PDA

Просмотр полной версии : Manitou Minute Elite TPC

Sirota
11.01.2009, 18:58
Навеяно тем, что сие http://www.manitoumtb.com/items.asp?deptid=1&itemid=158 можно купить за 9000р.

О Маниту в инете информации немного, на мтбр один отзыв (оценка 5), да и тот на французском.
Даже описания вилки на русском не нашёл.

Объясните пожалуйста, как понимать:
Spring: Mars Air - откуда, простите, воздух?
Axle: Std or Hex - материал штока, как я понял. Только что значат аббревиатуры?
Seals: Evil Genius - какой такой злой гений?)
Заветных слов Dual Air не увидел, но это оно? Судя по весу, должно быть оно вроде.
Ну и что за демпфер TCP, с чем его едят?

Ну и какова вобще вилка в работе, сильные и слабые стороны? Каковы проблемы с ТО, где собственно его делать, возможно ли в домашних условиях, есть ли в продаже всякие сальники, чтоб не платить лишний раз?

З.Ы. А вобще всё сводится к вопросу покупать или нет её за 9тыр человеку массой 65кг. Или стоит забить и купить что-либо другое (собственно что?).

Не судите строго, нет у меня опыта использования качественных вилок.

Cube Russia
11.01.2009, 19:08
Я бы взял...Только обслуживать трудно-негде

EVV
11.01.2009, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 11.01.2009 18:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673083)</div>
Заветных слов Dual Air не увидел, но это оно? Судя по весу, должно быть оно вроде.

Ну и какова вобще вилка в работе, сильные и слабые стороны? Каковы проблемы с ТО, где собственно его делать, возможно ли в домашних условиях, есть ли в продаже всякие сальники, чтоб не платить лишний раз?[/b]

пружима воздушная, аналог солоэйр.
под эксцентрик или 20мм ось
сальники, просто сальники.
демпфер тпс клевый, регулируется отскок и компрессия.

при покупке проверить наличие масла в ногах, залить по 20 млл моторекса 5W в каждую ногу в мастерской или самостоятельно, в зависимости от скила.

Allan44
11.01.2009, 20:23
помоему лучше RS купить с дуалэиром. например, ребу 8 года в веломире.

Sirota
12.01.2009, 10:59
А правильно я понимаю, теперь [с прошлого года] обслуживать Маниту начал Веломир?

Кто-нибудь встречал вобще убитые Minute Elite TPC или другие вилки?
И как оно на морозе? В теме про РШ, пишут, что спуск вилки на морозе привычное дело..

prcoder
12.01.2009, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 12.01.2009 10:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673532)</div>
А правильно я понимаю, теперь [с прошлого года] обслуживать Маниту начал Веломир?[/b]
А это откуда такая информация ?
Там и запчасти продавать будут ?

<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 12.01.2009 10:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673532)</div>
И как оно на морозе? В теме про РШ, пишут, что спуск вилки на морозе привычное дело..[/b]
У меня была когда-то самая простая манитушка Magnum-R. Она тоже с TPC (Twin Piston Cartrige, кажется). Работала для своей ценовой категории неплохо, в т.ч. и зимой. Прокатал на ней несколько лет, потом продал байк другу, а она у него почему-то потекла <_<
Найти бы к ней где-нибудь набор уплотнителей, чтобы заменить.

May Day
12.01.2009, 13:05
А правильно я понимаю, теперь [с прошлого года] обслуживать Маниту начал Веломир?

И как оно на морозе? В теме про РШ, пишут, что спуск вилки на морозе привычное дело..[/b]
Поскольку они начали возить, обслуживать должны. Но мастера как-то аккуратненько на этот счет высказались:). То есть, обслуживать они их обслуживают, но вот что будет с запчастями, сие пока вопрос есть. Прошлой осенью они мне восстановили две убитые манитушки тем, что под рукой оказалось, и ничего. Одна из них была Минута 1:00, кажется, 2005 года с SPV. Че там у нее с рычажком отбоя было - словами неописуемо. Но починили. Вышло дорого, потому что работа была кастомная - что-то точили, что-то подрезали. Насчет мороза - не знаю, у меня пружина, но демпфер SPV на морозе не спускал, скорее, даже задубел.

GR
12.01.2009, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 11.01.2009 18:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673083)</div>
Навеяно тем, что сие http://www.manitoumtb.com/items.asp?deptid=1&itemid=158 можно купить за 9000р.

О Маниту в инете информации немного, на мтбр один отзыв (оценка 5), да и тот на французском.
Даже описания вилки на русском не нашёл.

Ну и какова вобще вилка в работе, сильные и слабые стороны? Каковы проблемы с ТО, где собственно его делать, возможно ли в домашних условиях, есть ли в продаже всякие сальники, чтоб не платить лишний раз?

