PDA

Просмотр полной версии : Аморт FOX и пузырьки

Dzenbsv
10.01.2009, 23:55
Владельцам амортизаторов FOX вопрос. Замечал ли кто при хранении велосипеда небольшие пузырики в месте контакта штока амортизатора и сальника? Отчистил перед НГ вел и поставил в комнату - до весны, как увидел такой пузырик - см. фото.
[attachment=18352:Fox_bubble.jpg]
Первый раз не обратил на него внимания, но когда еще раз такой появился - призадумался: везти аморт на ТО или это норма? Вел стоит в покое все праздники. После последнего ТО прошло где-то 3500 км. В прошлый раз ТО делал после 3500 - сальники и общее состояние аморта были идеальными, потому хочу делать ТО хотя бы через 5000 или не судьба? Ранее не видел таких пузырей - вел использовался и они просто не успевали появиться.

Лёха Самолётов
11.01.2009, 01:02
Ну по идее это воздух выходит. Проверить легко - когда вел постоит, давление прежнее в аморте? Если упало - выводы очевидны.
Пузырек быстро в размерах увеличивается?

A.N.
11.01.2009, 01:30
Это воздух из негативки выходит. Лечится переборкой аморта с чисткой сальников и заливкой свежего масла в воздушные камеры. Руководство - здесь (http://www.crazycyrix.narod.ru/fox-seal.html). Если не поможет, значит сальник износился. Можно либо заказать комплект сальников с enduroforkseals.com (http://www.enduroforkseals.com) и перебрать ещё раз, но уже с заменой этих сальников, либо отнести аморт на переборку в Спортакадемию. Там А.Б. аморт может перебрать полностью (в т.ч. и гидравлическую часть). Если аморт старый и прошёл прилично, то думаю, что это оптимальный вариант (хотя и стоящий денег).

ESN
11.01.2009, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 11.01.2009 01:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672609)</div>
либо отнести аморт на переборку в Спортакадемию[/b]

Кстати, в Спортакадемию нести уже нет смысла - А.Б. переезжает в Соколя (вместе с мастерской, ессно), посему числа этак до 15 января вряд ли будет доступен.

P.S. А вчера был в Экстриме на Речном, так в тамошнем отсеке Велоимперии мне сказали, что Спортакадемия на Школьной вообще закрывается :(

VVLLive
11.01.2009, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 11.01.2009 10:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672703)</div>
Кстати, в Спортакадемию нести уже нет смысла - А.Б. переезжает в Соколя (вместе с мастерской, ессно), посему числа этак до 15 января вряд ли будет доступен.

P.S. А вчера был в Экстриме на Речном, так в тамошнем отсеке Велоимперии мне сказали, что Спортакадемия на Школьной вообще закрывается :([/b]
Только что прозвонился 564-82-58. Действительно мастерская Fox будет в Соколях в Велоимперии, но работать начнет "примерно через недельку". Сам тоже хотел аморт отдать.

Dzenbsv
11.01.2009, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Виталий aka VVLLive @ 11.01.2009 11:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672723)</div>
Только что прозвонился 564-82-58. Действительно мастерская Fox будет в Соколях в Велоимперии, но работать начнет "примерно через недельку". Сам тоже хотел аморт отдать.[/b]

Всем спасибо. Примерно так все и представлял. Воздух небыстро выходит - за неделю пузырек появился. Проверю, как будет падать давление со временем.
Жаль, что магаз на Школьной закрывают - было удобно: нет чего-то в Соколях, можно было там найти, и расположение его было неплохое. Ну а с мастерской посмотрим со временем. На Школьной для нее было помещение, в Соколях же напротив Спортакадемии, на мой взгляд, не так удобно - и местамало и народ мешается. Надеюсь, выделят под нее помещение.

