PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по колупанию фонарика на P7

Ites
24.12.2008, 04:27
Купил на DX фонарик Aurora AK-P7-4 (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15691) с целью превращения его в фару. В отзывах читал, что разбирать его трудно, но на фотках есть в разобранном виде и есть отзывы людей которые его разобрали. Поломать его было б немного жалко, поэтому хочу спросить совета у более опытных товарищей.

Первое -- не могу выкрутить конус, в который отражатель ставится, есть подозрение, что он или так хорошо закручен, или на lock-tight. Конус надо открутить чтобы вынуть драйвер и заменить его нафиг. Драйвер там не просто никакой, он вообще никакой. Переключение режимов осуществляется кнопкой, внутри которой три позиции: 1 Ом, 8 Ом и выключена.

По поводу кнопки второй вопрос -- её тоже не могу выкрутить. Пробовал щупами от мультиметра провернуть, не получилось.

Третий момент -- совет нужен как в фонарик ввести провод от внешнего питания. хочется как-то культурно просверлить дырку под провод как раз со стороны кнопки. Сначала думал просто сбоку дырку сделать в фонарике, но посмотрев как он крепится в креплении на руле, решил, что это не культурно будет, надо бы как-то в торце сделать. Впрочем, выкрутив кнопку я может чего придумаю.

Диспетчер
24.12.2008, 05:23
По второму - для выкручивания кнопки легко использовать узкогубцы. По первому - скорее всего, придется мастерить съемник (если есть тиски, зажать в них два металлических стержня на соответствующем удалении друг от друга), прогревать "голову" и пытаться ее свернуть пока не остыла (каламбур, блин).

prcoder
29.12.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 24.12.2008 04:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663656)</div>
Первое -- не могу выкрутить конус, в который отражатель ставится, есть подозрение, что он или так хорошо закручен, или на lock-tight.[/b]
Скорее всего китайцы на резьбу нанесли циан-акрилловый клей.
Прочно зажимать одну из частей в тиски (через что-нибудь мягкое), соединение аккуратно прогреть и откручивать вторую часть.

<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 24.12.2008 04:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663656)</div>
По поводу кнопки второй вопрос -- её тоже не могу выкрутить. Пробовал щупами от мультиметра провернуть, не получилось.[/b]
Я откручиваю прочным пинцетом.

Третий момент -- совет нужен как в фонарик ввести провод от внешнего питания. хочется как-то культурно просверлить дырку под провод как раз со стороны кнопки.[/b]
В дырку вместо кнопки поставить разъём.
Примерно вот так (http://forum.velomania.ru/index.php?act=attach&type=post&id=17272)

Добавлено позже (29/12/2008 13:36):
Вот, попался на глаза на DX растворитель цианакриллового клея (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.6516).
Можно попробовать растворить клей им.

Ites
29.01.2009, 02:24
В общем, узкогубцами выкручивается кнопка легко, думаю, что хорошим пинцетом тоже. На удивление, голову фонарику сворачивать не пришлось, пилюля выкручивается и так, достаточно вытащить отражатель, и прямо так можно выкрутить. А я уж было приготовился покупать тиски, прогревать паяльником...

prcoder
29.01.2009, 03:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 29.01.2009 02:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687353)</div>
В общем, узкогубцами выкручивается кнопка легко, думаю, что хорошим пинцетом тоже. На удивление, голову фонарику сворачивать не пришлось, пилюля выкручивается и так, достаточно вытащить отражатель, и прямо так можно выкрутить. А я уж было приготовился покупать тиски, прогревать паяльником...[/b]

Если не сложно, сфотографируй что там внутри у него. Резьба пилюли какая и т.п.
Драйвера в нём вроде бы нету, да ?

betonomeshalka
29.01.2009, 15:33
sku.15740 (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15740)
Голова и у меня приклеена намертво... латунная пилюля выкручивается легко ножницами, пинцетом или узкими плоскогубцами.
Мой фонарь 5-ти режимный, драйвер никак не выколупаю... но ток на диоде выше 2А не бывает((

У меня на резьбу попала теплопроводная паста КПТ-8 (ток мерил до этого), чем ее удалить можно?

