кто дольше пьёт граппу :)
Я как раз не люблю пить холодной, наоборот погреть в руке как коньяк. Что говорить если и виски так пью) Просто у друга традиционно жарко, а граппа постояла на консольном столике у батареи пока ели, пили вино... Поэтому допускаю что первая проба могла быть не очень успешной.

citozus
09.02.2014, 17:21
бутылка Пино-гри Ай-Даниль стоит 125 грн в винном бутике в Симферополе.
Это что-то около 15 баксов.
В москве ее продают по 950 руб. Это примерно 26 баксов.
Вот такая вот наценка

ГУДВИН
09.02.2014, 18:13
бутылка Пино-гри Ай-Даниль стоит 125 грн в винном бутике в Симферополе.
Это что-то около 15 баксов.
В москве ее продают по 950 руб. Это примерно 26 баксов.
Вот такая вот наценка
А где в Москве продают и оригинальное крымское вино?
Был опыт сравнительной дегустации маСанровского вина купленного в алуштинском магазине и такого же маССандроского вина купленного в Москве. Разница была разительной.

primal
09.02.2014, 19:35
Вот такая вот наценка
Наши цены вроде-бы ни для кого не новость :unknw:
У меня иногда рука не поднимается покупать в Мск напитки. Про розливное на заводе вообще лучше не вспоминать.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

А где в Москве продают и оригинальное крымское вино?
Где угодно. Неоднократно покупал нормальное вино в лабазах возле дома. Другое дело что ассортимент скудноват и от попадалова никто не застрахован...

citozus
09.02.2014, 20:28
А где в Москве продают и оригинальное крымское вино?massandrashop.ru (http://massandrashop.ru/) - целая сеть в Москве, один вот открылся прямо у меня под боком.
Неплохой ассортимент. Все, что хотелось бы глотнуть, там нашлось.
обычный портвешок (типа Кокур или Белый Крымский) по 250 руб. Это примеро как в Ашане.
Средняя цена на средние напитки (напр. Пино-гри Южнобережный или любимый Массандра красный) - 550 руб.
Самые дорогие тиражные (не коллекционные) - 950 руб. Типа Мускат белый Кизилташ или Пино серый святого Данилы правильного гурзуфского розлива.

Есть коллекционные, но ничего такого, чтоб прям загорелось бы попробовать. Может быть тлько Мадеру с корабликом 1999 года за 200 что-то баксов, из ностальгических соображений. Помню, под это винцо мы куролесили бывалоча в юности.. Эхх..

Есть в коробках, бочонках, сувенирных бутылках и прочая дребедень задорого.

ГУДВИН
09.02.2014, 20:37
Спасибо.

К.У.
12.02.2014, 02:00
На днях в моей BILLA на всех ценниках Массандры вместо "вина" появилось вдруг: "винный напиток". :unsure:

primal
12.02.2014, 05:36
винный напиток
Сколько раз бывал на экскурсиях по заводу, ведущие всегда отмечали - Массандра не производит столько вина, сколько его продаётся в Крыму и в России :no:

Странник со стажем
12.02.2014, 10:16
Сколько раз бывал на экскурсиях по заводу, ведущие всегда отмечали - Массандра не производит столько вина, сколько его продаётся в Крыму и в России :no:

Соглашусь. И вкус этого вина давно не тот, какой был когда-то.;)

Dusty
12.02.2014, 10:25
Расслабьтесь, граждане. Это у нас просто подвижки в законодательстве. Всех коснулось, не только Массандры.
http://9tv.ru/news/item/29315

Juggernaut
12.02.2014, 11:58
Хороший был законопроект, но надо было ещё строже его делать.

К.У.
12.02.2014, 16:02
Расслабьтесь, граждане. Это у нас просто подвижки в законодательстве. Всех коснулось, не только Массандры.
Очередной "заговор" заморских производителей против отечественного, а значит и против нас всех. :russian_ru:

После такого хочется набрать побольше воздуха и что есть мочи крикнуть: "Пид... сы!!!!!" :dwarf:

Dusty
12.02.2014, 18:48
Ну, положим, Массандру я все равно покупать буду, хоть ее цветной водой продавцы называть будут обязаны.

