PDA

Просмотр полной версии : Помогите собрать инвентарь

skal
29.01.2009, 15:17
Летом 2009 года я и мой друг собрались ехать в поход на 1200.
Пишите всё то, что Вы бы взяли с собой и навесили на велосипед(аксессуары)!
Заранее огромное спасибо!

skal
29.01.2009, 15:31
Ехать собираемся к себе на дачу, на Украину!

Zidar
29.01.2009, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(STr1t @ 29.01.2009 15:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687665)</div>
Думаю пару-тройку задних маячков
Пару цепей. (на одного)
2 задних переклюка. (на обоих)
Колодки.
Куча камер
Несколько петухов[/b]
Ээээ... гражданин, ты вообще в более-менее серьезном велопоходе в своей жизни был хоть раз?

По теме:
Список, чего нужно брать слишком обширен и слишком зависит от конкретных условий.
Если действительно нужна помощь, то будь добр раскрыть:
1. Район похода
2. Стиль похода: глухомань, экскурсионный, спортивный и т.п.
3. Сколько человек в группе, какие велосипеды
4. Доступность населенки и относительно крупных городов на маршруте
5. Сезон года, характерные погодные условия и характерные типы дорог
6. ...

STr1t
29.01.2009, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 29.01.2009 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687673)</div>
Ээээ... гражданин, ты вообще в более-менее серьезном велопоходе в своей жизни был хоть раз?[/b]
нет. Ниразу не был
Что я не так указал? Надеюсь вы понимаете, что это не весь список.

Zidar
29.01.2009, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(STr1t @ 29.01.2009 15:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687676)</div>
Что я не так указал?[/b]
Всё было бы так, если бы снаряжение было невесомо. Но проблема в том, что это-ж всё тащить на своём горбу приходится. И приходится экономить и искать компромисы между весом, функциональностью, ценой и, как это ни стрёмно может показаться, безопасностью.
Т.е. на практике выкидывается из рюкзака ВСЁ, не относящееся к первой необходимости.

Брать в таких условиях, например, 2-3 задних маячка :) , - непозволительная роскошь. То же самое и про 2 запасных переклюка. И я уж не говорю о некоторых критически важных вещах, в списке отсутствующих.

skal
29.01.2009, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 29.01.2009 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687673)</div>
Ээээ... гражданин, ты вообще в более-менее серьезном велопоходе в своей жизни был хоть раз?

По теме:
Список, чего нужно брать слишком обширен и слишком зависит от конкретных условий.
Если действительно нужна помощь, то будь добр раскрыть:
1. Район похода
2. Стиль похода: глухомань, экскурсионный, спортивный и т.п.
3. Сколько человек в группе, какие велосипеды
4. Доступность населенки и относительно крупных городов на маршруте
5. Сезон года, характерные погодные условия и характерные типы дорог
6. ...[/b]

Еду я из-под Санкт-Петербурга.
Насчёт стиля похода - более смешанный, там и глухомань, и экскурсионный, но никак не спортивный.
Ехать будем примерно процентов тридцать по полям. Будем стараться объезжать крупные города. Остальное по трассе.
Мы едем вдвоём-втроём, т.к. уже вместе катались, всё проходило нормально
Городов будет много по пути, занаю потому, что с отцом на машине туда не один раз ездили
Поедем летом.

domy
29.01.2009, 16:08
На 1 вел:

1.Покрышку с кевларовыми бортами в рюкзак

2. 2 камеры + заплатки на камеры покрышки. (желательно автонипель или преста+переходник)

3. Инструмент - 6 гранники, выжимка для цепи + 2-3 замочка срам, можно звеньев., спицевой, 4-6 спиц с нужной длинной, нипельки для спиц, 2 троса - тормозных(переклюк), Ключ на 15.

4. Насос высокого давления если нужно для подвески. + обычный мелкий насос на раму.

5. Шипы для ботинок на контакты, можно еще взять с собой простые лёгкие педали в рюкзак.

6. Силиконовая смазка, ВД, Смазка для цепи, Литол.

7. манетки переклюки петухи думаю не пригодятся, можто так и раму за собой на тросе волочить :)
тормозные колодки можно до похода заменить.

skal
29.01.2009, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(domy @ 29.01.2009 16:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687718)</div>
На 1 вел:

2. 2 камеры + заплатки на камеры покрышки. (желательно автонипель или преста+переходник)

3. Инструмент - 6 гранники, выжимка для цепи + 2-3 замочка срам, можно звеньев., спицевой, 4-6 спиц с нужной длинной, нипельки для спиц, 2 троса - тормозных(переклюк), Ключ на 15.

4. Насос высокого давления если нужно для подвески. + обычный мелкий насос на раму.

5. Шипы для ботинок на контакты, можно еще взять с собой простые лёгкие педали в рюкзак.