приаттачил голову.

да, еще, мне непонятно было, почему незащищенные акки (они чуть меньше в длину) при полном закручивании хвоста с кнопкой теряли контакт... чуть открутишь, снова появлялся).. Решилось тем, что выкрутил из хвоста пластиковую фиговину с латунным контактом... осталась только пружина, припаянная к плате с кнопкой... акк теперь чуть болтается, но надежный контакт теперь всегда и с любым акком.

Ites
29.01.2009, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 29.01.2009 03:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687368)</div>
Если не сложно, сфотографируй что там внутри у него. Резьба пилюли какая и т.п.
Драйвера в нём вроде бы нету, да ?[/b]
Да, "директ драйв". Пилюлю пока не разбирал, она мне пока такая как есть нужна.
[attachment=18780:img_4583.jpeg]
[attachment=18781:img_4584.jpeg]

prcoder
30.01.2009, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 29.01.2009 21:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688034)</div>
Да, "директ драйв". Пилюлю пока не разбирал, она мне пока такая как есть нужна.
[attachment=18780:img_4583.jpeg]
[attachment=18781:img_4584.jpeg][/b]

Вот не понимаю, чего они жмотятся резьбу на всю длину сделать ?
Тепловой контакт бы хороший был. Металл что ли экономят ?

Ites
30.01.2009, 01:37
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 30.01.2009 00:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688291)</div>
Вот не понимаю, чего они жмотятся резьбу на всю длину сделать ?
Тепловой контакт бы хороший был. Металл что ли экономят ?[/b]

Может оставляют простор для фонарей за $200? в принципе, тут видно, что есть полных три витка резьбы. Что даже лучше, чем на некоторых фонарях МТЕ.

prcoder
30.01.2009, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 30.01.2009 01:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688345)</div>
Может оставляют простор для фонарей за $200? в принципе, тут видно, что есть полных три витка резьбы. Что даже лучше, чем на некоторых фонарях МТЕ.[/b]
Ну у меня в фонаре подороже (Ultrafire) там витков 10 точно есть. Весь модуль из резьбы состоит. И корпус модуля из алюминия, как и корпус самого фонаря.

V R P
09.02.2009, 17:18
<sub> <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 24.12.2008 03:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663656)</div>
Купил на DX фонарик Aurora AK-P7-4 (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15691)[/b]

А не сравнивал с МТЕ 5-мод? Интересует засветка больше или нет. И еще вопрос, в таком виде как есть его можно юзать, в плане опасности перегрева?</sub>

Ites
09.02.2009, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(V R P @ 09.02.2009 17:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=696269)</div>
<sub>

А не сравнивал с МТЕ 5-мод? Интересует засветка больше или нет. И еще вопрос, в таком виде как есть его можно юзать, в плане опасности перегрева?</sub>[/b]

1. Не сравнивал :) У меня просто нет MTE 5 мод, но я думаю, что достаточно посмотреть на отражатели. Т.е. Если внешний диаметр совпадает, и диоды одного типа, т.е. оба Р7, то и светить они будут одинаково. Вообще, я сделал мини-открытие, что отражатели на Р7 китайцы делали из отражателей для R2, просто расточив дырку. Сравнил тут несколько. Отсюда и бублики в центре, которые можно убрать, если Р7 немного подальше отодвинуть. Не до конца понимаю что именно удерживает пилюлю в этой Авроре, если просто резьба упирается, то хочу попробовать чуть-чуть её сточить, чтобы она чуть глубже вкручивалась.

2. Засветка (боковая) у этой Авроры мне нравится, она довольно яркая.