Juggernaut
12.02.2014, 19:36
"отечественное" в массе своей - полное говно. и делается, кстати, из того же заморского виноматериала.

Странник со стажем
14.02.2014, 10:07

Мы не напрягаемся. Есть Магарач со старыми виноградниками, которые не тронули в годы правления Горбачева, можно добавить Инкерман, да и Болгары пока не разучились делать хорошее вино. "Кончится коньяк - пропадем, съездим к трем вокзалам и возьмем". В.С. Высоцкий

Juggernaut
14.02.2014, 12:14
Болгары пока не разучились делать хорошее вино
а они умели? :unknw:

vela
14.02.2014, 13:00
давно перестала пить крымское вино (сухое) - болит от него голова, вообще заметила, что недорогие вина имеют такую особенность на следующее утро, а крепленые вина - не мое
зато в Крыму есть неплохой выбор итальянских и грузинских вин, цена ниже, чем у нас и выбор другой
а вот еще там есть куча разных сидров, не в пример нашим бедняцким магазинам, причем есть как импортные, так и местные

ASH
14.02.2014, 16:09
Качество и действие вина от цены не зависят. Действие зависит от количества выпитого и индивидуальных особенностей организма. Пить дешевое итальянское вино в Крыму, есть великое преступление!

Странник со стажем
14.02.2014, 23:56
а они умели? :unknw:

Да, лет 14 назад был знакомый со своим винным заводиком...:good:

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

Качество и действие вина от цены не зависят. Действие зависит от количества выпитого и индивидуальных особенностей организма. Пить дешевое итальянское вино в Крыму, есть великое преступление!

Соглашусь. ;)

sewer
15.02.2014, 00:25
Оценил крымскую масандровскую дегусташку

http://photo.qip.ru/photo/sewer73/151148575/large/179127374.jpg

Бархан
15.02.2014, 00:28
sewer, где\когда?

Повтор намечается?

sewer
15.02.2014, 00:45
Солнечногорское. Повтор неизвестен. Всё хотел чорный мускат попробовать, там был.

primal
15.02.2014, 01:25
Пить дешевое итальянское вино в Крыму, есть великое преступление!
Правильно, за это привлекать надо к чему-нибудь :skull:

Болгары пока не разучились делать хорошее вино
На данный момент утверждение ничем не подкреплено :no:

К.У.
15.02.2014, 13:33
Солнечногорское. Повтор неизвестен. Всё хотел чорный мускат попробовать, там был.

Наверное, мускатель, а не мускат? :rolleyes:

citozus
15.02.2014, 15:05
мускат - марочное, а мускатель - ординарное винцо, без выдержки в дубовых бочках.
Мускат делают исключительно из мускатных сортов винограда. Мускатель бодяжат с евроейскими сортами, типа рислинг и т.п.
Мускатель тупо крепят спиртом, а мускаты готовят мягко, чтоб не потерять мускатный вкус.
Мускатель - дешевое крепленое. Массандровские мускаты - это верхние строчки в ценовой линейке.
Совсем разные вина

sewer
15.02.2014, 16:24
Наверное, мускатель, а не мускат?
Мускат. Впрочем, и мускатель нравится, особенно противоположному полу. Белые и розовые не жалую.

К.У.
15.02.2014, 16:50
Если мне не изменяет память, чёрного муската нет в ассортименте Массандры?

В чём разница между "т" и "тель" я в курсе. :rolleyes:

https://lh5.googleusercontent.com/-BQJwhp8976E/S-mhpqXO7lI/AAAAAAAAJNk/37oPUDcn0hw/w605-h807-no/P5072860.JPG

:drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:

sewer
15.02.2014, 18:07
Снова нет. Как сказала тетя в дегусташке - не из чего делать. Но бутылку одну прикупил. Порядка 85 гр стоила. К сожалению не сфоткал, странно, поэтому с просторов:

http://photo.qip.ru/photo/sewer73/151148575/large/179129276.jpg

И оттуда же байка, что последнюю настоящую бутылку выпил Ипполит под заливную рыбу.