Добавлено позже (11/01/2009 12:03):
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 11.01.2009 01:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672603)</div>
Ну по идее это воздух выходит. Проверить легко - когда вел постоит, давление прежнее в аморте? Если упало - выводы очевидны.
Пузырек быстро в размерах увеличивается?[/b]

А кстати, как со временем давление меняется в аморте? До этого при езде у меня с моих 120 PSI за пару недель эксплуатации оно до 100 PSI опускалось. На мой взгляд - это естественно или же оно никак не изменяется, если новые сальники?

migera
11.01.2009, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 11.01.2009 12:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672739)</div>
А кстати, как со временем давление меняется в аморте? До этого при езде у меня с моих 120 PSI за пару недель эксплуатации оно до 100 PSI опускалось. На мой взгляд - это естественно или же оно никак не изменяется, если новые сальники?[/b]
У меня, например, никак не менется - откатал все лето (аморт RS Ario 2.2). На морозе (-10*С), правда, давление со временем (около часа) падает вследствие охлаждения амортизатора - на 1атм. (с 8 до 7, поэтому накачал 9 при комнатной температуре). Масло не густеет, скорость отскока суббъективно не изменна ...

Лёха Самолётов
11.01.2009, 20:51
Dzenbsv
У меня никак. По крайней мере в промежутках между подкачками-стравливаниями воздуха при подгонке под мой вес с рюкзаком и температуру на улице.

Double
11.01.2009, 21:28
Блин!!! Единственный приличный магазин по дороге на работу закрыывается??? Плохо, очень плохо. Видимо не потянули новую арендную плату.

Dolph
11.01.2009, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 11.01.2009 21:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673210)</div>
Видимо не потянули новую арендную плату.[/b]

Плюс свернули торговлю фоксами совсем. Кризис.

Nicephorus
12.01.2009, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 11.01.2009 22:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673272)</div>
Плюс свернули торговлю фоксами совсем. Кризис.[/b]
???*!" ща буду ругаться.
мля. придется на каменныйшокс от срамья переходить :(

Dolph
12.01.2009, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 12.01.2009 01:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673380)</div>
???*!" ща буду ругаться.
мля. придется на каменныйшокс от срамья переходить sad.gif[/b]

Ну хотя б мастерскую не разгоняют, будет где аморт накачать.
А по продаже - ну или из-за бугра тащить, или ждать пока кто-нить тут таки займется фоксом. А рокшокс - не знаю, вилки пластиковые все какие-то, аморты на морозе спускают :)

A.N.
12.01.2009, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 11.01.2009 12:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672739)</div>
Воздух небыстро выходит - за неделю пузырек появился.[/b]
Ты, только, учти, что это не позитивка - у негативки объём кроооохотный.

Проверю, как будет падать давление со временем.[/b]
Проверить ты его можешь только в позитивной камере. При падении давления в негативке в позитиве оно тоже, конечно, тоже упадёт, но не очень заметно. А когда в негативке весь воздух кончится, то и вовсе падать перестанет. А аморт в работе станет тупее.

Лёха Самолётов
12.01.2009, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 12.01.2009 13:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673638)</div>
При падении давления в негативке в позитиве оно тоже, конечно, тоже упадёт, но не очень заметно. А когда в негативке весь воздух кончится, то и вовсе падать перестанет. А аморт в работе станет тупее.[/b]
Не вводи человека в заблуждение. По мере стравливания воздуха с негативки воздух в нее будет перетекать сверху т.к. в самом начале хода камеры сообщаются. Соответственно оморт сдуется весь.

A.N.
12.01.2009, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 12.01.2009 15:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673768)</div>
По мере стравливания воздуха с негативки воздух в нее будет перетекать сверху т.к. в самом начале хода камеры сообщаются.[/b]
Это твоё мнение я видел. Есть желание разобрать аморт ещё раз и посмотреть. Пока мне кажется, что ты ошибаешься.

