PDA

Просмотр полной версии : mac - стоит ли оно того

Pinky Yazz
23.12.2008, 22:54
Давно меня тут не было, поэтому для начала - здравствуйте и извините за долгое отсутсвие.

В общем-то хотелось бы узнать мнение тех, кто пользовался Мас.

У меня в связи с учтарением старого нр возникла проблема выбора нового ноутбука. Как всегда в какой-то момент поиска кто-то посоветовал... и т.п.
живьем я их видела, все смотрела - очень понравилась ос, но... цена немалая и на собственное мнение и мнение пары знакомых полагаться боюсь, тем более что за те же деньги(6о к) можно купить более навороченный лэптоп от другого производителя.

ScuLLy
23.12.2008, 22:58
Привет ((=
макбук про смотришь? обычный макбук с 13 дюймовым экраном дешевле стоит.
Оно стоит того, если тебе нужен мак.
Если нет, или если нужны специфические проги, которые тока под винду - то не нужен.

Andrey777
23.12.2008, 23:07
Все покупают вещи для разных целей. Кто-то для того, чтобы этой вещью любоваться. Кто-то для того, чтобы этой вещью понтоваться. Кто-то просто так, потому что деньги жмут карман.
И уж предназначений ноутбука может быть целая туча.
Часто слышу такую фразу "Я купил супернавороченный компьютер за 50000 рублей. Пол года у меня нету интернета, использую его, чтобы работать с документами и смотреть видео. (иногда говорят, что еще интернетом пользуются)". Что сказать - молодец, что купил. Пусть эта штуковина греет душу ее обладателю и вселяет ему ощущение собственной значимости.

Pinky Yazz
23.12.2008, 23:20
я смотрела на макбук 13 новый (слабость к аллюминию))

понравилась именно сама операционнка.

хотя вообще-то первоначально собиралась брать что-то недорогое, ибо требования достаточно минимальные: работа с большими документами (60 страниц в среднем), презентации с аналогичным объемом слайдов и соответственно графики, интернет через вай-фай, время работы от 4 ч., прочный корпус и небольшой вес... (старый ноут 3,6 весит сам по себе)

в принципе даже были подобраны модели соптимальными возможностями, но таки повторюсь, сбили с пути рассказами о маке. вот я и пытаюсь понять, стоит ли качество его таких денег при условии моих потребностей и того фактора, что как таковая ос меня порадовала очень, равно как и остальные параметры мака.

с другой стороны, я байк долго выбирала, много всякого слышала, был куплен не самый дешевый на тот момент и после апгрейда он меня радует уже два года и надеюсь будет радовать и далее ибо - ничего менять не хочу (расходники не в счет)

N-roman
23.12.2008, 23:25
Я некоторое время провел за Макбук Про предпоследнего поколения (первый из интел инсайд).

Вывод: абсолютно развнозначная замена писюку, но красивее и тормознее, не смотря на то, что:
- мощный проц
- менее громоздкая операционка

Признаться, затыки в переключениях между задачами меня очень удивили. Ладно раньше, с откровенно вшивыми процессорами это было простительно. Но такая дурь - и мимо кассы (по сравнению с аналогами от Сони или Тошибы, к примеру) просто странно.

Интерфейс маков своеобразен, но юзабелен. Главное, не использовать ноут для ковыряния в настройках или в попытках придания ему универсальности (установка Винды через буткамп и пр.). Мак - это миксер. Включил - работает. Выключил - не работает. Все остальное от лукавого.

Туман Туманыч
23.12.2008, 23:27
Совершенно верно, для начала необходимо определиться для чего нужна вещь. А уж от этого и плясать, в том числе и определяться с тех.характеристиками. Могу предположить, что раз речь зашла о том, что можно купить за те же деньги круче ноутбук, то я вообще не вижу смысла тратить такие бабки на чудо-технику. Через года три-четыре он устареет также как и HP. Получится, что за это время ты будешь выкидывать ежемесячно за ноутбук из кошелька достаточно крупную сумму. Мало того, надо еще привыкнуть к операционке. А если захочется поиграть, то придется поискать игрушки. Кстати, был года 4 назад на фотовыставке в Крокус-экспо, представленные программные продукты по обработке фото и видео были адаптированы под "яблочко".

