PDA

Просмотр полной версии : Avid Juicy 7

PRESIDENT
14.12.2005, 00:25
Планирую приобрести дисковую гидравлику. И наверно это будет J7 :) Поделитесь опытом, поругайте, похвалите, посоветуйте иное (нужное подчеркнуть, недостающее дописать :) )
Кстати, какие могут быть альтернативные варианты? Или все-таки Avid... only...

spidem
14.12.2005, 01:26
джус5
разница с джусом7 только лишь в кранике на ручке, цвете и цене.
причем краник на ручке заменяет немного более скрытую регулировку, имеющуюся на ручке дж5

Asher
14.12.2005, 08:26
альтернатива хоуп и высшие симано, но симано под центрлок :(

PRESIDENT
14.12.2005, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
альтернатива хоуп и высшие симано, но симано под центрлок[/b]
Вот как раз поэтому симано для меня не вариант :(
Есть ли у J7 явно отрицательные стороны? В которых альтернативные варианты будут препочтительней?

PRESIDENT
14.12.2005, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]джус5

Asher
14.12.2005, 20:55
есть отрицательные стороны:
отсутствие зап частей.
трудность прокачки в полевых условиях из-за конструктива ручки.

spidem
15.12.2005, 02:12
Originally posted by PRESIDENT
[b]<div class='quotetop'>Цитата[quote]джус5

PRESIDENT
15.12.2005, 09:43
О! Кстати, а как у Авида с надежностью будет? Если уж с запчастями напряг...

spidem
15.12.2005, 15:04
вроде не слышал жалоб.
но кое-кто из продавцов рассказывал о том, что встречаются экземпляры, которые изначально текут. замена по гарантии помогает особам, приближенным к алкобайкингу!
но живых пользователей глючных авидов я не встречал. вот жалобы на долгое притирание были (-:

Стерх
15.12.2005, 17:19
2Spidem
и где эта более скрытая регулировка находится?
не в торце ли ручки, под рычагом?
2Ашер
сложность прокачки из за конструктива ручки?
это как? там классическая система, которая прокачивается за 10 минут, в отличии от Хаесов.

Asher
15.12.2005, 17:23
От человека который имел счастье прокачивать эти тормоза слышал следующее:
что сложность представляет открыть крышку, через которую осуществляется доступ к бачку из-за нестандартного шлица на крепежном винтике, если это не так, то сорри. :???:

spidem
15.12.2005, 18:01
Originally posted by Стерх+--><div class='quotetop'>Цитата(Стерх)</div>
2Spidem
и где эта более скрытая регулировка находится?
не в торце ли ручки, под рычагом?[/b]
оно самое

<!--QuoteBegin-Asher
От человека который имел счастье прокачивать эти тормоза слышал следующее:
что сложность представляет открыть крышку, через которую осуществляется доступ к бачку из-за нестандартного шлица на крепежном винтике, если это не так, то сорри.
этот нестандартный шлиц легко выкручивается спец. ключем торкс. ключик идет в комплекте с тормозом..

Стерх
15.12.2005, 19:20
я ждал такого ответа =)
так сказать в духе веломании - не видел, но слышал и значит знаю и могу всем все советовать.
У Дж7, ты не поверишь, тоже есть такая же типа незаметная регулировка шестигранником, да она практически везде есть, это расстояние от грипсы до ручки тормоза в ненажатом состоянии тормоза.
А красная крутилка, за которую стоит переплачивать это расстояние от колодок до диска в ненажатом состоянии.

Чингачгук
15.12.2005, 20:23
а стоит ли за неё переплачивать столько, сколько она стоит? Стерх, твое мнение

