PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по замене вилки.

djusha
07.12.2005, 10:51
Захотелось мне вилочку поменять, и сделать это в домашних условиях.
Так вот, вопрос - чашки впресованные в рулевую трубу на раме совместимы с конусами и подшипниками от другой рулевой колонки?
И еще, как насаживается и снимается конус на рулевую трубу вилки, тот что внизу, у короны? Если чашки не совместимы, может мне тогда старый конус снять? Правда он не совсем идеальный, а вот чашки в раме отличные.

А якорь можно самому в трубу вколотить? Хотя эту операцию я думаю мне могут прям в магазине сделать, где вилу брать буду.

Buba2
07.12.2005, 11:10
Гм. Как правило, чашки, подшипники и конусы у разных рулевых разные. Поэтому у тебя не получится купить другую рулевую и поставить нижний конус с неё на новую вилку. Да и зачем? Если твоя рулевая ещё жива, то сделай так:

1. Сними нижний конус с рулевой трубы вилки. Это нужно делать аккуратно и нежно, плоской отвёрткой и молотком. Нужно аккуратненько отбить конус вверх по кругу и снять. Не повредив вилку и конус.

2. Поставь конус на новую вилку. Так же аккуратненько, отвёрткой и молоточком. Лушче всего через тряпочку потолще, чтобы конус не покоцать. По кругу, нежно и равномерно сажаешь конус (или кольцо, как его ещё называют) на вилку. Ставишь вилку в раму, не забыв хорошенько смазать подшипники густой смазкой.

3. Поверь, менять чашки на раме - гораздо более геморройное занятие, нежели конус на вилке :)

djusha
07.12.2005, 11:28
Buba2, спасибо за совет, наверное так и сделаю, если не удастся достать новый конус для моей рулевой.
А якорь легко забивается, сложной центровки не надо?

ESN
07.12.2005, 11:38
Насчет якоря - в магазине, скорее всего, якорь вобьют, но ведь шток вилки еще надо предварительно обрезать (это тоже,как правило, делают в магазинах). Поэтому предварительно измерь старый шток . И еще пришло на ум - чтобы не маятся с вбиванием якоря, почему бы не применить многоразовый?

djusha
07.12.2005, 11:53
ESN, вообще то резать я сам собирался, ибо хочу сделать трубу чуть подлиннее чем на предыдущей вилке, и купить вынос с углом поменьше. А для этого надо сначала примерить в домашних условиях, на раме.
А что, есть многоразовые? Ну тогда куплю его :smile:

vova095
07.12.2005, 12:15
Мне ставили конус на вилку с помощью молотка и трубы чуть большей в диаметре чем рулевой шток.
Конус надевается на шток , на него ставишь трубу и потихоньку стучишь по ней молотком. Получается быстро и аккуратно.
А шток лучше резать с запасом и поставить проставочные кольца , вдруг соберёшся раму менять , а там рулевой стакан выше будет.

Pinky Yazz
07.12.2005, 12:25
а можно чайниковский вопрос?
я думала наивно, что вилку достав из коробки просто можно прикрутить на то место, где стоит старая (предварительно старую выкрутив..) а там резать что-то надо?
и еще, не совсем понятно, зачем вынимать конус из рулевой, одевать его на вилку, чтобы потом вставить обратно в рулевую... или что-то не так понимаю (что вероятнее)

vova095
07.12.2005, 12:30
Не совсем так. Конус снимается со старой вилки а не с рулевой.
И ставится на новую , либо покупается новый конус.
А резать надо обязательно. Вилка прдаётся с максимально большим штоком, ведь на разных рамах рулевые стаканы разной высоты.

Pinky Yazz
07.12.2005, 12:39
то есть на новой вилке конуса нет и конус должен подходить под вилку с одной стороны и под рулевую с другой, так? или у всех вилок шток одинаковый?

а кстати, получается, что за счет длинны штока можно и на еометрию байка влиять?

vova095
07.12.2005, 13:04
Да на новой вилки конуса нет.
Конус подходит под вилку с одной стороны, а с другой на него подшипник надевается. Всё это вставляется в рулевой стакан , где уже установлена рулевая.
А за счёт длины штока руль можно сделать повыше или пониже.
Но нужно будет на шток ставить дополнительные проставочные кольца.

