PDA

Просмотр полной версии : Станок. Крутим и флудим

Tanio
11.01.2009, 00:11
Предлагаю в данной теме немного пофлудить на заданную тему. Поскольку кручение на станке дело не самое захватывающее, то возможно обсуждение своих достижений, проблем или возникающих в процессе вопросов поможет разнообразить это высокоинтеллектуальное время провождение.

Кто по сколько крутит, как крутит, по какой методе тренируется… Что смотрим во время треньки. Тест седел, показания компов, пульсометров. Крутим без рук ,без ног, жонглирование с поворотом головы на зад, чередование посадок, разминание затекающей задницы... Шум от станка, виды станка/трейнера, +/-, износ резины. Одежда, микроклимат, защита от пота. Короче все…

Итак, мой сезон открыт и первая покрыха пошла. Покрышка после летнего сезона снята с переднего колеса и поставлена, как более свежая, на заднее для вкручивания на станке. По фотке видно, что протектор еще вполне свеж… Но при эксплуатации на станке примерно за одну неделю резина пошла волной, а в конце второй мелкие надрезы разошлись окончательно. Фактически от деформации при движении по роликам наружный слой резины просто отслоился от внутреннего каркаса. (на фотке накачанный до 7атм (номинал) «живой» клинчер). Клинчер - какая то нижняя ИННОВА с металл кордом.
Так что не каждый дешевый клинчер подходит для станка. И дело не только в шуме, резиновой пыли или прочих эксплуатационных свойствах. Буду пробовать дальше…

http://b0.imgsrc.ru/t/tanio/0/12104270umE.jpg

citozus
11.01.2009, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 11.01.2009 00:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672570)</div>
… Что смотрим во время треньки...[/b]крутил и смотрел фильм "Я остаюсь".
Есть такой русский фильм Карена Оганесяна, но это не важно.
Есть еще французский. И сужет такой. Симпатичный такой чувак не расстается с велосипедом. Гоняет в реале, а по ночам крутит на станке. И так он своим шоссером (LOOK) достал жену, что она его взяла и бросила...
Воот. Тут у нас у всех (чокнутых на этом деле) - проблема. Тут я крепко призадумался.

Добавлено позже (11/01/2009 00:28):
жену звали софи марсо

aphlux
11.01.2009, 00:34
я под станок смотрю мультсериал "Черный плащ"

Павел Бородулин
11.01.2009, 00:42
Софи Марсо - симпатичная женщина. Зря он так.. перекалил. Француз, что с него взять.

Я жене, по её просьбе, купил станок. Привод от обода. (Minoura RDA 850) Нормальная такая штука, самому нравится.

Tanio
11.01.2009, 01:03
Я активно начал крутить только с начала января, поэтому и пошел по проторенному пути: Тоур де Франсе”08. Запись включаю только на время тренировки!!! Смакую! Мне лично очень интересно следить за туром с комментированием Курдюкова. Так что пока!!! все тренировки проходят в удовольствие.

Кстати, 20 января стартует Tour Down Under (Австралия) – ПроТур с участием нашей Катюши. Вот думаю, как бы изловчиться и записать…

UCI новый календарь для элитного мужского велоспорта на сезон 2009 года (http://www.rusvelo.ru/news/news080109-335.html)

зигзак
11.01.2009, 01:49
Ну слава богу что ты избавился от этой иновы! Видишь, она даже для станка оказалась непригодной <_< . А вообще, если покрышку никакими уговорами не выходит на обод посадить, говорит о том что это фигня а не покрышка, и ничего хорошего от неё ждать не стОит.

ЗЫ Тур де Франс на станке не смотрю, потому что скучно, всё одно и тоже, одни жопы! Лучше кино какое ни будь. :)

Tanio
11.01.2009, 02:07
зигзак
нет, она оказалась непригодной именно для станка, а так я же на них лето откатал, хоть и не активно, но все же.

Чингачгук
11.01.2009, 08:25
объясните мне пожалуйста 2 вещи как чайнику
1) крутить станок в комнате реально здоровее (от слова Здорово!) и полезнее, чем кататься в лесу?
2) как насчет износа привода, не дешевле ли купить специальный велотренажер, чем использовать шоссейник для этого?

Egorich
11.01.2009, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 11.01.2009 08:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672661)</div>
1) крутить станок в комнате реально здоровее (от слова Здорово!) и полезнее, чем кататься в лесу?[/b]
Не здоровее, но значительная экономия времени на сборах/доезде до леса и независимость от погоды.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) как насчет износа привода, не дешевле ли купить специальный велотренажер, чем использовать шоссейник для этого?[/b]

Именно специальный велотренажер (http://www.srm.de/englisch/prod_indoor.html), имитирующий посадку на спортивном велосипеде стоит как много приводов :)

Алексей Метео
11.01.2009, 13:02
Чингачгук: дело в том, что если именно кататься, то станок вообще не нужен, он нужен чтобы тренироваться. Крутить в комнате конечно скучно, но получается тренировка на пониженном кислороде (выдыхаешь же прямо перед собой) поэтому тренируется физуха. Плюс если роликовый станок (не трейнер под заднее), то еще и ровность езды тренится, ведь там балланс сам держишь.

Велотренажеры НЕ похожи по ощущениям на вел, а тут ты ставишь свой вел со своей посадкой и крутишь на нем. Износ привода на станке полная фигня, главное крутить на нерастянутой и смазанной цепи. Привод, даже если брать топ (дюрейс) будет стоить (по чейну) ~4 тыщи, хотя скока лет кручу станок, износа не замечал, так вот даже если каждую межсезонку выкидывать по 4 тыщи, то это все равно меньше чем тренажер.

IM
11.01.2009, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Алексей Метео @ 11.01.2009 15:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672779)</div>
Чингачгук Крутить в комнате конечно скучно, но получается тренировка на пониженном кислороде (выдыхаешь же прямо перед собой) поэтому тренируется физуха.[/b]
Ты сейчас чуть не лишил жизни одного тренера, который чуть от смеха не помер, прочитав это.

Tanio
11.01.2009, 13:23
Чингачгук Крутить в комнате конечно скучно, но получается тренировка на пониженном кислороде (выдыхаешь же прямо перед собой) поэтому тренируется физуха[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(IM @ 11.01.2009 13:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672800)</div>
Ты сейчас чуть не лишил жизни одного тренера, который чуть от смеха не помер, прочитав это.[/b]

ну это он пошутил наверное;) Надо же и тренерам смеяцоо

Double
11.01.2009, 18:09
Я Звеёздные войны пересматриваю. 14 DVD, наиполнейшее издание.

Tanio
11.01.2009, 21:57
поставил на заднее колесо новую покрыху детонатор. Накачал до 8атм (против 7+ атм ,как на прежней). Разница офигительная. Раньше я крутил на 1х4, 1х5. Теперь в том же режиме и каденсом кручу 1х8. Практической пользы, конечно, в этом нет, но шум от станка увеличился :D

пушкен_вбане
11.01.2009, 22:01
Ну что, в этом году уже третий раз тдф2008 буду зырить. Или вуэльту качнуть.... Впрочем, скоро календарь протура открывается, можно будет уже новое болванить и смотреть.

Dolph
11.01.2009, 22:52
Народ, прошу совета.

Хочу станок по нескольким причинам, почитал, посмотрел. С учетом габаритов квартиры роликовый не пойдет, нужен с приводом от заднего колеса. Вопрос вот какой - как я понял, колесо крепится к раме станка через свой эксцентрик? У меня на заднем колесе 10мм ось, нужно будет собрать колесо на эксцентрике?
И еще - встречал упоминания о станках с приводом от колеса и от обода. У нас в магазах через инет увидел только с приводом от колеса (омнибайк, ювента), где можно в инете посмотреть с приводом от обода и продаются ли у нас в мск такие?

Double
12.01.2009, 00:33
Dolph

с приводом от обода - называются "ободные трейнеры". продаются в омнибайке (Минолта кажись, мог забыть). только вот уже в сентября все разобрали. следующий завоз будет где-то в мае, не раньше. такой трейнер продаёт "Lefty Man", кстати. Думаю у него он в идеальном состоянии сохранился.

Если возить на гонки станок не собираешься - то бери любой, КМК.

Про ось ничего не знаю. Вообще говоря не понимаю смысла ставить "танк" на станок :)

Добавлено позже (12/01/2009 00:33):
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 11.01.2009 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673233)</div>
Ну что, в этом году уже третий раз тдф2008 буду зырить. Или вуэльту качнуть.... Впрочем, скоро календарь протура открывается, можно будет уже новое болванить и смотреть.[/b]

где вы их качаете? дайте ссылку! на торрент будет в самый раз.
а то ЗВ заканчиваются.

Dolph
12.01.2009, 03:09
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.01.2009 00:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673348)</div>
Вообще говоря не понимаю смысла ставить "танк" на станок smile.gif[/b]

Эндуро СЛ с задней втулкой хоуп про2 под 10мм ось это танк? :)

Double
12.01.2009, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 12.01.2009 03:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673438)</div>
Эндуро СЛ с задней втулкой хоуп про2 под 10мм ось это танк? :)[/b]

ну не шоссейник :) ладно, признаюсь - у меня скальпель на станке стоит. тоже подвес, если что :)

Dolph
12.01.2009, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.01.2009 13:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673658)</div>
ладно, признаюсь - у меня скальпель на станке стоит. тоже подвес, если что[/b]

Ага. Опиши тогда плз как задняя ось к станку крепится.

