PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по контактам

gelert
03.01.2006, 09:39
Привет всем.
Купил себе наконец-то контакты шимановские.
И короче почитал руководство, там описываются шипы двух видов.
Стандартные (металлик) с многосторонним выстёгиванием и опциональные (чёрные) с односторонним выстёгиванием.
У меня в комплекте шли серые и выстёгиваются они и влево и вправо. В руководстве также сказано, что они выстёгиваются движением пятки вверх, но я попробовал, педаль поворачивается вместе с ногой и нифига они не выстёгиваются. А чёрные выстёгиваются только движением пятки наружу.
Относительно серых сказано, что типа при тяге педали вверх возможно самопроизвольное выстёгивание и есть возможность убраться. Меня это насторожило. Я ж контакты для того и покупал чтоб педалировать по кругу и чтоб нога стояла "как вкопаная".
Вопрос: кто на каких шипах ездит и что вообще предпочтительнее?

Чингачгук
03.01.2006, 13:00
ты напутал, четрные шипы с многосторонним выстегиванием, и у нас такие хрен найдешь. Серебристые с выстегиванием поворотом ногои вбок, там все хорошо

gelert
03.01.2006, 15:02
Originally posted by Чингачгук
ты напутал, четрные шипы с многосторонним выстегиванием, и у нас такие хрен найдешь. Серебристые с выстегиванием поворотом ногои вбок, там все хорошо

Нет, не напутал.
У меня серебристые, выстёгиваются и влево и вправо.
И в руководстве описываются два вида: (цитирую)
1. Multiple release mode cleats SM-SH55 (silver)
2. Single release mode cleats SM-SH51/SM-SH52 (black/Optional accessory)
Но дело не в этом.
Я хотел бы услышать ЗА и ПРОТИВ, если у кого есть опыт и по тем и по этим.

Asher
03.01.2006, 22:34
55 в продаже ни разу не видел.
Использую 51, 11(аналог). Выстегиваться вверх нога не должна.
Действительно, при износе штпов и малом усилии выстегивания (оно выставляется на педале), может произойти самопроизвольное выстегивание ноги. У меня такое было при прыжке - ощущения не из лучших...
Вывод:
- при активном катании менять шипы тысчи через 3.
- ставить силу "удержнания" ноги в педале побольше.

gelert
05.01.2006, 12:35
Блин, это я ещё не приноровился или это норма, когда получается встегнуться только раза с пятого, шестого? :evil: :?

Читал когда-то, что типа скольжением ноги вперёд происходит встёгивание, а нифига.
У меня надо поставить шип на контакт и нажать ногой на педаль, причём довольно сильно, иначе хрен! :?
И не думаю что привыкнув, со временем я смогу легко и не парясь встёгиваться с первого раза. :?

zzk
05.01.2006, 14:42
может стоит пружинки ослабить ? :roll:

Asher
05.01.2006, 15:35
Дело в навыке. Я встегиваюсь в свои Симаны не задумываясь и почти всегда с 1-го раза.

vova095
05.01.2006, 15:42
Ослабь пружинки. :)

gelert
05.01.2006, 16:05
Да не, я наверное не на том акцент сделал.
Тяжесть встёгивания не парит.
А вот попасть сложно. Иногда попадаю, а иногда (на светофоре) все уже упиндюрили, а я стою, пытаюсь попасть. :badgrin: :?
Мож у меня с координацией проблемы? :roll: :lol:

gelert
05.01.2006, 16:11
И кстати, мои педальки без платформы, а чувствуется нужда в ней.
Хоть и подошва у ботинок жёсткая, всё равно как-то ступне некомфортно.
Пальцы напрягаются, чувствуется очень маленькая площадь контакта педали с обувью. Наверное позже с платформой возьму.
А может просто от топталок ещё не отвык.

gelert
05.01.2006, 16:20
Ещё такая фигня:
Когда еду, постоянно кажется что ступни чуть-чуть развёрнуты пятками наружу и испытываю от этого некий дискомфорт.
Визуально ступни параллельны и могу их ещё немного повернуть пятками внутрь, но ощущение это не проходит.
В чём тут дело?
Существуют вообще какие-нибудь критерии положения ступни в горизонтальной плоскости или способы для нахождения индивидуально - оптимального положения?
Или тут каждому своё в зависимости от степени "косолапости"?

