PDA

Просмотр полной версии : Угробил R2-WG

Ites
07.02.2009, 22:27
Попытался соединить R2-WG на старе, что на DX есть, драйвер Highly Efficient LED Circuit Board (4V-18V) (http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=1640)и 2*18650. Диод просветил несколько секунд, очень синим цветов и сказал "привет". Всё было установлено в пилюлю и алюминиевый отражатель, пастой стар не намазал, но закрутил крепко. Одна из проблем в том, что драйвер по ссылке похож на то что мне пришло, но не 100%. Я долго разглядывал плату, но так и не пришёл ни к какому другому выводу.
[attachment=18969:driver750.jpg]
V- -- идёт на минус от питания, проверял тестером, что с другой стороны внешний контакт именно от него. Я его на минус диода сделал.
V+ -- идёт на плюс диода. Рядом с площадкой знак "+", я не вижу ничего другого, чем бы это ещё могло бы быть.
"+" -- идёт на плюс питания. зачем-то выведено на эту сторону платы.

Собственно, вопрос: что я сделал неправильно?

Mutant
07.02.2009, 23:58
Вот в это вникал?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
...Output voltage, input voltage, and input current are variable.
- Case 1: Use one CREE XR-E LED that consumes VF: 3.5V and 750mA with four 18650 battery. The input voltage will be around 12V, with the input current is about 200mA. (10 hours runtime on current regulated 750mA)
- Case 2: Use three CREE XR-E LED that needs VF: 10.5V and 750mA (each) with four 123A battery. The input voltage will be around 16V, with input current of around 500mA. (about 1.5 hours of runtime on current regulated 750mA- 400+ constant lumens)[/b]

Перед подключением диода не помешало бы померить напряжение мультиметром.

prcoder
08.02.2009, 02:28
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 07.02.2009 22:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=695153)</div>
Диод просветил несколько секунд, очень синим цветов и сказал "привет".[/b]
Если диод засветился ярко и в синеву его надо ТУТ ЖЕ отключать. Это признак сильно запредельного тока.

PT4105 это простейший понижающий драйвер, из китайских достаточно простой и надёжный.

<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 07.02.2009 22:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=695153)</div>
V- -- идёт на минус от питания, проверял тестером, что с другой стороны внешний контакт именно от него. Я его на минус диода сделал.[/b]
Скорее всего это не правильно. Минус светодиода должен идти на токоизмерительный резистор 0.2 Ом или около того. Могут быть параллельно несколько.

V+ -- идёт на плюс диода. Рядом с площадкой знак "+", я не вижу ничего другого, чем бы это ещё могло бы быть.[/b]
Это похоже на правду. Плюс диода должен быть на выводе катушке дальнем от микросхемы.

"+" -- идёт на плюс питания. зачем-то выведено на эту сторону платы.[/b]
Ну для того, чтобы подключить питание микросхемы или MOSFET-транзистора.

Собственно, вопрос: что я сделал неправильно?[/b]

Скорее всего неправильно подключил минус светодиода. Вот только я не уверен, что при этом он должен был так показательно сгореть.

Если бы была фотография размером побольше, то можно было бы понять номиналы деталей и соединения между ними. Тогда и можно делать выводы...

Ites
08.02.2009, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 08.02.2009 02:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=695298)</div>
Если диод засветился ярко и в синеву его надо ТУТ ЖЕ отключать. Это признак сильно запредельного тока.[/b]Я понимаю. Но я и сообразить-то не успел толком. Он загорелся, я направил его в коридор, увидел очень уж синее пятно, и через секунду он вырубился совсем.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Скорее всего это не правильно. Минус светодиода должен идти на токоизмерительный резистор 0.2 Ом или около того. Могут быть параллельно несколько.[/b] Эх, если б китайцы подписали его. Теперь придётся ещё один диод заказывать. А пятнышко так красиво выглядело... :)
Скорее всего неправильно подключил минус светодиода. Вот только я не уверен, что при этом он должен был так показательно сгореть.[/b]Я подумал, что без нагрузки мерять напряжение не имеет смысла, поэтому понадеялся на "авось". Драйвер собирается держать 750мА на нагрузке, мне было не очевидно чем заменить диод чтобы сначала померять напряжение и силу тока.
Если бы была фотография размером побольше, то можно было бы понять номиналы деталей и соединения между ними. Тогда и можно делать выводы...[/b]
Я попробую завтра подумать что у меня с макро получится. То, что тут видно, это максимальный результат, что у меня получился с Canon PowerShot A70. Ещё у меня есть DSLR, но макро я никогда не увлекался и макрообъектива нет, лучшее что есть, то 4:1. Посмотрю завтра, может "перевёрнутый полтинник", или ещё что сработает.