Юрген
12.01.2009, 16:19
Тоже кручу на трейнере, стараюсь по 2 часа (правда на новогодние праздники сделал перерыв: водка и спорт плохо сочетаются). Сейчас немного подлечу легкую простуду и ВПЕРЕД снова. Но теперь и алкоголь в сторону ....

Активно крутил ноябрь - декабрь. В ноябре тренировки до 1 часа, в декабре старался по 2 часа...
Следил за пульсом, включал Тур де Франс... Несколько раз при этом получалось выехать на байке...

Покрыха - Виттория, сначала все было ок, а сейчас полетела таки крошка....

а так еще лыжи добавлю, если зима вдруг в ближайшие дни не кончится...

Double
12.01.2009, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 12.01.2009 14:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673727)</div>
Ага. Опиши тогда плз как задняя ось к станку крепится.[/b]

та не, у меня обычный экцентрик. не бывает скальпелей с осями (вроде бы).
я вообще не в курсе как задняя ось выглядит. но с трейнером Tacx идёт только спец-экцентрик.

Dolph
12.01.2009, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.01.2009 17:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673849)</div>
я вообще не в курсе как задняя ось выглядит. но с трейнером Tacx идёт только спец-экцентрик.[/b]

Судя по всему надо будет из ништяков заднее колесо под станок собрать. Ну более-менее ясно, спасибо.

Nicephorus
12.01.2009, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 12.01.2009 17:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673864)</div>
Судя по всему надо будет из ништяков заднее колесо под станок собрать. Ну более-менее ясно, спасибо.[/b]
вот вот. так и резину переставлять не надо будет.

Dolph
12.01.2009, 21:06
Вес маховика исходя из каких принципов подбирается?

пушкен_вбане
12.01.2009, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.01.2009 00:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673348)</div>
где вы их качаете? дайте ссылку! на торрент будет в самый раз.[/b]
Дык как ни странно torrents.ru.
А вообще приезжай и привози 4 болванки - запишу обзорные этапы + всяких ништяков.

Double
12.01.2009, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 12.01.2009 22:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674094)</div>
Дык как ни странно torrents.ru.
А вообще приезжай и привози 4 болванки - запишу обзорные этапы + всяких ништяков.[/b]

не, насколько я знаю ты на противоположном конце соседнего города живёшь. далековато
мне проще торренты.

Павел Бородулин
12.01.2009, 23:37
Dolph

с приводом от обода - называются "ободные трейнеры". продаются в омнибайке (Минолта кажись, мог забыть). только вот уже в сентября все разобрали. следующий завоз будет где-то в мае, не раньше. такой трейнер продаёт "Lefty Man", кстати. Думаю у него он в идеальном состоянии сохранился.[/b]
Миноура.
Уже не продает - я купил. )

Dolph Вообще говоря не понимаю смысла ставить "танк" на станок :)
Добавлено позже (12/01/2009 00:33):[/b]

Моя жена крутит на том, что есть, а это SC Heckler - все норм. И даже больше того: из-за того, что заднее колесо поднято над уровнем пола, а переднее на полу, геометрия (если она заваленная, по стандартам кк и шоссе) оптимизируется.

aphlux
12.01.2009, 23:45
Я сегодня попробовал покрутить, поставив переднее колесо байка на невысокую табуретку. Чуть не свалился при попытке забраться.

Endeavour
18.01.2009, 00:34
кручу с середины декабря. стараюсь 3 раз в неделю по 60-100 минут на пульсе/каденсе 140-145/90-95. типа, сердце тренирую )) хз, зачем мне все это надо, но так, разнообразие от сидячего образа жизни какое-то. кстати ни телек, ни комп не смотрю принципиально. наоборот, одеваю перфорационные очки. ну и радио/музыку обычно включаю.
покручу на этом уровне еще месяцок, а там попробую ускорения какие-нить делать
станок такс флоу, покрышка такс `26 (синяя!))) уровнем шума доволен, звук совсем негромкий. иногда его вообще перестаешь замечать

Добавлено позже (18/01/2009 00:34):
забыл вещь одну спросить. заметил любопытную тему: вот крутишь ты на стабильном пульсе, думаешь, положим, о работе, все ок. потом представишь, что ты ща финишируешь на каком-нить этапе ТдФ, например. ну там, все дела - зрители, девушки-поклонницы... короче, пульс на 3-5 ударов сразу поднимается :blink: :D прикольно B) это у всех так? ))

пушкен_вбане
18.01.2009, 00:45
А я вот так (http://ru.youtube.com/watch?v=iHz0KOdzY7k).
По телеку бокс (велогонки кончились, но ничего, уже почти начался сезон протура).
Endeavour
ага, у меня тоже от той или иной думки пульс скачет. а когда внимание на телеке - наоборот вниз может уйти ударов на 5-8.

atum
18.01.2009, 02:06
лично кручу на tacx sirius, считаю более чем достаточно, нравится то, как он слегка подигрывает вправо, влево при педаляже. прогресса, с той точки зрения, что выкатишься летом и всех порвешь, станок не дает. не тот уровень нагрузок, но дает возможность не растерять все достижения набранные за сезон, подсушиться. плюс мне лично поднял педаляж. для станка у меня есть отдельное колесо, резина хатчинсон, очень похожа на мишелин про рэйс, без рисунка (по этому не слишком громко жужжит). ;)

по медиа - если жена не выгоняет, кручу под гонки, в комнате, если выгоняет, то кручу на кухне под музыку Kraftwerk - Tour De France :)

Tanio
18.01.2009, 23:38
по поводу шума "соседи выражают недовольства". Но здесь сложно судить, поскольку совсем недавно поменял старое гэ на б/у витория и хачинсон. Вообщем то стало тише.
Еще на шум влияет и скорость, с которой крутишь. Я тоже стараюсь держать около150уд/мин (в конце треньки авераж получается140) на каденсе 90-95. Передача после установки новых клинчеров получается 2х5 (53х17).

<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 18.01.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=677939)</div>
забыл вещь одну спросить. заметил любопытную тему: вот крутишь ты на стабильном пульсе, думаешь, положим, о работе, все ок. потом представишь, что ты ща финишируешь на каком-нить этапе ТдФ, например. ну там, все дела - зрители, девушки-поклонницы... короче, пульс на 3-5 ударов сразу поднимается :blink: :D прикольно B) это у всех так? ))[/b]

пульс конечно подымается и даже забываешь про то, что задницу отсидел. А еще иногда увеличивается время треньки ,когда "до финиша несколько км остается" приходиться за компанию докручивать, + еще минут 30:)))).

tcherel
20.01.2009, 15:24
Танио, не могу, ты такой ржачный. Супер!!! Сделай их там всех на тур де франсе!
Бяко, не приехал к нам в гости на выходные. Ты даже в правильную электричку сел в правильное время! Как ты мог! Нет тебе прощения.

Fyodorov
23.01.2009, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 12.01.2009 23:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674183)</div>
Моя жена крутит на том, что есть, а это SC Heckler - все норм. И даже больше того: из-за того, что заднее колесо поднято над уровнем пола, а переднее на полу, геометрия (если она заваленная, по стандартам кк и шоссе) оптимизируется.[/b]

Кстати Стив Пит походу тоже на Хеклере на станке крутит :):

http://b0.imgsrc.ru/f/fyodorov/9/12242549tuS.jpg

(кадр из 3Focus)

Endeavour
25.01.2009, 17:39
угу, в полном обмундировании с защитой. в фулике еще, наэрно ))

Irenn
25.01.2009, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 12.01.2009 23:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674190)</div>
Я сегодня попробовал покрутить, поставив переднее колесо байка на невысокую табуретку.[/b]
зачем табуретки? неужели байк так сильно наклонен вперед?
до сих пор не понимаю, почему всем требуется подставка...

пушкен_вбане
25.01.2009, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Irenn @ 25.01.2009 18:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=683861)</div>
до сих пор не понимаю, почему всем требуется подставка...[/b]
Они хотят типо в гору работать :)

Fyodorov
25.01.2009, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 25.01.2009 17:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=683807)</div>
угу, в полном обмундировании с защитой. в фулике еще, наэрно ))[/b]
Эндевр, ты знал, ты знал! :)
Мне тоже интересно, как можно крутить на станке в такой аммуниции))

Irenn
25.01.2009, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 25.01.2009 19:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=683889)</div>
Они хотят типо в гору работать :)[/b]
:)
и разница в работе мышц при одинаковом каденсе и пульсе ощутима (с подставкой и без)?
хмм.. поэкспериментировать што ле? ))

пушкен_вбане
25.01.2009, 19:45
Irenn
думаю, разница в посадке чуть изменит углы работы мышц, но в реальности для езды в гору нужно ездить в гору. Впрочем, я теоретизирую, сам никогда не пробовал.

Юрген
25.01.2009, 20:18
Сегодня первый раз попробовал крутить станок не под Тур, а под худ фильм. Смотрел старенький историч фильм - "Даки". Когда были батальные сцены, ноги сами крутили быстрее, пульс разгонял до 150, потом успокаивался.

Забавно педалить когда перед тобой древн римляне на лошадях скачут :) :)

Tanio
25.01.2009, 20:35
у меня ипанула очередная покрыха бу хачинсон. Я прихожу к выводу, что маленькие порезы на откатанных по асфальту покрыхах очень быстро расходятся при использовании их на станке. надо наверное юзать новые (без порезов). Ну или специальные для станка.

У вас то как покрыхи живут??