7. манетки переклюки петухи думаю не пригодятся, можто так и раму за собой на тросе волочить :)
тормозные колодки можно до похода заменить.[/b]

МЫ с друзьями тоже прикалывались, думали - легче будет ещё один новый велосипед за собой тащить, только тогда всех запчастей хватит!

kesha
29.01.2009, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(STr1t @ 29.01.2009 15:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687665)</div>
Пару цепей. (на одного)[/b]
ха-ха, поржала, а чего не 5 цепей каждому?
и от хулиганов заодно можно отбиться

если я в какой-то теме не разбираюсь, то я советов по этой теме не раздаю
а тут лишь бы что написать, а человек будет дезорентирован

STr1t
29.01.2009, 16:25
если я даю совет, то я и говорю, что я даю совет
читай подпись

kesha
29.01.2009, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(domy @ 29.01.2009 16:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687718)</div>

7. манетки переклюки петухи думаю не пригодятся, можто так и раму за собой на тросе волочить smile.gif
тормозные колодки можно до похода заменить.[/b]

Разумеется априори вы выезжаете на полностью исправных велосипедах с неизношенными покрышками.

По пунктам
1. Покрышку каждому это перебор, обычно берут одну покрышку на небольшую группу, то есть вам одной точно хватит.
2. Камера (лучше 2 каждому) + заплатки.
3. Инструмент, не буду повторять.
4. Насосы обязательно, высокого давления, если есть чего им качать.
5. Шипы вещь практически вечная, ни разу не брала и не видела, чтобы они понадобились. Если по этому поводу есть некоторая параноя, можно взять винты для шипов.
6. Смазка для цепи. Литол можно и по дороге купить, если понадобится, не по глухим местам люди едут.
7. Тормозные колодки лучше взять комплект, дороги разные бывают. По песочку колодки можно за один день убить.
8. Петух запасной.
9. Съемник для кассеты, хлыст не обязательно, можно цепью держать.
10. Изолента, толстые нитки, винты и гайки для багажника и прочая мелочевка.

Tyman
29.01.2009, 16:43
Мнда. Иногда лучше жевать!

Вот Zidar, domy и kesha по делу сказали.
Петух, если есть, то взять обязательно стоит. Найти задний переключатель или покрышку в городах по пути вполне можно. А вот нужный петух - сомнительно. Они же у всех разные.
Запасные тормозные колодки взять тоже стоит. Даже если поставить перед походом новые - кто знает что будет с ними в пути.
Так же, не стоит запасаться покрышками в таком кол-ве, одной на группу из 3-4 человек вполне хватит.

STr1t
29.01.2009, 16:44
А если цепь порвется, то её можно скрепить замком (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=871)?

Gregg
29.01.2009, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(STr1t @ 29.01.2009 16:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687770)</div>
А если цепь порвется, то её можно скрепить замком?[/b]
В принципе, это не запрещено. Значит, можно.

skal
29.01.2009, 16:48
Вот наш список: (не буду перечислять мелочи)
1. Покрышки
2. Камера
3. Велоаптечка
4. Мед. аптечка(сокращённый вариант, пластыри, обезболевающее и т.д)
5. Колодки
6. Торос для тормозов
7. Велоножик - такая штуковина где есь почти что всё( отвёртка, шестигранник, сам нож.....)
8. Несколько головок
9. Смазка
10. Спицы.
11. Ключ для спиц.
12. Подшипники(на пед. каретку, зад. и пер. оси, руль)

siz
29.01.2009, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Петух, если есть, то взять обязательно стоит.[/b]

а если - нет, то обязательно купить))))
и взять , конечно же ж))))

Gregg
29.01.2009, 16:51
Стёб стёр. <_<

Список, допустим, есть.
Но по каждому пункту может быть очень много вариантов. Так что прежде всего изучить опыт использования. На этом форуме есть соответствующие темы, где многие оставляли отзывы о снаряжении. В Интернете поискать ещё надо, прежде всего на Велопитере.

Diamonco
29.01.2009, 16:59
Первый совет: Слушай тех кто ездил, и игнорируй фантазеров.
То что беру я, в походы больше чем неделя:
Для маленькой группы с готовкой на газе.
Естественно весь инструмент и многое оборудование берется в одном экземпляре на всю группу, или нескольких человек, тут нужно просто подумать.

Рюкзак заплечный
Велорюкзак штаны
Чехол для байка (если поезд)
Палатка
спальник
коврик пенка тонкий – фольга
Веревка Альп тонкая
Шнур резиновый 3-4м
Чехол от дождя на Велоштаны
Скотч узкий
Горелка
баллоны по необходимости
Шторка для горелки ковеа
зажигалка
Нож
Кружка татонка 0,5л
Репеллент
Миску
Ложку +Вилку
Мешки (пакеты) для мусора
Пакеты.пищевые
GPS + батарейки
Фонарь налобный PEZZL + новые батарейки
Компас жидкостной
часы ручн.
Полотенце экспедиция в чехле
Мобильник
Ксивник «татонка»
Карты
Справочные сведения по маршруту
Планшет для карт
швейный набор, нитки черн. нейлоновые, с запасом