Лёха Самолётов
12.01.2009, 16:54
Что самое интересное - утвердить или опровергнуть мое мнение можно, только если зашпаклевать ту выемку в цилиндре, и посмотреть, что в итоге вышло, как аморт работеает при этом. Но никто на это не пойдет.
О! Можно собрать аморт без нижнего сальника, шоб он внизу герметичным небыл. Если я прав - при сжатии в самом начале хода воздух будет стравливаться. Либо порциями, либо весь сразу в определенном положении.

A.N.
12.01.2009, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 12.01.2009 16:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673821)</div>
Можно собрать аморт без нижнего сальника, шоб он внизу герметичным небыл.[/b]
Есть ещё один метод - при сборке аморта проложить между штоком и сальником кусок жесткого, но гнущегося пластика (типа фотоплёнки). Тогда по краям этого куска, сальник не будет прилегать к штоку и там будет воздух просачиваться.
Странные люди из Америки таким образом собирали Спешовский аморт (не разобрались как сжать аморт, когда воздух в негативке сопротивляется и придумали этот воздух оттуда стравить таким образом; плёнку потом вынули). Способ сборки, конечно, неправильный, но для целей эксперимента вполне подходящий.
Посмотрим... Сначала просто разберу аморт и посмотрю что там. Снаружи "пипка" есть. Но внутри я никакого канала не помню. Гляну внимательнее. Померяю, если что найду. По результатам осмотра решу что дальше делать.

Dzenbsv
12.01.2009, 17:57
Почитал и понял - самое время расстаться с идеей не делать ТО аморту этим летом. Еще раз, спасибо за советы :)

warr
12.01.2009, 18:55
Добавлено позже (11/01/2009 12:03):
А кстати, как со временем давление меняется в аморте? До этого при езде у меня с моих 120 PSI за пару недель эксплуатации оно до 100 PSI опускалось. На мой взгляд - это естественно или же оно никак не изменяется, если новые сальники?[/b]
ты как мерял давление?
при накачивании аморта часть воздуха выходит в шланг. если накачать аморт, снять шланг насоса и сразу накрутить его обратно давлие будет ниже чем было. в инструкции амортов фокс об этом сказано. разница давлений обычно от 10-ти до 20-ти пси. у меня 15...

Dolph
12.01.2009, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 12.01.2009 17:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673865)</div>
Почитал и понял - самое время расстаться с идеей не делать ТО аморту этим летом.[/b]

Прекрати, там ничего сложного нет.

A.N.
13.01.2009, 10:32
Лёха Самолётов
В общем, позанимался вчера с амортом.
Да, действительно, этот пупырь
http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/crazycyrix.d/0_2d4c2_efcd1da6_M.jpg
изнутри является каналом.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3204/crazycyrix.d/0_2d4c3_c4061d08_M.jpg

При полностью разжатом аморте располагается относительно поршня так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3304/crazycyrix.d/0_2d4c4_cdfa6557_M.jpg

Обрати внимание - сальник на поршне шире, чем этот канал:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3000/crazycyrix.d/0_2d4c5_fbe3a8b3_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3000/crazycyrix.d/0_2d4c6_c49ffbfc_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3306/crazycyrix.d/0_2d4c7_6901b237_M.jpg
То есть, тупого перетекания при разжатом аморте нет в любом случае.

Дальше я решил довести эксперимент до конца - снял наружный пыльник, чтоб не мешался, приложил к штоку полоску, отрезанную от антистатического пакета (он первым под руку попался), собрал аморт. Собрал с минимумом масла - только кромки обоих сальников смазал, чтоб не покоцать.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3207/crazycyrix.d/0_2d4c8_9321e020_M.jpg
Воздух из негативки весь вышел - аморт удалось собрать не прибегая к установке его в раму (ну и слышно было хорошо, как он оттуда выходил, когда я корпус надвигал на место).
Накачал в аморт 150PSI:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3300/crazycyrix.d/0_2d4cb_9c807145_M.jpg
Через 15 минут давление осталось таким-же, каким и было:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3302/crazycyrix.d/0_2d4d0_5fb53de1_M.jpg