Хороший ноутбук можно взять от 25 до 35 тыщ. В повседневной жизни самое оно!

zzk
23.12.2008, 23:33
Пора уже рассматривать макбук как железку, а не как комплекс железка + ось, сейчас на него можно поставить любую ось, в том числе и винду. Точно так же на многие современные ноуты можно поставить осХ.
60тыр это слишком за мак бук, пусть и новый, может это был про ?

Andrey777
23.12.2008, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(Туман Туманыч @ 23.12.2008 23:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663552)</div>
Хороший ноутбук можно взять от 25 до 35 тыщ. В повседневной жизни самое оно![/b]
А чем такой HP 6720s (http://www.allnotebooks.ru/p__1/u__3/id__5078/id_ya__9640) не подходит?
Вроде и проц быстрый, и 2 гигов оперативы хватит, и шины довольны быстры. Для документов и презентиций 160 гигов хватит с головой - на худой конец за 2 тыр можно докупить в санрайзе винчестер на 320 гигов. Вес 2,6 кг - тоже неплохой показатель.
Хм... Только моник не знаю, но по идее технология изготовления матриц у всех должна быть приблизительно одинаковой.

Pinky Yazz
23.12.2008, 23:48
уточняю.
я собиралась покупать обычный ноут под свои запросы (см выше) по вполне демократичной цене в 30-40 штук.
но после знакомства с мак бук - очень захотелось именну мак (исправлено). проблем с освоением нового у меня обычно не возникает.
однако ценник на эппл при тех же запросах к лэптопу но с маком большн в полтора-два раза. не так их много этих эппл. конечно, маркетингом рынка цен я не занималась - это цена того, что в эппловском магазине.
вот я и пытаюсь понять, стоит оно того или нет...

Добавлено позже (23/12/2008 23:48):
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 23.12.2008 23:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663563)</div>
А чем такой HP 6720s (http://www.allnotebooks.ru/p__1/u__3/id__5078/id_ya__9640) не подходит?
Вроде и проц быстрый, и 2 гигов оперативы хватит, и шины довольны быстры. Для документов и презентиций 160 гигов хватит с головой - на худой конец за 2 тыр можно докупить в санрайзе винчестер на 320 гигов. Вес 2,6 кг - тоже неплохой показатель.
Хм... Только моник не знаю, но по идее технология изготовления матриц у всех должна быть приблизительно одинаковой.[/b]

отпадает сразудаже по габаритам. я смотрю на лэптопы около 2 кг. с 13"
у hp есть моджели которые мне приглянулись, равно как и у fujitsy-simens
но речь сейчас не о них а о маке

Andrey777
23.12.2008, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 23.12.2008 23:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663566)</div>
но после знакомства с мак ос - очень захотелось именну эту ось. проблем с освоением нового у меня обычно не возникает.[/b]
По-моему это 2 взаимоисключающих заявления.

_MrFoX_
23.12.2008, 23:53
Покупая продукт фирмы Apple в России отдаешь достаточно много денег просто так. Ну и плюс к этому легендарное качество их продукции - миф и не более. Тут правильно заметили - покупать его стоит, если тебе нужен именно Мак. Все остальное что-то вроде "понтов". Если в случае с байками понтовый вел и катит лучше, то с ноутом можно напороться еще и на элементарное неудобство в работе.

