PDA

Просмотр полной версии : Музыка на работе

Andrey777
22.01.2009, 18:41
Сегодня заинтересовался вопросом: полезно ли слушать музыку, когда сидишь за компьютером и занимаешься делом? (поэтому тема в разделе it)
Оказалось, что есть такой термин функциональная музыка (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D 0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0 %B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0). И вот о ней статья (http://www.psycho.ru/library/hr/structure/624), еще одна большая статья (http://emed.gorodok.net/shush.html), статья по музыкотерапии (http://doctor-art.ru/?page_id=3). И действительно музыка, где есть голоса, может довольно сильно отвлекать, поэтому русскоязычных исполнителей я стараюсь не слушать. Есть музыка, которая довольно приободряет, но у нее возникает отвлекающий эффект: например некоторые оперы, танцевальная музыка.
Когда за компьютером, то обычно с наушниками - так меньше шумов отвлекает, но не знаю, стоит ли установить колонки и какие. Если я на велосипеде, то раньше слушал музыку одним наушником или через динамик телефона. Последнее время, когда я еду на велосипеде, то музыку не слушаю, потому что начинаю слишком сильно гнать, что чревато.
Довольно много людей слушают тяжелую и грустную музыку. Мне кажется, что от такой музыки может развиться депрессия и упасть эффективность человека. Так ли это? Нужно ли осознанно подходить к выбору исполнителей или что слушать? Нужно ли себе запрещать слушать депрессивную музыку? Что вы по этому поводу думаете, знаете?
С развитием интернета, сейчас выбирать музыку стало намного проще: можно искать по исполнителю или тэгу нужную музыку вконтакте и тут же ее начинать слушать, но там нету shuffle. Неплохой сайт lastfm. Например, чтобы слушать по тэгу dance, нужно пройти по ссылке http://www.lastfm.ru/listen/globaltags/dance. Музыку на любой вкус можно скачать на сайте torrents.ru. Довольно много радиостанций есть в winamp или в Windows Media Player.
Делимся своими впечатлениями, идеями, предпочтениями по функциональной музыке для рабочего места (и покатушек), методиками выбора музыки и прослушивания и другими находками.

blackbolt
22.01.2009, 18:46
psyradio.fm

Sirota
22.01.2009, 19:11
Что люблю, то и слушаю. Какая ещё функциональность у музыки? Это смешно.
С какой радости тяжелая музыка должна в депрессию вгонять? Слушаю, например, Katatonia - никуда она меня не вгоняет. Или, другой пример, альбом Lake of Tears - Foverer Autumn всегда меня настраивает больше думать) Хотя, ёшкин кот, дум метал!

Чего больше хочется в данный момент, то и лучше всего. Вот сейчас под Flёur учу строймех, вчера учил под Lacuna Coil - никакой разницы. Хотя стили музыки совсем разные.

Andrey777
22.01.2009, 19:30
Да, я неправильно выразился. Тяжелая музыка, действительно, бывает разной. Часто она создает агрессивное состояние или другие негативные состояния. У меня негатив вызывают готы.
Мне, например, нравится группа "Кино", нравятся их песни. Но, я последнее время стал считать их тексты идиотскими и вредными для слишком частого прослушивания.

Hokop
22.01.2009, 19:45
а я сейчас пишу диплом под Prodigy... только что-то пока не очень успешно)))

Denis Gorchakov
22.01.2009, 20:38
Слушаем в офисе sky.fm classical или piano solos, но в общем любая музыка от работы отвлекает, если что-то серьезно делаешь.

blackbolt
22.01.2009, 20:40
chillout ... негромко + 100 к производительности.

Andrey777
22.01.2009, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 22.01.2009 20:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681741)</div>
chillout ... негромко + 100 к производительности.[/b]
Да, и раньше слушал. Прикольная вещь.

А вот psyradio.fm что-то не хочет проигрывать музыку.

Бивис
22.01.2009, 21:00
Кстати, когда на предыдущем велике стояли динамики, под музыку хотелось вкрутить посильнее, попадая в ритм. Люблю Scooter.

gonshik
22.01.2009, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 22.01.2009 19:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681654)</div>
Что люблю, то и слушаю. Какая ещё функциональность у музыки? Это смешно.[/b]

:lol: :lol: :lol: А ещё бывает музыка программная, конкретная, абсолютная, и т.д. по списку. :P

Мне нравится слушать при работе за компом "Хорошо темперированный клавир" И.С.Баха

Andrey777
22.01.2009, 21:31
Да, Бах мне тоже нравится, а еще за компьютером какое-то время слушалось:
Ernest Ranglin, Fausto Papetti, Frank Duval, Jean-Michel Jare, Robert Miles, Paul Mauriat, Vanessa Mae, Ennio Morricone, Instrumental Collection, Chicane, Instrumental Collection. Вообще классическая хорошо в основном подходит и медляки тоже. Последнее время, занимаясь за компом, слушаю танцевальную.
А когда катался на велике, то слушал агрессивную: Offspring, Prodigy, Rammstein, Scooter, саундтрек к C&C.

wonzen
22.01.2009, 21:57
Хорошо идёт всякая электроника и олдскульный рок типа Led Zeppelin. Если по стилям то это brake beat, big beat, лёгкий D&B, транс, трип хоп. Есть 4 сборника джангл джаза http://www.lastfm.ru/music/Various+Artists...azz%2C+Volume+1 (http://www.lastfm.ru/music/Various+Artists/Jungle+Jazz%2C+Volume+1) на отлично идёт.

