PDA

Просмотр полной версии : Монтаж покрышек.

13579
27.12.2005, 16:01
Доброго времени суток.
При монтаже покрышек, сталкиваюсь с такай бедой : край покрышки, по всей длинне, никак не хочет встовать ровно с краем обода. Покрышки не фолдинговые. С фолдинговыми покрышками такой беды нет. :cry:
Что посоветуете.
Спасибо.
Покрышка стоит : одна 500 р, вторая 800 р.

Чингачгук
27.12.2005, 16:51
покрышка дешевая?

vova095
27.12.2005, 16:56
У меня так было , если конечно правильно понял.
При таком перекосе , качал покрышку где то 1-1.5 psi и пальцами выравниваешь перекошенные места , как бы натягиваешь. После этого давление побольше и всё ОК.

Anikiy
24.01.2010, 23:01
Драсьте всем :) Приветствуйте нуба велоковыряния есичо. Подниму ка я эту древнюю тему, ибо у меня такая-же беда. Вобщем снял зубастую Кенду, и одел полуслики (ибо ездю либо по асфальту, либо по лесам/полям, но только в сухую погоду. Да и ездю прогулочно-вальяжно :)))) Типа матрац по вашей классификации. Чот я отошел от темы...
Вобщем одел полуслики, накачал. Когда крутишь колесо, то видно, что в одном месте протектор сел криво. Типа перекошен немного на участке около 15 см (или бьет чоле, не знаю как правильно сказать). Причем так на обоих колесах =) Пробовал спускать, выравнивать (как тут советуют), но при накачке все-равно также становится. Затем разбортировал и надел обратно с мыльной водой (типа как в колхозном шиномонтаже :)))) Накачал до 5 атм (на боковине написано это максимум, так что больше побоялся). Короче не помогло это.
Вопрос: чо делать? Покататься и оно само сядет? Или таки сразу нормально одевать, тогда вопрос КАК???

И еще маленький вопросик. Там на боковине есть надпись и стрелочки типа <----REAR FRONT -----> Т. е. типа не перед покрышка ставиться, чтобы крутилось согласно стрелочке FRONT, а на заднее ставится согласно REAR? Просто у меня ощущение, что они должны наоборот стоять. По крайней мере по аналогии с автомобилем если...

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

Кстати а резина кривая не может быть? Типа как раньше была Таганка для авто :)))))))

gonshik
24.01.2010, 23:21
Дешевая резина может быть кривая.

Там на боковине есть надпись и стрелочки типа <----REAR FRONT -----> Т. е. типа на перед покрышка ставиться, чтобы крутилось согласно стрелочке FRONT, а на заднее ставится согласно REAR?
Да.

Anikiy
24.01.2010, 23:32
gonshik, пасиб. Де тут плюсеги ставить? :))))

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

Дешевая резина может быть кривая.

Дык Швальба вроде. А вообще я по авто знаю, что на резине экономить нельзя. Чревато знаете-ли :invalid:

Vadim S
24.01.2010, 23:48
Да.

нет.
ставится как на машине: остриём ёлочки назад, по ходу движения. стрелочки указывают направление движения при вращении колеса.:huh:

Mishka
25.01.2010, 00:11
нет.
ставится как на машине: остриём ёлочки назад, по ходу движения. стрелочки указывают направление движения при вращении колеса.:huh:

Учи матчасть. Гонщик всё правильно сказал.

Anikiy
25.01.2010, 00:45
нет.
ставится как на машине: остриём ёлочки назад, по ходу движения

Вот и мне кажется, что должно быть так. По крайней мере на заднем точно. Короче я лучше завтра зафотаю чоле.

Vadim S
25.01.2010, 00:57
ну вообще по науке надо слушать гонщика и Мишку.
а так вообще длинная тема есть
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=21450

Олег Медведев
25.01.2010, 01:22
Вот и мне кажется, что должно быть так. По крайней мере на заднем точно. Короче я лучше завтра зафотаю чоле.
Не надо ничо фотать, всё уже зафотано до вас. Вел - не машина, тут никакого разгона водных масс и аквапланирования, тут другие факторы играют роль, и в швальбе тож не дураки сидят. Стрелка FRONT указывает вперёд на переднем колесе, стрелка REAR - тоже вперёд, но на заднем.