Vasilyeff
23.12.2008, 23:57
ИМХО
Не стоит тратить такие деньги, чтобы посмотреть на ОСь и поиграться с ней.
Я бы взял хороший мощный ноут Sony за 35-40к, поставил бы него Хрюшу и что нибудь линуксовое, например Ubuntu и радовался жизни. По всяческим красивостям и 3D эффектам Ubuntu не уступает и даже сильно превосходит Висту и MacOs, но лишена их больших минусов... Из минусов же самой Ubuntu- требует определенных знаний по правильной настройке и использованию необъятных возможностей Linux

Denis Gorchakov
24.12.2008, 00:00
А по-моему, нравится - берите. Хорошая вещь, она того стоит.
Собственно, из альтернатив Sony или IBM, но они точно такие же по цене.

Pinky Yazz
24.12.2008, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 23.12.2008 23:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663568)</div>
По-моему это 2 взаимоисключающих заявления.[/b]

я не спец, большую часть жизни на винде казенной приходилось работать.
а за очепятки сорри - с моего лэптопа нынче сложно все - скорость мысли - опережает скорость печати)

Туман Туманыч
24.12.2008, 00:05
Правильно! Покупаешь за 40 штук хорошее железо без операционки, ставишь Kubuntu  B) и радуешься! :)

<div class='quotetop'>Цитата(dgorchak @ 24.12.2008 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663573)</div>
Собственно, из альтернатив Sony или IBM, но они точно такие же по цене.[/b]В новостях передают, что у сонек проблемы с батареями. Отозвали очень много буков.

Pinky Yazz
24.12.2008, 00:08
в любом случае -отдеельное спасибо за мнения о маке!

Denis Gorchakov
24.12.2008, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(Туман Туманыч @ 24.12.2008 00:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663578)</div>
В новостях передают, что у сонек проблемы с батареями. Отозвали очень много буков.[/b]
Бывает. Зато с остальным проблем не будет ;)
У нас вся контора на ноутбуках, я несколько сонек имел возможность видеть, и могу сказать, что там цена вполне соответствует качеству. Если макбук хотя бы взять в руках подержать, тоже будет понятно, что не только за бренд жадный дядя Джобс столько денег хочет (закрыв глаза на наши наценки). Одно исполнение корпуса только чего стоит.

Хотя ... недавно я встретил мнение, с которым склонен согласиться, хоть и неприятно признать - качество ноутбука в последнее время скорее лохотрон, чем какая-то строгая зависимость от бренда. Может Асер работать без проблем и три года, и больше, а может тот же Sony отчего-то сломаться. Если планируете ломать, берите отечественные ноутбуки - сервис очень быстрый ;)

Andrey777
24.12.2008, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(dgorchak @ 24.12.2008 00:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663587)</div>
Может Асер работать без проблем и три года, и больше,[/b]
Много раз слышал мнение, что Асер - экскримент. Как от пользователей всевозможной их техники, так и от людей, профессионально занимающихся закупками. Он когда новый хорош, но проходит год-два и он ломается.
И то, что очень дорогой брендованный ноут может сломаться - с этим тоже соглашусь.

Denis Gorchakov
24.12.2008, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 24.12.2008 00:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663589)</div>
Много раз слышал мнение, что Асер - экскримент.[/b]
Присоединяюсь к этому мнению ;)
Но цена, цена ... к тому же если ноутбук покупается как предмет мебели, чтобы не занимал место - в отличие от домашнего компьютера, тут по большому счету все равно, какую марку брать. Можно уже по каким-то другим параметрам выбирать.

Иногда завидую пользователям макбуков... но увы, не делает Apple маленьких 11-12" машинок

Туман Туманыч
24.12.2008, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(dgorchak @ 24.12.2008 00:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663587)</div>
Хотя ... недавно я встретил мнение, с которым склонен согласиться, хоть и неприятно признать - качество ноутбука в последнее время скорее лохотрон, чем какая-то строгая зависимость от бренда. Может Асер работать без проблем и три года, и больше, а может тот же Sony отчего-то сломаться. Если планируете ломать, берите отечественные ноутбуки - сервис очень быстрый ;)[/b] Неееее только не асер! Хотя все равно все делается в КНР.