Dimitrius
07.12.2005, 14:13
Pinky Yazz, Длиной штока вилки на геометрию байка не повлияешь, но на посадку - вполне :smile:

Pinky Yazz
07.12.2005, 14:37
я не правильно выразилась.
а посадка же будет влиять на то, как он катит? или прыгает... или падает*)

Dimitrius
07.12.2005, 14:40
Pinky Yazz, конечно

Pinky Yazz
07.12.2005, 15:29
а как?

vova095
07.12.2005, 16:07
Я честно говоря не знаю как.
Мне кажется спортсмены стараются поставить руль как можно ниже ,видел даже вынос с отрицательным углом наклона.
А для неспешного комфортного катания повыше.
Но ещё раз повторю точно я не знаю , просто я так думаю.

djusha
07.12.2005, 20:30
А вот интересно, как подобрать вынос правильной длины?

По идее, чем длинее вынос, тем больше будет нагрузка на руки - это плохо, прямее будет позвоночник, меньше уставать спина - это хорошо, при поворотах туловище будет уходить вбок - это плохо.

Может есть какая-то формулка, по которой можно подходящее расстояние между седлом и рулем высчитать?

Wortex
07.12.2005, 22:33
да кстати, интересный вопрос,
у меня например выносдлинный, и довольно низкий,
из преимуществ, это то что поворачивать легче,на асфальте(шоссэ)положение поудобнее,посадка пониже,
из недостатков, это то что уентр тяжести вперёд смещён, получаеться, большоя нагрузка на вилку, и кажеться руль больше трясёт из за этого,
и, при спрыгивании с бардюров, аккуратнее быть приходиться, так же при торможении передним, приходиться назад дальше сползать,
и вообщемто, появлялась мысля пару раз, сменить вынос, на чуть менее длинный)
и вобщемто, надеюсь тут появиться ответ насчёт правильного подбора длинны онного.....

Pinky Yazz
07.12.2005, 23:34
а разве для того чтобы спина прямая была, а вынос оставался коротким не ростовку раму подбирают?

bark.ass
07.12.2005, 23:38
Выносом её можно корректировать

Pinky Yazz
08.12.2005, 01:59
а центр тяжести не сместится? ну если оч длинный вынос взять? если я правильно понимаю, именно поэтому Вортексу и приходится больше назад сползать... если бы вынос был короче, а ростовка больше, то этого бы не происходило?
(я не флудю, я заранее интересуюсь, ибо ростовку своего байка почти наугад брала)

bark.ass
08.12.2005, 02:08
Сместится. Условно говоря, при сильном оттормаживании передним тормозом вероятность сделать фэйсгринд будет выше.. Но всё это проценты...
Просто длину выноса можно корректировать на +/- 1 см, а в случае ростовки это уже пары дюймов..

madfish
08.12.2005, 11:06
Originally posted by bark.ass
Просто длину выноса можно корректировать на +/- 1 см, а в случае ростовки это уже пары дюймов..
Почему так?? Вместо 110мм поставить 50мм - те же пару дюймов получишь :roll:
Собственно такую вот ротацию выносов я и собираюсь к весне осуществить :D

Чингачгук
08.12.2005, 12:41
у меня вот тоже вопрос по теме:
Внизу рулевой трубы на вилку наперссовыывается кольцо от рулевой колонки. Эти кольца - уникальны для каждой модели рулевой? И если нет, то где-то можно купить такие кольца отдельно? (имею в виду сокольники или магазины)

Сергей
08.12.2005, 12:49
Originally posted by Pinky Yazz
а центр тяжести не сместится? ну если оч длинный вынос взять? если я правильно понимаю, именно поэтому Вортексу и приходится больше назад сползать... если бы вынос был короче, а ростовка больше, то этого бы не происходило?
(я не флудю, я заранее интересуюсь, ибо ростовку своего байка почти наугад брала)при большой ростовке рамы увеличивается не только длина рамы, но и высота, что не всегда есть гуд

bark.ass
08.12.2005, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему так?? Вместо 110мм поставить 50мм - те же пару дюймов получишь
Собственно такую вот ротацию выносов я и собираюсь к весне осуществить[/b]
Я имел в виду минимальный шаг настройки :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Внизу рулевой трубы на вилку наперссовыывается кольцо от рулевой колонки. Эти кольца - уникальны для каждой модели рулевой? И если нет, то где-то можно купить такие кольца отдельно? (имею в виду сокольники или магазины)
[/b]
Конечно уникальны, ведь разные рулевые колонки отличаются? :)

vova095
08.12.2005, 16:54
Originally posted by Чингачгук
у меня вот тоже вопрос по теме:
Ты имеешь в виду рулевой конус?
Мне когда Олег Клетка вилку новую ставил свою поставил , у него их целая банка была? Спроси у него где он их берёт.