PDA

Просмотр полной версии : Вилки и Амортизаторы , RS VS FOX

zzk
07.01.2006, 23:36
Вообщем решил я поменять подвеску ибо моя не сильно чуствительна к мелочи , абсолютно не настраивается и а дюк еще откровенно состарился ..

И тут из пепла востает РС с новой платформой моушн контрол ( Чингачгуку вроде понравилось .. на мтбр все кричат что оссом ..) , а еще на рынке есть Фокс со своими старыми,добрыми,надежными итд флотами.

И если отностиельно вилок я для себя почти решил что возьму рибу , то с амортами совсем не все ясно.
С одной стороны есть фокс RP3 , но меня смущает всего-то трех позиционная настройка платформы ,отсутствие полной блокировки и меньшая чем у рс настраиваемость.Проблема в том что МС3 в ретейле только с этого года, в 2005м их ставили только на треки, и что на МС3 от РС у нас вообще никто не катал =) ( Может есть люди в селениях ?!)
Собсно ваши мнения по теме RS Reba vs Fox Float и RS MC3 vs Fox RP3

Тема мне кажется очень интересной , особенно вопрос относительно амортизаторов.
зы А еще мне бы очень хотелось попробовать моушн контрол и фоксы 2006го года в действии , кто даст покататься ? =)

Asher
08.01.2006, 23:32
хм.. ситуация очевидна:
есть деньги и желание связываться с велоимперией - бери фокс
нет - бери рок шокс.

Фокс однозначно лучше (и то, и то)

ИМХО.

Buba2
09.01.2006, 00:08
Однозначно, лучше Фокс. Поддерживаю Ашера.

Kvaker
09.01.2006, 10:36
Как ни крути, а на стороне FOX аргументов побольше и технологий различных понапичкано больше и реклама в буржуйских журналах, про-райдеров куча на них рассекает.

zzk
09.01.2006, 17:48
Прорайдеров куча на них рассекает потому что им за это деньги платят , это скорее вопросы политики , кстати и на рс(маниту,марзочи) прорайдеров не меньше рассекает ;)

какое-то у вас предвзятое мнение блин ..=))
вы бы хоть аргументировали ..

wwf
09.01.2006, 20:10
http://www.mtbr.com/reviews/rear_shock/ind..._byrating.shtml (http://www.mtbr.com/reviews/rear_shock/index_byrating.shtml)

И все становится ясно.

Из имеющихся на нашем рынке амортеров учитывая картину рейтингов на MTBR имеем (рейтинги из пары голосов не учитываем за непрезентативностью):

1 место: Fox Racing Shox DHX 05. Но это даунхильно-фрирайдный аморт.
2 место: Fox Racing Shox RP3 05
3 место: DT Swiss SSD 210L
4 место: Manitou Swinger SPV Coil
5 место: DNM ST-8RC

Далее:
Manitou Swinger SPV Air
Fox Racing Shox TALAS 03
Fox Racing Shox AVA 03

Первый из Progressive Suspension имеет рейтинг уже меньше 4.0 (Progressive Suspension 5th Element - 3,89)

Рокшоксами как бы вообще не пахнет.

Еще аргументы нужны?

Кстати, странно, что Велоимперия не торгует амортерами Cane Creek. По рейтингу эти модели очень даже неплохи.

Dem
09.01.2006, 20:32
По-работе фокс уделывает всех. Но из-за криворукого мастера велоимперии с обслуживанием большие проблемы.

Ethernal Junkie
09.01.2006, 22:20
Да, а запчастей больше нет нигде кроме империи (и то они их не продают), посему обслуживать надо именно там... Устроились...

Посему если бы у меня были бабки, я бы купил Ребу - тоже не простецкая штука, технологий понапичкано дофига и тоже все журналы пищат от неё... А назад наверное Маниту...

zzk
10.01.2006, 01:01
ой как будто я не посмотрел на мтбр , синглтреке и т.д.
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]1 место: Fox Racing Shox DHX 05. Но это даунхильно-фрирайдный аморт.

Ethernal Junkie
10.01.2006, 01:13
У маниту нет сервиса? Разве? А не триал ли ими барыжит??

zzk
10.01.2006, 02:39
я что-то не видел в триале амортов , только вилки ..

Asher
10.01.2006, 10:13
Короче, zzk, что вы пытаетесь нам доказать? что РС лучше Фокса? :badgrin: :badgrin:

По поводу ДТ, откуда у тебя такая уверенность, что у ДТ нет сервиса? Не знаещь - не говори.