Andrey777
24.12.2008, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(dgorchak @ 24.12.2008 00:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663594)</div>
Присоединяюсь к этому мнению по Асеру
Но цена, цена ... к тому же если ноутбук покупается как предмет мебели, чтобы не занимал место - в отличие от домашнего компьютера, тут по большому счету все равно, какую марку брать.[/b]
У моей родственницы был КПК Acer n311. Большую часть времени он лежал дома без дела. Но через 2 года сломался до неремонтопригодности - сгорела память. Читал отзывы о новых Асеровских ноутах владельцев (через 1-2 месяца) - только восторженные. Сделал вывод, что они пока новые хороши, но через год-два ломаются.

Denis Gorchakov
24.12.2008, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 24.12.2008 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663598)</div>
Сделал вывод, что они пока новые хороши, но через год-два ломаются.[/b]
Логично, как раз гарантийный срок заканчивается, тут и сломаться можно ;) А пользователь айда за новым в магазин.

Прошу прощения у автора темы за оффтопик.

Pinky Yazz
24.12.2008, 00:52
мм... я за компом провожу 10-12 часов в сутки
то есть большую часть времени. так что лично на мой взгляд выбор того, с чем так часто работаешь - это не выбор мебели или модного аксессуара - а достаточно серьезный вопрос.
в маке меня волнуют не только мультимедийные навороты, хотя, учитывая сколько мои глаза будут туда пялиться - и это тоже имеет некоторое значение))

Dolph
24.12.2008, 00:52
Я поговорил со несколькими владельцами маков вообще и макбуков в частности, кстати у O-Leg&#39;a аймак стоит дома.
Для себя из разговоров вынес следующее и основное - мак, вернее леопард (MacOS) хороша тем, что это не конструктор, а система как, правильно - миксер (N-Roman) или как сматфон нокия по сравнения с pocket PC на WM. Кто пользовал то и то - поймет.
Система стоит и стоит - ее не надо переустанавливать, она работает и работает, вирусов почти нет под нее.

Короче мак - система для тех, кто не хочет знать что такое оперативная память, что такое реестр, кто хочет включить комп и работать, а не настраивать его периодически.

Но:
1. Для изображений, музыки, видео, документов, интернета - лафа, все есть.
2. Для игрушек, спецсофта и т.д. - не лафа ни разу, версий программ просто нет. Возможно, свойство работать без переустановки системы есть как следствие именно этого минуса.

Вот такие мысли.

GwynBleiDD
24.12.2008, 01:18
гмм... а я вот сделал просто - взял в электронной комиссионке б/у асер. уже почти как год (полтора, если учесть предыдущего владельца). бук в каждодневном пользовании - рабочий он у мну (и на веле со мной до работы ездит - а я спокойно не могу:) даж падать приходилось, када ноут в рюке лежал). пока тьфу-тьфу, всё пашет. при этом весьма шустрая машинка, особенно за свою цену. а сломается через годик - так я другой такой же куплю))) за цену макбука - можно три таких асера взять...
минусы конечно обьективны - вес и малое время работы от аккума, что для мну не критично.

по макбукам: вещь в себе. красивый, функционала хватит за глаза для описанного использования. приходилось общаться с ними - впечатления положительные. другое дело - надо ли столько тратить, если половина (а то и больше) ресурсов данной машинки останется невостребованными? (ну документы и презентации - эт несерьёзно... для этого можно агрегат гораздо дешевле подобрать:))

в общем, если бы мну потребовался такого типа бук - мак я бы не взял, ибо неоправданно. скорее соньку какуюнить лёгкую...