Тогда, не отсоединяя насоса, я поставил аморт в раму и стал сжимать подвеску, чтобы аморт ходил вблизи разжатого положения. Сжал-разжал раз 40 - давление, вроде-бы, чутка упало:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3306/crazycyrix.d/0_2d4ca_755e9603_M.jpg
НО:
1. Это мог и насос стравить, пока давление туда-сюда прыгало (или, пока я аморт к раме прикручивал - он не очень охотно в таком виде на место вставал, всё норовил золотником в коромысло упереться);
2. Аморт был, практически, без масла.
3. Судя по размерам деталей и форме сальника, этот канал сделан для смазки рабочих кромок сальника поршня (их 2, между ними кольцевая выемка - как раз, примерно до неё и доходит нижний край канала).

Так что, гипотеза о том, что этот канал служит для уравнивания давлений в позитивке и негативке - не подтвердилась. Подозреваю, что до тех пор, пока в воздушной камере есть масло, никакое перетекание невозможно в принципе. На "сухом" аморте - крайне незначительное, если аморт постоянно дрыгать вблизи разжатого положения (что нетипично, ибо просто при посадке на байк, поршень сразу уходит достаточно далеко от кромки этого канала).

После аморт, ессно, был разобран и собран нормально, с заправкой требуемого количества масла (старого в нём, к слову, было более, чем достаточно).
Если хочется более крупных фоток, то они здесь (http://fotki.yandex.ru/users/crazycyrix/album/87490/).

Лёха Самолётов
13.01.2009, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 13.01.2009 10:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674386)</div>
Так что, гипотеза о том, что этот канал служит для уравнивания давлений в позитивке и негативке - не подтвердилась.[/b]
Пошел экспериментировать со своим амортом.
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 13.01.2009 10:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674386)</div>
Подозреваю, что до тех пор, пока в воздушной камере есть масло, никакое перетекание невозможно в принципе.[/b]
У мена при начальном ходе явно слышно, как воздух перетекает, с шуршанием маслом через канал. Масла достаточно, поскольку недавно проверял его наличие.

A.N.
13.01.2009, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 13.01.2009 11:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674418)</div>
У мена при начальном ходе явно слышно, как воздух перетекает, с шуршанием маслом через канал.[/b]
Это у тебя что-то ещё слышно. Чтоб через канал начал перетекать воздух, надо чтоб сначала через него перелилось всё масло (из позитивки в негативку). А ты сам только что сказал, что его достаточно. Да и то - даже на почти сухом аморте мне ничего такого слышно не было.

Лёха Самолётов
13.01.2009, 12:44
У меня все работает согласно моей теории. Щас буду видео делать.

Добавлено позже (13/01/2009 12:44):
Итак. Условия эксперимента те же, что и у A.N.. Из воздушного цилинтра амортизатора удалено все масло. Лишь слегка смазаны резинки нижнего сальника и воздушного поршня, чтоб не повредились. Между сальником и штоком аморта проложена пленка, чтоб разгерметизировать негативную воздушную камеру. Аморт накачивался до 180 ПСИй.
Что в итоге получается:
http://rutube.ru/tracks/1406173.html?v=e53...9b68c0f5e126604 (http://rutube.ru/tracks/1406173.html?v=e53fbebdbefdaf6c99b68c0f5e126604)
При сжатии подвески отчетливо слышно, как воздух перетекает из позитивки в негативку, а за тем выходит наружу.
При прекращении раскачки подвески воздух перестает уходить

A.N.
13.01.2009, 13:48
<div>
Лёха Самолётов
Из дома гляну (с работы трафик жалко тратить).</div>

Dolph
13.01.2009, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 13.01.2009 12:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674474)</div>
У меня все работает согласно моей теории.[/b]

