PDA

Просмотр полной версии : стоит ли заливать ВД-40 во фрихаб, чтоб не залипали собачки?

Чингачгук
30.12.2005, 14:43
Есть у задних втулок известный трабл (у некоторых): на морозе собачки во фрихабе начинают примерзать. Этим у меня грешат формула, шимано асера. Не грешат Дюкс, шимано деор... Слышал, что даже американ классик страдает этим
Стоит ли заливать WD-40 во фрихаб? В смысле не совсем наливать, а просто спрыснуть, с учетом того, что после зимы втулки перебираются

Woo
30.12.2005, 15:15
ИМХО нет. ВД 40 это керосин он не смазывает, быстро высыхает, зато отлично вымывает смазку, если учесть что зимой втулки вымываются быстрее за счет снега, реактивов на улице города, да более частой мойки вела, можно предположить что будет с внутренностями втулки к концу сезона. Для эксперимента, чтоб проверить теорию, можно залить цепь ВДшкой и закатнуть км 50 по снежной каше. Потом не мыть вел пару суток, и наслаждаться цветом цепи:))
Залипание собачек зимой возникает от образования конденсата. Поэтому нужно либо постепенно выносить его на улицу, либо еще чтото делать но никак не ВД лить.
Мне както помогало. Как только собачки залипли нужно найти горку и катиться с нее при этом быстро быстро курутить педали, они схватывают и после этого работают нормуль. Как правило на одну поездку помогало.

Возможное сть каиенибудь более хитрые патентованные способы, но меня сильно залипания не парили поэтому я не задумывался об этом.

Сергей
30.12.2005, 16:27
Originally posted by Чингачгук
Есть у задних втулок известный трабл (у некоторых): на морозе собачки во фрихабе начинают примерзать. Этим у меня грешат формула, шимано асера. Не грешат Дюкс, шимано деор... Слышал, что даже американ классик страдает этим
Стоит ли заливать WD-40 во фрихаб? В смысле не совсем наливать, а просто спрыснуть, с учетом того, что после зимы втулки перебираютсязалипания происходят от того что попала вода внутрь, а сальники не дают ей ни исприться ни вытечь, так что тут только переборка, сушка, смазывание консистентной смазкой. и не лить воду во втулки(не направлять струю непосредсвенно на втулку, лучше тряпочкой протереть просто)

Чингачгук
30.12.2005, 16:49
Woo и Сергей, залипают они не потому, и не поэтому. Залипают они иногда и от мороза. Как пример, у меня залипают спустя час-полтора после выезда из дома и при абсолютно чистой от снега втулке, цепи и сотв-но, фрихабе, при сухой погоде. То есть это не вода. это именно заводская смазка.

renn
30.12.2005, 16:59
Более того скажу из личного опыты,однажды смазав втулку wd40основательно так,на морозе втулка начала проскакивать,собачки скользили,или прилипли они там хрен их знает.

bark.ass
30.12.2005, 17:24
Блин, ребят, ну что вы. Залипают они из-за того, что смазка во втулке на морозе густеет. Соответственно совет такой: добавить в это место всего несколько капель жидкого масла, хоть машинного.

zzk
30.12.2005, 18:53
ам классик не страдает , я туда уже год не залезал и все ок , собачки могут залипать по разным причинам , но вд туда лить полюбому не стоит ..

glok17
30.12.2005, 21:07
Ктати вд-40 это не керосин все-таки а лигроин (шняга какая-то) и минерально масло. Так что имхо это все ж масло. :) К тому же которое вытесняет воду. Не вижу ничего плохого в приминении его. Хотя если керосинчиком все грзюку удалить тоже ничего залипать не будет, но наверно жиденькой смазки добавить надо будет.

zzk
30.12.2005, 21:23
не вытесняет а поглощает

Чингачгук
30.12.2005, 21:29
Originally posted by zzk
не вытесняет а поглощает
объясни мне, как он поглощает воду, как химик химику )))

glok17
30.12.2005, 21:33
не надо спорить. :)
Взял крышечку, побрызгал туда вд, добавил воды, наблюдаю четкое разделение сред. :)

Dem
31.12.2005, 02:41
Как надоели эти споры о составе и свойствах WD40... По теме: разбираем втулку, полностью удаляем старую смазку из барабана, смазываем хорошей консистентной смазкой (например Motorex White grease), собираем. Проблема устранена.

zzk
31.12.2005, 15:14
извините конечно , с дотом перепутал . но всеравно вд я к своему велосипеду не подпущу на километр

spidem
31.12.2005, 16:10
при ремонте велосипеда кроме инструмента требуется только изолента и вд40. если что-то двигается, а не должно, то изолента, а если что-то не двигается, а должно - вд40!

ps баян, но правда

Lis Yalta
01.03.2009, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dem @ 31.12.2005 02:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=89903)</div>
Как надоели эти споры о составе и свойствах WD40... По теме: разбираем втулку, полностью удаляем старую смазку из барабана, смазываем хорошей консистентной смазкой (например Motorex White grease), собираем. Проблема устранена.[/b]

О !!!. Вот то самое правильное!!!И смазки совсем немножко, достаточно 1кубического сантиметра
вообще на всю втулку, а то некоторые "напердоливают" столько
что аж через сальники вылазиет. А смажка в храповике смешиваясь
с выроботкой металла и всякой пылью и грязью(особенно это касаетсялюбителей мочить втулки) забивает пространство между зубцами
храповика и собачки уже никаким образом не в состоянии войти в храповой
механизм.