Andrey777
24.12.2008, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 24.12.2008 00:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663605)</div>
это не выбор мебели или модного аксессуара - а достаточно серьезный вопрос.[/b] Да, подготовка рабочего места это занятие не одного дня.По-моему красивая, ровная спина и лицо без очков достойно больших затрат.
<div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 24.12.2008 00:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663605)</div>
я за компом провожу 10-12 часов в сутки[/b]
Вообще не понимаю, как можно довольствоваться 13 дюймами. А потом при таком активном использовании лучше установить дополнительные подставки, кронштейны и клавиатуру. То есть ноутбук по определению не эргономичен: на экран пялишься под неправильным углом, клавиатура расположена неправильно, у 13-дюймовников 95%-ная клавиатура.
И еще, количество часов не определяет то, какая начинка требуется. Определяет только набор решаемых задач за буком.

aLexFinist
24.12.2008, 02:03
По теме: У нас в России - не стОит того.
OFFTOP: А мониторы - полное ..авно, но сцу*о, красивые !!!

Pinky Yazz
24.12.2008, 02:47
андрей,

судя по вашим сообщениям, вы разбираетесь и в харде, и в софте. я - обычный пользователь и того и другого с абсолютно гуманитарным образованием, поэтому мои мысли могут быть не совсем верно вами поняты, а мне бы все таки хотелось получить максимальное количество мнений по поводу мака (а не меня или моего вопроса**))

повторюсь, вопрос был по маку, а остальная информация в качестве лирического сопровождения к истории, почему он меня вообще заинтересовал.
я не спрашиваю какой ноутбук мне вообще нужен. при такой постановке вопроса, данные о том, что мне нужно и в каких условиях, были бы другими и вопрос звучал бы иначе.
видимо, имело смысл просто ограничится коротким вопросом про соответствие мака его цене.
сорри - увлеклась.

если это так важно, то да, меня интересуют приблизительно следующие параметры: именно лэптоп, а не ПК или нетбук, потому что пк есть и используется по возможности дома и в оффисе, а нетбук не соответсвует моим требованиям, которые примерно следующие
процессор Intel Core Duo и выше, кэш не ниже 2 мб, частота от 2 ГГЦ, не менее 160 гб, до 14", до 2,3 кг, не менее 3 ч. работы, 2 юсб порта, встроенный wifi и прочный корпус и под эти параметры подходит очень много ноутбуков и выбрать между теми из них, которые мне известны - я могу. эппловский лэптоп макбук тоже подходит под эти требования, но я не могу определить одного - никогда не имея дела с маком сделать вывды о его плюсах и минусах. 10 минут общения с этой системой дали мне только поверхностные впечатления, которые мне понравились, в связи с чем и возник вопрос о маке к тем, кто в нем работал.
я знаю о том, что некоторые из пользуемых мною программ туда встанут, некоторые не стоит и пытаться.

при этом, я совсем не против ознакомиться с другими ос, раз уж я в это полезла - винда мне никогда не нравилась, но возможности выбирать раньше не было. теперь она есть, и почему бы не насдадиться альтернативой вместо того чтобы покупать первый попавшийся лэптоп**)

или кароче - у меня появилось предположение, что у винды есть достойные замены и эта надежда греет душу и сердце)))

ИМХО, поправьте, если я в чем-то ошибаюсь.

Добавлено позже (24/12/2008 02:47):
P.S. у меня такое ощущение, что я опять двухподвес себе выбираю))

Vasilyeff
24.12.2008, 02:52
<div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 24.12.2008 02:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663640)</div>
P.S. у меня такое ощущение, что я опять двухподвес себе выбираю))[/b]

Ну если брать такую аналогию, то Винда- привычный всем хардтейл, Мак- не всем привычный дорогой сосис, но катавшие на нем в восторге, а линукс- кастом для маньяков и фанатов, причем у хорошего байкера с прямыми руками этот кастом едет лучше, чем стоковые харды и сосиски :lol:

Pinky Yazz
24.12.2008, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(Vasilyeff @ 24.12.2008 02:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663643)</div>
Ну если брать такую аналогию, то Винда- привычный всем хардтейл, Мак- не всем привычный дорогой сосис, но катавшие на нем в восторге, а линукс- кастом для маньяков и фанатов, причем у хорошего байкера с прямыми руками этот кастом едет лучше, чем стоковые харды и сосиски :lol:[/b]

если бы эта аналогия была реальна, то вопросов - что мне надо, у меня не осталось бы*)))

igore
24.12.2008, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 23.12.2008 22:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663513)</div>
mac - стоит ли оно того...[/b]

Чтобы это понять, не покупая MAC - есть ХАКИНТОШ.
Правда, не на каждое железо можно поставить.