Посмотрел видео.
У тебя аморт стандартный фокс рп2? Хотя в общем не особо важно, т.к. принцип по идее должен быть везде один и тот же. Тут же имеем два аморта, один из них работает так, другой по-другому.
Могу привести еще факт такой, что на спешовском АФР шоке, который сделан по принципу и подобию фокса, вообще нет никакой выштамповки такого рода (по крайней мере внешне).
И вообще, я по физике не очень понимаю нафига это надо (исходная инфа для выкладок (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=15361)) - сообщающиеся позитивка и негативка:
1. Итак, допустим мы имеем результирующую кривую при каком-то давлении Р.
2. Теперь вспоминая физику и исходя из того, что F=P*S, т.е. сила равна произведению давления на площадь. Пусть Fpos=Ppos*Spos (позитивка), а Fneg=Pneg*Sneg.
3. Если камеры при изменении ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО давления сообщаются (или при дроч... аморта около разжатого состояния), то давление в позитивной и негативной камере выравниваются. PPos=Pneg=P.
4. Fpos - Fneg = P * Spos - P*Sneg = Spos-Sneg=Const. Т.е. разность сил всегда будет константой или начальное усилия страгивания будет всегда одно.
5. Разность между площадями камер меняется всегда по одному и тому же закону (механика, одна камера сжимается, другая увеличивается), поэтому и результирующая кривая всегда будет одной и той же, в зависимости от перемещения, а это значит, что саг будет постоянен ВСЕГДА при данном весе, сколько ни накачивай в аморт давления.

Я где-то ошибся?

Лёха Самолётов
13.01.2009, 15:09
Это надо, шоб выровнять давление сверху и снизу, т.е. чтоб начальное усилие пружины было равно 0. НО! Камеры сообщаются только в начале хода. Как только поршень сдвинулся больше, чем на 5 мм все, канал закрылся. Дальше они работают каждая сама по себе, соглано описанию, данному по ссылке. Не забываем, что их объемы отличаются премерно на порядок (если не больше).
С пунктом 5 не согласен. Иначе сразу рушится теория позитивной и негативной воздушных камер.

Кароче, суть в том, что канал на стенке цилиндра нужен для того, чтоб выровнять давление в позитивной и негативной воздушных камерах. Далее аморт (точнее его пружина) работает так же, как описал в своей статье Норкороман.

Dolph
13.01.2009, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 13.01.2009 15:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674655)</div>
Это надо, шоб выровнять давление сверху и снизу, т.е. чтоб начальное усилие пружины было равно 0[/b]

Усилие никогда не будет равно нулю, если площади камер не одинаковы, а они не одинаковы. Физику учи.

<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 13.01.2009 15:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674655)</div>
С пунктом 5 не согласен. Иначе сразу рушится теория позитивной и негативной воздушных камер.[/b]

Ты давай без демагогий. Не согласен - говори как по-твоему оно меняется, но конструктивно :)
Никуда ничего не рушится, все очень хорошо укладывается. Или у тебя в аморте каждый раз изменение площадей камер в зависимости от одного и того же перемещения поршня разное?

Я блин понимаю что у тебя работает с выравниванием давления, я вполне сам мог где-то ошибиться в прикидках, но я хочу разобраться!

A.N.
13.01.2009, 23:38
Лёха Самолётов
Мдя... Посмотрел твоё видео... Не понял, только, одного - почему наши аморты, при одинаковой конструкции, так по-разному себя ведут...
В голову приходит только то, что у тебя на Трансе Х размер кастомный и этот канал как-то по-другому относительно поршня изначально располагается. Либо специально (фигзнает что там Джайнтовцы попросили ещё кастомизировать кроме размера), либо так вышло, косяк не заметили и пустили так в производство...

