PDA

Просмотр полной версии : Литол и велоалюминий (с)

ValeryT
13.02.2009, 15:30
Только сегодня и только у нас! (http://stels.antabis.net/view/20090213/290/)

Вобщем, поставил две люминивые железяки в литол и налил воды. Ждемс.
Буду отписываться по мере продвижения опыта.

Запасайтесь попкормом!

UPDATE спустя сутки:

Чтобы драматизировать события - я налил в воду немного преопразователя ржавчины с цинком и соли.

Итог - за сутки несмазаные участки люминия стали прелестного темно-серого цвета с пупырышками. Смазаные плохо - тоже. Так как от аццкой смеси литол как бы свернулся и стал таким, как будто ему 10 лет.

Хорошо промазаные части люминя - блестят как новые.

Фото сделаю позже - пока немного занят.

Fenix
13.02.2009, 15:34
Ага пирамиды метров по 200 из попкорна, долго ждать придется,
надобы соли подсыпать, и подогреть, для скорости.

Костильяс
13.02.2009, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT)</div>
... две люминивые железяки в литол и налил воды...[/b]
Для чистоты эксперимента нужно каждый день по 2 часа тереть под нагрузкой стальными шариками об алюминь. А так ты провери ь только воздействие лит ла на нетрущиеся поверхн сти  :rolleyes:

ЮркЫй
13.02.2009, 15:47
задолбёмся ждать

warr
13.02.2009, 15:48
еще болт титиновый туда положи, тогда лет через 30-ть появятся следы корозии ))

Schmidt-2
13.02.2009, 15:57
Все бы ничего, но одна херня (извините) - литол никак не взаимодействует с оксидом алюминия. А он там точно есть, т.к. образуется мгновенно на очищенном алюминии на воздухе. Не дождемся, никогда. Изначально эксперимент не верно был поставлен.

Torren
13.02.2009, 16:12
Объявляем конкурс! :lol: Кто придумает лучший эксперимент по проверке воздействия литола на люминь!

Это я к тому, что каг ты экскремент не ставь, всё равно найдёцца кто-то, кто крикнет "Лажа!". Хоть на такую замороку поглядеть.
От себя могу предложить прилепить кусок металла к одной из сторон налитоленного люминя. Типа гальвапару создать.

З.Ы. Тут из-за плеча советуют обязательно холостой опыт с солидолом ставить.

Inque
13.02.2009, 16:18
По моему легче спросить тех, кто пользует литолосодержащие смазки для велосипеда, у них этот эксперимент наиболее приближен к реальным условиям да и ждать не надо :lol:

У меня все узлы велосипеда (требующие смазки) смазаны лотолосодержащей смазкой уже около года, последствий пока нет, кто больше?

П.С. И дальше собираюсь использовать только такую смазку, так что если что-то рассыпется обязательно проинформирую общественность :D

ValeryT
13.02.2009, 16:33
Принято.

Добавлю какую-нибудь железку "впритирку" к алю.

Может вкрутить железный болтик в резьбу...

Насчет шариков по алюминию - это в каком узле, так бегают шарики по алюминию? что-то я не вкурсе.

Добавлено позже (13/02/2009 16:28):
Inque

так фишка в том, что нет ни одного живого байкера, у которого бы поелся алю литолом. но есть страхи и мифы и есть ветка про разъеденый неизвестно чем узел каретки (алю).

Сторонников идеи, что "это эксперимент не в тех условиях" - предлагайте что улучшить!

Добавлено позже (13/02/2009 16:32):
<div class='quotetop'>Цитата(Schmidt-2 @ 13.02.2009 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699452)</div>
Все бы ничего, но одна херня (извините) - литол никак не взаимодействует с оксидом алюминия. А он там точно есть, т.к. образуется мгновенно на очищенном алюминии на воздухе. Не дождемся, никогда. Изначально эксперимент не верно был поставлен.[/b]

То есть в велосипеде это в принципе невозможно? Так как весь велосипед покрыт оксидом, с которым литол не взаимодействует?

Добавлено позже (13/02/2009 16:33):
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 13.02.2009 16:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699424)</div>
Ага пирамиды метров по 200 из попкорна, долго ждать придется,
надобы соли подсыпать, и подогреть, для скорости.[/b]

Нет, это нарушит чистоту эксперимента - так как будет неясно соль или литол съели алю :)

Греть тоже нельзя - кто это греет рамы то?

Костильяс
13.02.2009, 16:40
...это в каком узле, так бегают шарики по алюминию?[/b]
Во втулке. Вообще это чтоб шарики сняли оксидную пленку и литол взаимодействовал с деталью :rolleyes:  

Birdshell
13.02.2009, 16:48
я только не пойму с чего вдруг литол от воды во что-то агрессивное превратится? Ну типа масло же. А оно с водой в реалистичных условиях не смешивается...