Юрген
25.01.2009, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 25.01.2009 20:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=683982)</div>
У вас то как покрыхи живут??[/b]

с самого начала велостанкового сезона постаивл новую витторию - купил в соколях за 700 рэ она сначала не сыпалась (около 6 часов) потом появилось немного крошки после тренировки, а теперь снова крошки нет

кручу так: на веле выставляю легкие передачки, а на трейнере наоборот тяжелые - и звук потише и обороты меньше, а значит и нагрев рабочих поверхностей не высок... Предполагаю, что износ покрых очень зависит от температуры нагрева этих поверхностей...

Irenn
25.01.2009, 21:00
я кручу на покрышке Tacx Trainer Tyre.
Шумит приглушенно, не крошится.

пушкен_вбане
25.01.2009, 21:02
Кручу на старых изрезанных исколотых без единого живого места Schwalbe Stelvio. На роллере. Им пох. Качаю до 8.5 атм (макс. разрешённое - 10 атм).

Tanio
25.01.2009, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 25.01.2009 21:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=684016)</div>
Кручу на старых изрезанных исколотых без единого живого места Schwalbe Stelvio. На роллере. Им пох. Качаю до 8.5 атм (макс. разрешённое - 10 атм).[/b]

я тож под 8очков закачиваю. видимо я жирнее или ХЗ. Осталось две полудохлых покрыхи. До весны бы дотянуть:(

а потом на трейнере ,в отличие от роллера, точка соприкосновения колеса с роликом одна, против двух. И своим весом на колесо не давишь, а лишь обеспечиваешь необходимое для зацепления усилие.

Добавлено позже (25/01/2009 21:26):
<div class='quotetop'>Цитата(Irenn @ 25.01.2009 18:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=683861)</div>
до сих пор не понимаю, почему всем требуется подставка...[/b]

а если подставить табуретку под заднее колесо ,то можно вообще не крутить, а так просто катиться с горки часа по полтора в день

Fyodorov
25.01.2009, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 25.01.2009 21:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=684035)</div>
а если подставить табуретку под заднее колесо ,то можно вообще не крутить, а так просто катиться с горки часа по полтора в день[/b]
:lol: :clap:

aphlux
25.01.2009, 22:35
В кручении на трейнере, в отличие от кручения на станке, есть один существенный недостаток. Руки устают. Поэтому я и решил проэкспериментировать -- что будет, если из шоссейной посадки перейти к более вертикальной. Под рукой случайно оказалась табуретка :)

Egorich
26.01.2009, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 25.01.2009 20:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=683982)</div>

Кручу на роллере на MTB. Слики Wee Rubber 26x1.25. Покупал исключительно для станка аж по 160 руб./покрышка :)
По первости с них летела резина, сейчас поменьше. "Налет" около 70 часов. Внешне выглядят как новые, сопротивление дают немаленькое, разваливаться не собираются.

atum
26.01.2009, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 25.01.2009 21:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=684098)</div>
В кручении на трейнере, в отличие от кручения на станке, есть один существенный недостаток. Руки устают. Поэтому я и решил проэкспериментировать -- что будет, если из шоссейной посадки перейти к более вертикальной. Под рукой случайно оказалась табуретка :)[/b]

оппа - нужно реально попробывать - сам ни раз замечал, что почему-то руки устают значительно быстрее чем при езде по шоссе. пасиб за идею. :)

Irenn
01.02.2009, 08:28
XC на станке :lol:
http://alex-kabachkoff.livejournal.com/638...=524619#t524619 (http://alex-kabachkoff.livejournal.com/63819.html?view=524619#t524619)

Tanio
10.02.2009, 00:23
Все!

Сегодня доехал заключительный этап ТдФ2008. Первые этапы пропустил, начал с пятого. С 3-го января соответственно. Изначально ставилась задача просто доехать. Покатать объемы на пульсе до 150, почувствовать гонку, набраться опыта, посмотреть на профиков, так сказать изнутри пелотона.

Начал слишком резко, по две треньки в день, но быстро устал. В итоге после старта 11-го этапа словил стояк. Пульс на протяжении часа вяло скакал между 130 и 135. В итоге, как не обидно, пришлось сойти и потерять надежду на достойное место в генерале. Такой же спад словил и на 18 этапе – тоже сход. Видимо накапливается усталость с предыдущих этапов.
Вообще гонку ехал впервые. Очень увлекательно! Курдюков не дает скучать, да и расслабиться практически некогда. Работать приходиться постоянно (даже внутри пелотона) иначе падаешь со станка. Пару раз так чуть не слетел, резко объезжая внезапно появляющиеся препятствия. Очень красивая природа Франции. На протяжении всех этапов постоянно встречаются болельщики, что подтверждает большую популярность Тура.
За все время укатал три покрышки. Одна из которых лопнула прямо на гонке. Но случилось это в самом начале этапа, так что была оперативно заменена и пелотон был добран. Был один прокол, пока сообразил, в чем дело пульс дошел до 175. Правда, форсаж пошел в кайф))).
Особенно запомнились горные этапы с горными финишами. На двух из них я неправильно распределил силы по дистанции. В итоге откатав положенные два часа нужно было заканчивать треньку, но до финиша оставалось каких-то 10-15км. Соответственно принималось решение ломить дальше.. Но в гору скорость резко падала и эти 10-15 км реально выливались в дополнительные 30минут. Жесть!! Так же определенную сложность вызывали затяжные спуски с виражами. Приходилось отводить взгляд от дороги, чтобы не заложить вел в вираж за впереди идущим колесом и не опнуться со станка.
Очень понравился последний, 21 этап. Лидеры в генеральной классификации определились, так что до Парижа ехали вольготно, попивая шампанское и позируя перед камерами. Втопили только на последнем часе гонки. Пришлось потерпеть, от брусчатки и 2 часов езды болела задница, но огромное количество болельщиков и само сознание заключительного этапа, последнего усилия на легендарной трехнедельной гонке подбадривало и заставляло крутить по полной. Все меньше и меньше км до финиша. Уже примерно просчитано, сколько еще минут остается терпеть. Последние 2 км уже жмутся на высоких передачах. Ни усталости, ни боли. Только финишный азарт. Поезд лидирующей команды набирает немыслимые обороты развозя своего спринтера. Отстреливает первый развозящий.. второй. Финишный спурт и.. ФИНИШ!! Великий, долгожданный, выстраданный. Шописец просто. Доехал!!!
Под станком лужа пота. Слезаешь с велосипеда. Снимаешь полностью мокрую одежду. Куча ликующих болельщиков. Готовится церемония награждения. Делается легкая растяжка ног. Затем само награждения героев, заслуженное награждение всей отработавшей команды, забытых и неоцененных нет. Все сработали на победу. Все счастливы!
Далее небольшой отдых и подготовка к будущим гонкам.

П.С. с 3января по 9февр. в процессе прохождения этапов ТдФ’08 было накручено 51ч40мин. Рабочий пульс 145-150. Далее Джира’08.

Endeavour
10.02.2009, 15:52
Tanio
:clap:
а ваще рано радуешься, ждем результатов проб А и Б

Добавлено позже (10/02/2009 15:52):
<div class='quotetop'>Цитата(Irenn @ 01.02.2009 08:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690057)</div>
XC на станке :lol:
http://alex-kabachkoff.livejournal.com/638...=524619#t524619 (http://alex-kabachkoff.livejournal.com/63819.html?view=524619#t524619)[/b]
чувака в гору толкали - это запрещено. так что там дисквал палюбасе

Double
10.02.2009, 16:01
писят часов в месяц .. ахтунг

пушкен_вбане
10.02.2009, 17:12
Серёга, жжош!!!

Добавлено позже (10/02/2009 17:12):
У меня на станке в неделю часа 3-4 :)

Юрген
12.02.2009, 11:31
я вот че думаю, сейчас перешел от объемных тренек к силовым, средние пульса 153-155

может трековые гонки теперь ездить :)

Tanio
23.03.2009, 21:22
Чего получается:

В конце декабря купил пульсометр РС 09. По мануалу выставил свой МАХ, получилось 188. Сел на станок, вкрутил, пару раз дошло до 189. На след день на байке скатал в крыло, в паре горок тоже дошло до 189. Короче на вырост установил 190 и забил.

Сегодня в конце кручения на станке чего то вштырило меня и раскрутил я до максимума… и получилось у меня 197. И получилось три или четыре раза, стабильно, без ошибки (даже легко и с запасом). (Минуту раскручиваю, минуту сбавляю). Ограничительным фактором явно являлись ноги и болтанка вела на крайней передаче (у меня станок без утяжелителя). Так что получается, что зимняя <strike>тупежка</strike> крутежка дала реальные результаты по крайней мере по сердцу))))))

Loomorh
24.03.2009, 18:23
:lol:
Какая тема, а я только заметил!

Итоги кручения станка:
1- собрал самодельный роллер. Как основа - валики от офсетной машины
2- сжег его :blush:
3- купил тренер
4- накрутил хз часов

Кручу с максимальным сопротивлением, стараюсь увеличить скорость и длительность. Как-то он подозрительно греется. На скорость работать приятно, интересно, хоть и весь мылом исходишь. А вот на длительность и времени то нет (с утра то) и скучновато, киношки уже поднадоели. Хотя вот под Прирожденных убийц Стоуна накрутил таки 60 минут.

<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 11.01.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672587)</div>
я под станок смотрю мультсериал "Черный плащ"[/b]ааааааа, сорри что аплю антикварные сообщения, где скачать??? (только не торрент)

kvarkicn
24.03.2009, 19:14
ээ.. гуру станочные у кого роллер, расскажите как вы на нем долго крутите? у мну антарес с коническими роликами - так я через 20 мин уже руль держать не могу, руки болят от постоянной рулежки :blink: или вылетаю вбок к чертям..