Вообще когда действительно увлечённо работаешь то пофиг абсолютно что там играет, могу забыть что-нибудь на повторе и услушаться до тошноты.

alefedos
22.01.2009, 22:26
В связи с присутствием дам в отделе продаж я даже не мечтаю о прослушивании псайтранса, хотя он значительно увеличивает мою продуктивность. Отвлекают от работы русскоязычные песни, а также любая музыка, запущенная по второму кругу. Последняя вынудила меня отказаться от прослушивания радио в течение продолжительного времени.
Очень люблю электронный даб, хотя и красную плесень иногда послушать не против...
Испытываю патологическую неприязнь ко всяким фабрикантам, причём, в основном из-за запиленности эфиров этим контентом.
Уважаю качественную музыку, которая делает слушателя зрителем (услышать каждый источник звука, локализовать его в воображаемом объёме).
Очень тяжело переношу откровенно некачественный звук (из пластмассовых колонок, из ноутбуков и пр.).
Ценю способность акустики уверенно воспроизводить весь звуковой диапазон. Готовлюсь к покупке сабвуфера, способного уверенно прокачивать комнату инфразвуком и сотрясать низкими частотами. Пока на примете есть один девайс, который на 10Гц выдаёт более 75Дб звукового давления, и при этом в диапазоне 30-130Гц имеет потрясающую линейность...
Музыка - это хороший помощник в работе при умелом использовании.

blackbolt
22.01.2009, 23:15
2 Andrey777 - странно, интерфейс "кубик" подгружается? бывает с ним такой глючок, попробуй браузер перезапустить...у меня вот в данную минуту играет очень сочный чил=)
2 Alfredos - 10Гц? а можно поинтересоваться что за девайс... я недавно озаботился сабом, в итоге взял активный клипш, у него в ттх заявлено 27гц-20кГц, да и вообще так глянув линейку сабов от разных производителей в ценовом диапазоне порядка 1килобакса я сабов ниже 24гц могущих выдавать - необнаружил... и еще... а псайтранс это сугубо мужская музыка чтоли?=) у меня вот девушка ничего против псая не имеет=)

Andrey777
23.01.2009, 01:49
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 22.01.2009 23:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681880)</div>
2 Andrey777 - странно, интерфейс "кубик" подгружается?[/b]
Кубик подгружался. Теперь все заработало.

alefedos
23.01.2009, 07:49
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 22.01.2009 23:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681880)</div>
2 Alfredos - 10Гц? а можно поинтересоваться что за девайс...[/b]
Пока сохраню небольшую интригу.
http://photofile.ru/photo/alefedos/3678640/82430378.jpg
Сглаженная, без всплесков АЧХ: измерена высокоточными приборами на расстоянии 2 метра, с расстоянием минимум 20 метров до отражающих поверхностей, для частот в 20Гц, 15Гц и 10Гц.
Закрытые фазоинверторы, с настройкой на 10, 15Гц, подвергаются преднамеренно большому демпфированию для получения гладкого спада при понижении порога частоты. Это делается для компенсации размера корпуса, и улучшает его отдачу (т.н. акустический резонанс корпуса), что сглаживает АЧХ.
При размещении в углу в помещении диапазон обычно расширяется на 3-5Гц. Результаты зависят от размеров помещения, удалённости от сабвуфера, и его размещения в помещении. График не отображает максимальную мощность этой модели.
взял активный клипш, у него в ттх заявлено 27гц-20кГц[/b]
Этот тоже активный со встроенным цифровым усилителем Bash на 700Вт.
а псайтранс это сугубо мужская музыка чтоли?=) у меня вот девушка ничего против псая не имеет=)[/b]
Ну, девчонки жесткач не могут слушать, им больше по душе израэль саунд типа Infected Mushroom или Astral Projection.