ValeryT
13.02.2009, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Костильяс @ 13.02.2009 17:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699490)</div>
Во втулке. Вообще это чтоб шарики сняли оксидную пленку и литол взаимодействовал с деталью :rolleyes:  [/b]

Во втулке??? А я думал что чашки и конуса стальные :) Вона как...

Снимать оксидню пленку мы не будем - рама покрыта оксидной пленкой, значит и тут должна быть!

Добавлено позже (13/02/2009 16:58):
Birdshell

как? ты не знаешь?

литол содержит литий! литий очень активный металл. и он естьалюминий. особенно любит велоалюминий (с). Вот так выглядит страшилка по мотивам велосайтов.

crossblade
13.02.2009, 17:01
Лучше тогда использовать фольгу! Быстрее будет :))))

Александр Не
13.02.2009, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(Костильяс @ 13.02.2009 15:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699434)</div>
Для чистоты эксперимента нужно каждый день по 2 часа тереть под нагрузкой стальными шариками об алюминь. А так ты провери ь только воздействие лит ла на нетрущиеся поверхн сти  :rolleyes:[/b]

с каких это пор шарики подшипника будут тереть под нагрузкой стальными шариками об алюминь?
это значит кому то впарили брак.
по нормальному шарики стальные движутся опять же в стальных чашках подшипника и никак иначе. тогда ресурс подшипника нормальный.
вот у моей 105 втулки накработка 10 лет по 5000 км без переборки и смазки и до сих пор все пучком- как новенькая, если грязь смыть.

mamont
13.02.2009, 17:08
Ну давай давай, если скушно будет - опусти люминьку в раствор хлорного железа (того самого , которым печатные платы травят).
зы - сторонник того что для алюминия литол маленького роста - в смысле до задницы :)

Lis Yalta
13.02.2009, 17:15
Фигней не занимайтесь, рама быстрей развалится от естественных нагрузок,
чем от разъедания ее литолом.
Страшилок начитались.
Я вот сейчас еще одну страшилку запущу.
Если б не самообразующися слой оксидной пленки на поверхности
алюминия то он бы (алюминий) мнгновенно бы рассыпался на воздухе.
Теперь самое страшное в период от 11 часов дня до 15 часов.
Магнитное поле земли начинает завихрятся, и эти самые завихрения
влияют на слой оксидной пленки именно велосипедного алюминия.
Так что у кого краска на раме поцарапана это очень опасно.
За час воздейсвия искривленного магнитного поля велосипедный алюминий
утончается примерно на 1-1.5 микрона.

ValeryT
13.02.2009, 17:17
Мамонт

ой какие люди :) Привет поехали.нет

В хлорное железо незачем - тестим миф о литоле!

Добавлено позже (13/02/2009 17:17):
Lis Yalta

это достойно отдельной ветки! в мемориз!

Костильяс
13.02.2009, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
...шарики стальные движутся опять же в стальных чашках подшипника и никак иначе... тогда ресурс подшипника нормальный.[/b]
Осознал. Я был не прав.
Тогда, если алю детали не трутся между собой, то как алюминь может вообще подвергаться коррозии <_< . Ведь оксид образуется мговенно, если не брать случай с ваккуумом.

ValeryT
13.02.2009, 17:20
Костильяс

и тем не менее - коррозия бывает.

а вот вину литола в ней - будем изучать!

Torren
13.02.2009, 17:28
Продублирую на всякий из соседней темы.

Про литиевое мыло консультировался у хымиков - говорят, маж литолом и не выёживайся, мол ты вел износишь раньше, чем заметна станет хоть какая-то коррозия.
Но им-то пофиг, они не велосипедисты, и раму не им менять если чо. Я в сомнениях. Это моя паранойа даёт о себе знать.

Woo
13.02.2009, 17:30
В алюминевую пластину надо вкрутить железный саморез. Говорят когда саморез начинает ржаветь люминь разваливается.

Dolph
13.02.2009, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 13.02.2009 17:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699550)</div>
В алюминевую пластину надо вкрутить железный саморез[/b]

Да, причем все это опустить в электролит и пустить ток от самореза через пластину. Я думаю так будет лучше эксперимент.