Loomorh
24.03.2009, 19:43
kvarkicn, отрегулируй передний ролик, видать он у тебя далековато от оси колеса.

Egorich
24.03.2009, 19:43
Кручу до полутра часов. Рулежка сил не отнимает :) А у тебя переднее колесо выдается вперед от ролика или назад?

kvarkicn
24.03.2009, 19:52
выставил по бамажке на 4ю дырку. ось визуально чуть дальше ролика (ближе к заднему). может на 1 см даже
Вот что дико разочаровало так это качество исполнения: замки, фиксирующие раму станка в открытом состоянии зело слабые. минут через 5 вкручивания правая стойка (со стороны передачи) заходит сантиметров на 5. как итог ролики не соосны и байк вылетает со станка. зафиксировал с разобранном состоянии, терь станок не складной )

Egorich
24.03.2009, 21:03
Kvarkicn, в положении переднего колеса относительно ролика ничего криминального не углядел.
А вот гуляющие во время тренировки ролики сильно удивили. Что за модель станка?

kvarkicn
25.03.2009, 09:11
<div class='quotetop'>Цитата(Egorich @ 24.03.2009 21:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737268)</div>
Kvarkicn, в положении переднего колеса относительно ролика ничего криминального не углядел.
А вот гуляющие во время тренировки ролики сильно удивили. Что за модель станка?[/b]

Такс антарес

RoadRacer
25.03.2009, 12:15
надо наверное юзать новые (без порезов). Ну или специальные для станка.

Покрышки живут один станочный сезон. Именно поэтому купил специальную. Она и после двух (правда, слабых, ки по 500-700) как новая.

Graver
25.03.2009, 12:35
Во тема есть которая меня интересует, в январе завладел станком http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31106, просто тащусь. Пробовал крутить на стационарных тренажерах, с роллерным ни какого сравнения. Ту все достаточно реально, нужно рулить, можно вкручивать стоя «танцовщицей». Станок оказался изначально коротковат, потому пришлось сделать пару дополнительных дырок в раме, и из раздвижного варианта получился не раздвижной. Зато нет проблем с зажимами. По началу очканул и поставил станок в дверном проеме, оказалось не так и сложно держать равновесие, но жарко неимоверно, «сало» просто заливает глаза. Затем стал крутить в не отапливаемом помещении при температуре +5, стало получше. Кручу по часу с небольшим, ежедневно, «проезжаю» по 25-30 км, со средней скоростью 25-27 км в час. Делаю по 2-3 ускорения, но больше 58 км в час раскручивать не удавалось. Во время занятия слушаю аудио книги. Кручу на МТБ, на колесах дешевые слики «Метро», сыплются конечно, приходиться подметать… , но пока не развалились.

sveinung torsteinsson
26.03.2009, 12:46
у меня ипанула очередная покрыха бу хачинсон. Я прихожу к выводу, что маленькие порезы на откатанных по асфальту покрыхах очень быстро расходятся при использовании их на станке. надо наверное юзать новые (без порезов). Ну или специальные для станка.

плохо живут. в прошлом году умер хатч фьюжн б\у. раскрошился \ расслоился и перестал проходить в заднюю вилку шоссера. Та же участь постигла новый максис детонатор. Хватило на полтора месяца.

сейчас юзаю новую кенду какую-то дешевую, её хоть не жалко. B)

RoadRacer
26.03.2009, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Graver @ 25.03.2009 12:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737942)</div>
потому пришлось сделать пару дополнительных дырок в раме, и из раздвижного варианта получился не раздвижной[/b]
У меня этот: http://ollebelyaev.narod.ru/cycle/roller/page_01.htm

А что значит "пришлось сделать пару дырок"? Он настолько короткий? Или просто велик длинный, а станок нормально регулируется до 1100? 

И кстати, у него ролики действительно конические? Ну в смысле чувствуется? А сам тяжелый? (heavy conical rollers that create the momentum of mass inertia)

Egorich
26.03.2009, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 26.03.2009 13:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739366)</div>
А что значит "пришлось сделать пару дырок"? Он настолько короткий? Или просто велик длинный, а станок нормально регулируется до 1100? [/b]
Graver писал, что крутит на МТБ, а у него база для многих станков слишком большая. Когда я себе роллер под МТБ покупал пришлось брать ту модель, что с длинной базой, а не ту, что нравится.

RoadRacer
26.03.2009, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Egorich @ 26.03.2009 13:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739383)</div>
Graver писал, что крутит на МТБ, а у него база для многих станков слишком большая. Когда я себе роллер под МТБ покупал пришлось брать ту модель, что с длинной базой, а не ту, что нравится.[/b]
Я не в курсе, какая база у МТБ (а сколько, кстати? Тут вопрос возникал про общую длину, типа влезет ли в машину), поэтому и спросил. Не может же быть совсем без регулировки. Но и большого диапазона тоже ждать не приходится, потому что тросик не резиновый :)

Tanio
26.03.2009, 14:07
я тоже немного сначала на МТБ крутил, но очень скоро купил шоссер. Положение валиков не менял (сейчас померял, у меня по осям на мтб и шоссере одинаково - 102см).

В след. году, если доживем))), хотелось бы на зиму купить новый станок с валиками большего диаметра. Я как понимаю он должен работать тише!!! Для меня это основное требование.
(А то приходится такие конструкции под станком мастерить, что бы соседей не тревожить)

потому что тросик не резиновый[/b]
всмысле??? - у меня резиновый!)))))))))))))

RoadRacer
26.03.2009, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 26.03.2009 14:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739402)</div>
всмысле??? - у меня резиновый!)))))))))))))[/b]
Интересно, для какого типа транспортного средства левая дырка: http://ollebelyaev.narod.ru/cycle/roller/r03.JPG ? Для роликовых лыж?
Тросик шероховатый такой на ощупь, типа ткани-кожи... У сына на Минуре - да, гладкая резина.

Кстати, скажите-ка, станочники-роллеристы, у кого-нибудь в комплекте был запасной тросик?

О шуме. У меня ролики ни фига не маленькие. Но не сказать прям, что тишина-рядом-спать-можно. Шумит. Примерно как если велик на весу раскрутить. А на скоростях за 50 ещё и зудит-вибрирует-сползает. Впрочем, если подложить любой коврик (сейчас вообще на женином прикроватном с длинным ворсом стоит) - приемлемо.

Tanio
26.03.2009, 14:27
нет, ну шум на форуме обсуждать бесполезно. Я просто за лето постараюсь поюзать пару моделей и пойму, стоит ли заморачиваться. Тросик мне один дали (фотка первого поста), вопрос наверное в том, можно ли их в магазине купить

RoadRacer
26.03.2009, 14:33
Шум, конечно, зависит от диаметра.
Но больше, как мне кажется - от скорости и пола, твердый-мягкий, дерево-бетон.
Тросиков не видел никогда и нигде. В спортшколе постоянно что-то изобретали,остановились на леске.

Tanio
26.03.2009, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 26.03.2009 14:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739433)</div>
В спортшколе постоянно что-то изобретали,остановились на леске.[/b]

а у нас нить капроновая была. Та, которой трубки штопали;)

Egorich
26.03.2009, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 26.03.2009 14:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739396)</div>
Я не в курсе, какая база у МТБ (а сколько, кстати? Тут вопрос возникал про общую длину, типа влезет ли в машину), поэтому и спросил. Не может же быть совсем без регулировки. Но и большого диапазона тоже ждать не приходится, потому что тросик не резиновый :)[/b]

У моего велика база около 1080 мм.

<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 26.03.2009 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739417)</div>
Кстати, скажите-ка, станочники-роллеристы, у кого-нибудь в комплекте был запасной тросик?[/b]

Станок Tacx Sporttrack - запасного тросика не было.

<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 26.03.2009 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739417)</div>
О шуме. У меня ролики ни фига не маленькие. Но не сказать прям, что тишина-рядом-спать-можно. Шумит. Примерно как если велик на весу раскрутить. А на скоростях за 50 ещё и зудит-вибрирует-сползает. Впрочем, если подложить любой коврик (сейчас вообще на женином прикроватном с длинным ворсом стоит) - приемлемо.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 26.03.2009 14:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739433)</div>
Шум, конечно, зависит от диаметра.
Но больше, как мне кажется - от скорости и пола, твердый-мягкий, дерево-бетон.[/b]

У моего станка ролики диаметром 80 мм, стоит на туристическом пенопропиленовом коврике мм 5 толщиной. Шумит не очень сильно. К тому же я не накачиваю шины "до звона", за счет чего получаю нужное сопротивление на меньших скоростях.

Graver
26.03.2009, 18:38
Ну по написали, отвечаю на все интересующие вопросы уважаемых участников. База у моего МТБ велосипеда, действительно достаточно длинная 1120 мм, потому стандарта велостанка немного не хватило. Диаметр роликов наибольший 110, наименьший 110, тросик из серой резины, весьма сопливого вида, но пока держится. Шум, это наверно актуально для людей проживающих в многоквартирных «избушках», а у меня избушка персональная и этот вопрос меня не особенно беспокоит, тем паче, что во время разминок слушаю аудио книги. Ни как меня не покидает идея фикс, построить действительно нормальный станок на стальных роликах диаметром 150-180мм и клиновым ремнем. Спросите зачем, да все очень просто, летом мне будет лень после уличных катаний мыть колеса велосипеда и пластиковые ролики, мне кажется, моментально будут разрезаны или серьезно деформированы дорожным абразивом. Да велосипед у меня входит в машину только со снятым передним колесом.