Лепихов Михаил
01.03.2009, 12:17
Нифига себе тему раритетную подняли)))) Вд лить не стоит, вымоет всё нафиг. И с Лисом согласен: густой смазкой низя ни в коем случае. Идеально любым маслом, главное, чтоб оно максимально жидкое было. Я вилочного капнул - и всё здорово работает. А с проблемой залипания на морозе ни разу, кстати, не сталкивался.

Вагифыч
01.03.2009, 19:49
WD не годится - на морозе густеет - по цепи заметно. При прокрутах наши чоткие пацаны делали так: собачки и барабан вытираются насухо и вообще не смазываются. На морозе, говорят, работает реально. Сам не делал, врать не буду, ибо у меня эта проблема не сильно выражена и не раньше, чем в -25.

serg_
01.03.2009, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 01.03.2009 12:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=712721)</div>
И с Лисом согласен: густой смазкой низя ни в коем случае. Идеально любым маслом, главное, чтоб оно максимально жидкое было. Я вилочного капнул - и всё здорово работает. А с проблемой залипания на морозе ни разу, кстати, не сталкивался.[/b]
Я смазываю синими мобиловскими соплями. Они вроде как консистентные. Никаких проскакиваний не замечено уже 2 года эксплуатации. До -20 ни малейших изменений. Холоднее не ездил.

brainstorming
02.03.2009, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(renn @ 30.12.2005 16:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=89869)</div>
Более того скажу из личного опыты,однажды смазав втулку wd40основательно так,на морозе втулка начала проскакивать,собачки скользили,или прилипли они там хрен их знает.[/b] прилипли. Когда WD загустевает - становится по вязкости и свойствам сравнима с сиропом. У меня стала кассета туго вращаться, а цепь на холостом ходу - провисать всё больше и больше. Когда она стала снизу внатяг - я обеспокоилсо.
Взял напрокат зимнего моторного масла, затянул в шприц, положил вел набок, и накапал. После первой же поездки "болезнь" прошла, всё намана при - 15.

Андрей Юрьевич
03.03.2009, 01:13
Lis Yalta
Ты крутой апальщик винрара!

Насчет WD-40 - ЭТО НЕ СМАЗКА! НЕ СМЕЙТЕ ЕЕ ЛИТЬ КУДА НИ ПОПАДЯ, А ТО ПОПАДЕТЕ ПОТОМ НА ДЕНЬГИ ИЗ-ЗА ПОРЧИ УЗЛОВ!
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 02.03.2009 00:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=713329)</div>
Взял напрокат зимнего моторного масла[/b]
А колбасу тоже "напрокат" берешь? :lol:

<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 01.03.2009 12:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=712710)</div>
а то некоторые "напердоливают" столько
что аж через сальники вылазиет.[/b]
Однажды, тоже "напердолил" столько густой смазки в храповики ДТ-шной втулки, что они влипли в свои ниши, несмотря на пружины и я чуть не навернулся, когда прыгал с прокрутом, с полуметрового карниза, из-за того, что педали провернули кассету вхолостую. Мораль - во всем нужна мера!

Okun
04.03.2009, 08:29
[quote]Lis Yalta
Ты крутой апальщик винрара!

Насчет WD-40 - ЭТО НЕ СМАЗКА! НЕ СМЕЙТЕ ЕЕ ЛИТЬ КУДА НИ ПОПАДЯ, А ТО ПОПАДЕТЕ ПОТОМ НА ДЕНЬГИ ИЗ-ЗА ПОРЧИ УЗЛОВ!

Полностью солгасен :rolleyes: А кто сомневается еще-- почитайте комментарии ниже статьи http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name...cles&id=178 (http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=178)

Allan44
04.03.2009, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Okun @ 04.03.2009 08:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=715299)</div>
Полностью солгасен А кто сомневается еще-- почитайте комментарии ниже статьи http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name...cles&id=178[/b]

Это реклама другого средства, основаная на антирекламе вдшки.

Okun
04.03.2009, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 04.03.2009 12:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=715417)</div>
Это реклама другого средства, основаная на антирекламе вдшки.[/b]
Дык знамо дело реклама -статья . Коменты нуна читать. :rtfm:

Allan44
04.03.2009, 13:56
каменты жгут и смысла в них ноль :)