PDA

Просмотр полной версии : Как открутить штаны у Suntour XC75?

Track
07.01.2006, 22:48
В самом внизу, у дропаутов, нужно открутить 2 болта на шатанх, но стоит какой-то хитрый болт - ни под обычный ключ, ни под шестигранник...

Как открутить сей девайс?

bark.ass
07.01.2006, 23:38
Может, звездочка (филипс?)?
фотку в студию

serega[x]
07.01.2006, 23:54
у меня такая же вилка. действительно внизу нестандартные болты... скорее не звезда , а ближе к круглому профилю (могу соврать, т.к. переворачивал неделю назад)
* а ты что собрался делать с этой вилкой?

Track
08.01.2006, 00:55
Originally posted by bark.ass
Может, звездочка (филипс?)?
фотку в студию

Фоток пока не могу скинуть - инфракрасный порт другану отдал, а по-другому никак не передать на комп :(

Track
08.01.2006, 00:58
Originally posted by serega[x
]у меня такая же вилка. действительно внизу нестандартные болты... скорее не звезда , а ближе к круглому профилю (могу соврать, т.к. переворачивал неделю назад)
* а ты что собрался делать с этой вилкой?

Не поверишь! Перевернул велик, а с вилки вода потекла! :)

Хочу разобрать, помыть, смазать, посмотреть сальники.... в общем, провести полное ТО.. есть идея выкинуть эластомеры - зимой помягче ход будет, ИМХО.

Я нашел статью - чувак в www.bikeangelsk.ru разбирал ее - попробую списаться.

serega[x]
08.01.2006, 01:22
хм..от этой вилки зимой проку мало. если почти никакого.. дубеет, руки болят..
вобщем, если что-то с ней получится наколдавать - пиши. весьма интерессссно

Track
08.01.2006, 01:59
Originally posted by serega[x
]хм..от этой вилки зимой проку мало. если почти никакого.. дубеет, руки болят..
вобщем, если что-то с ней получится наколдавать - пиши. весьма интерессссно

А зимой на нормальном оборудовании жалко ездить! Заметно дубеет только в -10.

Хорошо, отпишусь.

bark.ass
08.01.2006, 19:07
экхем, а если ты выкинешь эластомеры, то что демпфировать тогда будет?..

serega[x]
08.01.2006, 23:22
я кстати тоже не понимаю, как можно выкинуть их и ездить...?

Track
09.01.2006, 00:11
экхем, а если ты выкинешь эластомеры, то что демпфировать тогда будет?..

Пружинами!

Track
09.01.2006, 00:12
Пружинами!

serega[x]
09.01.2006, 01:18
т.е. производители этих вилок зря туда клали эластомер?
так как разобрать? %)

bark.ass
09.01.2006, 01:34
Track
:)
Пружинами гасится удар, а демпфер гасит энергию удара. Без демпфера ты так и будешь скакать вниз-вверх-вниз-вверх. :)
В пружинно-эластомерной вилке демпфером является только эластомер.
Учи матчасть!

Чингачгук
09.01.2006, 02:00
bark.ass
к слову пришлось...
эластомеры в вилках гасят только удар на сжатие, в силу своих пористых свойств, как губка при падении на пол не скачет. На отскок они не демпфируют.
И ещё, для твоего образования: были как вилки без пружин вообще, с одними эластомерами, так и вилки без эластомеров, с одними пружинами. Например, РШ Джуди ТТ или Джетт, которые я ещё застал, были весьма неплохими вилками, и не имели эластомера. Колебания гасились в них очень просто: трением ног о сальники.
ЗЫ есть спецэластомеры, которые все же работают на растяжение, как пружина, например, в задних амортизаторах ДТ негативная пружина - ластик.

bark.ass
09.01.2006, 02:43
рад, что ты знаешь это, молодец Чинги!

Track
09.01.2006, 03:21
:)
Пружинами гасится удар, а демпфер гасит энергию удара. Без демпфера ты так и будешь скакать вниз-вверх-вниз-вверх. :)
В пружинно-эластомерной вилке демпфером является только эластомер.
Учи матчасть![/quote]

Вот не надо меня матчастью потыкать!

На улице што? Зима, пральна! ты зимой катаешь? По всей видимости, нет! А у меня эта вила мерзнет при -10 и я не хочу приезжать домой с трясущимися руками.

"Без демпфера ты так и будешь скакать вниз-вверх-вниз-вверх." Какие удары на этой виле, дорогие мои?! Што, ниужто кто-то пытается наней прыгать? Ужасссссссссссссссссс! Я боюсь за ваше здоровье! Это - кросскантрийная вила.

bark.ass
09.01.2006, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот не надо меня матчастью потыкать! [/b]
Смешно звучит, особенно после того, как ты на вопрос \"что будет демпфировать, если не эластомеры?\" даешь ответ \"пружины\".. :)

На улице што? Зима, пральна! ты зимой катаешь? По всей видимости, нет! А у меня эта вила мерзнет при -10 и я не хочу приезжать домой с трясущимися руками.[/b]
Я вижу у тебя много гордости по поводу того, что ты катаешь на морозе с эластомеркой.. Сочувствую..

Што, ниужто кто-то пытается наней прыгать? Ужасссссссссссссссссс! Я боюсь за ваше здоровье! Это - кросскантрийная вила.[/b]Не в тему конечно, но ты даже не представляешь, на чем народ прыгает..

Track
09.01.2006, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата
Вот не надо меня матчастью потыкать!
Смешно звучит, особенно после того, как ты на вопрос \"что будет демпфировать, если не эластомеры?\" даешь ответ \"пружины\".. :)

На улице што? Зима, пральна! ты зимой катаешь? По всей видимости, нет! А у меня эта вила мерзнет при -10 и я не хочу приезжать домой с трясущимися руками.[/b]
Я вижу у тебя много гордости по поводу того, что ты катаешь на морозе с эластомеркой.. Сочувствую..

Што, ниужто кто-то пытается наней прыгать? Ужасссссссссссссссссс! Я боюсь за ваше здоровье! Это - кросскантрийная вила.[/b]Не в тему конечно, но ты даже не представляешь, на чем народ прыгает..[/b][/quote]

У меня много гордости оттого, что ставлю лажовые компоненты на зиму, а дорогие и качественные храню в коробочке до весны.

Второе - смотрю, ты тока флудишь а по теме ничего не знаешь. Раз так - арривидерчи, бамбино, не захламляй мой топик.

bark.ass
09.01.2006, 20:13
Дорогие и качественные компоненты лучше вообще вешать на стенку, в рамочку, а то на байке даже летом они портятся..
А по теме -- вывеси фотку болтов, намного быстрее будет ответ..

Track
09.01.2006, 21:08
Дорогие и качественные компоненты лучше вообще вешать на стенку, в рамочку, а то на байке даже летом они портятся..
А по теме -- вывеси фотку болтов, намного быстрее будет ответ..

Как будет техническая возможность - сразу вывешу фотку... пока нет такой возможности.