Мне свой аморт дальше теребить уже лень, но если ты свой будешь ещё разбирать, положи тогда корпус рядом со штоком так, как если-б он был накручен полностью на резьбу, посмотри - канал относительно сальника так-же располагается, как у меня на третьей фотке, или нет? А то ситуация уже становится совсем непонятной... :)

Лёха Самолётов
14.01.2009, 03:36
2A.N.
Да все у нас одинаково. Для чего этот канал в цилиндре я понял, когда еще у меня был обычный Транс с амортом 165х38. Я тогда при переборке ливанул в цилиндр дофига масла (следуя рекомендациям одного сайта не раз тут упомянутого в течение прошедшего месяца, там РП3 переберали). И долго потом пытался догнать, почему это вдруг подвеска из плюшевой стала дубовой. А когда снова разобрал аморт все понял - масло ушло в негативку и полностью ее заполнило.
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 13.01.2009 23:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675037)</div>
посмотри - канал относительно сальника так-же располагается[/b]
Да, так же. В ненагруженом состоянии поршень всегда смещен в сторону негативки относительно пипки. Посмотрел и на РП2, и на Р , и на Монархе (там такой же принцип применили).

2 Dolph
А о чем у нас вообще спор? Если о предназначении канала в цилиндре - то тут разобрались. Он действительно выравнивает давление в позитивной и негативной камерах.
Далее. Назначение негативки у нас какое? Сделать начальное усилие пружины равным нулю и разгладить характеристику сжатия, сделать ее из прогрессивной более линейной. Второе в рамках обсуждения менее интересно. Если следовать твоей логике, то при одинаковом давлениии воздуха сверху и снизу система будет неуравновешена, поршень будет толкаться в сторону негативки. Поразмыслив над твоими словами и покачав подвеску на байке вполне допускаю такое, потому что даже выровняв давление в камерах аморт стремится разжаться и канал перепуска в состоянии покоя всегда находится со стороны позитивной камеры. Тогда скорее всего в полностью разжатом состоянии аморта давление в камерах разное, а вот результирующая сила страгивания аморта равна нулю или близка к этому значению. Иначе нафига тогда весь этот огород.

<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 13.01.2009 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674610)</div>
Я где-то ошибся?[/b]
Ты ошибся в том, что нам не принципиальны площади камер. Нам важны их объемы. Ты можешь сделать камеру любого объема (и соответственно любой площади). Но на итоговую характеристику воздушной пружины будет влиять отношение начальных объемов обеих камер и площадь поршня (позитивного и негативного). Которая, кстати, неизменна при всех прочих условиях.

На счет сега ты не прав в корне. Потому что ты рассматриваешь изменение площади (или пусть даже объема), которые происходят линейно. А изменение давления воздуха в камерах при этом будет не линейным!

A.N.
14.01.2009, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 14.01.2009 03:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675170)</div>
все у нас одинаково.
.....
масло ушло в негативку и полностью ее заполнило[/b]
А когда ты вскрываешь аморт, в позитивке у тебя масло есть, или оно всё в негативку уходит? Просто, у меня ничего никуда не уходит - при вскрытии аморта в позитивке масло вполне себе плещется.

<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 14.01.2009 03:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675170)</div>
даже выровняв давление в камерах аморт стремится разжаться[/b]
Это его азот в компенсационной камере разжимает. Аморт, ведь, и вообще без воздушной камеры всегда в разжатом состоянии находится, сопротивляется сжатию и разжимается обратно, если его таки-сжать.

Dolph
14.01.2009, 10:38
Потому что ты рассматриваешь изменение площади (или пусть даже объема), которые происходят линейно. А изменение давления воздуха в камерах при этом будет не линейным![/b]

Не, я не говорил линейно. Я говорил одинаково, а линейно или нет - дело второе.
Ты с формулой F=P*S согласен? Где Ф - сила сопротивления воздушной пружины, П - давление в камере, С- площадь камеры.
Дальше после формулы чистая математика, причем закон изменения площади от перемещений S=F(x) я тут вообще не рассматриваю, ибо пофиг.