gelert
05.01.2006, 16:32
Вон что нашёл: <div class='quotetop'>Цитата</div>
Некоторые проблемы с коленями являются результатом неправильной установки шипов на ботинках. Ступни каждого человека в естественном положении отличаются индивидуальным углом поворота; от гиперпронации, т.е. лёгкого косолапия, до гипопронации, когда ступни развёрнуты по сторонам. Когда Вы идёте или едите на обычных педалях, Ваши ступни принимают правильное положение, сохраняя этот угол. Если Вы используете контактные педали, очень важно настроить крепление так, чтобы ступня могла принять свой естественный угол. Настроенное неправильно, крепление, приведёт к скручиванию голени, которое в свою очередь передастся, на коленный сустав и приведёт к серьёзным проблемам.
Проблема становится менее актуальной при использовании контактных педелей со «свободным ходом» (с ограниченной свободой вращения) в месте крепления ботинка. Большинство современных контактных педалей обладают наличием «свободного хода» (прим. переводчика: особенно, если использовать педали системы Time Attac).

[/b]

zzk
05.01.2006, 17:17
платформа не поможет , когда обувь всегнута - вся нагрузка всеравно идет на шипы
у тебя неправильно стоят шипы , правильно будет тогда когда будет удобно

wwf
05.01.2006, 17:24
Все, что ты описал - классические для новичка-контактника симтомы. Я тож через это все проходил.

Для начала просто покатай тысчонку км, чтобы педали приработались. Потом точно отрегулируешь их и будут держать как родные.

Угол поворота ступней - сугубо индивидуален (ты сам привел ссылку). Опять же, я советую немного приработать педали и потому, что в этом случае у них становится более выраженным свободный ход - о преимуществах этого тоже в приведенном тобой тексте указано.

В большинстве случаев можно немного схитрить и чуток повернуть шип относительно подошвы. У меня при педалировании пятки чуть-чуть повернуты в сторону шатунов.

Насчет попадания - это только вопрос привычки и приработанности шипа и педалей. Новые шиманы, особенно дешевые, грешат корявым встегиванием, но оно исчезает уже буквально через пару сотен км.

gelert
05.01.2006, 18:06
Originally posted by wwf
В большинстве случаев можно немного схитрить и чуток повернуть шип относительно подошвы. У меня при педалировании пятки чуть-чуть повернуты в сторону шатунов.

Вот я так и думал сделать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насчет попадания - это только вопрос привычки и приработанности шипа и педалей. Новые шиманы, особенно дешевые, грешат корявым встегиванием, но оно исчезает уже буквально через пару сотен км.[/b]

Поглядим :)

Nadeya
05.01.2006, 18:55
Originally posted by gelert

А вот попасть сложно. Иногда попадаю, а иногда (на светофоре) все уже упиндюрили, а я стою, пытаюсь попасть. :badgrin: :?
Мож у меня с координацией проблемы? :roll: :lol:

Трекстенд - это тема... ;)

Dimitrius
30.01.2006, 10:22
Купил вчера http://mtb.hlebprom.ru/Members/remm/bike/wellgo_wpd-823.jpg
В комплект входят сами педали и шипы с болтами. Однако в инструкции нарисовано, что при монтаже шипа к подошве туфли необходимо под стельку положить металлическую пластину с двумя параллельными прорезями. Так вот этих пластин в комплекте не было. Для чего они, собственно нужны ?
И еще вопрос
а как "на глаз" подобрать оптимальное место для установики шипа ?

BoneSpirit
30.01.2006, 10:47
Может, лучше в мастерской эту операцию произвести? Всяко надежнее, и не так дорого стоит...

Folco
30.01.2006, 11:22
Метеллическая пластина идет в комплекте с велотуфлями. Собственно, в нее винты и вкручиваются. Там все не сложно. По поводу местоположения шипа, я ставлю его так, что бы он смотрел на носок, т.е. не прямо по линнии подошвы, а чут заварачиваю внутрь. Да, и ставлю по центру.

Mark
30.01.2006, 22:32
точно! у меня двое туфлей.. в одних пластина шла в комплекте, а в друних она уже была в подошву встроена

Dimitrius
31.01.2006, 09:50
Ребят, посоветуйте, плиз, велотуфли в бюджете 50-80$.
в чем паршивость недорогих туфель ? на что обращать внимание при покупке ? И какие фирмы рассматривать ? (Шимано, Спешиалайзед, Перл Изуми, Сиди) ?