Добавлено позже (26/03/2009 18:38):
Да, когда шины слабо накачины, может и шумят меньше, но резина зато с них летит будь здоров. По этому каждый выбирает свой путь.

Egorich
26.03.2009, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(Graver @ 26.03.2009 18:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739762)</div>
Да, когда шины слабо накачины, может и шумят меньше, но резина зато с них летит будь здоров. По этому каждый выбирает свой путь.[/b]

С моих по первости летело. Сейчас нужно присматриваться, чтобы увидеть "резиновую пыль" на коврике после тренировки.

G.A.V.
26.03.2009, 22:56
Интересная тема.
Только ничего непонятно. Что есть станок? Как на нем крутить? Много ли места занимает? Складывается ли? Где взять и почем?
Охота узнать, дело в том, что для меня это может оказаться реальным выходом из положения, ибо я человек теплолюбивый и например нынешняя погода меня просто пугает, а тренироваться охота. Просьба надо мной не ржать, если что.

пушкен_вбане
27.03.2009, 00:00
Кстати, если вдруг кому-то нужен роллерный станок, а денег мало, то продам свой роллерный Tacx Sporttrack складной. Только забирайте сами, желательно на машине (коробки нету).
А я себе осенью буду брать дорогой и тихий трейнер. Ибо у соседей родилась девочка и они прибегают ко мне регулярно, когда ускоряюсь.

aphlux
27.03.2009, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(Loomorh @ 24.03.2009 18:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737066)</div>
ааааааа, сорри что аплю антикварные сообщения, где скачать??? (только не торрент)[/b]
на сайте мультика "поллитровая мышь"

Egorich
27.03.2009, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(G.A.V. @ 26.03.2009 22:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740069)</div>
Интересная тема.
Только ничего непонятно. Что есть станок? Как на нем крутить? Много ли места занимает? Складывается ли? Где взять и почем?
Охота узнать, дело в том, что для меня это может оказаться реальным выходом из положения, ибо я человек теплолюбивый и например нынешняя погода меня просто пугает, а тренироваться охота. Просьба надо мной не ржать, если что.[/b]

Станок - тренажер, позволяющий "кататься" на велосипеде дома.
Бывают станки двух типов:
1) Трейнер: в специальном подрамнике фиксируется на весу заднее колесо велосипеда. К покрышке или к ободу колеса прижимается ролик с тормозным механизмом, который тем или иным способом создает сопротивление вращению колеса.
Пример трейнера: Tacx Bushido (http://www.tacx.com/producten.php?language=EN&ttop=Ergotrainers&lvlMain=16&lvlSub=56&lvlSubSub=375),
2) Ролерный станок: рама, три ролика. Два - под заднее колесо, один - под переднее. Средний и передний ролики связаны ременным приводом. Велосипед ставится на ролики. Заднее колесо вращает средний и задний ролики, а через ременный привод передается вращение на передний ролик, который, в свою очередь вращает переднее колесо :)
Пример роллера: Tacx Antares (http://www.tacx.com/producten.php?language=EN&lvlMain=16&lvlSub=59&ttop=Rollers)

На первом станке крутится, как на обыкновенном велотренажере, какие можно видеть в фитнесцентрах. Разница в том, что сидишь на любимом велосипеде с привычным седлом, нормальной геометрией и контактными педалями.
На втором станке нужно держать равновесие, что по началу немного сложней, чем просто кататься. Видео с роллерным станком. (http://www.youtube.com/watch?v=c6NocrKNbM4)

Первый вариант места занимает немного. Второй вариант бывает складынм. Вообще, сколько места занимают - видно на фотографиях по ссылкам выше.

Трейнеры видел во многих веломагазинах Москвы. Роллеры - в Омнибайке и Ювенте.
На Чейне имеется и то и другое.

RoadRacer
27.03.2009, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Egorich @ 27.03.2009 00:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740198)</div>
Разница в том, что сидишь на любимом велосипеде с привычным седлом, нормальной геометрией и контактными педалями.
На втором станке нужно держать равновесие, что по началу немного сложней, чем просто кататься[/b]

Не указано главное отличие - на роллере рама ПОДВИЖНА! 

aleksey01
27.03.2009, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 23.03.2009 21:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=735886)</div>
Чего получается:

В конце декабря купил пульсометр РС 09. По мануалу выставил свой МАХ, получилось 188. Сел на станок, вкрутил, пару раз дошло до 189. На след день на байке скатал в крыло, в паре горок тоже дошло до 189. Короче на вырост установил 190 и забил.

Сегодня в конце кручения на станке чего то вштырило меня и раскрутил я до максимума… и получилось у меня 197. И получилось три или четыре раза, стабильно, без ошибки (даже легко и с запасом). (Минуту раскручиваю, минуту сбавляю). Ограничительным фактором явно являлись ноги и болтанка вела на крайней передаче (у меня станок без утяжелителя). Так что получается, что зимняя <strike>тупежка</strike> крутежка дала реальные результаты по крайней мере по сердцу))))))[/b]

Максимальная ЧСС не может измениться в результате тренировок. (Но она может быть разной для разного вида нагрузок).

Double
27.03.2009, 01:27
На всех велостанках, довольно скучненько дома ездить. К тому же без набегающего потока воздуха долго оставаться свежим не получается. Вопрос решает большой монитор подключенный к компьютеру, на котором можно включить какую-нибудь гонку и вентилятор.

Но если есть возможность - лучше кататься по улице, конечно.

Egorich
27.03.2009, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 27.03.2009 00:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740211)</div>
Не указано главное отличие - на роллере рама ПОДВИЖНА! [/b]

А это вытекает само собой из того, что на нем нужно держать равновесие. Да и на видео все видно :)

Tanio
27.03.2009, 01:44
<div class='quotetop'>Цитата(aleksey01 @ 27.03.2009 01:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740243)</div>
Максимальная ЧСС не может измениться в результате тренировок. (Но она может быть разной для разного вида нагрузок).[/b]

1. Не спорю, поскольку не знаю. Т.е. мах пульс сегодня и мах пульс после 1 года тренек будет одинаковый?
2. То что в скобках, вообще не понял... Его можно вычислить по руководству к пульсометру или более точно в спортивном диспансере. Но в обоих случаях это вроде как величина постоянная. Не важно, бегаю я или плаваю. не так?

или просто забить на мах пульс, как на абстрактную величину?
Я хочу понять, какой скилл прокачивается в результате тренировок на выносливость и в чем он измеряется?

RoadRacer
27.03.2009, 07:45
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 27.03.2009 01:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740246)</div>
Но если есть возможность - лучше кататься по улице, конечно.[/b]

Замечу, что станок довольно часто применяется, когда возможности КАТАТЬСЯ по улице хоть отбавляй. Хотя бы потому, что это разные вещи - кататься и тренироваться.

Добавлено позже (27/03/2009 07:31):
<div class='quotetop'>Цитата(Egorich @ 27.03.2009 01:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740247)</div>
А это вытекает само собой из того, что на нем нужно держать равновесие.[/b]
На нем ещё крутить надо, ага, а то упадешь. 
Не понимаю я этих разговоров про равновесие. Ну прям мегазадача какая-то. Меня, например, больше напрягает что в трейнере рама зажата и стоит вертикально, хотя в реальности она вообще-то качается. Но это привычка, а если начинать с нуля, то может действительно, держать равновесие становится основной задачей. А ведь если на улицу выедешь, там без этого никуда :)

Добавлено позже (27/03/2009 07:45):
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 27.03.2009 01:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740254)</div>
1. Не спорю, поскольку не знаю. Т.е. мах пульс сегодня и мах пульс после 1 года тренек будет одинаковый?
2. То что в скобках, вообще не понял... Его можно вычислить по руководству к пульсометру или более точно в спортивном диспансере. Но в обоих случаях это вроде как величина постоянная. Не важно, бегаю я или плаваю. не так?

Я хочу понять, какой скилл прокачивается в результате тренировок на выносливость и в чем он измеряется?[/b]

Хоть это и не совсем про станок, но...
1.Максимальный пульс через год тренировок останется таким же. А через 5-10 возможно упадет. Просто от возраста.
2.Конечно, его можно вычислить по руководству к пульсомеру, в диспансере, у стоматолога, у гадалки, во время секса, спросить в форуме и т.п. А можно просто измерить при разных нагрузках - силовых, скоростных и т.п. И ЭТО уже будет исходной величиной.
...на которую можно забить. Ну не совсем, конечно - она расчетная для примерного определения границ нагрузок. Но само по себе значение - не более чем какое-то число, типа максимальной скорости. В форуме можно козырнуть, например - "у меня максималка 204". Правда, можно нарваться на ответ "А у меня 180. С уважением, чемпион Европы" :)
В скобках - намек на то, что не при всякой нагрузке эту максималку достигнешь. У меня, например, она после ускорения на станке (204). А после штанги, когда выходишь совершенно никакой (ну типа присев раз 70 с 40 кг) он "нормальный" (около 196). В гонке максимум был 199. В плавании не замерял. Во время секса тоже :) В общем, если везде попробовать измерить, можно определить, ОНО и будет ИМ.
В результате тренировок на выносливость прокачивается скилл "выносливость". Измеряется во времени выполнения нагрузки, силовой (тренируется приседаниями с легкой штангой или ездой в горах) или скоростной (станок или быстрая езда по шоссе). Или просто общая (бег, лыжи и т.п.). Сердце привыкает быстро биться, ножки - быстро (или сильно) крутиться, легкие быстрее дышать и больше кислорода усваивать и т.п. Величина относительная, то есть если год назад ты не мог заехать в эту гору, то сейчас заезжаешь одной ногой да ещё и товарища толкаешь.
Примерно так :)

Graver
27.03.2009, 07:51
Равновесие, равновесие, не так это сложно держать равновесие на ролерном станке как может показаться. С чем сравнить, ну пожалуй представьте, что вы едите по тропинке, а по бокам, не обрыв и бездонная пропасть, а обычный мягкий снег и если вы зазеваетесь, то велосипед в нем увязнет.