3. В том виде как он есть, если ты в него только 1*18650 сувать будешь, он вполне пригоден к использованию. Т.е. не перегреется, даже при комнатной температуре, не говоря про велосипед. Впрочем, один раз я его поставил светить на максимуме на батарею отопления, через несколько минут спохватился :) Фонарик не слабо нагрелся, но всё осталось живым.

V R P
09.02.2009, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 09.02.2009 16:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=696275)</div>
2. Засветка (боковая) у этой Авроры мне нравится, она довольно яркая.[/b]

А приблизительно можешь сказать похожа она по покрытию на эту фотку или нет? Интересует расстояние от переднего колеса до начала засветки при такой направленности луча.

Ites
10.02.2009, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(V R P @ 09.02.2009 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=696301)</div>
А приблизительно можешь сказать похожа она по покрытию на эту фотку или нет? Интересует расстояние от переднего колеса до начала засветки при такой направленности луча.[/b]

Приблизительно похожа. На практике пока не фотографировал. Жду погоды нормальной, и прочих возможностей. Мне расстояние засветки кажется комфортным, тока что прокатился.

Диспетчер
10.02.2009, 05:59
<div class='quotetop'>Цитата(V R P @ 09.02.2009 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=696301)</div>
А приблизительно можешь сказать похожа она по покрытию на эту фотку или нет? Интересует расстояние от переднего колеса до начала засветки при такой направленности луча.[/b]

На этой фотке светят как минимум два фонаря. Хорошо заметно по цвету света "по центру" и "периферии".

V R P
10.02.2009, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Диспетчер @ 10.02.2009 04:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=696733)</div>
На этой фотке светят как минимум два фонаря. Хорошо заметно по цвету света "по центру" и "периферии".[/b]

Угу, но я имел ввиду засветку основного.

Добавлено позже (10/02/2009 11:38):
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 09.02.2009 23:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=696660)</div>
Приблизительно похожа. На практике пока не фотографировал. Жду погоды нормальной, и прочих возможностей. Мне расстояние засветки кажется комфортным, тока что прокатился.[/b]

Понял, спасибо, мне твои ответы очень помогли.

betonomeshalka
10.02.2009, 17:32
Блин, какие 2 фонаря?! Это просто Ультрафаер С2 с диодом МС-Е зеленушного цвета!

А у авроры оч яркая боковая засветка, которая слепит, и совсем нет дальнобойного центрального пятна...
20-30 м максимум. (центральное пятно, конечно есть, но когда едешь с фонарем на веле, боковая засветка сливается с центральным пятном, все заливает перед байком и видно плохо.)

Мне такое не нравится для велосвета.... Но в комнате можно направить на белый потолок и везде светло, рассеивателя не надо).

Мне нравятся отражатели, типа как у С2 или другие, подобной конструкции...

prcoder
10.02.2009, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(betonomeshalka @ 10.02.2009 17:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=697062)</div>
А у авроры оч яркая боковая засветка, которая слепит, и совсем нет дальнобойного центрального пятна...
20-30 м максимум. (центральное пятно, конечно есть, но когда едешь с фонарем на веле, боковая засветка сливается с центральным пятном, все заливает перед байком и видно плохо.)

Мне такое не нравится для велосвета.... Но в комнате можно направить на белый потолок и везде светло, рассеивателя не надо).

Мне нравятся отражатели, типа как у С2 или другие, подобной конструкции...[/b]

Вот! +1

Вот я и не понимаю, почему народным признан MTE, а фонари с дальним лучом популярностью не пользуются. Я себе какраз выбирал такой, чтобы свет по яркости не сильно различался прямо перед байком и в 20-30 метрах вперёд. Да и чтобы на 50 метров вперёд тоже было видно.