Костильяс
13.02.2009, 17:52
и тем не менее - коррозия бывает.[/b]
Нашел подтверждение, но статья (http://www.technological.ru/07_rasxod_zazeml.html) про заземлите ли для электросетей и без  литола  ;)

Первые в мире сравнительные испытания процесса корродирования заземлителей в естественных условиях были проведены в 60-тые годы в США специалистами Лаборатории гражданско-морского флота [5]. Они заключались в зарыванию в почву заземлителей изготовленных из различных материалов, таких, как: мягкая сталь, сталь с цинковым покрытием нанесенным горячим способом, сталь с медным покрытием нанесенным электролитическим методом, стойкий против коррозии аустенитный чугун, нержавеющая сталь типа 320, алюминий 6061-Т6, магний AZ31B, цинк высокой чистоты а также сталь с покрытием нанесенным из нержавеющей стали типа 304. Оценивалась скорость процесса корродирования указанных материалов.
Американцы зарыли в грунт на 7-летний промежуток времени 9 штук заземлителей (по одному для каждого вида материала) диаметром 5/8 дюйма (14,2 мм) и длиной 2,4 м. Стержни проверялись после истечения 1, 3 и 7 лет (таблица).

Таблица:
Вид стержней                     Проце нтная потеря массы (после истечения)
                                            1 года            3-х лет             7 лет
Алюминиевые,                      
из алюминия 6061-Т6               0,92                 1,6                2,3                [/b]

Кто готов закопать раму? :D

ValeryT
13.02.2009, 18:24
Костильяс

это с сайта алюминий.ру :)

еще раз повторяю - тестим литол на вредность!

rich
13.02.2009, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ice1917 @ 13.02.2009 17:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699468)</div>
Объявляем конкурс! :lol: Кто придумает лучший эксперимент по проверке воздействия литола на люминь!

Это я к тому, что каг ты экскремент не ставь, всё равно найдёцца кто-то, кто крикнет "Лажа!". Хоть на такую замороку поглядеть.
От себя могу предложить прилепить кусок металла к одной из сторон налитоленного люминя. Типа гальвапару создать.

З.Ы. Тут из-за плеча советуют обязательно холостой опыт с солидолом ставить.[/b]

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГАРАНТИРУЮ!!! Будет точно ------- .....читайте  эксперемент!!!

- :lol: ЗНАЧИТ ПРЕДЛОГАЮ!!!!  Взять

1)Здоровую банку с Лютолом, литра этак 3-5 -в объеме!! (внимание: меньше ни чегошеньки не получится))), -

2) Алюминьевую раму! (любую) , но чечем Легче тем Лучше !

-значит   -берем панку -в одну руку        -руму кладем напол, облакачиваем на стенку 

...

...

....И

ИИИИИ БЬЕМ БАНКОЙ(с литолом) ПО РАМЕ СО ВСЕЙ ДУРИ!!!!!!!!!

ХАаааааааааааа..... корозия будет !!! -Отвечаю!!! 

(лично Я, за эксперент ответствености не несу !! особенно за скизские стены и пол!!)))))))

..а вот за то что, на раме остануться следы корозии! это точно!!

справочно -(к)Коррозия является физико-химическим процессом. 

мой способ скорее относиться к физическим изменениям!))) 

-а еще больше к шаржу - то есть к шутке!)))

Lada
13.02.2009, 22:38
Я бы для эксперимента взял две одинаковые алюминиевые втулки, одну забил бы литолом, вторую - каким-нибудь другим смазывающим веществом, вставил бы в них оси (материал по желанию) и к ним лопасти прикрепил. Все бы это воткнул на даче/дереве/горе/крыше что бы от ветра вращалось и подвергалось атмосферным осадкам. Может чего и вышло бы. Если оформить в виде флюгера - соседи будут довольны ;)
С уважением!

ValeryT
13.02.2009, 22:42
Lada

а что, кто-то проделывал это со своими колесами?

Vadim S
13.02.2009, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 13.02.2009 17:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699550)</div>
В алюминевую пластину надо вкрутить железный саморез. Говорят когда саморез начинает ржаветь люминь разваливается.[/b]

Говорят, если в полночь 29 февраля 2012 года на городском кладбище в безлунную ночь, намазать циатимом черную люминиевую кошку, то в 2387 году тебя ждет счастье! А если этого не сделать, то наутро твоя рама превратится в стальную раму с надписью ТОРНАДО и ТОП ГЕАР. Отправь этот пост еще 100500 друзьям и твоя Кенда навегал ни разу за год не проколется! Обратно нельзя!

wonzen
14.02.2009, 00:00
Хехе, жила у меня на балконе банка с солидолом. Вся такая грязная, пыльная, кондовая, стеклянная поллитровая. Солидол ещё с советских времён. И в ней торчал кусок аллюминиевой 3мм проволоки, лет пять торчал. Я им выковыривал этот солидол из банки. Вот. И нифига. Не разъело. Я тогда к проволоке не присматривался, но коррозию б заметил. Воды, впрочем, там не было, так что не всё потеряно, надежда есть.

Dusty
14.02.2009, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Костильяс @ 13.02.2009 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699569)</div>
Кто готов закопать раму? :D[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 13.02.2009 18:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699602)</div>
еще раз повторяю - тестим литол на вредность![/b]
Итак - кто готов закопать раму в литол?