З.Ы. А вобще всё сводится к вопросу покупать или нет её за 9тыр человеку массой 65кг. Или стоит забить и купить что-либо другое (собственно что?).

Не судите строго, нет у меня опыта использования качественных вилок.[/b]

Демпфер ТиПиСи тебе понравится. Работа вилки очень линейная и плюшевая. Такая же плюшевая, как у Моушен Контрол, но только ТПС чутка по-стабильнее. Проблем, в плане обслуживания, не будет. Изделие качественное, в кишках ничего сложного нет, все проверено временем. Единственное, на что надо обратить внимание это на ноги и шток. Со штоком придется смириться, что он стальной, а с ногами чуть сложнее. Они могут быть в куче каких-то мелких полосочек (рельеф березку напоминает). Они не критичны, если под лаком, но когда я забирал свой никсон я видел вилки у которых эти полосочки имели вид явного заводского брака. Обрати на это внимание.

На ивел джиниус забей. Это просто сальники, внешние пыльники которых мальца испачканы густой смазкой (чтоб масло из ног не вытекало).

На мой взгляд эта вилка интересна тем, что стоит сравнительно не дорого, и она прямой конкурент пайку. Если сравнивать именно с ним, то Минута под ось будет иметь схожие рабочие характеристики, но будет обладать более высокой торсионной жесткостью и меньше весить.

А, и еще одна мелочь. Зимой она гемморойнее. Конструкторы забили внутрь воздушной пружины какой-то густой красной перьди, она постепенно стекает по штоку в штаны и смешивается с маслом для смазки ног. Вся эта лабуда зимой густеет и вилка сильно теряет в качестве работы. Нужно будет снимать штаны и вычищать всю стекшую густую смазку. Операция повторяется через некоторое время.

Fyodorov
12.01.2009, 19:00
GR, насколько я понимаю, имелась в виду не веломировская вилка, а с чейна, что висит в барахолке.

Она 100 мм и под эксцентрик, так что конкурент ребе. И шток алю и ноги (наверно) в порядке.

Но ликбез хороший :good:

prcoder
12.01.2009, 19:40
Остаётся вопрос запчастей.

EVV
13.01.2009, 11:15
разумнее будет взять ребу

Alt-R.Native
13.01.2009, 13:02
Про запчасти:
http://enduroforkseals.com/id42.html

Deman
13.01.2009, 13:11
О! Раз тут собралось столько знатоков Маниту, расскажите про R7 MRD! :)
И, туда тоже нужно доливать масло? :)

Sirota
13.01.2009, 18:26
GR, огромное спасибо. Именно такой чёткий и подробный ответ я мечтал получить. Наверное, решусь приобрести и оценить по достоинству.

ДемАн, дык уже ж сам создал тему Маниту R7 MRD (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=45114&st=20), велкам туда.

GR
13.01.2009, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 13.01.2009 13:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674542)</div>
О! Раз тут собралось столько знатоков Маниту, расскажите про R7 MRD! :)
И, туда тоже нужно доливать масло? :)[/b]

Видел тему, но ничего в ней комментировать не берусь, не моя стезя. По общим вопросам - велкам! А масло надо доливать\проверять у каждой вилки, особенно с новья. Нынче качество уже совсем не-то, увы <_<

Sirota рад был помочь. Если будут вопросы - пиши, прорвемся! B)

Deman
14.01.2009, 10:47
GR, спасибо за ответ!

Sirota
03.02.2009, 20:33
Заметил недавно, что крутилка снизу ноги не затянута до конца, масло сопливится. Вытер, закрутил. На следующий день обнаружил масляную лужицу небольшую. Но больше вроде не капает вобще, всё сухо. Нормально всё, не париться?

Timber Wolf
04.02.2009, 12:32
отзыв о работе вилки будет?

Sirota
04.02.2009, 12:52
Пока что нет, байк до конца не собран. Как только, так сразу..
Продолжает сопливить, блин. Не нравится мне это всё.
Хотя по ощущениям, как работала при покупке, так и работает. Посидел, попрожимал вилку - ничего не изменилось. Может это просто излишки масла? Или какая-нибудь особенность маниту аля фокс?

Или просто залить герметиком, чтоб не текло?

Timber Wolf
04.02.2009, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 04.02.2009 12:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692157)</div>
Хотя по ощущениям, как работала при покупке, так и работает. Посидел, попрожимал вилку - ничего не изменилось[/b]
это ни разу не показатель.
прокатись уже наконец и желательно не по морозу, а хотя бы около нуля..