Добавлено позже (08/02/2009 15:33):
Вот, чего смог добиться. Перевёрнутый полтинник слишком сильным средством оказался, весь драйвер не влазил.
[attachment=18981:crw_0858.jpg]
Подозрительно выглядит место рядом с минусовым контактом, отсутствует резистор...

prcoder
08.02.2009, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 08.02.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=695311)</div>
:)
Я подумал, что без нагрузки мерять напряжение не имеет смысла, поэтому понадеялся на "авось". Драйвер собирается держать 750мА на нагрузке, мне было не очевидно чем заменить диод чтобы сначала померять напряжение и силу тока.[/b]
Заменить можно резистором. I=U/R. I мы знаем = 750 мА. U это падение напряжения на переходе светодиода (можно замерить напряжение на работающем светодиоде). Ну, а R посчитать по формуле. На этом эквиваленте пробовать. Светодиод прибор не совсем линейный, но чтобы проверить работу драйвера резистор вполне подойдёт.

<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 08.02.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=695311)</div>
:)
Подозрительно выглядит место рядом с минусовым контактом, отсутствует резистор...[/b]
Микросхема на твоей плате явно не PT4105.
Минус светодиода, очевидно, надо было припаять к нижней площадке того, что на плате обозначено как R7 и отсутствует. Так как под ней расположен токоизмерительный резистор 0.22 Ом подключенный второй ногой к земле. Плюс диода, очевидно, ко второму выводу катушки у края платы, где нанесён знак "+". Выше катушки стоит конденсатор, который стабилизирует ток на диоде и ещё выше диод Шоттки, который подключен через перемычку (резистор 0) на землю. Самый нижний толстый конденсатор между землёй и + питания это стабилизация входного напряжения. Что за деталь расположена под катушкой рядом с переходом на другую сторону платы (+ питания) разглядеть не могу.

Ites
08.02.2009, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 08.02.2009 21:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=695713)</div>
Заменить можно резистором. I=U/R. I мы знаем = 750 мА. U это падение напряжения на переходе светодиода (можно замерить напряжение на работающем светодиоде). Ну, а R посчитать по формуле. На этом эквиваленте пробовать. Светодиод прибор не совсем линейный, но чтобы проверить работу драйвера резистор вполне подойдёт.[/b] В грубом приближении, 5 Ом нормально? Замерить напряжение на работающем светодиоде пока не могу, ещё не пришёл работающий :)
Микросхема на твоей плате явно не PT4105.[/b]Низкоконтрастная надпись. Её при солнечном свете то надо в лупу разглядывать. АХ (сверху)2002 (снизу)0845А.
Минус светодиода, очевидно, надо было припаять к нижней площадке того, что на плате обозначено как R7 и отсутствует. Так как под ней расположен токоизмерительный резистор 0.22 Ом подключенный второй ногой к земле.[/b]
Там отверстие в плате, ты про него? На другой стороне дырка выходит на колечко, к которому минус от питания подходит. Я замерил, что между сторонами платы есть контакт, сопротивления не обнаружил, припаял минус диода в эту дырку, но с другой стороны, там где минус питания приходит.

Проверил ещё раз. Похоже проблема в том как именно я проверял. Щуп попал в дырку и коснулся противоположной стороны. Похоже, между минусом питания и тем куда надо подсоединять диод, на самом деле нет соединения. Вот ведь засада.

Плюс диода, очевидно, ко второму выводу катушки у края платы, где нанесён знак "+". Выше катушки стоит конденсатор, который стабилизирует ток на диоде и ещё выше диод Шоттки, который подключен через перемычку (резистор 0) на землю. Самый нижний толстый конденсатор между землёй и + питания это стабилизация входного напряжения. Что за деталь расположена под катушкой рядом с переходом на другую сторону платы (+ питания) разглядеть не могу.[/b]
На втором снимке видно всё то же, что и просто глазами разглядывать. Разве что глазами поверхность будет глянцевой :)

prcoder
09.02.2009, 01:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 08.02.2009 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=695751)</div>
В грубом приближении, 5 Ом нормально?[/b]
Думаю для проверки пойдёт.

<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 08.02.2009 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=695751)</div>
Там отверстие в плате, ты про него? На другой стороне дырка выходит на колечко, к которому минус от питания подходит. Я замерил, что между сторонами платы есть контакт, сопротивления не обнаружил, припаял минус диода в эту дырку, но с другой стороны, там где минус питания приходит.[/b]
Не, я про маленький чёрный резистор на котором написано R220.
Мне кажется, что "-" светодиода надо было паять к нему. К той стороне, что ближе к микросхеме.

Ites
28.02.2009, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 09.02.2009 01:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=695886)</div>
Не, я про маленький чёрный резистор на котором написано R220.
Мне кажется, что "-" светодиода надо было паять к нему. К той стороне, что ближе к микросхеме.[/b]
Слушай, а не может быть так, что минус питания идёт на ободок по краю платы? Дело в том, что, как я вижу, этот ободок плотненько так в пилюльке прилагается к ней контактом. А минус светодиода получается как раз с обратной стороны платы, где я его изначально и припаял. Что-то DX пока не торопится мой заказ даже упаковать, не то что отправить.