Байк с багажником
Замок
велокомпьютер
Насос
Насос вилочный(если есть воздушные аморты)
Задн. Фонарь
Запчасти
Запасная камера 1 шт
заплатки
Спицы 2 шт
Петух
Тросики
Замки цепи
Хомуты пласт больш.
Инструмент
Выжимка
Ключи шестигранники (по необход)
Педальный ключ
Пассатижи средние
Монтажки
полотно ножовки мал.
надфиль круглый
натфиль ромб
Ключ для съема кассеты
винты шурупы стяжки шайбы ассортимент
вело тряпка
Смазка жидкая и густая
Проволока медь
Изолента
Аптечка
Набор для гигиены

o-leg
29.01.2009, 17:23
Diamonco ну чой то ты его прям в горы отправляешь

парень едет (потенциально выдуманно ) с приятелями с питера в украину, все трое опыта не имели, передвижение производится в летнее время в средней полосе россии
зачем //заплечник?
зачем //чехол для байка?
зачем //Веревка Альп тонкая
зачем //Шнур резиновый 3-4м
зачем //Чехол от дождя на Велоштаны «новатур»
зачем //Скотч узкий
купив все это одого можно гарантированно отправить туда обратно на поезде в купэ:
//Горелка
//баллоны по необходимости
//Шторка для горелки ковеа
//зажигалка
зачем //Пакеты пищевые
это дорого и при передвижении по дорогам лишнее //GPS + батарейки
конкретно петцл дорого //Фонарь налобный PEZZL + новые батарейки
тоже самое что и о гпс //Компас жидкостной
и получить загар микки-маус //часы ручн.
можно обойтись обычным махровым или вафельным //Полотенце экспедиция в чехле
это лишнее //Ксивник «татонка»
2 колоды и атлас автомобильных дорог россии и украины //Карты
лишнее //Планшет для карт
лишнее - тут каждый день по тридцать деревень //швейный набор, нитки черн. нейлоновые, с запасом

из инструментов каждому шестигранники и 2 камеры и полный комплект новых тормозных колодок, петушок
на группу флакон смазки для цепи, выжимку, по одному тросику переключение и тормозной спицы 264мм 4 штуки и спицевый ключ ремнабор для камер

kesha
29.01.2009, 17:24
а зачем рашпилей столько?

Diamonco
29.01.2009, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(kesha @ 29.01.2009 19:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687836)</div>
а зачем рашпилей столько?[/b]
Тфу ты, НАДФИЛЕЙ конечно же :) весят граммы, часто пригождаются при ремонтах (у меня 2 случая). А пара потому что взаимо не заменяемы.

kesha
29.01.2009, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(skal @ 29.01.2009 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687779)</div>
8. Несколько головок[/b]
и вот это че такое?
теряюсь в догадках

Добавлено позже (29/01/2009 17:29):
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 29.01.2009 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687843)</div>
Тфу ты, НАДФИЛЕЙ конечно же smile.gif весят граммы, часто пригождаются при ремонтах (у меня 2 случая). А пара потому что взаимо не заменяемы.[/b]
ну надфиль можно заменить пилочкой для ногтей :D

siz
29.01.2009, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата
8. Несколько головок[/b]
и вот это че такое?
теряюсь в догадках[/b][/quote]

сменные головки для торцевого ключика))))

Крути педали пока не дали
29.01.2009, 17:35
Есть способ не волочь половину вещей на своем горбу. Собираем велоштуки которые лучше бы взять в поход, но которые могут не пригодица и при поломки которых можно проехать(петух, переклюк. тросик, цепи и проч) в коробку, несем на почту и отправляем на свое имя в город, который будет посередине маршрута или чуть ближе. Впринципе что паковать в посылку дело ваше.

kesha
29.01.2009, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(skal @ 29.01.2009 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687779)</div>
Вот наш список: (не буду перечислять мелочи)
1. Покрышки
2. Камера
3. Велоаптечка
4. Мед. аптечка(сокращённый вариант, пластыри, обезболевающее и т.д)
5. Колодки
6. Торос для тормозов
7. Велоножик - такая штуковина где есь почти что всё( отвёртка, шестигранник, сам нож.....)
8. Несколько головок
9. Смазка
10. Спицы.
11. Ключ для спиц.
12. Подшипники(на пед. каретку, зад. и пер. оси, руль)[/b]
насос забыли, чем камеру качать будете
и монтажки

Добавлено позже (29/01/2009 17:37):
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 29.01.2009 17:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687854)</div>
Есть способ не волочь половину вещей на своем горбу. Собираем велоштуки которые лучше бы взять в поход, но которые могут не пригодица и при поломки которых можно проехать(петух, переклюк. тросик, цепи и проч) в коробку, несем на почту и отправляем на свое имя в город, который будет посередине маршрута или чуть ближе. Впринципе что паковать в посылку дело ваше.[/b]
а если не пригодится, обратно отсылать?
на нашу почту я бы не надеялась
и кстати, разве можно послать посылку без адреса в никуда?

wonzen
ну надфиль можно заменить пилочкой для ногтей[/b]
Лучше пилочку для ногтей заменить надфилем))

А "шнур резиновый" полезная штука, по быстрому примотать что в сумки не влезло или отвалилось.