blackbolt
23.01.2009, 13:28
Мужчино не томите... киньте сцылко на сабж шо 10Гц выдает... ? Однако судя по <div class='quotetop'>Цитата</div>
усилителем Bash на 700Вт.[/b] и по АЧХ девайс сей далеко за 1килобакс стоит... Всеже очень интересно, что за агрегат...
Супер жосткий псай, я тоже не очень то люблю, тока если на пати и мм.. в определенных состояниях, а так инфекты, отт,1200микрограммофф,визя нойс и прочиее...=)

alefedos
23.01.2009, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 23.01.2009 13:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682220)</div>
Мужчино не томите... киньте сцылко на сабж шо 10Гц выдает[/b]
Для тех, кому интересно: это SVS PC-Ultra (http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=308). В России его цена была порядка $3000, но в связи с напряжённой обстановкой на финансовом рынке и необходимостью копить средства на новую закупку продавец устроил "слив".
Случилось горе: сегодня мне обещают выдать ЗП за декабрь, но уже поздно... Сабвуфер продан... Слит... К сожалению, поставками этого бренда в Россию занимается только одна питерская контора. Заказ из-за бугра невозможен (американцы благодарят за интепрес, но письмо пересылают в питерскую контору). В Питере не принимают заказы и не могут назвать ни цену, ни сроки поставки, осторожно упоминая про октябрь-ноябрь... К сожалению, в следующей поставке не будет не только скидок, но и цена будет другая...
2 года готовился к покупке. Дайте мне пистолет что ли... :(

Dusha
23.01.2009, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.01.2009 18:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681626)</div>
Сегодня заинтересовался вопросом: полезно ли слушать музыку, когда сидишь за компьютером и занимаешься делом? .[/b]
Я как-то за определеное время научился не замечать музыку (на работе постоянно играет радио), если играет что-то стоящие (не обязательно радио, может быть машина ,в гостях), мозг как-то сам включает слух и рука тянеться к "громкости". Когда на велеки либо не слушаю, либо одно ухо и тихо. Предпочтения отдаю электро музыки вобщем, оч люблю хаус. Вывод: не отвлекает не смотря на стили и направления музыки)))))

blackbolt
23.01.2009, 17:13
2 alefedos - пня, это секас... да и стоит он не так уж и чтоб прям совсем смертельно...

Lenfer
23.01.2009, 18:16
На работе можно послушать и инструментальную музыку и электронную, только не шансон и не русскую попсу, это вообще нигде нельзя слушать.....

o-leg
24.01.2009, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(Lenfer @ 23.01.2009 20:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682501)</div>
На работе можно послушать и инструментальную музыку и электронную, только не шансон и не русскую попсу, это вообще нигде нельзя слушать.....[/b]
за последние два дня скачал полню дискографию Deee-lite (куплю обязательно ибо понравилось) и этот волшебный мир от елки - то же куплю мягкий но требовательный музон

yurynt
28.01.2009, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 22.01.2009 18:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681626)</div>
Довольно много людей слушают тяжелую и грустную музыку. Мне кажется, что от такой музыки может развиться депрессия и упасть эффективность человека. Так ли это?[/b]

я уже 20 лет слушаю эту музыку, что такое депрессия, я не знаю, а продуктивность мозга улучшается, ибо я получаю положительные эмоции, потому что я люблю эту музыку.
нужн осулшать то, что любишь. что доставляет тебе приятные ощущения.
Я частенько засыпал под Napalm Death ))) ну вот так он меня расслаблял.

EdridizatoR
04.02.2009, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 28.01.2009 12:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=686478)</div>
я уже 20 лет слушаю эту музыку, что такое депрессия, я не знаю, а продуктивность мозга улучшается, ибо я получаю положительные эмоции, потому что я люблю эту музыку.
нужн осулшать то, что любишь. что доставляет тебе приятные ощущения[/b]
+1
Тоже люблю тяжелую музыку, (особенно олдскульный хэви-металл типа Judas Priest, Iron Maiden, Manowar, Accept, Doro, Grave Digger и т.п. хотя слушаю достаточно большое кол-во тяжелых направлений). Выше писалось, что там дум-металл может вогнать в депрессию, а дэт вызвать приступ агрессии или что-то типа этого. Категорически не согласен. Да, музыка, качественная музыка, может вызвать очень сильные эмоции, но негативные - нигодна. Негатив же (желание выключить) может вызвать только то, что не нравится, не цепляет или просто тупое унылое говно.

Folco
04.02.2009, 13:03
Довольно много людей слушают тяжелую и грустную музыку. Мне кажется, что от такой музыки может развиться депрессия и упасть эффективность человека. Так ли это? Нужно ли осознанно подходить к выбору исполнителей или что слушать? Нужно ли себе запрещать слушать депрессивную музыку? Что вы по этому поводу думаете, знаете?[/b]
Запрещать не стоит, просто нужно смотреть по состоянию, как влияет на тебя та или иная музыка. На меня, например, может позитивно влиять Rammstein и даже внушать оптимизм... и это несмотря на то, что я понимаю что они поют. А вот GraveWorm... реально тянет психику в даун... хотя чувтсвую что скоро тоже у меня иммунитет выработется на это...