Kubas
15.12.2005, 21:02
Originally posted by Стерх
я ждал такого ответа =)
так сказать в духе веломании - не видел, но слышал и значит знаю и могу всем все советовать.
У Дж7, ты не поверишь, тоже есть такая же типа незаметная регулировка шестигранником, да она практически везде есть, это расстояние от грипсы до ручки тормоза в ненажатом состоянии тормоза.
А красная крутилка, за которую стоит переплачивать это расстояние от колодок до диска в ненажатом состоянии.
именно.
По поводу "стоит ли переплачивать" - регулировка дает возможность сделать ход ручек абсолютно одинаковым, и настроить его именно так, как больше всего нравится. Я пользовался этой крутилкой раза три за полгода. Из них реально она потребовалась только один раз (в Домбае дал на финал даунхилла свой байк еще одному человеку, на байке которого ход ручек был другим совсем). Так что, в принципе, регулировка не то, чтобы особо нужная, но иногда может пригодиться. Платить за нее, или нет - решать покупателю.

thef8
16.12.2005, 01:19
а почему упор именно на авид? если позволяют средства можно посмотреть El Camino или Hope Mono. великолепные тормоза.

PRESIDENT
16.12.2005, 19:02
а почему упор именно на авид? если позволяют средства можно посмотреть El Camino или Hope Mono. великолепные тормоза.[/b]
Про Авид достаточно хороших отзывов и по цене вполне устраивают. Хотя хоуповские Моно (те которые Мини) тоже вариант. Другие Hope я не потяну. :( Увы.

PRESIDENT
19.12.2005, 20:42
Еще вопрос... Стоит ли брать с армированными гидролиниями? Поделитесь опытом, +/-

spidem
19.12.2005, 22:17
Originally posted by spidem
вроде не слышал жалоб.
но кое-кто из продавцов рассказывал о том, что встречаются экземпляры, которые изначально текут. замена по гарантии помогает особам, приближенным к алкобайкингу!

накаркал!
одна из двух ручек потекла в первые 3 километра.
отнес сервис.

Asher
19.12.2005, 22:37
Originally posted by PRESIDENT
Еще вопрос... Стоит ли брать с армированными гидролиниями? Поделитесь опытом, +/-
армированные чем? еслиты имеешь ввиду Хоуповские гидролинии, которые "обвиты" металлической "рубашкой", то тебе это нафиг не нужно.
Если же имеются ввиду армированные кевларом гидролинии Хаеса, то это стандартное для них решение, чтобы придать гидролинии жесткость.

Alchie
10.07.2006, 15:41
У меня такой вопрос по Джуси 5. В чем заключается притирание колодок? Поставил вчера, прокатил 5 км и впечатления такие - модуляция -супер, а вот мощность торможения вроде хуже, чем на предыдущих ноунеймовых вибрейках. Остановить вел гораздо сложнее стало. Это из-за новых колодок, или так и будет до скончания их века?

pustota
10.07.2006, 16:04
Любопытно... в названии топика 7, в топике 5...

Притираться будут гораздо дольше 5 км, хотя, возможно, я и не прав. Это ещё смотря как пользовать. Сложнее остановиться? Странно... Они должны позволять заклинить колесо даже если ещё не притёрлись. Впрочем ждём более опытных товарищей.

p.s. думал тут 1 страница - вторая =)))

thef8
10.07.2006, 16:14
притираться тормоза будут несколько дней (3-7 в зависимости от интенсивности использования)
тормозной диск, даже если он шлифованный, не является идеально гладким. в процессе притирки компаунд с тормозных колодок заполнит микроскопические углубления на поверхности диска и тормоза начнут нормально работать.

Alchie
10.07.2006, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 10.07.2006 16:14) 149533</div>
компаунд с тормозных колодок заполнит микроскопические углубления на поверхности диска и тормоза начнут нормально работать.[/b]
В понятие "нормальной работы" входит увеличение мощности?

thef8
10.07.2006, 16:30
при одинаковом усилии на тормозной ручке у "притертых" тормозов уменьшится тормозной путь до полной остановки колеса.
а мощность тормозов регулируется исключительно величиной усилия нажатия на тормозную ручку)

Alchie
10.07.2006, 16:42
Короче покатаю недельку, а там посмотрим... А то на вибряках уже навострился почти юзом на переднем колесе тормозить, а понтовый джусы - тормозят медленно и лениво :)

Cap_Phobos
10.07.2006, 19:45
прикатывал прочти 2 недели... ) тренировался по скоростным и крутым кантрийным спускам...

