PDA

Просмотр полной версии : RP 23 vs Monarch 4.2... Или вообще RPL?

РЕЖИССЁР
27.01.2009, 07:55
История такова: осенью взял вот эту рамку: FS: рама Mongoose Otero Elite'07 размер М (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=42017) , чтобы покататься и понять, что же такое подвес. Собрал на ней байк с навеской уровня Deore - LX, по случаю подвернулся Revelation 426 AirU-turn 100-130mm MC... Всё бы хорошо... Во время первого же выезда был в восторге от работы вилки, но не устроила раскачка. После хардтейла вел ВООБЩЕ не едет. :angry: Честно просмотрел поиск, но более-менее информативные темы датированы 2007 годом, когда для большинства Монарх был тёмной лошадкой, а rp23 было днём с огнём не сыскать. Денег на новую раму нет, вот и думаю пока ограничиться покупкой амморта, могущего исправить этот недостаток. Главное какого? И имеет ли смысл на такую раму ставить топовый амморт? Или вообще забить на топвые деталюхи и взять аммортизатор уровнем пониже, с блокировкой? Например RPL? Или есть другие варианты?
Нужен аммортизатор 6,5х1,5. Мой вес - ~65 кг, манера катания - КК, немного трейла.

GR
27.01.2009, 09:38
<div class='quotetop'>Цитата(Режиссер @ 27.01.2009 07:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685218)</div>
История такова: осенью взял вот эту рамку: FS: рама Mongoose Otero Elite&#39;07 размер М (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=42017) , чтобы покататься и понять, что же такое подвес. Собрал на ней байк с навеской уровня Deore - LX, по случаю подвернулся Revelation 426 AirU-turn 100-130mm MC... Всё бы хорошо... Во время первого же выезда был в восторге от работы вилки, но не устроила раскачка. После хардтейла вел ВООБЩЕ не едет. :angry: Честно просмотрел поиск, но более-менее информативные темы датированы 2007 годом, когда для большинства Монарх был тёмной лошадкой, а rp23 было днём с огнём не сыскать. Денег на новую раму нет, вот и думаю пока ограничиться покупкой амморта, могущего исправить этот недостаток. Главное какого? И имеет ли смысл на такую раму ставить топовый амморт? Или вообще забить на топвые деталюхи и взять аммортизатор уровнем пониже, с блокировкой? Например RPL? Или есть другие варианты?
Нужен аммортизатор 6,5х1,5. Мой вес - ~65 кг, манера катания - КК, немного трейла.[/b]

Характеристики рамы зависят от настройки сэга. Будь он чуть больше и рама станет плохо педалироваться, будь он чуть меньше и рама будет очень жесткой. У разных дизайнов подвески он разный. Но в основном лежит на уровне 30-15%. Смею предположить, что в твоем случае это 20%
Кстати, обрачу твое внимание и на то, что твой аморт имеет увеличенный объем воздушной камеры, а пропедал на нем установлен на минимальный уровень (мегаплюшевый, короче). Если ты уверен в том, что виноваты не настройки, а именно амортизатор, то можно взять Фокс РП23. У него регулируемый (и настраиваемый) пропедал. Подешевле РП2 или РП3, я не помню точного названия. Но только тебе нужен с УВЕЛИЧЕННОЙ воздушной камерой (если, правда, он такой стоял на раме изначально).

Лёха Самолётов
27.01.2009, 10:22
По мне, так топовый аморт не сильно нужен. Т.е. он нужен, если товарищ постоянно будет играться разным уровнем пропедальности. А так, если только хочется убрать раскачку подвески, то достаточно РП 2 или 3 со средним или сильным уровнем пропедала, Монарх 3.1 (аналог РП3) или 3.3 (который есть тот же 4.2, только без рычажка вкл/выкл).

<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.01.2009 09:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685242)</div>
Но только тебе нужен с УВЕЛИЧЕННОЙ воздушной камерой[/b]
Это почему еще? Совсем не обязательно. Мое мнение - на амортах с такими ходами от увеличеной воздушки проку мало. Да и найти такой проблематично.