Вывод: бери то, что хотел брать .

zzk
10.01.2006, 12:12
Ув. Asher , я не собирался задевать ваши чуства :badgrin: :badgrin:, но после
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]..
есть деньги и желание связываться с велоимперией - бери фокс

o-leg
11.01.2006, 14:36
на мой дилетантский взгляд фокс флот будет не хуже, но дороже ребы... гарантийные обязательства вроде веломир неплохо исолняет так что с надежностью и прочим тут проблем нет... у рокшокса традиционно много пластмассы внутри вилки у фокса пластика практически нет, это касательно надежности... если же сравнивать возможности, то рокшокс для трэйл байка станет предпочтительнее из-за наличия платформы, но это сугубо мое имха...

насчет задних аммо - фокс вроде как более отлаженные в технологическом плане аммо нежели ежегодноменяющие линейку рокшоксы...

вообщем если бы быть практичным то я бы взял ребу вперед и фокс назад.

wwf
11.01.2006, 22:43
Originally posted by o-leg
вообщем если бы быть практичным то я бы взял ребу вперед и фокс назад.

+1
Если хочется понтов, то фокса тудыть и растудыть.

И на этом точка.

zzk
11.01.2006, 23:22
насчет пластмассы внутрях я притензий не имею , в дюке моем все цело ..
не райдуют лишь проблемы с клапанами шредера , но это мелочь..

!Про фокс !в мануале к амортам описана ситуация stuck down
<div class='quotetop'>Цитата</div>
“STUCK DOWN” FLOAT/DHX AIR SHOCK
Under certain circumstances, a FLOAT or DHX AIR shock can become \"stuck down.” If your FLOAT or DHX AIR shock has not returned to its original neutral
length (eye-to-eye position), DO NOT attempt to disassemble the outer air sleeve or any other part of the shock. Air has become trapped in the air negative
chamber and can cause serious injury if the shock is disassembled. This condition is known as “stuck down.”
If your shock is “stuck down,” immediately return it to FOX Racing Shox or an Authorized FOX Racing Shox Service Center for service. Service and warranty
information can be found on the inside cover of this manual. [/b]
Но не сказано при каких условиях это происходит , что меня несколько пугает ..
Никто не встречался ?

Покупка похоже откладывается , так что у меня есть время на более глубокие исследования :?

Павел Бородулин
10.07.2006, 17:49
У меня FOX Float RP3 сзади, и RS Reba Team Dual Air спереди. С октября 2005 года в работе - минимум каждые выхи. Зимой тоже. Впечатления: Амморт - пережил "stuck down”(при -22 сельсия) - было один раз. По гарантии исправлено Андреем Борисовичем за 30 мин. За что ему огромное спасибо. Сопливился и пачкался, пока не догадался проверить соосность установки в раме - после "решения вопроса" перестал "подтекать". Вердикт - работает хорошо, некапризен ))
Вилка - очень доволен работой. При рекомендованном ТО раз в 50 часов работы прошло уже 150-200 часов, но никаких признаков износа сальников. Очень хорошо настраивается и стоит дешевле, чем FLOAT - который к тому же не может похвастаться выносной манеткой на руль. Правда, замечена одна "бага" - зимой, на морозе, стравливает воздух негативная камера. У моих знакомых - владельцев REBA схожие симптомы.

Добавлено позже (10.07.2006 17:49):
По моему глубочайшему ИМХО, у Фокса сальники имеют меньший ресурс, чем у РШ. И зимой травящий клапан негативной воздушной камеры у РШ - меньшее зло, чем "сопли" Фокса. В расчёте на зиму лучше вообще брать Марцокки )

Tonmаs
12.07.2006, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Правда, замечена одна "бага" - зимой, на морозе, стравливает воздух негативная камера.[/b]
Зимои, это после -20, когда теплее ноу проблем!!!

ASH
12.07.2006, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 12.07.2006 14:46) 150469</div>
Зимои, это после -20, когда теплее ноу проблем!!![/b]
во,во у меня тоже самое,только после -20

Артем
13.07.2006, 12:09
1. Собственно, вопрос поглащения всяких мелких кочек зависит не только от амортера, но от типа подвески.
2. Ты уверен, что тебе нужна куча настроек? ты настолько часто катаешся по кардинально разнообразным трассам, что тебе понадобятся они все?

Комменты..

1. Если ход твоей подвески лежит в пределах 100 мм (тип подвески не включает виртуальную точку вращения), то можешь не сильно париться по поводу какой амортер поставить.... по-фиг. Причем, если на байке катаешься только ты, твой вес в диапазоне стандартного (75-80кг) и не сильно беспокоит масса, то смело ставь пружинный аморт. При растоянии между осями до 170мм разница в весе будет минимальна. Зато ни каких проблем с подтеками, какими-то аутами... всегда линейная и надежная работа, минимум тех. обслуживания. Вес можно снизить титановой пружиной (если очень прижало).