Кстати, вчера поменял педали на Shimano PD M520 (за ту же цену) :)

Чингачгук
31.01.2006, 10:14
остатики Exustar в Веломире и у тукалкина (пав. Т в соколях) стоят недорого

Folco
31.01.2006, 11:25
Паршивость недорогих туфель (на мой взгляд), недостаточное испарение влаги и возможность того, что может сводить ступню. И естественно, прочность и жесткость подошвы. У меня сейчас двое тапок, Shimano дешевенькие какие то и Sidi Inverno. В Шимане я катаюсь летом, похожи на прогулочные кроссовки, можно ходить с такой подошвой. Меня устраивают, достаточно удобные. В Сиди езжу зимой, жесткая подошва с большим протектором (как у всех Сиди) вполне комфортный ботинок. Но ходить в них не очень приятно.

Сергей
31.01.2006, 11:44
Originally posted by Чингачгук
остатики Exustar в Веломире и у тукалкина (пав. Т в соколях) стоят недорогомесяц назад там были практически только шоссейные. из мтб выбор маленький был, да ещё не всякого размера.

Dimitrius
02.02.2006, 12:08
Я верно понимаю, что правильное место для установки шипа должно располагаться под суставом между плюсной и длинной фалангой большого пальца ?
http://www.stopa.info/img/art0501.jpg

rumata
02.02.2006, 12:13
Originally posted by BoneSpirit
Может, лучше в мастерской эту операцию произвести? Всяко надежнее, и не так дорого стоит...

Ну знаете, если 2 винта заварачивать в мастерской...

Endeavour
02.02.2006, 13:17
Хай,
у меня тоже контанкты. Педали Шимано и ботинки тоже японские.
Мне сначала не нравилось, что крепятся они как-то к носкам, не оч удобно. Хотя я на максимум к центру сдвинул крепление. Потом привык, все ок. Кросовки очень с виду похожи на футбольные бутсы (ну может чуть менее брутальные =) Стоили по-моему 2800р в Спиртмастере. Довольно удобные, можно спокойно ходить. Но! Однажды мне пришлось в них пройти довольно приличное расстояние (около 2 км), обе ноги были стерты. Правда, я их не виню, они для этого не предназначены.
gl hf

rumata
02.02.2006, 14:50
Я ходил в своих шимановских порядком, временами в мокрых и по камням. Всё ок.

Folco
03.02.2006, 00:17
Dimitrius в принципе там, если я правильно понял схему. Там вообще, ошибиться сложно и не туда поставить. Другое дело регулировка положения шипа. Я поставил его так, что бы он встал... в районе подушечки перед местом, где начинают сгибаться пальцы. Путанно как то объяснил, но надеюсь что понять можно. :)

Dan Gerous
02.07.2006, 11:04
Как отрегулировать на этих педалях силу выстегивания? Болтом?
И еще, я не могу снять рамку, она слабая (пластиковая), как ее выстегнуть?

Добавлено позже (02.07.2006 11:04):
Хе, я понял, там все намного проще чем я думал. В общем ослабляем один из болтов, и рамка легко выстегивается. И также ослабляя (выкручивая) болт, уменьшаем усилие на выстегивание.

deppif
04.07.2006, 12:55
Пользуюсь 55-ми шыпами белыми мультирелизными.
педали 520. Шымано рекомендует для них 56 шыпы но и 55 пойдут.

плюсы - не разу не упал вместе с байком - успеваеш выстегнуца.
Для этого не надо привыкать и ваще как либо сосредоточённо заморачиваца.

минусы - не так просто запрыгнуть на бордюр как с обычными шыпами. Ибо надо подтягивать вел вверх плавно иначе опять таки выстегнежся.

Итого для меня ++ перевешывают минусы.

Затяжку шыпа прально регулируеш так - въезжаеш вверх в крутую горку с макс каденсом и чтоб при этом не выстегнуцца.

У буржуев 55 стоят 15 баксов. А ежели хде в дыре нашей Мозгве увидите шыпы эти свисьните, пжлст.

Поскольку на одном ботинке залюфтили. пробег тыщ 8.

Kreker
06.02.2013, 09:06
А я 56 изготавливаю самостоятельно! Беру 51, катаю в них тысяч 5, и... 56 готовы )