Diamonco
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 29.01.2009 19:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687834)</div>
Diamonco ну чой то ты его прям в горы отправляешь[/b]

Олег.
Парень едет 1500км, это пара недель минимум, и я не знаю его стиля езды, значит берем по максимуму.
Я езжу с небольшим заплечником мне так удобней, быстрей доставать самые необходимые вещицы.
Про чехол сказал, если обратно решат поехать поездом, или аварийный случай, конечно можно обойтись большими пакетами, или воспользовавшись тем же скотчем и тентом от палатки.
Веревка, банально - шнурки порвались, вещи посушить, вес ничтожен, пользы много.
Резиновый шнур, я им креплю чехол на велоштаны в случае дождя, опять же граммы.
Скотч вещь универсальная, как и изолента.
Пакеты пищевые зачем, потому-что нужны почти всегда.
Петцл удобен, альтернатив куча, а налобник вещь очень удобная
Все что лишнее можно легко вычеркнуть, список взят из расчета автономок.

kesha
29.01.2009, 17:46
Кстати, такая тема показывает, что не хватает FAQа по велотуризму. Чего брать для каких условий. А то почти в каждой теме по подготовке к походу задают такие вопросы.

29.01.2009, 18:00
Если не пригодится, то слава богу, отсылаем обратно домой. А поповоду "вникуда" Разве нельзя на главпочтамт до востребования на свое имя? Впрочем это можно уточнить. В разный гос-вах свои правила.

Diamonco
29.01.2009, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 29.01.2009 20:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687896)</div>
Если не пригодится, то слава богу, отсылаем обратно домой. А поповоду "вникуда" Разве нельзя на главпочтамт до востребования на свое имя? Впрочем это можно уточнить. В разный гос-вах свои правила.[/b]

Быть привязанным к определенному месту всегда минус. Проблемы бывают даже если есть обратный билет, приходится подстраиваться корректировать путь. А так свобода...

siz
29.01.2009, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 29.01.2009 18:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687896)</div>
Если не пригодится, то слава богу, отсылаем обратно домой. А поповоду "вникуда" Разве нельзя на главпочтамт до востребования на свое имя? Впрочем это можно уточнить. В разный гос-вах свои правила.[/b]

идея хорошая, но честно сказать, я не очень понимаю, что можно отправить?

29.01.2009, 18:12
читал отчет "Пенза-Владивосток" там они отсылали цепи, кассеты. переклюки. Ведь при поломке переклюка или петуха ваш велосипед при помощи выжимки превращаеца в синглспид, при помощи которого можно с относительным комфортом доехать до места ремонта. А еще проще перед выездом заменить все более-менее изношенные детали, перебрать втулки и с чистой совестью ехать, везя с собой минимальный ремнабор

kesha
29.01.2009, 18:13
Идея с отправкой не выдерживает никакой критики.
Во-первых, путешествие может происходить в другой стране.
Во-вторых, посылка может не прийти вовремя.
В-третьих, через полпохода эти вещи могут не понадобится. А как только отправишь назад - сразу что-то понадобится.

Добавлено позже (29/01/2009 18:13):
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 29.01.2009 18:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687907)</div>
читал отчет "Пенза-Владивосток" там они отсылали цепи, кассеты. переклюки. Ведь при поломке переклюка или петуха ваш велосипед при помощи выжимки превращаеца в синглспид, при помощи которого можно с относительным комфортом доехать до места ремонта[/b]

на группу один переклюк вполне можно взять
кассету не представляю, как можно убить за поход, ну и цепь тоже

minfo
29.01.2009, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(kesha @ 29.01.2009 18:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687909)</div>
Идея с отправкой не выдерживает никакой критики.[/b]
Кеш, ну можно же идею подрихтовать - рашпили в комплекте имеются. Один петух берем с собой, второй, потому что не понадобится(?) отправляем почтой. Точно так же и с цепями и с переклюками.

Один велосипед еще можно отправить (по электронной почте например, а на месте его просто скачать в свой телефон).

29.01.2009, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(kesha @ 29.01.2009 19:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687909)</div>
Идея с отправкой не выдерживает никакой критики.
Во-первых, путешествие может происходить в другой стране.
Во-вторых, посылка может не прийти вовремя.
В-третьих, через полпохода эти вещи могут не понадобится. А как только отправишь назад - сразу что-то понадобится.

Добавлено позже (29/01/2009 18:13):

на группу один переклюк вполне можно взять
кассету не представляю, как можно убить за поход, ну и цепь тоже[/b]

1) узнать почтовые правила заранее
2) отправить с запасом времени и уточнить сроки ее хранения на почти(или если есть знакомые отправить им)
3) ну и супер, а запас карман не тянет.