RoadRacer
27.03.2009, 08:10
<div class='quotetop'>Цитата(Graver @ 27.03.2009 07:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740310)</div>
Равновесие, равновесие, не так это сложно держать равновесие на ролерном станке как может показаться[/b]

13-летние пацаны в спортшколе овладевают этим навыком примерно на третье занятие (то есть смотрят н ена ролик, а вперед). И только взрослые дядьки бесконечно обсуждают это на форумах :)

Валео
27.03.2009, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата(aleksey01 @ 27.03.2009 01:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740243)</div>
Максимальная ЧСС не может измениться в результате тренировок. (Но она может быть разной для разного вида нагрузок).[/b]
Ну прям аксиому нарисовали ... можно сделать маленькое дополнение, что в результате тренек нарываемся на гипертрофию
(увеличение размеров сердечной мышцы) и раскручивать на махчсс становится сложнее.
Про Tanio. Скорее всего он так и не знает свою точную махчсс, а прирост на несколько ударов можно списать на адаптацию и
психологическую раскрепощенность и то и другое большой плюс. Вспоминается классический пример с трубочкой Валерия Борзова :)

Юргену эту тему надо к себе забрать.

Graver
27.03.2009, 09:56
Ну сума сойти какие сложные вещи обсуждаются, максимальная ЧСС… Я кручу совсем не для тренировки, вообще не спортсмен я, кручу потому что у меня от этого улучшается общие самочувствие и потенция…

kvarkicn
27.03.2009, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Egorich @ 27.03.2009 00:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740198)</div>
Трейнеры видел во многих веломагазинах Москвы. Роллеры - в Омнибайке и Ювенте.[/b]

нету нифига в ювенте, в веломаркете валом любых роллеров: и антаресом, и под МТБ (у антареса максисум 1080мм база)

Egorich
27.03.2009, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 27.03.2009 01:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740254)</div>
Я хочу понять, какой скилл прокачивается в результате тренировок на выносливость и в чем он измеряется?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 27.03.2009 07:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740303)</div>
В результате тренировок на выносливость прокачивается скилл "выносливость".[/b]
Буду-ли я прав, если скажу, что в результате тренировок на выносливость поднимается анаэробный порог для конкретного вида деятельности? Мышцы могут выдавать большую мощность не закисляясь.
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 27.03.2009 07:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740303)</div>
На нем ещё крутить надо, ага, а то упадешь. 
Не понимаю я этих разговоров про равновесие. Ну прям мегазадача какая-то.[/b]
Мегазадачи в этом нет. Просто это первое с чем встречается человек, севший на роллер. Уже после первой тренровки на станке держишься уверено и без всякого дискомфорта. Но предупредить новичков о первоначальных трудностях считаю необходимым.

Добавлено позже (27/03/2009 10:36):
нету нифига в ювенте[/b]
Антарес в Ювенте есть.

Добавлено позже (27/03/2009 10:43):
<div class='quotetop'>Цитата(Graver @ 27.03.2009 09:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740361)</div>
Ну сума сойти какие сложные вещи обсуждаются, максимальная ЧСС… Я кручу совсем не для тренировки, вообще не спортсмен я, кручу потому что у меня от этого улучшается общие самочувствие и потенция…[/b]
+1
Главное в этом деле - удовольствие :)

RoadRacer
27.03.2009, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Egorich @ 27.03.2009 10:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740383)</div>
Буду-ли я прав, если скажу, что в результате тренировок на выносливость поднимается анаэробный порог для конкретного вида деятельности? Мышцы могут выдавать большую мощность не закисляясь.

Мегазадачи в этом нет. Просто это первое с чем встречается человек, севший на роллер. Уже после первой тренровки на станке держишься уверено и без всякого дискомфорта. Но предупредить новичков о первоначальных трудностях считаю необходимым :)[/b]
Это и есть "выносливость", только другими словами. Мышцы и так могут выдавать бОльшую мощность, вопрос только в течение какого периода времени. Вот он, период, и увеличивается тренировками.

Это не трудности, это особенность. В случае с трейнером "трудностью" будет установка велика в его раму, например.

Graver
27.03.2009, 11:26
И еще вспомнил одну причину почему кручу станок, просто когда дорываюсь да бесплатного, как правило, на майские праздники, на одном месте как, тоже правило сразу образуются с непривычки мозоли. В этом году надеюсь избежать подобного прикола:)

Tanio
27.03.2009, 11:52
спасибо за ответы.
"изменение анаэробного порога" наиболее доступно для моего понимания))).

по поводу держания равновесия.
Может кому и пригодиться:
держать равновесие легче на более высоких скоростях. а на скорость могут влять недокаченные или откровенно некатящие дешевые покрышки/клинчера. Я на таких начал крутить, при смене на новые скорость сильно увеличилась

Egorich
27.03.2009, 12:11
Tanio, рекомендую почитать статью Виктора Силуянова "Сердце - не машина". Найдешь ответы на многие вопросы.
Кстати, методика определения максЧСС описана в книге "Программа подготовки Ленса Армстронга".
Все это найдешь здесь: http://roadcycling.spb.ru/lib/books/index.shtml
Удачи!

Добавлено позже (27/03/2009 12:11):
<div class='quotetop'>Цитата(Graver @ 27.03.2009 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740444)</div>
И еще вспомнил одну причину почему кручу станок, просто когда дорываюсь да бесплатного, как правило, на майские праздники, на одном месте как, тоже правило сразу образуются с непривычки мозоли. В этом году надеюсь избежать подобного прикола:)[/b]

Истину глаголишь! :)
Для меня станок (кроме прочего) - разработка приболевшего колена и адаптация к нагрузкам.

Graver
27.03.2009, 12:31
Еще пару слов, на счет равновесия, чисто для смеха. Я как жутко трусливый и хитромудрый, поставил первый раз станок в дверной проем, ну чтоб типа не упасть на буфет с посудой, но предосторожность оказалось излишней. Не смотря на все предостережения мэтров, типа, да куда тебе старому и толстому, у меня к моему собственному неимоверному удивлению все получилось.:)

RoadRacer
27.03.2009, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Graver @ 27.03.2009 12:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740536)</div>
Не смотря на все предостережения мэтров, типа, да куда тебе старому и толстому, у меня к моему собственному неимоверному удивлению все получилось. :)[/b]
Именно поэтому нет смысла заострять на этом внимание :)

Anastazy
27.03.2009, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 27.03.2009 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740162)</div>
Кстати, если вдруг кому-то нужен роллерный станок, а денег мало, то продам свой роллерный Tacx Sporttrack складной. Только забирайте сами, желательно на машине (коробки нету).
А я себе осенью буду брать дорогой и тихий трейнер. Ибо у соседей родилась девочка и они прибегают ко мне регулярно, когда ускоряюсь.[/b]
Я хочу!!!

Tanio
28.03.2009, 15:19
пусть будет здесь.

Сегодня первый раз выкатился на шоссе (2,5часа). Но заметил один факт ,что совершенно невозможно ехать в спокойном режиме, как предполагалось и хотелось бы. Пульс постоянно выше желаемого :huh: . (специально не пишу никакие цифры, это не важно!!)

RoadRacer
30.03.2009, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 28.03.2009 16:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741787)</div>
пусть будет здесь.
Сегодня первый раз выкатился на шоссе (2,5часа). Но заметил один факт ,что совершенно невозможно ехать в спокойном режиме, как предполагалось и хотелось бы. Пульс постоянно выше желаемого :huh: . (специально не пишу никакие цифры, это не важно!!)[/b]

Тоже открыл сезон, выкатился два раза по 60 км. Нормально едется в хорошей компании незаметно. Пульс наоборот сильно ниже...судя по среднему, вообще не катался. Правда, максималка на месте :)
Да и пофигу.
И вам того же желаю :)

пушкен_вбане
30.03.2009, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 28.03.2009 16:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741787)</div>
пусть будет здесь.
Сегодня первый раз выкатился на шоссе (2,5часа). Но заметил один факт ,что совершенно невозможно ехать в спокойном режиме, как предполагалось и хотелось бы. Пульс постоянно выше желаемого :huh: . (специально не пишу никакие цифры, это не важно!!)[/b]
Тоже самое, Серёг, я когда первые два раза выкатывался на часик, у меня средний пульс был 170. Хотя я матрасник, но всё равно забавно.

kvarkicn
30.03.2009, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 28.03.2009 15:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=741787)</div>
пусть будет здесь.

это вам не зимнему ХЦ учить :blink:
:lol: :lol: :lol:

Graver
30.03.2009, 11:08
Я в раздумьях господа, весна, скоро можно будет по взрослому на улице крутить, а без станка чувствую, мне все равно будет тоскливо. Скажем, идет дождь, когда едешь на долго это не критично, можно потратить 30 мин на очистку «перышек», но когда времени прокатиться есть только часок, то 30 мин это уже перебор. На том же байке, что гонял по улице, на пластиковый станок не залезешь, вот и думаю, есть три решения. Сделать капитальный железный станок, завести еще комплект колес (менять при необходимости), собрать еще один байк чисто для станка (но это наверно перебор, их у меня и так три, жена тогда точно в дур дом отправит, хотя можно жену выгнать)

пушкен_вбане
30.03.2009, 11:27
Graver
четвёртый вариант: кататься на том, что есть, жену припахать мыть и обслуживать вел.