<div class='quotetop'>Цитата(Vadim S @ 13.02.2009 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699928)</div>
Говорят, если в полночь 29 февраля 2012 года на городском кладбище в безлунную ночь, намазать циатимом черную люминиевую кошку, то в 2387 году тебя ждет счастье! А если этого не сделать, то наутро твоя рама превратится в стальную раму с надписью ТОРНАДО и ТОП ГЕАР. Отправь этот пост еще 100500 друзьям и твоя Кенда навегал ни разу за год не проколется! Обратно нельзя![/b]
Тут я просто умер... Вадим, спасибо большое за наше щасливое всё! :lol:

Gregg
14.02.2009, 07:49
Ну как? Есть изменения?
А на нано-уровне?

Lada
14.02.2009, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 14.02.2009 01:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699990)</div>
Хехе, жила у меня на балконе банка с солидолом...[/b]

У меня тоже в банке с совдеповским солидолом лет 20 ложка алюминиевая торчит - как новая!

Тут, ИМХО, надо обратить внимание вот на что:

в процессе эксплуатации поверхность алюминиевых агрегатов подвергается механическому воздействию. Пусть это микроподвижки обоймы подшипника, трение просочившихся частиц песка... и т.д. 

При контакте с воздухом образуется защитный оксидный слой. Но это при контакте. А вот если поверхность смазана солидолом, или другой смазкой, то кислород к поверхности не поступает. При нарушении защитного слоя, в контакт с чистым алюминием напрямую вступает смазочный материл. Вот в этом случае и возможно проявления разрушительного действия о котором многие говорят.

С уважением...

Neutrino Components
14.02.2009, 11:33
в мануалах производителей видел запрет на использование литиевых смазок только для вилок с магниевыми штанами....в особенностях магния не силен, но вроде более нежен, а суть процесса одна...

про алюминий - точно ничего не будет, проверено примерно десятью годами...

yokep
14.02.2009, 11:53
ValeryT
Чтобы время не терять, собери грязь с дороги и во вторую банку воду, реагенты и люминь. Надо же с чем-то сравнить :D

Lis Yalta
14.02.2009, 12:05
Во блин параноики. Вы сами износитесь раньше чем увидите
хоть какие нибудь заметные следы коррозии от литола.

Derbist
14.02.2009, 12:17
А ещё есть Алюминий-литиевые сплавы.
Кстати, хороший материал для велосипедной рамы. :)

ValeryT
14.02.2009, 13:50
UPDATE:

Чтобы драматизировать события - я налил в воду немного преопразователя ржавчины с цинком и соли.

Итог - за сутки несмазаные участки люминия стали прелестного темно-серого цвета с пупырышками. Смазаные плохо - тоже. Так как от аццкой смеси литол как бы свернулся и стал таким, как будто ему 10 лет.

Хорошо промазаные части люминя - блестят как новые.

Фото сделаю позже - пока немного занят.

wonzen
14.02.2009, 14:00
Ох чует моё сердце, что если алюминьку таки разъест, то начнётся новый виток коррозийной паники. А то, что это случилось в ацком коктейле, народ пропустит мимо ушей.

Может спирта ещё ливануть? Создать атмосферу алкорайда?))

Костильяс
14.02.2009, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Lada)</div>
У меня тоже в банке с совдеповским солидолом лет 20 ложка алюминиевая торчит - как новая![/b]
А солидол вроде на основе кальция, а не лития. И следовательно менее активен.

<div class='quotetop'>Цитата(Lada)</div>
При нарушении защитного слоя, в контакт с чистым алюминием напрямую вступает смазочный материл.[/b]
а как произойдет нарушение оксидной плёнки?

wonzen
14.02.2009, 14:55
А солидол вроде на основе кальция, а не лития.[/b]
Хотел было спорить, но погуглил на всякий случай - действительно кальциевый. Весь многолетний эксперимент насмарку))

Pablitto
14.02.2009, 15:09
Вот вам делать нефига. Еще по поводу усталости алюминиевых рам за 5-10 лет эксплуатации надо поставить эксперимент. А то самолеты по 20 лет летают и ничего, но велосипед это же сумасшедшие скорости и гигантские нагрузки!

Schmidt-2
14.02.2009, 16:31
А еще, кстати, каким способом будет определяться взаимодействие литола и алюминия? Или вы думаете это "на глаз" определить через месяц/полгода/год? Надо было образцы взвесить до и после на весах, желательно с точностью до 0,01 гр. Есть такие?