Ludvig V
27.01.2009, 10:53
Согласен с Самолётовым
Что касается настроек - мне пока и RS Monarch 3.1 хватило, хотя некоторые утверждали, что нужно принципиально ставить Fox RP23...

GR
27.01.2009, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 27.01.2009 10:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685259)</div>
Это почему еще? Совсем не обязательно. Мое мнение - на амортах с такими ходами от увеличеной воздушки проку мало. Да и найти такой проблематично.[/b]

Дело в том, что производитель нередко привязывает характеристики кривой хода непосредственно к работе амортизатора. Подвеска попросту не будет работать так, как было задумано. К слову, у меня на Джамисе и Руне подвеска расчитана на использование амортизаторов с линейной работой, читай увеличенной камерой, в случае если я поставлю аморт с более прогрессивной работой я получу и более прогрессивную(жесткую) подвеску. Тоже самое будет и с мангустом. Если присутствует тяга к экспериментам, то почему бы и нет...

Андрей Горелов
27.01.2009, 12:31
FOX RPL – амортизатор со своей спецификой и в некоторых случаях будет предпочтительнее, чем, например, RP3 или RP23.

У амортизатора 3 режима:
- Работа без «платформы»
- Работа в режиме «ProPedal» (в зависимости от маркировки и соответствующей ей заводской установки данный режим может иметь одну из трех предустановленных и не изменяемых градации – Soft, Mid, Firm)
- Полная блокировка (причем амортизатор блокируется очень жестко, с минимальным паразитным ходом, и в любом положении штока, т. е. можно его заблокировать перед посадкой на байк и получить велосипед с геометрией без сэга, а можно заблокировать на ходу - тогда амортизатор залочится в промежуточном положении с учетом выставленного Вами сэга)

Если Вы планируете много ездить по асфальту и простому грунту и хотите получить полную блокировку и ощущения, максимально приближенные к хардтейлу, то RPL – Ваш выбор.

Если катаете в основном по грунту и считаете, что полная блокировка не нужна, или опасаетесь, что часто будете забывать в нужный момент ее отключать – то тогда лучше купить RP3 или RP23 – в этом случае вместо ненужной Вам полной блокировки получаете дополнительные режимы «ProPedal».

Мое мнение, что для усредненных условий катания RPL – предпочтительнее, так как имеет наиболее «разнообразные» режимы – и «ProPedal» (пусть и «усеченный»), и блокировка, и «бесплатформенная» работа.

Dauer962
27.01.2009, 12:41
не понятно почему они не добавили к rp23 полную блокировку ? возможно они скоро обновят линейку своих амортизаторов ,ведь давненько не обновляли уже ?

GR
27.01.2009, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 27.01.2009 12:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685387)</div>
не понятно почему они не добавили к rp23 полную блокировку ? возможно они скоро обновят линейку своих амортизаторов ,ведь давненько не обновляли уже ?[/b]

А зачем она нужна? Если вам нужна блокировка, то 2х подвес тогда не нужен, в принципе. А так жесткости стандартного пропедала на 23 и так хватает выше крыши для того, чтобы душить раскачку. Хотя, чего там душить, если современные рамы и так с ней справляются хорошо.

