PDA

Просмотр полной версии : кто поможет с анодировкой

demop3
19.01.2009, 13:04
хочется заанадировать пару деталей, для фетиша и красоты, может кто помочь с информацией где мне это сделают. дома химическую лабораторию строить не дадут. материал - аллюминий. Спасибо.

serg_
19.01.2009, 14:24
Я это делал дома. :)
Электролит и дистиллированная вода разведенные пополам из автозапчастей, свинцовое грузило, два блока питания от старых компов (24 вольта нужно), анилиновый краситель нужного цвета из хозяйственного.
Вся работа на один час и 100р затрат. Технология ищется в инете за 5 минут.

o-leg
19.01.2009, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 19.01.2009 16:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=678935)</div>
Я это делал дома. smile.gif
Электролит и дистиллированная вода разведенные пополам из автозапчастей, свинцовое грузило, два блока питания от старых компов (24 вольта нужно), анилиновый краситель нужного цвета из хозяйственного.
Вся работа на один час и 100р затрат. Технология ищется в инете за 5 минут.[/b]
фантазерка :)

GIGIGIGIGI
19.01.2009, 15:58
и алюминиевая фольга. ничего сложного, по идее, нет.;-)

Schmidt-2
19.01.2009, 17:44
Для начала определитесь в какой цвет. Вообще то алюминий можно красить во все цвета радуги химическими способами. Но в домашних условиях довольно проблематично. Нужны очень сильные реактивы для удаления оксидной пленки и для химического полирования перед анодированием - это залог качественного, равномерного и стойкого покрытия.
Мы еще в универе проделывали такие лабораторные работы. Красили номерки из раздевалки. Я два года ходил и думал, почему у нас разноцветные номерки в химкорпусе :) Потом понял откуда это.
Как вариант советую обратиться на какую-нить ближайшую хим.кафедру. Там наверняка смогут помочь.
Еще постарайтесь ознакомиться вот с этой темой http://talks.guns.ru/forummessage/24/67615.html.
Хотя там в основном сталь и в черный цвет, но можно и поспрашивать в этой же теме про алюминий.

Serrge
19.01.2009, 18:10
первый пост перечитайте, химики

мне тоже интересно, где можно сделать анодировку.
Не всем интересно ковыряться с электролитами и тазиками

serg_
19.01.2009, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 19.01.2009 15:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=678991)</div>
фантазерка :)[/b]
Я еще пол не менял, и не собираюсь :)

Сын ездит на задней самоанодированной втулке, у меня Hope Bulb задняя анодирована по холодной технологии в более твердое покрытие с зеленцой. Мелочь всякую анодировал в черный цвет. Так что никаких проблем.

ЧД_
21.01.2009, 16:02
Поищите в своем городе кто изготавливает и продает оконный алюминевый профиль, у них есть ванны с анодировкой.

o-leg
21.01.2009, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 20.01.2009 01:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=679448)</div>
Сын ездит на задней самоанодированной втулке, у меня Hope Bulb задняя анодирована по холодной технологии в более твердое покрытие с зеленцой. Мелочь всякую анодировал в черный цвет. Так что никаких проблем.[/b]
фото вашей втулки плсз

Fenix
21.01.2009, 22:21
+1 к пожеланию фотографии втулки, а еще лучше самой установки с разъяснениями и подробностями,
мне довелось бывать в гальванических цехах авиационного завода, и даже получать анодированные детальки, из покрытий впечатляет
анодное оксидирование то которое твердое специфического цвета (ноги вилок поголовно с таким покрытием).
может я чего-то непонимаю и все гораздо проще при аналогичных характеристиках покрытия

serg_
21.01.2009, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 21.01.2009 21:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=680885)</div>
фото вашей втулки плсз[/b]
Олег, ну нельзя же быть таким не верящим :)
Втулка попала ко мне бэушной с плачевным внешним видом. Была полностью разобрана, зашкурена, протравлена и анодирована. Фото процесса не делал.
http://photofile.ru/photo/sergolub/2259813/large/124079800.jpg