Лепихов Михаил
14.02.2009, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 13.02.2009 17:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699530)</div>
Фигней не занимайтесь, рама быстрей развалится от естественных нагрузок,
чем от разъедания ее литолом.
Страшилок начитались.
Я вот сейчас еще одну страшилку запущу.
Если б не самообразующися слой оксидной пленки на поверхности
алюминия то он бы (алюминий) мнгновенно бы рассыпался на воздухе.
Теперь самое страшное в период от 11 часов дня до 15 часов.
Магнитное поле земли начинает завихрятся, и эти самые завихрения
влияют на слой оксидной пленки именно велосипедного алюминия.
Так что у кого краска на раме поцарапана это очень опасно.
За час воздейсвия искривленного магнитного поля велосипедный алюминий
утончается примерно на 1-1.5 микрона.[/b]
Да, с наукой не поспоришь! С 11 до 15 часов велосипед должен находиться в барокамере с азотом! образуется защитная плёнка из нитрида алюминия.

Добавлено позже (14/02/2009 16:39):
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 14.02.2009 14:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700240)</div>
Ох чует моё сердце, что если алюминьку таки разъест, то начнётся новый виток коррозийной паники.[/b]

Если алюминьку разъест - то автор опыта проплачен Омнибайком!

Добавлено позже (14/02/2009 16:44):
В алюминевую пластину надо вкрутить железный саморез. Говорят когда саморез начинает ржаветь люминь разваливается.[/b]

А это уже из электрохимии. Есть там такая фенька с активностью металлов, в универе рассказывали. Именно по этой причине алюминиевые ниппеля спиц через пару-тройку лет закисают и их хрен отвернёшь: агрессивной среде образуется электрохимическая пара. Любая смазка этому препятствует.

ValeryT
14.02.2009, 16:48
Пока же автор убедился в том, что тщательно смазаный литолом алюминий противостоит даже преобразователю ржавчины!

(он у меня в роли активного реагента)

Добавлено позже (14/02/2009 16:48):
<div class='quotetop'>Цитата(Schmidt-2 @ 14.02.2009 17:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700332)</div>
А еще, кстати, каким способом будет определяться взаимодействие литола и алюминия? Или вы думаете это "на глаз" определить через месяц/полгода/год? Надо было образцы взвесить до и после на весах, желательно с точностью до 0,01 гр. Есть такие?[/b]

Я думаю будет достаточно появлений пятен или следов реакции. Одно это уже отправит в помойку тысячи тон литола у веломанов!

MEHANIK
14.02.2009, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 14.02.2009 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700343)</div>
Пока же автор убедился в том, что тщательно смазаный литолом алюминий противостоит даже преобразователю ржавчины![/b]

А долго ли во втулке находится чистый литол? Во втулках которые перебираю каждый день (в сезон) чаще всего наблюдаю адскую смесь из смазки, грязи, воды, ржавчины и еще бог знае чего.

http://i022.radikal.ru/0804/bd/628116b61dd4t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0804/bd/628116b61dd4.jpg.html)  http://i003.radikal.ru/0804/cc/290c060af999t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0804/cc/290c060af999.jpg.html)  

ihts
14.02.2009, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(MEHANIK @ 14.02.2009 20:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700503)</div>
А долго ли во втулке находится чистый литол? Во втулках которые перебираю каждый день (в сезон) чаще всего наблюдаю адскую смесь из смазки, грязи, воды, ржавчины и еще бог знает что[/b]

Вот адская смесь и приводит к последствиям. Сдается мне что опыт сильно тепличный, в реальных условиях, там черти что находится, о составе этой смеси гремучей остается только догадываться.

И еще, полагаю наличие в эксперименте чего тожелезного лучше отразит картину, желательно металлическую стружку а лучше пыль. И надеюсь вода не из под крана.

Хотя тема про литол vs лимюний. Но вроде началась она с кареточного узла, может конечно и путаю. А так в чистом виде полагаю реакции не произойдет, если что то и будет, то мне кажется очень не скоро.

Лепихов Михаил
14.02.2009, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(ihts @ 14.02.2009 22:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700581)</div>
Вот адская смесь и приводит к последствиям. Сдается мне что опыт сильно тепличный, в реальных условиях, там черти что находится, о составе этой смеси гремучей остается только догадываться.

И еще, полагаю наличие в эксперименте чего тожелезного лучше отразит картину, желательно металлическую стружку а лучше пыль. И надеюсь вода не из под крана.

Хотя тема про литол vs лимюний. Но вроде началась она с кареточного узла, может конечно и путаю. А так в чистом виде полагаю реакции не произойдет, если что то и будет, то мне кажется очень не скоро.[/b]

реагентов и соли ещё подсыпать. Так, для чистоты опыта)))

tufoed
14.02.2009, 23:35
Ребят, хернёй не страдайте, поучили б химию лучше, посмотрели б таблицу электроотрицательности, где литий и где алюминий. Уж скорее алюминий разъест литий из литола

ООО ТД НТМ
14.02.2009, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 14.02.2009 23:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700657)</div>
Ребят, хернёй не страдайте, поучили б химию лучше, посмотрели б таблицу электроотрицательности, где литий и где алюминий. Уж скорее алюминий разъест литий из литола[/b]

химия это конечно хорошо но эксперименты они живые! ибо в спорах рождается истина .... или в экспериментах....