Добавлено позже (29/01/2009 18:17):
Один велосипед еще можно отправить (по электронной почте например, а на месте его просто скачать в свой телефон).
Для этого уже КПК точно нужен, а это дополнительные траты.

o-leg
29.01.2009, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 29.01.2009 19:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687859)</div>
список взят из расчета автономок.[/b]
вот именно! ты едешь в автономку - т.е. целенаправленно стараешься избегать населенки, а тут из питера в украину! по трассам!!! 120- -130 км по равнине в день даже для неподготовленного чела - не проблема
в любой момент можно тормознуть машину и доехать до города, в любой момент можно перекусить в кафе в любой момент можно зайти в магаз и купить что то бесполезное

kesha
29.01.2009, 18:20
Вы вот будете смеяться, а у нас в одном походе был обратный случай.
Одна девочка взяла так много ненужных вещей, что пришлось ей часть вещей домой посылкой отправить. Мы предлагали на радость маме приложить еще жестяную коробочку с землей. :D

ЮркЫй
29.01.2009, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(skal @ 29.01.2009 15:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687667)</div>
ехать собираемся к себе на дачу, на Украину, мне до туда 1200 с небольшим )[/b]

сильно. меньше всего ожидал такой ответ увидеть=)

skal
29.01.2009, 22:23
Зря Олег,ты так говоришь, я к этому 2 года готовился.
Ходил в зал, качал ноги, по 2-3 часа на велотренажёре...
Летом на велосипеде катаюсь как можно дальше и дольше...

Советую сначала спросить, потом высказывать

Добавлено позже (29/01/2009 22:23):
Как думаете, очки нужно брать?
Я в нэте читал сейчас, есть обычные, а есть ещё и ещё какие-то, точно не помню, но из-за них плохо всё видно на ЖК дисплеях

minfo
29.01.2009, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(skal @ 29.01.2009 22:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688035)</div>
из-за них плохо всё видно на ЖК дисплеях[/b]
Наверное, это очки сварщика - в них все плохо видно.

Очки поляризационные или с поляризованными линзами.

skal
29.01.2009, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 29.01.2009 22:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688100)</div>
Наверное, это очки сварщика - в них все плохо видно.

Очки поляризационные или с поляризованными линзами.[/b]

Очки поляризационные или с поляризованными линзами
Точно!

Diamonco
29.01.2009, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(skal @ 30.01.2009 00:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688105)</div>
Очки поляризационные или с поляризованными линзами
Точно![/b]
боюсь мой ответ не убедит, но все равно - абсолютно ПОФИГ

Sfayrat
29.01.2009, 22:41
Если интересно, вот список, из которого я исходил при подготовке к своему первому походу. До конца я его так и не оформил, что-то банально не влезло, что-то было лишним, аптечка детально не расписана - стало лень, но брал много чего - см. соответствующую тему на форуме. Советую сделать прививку от энцефалита, если регион похода опасный, проверить, не кончилась ли прививка от столбняка - через 10 лет после школы нужно делать ревакцинацию.
P.S. В поход гоняли тоже вдвоем и в первый раз

skal
29.01.2009, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ilia V @ 29.01.2009 22:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688114)</div>
Если интересно, вот список, из которого я исходил при подготовке к своему первому походу. До конца я его так и не оформил, что-то банально не влезло, что-то было лишним, аптечка детально не расписана - стало лень, но брал много чего - см. соответствующую тему на форуме. Советую сделать прививку от энцефалита, если регион похода опасный, проверить, не кончилась ли прививка от столбняка - через 10 лет после школы нужно делать ревакцинацию.[/b]

Спасибо огромное!

Sfayrat
29.01.2009, 22:54
На здоровье! Если внимательно изучить этот и смежные форумы, то можно найти всю необходимую стартовую информацию, благо народ не скупиться и делиться опытом.

Zidar
31.01.2009, 00:55
Ну хоть кто-то дал ценных указаний, не все опустились до флейма!
Полезную информацию из вышесказанного вполне можно достать.

Автору - успехов в путешествии!

А если цепь порвется, то её можно скрепить замком?[/b]
Не всегда. Даже более того: чаще всего при разрыве цепи повреждается целиком линк (пара железячек, одна поуже, другая потолще), так что замком это не спасешь.
Если цепь рвется, то потребуются выжимка цепи и запасные звенья. При том на 9-скоростную передачу встают только 9-скоростные кусочки цепи, а на 8-скоростную в принципе можно поставить и 8-, и 9-скоростные кусочки цепи.
Ах, да, забыл: замочки под цепи KMC и Sram - разные, как и сами цепи. В принципе, замок Sram на цепь Shimano ставится и кто-то даже так ездит, но на мой взгляд это не по фен шую. Под Shimano цепи лучше достать замочков KMC.
* Сам Shimano замочков нормальных не делает.

domy
01.02.2009, 00:55
Sram power link 9 на 73 цепи бегает как родной, также в продаже Sram цепей навалом(кто боиться несовместимости)
А если взять несколько звеньев и выжимку, то всегда убитый кусок цепи можно демонтировать и 2 замками, добавив звеньев, можно вернуть цепь в исходное состояние - можно конечно взять и пинов - но хорошо садятся только пины у которых после установки хвостик отламывается(отдельно их в продаже я почти их не встречал, а замков полно),
если пресовать старый пин - большая вероятность что он долго не проживет,
обычно не рекомендуется более одного раза один и тот же пин выжимать и запресовывать,
а замок держит - проверенно электроникой :).