первый раз, когда на собраный байк сел, после притёртых вибрейков действительно испытываешь лёгкое разочарование от небольшой мощности торможения, однако, как показала практика, даже топовые вибрейки типа Shimano XTR не идут ни в какое сравнение по качеству и мощности работы прикатанных Jucy 5/7 (проверено )))
шикарная модуляция, даже очень мягкое нажатие на ручку при желании блокирует колесо...

вообщем очень хорошие тормоза за свои деньги (а если умудриться взять ещё комплект ещё и под скидки), но мне всё равно Hope Mono Mini больше нравяться... ) как лучшие кантрийные тормоза )

thef8
10.07.2006, 20:13
Хопы да, это вещь. но притираются они....очень долго. я ездил три дня на hope 6Ti, но это были ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ после их установки :huh: - такое ощущение что тормозов вообще не было, тормозили хуже галимых вибрейков :D

Alchie
10.07.2006, 20:27
Значит, я слишком многого ожидал, садясь на свежеустановленные... Спасло от столкновения только то, что за день до этого ехал из мастерской, где меняли вилку, вообще без переднего тормоза, и тормозил только задним, и за несколько часов вроде как привык.

Cap_Phobos
11.07.2006, 10:20
единственное, что не очень нравится у Jucy 5/7, так это их излишняя "музыкальность" даже уже у притёртых тормозов.. )
при лёгком нажатии свистят, шумят, скрипят, но только стоит надавить сильнее, так сказать потребовать от тормоза настоящей отдачи, то музывальные инструменты сразу же выкидываются и сразу же очщущается настоящий потенциал гидравлики...

з.ы. тормоза вроде сухие, чистые, колодки тоже в чистоте, не раз проверял...
Hope (да и все дисковые тормоза) при намокании тормозного ротора тоже начинают "петь", но это при намокании или загрязнение... ) а ещё у Hope роторы обычно прямее... )

Alchie
12.07.2006, 15:35
Интересно, а другим ротором это лечится? Хотя мне это не принципиально, но интересно, в роторе дело?

АлександрМ
09.11.2006, 10:34
А все дисковые нужно "притирать" когда они новые?
Для меня это открытие прям. У самого V-бряки, хочу на передок поставить дисковые.
Интересно, а у машин таже фигня, их тоже прикатывают или нет?

Zidar
09.11.2006, 10:39
Originally posted by АлександрМ@09.11.2006 12:34
А все дисковые нужно "притирать" когда они новые?
<div align="right">191982[/quote]
Все.
На самом деле процесс не такой уж и неприятный.
Поездишь первую недельку с уменьшенной мощностью - и всего делов-то.
Зато следующие пол года-год тормоза будут радовать тебя своей всепогодностью, мощностью и контролируемостью (не относится к механике по 1000 р. за сторону).

Кстати, кто знает, сколько в км ходят колодки и сам тормозной диск?
Тормоза Avid BB7, колодки и диск родные.

Woo
09.11.2006, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 09.11.2006 10:39) 191983</div>
Все.
Зато следующие пол года-год тормоза будут радовать тебя своей всепогодностью, мощностью и контролируемостью (не относится к механике по 1000 р. за сторону).

Тормоза Avid BB7, колодки и диск родные.[/b]

Как мне кажется ответа на это вопрос не будет. По одной простой причине. Это зависит от многих факторов:

1. Условия эксплуатации (сухо, дождь, снег, грязь и т.д.)

2. Стиль катания (КК, туризм гоный, или по МО, или там например Дх)

3. Манера езды (мягкая или резкая)

4. Производитель колодок

5. Вес седока

6. Вес велоса

7. Среднегодовой пробег

и т.д. сочетания этих факторов может дать разные результаты. Слышал о людях которые по 3-и более лет ездят на одном комплекте а бывает народ после одной поездки в горы колодки меняют.

АлександрМ
09.11.2006, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 09.11.2006 10:39) 191983</div>
Все.

Тормоза Avid BB7, колодки и диск родные.[/b]
Привет! А я всё жду, сам знаешь чего! Хотя сезон можно сказать закрыл (на работу на автобусе теперь)! Самое время вилкой заняться и дисковые присматривать!