РЕЖИССЁР
27.01.2009, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.01.2009 09:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685242)</div>
Но только тебе нужен с УВЕЛИЧЕННОЙ воздушной камерой (если, правда, он такой стоял на раме изначально).[/b]
Судя по всему, на нём в стоке вообще какая-то фигня стояла: http://www.ebike.ru/index.php?productID=1022
Дело в том, что производитель нередко привязывает характеристики кривой хода непосредственно к работе амортизатора. Подвеска попросту не будет работать так, как было задумано..[/b]
Фиг знает, что там задумано! :D
Там даже ход подвески регулируется(!) перемещением крепления задних перьев по коромыслу(кажется так называется, в терминах пока не силён) и фиксируется эксцентриком. :blink:
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 27.01.2009 10:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685259)</div>
А так, если только хочется убрать раскачку подвески, то достаточно РП 2 или 3 со средним или сильным уровнем пропедала, Монарх 3.1 (аналог РП3) или 3.3 (который есть тот же 4.2, только без рычажка вкл/выкл).[/b]
Именно убрать раскачку. М.б. блокировать на тягунах или резком подъёме. Спасибо за разъяснения об отличиях между моделями))))
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 27.01.2009 13:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685405)</div>
чего там душить, если современные рамы и так с ней справляются хорошо.[/b]
Я думаю, что это ни фига не современная рама... Т.е. она практически новая, но морально устаревшая...
И сразу вдогонку вопрос, поправьте если ошибаюсь: флудгейт и пропедаль работают приблизительно так: если усилие, которое прикладывается к амморту, нарастает постепенно или меньше какого-то значения, то амморт почти не срабатывает, а лишь немного "играет". Если же прикладываемое усилие либо мощное, либо резкое, то аммортизатор срабатывает, "проваливается". Так? Т.е. если у меня будет монарх 3.3, то я, выбрав самую жесткую настройку флудгейта, получу практически заблокированную подвеску, не мешающую при апхилле и педалировании стоя? Или потери энергии при педалировании всё же будут сильно ощутимы?

STr1t
27.01.2009, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Режиссер @ 27.01.2009 16:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685586)</div>
И сразу вдогонку вопрос, поправьте если ошибаюсь: флудгейт и пропедаль работают приблизительно так: если усилие, которое прикладывается к амморту, нарастает постепенно или меньше какого-то значения, то амморт почти не срабатывает, а лишь немного "играет". Если же прикладываемое усилие либо мощное, либо резкое, то аммортизатор срабатывает, "проваливается". Так? Т.е. если у меня будет монарх 3.3, то я, выбрав самую жесткую настройку флудгейта, получу практически заблокированную подвеску, не мешающую при апхилле и педалировании стоя? Или потери энергии при педалировании всё же будут сильно ощутимы?[/b]

В принципе описал всё верно. Только, вроде как, сначало аморт не "играет" - он вообще никак не реагирует. Но зуб за эти слова не дам :)

Будут ли ощутимы? Зависит от того, насколько твой аморт сильно "зафлудгеит"

Daniliss
27.01.2009, 16:56
Может я как-то неправильно езжу, но мне подвеска в горку заезжать наоборот помогает :) Правильно говорят, блок аморту ни к чему.

РЕЖИССЁР
27.01.2009, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Daniliss @ 27.01.2009 16:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685667)</div>
Может я как-то неправильно езжу, но мне подвеска в горку заезжать наоборот помогает .[/b]

Че-то как-то не верится... Какой амморт? Стоковый? Отскок на максимум выкручен?

STr1t
27.01.2009, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Режиссер @ 27.01.2009 18:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685736)</div>
Че-то как-то не верится... Какой амморт? Стоковый? Отскок на максимум выкручен?[/b]
ты чего
На двухподвесах вроде как всегда было легче заежать на горку

Если хардтейл просто прыгает по камням и неровностям, то у двухподвеса аморт просто отрабатывает эти участки, и получается, что сцепление с дорогой гораздо лучше у двухподвеса

STr1t
27.01.2009, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Режиссер @ 27.01.2009 18:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685736)</div>
Че-то как-то не верится... Какой амморт? Стоковый? Отскок на максимум выкручен?[/b]
На двухподвесах вроде как всегда было легче заежать на горку

Если хардтейл просто прыгает по камням и неровностям, то у двухподвеса аморт просто отрабатывает эти участки, и получается, что сцепление с дорогой гораздо лучше у двухподвеса

Daniliss
27.01.2009, 18:11
А причем тут отскок? Аморт сейчас Фокс Ван Р 2007 года, со слабым пропедалем. STr1t правильно написал, главное крутить равномерно и будет тебе счастье :) Ни рывков, ни проскальзываний, ни тычков под задницу...