Яша Хейфиц
14.02.2009, 23:47
ИМХО, для трущихся деталей Литол это зло! Лучше юзать буржуйскую смазку.

citozus
14.02.2009, 23:54
я человек неграмотный, и оттого особенно мнительный. Скорее уже ссобщите взволнованной общественности результаты эксперимента!
Таки разъедает коварный литол кишки наших любимцев, чи нэ?

Лепихов Михаил
15.02.2009, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 14.02.2009 23:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700657)</div>
Ребят, хернёй не страдайте, поучили б химию лучше, посмотрели б таблицу электроотрицательности, где литий и где алюминий. Уж скорее алюминий разъест литий из литола[/b]
О! Привет химикам! :)
Как я говорил раньше, это типа стальных спиц и окисляющихся алюминиевых ниппелей

Добавлено позже (15/02/2009 00:02):
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 14.02.2009 23:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700667)</div>
ИМХО, для трущихся деталей Литол это зло! Лучше юзать буржуйскую смазку.[/b]
Ну с таким ником - да!

tufoed
15.02.2009, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 14.02.2009 23:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700667)</div>
Ну это разве что для резиновых изделий
А так литол это практически идеальная смазка для подшипников - не вытекает, воду не пускает и главное сам по себе не тухнет

warr
15.02.2009, 09:31
а если литол буржуйский? :lol: :P

ValeryT
15.02.2009, 11:35
Хммм... Опыт со стружкой, песком, пылью и абразивами - проведем в следующей передаче!

А пока изучаем воздействие лития в литоле!

Подумалось - есть такая команда у буржуев - MYTHBUSTERS на National Geographic. Думаю, надо написать им - они собирают всякие легенды и проводят опыты с целью подтвердить или опровергнуть их. Может им будет интересно. Поищу у НГ на сайте - может есть координаты.

Прошло 2 суток. Смотрим.

1. Весь литол отклеился от деталей, перестал выполнять свои функции.

2.Деталь не смазаная литолом стала равномерного серого цвета - это цинк из преобразователя. Красиво. Почти титан!

3. Деталь, которая была смазана выглядит похуже - в неравномерных серо-черно-светлосерых пятнах. Корозия это или нет - трудно сказать, я не химик. Но пятна черного цвета - точно ненормально. Желтым обведены полированые поверхности - они покрыты оксидной пленкой и "живы".

Смотреть фотки обазцов тут. (http://stels.antabis.net/view/20090213/290/)

Резюме - мне не нравится поведение литола в условиях попадания влаги и кислот. Фтопку.

Следующий тест - ШРУС-47 от Ликви моли.

ПС: На обоих образцах в некоторых местах выпал белый налет - думаю от соли, которую добавил. Это - точно ужас алюбайкера. Очень похож на коррозию магния.

citozus
15.02.2009, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 15.02.2009 11:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700870)</div>
Подумалось - есть такая команда у буржуев - MYTHBUSTERS на National Geographic. Думаю, надо написать им - они собирают всякие легенды и проводят опыты с целью подтвердить или опровергнуть их. Может им будет интересно. Поищу у НГ на сайте - может есть координаты.[/b]
у Разрушителей легенд уже был такой сюжет, так что ищи не координаты, а сразу его

skyrider
15.02.2009, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 15.02.2009 00:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700704)</div>
Ну это разве что для резиновых изделий
А так литол это практически идеальная смазка для подшипников - не вытекает, воду не пускает и главное сам по себе не тухнет[/b]

Вот кстати по поводу собственно смазывающе/защитных свойств литола:
Когда я только узнал, что литий портит алю, решил поинтересоваться у механиков (конкретно: у Евгения из Веломира и у Варравы (той-байк)) так-ли это. Ответ был практически одинаков от обоих: речь шла не столько об "разрушительных" наклонностях литола, сколько о том, что это попросту недостаточно качественная смазка по современным меркам, то-есть, он устарел именно технически и не соответствует требованиям к универсальной велосмазке ни в части смазки деталей, ни в части зашиты от влаги...
Короче говоря, литол был хорошь "тогда", а теперь есть гораздо более совершенные смазки (и не сильно они дороги, между прочим...), в том числе и специальные велосипедные и, кстати, в том числе и литиевые (тот-же Педро&#39;с СинГрис, который, кстати, по заверениям самих "Педросов" ничего не ест!)...