К.У.
15.02.2014, 18:31
Снова нет. Как сказала тетя в дегусташке - не из чего делать. Но бутылку одну прикупил. Порядка 85 гр стоила. К сожалению не сфоткал, странно, поэтому с просторов:

http://photo.qip.ru/photo/sewer73/151148575/large/179129276.jpg

И оттуда же байка, что последнюю настоящую бутылку выпил Ипполит под заливную рыбу.

Фига себе. Я с 1998 года мониторю ассортимент Массандры, причём в основном в фирменных Крымских магазинах. Застал ещё то время, когда мускателя не было ещё. Из пробок выпитой Массандры уже, наверное, занавески можно было бы сделать на всю квартиру. :rolleyes:

http://files.seti.ee/milena/kartinki/1/1/1/6/cork/8.jpg

Но чёрного муската никогда не видел. :unknw:

RomeoMustDie
15.02.2014, 21:09
Но бутылку одну прикупил.
что написано на оборотной этикетке?

Надо пожалуй прикупить портвейна не шибко сладкого, а то погода дрянь...

sewer
15.02.2014, 21:23
Бутылку выкинул, этикетки не собираю. Из того что помню, на лицевой этикетке: штамп даты в промежутке 2006-2009, адрес Ялта. В контрэтикетку не вчитывался.
На что там нужно обращать внимание?

Странник со стажем
15.02.2014, 21:48
Правильно, за это привлекать надо к чему-нибудь :skull:

На данный момент утверждение ничем не подкреплено :no:

А чем его надо подкрепить? Пару дней назад взял бутылку "Тамянки" - оказалась весьма достойной, с хорошим послевкусием. А Массандра, включая Белый мускат красного камня, Токай Южнобережный, Бастардо давно превратилась в приторно-сладкий компот, не зависимо где ее покупать - в Крыму, в Москве и т.д.

ASH
15.02.2014, 22:35
Белый мускат красного камня, Токай Южнобережный, Бастардо давно превратилась в приторно-сладкий компот, не зависимо где ее покупать - в Крыму, в Москве и т.д.
Уж эти сорта легко определяются и отличаются между собой, даже с закрытыми глазами! Может в нормальных магазинах надо покупать?

RomeoMustDie
15.02.2014, 23:49
На что там нужно обращать внимание?
из чего сделано и как

jurion
16.02.2014, 00:00
Вечер субботы, распечатал Пино-гри Ай-Даниль (буталка из Ялты, с Нового года (2014) привезена). Сказка!!!! :good: Поотяягииваюююю!
И тоскую по КРЫМУ!

Бруччо
16.02.2014, 00:15
Вечер субботы, распечатал Пино-гри Ай-Даниль (буталка из Ялты, с Нового года (2014) привезена). Сказка!!!! Поотяягииваюююю!

Издеваешься!?

К.У.
16.02.2014, 00:32
Вечер субботы, распечатал Пино-гри Ай-Даниль (буталка из Ялты, с Нового года (2014) привезена). Сказка!!!! :good: Поотяягииваюююю!
И тоскую по КРЫМУ!

Издеваешься!?

Да, уж.
Я вот не одну привёз и не две, и даже не пять, но всё уже кончилось. :(

А третий отжим брать за 500+ руб, рука не поднимается.

jurion
16.02.2014, 01:46
Я вот не одну привёз и не две, и даже не пять, но всё уже кончилось.

Так я же потягиваю!

Странник со стажем
16.02.2014, 10:11
Уж эти сорта легко определяются и отличаются между собой, даже с закрытыми глазами! Может в нормальных магазинах надо покупать?

Фирменный магазин Массандра в Ялте подходит под это определение? Довелось пить вина Массандры из буртов, до того, как они попадают на линию - да это было похоже на ту Массандру, которая была когда-то.