Kolyanich
24.12.2008, 08:26
Про тайное преимущество macbook&#39;ов (http://bash.org.ru/quote/400406).

El_Daniel
24.12.2008, 11:43
Просто купим мак через кого-нить кто в штатах сейчас. 1300 зеленых и будет тебе щастье.
Маки и PC не на 100% сравнимые вещи. Да, я тоже говорю, что первые дороговаты, но удовольствие от работы на них выше - никуда не денешься. Себя не обманешь) А ещё вариант на ибее бэу купить, в контору так набрали маков -про. Тоже хорошая весчь.

Gumanoid
24.12.2008, 11:44
Последний белый макбук (Core 2 Duo 2.1ГГц) сейчас стоит 35 штук, по-моему, вполне нормально.

Я в 2006 году покупал намного более слабый за 42. Причём, тогда он стоил дешевле аналогичных буков на только появившемся Core Duo.

Насчёт Mac OS — думал, что если совсем не понравится, то удалю и поставлю BSD и винду. Но в итоге, конечно же, оставил, только изредка на одном из виртуальных столов висит окно с запущенной виндой :)

blackbolt
24.12.2008, 18:18
Я злостный мак-юзер уже года 3=) мак он как героин,сцуко, попробовав раз ем и сейчас.=) я на него подсел, как у шефа в офисе обнаружил новый белоснежный монитор с пультом управления сбоку на магните.=) а когда я узнал что это не монитор, а комп целиком у меня сучился некий культурологический шок. Я бы мак обозвал феншуйным компьютером...=) после него за винду садиться совсем не хочется.Ощущения,как после сочного большеходного дх/фр подвеса пересесть на простецкий дертовый хардтейл и поматрасить намем часиков несколько по городу=) ну или с представительского класса мерседеса на 12шку...
Однако, буду объективным, у мака есть и свои минусы, хотя при детальном рассмотрении они достаточно относительны.Первый минус - это стоимость, если сравнивать аналогичной комплектации по железу писюки и маки, мак будет процентов на 20-30 подороже...Хотя это вполне закономерно, мерин то подороже 12шки будет, хотя и 12шка худо бедно, но едет=) и еще такой момент, на любой Мак ставится оффициальная и абсолютно легальная версия операционки, при выходе следующей ее версии апгрейд стоит порядка 10ти евро(хотя не проблема и бесплатно подрезать в интернете)
Следующий минус - ремонтопригодность и апгрейдабельность,она у всех маков(исключая MacPro - системники от мак) как у ноутов, т.е. если сгорела например сетевуха или видеовыход - то это на 90 процентов замена материнской платы, а они достаточно дорогие... хотя если тебе, Пинки, нужен ноут, то данный минус - не существенен. Следующий минус это некоторый дефицит софта под МакОс, хотя минус этот достаточно относителен, ибо Мак версий распространенных прог (браузеры,аськовые клиенты, медиа плееры, ДЦ и Торрент клиенты,офис приложения и так далее) в инете просто жопой жуй, особенно в торентах... + в крайней операциотке Маковской Леопрад, встроена поддержка мультисистемности БутКамп ассистант, собстно позволяет ставить виндовоз на мак6 для реализации каких либо специфических задач, пока не решаемых маковским функционалом. Вот кому я пока точно НЕ порекомендую мак, так это заядлым геймерам и твикерам, апгрейдить мак(как я уже замечал) дорого и сложно. самому можно поменять память и ХДД.Да и игр под мак выходит пока не очень много, хотя в принципе, если не ставить себе задачи рубать во все новинки игровой индустрии, а так иногда отвести душу в чегонить, то игр под мак в тех же торрентах очень много. Итак подведем минусовой итог:
1.Дорого.(относительно рынка ПЦ и без учета стоимость лицензионного софта.)
2.Слабо ремонто и апгрейдо пригодно.(существенно для тех гто гонится за пиком производительности)