RoadRacer
30.03.2009, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(Graver @ 30.03.2009 11:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=743410)</div>
есть три решения[/b]

А цель-то какая?

Graver
30.03.2009, 12:08
Цель, да чтоб и по дороге кататься, а когда приспичит, и станок покрутить можно было. Хотя припахать жену велосипед мыть, это гениально, может кому и удастся, но мне вряд ли.

RoadRacer
30.03.2009, 12:36
Если приспичит, можно и на грязном покрутить.

Graver
31.03.2009, 11:49
Сегодня неделя как объявил летний мораторий на курение, без особых на то физических напряжений прибавил наверно 10-15 процентов к своим прежним результатам. Да, еще сегодня до слушал книгу, Иванова С., «Сердце Пармы» и так мне грустно стало, что живу по гнетом злобных оккупантов. :)

Добавлено позже (31/03/2009 11:49):
Сегодня прикололся, положил лист фанеры на снег и поставил с верху станок, крутил на солнышке, ну прямо как в горах на снежнике. Хорошо, что ни кто из местных «колхозников» машину из дур дома не вызвал за мной:).

RoadRacer
31.03.2009, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Graver @ 31.03.2009 11:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=743989)</div>
Сегодня прикололся, положил лист фанеры на снег и поставил с верху станок, крутил на солнышке, ну прямо как в горах на снежнике. Хорошо, что ни кто из местных «колхозников» машину из дур дома не вызвал за мной :) .[/b]
Тоже мне прикол. Народ вон в аэропортах и вокзалах крутит иногда.

Graver
31.03.2009, 13:34
Народ на вокзалах и аэропортах велосипедом не испугать, а у нас в деревне многие и трактор только по телевизору видели и то плохо помнят по тому как, постоянно или с бодуна, или под…:)

Uncle Sasha
18.05.2010, 12:13
Товарищи крутящие на роликовых станках, у меня есть чайниковский вопрос.

Можно ли на станке подобрать такой режим кручения, чтобы приходилось прилагать относительно серьёзные усилия для вращения педалей? Чтобы было похоже на езду в горку с небольшим уклоном.

Мне концептуально вроде бы роликовый станок больше нравится. Но я не уверен, что на нём возможно выполнять интервальную тренировку, т.е. чередовать силовое педалирование с полурасслабленным вращением педалей.

Dachiko
31.07.2010, 08:53
Присоединяюсь к вопросу выше)

Ещё хотелось бы понять, насколько шумные станки, и есть ли разница между роликовыми и трейнером (или как там его, под заднее колесо) в плане шумности?
У меня вариант один, - крутить в своей комнате, и если я куплю станок, и конструкция будет сильно долбать по ушам соседям снизу, чего потом с ним делать - не знаю. В общем может сразу и посоветуете малошумящие станки, был бы благодарен.

Uncle Sasha
31.07.2010, 21:28
Я скоро отвечу на этот вопрос. :)

Ко мне на днях приедет Elite V-Arion Roller + 2 тренажёрные покрышки Continental. Сезон этого года закончится (где-то в октябре), я буду крутить на роллере.

О результатах отпишу.

Dachiko
31.07.2010, 21:35
Отлично! Ждёмс)

denis.v
31.07.2010, 21:48
я буду крутить на роллере.
тупая трата времени и денег, если только вы не профессионал, который готовится к соревнованиям.

Станок для гребли дома в разы интереснее и полезнее для организма при меньших занимаемых размерах.

Dachiko
31.07.2010, 21:49
Ух ты, воинствующий радикал))

denis.v
31.07.2010, 22:17
Рациональности к подходу для обычного человека нет.

Гребля при работе практически все мышцы напрягает.
Велосипед одни ноги и довольно слабо (могу ошибаться, может у станков и есть регулировка наклона для езды в горку или большего усилия).

Для занятий дома необходимо иметь приточную систему в квартире или же открывать все окна во время занятий для достаточного количества кислорода.
Опять же, всегда чистый велосипед, который будет кучу места занимать дома.

Полнейшая скукота и через пару месяцев будет висеть объявление на сайте "продаю станок за полцены' (и такие объявления на этом сайте я уже видел).

Все это проходили в 20 лет. Думали, купим тренажер (обычно силовой ) домой, и будет качаться :D ага, через месяц он используется как вешалка для одежды.

И зимой и в дождь можно без труда в Москве кататься рано утром, пока еще транспорта много нет на дорогах, если так прет ездить на велосипеде.

Единственное, что бесило - обувь, штаны сразу в стиралку и под велосипедом, через час так огромная черная лужа в коридоре моется. Но, уж лучше реальная срака в реальном городе, чем тупо час крутить педали стоя на одном месте в замкнутом пространстве.

Dachiko
31.07.2010, 23:38
Денис, ты не понял. Эта тема для тех, кто крутит, либо для тех, кто собирается этим заниматься. Для других тем открой собственные ветки, и там пропагандируй что угодно.

Uncle Sasha
01.08.2010, 00:23
Отлично! Ждёмс)

Кстати, пока моего ответа ждёшь можешь почитать здесь: http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=470

Там довольно капитально многие аспекты станкового кручения обсосаны.

denis.v
01.08.2010, 00:52
Денис, ты не понял.
Тема называется "Станок. Крутим и флудим", я и высказался на тему, что мне проще заставить себя рыбий жир две ложки съесть, чем заставить себя час крутить дома педали непонятно зачем. :p

пушкен_вбане
04.08.2010, 09:49
По моему опыту tacx sporttrack роллерный заметно шумнее трейнера tacx flow. Поэтому первый продал после рождения дочки, кручу второй.

Uncle Sasha
05.08.2010, 22:23
Ко мне на днях приедет Elite V-Arion Roller + 2 тренажёрные покрышки Continental.

Приехало, кстати.
Заказывал на bike-discount.de

Dachiko
05.08.2010, 22:40
Даёшь отчёт!

Uncle Sasha
06.08.2010, 00:56
Даёшь отчёт!

Нет, не даёшь. :D

Уличный сезон ещё в самом разгаре. А переобувать вел только для того, чтобы попробовать роллер - меня ломает. А зубастыми покрышками ролики убьются в момент.

Uncle Sasha
12.10.2010, 23:16
Ну, похоже пришло время первого мини-отчёта. "Велотрек", где я катаюсь, похоже, окончательно развезло дождями, а по городским улицам я ездить не хочу категорически. Сегодня переобул колёса в "Continental Hometrainer", накачал до 4 атмосфер (максимально допустимое давление - 4.5) и крутанул на роллере для пробы.

Чудесно. :-)

Для начала я выставил "нулевое" сопротивление. С третьей-четвёртой попытки условно-нормально поехал. "Условно" - потому что с перепугу слишком быстро кручу и плечевой пояс излишне напряжён. Не освоился ещё. Зато понятно над чем работать.

Могу сказать, что с точки зрения человека, впервые попробовавшего роллер, крутить на "нулевом" сопротивлении и на передаче 3-8 (у меня 8-скоростная трансмиссия) - это уже некая нагрузка, которая не ощущается как "кручу вхолостую". Ну, т.е. теперь у меня есть серьёзные основания надеяться на более-менее правдоподобные нагрузки на 1-м и 2-м сопротивлении тренажёрного тормоза.

Шума от грязной и несмазанной цепи больше, чем от покрышек и роликов. Для квартирных условий - приемлемо.

Продолжение, возможно, следует. :-)

Dirty Paws
13.10.2010, 09:46
У кого роллеры!? Давайте соревноваться в максимальной скорости.

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:37 ----------

Ну, похоже пришло время первого мини-отчёта. "Велотрек", где я катаюсь, похоже, окончательно развезло дождями, а по городским улицам я ездить не хочу категорически. Сегодня переобул колёса в "Continental Hometrainer", накачал до 4 атмосфер (максимально допустимое давление - 4.5) и крутанул на роллере для пробы.

Чудесно. :-)

А какие роллеры? Колеса 26"?

Uncle Sasha
13.10.2010, 10:02
А какие роллеры? Колеса 26"?

Колёса 26"
А роллер в предыдущих записях упомянут: Elite V-Arion.

Dirty Paws
13.10.2010, 11:13
Колёса 26"
А роллер в предыдущих записях упомянут: Elite V-Arion.

Неплохо. Я как раз думал, как сделать байк бесшумным на роллерах.

Uncle Sasha
13.10.2010, 12:56
Неплохо. Я как раз думал, как сделать байк бесшумным на роллерах.

Он в этом варианте НЕ бесшумный.
Он шумит всё равно. Но уровень шума я считаю приемлемым.

Источники шума:
- трансмиссия (цепь+звёзды) - это никуда не денешь
- сами ролики, крутящиеся на своих осях - этот шум минимален, т.к. подшипники очень хорошие. Думаю, что эту составляющую уменьшить уже нельзя.
- покрышки, катащиеся по роликам - этот источник минимизирован путём применения специальных тренажёрных покрышек. Они очень гладкие, и довольно сильно накачаны.

Если, например, крутить в коридоре, а двери будут открыты, то в комнате поспать уже не получится. Если крутить в другой комнате, дверь в которую закрыть, то наверное спящим мешать не будешь.
На пол под роллер всё равно надо класть пенку, чтобы поберечь соседей снизу.