К.У.
16.02.2014, 17:29
Так я же потягиваю!
Дык я тоже не бочками глушу. :no: Это я про прошлогоднюю летнюю экспедицию/доставку писал. ;) В новом году в Крыму пока ещё не был. :unknw:

Толстой
16.02.2014, 21:08
К вопросу о венгерско-болгарском винище - а никто из благородных донов, часом, не знает - где в мск можно купить дельную Кадарку? В ошанах - ароматных мирах - только бормотуха под таким названием...

Странник со стажем
16.02.2014, 23:13
Сложно сказать. После монополизации винного рынка смотришь на Токай за 245 рублей и становиться смешно - :rolleyes: за кого нас держат?

jurion
17.02.2014, 00:37
К вопросу о венгерско-болгарском винище - а никто из благородных донов, часом, не знает - где в мск можно купить дельную Кадарку? В ошанах - ароматных мирах - только бормотуха под таким названием...

Вот здесь не пробовал? http://www.evino.ru/alkogol/?searchtext=&vid=vino&svo46=361&upage=2&cenot=0&cenpo=500

Толстой
17.02.2014, 01:56
Спасибо за ссылку! Надо будет протестировать...

К.У.
19.02.2014, 02:43
Вот здесь не пробовал? http://www.evino.ru/alkogol/?searchtext=&vid=vino&svo46=361&upage=2&cenot=0&cenpo=500
Имел несчастье взять в Ашане, в объёме 2,025л разлива 08.07.2013 с аналогтчной этикеткой:

http://www.evino.ru/imt/52804-m.jpg

Изготовитель "Хеброс Винпром" Болгария, экспортёр "Лудинг-Трейд" Москва.

Это - реальный дихлофос. :bad: :bad: :bad:

primal
19.02.2014, 11:12
за кого нас держат?
За нацию ректификатчиков, а что не так?

Покупал в течении некоторого времени разные ординарные балканские вина, из того что попробовал сербские оказались вполне приличными. Среди прочего попадалась и неплохая Кадарка, черногорская по-моему.
В коробках ничего не беру, увы.

Dusty
19.02.2014, 11:20
Среди прочего попадалась и неплохая Кадарка, черногорская по-моему.
Не делают в Черногории Кадарку.

Juggernaut
19.02.2014, 12:27
Кадарка это вообще сорт для производства лоуэндового полусладкого пойла. :unsure:
Кстати, если говорить о балканских винах, в "Ленте" есть македонское вино от винодельни Bovin - очень хорошее соотношение цена-качество. Красное - вранец, белое - рислинг. Такого хорошего рислинга за 300 с небольшим рублей вам ни от какого производителя больше не купить, гарантирую.

citozus
19.02.2014, 12:42
ну погоди-ка, а вот давеча за 150 руб выпил бутылочку марочного рислинга приднестровского завода Kvint
вспомнил молдавские приключения юности, еще до войны, умилился
неплохое сухенькое оказалось

Juggernaut
19.02.2014, 12:52
приднестровское вино это какая-то экзотика. ни разу не видел в продаже.

nickav39
19.02.2014, 17:39
Вот не помню , было ли в прошедшем ноябре в Тираспольском по -моему фирменном " Квинтовском " магазе вино ихнего разлива ? Коньяка квинтовского точно было навалом ... "Букет Молдавии" тоже был ....в ассортименте:)

ЗЫ Тоже тут вспомнил про довоенную Молдавию ... В году в 87 по-моему ездили под Кишинев в трудовой лагерь на уборку вишни-черешни,.. .кайф , было же время ...

Вчера забежал в Массандровский магаз ,тот что на Достоевской ,взял черного доктора Массандровского (ЭК) ,тоже кайф...

sewer
19.02.2014, 17:50
черного доктора Массандровского
штемпелюшка за какую дату?

citozus
19.02.2014, 17:59
массандровский ЧД - это фуфло. Этот виноград (еким кара, джеват кара) абсолютный эндемик, и растет только в долине Козы, Архадересе, завод Солидол

Толстой
19.02.2014, 18:41
Чёрный Доктор это страшная сила! Кровь богов! Сладкое, густое, чёрное, от одного запаха колпак срубает. (Или я попутал?)

Однажды в крыму пробовал его, еще в юности, - лучше вина не пивал ))

А в Москве можно найти настоящего доктора?