N-roman
27.01.2009, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Режиссер @ 27.01.2009 20:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685736)</div>

Да пофигу какой.
Тут такая шняга на самом деле.

Если ты умеешь ездить на сосисе, привык к нему, "вкрутился", то блокировка задней подвески при езде в гору МЕШАЕТ. На моем Слеере с простецким амортом Float RL при езде вверх по сильно пересеченной местности (камни) блокировка заднего колеса вызывала скачки колеса, соответственно пробуксовку и прочие прелести твердохвостовости. Стоило вырубить блокировку и равномерно, сидя в седле крутить педали - и велик начинал карабкаться в гору намного лучше. Но опять же, почему я говорю про "привычку" - стоит начать усиленно топтаться на педалях, привставать с седла и прочие "ломовые" приемы - тут же начинает досаждать раскачка, причем сильная.

Асфальтовые подъемы или подъемы по плотному, не изрытому грунту без базара едутся легче на заблокированном амортизаторе. Так же блокировка аморта полезна, если человек никак не может распрощаться с хардтейловой привычкой ломить, стоя на педалях, и кроме того, он делает это очень неравномерно.

РЕЖИССЁР
27.01.2009, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Daniliss @ 27.01.2009 18:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685748)</div>
А причем тут отскок? Аморт сейчас Фокс Ван Р 2007 года, со слабым пропедалем. STr1t правильно написал, главное крутить равномерно и будет тебе счастье :) Ни рывков, ни проскальзываний, ни тычков под задницу...[/b]
Наверное да. Но я еще толком не успел ощутить всех прелестей подвеса) А по сугробам в горку вкручивать не самое благодарное занятие.

BADTRANS
27.01.2009, 18:48
Режиссер
Не забывайте про ползунок на линке. Манипулируя ползунком и давлением в амортизаторе, можно добиться снижения раскачки.

РЕЖИССЁР
27.01.2009, 19:01
Много элементарных и очень полезных советов. Спасибо!
Еще один момент: при прочих равных, что надёжнее? ремонтопригоднее? Знакомый механик говорил, что RS хороши в работе и относительно дёшевы, но и выходят из строя значительно чаще фоксов. Есть какие - нибудь мнения на этот счет?

BADTRANS
27.01.2009, 19:06
У Вас талон на первое бесплатное ТО есть. И да, с этого года Mongoose обслуживаются Триалом, в случае проблем с рамой можно прийти к ним и потребовать.
З.Ы. Если попросить, АБ может изменить уровень Propedal.

РЕЖИССЁР
27.01.2009, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(BADTRANS @ 27.01.2009 19:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685803)</div>
У Вас талон на первое бесплатное ТО есть. И да, с этого года Mongoose обслуживаются Триалом, в случае проблем с рамой можно прийти к ним и потребовать.[/b]

Спасибо, про это я помню) Сделаю в апреле, наверное. Сейчас всё равно мало езжу

Лёха Самолётов
27.01.2009, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(Режиссер @ 27.01.2009 19:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685794)</div>
Еще один момент: при прочих равных, что надёжнее? ремонтопригоднее?[/b]
По мне, так типичные болячки о обоих амортов одни и теже - они не любят минусовых температур.
RS Monarch полностью перебирается в домашних условиях, на сайте производителя есть полное руководство по ремонту с указанием вязкости и объема масла в демпфере и т.д. Минус Фоксов в этом плане - камера с азотом, который в домашних условиях не закачаешь. У РШ в этом случае дела обстоят лучше - вместо хитрой затычки установлен обычный клапан шредера, вместо азота можно закачать воздух стандартным насосом высокого давления. Правда для этого нужен переходничек хитрый, но он продается в веломире.