Dolph
15.02.2009, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 15.02.2009 11:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700870)</div>
Резюме - мне не нравится поведение литола в условиях попадания влаги и кислот. Фтопку.[/b]

Т.е. вообще смазку в топку? Ню-ню )))

ihts
15.02.2009, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 15.02.2009 14:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700996)</div>
Т.е. вообще смазку в топку? Ню-ню )))[/b]

Помоему автор сделал для себя вывод и хотел сказать, что литол в велосипеде в топку, но тут справедливости ради надо сказать, что давно к такому выводу пора придти.
Насчет вообще литола как такого в топку, полагаю так рассуждать не стоит, смазка старая, хорошо себя зарекомендовавшая, а самое главное доступная, как по цене, так и по наличию.
Ну а литол vs современные смазки, всегда будет проигрывать, химия на месте не стоит, и литол как таковой, это скорее прошлый век по характеристикам, а может даже и каменый.

Лепихов Михаил
15.02.2009, 23:33
А кто пробовал смазку Мобил-222, такая синяя и жутко тягучая, в цилиндрических ёмкостях? По-моему, супер: здорово трение снижает и от воды классно защищает!

митрий
16.02.2009, 00:20
а на хера каретку литолом-то мазать? Резьбу надо фиксатором а не смазкой.
Вот у меня однажды раму разъело алюминиевой чумой внизу нижней трубы, там много грязи летит, зимы раньше очень солёные были, плюс додумался в нижние отверстия фляжкодержателя(там такие были) титановые болтики. Так вот краска слезла на 10-15 см во все стороны и алюминий пучился прям. Впрочем, рама раньше просто треснула у рулевой, чем ее проело насквозь

Крепкий
16.02.2009, 00:24
А кто пробовал смазку Мобил-222, такая синяя и жутко тягучая, в цилиндрических ёмкостях? По-моему, супер: здорово трение снижает и от воды классно защищает![/b]

Эта смазка случайно не тугоплавкая для быстровращающихся подшипников?

Dolph
16.02.2009, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(ihts @ 15.02.2009 15:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=701046)</div>
Ну а литол vs современные смазки, всегда будет проигрывать, химия на месте не стоит, и литол как таковой, это скорее прошлый век по характеристикам, а может даже и каменый.[/b]

И чем же литол проигрывает "современным смазкам" конкретно?

tufoed
16.02.2009, 01:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 16.02.2009 00:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=701532)</div>
И чем же литол проигрывает "современным смазкам" конкретно?[/b]
У литола есть один существенный недостаток: он очень хорошо собирает пыль и всякое другое дерьмо, поэтому быстро засирается при отсутствии надлежащей защиты подшипника.
В XT-шных втулках с хорошей грязезащитой литол живет очень долго и не тухнет. В ролики переключателя, на смазку цепи (да, да! есть извращенцы, которые кипятят цепи в литоле!) я бы его не рекомендовал

yokep
16.02.2009, 02:21
ValeryT
Попробуй еще "нарушить" эту самую оксидную пленку, чтобы так же сравнить. Поцарапать люминь прямо в этой ядреной смеси и просто в воде. Хотя для скорейшей реакции не плохо бы еще ток пустить... =))))

И вывод я не понял. Таки литол с водой и оксидом взаимодействуют?

Schmidt-2
16.02.2009, 06:30
А почему вообще решили, что это прошла хим реакция? Что на это указывает? Цвет поменялся? Это еще ничего не значит. Это может просто налет образовался из насыпанной и намазанной гадости. Основной металл не пострадал. :)

ValeryT
16.02.2009, 09:30
KpyTou yokep

угу. литол просто отлепился от поверхностей и стал как старый старый литол :) думаю из-за воды.

Добавлено позже (16/02/2009 09:30):
<div class='quotetop'>Цитата(Schmidt-2 @ 16.02.2009 07:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=701618)</div>
А почему вообще решили, что это прошла хим реакция? Что на это указывает? Цвет поменялся? Это еще ничего не значит. Это может просто налет образовался из насыпанной и намазанной гадости. Основной металл не пострадал. :)[/b]

сам литол стал хуже себя чувствовать. преобразователь ржавчины был использован просто как индикатор защищенности поверхности.

Батарейкин
04.03.2009, 10:07
Вывод на счет поганости литола не очевиден. У многих ли смазанные литолом поверхности вела находятся в сосуде с преобразователем ржавчины? У меня литол есть в кареточной трубе (что бы чашки не залипали), в резьбе педалей, в квадрате шатунов, возможно немного литола в рулевом стакане, куда он мог попасть из подшипников рулевой, и все. Везде этого литола чуть. Через некоторое время буду снимать шатуны, если не забуду, посмотрю что там, это самый опасный участок: не защищен от грязи и соли дороги, постоянно трется алюминь об железо, литол там, когда обычно прочищаю это место, просто черный с элементами песка. Думается, что именно в этой грязи и будет чистота эксперимента...