Первую недельку? Ну это наверно смотря как ездить. Есть маньяки, которые тормозами не пользуются, практически, представляю сколько тогда они притираться будут.
А за сколько брать механику, чтобы она нормально/хорошо работала?

Кстати, кто знает, сколько в км ходят колодки и сам тормозной диск?[/b]
Присоединяюсь к вопросу! И как определять что уже пора менять колодки или диск.
У меня V-бряки хорошую канавку (углубление) сделали в ободе. Вот и думаю с колесом заменить и тормоза. Тем более что вилка теперь могёт себе это позволить. :D

Zidar
09.11.2006, 11:04
Originally posted by АлександрМ@09.11.2006 12:48
А за сколько брать механику, чтобы она нормально/хорошо работала?
<div align="right">191989[/quote]
Думаю, для более-менее приличной механики бюджет 2000 р. за сторону.
Совсем хороший вариант - Avid BB5. Но за эти деньги, что за них просят, можно и в сторону гидравлики смотреть.

АлександрМ
09.11.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 09.11.2006 11:04) 191997</div>
Думаю, для более-менее приличной механики бюджет 2000 р. за сторону.
Совсем хороший вариант - Avid BB5. Но за эти деньги, что за них просят, можно и в сторону гидравлики смотреть.[/b]
Но, я правиль понимаю? Лучше взять механику Avid BB7 за 3000, чем за теже деньги гидравлику.
А диаметр тормозного диска насколько важен? Не гнуться большие диски?

Bomber
07.12.2006, 08:59
Вопросы к знатокам под гидравлике Avid Juicy 5:

1) как увеличить зазор между колодок?(по причине своей ламерности понажимал на ручку снятого тормоза => колодки свелись с минимальным зазором - диск не влазит ).

2) как эти колодки снимаются? С одной стороны калипера металлическая скоба - снял ее, тащу колодки за выступы. Не снимаются. Между колодок тоже металлическая скобка - на нее тоже нажимал. Эффект тот же.

энц
07.12.2006, 09:48
1- разжать колодки плоской отверткой.
2- достаются колодки руками почти без усилий. в них со стороны поршней входят штырьки примерно на 3мм, можно легонько подковырнуть колодки отверткой.
та железка котору ты снял это пружинный фиксатор колодок, чтоб случайно не выпали. поставь обратно.
металлическая скобка между колодок это пружина, чтоб колодки ражимались ловчее.

Bomber
07.12.2006, 18:01
Колодки снял, оценил износ(в норме), поставил назад. Возникла другая проблема: колодки трут о диск. И на велосипеде(положение калипера регулировал), и просто если держать диск и калипер в руках.

Диск не кривой, но тормоза б/у и возможно ранее этот диск работал не с этими колодками. И по каким-то причинам авторегулировка выставляет слишком маленький зазор в колодках. :( Правильно я понял, что вручную это неотрегулировать - только ждать пока само притрется?

zzk
07.12.2006, 19:34
Аккуратно разжать колодки до упора, положить между колодок диск, понажимать на ручку, пока не перестанет проваливатся и не появится ощущения жесткости. После этого ничего терется не должно. Если трется - слишком много тормозухи в системе.

vlad_11
08.12.2006, 01:51
при разжимании колодок плоской отверткой можно подложить монеты или кружки пластика, чтобы не покоцать их
мне всё равно Hope Mono Mini больше нравяться... ) как лучшие кантрийные тормоза )[/b]
лучшие кантрийные тормоза - Магура Марта СЛ :)

энц
08.12.2006, 07:53
Если трется - слишком много тормозухи в системе.[/b]
точно. вспомнил сам сталкивался с таким багом на новых тормозах.
лечится за минуту. откручиваешь чуть-чуть винтик под torx10 на бачке, лишняя тормозуха вытекает, и все становится нормально. только аккуратно надо, чтоб много не вытекло, и тряпочку под рукой держать.
этим же способом помог какому-то бедолаге при каталке: у него толи от жары, то ли еще от чего новый передний J5 ваще заблокировало, пешком шол по трассе.