Dirty Paws
13.10.2010, 13:04
рядом с моим роллерами тоже спать не выйдет, но и разговаривать можно вполне нормально. tacx antares + слегка изношенная виттория рубино. Шум даже на максимальной скорости, что я смог выжать - 99 кмч, не сильный. Ребенок в соседней комнате за дверью спит спокойно.

Uncle Sasha
14.10.2010, 23:53
Кстати, сегодня вел вымыл, цепь/звёзды тоже вымыл, цепь смазал - основной звук теперь только от покрышек остался; цепь не грохочет. Но всё равно не сказать чтобы тихо. И это на супер-гладких тренажёрных покрышках!

Не представляю как народ на обычных сликах крутит - там же всё равно какой-то рисунок есть. Гудит со страшной силой, наверное.

---------- Добавлено 14.10.2010 в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение 13.10.2010 было в 23:16 ----------

Сегодня замутил полноценную тренировку на 1 час. Впечатление - отличное.
На "0" уровне тормоза оно, конечно, легковато. Но уже на "1" сопротивление вполне достаточное; если крутить на высшей передаче с каденсом где-то 90-100 оборотов в минуту, то меня пока хватает не больше чем на 1-2 минуты. А ведь в запасе есть ещё уровень "2", где сопротивление ещё больше будет.
В общем, для тех интервальных тренировок, которые я делал "на грунте", мой роллер отлично подходит. По крайней мере после занятия на роллере я себя чувствую так же, как после занятий на грунте.
Крутить нифига не скучно. За час соскучиться не успеваешь.
Elite V-Arion - отличный выбор.

Dirty Paws
29.10.2010, 13:11
Освежим тему.

Есть роллеры Tacx Antares. Начал я кататься на них на шоссейнике и даже немного научился ездить без рук, велик держался весьма стабильно. А тут взгромоздил на роллеры свой хардтейл и сразу заметил, что как выводи ось втулки над осью переднего ролика, как только отпускаешь руки, байк сразу начинает мотать по ролику. Да и вообще ощущения такие, что велик намного нестабильнее и проворнее шоссейника, норовит куда-то ускакать, живчик. Стабильность (в противоположность шоссейнику, на котором у меня на ускорениях наоборот начинает мотать) в нем появляется только на очень высокой скорости (> 60 кмч, это каденс 120 и выше на 44x11).

Uncle Sasha
01.11.2010, 22:51
Нефиг руки с руля убирать. :)
Меня вот слегка напрягает, что при попытках покрутить стоя велосипед соскакивает с роликов вперёд. Хотя ось переднего ролика находится слегка перед осью переднего колеса. И всё равно соскакивает. Иногда привстать на педалях хочется, хотя бы для того, чтобы сесть поудобнее - у тут облом. В смысле, что привстать-то получается; не получается крутить стоя. Видимо центр тяжести при этом слишком вперёд смещается.

Dirty Paws
09.11.2010, 15:07
Фитнесс фитнессом но лучше расскажите кто такие покрышки юзает или собираеться юзать вместе со станком.
Просто не хочется покупать резину заточенную чисто под станок.... Не практично это :)

Для байка Conti Grand Prix 26x1.25". На роллерах не шумит вообще, износа после 12-15 часов использования пока не видно.

UnLimiteD
09.11.2010, 18:00
Для байка Conti Grand Prix 26x1.25". На роллерах не шумит вообще, износа после 12-15 часов использования пока не видно

Я так понял речь идёт о MTB-шной резине. У тебя какой диск?
Эхь не уверен что мне подойдёт 26Х1.25. Юзаю 26х2.0, а рекомендованной минимальной ширины не знаю.... :unsure:

Dirty Paws
09.11.2010, 20:47
Я так понял речь идёт о MTB-шной резине. У тебя какой диск?
Эхь не уверен что мне подойдёт 26Х1.25. Юзаю 26х2.0, а рекомендованной минимальной ширины не знаю.... :unsure:

не понял вопроса про диск. Сколько внутреняя ширина обода? На 19 мм вполне можно ставить такую узкую.

UnLimiteD
10.11.2010, 01:18
не понял вопроса про диск.
Да я как раз про обод и спрашивал. Пойду мерять свой :)

оказалось 20-21, наверное лучше брать 26Х1.5....

E v g
10.11.2010, 13:16
после старта 11-го этапа словил стояк.

кручу потому что у меня от этого улучшается общие самочувствие и потенция…

Главное в этом деле - удовольствие :)

Попробовать, что ли. Не, проблем с потенцией у меня нет, но вот заинтриговали просто

Uncle Sasha
10.11.2010, 15:25
Попробовать, что ли. Не, проблем с потенцией у меня нет, но вот заинтриговали просто

:) Коллеги-крутильщики доставляют.

apro
12.11.2010, 17:27
У меня Beto TR-001 (это который с тормозом-крыльчаткой). Особо не выбирал, т.к. достался он мне б/у почти нахаляву.
Первое впечатление - очень слабая нагрузка. на 52:13 кручу с пульсом 110-120, чтобы поднять ЧСС, надо раскручиваться до непривычно высокого каденса.
Если прижать ролик сильнее к колесу, так что покрышка заметно деформируется, то получается чуть сильнее нагрузиться. Но боюсь, что поскольку тут торможение проихсодит не крыльчаткой, а из-за деформации покрышки, она очень скоро придет в негодность. Покрышка обычный Maxxis Detonator, не специализированная.
Кроме того, очень шумно. Из-за крыльчатки или резины - не знаю. В даже в закрытых наушниках смотреть фильм или гонку напряжно, слова разобрать можно, но не все, и удовольствие совсем не то.
У кого был такой трейнер? (судя по другим темам, был у кого-то). Он действительно такое г-но или я что-то неправильно делаю?

Dirty Paws
12.11.2010, 20:14
Он действительно такое г-но

г-но.

Приехала конти для трейнера. 26x1.75 весит внушительные 740 грамм! Думаю я зашьюсь теперь на роллерах и 44x11 будет казаться неподъемной передачей.

Trai
14.12.2010, 21:03
при самостоятельном изготовлении роликов для роллерного станка от какой минимальной цифры в выборе их диаметра следует одталкиваться? к примеру есть возможность использовать трубы дюралевые 50 мм (это бывшие ролики, от какого то механизма прокаточного, втулки просто с коротким точеным валом запрессованы, так што для них будут делаться другие втулки со шкивом и под подшипник) но не маловато ли 50 мм? я впервые крутил станок с 76 мм роликами и не сказать што так уж тяжко крутить и держать равновесие, быстро научился)

Dirty Paws
22.01.2011, 21:59
при самостоятельном изготовлении роликов для роллерного станка от какой минимальной цифры в выборе их диаметра следует одталкиваться? к примеру есть возможность использовать трубы дюралевые 50 мм (это бывшие ролики, от какого то механизма прокаточного, втулки просто с коротким точеным валом запрессованы, так што для них будут делаться другие втулки со шкивом и под подшипник) но не маловато ли 50 мм? я впервые крутил станок с 76 мм роликами и не сказать што так уж тяжко крутить и держать равновесие, быстро научился)

чем меньше диаметр, тем выше сопротивление. Вроде как меньше 2.5" в диаметре никто не делает промышленным способом.

UnLimiteD
23.01.2011, 00:58
Приехала конти для трейнера. 26x1.75 весит внушительные 740 грамм! Думаю я зашьюсь теперь на роллерах и 44x11 будет казаться неподъемной передачей.

Тоже пересел на контик. Не взвешивал - как по мне, то при занятии на станке пофиг сколько он весит, хоть 2 кг! Чем больше тем лучше :)))). С этой покрыхой стало нааамного тише, фильмы можно смотреть с привычной громкостью. Правда когда занимаешься по программе то на них особо не успеваешь обращать внимания... так лишь что-то в фоне трындело :) Со снижением шума как по мне и снизилось сопротивление ...то-есть курить стало легче чем на обычной мтб-шной резине. Но это может только так кажется )

Злой Бонифаций
23.01.2011, 01:20
И то тут шумит у людей?
Станок Такс Сириус, покрышка тоже Таксовская (26").
Кручу у себя в комнате, с каденсом 90-100 - в соседней комнате (двери открыты) родня спокойно спит :unknw:. Каденс выше 110 - начинает уже прилично жужать. Но телевизор смотреть не мешает (без наушников).

правда тут секрет есть... я на скрипке больше 20 лет играю, в лучшие времена - по 6-8 часов в день, так что... мои домашние при любом шуме спать будут :-D . Да и соседей такой мелочовкой как станок не проймёшь :) .

Dirty Paws
24.01.2011, 16:54
И то тут шумит у людей?

шумит скорость. Чем быстрее, тем шумнее.
Я в общем дома тоже никому не мешаю, но когда я кручу ребенок смотреть мультики не может.

Uncle Sasha
27.04.2011, 11:58
В общем, "откатал" зиму на роллере. 3 раза в неделю по утрам.

Своей цели я добился: за зиму мой вес не увеличился ни на килограмм.

alexiley
03.11.2011, 04:10
Друзья, посоветуйте самый тихий станок, пожалуйста.
На примете
Elite Supercrono Powerfluid
CycleOps Fluid²

Marfan
26.06.2016, 16:02
Есть смысл брать интерактивные станки или быстро надоедают? Нормально работают с iPad?

Юрандер
27.06.2016, 08:00
Станок есть смысл брать только тому, кто летом хочет жестко вваливать. И самое главное, знает, что для этого нужно на нем делать. Для обычных людей зимой есть масса более приятных занятий... :)