Про запасные шипы и педали - это, видимо, моя личная параноя - однажды у меня с****..ли велотуфли, пришлось покупать кроссовки и какие то пластиковые педали в ближайшем магазе - и то еле нашёл - ехал 80 км в пляжных тапках на 770 педалях было не легко :), второй раз тупо выкрутился болт из шипа, не заметил - дёрнув просто выгнул и остатки рассыпал по дороге - теперь всегда с собой беру шипы и педали лёгкие без контактов, либо еду на 424 на них хоть обувью обычной можно давить, хотя тоже не удобно....

Да прибудет с тобой сила в походе, здоровья тебе и твоему байку.

зы - конечно лужков нас всех учит толерантности, но в остальных регионах об этом мало знают.
В пути постоянно спрашивают - дай покатать, сколько стоит, а вы откуда
- ну так вот - из Москвы - это как красная тряпка для быка.
Но яркую велоформу побаиваются - думают за тобой сейчас еще человек 20 в "костюмах для Самбо" приедут :) - ко мне так паренёк 20 мин приставал - втирал что он тоже Самбо занимался :)

Еще раз удачи.

Крепкий
02.02.2009, 00:44
Много всего перечислили и ложка и миска а вот про кастрюлю она же кателок забыли обём зависит от количества едущих. Всё время питаться в кафе небудешь. Ещё нужна ёмкость для воды литров на пять приготовление пищи и т.д. Тренировки в спортзале это хорошо но нужно уметь выседеть в седле часов 10 в день и так несколько дней. Рекомендую гдето за две недели устроить участникам вело поход километров на 400-500 и окончательные выводы делать по результатам этого похода.

ASt
03.02.2009, 00:38
Вот список снаряги, бравшейся в полуавтономный недельный горный велопоход по Альпам.
Упор был на техничные трейлы, поэтому вес расписан до грамма.

Не совсем по теме, но, может, поможет в чем.

[attachment=18873:Weights.doc]

http://velostrana.de/report/IMG/alpen_2007/IMG_7734.jpg

skal
03.02.2009, 14:00
Спасибо тебе огромное!

citozus
03.02.2009, 15:32
а мне не понравился последний список. Вес расписан до грамма, а перчаток, например, две пары. И много вообще лишнего для сердца Европы

minfo
03.02.2009, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 03.02.2009 15:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=691555)</div>
а мне не понравился последний список. Вес расписан до грамма, а перчаток, например, две пары. И много вообще лишнего для сердца Европы[/b]
Цитозус, а можно тебя попросить написать (уж тогда обязательно в только тебе свойственной манере изложения) тему о тур. снаряжении велосипедиста при поездке:
а) по России
б) по Европе
в) по Азии
( градация отвлеченная и "на пример").

Такой кладезь имеем, а он не сподвигнулся до сих пор литературно выразиться! Ага?

citozus
03.02.2009, 16:06
minfo
тому есть три препятствия.
1) Вот читаю твою тему про реструктуризацию подачи материала на ВМ, много думаю. То мне кажется, что задумка со статьями правильная, в этом есть убедительная логика. То кажется что не правильная, поперек традиций. А традиции вещь самоценная. Как-то нет у меня пока устоявшегося взгляда на эту тему.
2) Конкретно по спискам снаряги - трудно обобщать. Привычки и навыки у всех разные. Потребности в комфорте.Сноровка в полевом ремонте. Вон Никифор наш чуствует себя неловко, если у него в кармане не лежит запасной обод, лучше три. А кому-то мотка проволоки достаточно в любой ситуации. Трудно обобщать
3) Ну и лень, конечно, чудовищная, отвычка работать на заказ. Душит меня праздный гедонизм

Добавлено позже (03/02/2009 16:06):
вот в этой (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=47764&pid=691066&st=0&#entry691066), кстати, синонимичной теме привел свой список боевой укладки для несложного горно-равнинного похода на 2 недели, с развесовкой
Пост # 15

ASt
03.02.2009, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 03.02.2009 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=691555)</div>
а мне не понравился последний список. Вес расписан до грамма, а перчаток, например, две пары. И много вообще лишнего для сердца Европы[/b]

http://velostrana.de/report/IMG/alpen_2007/IMG_7616.jpg

http://velostrana.de/report/IMG/alpen_2007/IMG_7676.jpg

Boolka
03.02.2009, 17:52
Про петухи тут уже много говорили.... Нужны 100%. В последней дальней поездке петух погнулся, когда уже на обратной дороге при погрузке велосипеда на третью полку он упал вниз (на голову Kazarini25) и в процессе падения ударился переклюком не знаю точно обо что (может у Казарини голова чугунная :) ).

Но самое важное, чего я тут не видел: ШЛЕМ! 2 000 000 % полезная вещь! Практика доказала......

P.S.
а вообще всегда бывает так, что сколько не бери все равно понадобится то, что как раз перед выходом выложил :))

Добавлено позже (03/02/2009 17:24):
Про петухи тут уже много говорили.... Нужны 100%. В последней дальней поездке петух погнулся, когда уже на обратной дороге при погрузке велосипеда на третью полку он упал вниз (на голову Kazarini25) и в процессе падения ударился переклюком не знаю точно обо что (может у Казарини голова чугунная :) ).