Вот, еще самодельная ручка-толкатель (блин, как ее еще назвать) на насосе, купленном у Чингачгука по причине поломки родной пластиковой. Эта уже с анилиновым красителем и малость ободранная.
http://photofile.ru/photo/sergolub/2259813/large/124079815.jpg

Пока писал появились еще интересующиеся. Описываю процесс.
1. Берется электролит и дистиллированная вода в пропорции 1:1 и смешивается. Что во что лить уже не помню, но в случае с электролитом это уже не принципиально, поскольку раствор нагревается слабо и ничего не разбрызгивается.
2. Для холодного процесса разведенный электролит наливается в пластиковую бутылку и запихивается на ночь в морозилку. Для теплого с последующей окраской - сразу в ванну.
3. Ванной у меня служило пластиковое литровое ведерко от квашеной капусты из ашана.
4. Изготавливается свинцовый электрод. Я купил в рыболовном магазине грузило грамм 300 и переплавил его в консервной банке в блин.
5. Свинцовый блин изгибается по форме стенки и ставится вплотную к стенке торчком в ведерко. С противоположной стороны ставится деталь с подключенной куда либо к ней алюминиевой проволокой.
6. Подключаются последовательно 2 блока питания от компа 12 вольтовыми каналами.

Про технологию лучше почитать в инете. Я находил целые сайты, посвященные этому. Особенно понравился один в котором описан холодный процесс любителем подводных ружей. Найти его сейчас не могу.

Отто
21.01.2009, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(GIGIGIGIGI @ 19.01.2009 15:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=679027)</div>
и алюминиевая фольга. ничего сложного, по идее, нет.;-)[/b]

Ага. Только если делать по уму, понадобятся ортофосфорная кислота , серная кислота, ( может азотная - смотря что обрабатывать), хромовый ангидрид , каустическая сода, вентиляция страшной мощности,много разных емкостей, одна с подогревом, печь для сушки ( духовка подойдет, только дома этого делать не надо).
Самое безобидное здесь - ортофосфорная. Остальное...гм..руками не трогать.
А подсказать где делают, не зная местожительства вопрошающего....

o-leg
22.01.2009, 03:41
судя по картинке втулки - втулка протравлена щелочью, т.е. банально вскрыты поры и вымыт анилиновый краситель, я могу продемонстрировать аналогично очищенный задний переклюк, о зеленой холодной анодировке тут речь не идет

можно кстати узнать насчет простого анилинового красителя? где покупали? я обыскался, кроме грязно бардового ничего не нашел

serg_
22.01.2009, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 22.01.2009 03:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681099)</div>
судя по картинке втулки - втулка протравлена щелочью, т.е. банально вскрыты поры и вымыт анилиновый краситель, я могу продемонстрировать аналогично очищенный задний переклюк, о зеленой холодной анодировке тут речь не идет[/b]
Зашкурено и протравлено в щелочи, после чего анодировалось в 3 захода в электролите. Почему в 3? Потому как электролит за 5 минут нагревался с -20 до +5, и тут процесс переходит из холодного в теплый, чего мне не хотелось. Покрытие получилось довольно гладкое и твердое. Анилиновый краситель в него не впитывается. Надфиль не сразу сцарапывает.

<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 22.01.2009 03:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681099)</div>
можно кстати узнать насчет простого анилинового красителя? где покупали? я обыскался, кроме грязно бардового ничего не нашел[/b]
Покупал у себя в хозяйственном в крылатском по 30 р за пакетик 5 грамм. Продается как краситель для ткани производства USA. Выбор цветов просто никакой. Черный, синий, хаки и еще пару каких-то грязных. Наших не попадалось.