Лепихов Михаил
04.03.2009, 10:16
Ну как, литол алюминьку насквозь проел? :)

Dolph
04.03.2009, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 04.03.2009 10:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=715363)</div>
Ну как, литол алюминьку насквозь проел?[/b]

Ты рановато спросил, подожди лет эдак двести, потом можно интересоваца... :)

tufoed
04.03.2009, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 04.03.2009 14:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=715598)</div>
Ты рановато спросил, подожди лет эдак двести, потом можно интересоваца... :)[/b]
Ну за 200 лет процесс с отрицательным градиентом энтропии не пройдет тем более

Susanin64rus
04.03.2009, 21:39
У меня нашим советским (еще) литолом-24 смазаны рулевая, по чашкам . когда пресовал, подседельник (ибо спкрипит и бесит), педали, и ролики в переклюке срам х9....и не чего.....всю жизнь мазал и буду мазать им, если не чего другово не будет :mellow:

tufoed
05.03.2009, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Susanin64rus @ 04.03.2009 21:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=716018)</div>
У меня нашим советским (еще) литолом-24 смазаны рулевая, по чашкам . когда пресовал, подседельник (ибо спкрипит и бесит), педали, и ролики в переклюке срам х9....и не чего.....всю жизнь мазал и буду мазать им, если не чего другово не будет :mellow:[/b]
Ролики-то зачем?! На цепь же попадет, будет пыль собирать и говно всякое.

Sergej M
15.03.2009, 15:09
Mobil Grease Fett HP 222 (синяя): предназначалась для смазки тяжелонагруженных подшипников вальцовых мельниц показала себя очень хорошо. Смазал 1,5 месяца назад подшипники задней втулки. Полёт нормальный. Эксперимент продолжается...

Лепихов Михаил
16.03.2009, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(mechanic @ 15.03.2009 15:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=726496)</div>
Mobil Grease Fett HP 222 (синяя): предназначалась для смазки тяжелонагруженных подшипников вальцовых мельниц показала себя очень хорошо. Смазал 1,5 месяца назад подшипники задней втулки. Полёт нормальный. Эксперимент продолжается...[/b]

Что я и говорил, смазка суперская! В мастерской ей пользуемся.

ValeryT
16.03.2009, 12:36
Специально для моих почитателей с поехали.нет - литол пока не съел алюминий.

Скучаете? Так вот фиг вам - не будет меня на поехали.
С вами скушно, лишенцы.

dnbhead
16.03.2009, 14:02
Соре за оффтоп.
Волере, прасти нас грешнъх, не оченили мы твой гений, не признали гения в тибе. Смилуйсо, одари мудростью своей, вернись к нам, заклинаю тибя.
З.Ы. Пасыпаю голову пеплом.
З.З.Ы. Мамонте, отдай Волере кусок бивня, дабы снизошла мудрось иго к нам

ValeryT
16.03.2009, 14:40
dnbhead

нет, низашто! майтесь теперь от невыносимой нехватки аб чем поговорить и с кем поспорить...

я как то глянул нынешние темки у вас - ужоснах... тотальная деградация и фимоз мозга...

dnbhead
16.03.2009, 14:49
зойчем палишь нидостойных, зойчем насмихаишсо над фимозниками, все силушки веласипед триклятый зобирает, нет уже чем думать.
Волере, вернись. Я поставил олтаре в твою честь, и уже принес на нем в жертву тебе сорок восемь дев.
з.ы. Оне больше не девы.

ValeryT
16.03.2009, 14:51
dnbhead

ниугаваривай дажи. на 48 дев не бываит! бывает на 42 и на 44...

Лирическое отступление:

Внимание к персоне флудера и троля (в его отсутствие) на форуме начинается тогда, когда тем кто совсем недавно радел за чистоту рядов больше не интересно читать форум, форум не вставляет. А обсуждать железки при убогом беларуском реале - не доставляет. Поскольку пустое дрочево ниачем. И выход такой - либо привлекать тролей и флудеров, либо попросту закрыть браузер.

Пионэры, идите в жопу (с) Ф. Раневская.

Margasan
16.03.2009, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 16.03.2009 13:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=727482)</div>
dnbhead
я как то глянул нынешние темки у вас - ужоснах... тотальная деградация и фимоз мозга...[/b]

ГЫ. Темка про опускание люминиевых пластиног в литол способствует тренерофке и росту мозка!
ЗЫ: Предлагаю предать ValeryT анафеме и сжечь на костре инквизиции :D

ValeryT
16.03.2009, 15:22
Margasan

камрад, темка для идиотов, которые не устают повторять как попугаи, что литиевая смазка вредна для "велоалюминия". не вкурил? купи мозг...

И вообще-то тут все поржали и забыли. Кроме товарищей с поехали, которым уже неинтересно читать свой ресурс же и которые ищут меня на веломании :)

Позорище...