Всё, вопросы похоже снимаются, я нашёл этот тред: Kennan Driver (http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=189547&page=5)

Добавлено позже (14/02/2009 01:18):
А сегодня я угробил SSC P4 при попытке отпаять от стара. Блин, что за жизнь? ;) Понял, что не знаю как отпаивать основание, заказал без звёздочки. Звёздочка теперь есть запасная, не знаю пока зачем.

Добавлено позже (27/02/2009 05:30):
Всё, вопросы похоже снимаются...[/b]
Фиг там. Есть подозрение, что с микросхемой что-то не то. Перед установкой диода проверил ток на резисторах в качестве нагрузки, был удивлён 1.2А. В итоге выяснил, что между Vin+ и плюсом диода вообще прямой контакт, а 1.2А это просто ток разряда через резисторы. Уменьшаю нагрузку - увеличиваю ток. Схему для АХ 2002 не нашёл, сайт производителя лежит, но похоже там замкнуты ноги, которые не должны быть замкнуты.

Добавлено позже (28/02/2009 22:34):
В общем, добил-таки. Из KD пришёл следующий точно такой же драйвер, и он заработал как предполагалось, без проблем. Снял показания на R2-WG при напряжении от 2S*18650:
Vin = 8.12
Iin = 0.49
Pin = 3.97
Vout = 3.28
Iout = 0.96
Pout = 3.14

Итоговая эффективность: 3.14/3.97 = 79%.

Насколько я понимаю, с ростом Vout, если я подключу несколько диодов последовательно, должна расти эффективность, если соблюдать разницу Vin-Vout в пределах 1..3 Вольта. Я пока доволен. За 3 бакса лучше просто не бывает.

Ites
22.06.2009, 05:51
Сегодня проверил как этот драйвер работает с МС-Е в схеме 2P2S. Нормально, в целом :) Мой экземпляр драйвера выдаёт 1.02А, т.е. по полампера на один эмиттер, думаю, что этим и ограничусь в нашлемнике. Напряжение на МС-Е получается 6.4В, ток подавал от двух 18650, под нагрузкой напряжение просаживалось до 7.84В и ток 0.97А. Получается эффективность драйвера ~85%, потеря на драйвере ~1.1Вт. Жалко, конечно, но в нашлемник крупнее драйвер не запихать, думаю, что смирюсь с такой эффективностью. На ощупь драйвер нигде не грелся при испытании. А вот МС-Е работая на 6.5Вт корпус фары разогревал быстро до заметно горячего на ощупь состояния, за секунды. 

AlexBels
05.11.2009, 14:43
В качестве замены мощного LED нужно использовать стабилитрон 3.3-3.7В сообветствующей мощности.

Ites
05.11.2009, 15:34
В качестве замены мощного LED нужно использовать стабилитрон 3.3-3.7В сообветствующей мощности.

Зачем? Чтобы проверить что драйвер не "гонит пургу" достаточно и резистора, а когда уже ясно, что не гонит, все данные можно с самого эмиттера снимать.

Alekz
05.11.2009, 23:51
Спасибо за идею. Но не помню я стабилитронов с током 500-700 мА... :(

Зачем? Чтобы проверить что драйвер не "гонит пургу" достаточно и резистора, а когда уже ясно, что не гонит, все данные можно с самого эмиттера снимать.
Для отладки и экспериментов удобно, при отсутствии нужного количества диодов, безопаснее.

Ites
06.11.2009, 03:19
Спасибо за идею. Но не помню я стабилитронов с током 500-700 мА... :(

Для отладки и экспериментов удобно, при отсутствии нужного количества диодов, безопаснее.

А. Я не электронщик. Я взял в руки готовый драйвер, да припаял провода ;)

Mihmich
06.11.2009, 11:23
Alekz, можно сделать аналог мощного стабилитрона на любой нужный ток и напряжение. Берем транзистор (мощный) и между базой и коллектором подключаем маломощный стабилитрон с напряжением стабилизации на 0,7 В меньше необходимого. Транзистор можно на теплоотвод поставить.

Alekz
07.11.2009, 00:27
Alekz, можно сделать аналог мощного стабилитрона на любой нужный ток и напряжение. Берем транзистор (мощный) и между базой и коллектором подключаем маломощный стабилитрон с напряжением стабилизации на 0,7 В меньше необходимого. Транзистор можно на теплоотвод поставить.
Ну или так, да :) Еще диодами кремниевыми мощными набрать можно :)

AlexBels
07.11.2009, 21:54
А имеет смысл замена светодиода аналогичным нелинейным эквивалентом, или можно обойтись простым резистором?

Mihmich
07.11.2009, 22:19
Можно и резистором.

Alekz
08.11.2009, 21:17
Так логично заменить нелинейный элемент нелинейным.