РЕЖИССЁР
27.01.2009, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 27.01.2009 19:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685832)</div>
У РШ в этом случае дела обстоят лучше - вместо хитрой затычки установлен обычный клапан шредера...[/b]
Вот про то, что клапан шредера часто травит воздух, мне и говорили. Просили даже купить ремнабор и привезти в другой город - в Веломире не оказалось. Механик говорил, что у него парочка в заначке, "для себя". Продавать отказался. :(

N-roman
27.01.2009, 19:50
Или я ошибаюсь, или в Монархе есть негативная эластомерная пружина? Если так, то, как и говорил Паша Бородулин, возможны замечательные изменения в работе на морозе.

Лёха Самолётов
27.01.2009, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Режиссер @ 27.01.2009 19:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685847)</div>
Вот про то, что клапан шредера часто травит воздух, мне и говорили.[/b]
ЭЭЭ... Ты не путай <strike>теплое с мягким</strike> клапан для накачки самого аморта и клапан для компенсационной камеры демпфера (находится в самом низу штока, у фоксов там затычка залитая пластиком стоит, чтоб не лезли). С первым есть такой грешок, я тоже в свое время сдавал мой монарх в гарантию по этому поводу. На морозе его поворотный штуцер иногда подтравливал воздух.

Добавлено позже (27/01/2009 19:55):
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 27.01.2009 19:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685857)</div>
Или я ошибаюсь, или в Монархе есть негативная эластомерная пружина?[/b]
Там есть колечко из пенки, но оно тонкое достаточно, миллиметров 5 всего. И в описалове как бампер какой-то обзывалось. Да и принцип образования негативки у Монарха как у Флоатов фоксовских. Так что ошибаешься. А эластомерная негативка кажется то ли в БАРе то ли в АРИО (или как он там обзывается) была.

Daniliss
27.01.2009, 20:18
Леха Самолетов, а при наличии прямых рук реально это самое травление воздуха дома поправить? Сколько не смотрел отзывов на Монархи, многие пишут, что сначала его в гарантийку сдавали, а поотм только он у них работать начинал нормально.

ApostoL
27.01.2009, 21:29
маленький офф а маниту кто нить юзал? у них вроде тоже есть клапан для накачки негативной камеры

GR
27.01.2009, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(ApostoL @ 27.01.2009 21:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685960)</div>
маленький офф а маниту кто нить юзал? у них вроде тоже есть клапан для накачки негативной камеры[/b]

Какой конкретно?

Лёха Самолётов
27.01.2009, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Daniliss @ 27.01.2009 20:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685892)</div>
а при наличии прямых рук реально это самое травление воздуха дома поправить?[/b]
Монарх = гавно. Спускает на морозце. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=45783&view=findpost&p=658089)

РЕЖИССЁР
28.01.2009, 18:07
Всем спасибо, буду думать...

ApostoL
28.01.2009, 19:46
GR да хотя бы такой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17472 или такой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25578

EVV
28.01.2009, 20:06
Но только тебе нужен с УВЕЛИЧЕННОЙ воздушной камерой (если, правда, он такой стоял на раме изначально).[/b]

проще взять того же фокса и перекрутить корпус камеры со старого амортизатора, они взаимозаменяемы

кстати, катался на флоате целый день по 20 градсному морозу, не спустил ни разу. в воздушных камерах жиденькая автотрансмиссионка 75W-90. странно что монарх спускает, либо смазки нет/густая либо материалы уплотнений на морозе дубеют сильно.

Лёха Самолётов
28.01.2009, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(EVV @ 28.01.2009 20:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=686976)</div>
либо смазки нет/густая либо[/b]
Именно, смазка густая. Розовые сопли какие-то, не текучие. В небольшом количестве

_nomad_
28.01.2009, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(ApostoL @ 27.01.2009 20:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685960)</div>
маленький офф а маниту кто нить юзал? у них вроде тоже есть клапан для накачки негативной камеры[/b]

это не негативка. накачивается SPV-камера, для настройки платформы (грубо говоря - порог срабатывания амморта).