Anikiy
25.01.2010, 01:32
Не надо ничо фотать, всё уже зафотано до вас. Вел - не машина, тут никакого разгона водных масс и аквапланирования, тут другие факторы играют роль, и в швальбе тож не дураки сидят. Стрелка FRONT указывает вперёд на переднем колесе, стрелка REAR - тоже вперёд, но на заднем.

Спасибо.
Перестал очковать (с) :D

Ну а по основному вопросу скажите? Как ее таки сажать? Или прикатается?

jeka-de
25.01.2010, 01:44
была похожая проблема, тоже со швальбой,
лечилось вышеуказанным способом: слегка накачать колесо и руками вытянуть смещённый участок, загибая покрышку в противоположном направлении

v0rtex
25.01.2010, 11:24
Такая проблема была с кендой, накачал до 6 атмосфер само все выправилось.

Олег Медведев
25.01.2010, 11:36
Ну а по основному вопросу скажите? Как ее таки сажать? Или прикатается?
Сталкивался всего единожды, решилось по старинному русскому обычаю: троекратно снимал, ставил обратно... На 4-ый раз встала )) То ли растянулась, то ли разогрелась, то ли случайно ))

Anikiy
25.01.2010, 15:24
Сталкивался всего единожды, решилось по старинному русскому обычаю: троекратно снимал, ставил обратно... На 4-ый раз встала )) То ли растянулась, то ли разогрелась, то ли случайно ))

Тогда с нетерпением жду тепла :))))))

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

Такая проблема была с кендой, накачал до 6 атмосфер само все выправилось.

Чот очкую. У нее боковины наосчупь такие тонкие... Боюсь не бабахнула бы. Напомню, на боковине максимум 5 очок написано.

spectator
27.01.2010, 16:17
Три недели мучался с той же фигней. Виноват скорее всего перекосившийся флипер (защитная лента под камерой на ободе). Я подрезал его по ширине так, чтобы он не выступал за пределы углубления в ободе. Плюс посадочное место на ободе должно быть чистым и борт резины тоже. Не поможет - приспусти и в месте перекоса мазни жидким мылом или моющим, а потом качай пока не станет на место, но не больше 70-80 пси. Да, и предварительно руками расправь покрыху. Мне помогло.

Anikiy
27.01.2010, 19:58
Три недели мучался с той же фигней. Виноват скорее всего перекосившийся флипер (защитная лента под камерой на ободе). Я подрезал его по ширине так, чтобы он не выступал за пределы углубления в ободе. Плюс посадочное место на ободе должно быть чистым и борт резины тоже. Не поможет - приспусти и в месте перекоса мазни жидким мылом или моющим, а потом качай пока не станет на место, но не больше 70-80 пси. Да, и предварительно руками расправь покрыху. Мне помогло.

Спасибо. Учту и проверю. Вообще мне кажется странным, что на обоих колесах дефект повторяется буквально 1 в 1. Может покрыхи неправильно хранились?
P. S. На выходных обещали потепление. Сгоняю на дачу, буду пробовать.

Лепихов Михаил
28.01.2010, 11:05
У меня так было , если конечно правильно понял.
При таком перекосе , качал покрышку где то 1-1.5 psi и пальцами выравниваешь перекошенные места , как бы натягиваешь. После этого давление побольше и всё ОК.
Тоже так делаю иногда, помогает!

mehan
28.01.2010, 11:35
Anikiy, Хурриканы качал до 4 атм - ничё не лопнуло, хотя даже на грани попадал (не в прыжке:)). "Ёлочкой" вперёд ставь и спереди и сзади.

Anikiy
28.01.2010, 15:52
Нет, я все-таки на выходных резину зафотаю... А то мнения, я смотрю разделяются. Я считаю, что должно быть елочкой вперед на заднем и наоборот на переднем. Чтобы заднее разгребало грязь (для примера) при разгоне, а переднем при торможении. Иначе мне не понятен смысл направленного протектора.

Вагурец
28.01.2010, 17:35
Не поможет - приспусти и в месте перекоса мазни жидким мылом или моющим.

Володе (vova095) и Лепихову Михаилу +1

Ни когда не понимал... зачем мазать велос химически не нейтральными гадостями... ну спреем для резины силиконовым, еще куда ни шло...

Шуруп окуните в жидкое мыло и спрячьте в кладовку - через месяц зацените результаты :lol:

Anikiy
29.01.2010, 00:06
А что из себя представляет жидкость для монтажа от Швальбы? Никто не юзал? На что похоже? Пишут, что испаряется полностью за 10 минут. Что бы это могло быть?