Но самое важное, чего я тут не видел: ШЛЕМ! 2 000 000 % полезная вещь! Практика доказала......

P.S.
а вообще всегда бывает так, что сколько не бери все равно понадобится то, что как раз перед выходом выложил :))

Добавлено позже (03/02/2009 17:52):

P.S.

Крепкий
03.02.2009, 19:11
Что то народ сильно озабочен вопросом безопасности это наводит на вопрос в какую часть Украины вы собираетесь ехать?

ASt
03.02.2009, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 03.02.2009 16:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=691641)</div>
язык классный, красота! но варюшки-то зачем?[/b]
А температура варьируется от 25 с солнцем до -5 со снегом и метелью.
Что еще лишнее? :)

цивильной одежды с собой не было вообще, и никакой обуви, кроме вело - даже шлепанец.
Экономия веса.

Diamonco
03.02.2009, 19:32
вообще сколько не говори все равно каждый берет то что индивидуально считает себе необходимым.
В одних трусах, зато с двумя парами перчаток (например) И самое важное что ему именно так и комфортно. Это правда относится к тем кто соображает куда едет, и вообще имеет опыт.
Вот например то без чего я например в поход не поеду просто ( поход а не отдых с гостинницами) Исключая одежду и аптечку( сильно это индивидуально и зависит от региона, времени и пр.)

Велорюкзак штаны
Палатка
спальник
Горелка
баллон
зажигалка
Нож
Кружка
Ложку Вилку
Фонарь налобный
Карты самодельные
Паспорт

Байк с багажником
Насос
Запасная камера
заплатки
Выжимка
мультитул
Проволока медь
Изолента
Петух
То что возьму с собой по любому но не буду сильно переживать потеряв это
Чехол для байка, самодельный легкий
коврик пенка тонкий – фольга
Веревка шнур тонкая
Миску экспедиция
компас
Мобильник
Мешки (пакеты) для мусора
салфетки бумажные
влажные салфетки
расческа
Деньги

Замки цепи
велокомпьютер
Задн. Фонарь
Монтажки
тряпка
Смазка жидкая и густая
А посмотрел список и большая часть осталась, почему? Да потому что я в походе не выживаю, а отдыхаю, и многие приблуды здорово облегчают жизнь.

brainstorming
03.02.2009, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата( Крути педали пока не дали )</div>
Есть способ не волочь половину вещей на своем горбу. Собираем велоштуки которые лучше бы взять в поход, но которые могут не пригодица и при поломки которых можно проехать(петух, переклюк. тросик, цепи и проч) в коробку, несем на почту и отправляем на свое имя в город, который будет посередине маршрута или чуть ближе. Впринципе что паковать в посылку дело ваше.[/b] Не думаю, что разумно. По закону подлости - это всё может ломаться. Хотя… добраться до веломагазина ещё сложнее… Тогда не проще ли поручить опреативную доставку в ближайший н.п. логистической компании?

Кстати, чтобы не ломалось ничего – я стараюсь бережно:
- спускаться и останавливаться без тормозов (торможение грунтом)
- ездить, не пользуясь переклюком (работать корпусом, ногами, стоя, выбирать траектории);
- давление в шинах уменьшаю

Конечно, в путешествии хочется наслаждаться новой, наикрутейшей, брендовой, дорогущей и удобнейшей снарягой, прибамбасами и гаджетами.
Но напрасно ожидать, что аборигены на пути зауважают, или восхищаться будут. Боюсь, наоборот, это гарантированно спровоцирует, особо у молодёжи - прилив агрессии.
Поэтому я бы все вещи измял, исцарапал, и покрасил какой-нибудь мутной серо-бурой краской (можно на спиртовой основе-чтоб смыть потом). Одежду, байк так же «оформить». В пути ничего не мыть, не стирать. Я бы в пример поставил австралийцев: модель одежды «бомж», не брал бы шлем. А очков «под ботана», или парфюмерии - тем более. Полная мимикрия "под местных, типо".

kesha
04.02.2009, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 03.02.2009 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=691757)</div>
Кстати, чтобы не ломалось ничего – я стараюсь бережно:
- спускаться и останавливаться без тормозов (торможение грунтом)
- ездить, не пользуясь переклюком (работать корпусом, ногами, стоя, выбирать траектории);
- давление в шинах уменьшаю[/b]