2. Для ланшафтов центральной России нафик не нужно иметь кучу настроек. Ни чего не имеею против стабилизирующих платформ и прочей чучи, но замечу, что вся эта бадяга начинает качественно и заметно работать только при полностью открытом демпфере.
Большое количество настроек кроме того, что засоряет мозг, еще и прибавляет вес (особенно воздушным мортерам) и усложняет(читай удорожает) ТО.

При умелом использовании демпфера и настроек прожины или давления в камерах, в сочетании с правильной техникой, позволят ехать быстрее и сэкономить кучу бабла.

НО! :o
Если тебе просто нужно покачать понтомер.... то забудт все что здесь на писано, а лучше вообще не читай! :huh:

Buba2
13.07.2006, 12:29
Originally posted by Артем@13.07.2006 12:09
Если ход твоей подвески лежит в пределах 100 мм (тип подвески не включает виртуальную точку вращения), то можешь не сильно париться по поводу какой амортер поставить.... по-фиг. Причем, если на байке катаешься только ты, твой вес в диапазоне стандартного (75-80кг) и не сильно беспокоит масса, то смело ставь пружинный аморт. При растоянии между осями до 170мм разница в весе будет минимальна. Зато ни каких проблем с подтеками, какими-то аутами... всегда линейная и надежная работа, минимум тех. обслуживания. Вес можно снизить титановой пружиной (если очень прижало).
<div align="right">150860[/quote]

Неправда. Хороший платформенный амортизатор проявит себя на 100 мм хода вполне заметно. Это касается всех подвесок, а одношарнирных - в особенности. Пружинный амортизатор для такой подвески - скорее бюджетное и универсальное решение, которое будет работать зимой. Но, меж тем, использовать для этих целей Fox Float вполне можно - и зимой работает, и весит меньше, и настраивать воздушку проще.

А титановая пружина будет стоить как пол-аморта, если не больше.

Originally posted by Артем@13.07.2006 12:09
Для ланшафтов центральной России нафик не нужно иметь кучу настроек. Ни чего не имеею против стабилизирующих платформ и прочей чучи, но замечу, что вся эта бадяга начинает качественно и заметно работать только при полностью открытом демпфере.
Большое количество настроек кроме того, что засоряет мозг, еще и прибавляет вес (особенно воздушным мортерам) и усложняет(читай удорожает) ТО.
<div align="right">150860[/quote]

А что значит "полностью открытый демпфер"? Ветрами продуваемый? Сколько у тебя было стабильных платформ, чтобы так говорить? Мозг настройки засоряют, только если не знаешь, куда их девать :) На ТО это НИКАК не сказвывается, ни в одном прайсе на обслуживание нет дифференциации по моделям амортёров типа Float - 20 рублей, Float RP3 - 40 рублей.

GF
14.07.2006, 11:01
По моему полностью открытый демпфер - это максимально быстрый отскок, чего же еще? А платформа и впрямь как автоматическая коробка передач - если ты знаешь, что тебе нужно, то она нафиг не нужна.

Buba2
14.07.2006, 13:49
Originally posted by GF@14.07.2006 11:01
По моему полностью открытый демпфер - это максимально быстрый отскок, чего же еще?
<div align="right">151233[/quote]

Платформа работает практически независимо от скорости отскока. Кроме того, медленный отскок, "затупляющий" аморт и несколько снижающий раскачку на обычных амортизаторах, абсолютно неприменим при обычной езде по грунту, ибо предназначен в основном для прыжков и, может быть, асфальта.

Originally posted by GF@14.07.2006 11:01
А платформа и впрямь как автоматическая коробка передач - если ты знаешь, что тебе нужно, то она нафиг не нужна.
<div align="right">151233[/quote]

Откуда дровишки? По опыту использования каких платформ написано? Абсолютная неправда. Умение настраивать подвеску абсолютно не избавляет оную от раскачки.

GF
17.07.2006, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 14.07.2006 13:49) 151332</div>
Откуда дровишки?[/b]
Из личных ощущений: мне надо, чтобы подвеска обрабатывала мелочь, повышая общий комфорт езды, а на больших ухабах я лучше задницу приподниму - платформа все делает наоборот: мелочь вся идет в задницу и лишь на ухабах превышающих порог амортер срабатывает. Все подвески раскачиваются с этим надо смириться, а не пытаться превратить двухподвес в хардтейл. Я вообще в этом сезоне езжу на итальянской софтейловой раме без амортера - 30мм хода cзади мне хватает, захочется большего комфорта -куплю Turner Burner ;)