V R P
11.02.2009, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 10.02.2009 21:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=697294)</div>
Вот! +1
Вот я и не понимаю, почему народным признан MTE, а фонари с дальним лучом популярностью не пользуются. Я себе какраз выбирал такой, чтобы свет по яркости не сильно различался прямо перед байком и в 20-30 метрах вперёд. Да и чтобы на 50 метров вперёд тоже было видно.[/b]

Потому что глубину ям в асфальте, которые нужно обьехать, можно рассмотреть только в близи, а вдаль нужен небольшой свет только чтобы увидеть, нет ли бетонной стены посреди дороги. Шутка, но как говорится...

Ites
11.02.2009, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(V R P @ 11.02.2009 13:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=697567)</div>
Потому что глубину ям в асфальте, которые нужно обьехать, можно рассмотреть только в близи, а вдаль нужен небольшой свет только чтобы увидеть, нет ли бетонной стены посреди дороги. Шутка, но как говорится...[/b]

+1 про глубину ям. Вдаль свет тоже не помешает. Оленей ночью разглядывать. Я как-то троих видел :) Проблема дальнего света, IMHO, решается нашлемным фонариком.

prcoder
12.02.2009, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(V R P @ 11.02.2009 13:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=697567)</div>
Потому что глубину ям в асфальте, которые нужно обьехать, можно рассмотреть только в близи, а вдаль нужен небольшой свет только чтобы увидеть, нет ли бетонной стены посреди дороги. Шутка, но как говорится...[/b]
Это если ты по асфальту катишься. А вот если по лесу, то вдаль хотелось бы видеть как можно больше и нагляднее, хотя и бетонных стен там нету. А вот от ям в покрытии хорошо спасает стереоскопический свет (то есть от двух источников), такчто налобник + фара на руль рулят :)
При этом и ближняя засветка будет достаточно сильная и качественная.

Добавлено позже (12/02/2009 00:15):
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 11.02.2009 19:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=697829)</div>
Вдаль свет тоже не помешает. Оленей ночью разглядывать. Я как-то троих видел :) Проблема дальнего света, IMHO, решается нашлемным фонариком.[/b]
Ага и зайцев :)
Тут без нашлемника не обойтись.

V R P
12.02.2009, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 11.02.2009 23:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=698035)</div>
Это если ты по асфальту катишься. А вот если по лесу, то вдаль хотелось бы видеть как можно больше и нагляднее, хотя и бетонных стен там нету. А вот от ям в покрытии хорошо спасает стереоскопический свет (то есть от двух источников), такчто налобник + фара на руль рулят :)
При этом и ближняя засветка будет достаточно сильная и качественная.[/b]
Ну согласен, что с двумя фонарями свет правильнее будет. Но люди же ищут компромисное решение. Народный МТЕ мне таким не показался ввиду плохой засветки вблизи колеса, и то что у него равномерный свет значит что чем дальше тем хуже будет видно. Я себе заказал вот такой http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16539. Центральное пятно у него выраженное достаточно, навправлю вдаль чтобы видеть что в перспективе, а хорошая засветка поможет разглядеть ямы перед колесом. Ну я так надеюсь :).

Ites
12.02.2009, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 12.02.2009 00:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=698035)</div>
Это если ты по асфальту катишься. А вот если по лесу, то вдаль хотелось бы видеть как можно больше и нагляднее, хотя и бетонных стен там нету.[/b]
А бывает, что и по лесу, и по асфальту катишь. И всё в одну ночь. И вдоль дороги потом с фонариком яблоки по яблоням ищешь в 3 часа ночи -- жрать охота :)

dimmodd
25.05.2009, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(V R P @ 12.02.2009 09:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=698092)</div>
Ну согласен, что с двумя фонарями свет правильнее будет. Но люди же ищут компромисное решение. Народный МТЕ мне таким не показался ввиду плохой засветки вблизи колеса, и то что у него равномерный свет значит что чем дальше тем хуже будет видно. Я себе заказал вот такой http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16539. Центральное пятно у него выраженное достаточно, навправлю вдаль чтобы видеть что в перспективе, а хорошая засветка поможет разглядеть ямы перед колесом. Ну я так надеюсь :) .[/b]

И как, надежды оправдались?