GR
04.02.2009, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 03.02.2009 20:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=691695)</div>
Заметил недавно, что крутилка снизу ноги не затянута до конца, масло сопливится. Вытер, закрутил. На следующий день обнаружил масляную лужицу небольшую. Но больше вроде не капает вобще, всё сухо. Нормально всё, не париться?[/b]

Это масло течет из демпфера, катание может быть опасным (хотя, может и из штанов). Надо разбирать и смотреть в чем косяк. Соколов из БМ наверняка знает ответ, я же пока ничем более помочь не смогу.

_nomad_
04.02.2009, 19:25
или шток демпфера не затянут до конца, или накрылось уплотнительное кольцо на штоке (стоит в том месте, где шток демпфера вкручивается в штаны). снимаешь крутилку и шестигранником на 8 затягиваешь шток (да, именно так - у Маниту в ТРСшных вилках шток левой ноги держится на болте, а правой - вкручивается напрямую в штаны). затягивать - против часовой, как если бы ты выкручивал обычный болт.
масло подтекает из штанов, т.е. то масло, которое для смазки ног вилки. чтобы потекло масло из демпфера - надо постараться очень.
обычный мелкий косяк при сборке.

EVV
04.02.2009, 19:41
+1, у своей маниту уплотнительное кольцо на штоке демпфера в месте где он вкручивается в штаны было УЖЕ все надорванное и в заученца еще при первой переборке вилки. масло естественно подтекало-вытекало (из штанов)
проблема решилась намоткой нескольких слоем фумленты на резьбу штока с последующим вкручиванием его в штаны
(в случае незатянутого шток делать это не следует, однако слкдет помнить что шток и штаны алюминиевые и сорвать резьбу/отломать шток при затяжке элементарно просто)
для этого требуется вытащить демпфер, для чего следует открутить крышку регулировки, выкрутить пробку-крышку демпфера, снять регулировку отскока, вкрутить шток демпфера внутрь вилки, вытащить демпфер, накрутить фумленту на шток, вкрутить шток в штаны по фумленте, залить в ногу демпфера смазку для направляющих, закрутить крушку, установить ручки регулировок.

Sirota
04.02.2009, 19:53
Снял крутилку, крутил против часовой, выкрутилось сие, шестигранником на 8:
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/04/9d/9d0a13f77d1d5d2ddc.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/02/04/9d0a13f77d1d5d2ddc/jpg) Вкрутить назад до упора?
Дальше в отверстии виднеется какая-то трубка и всё

Добавлено позже (04/02/2009 19:53):
Что такое фумлента?

К мастеру никакому не понесу, у меня нет лишних денег. Впрочем, не лишних тоже нет. Если только продавец вилки (Alt-R.Native) решит поучаствовать в судьбе проданного им товара. Не поверю, что он не видел масла.

EVV
04.02.2009, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 04.02.2009 19:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692427)</div>
Снял крутилку, крутил против часовой, выкрутилось сие, шестигранником на 8:
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/04/9d/9d0a13f77d1d5d2ddc.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/02/04/9d0a13f77d1d5d2ddc/jpg) Вкрутить назад до упора?
Дальше в отверстии виднеется какая-то трубка и всё

Добавлено позже (04/02/2009 19:53):
Что такое фумлента?

К мастеру никакому не понесу, у меня нет лишних денег. Впрочем, не лишних тоже нет. Если только продавец вилки (Alt-R.Native) решит поучаствовать в судьбе проданного им товара. Не поверю, что он не видел масла.[/b]

демпфирование не исчезло?

есть мнение что вы выкрутили то, что по идее должно вкручиваться и отломили крепление демпфера к штанам.

фумлента это лента для уплотнения водопроводных резбовых стыков, как одно из самых распространенных применений.

ссылко на картинко
http://velo.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=52

_nomad_
04.02.2009, 20:00
оппаньки, похоже в этой модели что-то поменяли...
а сфотай ее с торца плизз? и штаны снизу тоже.

фум-лента это которая белая такая, уплотнительная, какая-то синтетическая, ее например в сантехнике применяют и много еще где. в любом хозмаге есть.
да, демпфер разбирать не надо, если будешь ее наматывать. надо разобрать вилку снизу, чтобы снять штаны с ног (выльется немного масла, кубов по 15 из каждой "штанины")

Добавлено позже (04/02/2009 20:00):
или выглядит так, как будто отломано... эта штука должна быть на конце той "трубки", но никак не отдельно.

EVV
04.02.2009, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(k_max @ 04.02.2009 20:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692446)</div>
оппаньки, похоже в этой модели что-то поменяли...[/b]

фактически, это произошло несколько минут назад

Sirota
04.02.2009, 20:35
Мде, вредные советы...Фото вилки - ссылка в 1м посте темы.
И чем грозит сломанное крепление? Где менять? Своими силами, тут похоже не обойтись. Хлипкий там люминий, очень хлипкий.