В общем далее заниматься высоконаучными изысканиями у мну как-то желания если честно нет, я может на досуге подумаю на эту тему, предлагаю забить на научную составляющую болт и не мешать системе работать...

Но назначение канал мне до сих пор неясно до конца. Если он действительно допускает перетекание масла (ну и воздуха) из камеры в камеру, то каков принцип смазки сальника поршня, мне неясно. Ну залили мы пару сс в позитивку, через сутки оно все будет в негативке (даже если камеры в положении покаоя аморта не сообщаются, то при качании подвески - катании они сообщаются) и сальник без смазки... В общем моих понятий в инженерии не хватает для осознания данной конструкции.
Может посмотрю что в инете есть по данному поводу.

ESN
14.01.2009, 10:39
Поглядел вчера на фоты - и начал,чуть не с лупой, исследовать свой RP3. Той самой пипки на корпусе НЕ ОБНАРУЖЕНО! Вот засада :( Куда ж она подевалась...? Может, проточка внутри сделана ? Разбирать аморт опасаюсь, он пока остакдауненный ( сцуко, за месяц ВТОРОЙ ! стакдаун) , надо Борисычу везти.

Лёха Самолётов
14.01.2009, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 14.01.2009 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675214)</div>
В общем далее заниматься высоконаучными изысканиями у мну как-то желания если честно нет, я может на досуге подумаю на эту тему, предлагаю забить на научную составляющую болт и не мешать системе работать...[/b]
Абсолютно с вами согласен :)
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 14.01.2009 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675214)</div>
Ну залили мы пару сс в позитивку, через сутки оно все будет в негативке (даже если камеры в положении покаоя аморта не сообщаются, то при качании подвески - катании они сообщаются) и сальник без смазки...[/b]
А нам впринципе много масла то в верхней камере и не надо. Главно, шоб резинка была смочена. И шо самое интересно, все подчистую оно вниз не стекает. Часть уходит вниз, да. Но но сверху по-прежнему остается где-то пол кубика. Вязкость и все такое, блин :) Я перед этой зимой когда первый раз на Транс-Х-се полез проверять наличие масла в аморте вообще обнаружил его вполне достаточное количество и сверху, и снизу. На всякий случай долил еще. Вчера когда заглянул, сверху его стало меньше, но все оно не ушло вниз.

Вобчем хватит тут умничать. Работает - и ладно!

Добавлено позже (14/01/2009 11:15):
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 14.01.2009 10:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675216)</div>
Поглядел вчера на фоты - и начал,чуть не с лупой, исследовать свой RP3. Той самой пипки на корпусе НЕ ОБНАРУЖЕНО![/b]
А какого он года? Мое общение с фоксовскими амортами началось с `06 года. На всех, что довелось разглядывать вблизи эта хрень присутствовала.
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 14.01.2009 10:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675216)</div>
Разбирать аморт опасаюсь, он пока остакдауненный ( сцуко, за месяц ВТОРОЙ ! стакдаун) , надо Борисычу везти.[/b]
Как раз наоборот, самое время разбирать. Там все просто. Вот вам мануал: http://crazycyrix.narod.ru/fox-seal.html
А к А.Б. всегда съездить успееццо.

ESN
14.01.2009, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 14.01.2009 11:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675237)</div>
А какого он года?[/b]
Полагаю, 2005 (т.к шел вместе с рамой , которая была заказана в 2005 , но получена в 2006). Это RP3 с камерой high volume. Хотя на просто Float R 2004 года вроде пипка была.