o-leg
22.01.2009, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 22.01.2009 14:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681242)</div>
Зашкурено и протравлено в щелочи, после чего анодировалось в 3 захода в электролите. Почему в 3? Потому как электролит за 5 минут нагревался с -20 до +5, и тут процесс переходит из холодного в теплый, чего мне не хотелось. Покрытие получилось довольно гладкое и твердое. Анилиновый краситель в него не впитывается. Надфиль не сразу сцарапывает.[/b]
и все же я не соглашусь, стандартный цвет плотной глубокой анодировки - бурозеленый - его можно видеть на большинстве амортизационных вилок с алюминиевыми стойками - вот эти стойки и являются hard anodized в вашем случае - вы протравили втулку, создали на ней какой нить сульфат алюмния и принимаете это за анодировку

пример полностью hard anodized вилки (и корпусная часть и рабочая)
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/11420-1.Jpg

maxus
22.01.2009, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 22.01.2009 13:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681306)</div>
создали на ней какой нить сульфат алюмния и принимаете это за анодировку[/b]не, это как раз и есть анодировка. сульфат алюминия он вообще-то водой разлагается ))

Добавлено позже (22/01/2009 13:41):
<div class='quotetop'>Цитата(Отто @ 21.01.2009 22:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=680946)</div>
Остальное...гм..руками не трогать.[/b]оно все безвредное. главное одежку беречь

demop3
22.01.2009, 13:42
ребят, всё это очень здорво, но вопрос в том: где это сделать в москве не дома, а на производстве. облазил весь инет не нашёл. нужные цвета:чёрный, красный, синий. спасибо.

Отто
22.01.2009, 21:48
<div class='quotetop'>Цитата(Максим Цепков @ 22.01.2009 13:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681319)</div>
Добавлено позже (22/01/2009 13:41):
оно все безвредное. главное одежку беречь[/b]

Угу, особенно азотная кислота.

Аффтар, тебе на завод " Мосштамп" надо. Там есть все для выполнения задачи. Про цвета красителей не знаю.
С мужиками частным образом договариваться.

ZOOM81
22.01.2009, 21:54
Поисковиками пользоволсо? Я летом заморачивался по этой теме, нашел кучу контор, которые занимаются данной фигней... Ищи тех кто занимается авто- и мото- тюнингом и интерьером... Они занимаются хромированием, покраской и анодированием. Правда бабки дерут.

Отто
22.01.2009, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(ZOOM81 @ 22.01.2009 21:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681804)</div>
Поисковиками пользоволсо? Я летом заморачивался по этой теме, нашел кучу контор, которые занимаются данной фигней... Ищи тех кто занимается авто- и мото- тюнингом и интерьером... Они занимаются хромированием, покраской и анодированием. Правда бабки дерут.[/b]

Во, мысль - раму от Спорта хромировать.
А по автотюнингу - правильное решение. Там много люминия красного, синего и проч.

Крепкий
22.01.2009, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 22.01.2009 02:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681099)</div>
судя по картинке втулки - втулка протравлена щелочью, т.е. банально вскрыты поры и вымыт анилиновый краситель, я могу продемонстрировать аналогично очищенный задний переклюк, о зеленой холодной анодировке тут речь не идет[/b]

Даже после заводского хромированья деталь имеет матовый срый цвет и только после палирования она преобретает зеркальность.

Serrge
23.01.2009, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(demop3 @ 22.01.2009 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681324)</div>
ребят, всё это очень здорво, но вопрос в том: где это сделать в москве не дома, а на производстве. облазил весь инет не нашёл. нужные цвета:чёрный, красный, синий. спасибо.[/b]
если найдёте что-нибудь по делу, просьба здесь ссылки разместить,
а потом тему можно будет в фак отправить, я думаю анодировка для многих вопрос актуальный...

фото фтулки, "анодированной" в домашних условиях, не впечатлило...

maxus
23.01.2009, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(Отто @ 22.01.2009 21:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=681801)</div>
Угу, особенно азотная кислота.[/b]вполне. тока надо шоб вытяжка работала, хотя бы кухонная.
да, азотка еще прикольно окрашивает белковые материалы, типа э*****миса ))