а еще можно идти и рядом велик везти, так вообще ничего не поломается :D

citozus
04.02.2009, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 03.02.2009 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=691757)</div>
Конечно, в путешествии хочется наслаждаться новой, наикрутейшей, брендовой, дорогущей и удобнейшей снарягой, прибамбасами и гаджетами.
Но напрасно ожидать, что аборигены на пути зауважают, или восхищаться будут. Боюсь, наоборот, это гарантированно спровоцирует, особо у молодёжи - прилив агрессии.
Поэтому я бы все вещи измял, исцарапал, и покрасил какой-нибудь мутной серо-бурой краской (можно на спиртовой основе-чтоб смыть потом). Одежду, байк так же «оформить». В пути ничего не мыть, не стирать. Я бы в пример поставил австралийцев: модель одежды «бомж», не брал бы шлем. А очков «под ботана», или парфюмерии - тем более. Полная мимикрия "под местных, типо".[/b]если мешком прикинуться, так скорее в кутузку попадешь
Например.
Как-то на вокзале в Херсоне менты винтили двух совершенно бомжовских перцев на туристах. А мы перед этим с ними пару дней встречались часто, шли параллельно наперегонки. Наша группа, наоборот, была в полной москальской экипировке. Повсюду пучки разноцветных перьев, смешные пластмассовые шапки с лампочками.
Так мы вступились за бомжиков, сказали, что они с нами. И их отпустили

Diamonco
04.02.2009, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 04.02.2009 21:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692403)</div>
если мешком прикинуться, так скорее в кутузку попадешь
Например.
Как-то на вокзале в Херсоне менты винтили двух совершенно бомжовских перцев на туристах. А мы перед этим с ними пару дней встречались часто, шли параллельно наперегонки. Наша группа, наоборот, была в полной москальской экипировке. Повсюду пучки разноцветных перьев, смешные пластмассовые шапки с лампочками.
Так мы вступились за бомжиков, сказали, что они с нами. И их отпустили[/b]
Меня в симфере в ментовке шмонали тоже :) видом был похож на "индейцев" мятый небритый. Может они наркоту ищут?. НО, менты реагируют на внешний вид, гопники на вид прибамбасов и поведение.

citozus
04.02.2009, 19:42
ну и все равно. Боевой раскрас создает какую-то дистанцию с местными. Глупо, конечно, думать, что яркая форма вызывает у местных робость, или почтение. Но что-то такое есть, точно работает НА безопасность, а не против ея

brainstorming
04.02.2009, 19:49
а еще можно идти и рядом велик везти, так вообще ничего не поломается[/b] точняк. в пути, где нет техподдержки и запчастей, в натуре -рискованные места, с которых с удовольствием прыгал дома - в походе лучше обойти, пешочком. Зато потом - мона спокойно ехать дальше.

<div class='quotetop'>Цитата( @ 04.02.2009 19:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692403)</div>
если мешком прикинуться, так скорее в кутузку попадешь
Например.
Так мы вступились за бомжиков, сказали, что они с нами. И их отпустили[/b] да, наш чел всегда как между молотом и наковальней - там менты, тут дикари. Хотя если правильно с ментами разговаривать - то они менее опасны: - "Какие документы, на каком это основании, товарищ сержант? Общественный порядок не нарушаю, пользуюсь правом на свободу передвижения, согласно Конституции. А вот Ваше удостоверение - разрешите данные записать? Разрешите, я позвоню в УСБ, хотелось бы удостовериться, на каком основании паспртный контроль производите? и т.д". Проверено не раз. Ну, максимум доставят в отделение на три часа - имеют право, так же, как ты - обжаловать. В Москве я звонил 02 дежурному по городу в таких случаях, и оформлял жалобу на неправомерные действия. :angry:

Кстати, а вот за помощью в случае травмы, поломки к ментам ходить бесполезно - а вот аборигены помогают.

skal
04.02.2009, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 04.02.2009 19:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692434)</div>
Кстати, а вот за помощью в случае травмы, поломки к ментам ходить бесполезно - а вот аборигены помогают.[/b]
В этом ты не прав, ну во всяком случае с травмой.. Мы ехали до Киришей, от моего города 63км. На дороге была яма(я её не заметил, видно на природу засмотрелся), я в нее так влетел.... уууу... но с падением повезло, ничего не сломал, зато колено кровоточило очень серьёзно.
И вот тут наша русская милиция проезжала. Они сами остановились, мне там всё перебинтовали, ещё и до дома подкинули :lol: (велосипед на багажнике везли)

kesha
04.02.2009, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 04.02.2009 19:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692434)</div>
точняк. в пути, где нет техподдержки и запчастей, в натуре -рискованные места, с которых с удовольствием прыгал дома - в походе лучше обойти, пешочком. Зато потом - мона спокойно ехать дальше.[/b]
Ой, ну так скучно. Если можно съехать, я обязательно съеду.

minfo
04.02.2009, 23:28
brainstorming
Леш, помнишь, где петух выпрямляли, когда на войну лезли по просеке? Так что методом предосторожностей поломки не всегда лечатся, хотя точно, минимизируются.

brainstorming
05.02.2009, 08:09
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 04.02.2009 23:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692747)</div>
brainstorming
Леш, помнишь, где петух выпрямляли, когда на войну лезли по просеке? Так что методом предосторожностей поломки не всегда лечатся, хотя точно, минимизируются.[/b] а то. :)
Но!
Вот как раз петух погнулся от неосторожности: нахрапом ломанулся проехать по этому лозняку, вместо чтоб вести как нормальный чел. :P
(SORRY OFF) Кстати, он у меня после 5 мес ещё служил, пока снова не намотал - в броде.