Добавлено позже (04/02/2009 20:22):
Можно подробнее про выкручивание демпфера?

Добавлено позже (04/02/2009 20:35):
Как снимается это? http://velo.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=44 Головкой? в моём случае на 22, похоже

EVV
04.02.2009, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 04.02.2009 20:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692454)</div>
Мде, вредные советы...Фото вилки - ссылка в 1м посте темы.
И чем грозит сломанное крепление? Где менять? Своими силами, тут похоже не обойтись. Хлипкий там люминий, очень хлипкий.

Добавлено позже (04/02/2009 20:22):
Можно подробнее про выкручивание демпфера?

Добавлено позже (04/02/2009 20:35):
Как снимается это? http://velo.tomsk.ru/forum/download/file.php?id=44 Головкой? в моём случае на 22, похоже[/b]

так точно, откручивать против часовой стрелки
http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=8402

Sirota
04.02.2009, 21:35
EVV, огромное спасибо.
Собственно, демпфер вытащил. Ниже в ноге уплотнение, надо его вытащить и заменить, как я понимаю. Хотя выглядит оно, насколько я могу разглядеть, нормально.
Для этого обязательно снимать штаны с вилки или можно без этого обойтись?
Если обойтись нельзя, то надо разбирать вторую ногу, чтобы снять штаны. Там воздушная пружина, никаких особенностей и подводных камней нет? Просто спустить воздух и раскрутить как другую ногу? Штаны тогда легко снять просто потянув вниз?
Ну и последнее...что делать с креплением штока демпфера к ногам? Есть идеи?
И если дело не в уплотнителе, то плохо было затянуто крепление, и масло сочилось поэтому?

EVV
05.02.2009, 05:21
да, если открутишь болт во второй ноге штаны можно снять просто потянув вниз.
но для уплотнения демпфера это необязщательно.
сфотографируй отломанный шток в месте поломки (я так и не понял, сломался он или нет), там и видно будет что делать

Sirota
05.02.2009, 12:30
Шток демпфера в ноге, просто так я его не вытащу. Вечером буду тогда штаны снимать, сфоткаю.

EVV
05.02.2009, 14:16
а ты их не снимешь пока не вытащиш демпфер

Sirota
05.02.2009, 14:52
А как тогда его вынимать? Я открутил демпфер, вытащил, слил масло. Дальше в ноге находится уплотнение, за ним шток.

_nomad_
05.02.2009, 15:56
вы прикалываетесь, да? нафиг демпфер разбирать, он внутри ноги стоит.
- открутить оставшийся болт на левой ноге внизу
- стащить штаны с ног вилки
...
- PROFIT!!!

EVV
05.02.2009, 18:51
мне почемуто думается что демпфер ТПС картриджный.
profit в данной ситуации ввиду мегосоветов действительно сложно переоценить.
имхо, вилке место в доброй веломастерсткой

Alexxis
05.02.2009, 23:38
Юзал одно время маниту с тпс, могу сказать, что крепление действительно оторвано. Оно у маниту нежное очень, легко срывается.
+1 за мастерскую (например, Веломир).

Sirota
12.05.2009, 12:28
Ну что ж, вилка снова жива и здорова, за что я безумно благодарен одному человеку с веломании.

Действительно, дело было в том самом кольце в штанах. Про то как убился демпфер написано в постах выше.

Теперь я обладатель кастомной вилки, потому что все кишки стоят от MRD. Весит 1520 грамм, даже не смотря на то, что шток стальной.
Обкатать практически не успел, потому как вилку получил только вчера, а уже и так все праздники отдыхал, надо ботать. Но десяток км по Покровскому-Стрешнево покрутил, ощущения офигенные. Пока ещё играюсь с давлением в камерах и другими настройками, поэтому все подробные впечатления позже. Хотя это уже совсем другая вилка..)

serg_
12.05.2009, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(EVV @ 05.02.2009 19:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=693469)</div>
мне почемуто думается что демпфер ТПС картриджный.
profit в данной ситуации ввиду мегосоветов действительно сложно переоценить.
имхо, вилке место в доброй веломастерсткой[/b]

ТРС не картриджный. Вилка в обслуживании проста до безобразия и веломастерскую ее нести не нужно.

Grade86
12.05.2009, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 12.05.2009 13:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=792271)</div>
ТРС не картриджный. Вилка в обслуживании проста до безобразия и веломастерскую ее нести не нужно.[/b]
а какой он? натуральный катридж, спокойно из ноги вытаскиваеться, даже ноги из штанов можно не вынимать.

Добавлено позже (12/05/2009 15:12):
и.. эта.. палите мануалы на ансвер-маниту. там все с картинками на все возможные варианты вилок. правда 08 года нету (