<div class='quotetop'>Цитата(Лёха Самолётов @ 14.01.2009 11:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675237)</div>
Как раз наоборот, самое время разбирать. Там все просто. А к А.Б. всегда съездить успееццо.[/b]

Сцыкотно ;) . Я ж слышал, как он делает "БАХ!" при открытии ( но то было в мастерской ). Да и начитался тут , как из него вылетает шток, и как его (и чем) ловят :)

Лёха Самолётов
14.01.2009, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 14.01.2009 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675245)</div>
Сцыкотно . Я ж слышал, как он делает "БАХ!"[/b]
Так классно ведь!
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 14.01.2009 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675245)</div>
Да и начитался тут , как из него вылетает шток, и как его (и чем) ловят[/b]
Производитель рекомендует при разборке остакдауненого аморта продеть в ухо штока максимально большую тряпку. Для торможения на ней слетающего со штока цилиндра.

Вобщем ладно, ваше дело, как чинить. Просто лично меня отдавать 1200 (а именно стока А.Б. берет за ТО аморта) жаба душит.

Dolph
14.01.2009, 16:38
Сцыкотно[/b]

Если есть дома тиски, то имхо делай сам, и не сцать. Иначе неси А.Б.
В крайнем случае расфигачишь корпус аморта плюс пару сервантов с сервизами... Делов-то :) Самое главное - людей убрать с лини огня.

ESN
14.01.2009, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 14.01.2009 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675458)</div>
Если есть дома тиски, то имхо делай сам, и не сцать[/b]

Увы, тисками никак не обзаведусь (хотя не первый год думаю :) ). К тому же здесь нужны нормальные слесарные тиски, т.е. полноразмерные - это дополнительный гемор, где установить нормально? Так что проще пока к Борисычу. Тем более, что он уже приступил к работе в соколях ( к тому же ещё и втулки установочные мне нужны новые).

Dzenbsv
15.01.2009, 01:36
Поглядел вчера на фоты - и начал,чуть не с лупой, исследовать свой RP3. Той самой пипки на корпусе НЕ ОБНАРУЖЕНО! Вот засада :( Куда ж она подевалась...?[/b]

И не ожидал, что столько всего интересного про аморты узнаю, когда создавал тему - с интересом все прочитал :) У меня это Fox Float 05 года - на нем "пипка" тоже имеется. Ну а то что я сожалею о необходимости переборки - просто в этот раз за 3500 км сальники пришли в негодность, в то время как при предыдущем ТО за этот же километраж их состояние не вызывало никаких нареканий, вот потому то и хотел продлить меж сервисное расстояние.

Nicephorus
15.01.2009, 01:45
это... если этот канал предназначен для уравнивания давления, то че же такое стакдаун???

если че амморт AFR разбирал лично.
в нем основное отличие, что вместо масла юзается Honey Silk. смазка такая как вазелин...
т.е. сальники им усиленно намазаны.
и письки этой нету.

A.N.
15.01.2009, 09:43
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 15.01.2009 01:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675860)</div>
амморт AFR разбирал лично.
в нем основное отличие, что вместо масла юзается Honey Silk. смазка такая как вазелин...
т.е. сальники им усиленно намазаны[/b]
А что использовал вместо неё? Или её можно достать где-то?

Лёха Самолётов
15.01.2009, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 15.01.2009 01:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675860)</div>
то че же такое стакдаун[/b]
А это когда воздух в негативку в нагруженом состоянии аморта перетек и при разжатии поршень уже не доходит до перепускного канала. Я в походных условиях эту проблему решал так: до одури накачивал аморт и уперевшись ногой в заднее колесо тянул байк вверх за подседел, разжимая подвеску. Помогало.

VVLLive
15.01.2009, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 14.01.2009 21:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675633)</div>
Увы, тисками никак не обзаведусь...[/b]

Я проще сделал - зажал ухо аморта в разводной ключ на 12". Это во второй раз так перебирал, а в первый так вообще опасливо с  усилием крутил прутком-рычагом в ухе. Главное тряпку плотно вставить в другое ухо, а то "засасывает насмерть". Тиски я давно купил, но куда положил или кому одолжил не знаю.