3.Несколько ограниченный функционал МакОС.(в принципе решаемо установкой альтернативной операционки)
Теперь о плюсах.
1.Дизайн. незнаю кому как, а мне концепция All in One, когда вместе гудящего ящика под столом, монитора на столе и пыльного клубка проводов за столом, стоит большой моник и практически не жужжит.Клава по блютусу, мышка тоже,(хотя вполне возможно подключение стандартных проводных девайсов от любого производителя) видеокамера, микрофон, колонки, ethernet,BT,WiFI все на борту присутсвует. при желании можно подрубить к домашнему, наличествуют оптические вводы/выводы звука и видео по DVI.
2.Устойчивость системы. Мак тоже конечно глючит, ибо глючит все!=) однако по сравнению с виндой он не глючит вовсе, перезагружаь компостер целиком за 3 года раоты мне пришлось 1 единственный раз... так вполне хвататет убивания подвисшей проги через диспетчер задач.Система ниразу не переставлялась, на двух компах, она просто перенеслась с одного на другой и переодически обновлялась через нет.
3.Интуитивность и гибкость интерфейса, я подсадил на мак двух своих подружек и одного взрослого дядьку старой закалки, у которого мак - вообще первый комп.Подружки освоились буквально за первые несколько часов, а дядька примерно за неделю. Но приэтом если пользователь - человек искушенный, то всегда можно воспользоваться консолью и отстроить систему до мельчайших подробнойте под свои задачи.Общий доступ, будь то к интернету через вифи или через зернет или к файлам и принтерам организуется мега просто и секурно, причем не только между маками, но и между маками и виндовыми тачками...
4.Безопасность. МакОС имеет в разы меньше уязвимостей и дыр по сравнению с виндой. Отчасти это обусловлено, меньшей распространеннойстью маков по сравнению с пц и соответсвенно писателей вирусов под нее... думается рано или поздно ктонить напишет какойнить злобный вирь под мак.=) Наданный момент лично мне таковых вирусов не известно.Собстно никакого антивирусного софта я не пользую, а файрвола мне хватате встроеного в систему. В общем если "глупую блондинку" посадить за мак, то он будет работать и работать, а вот если за ПЦ, то вероятнее всего систему придется переодически переставлять с интервалами от несколько недель до пары тройки месяцев. Очень удобно в Маке сделано резервное копирование системы, перенос данных с моего старого мака свелся к тому, чтоя подцепил внешний диск с бэкапом в компу и примерно через часик наблюдал свой аккаунт со всеми настройками, вплоть до расположения ярлыков на рабочем столе и всего остального. Соответсвенно, удаляя аккаунт на старой машине можно совершенно без опасений ее продать, не боясь что новый пользователь получит доступ к инфе на жестком диске.
В общем както вот так. =)Я помимо всего прочего постоянно пользую синхронизацию своих 2х телефонов с компом, и синхронизацию компа с мобайл ми. Если я даже продеваю оба телефона и у меня сгорит комп, моя записная книжка, органайзер и все такое будут в целости и сохранноти, для доступа к ним достаточно зайти на сайт и залогиниться... Ну и на последок - у мака отличные мониторы, с очень сочными красками,цветопередачей и всем остальным...=)

Double
24.12.2008, 18:28
если думаешь - значит стоит

Hartman
24.12.2008, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 24.12.2008 00:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663589)</div>
Он когда новый хорош, но проходит год-два и он ломается.[/b] год работы - щас неплохой показатель

Добавлено позже (24/12/2008 19:37):
Pinky Yazz Похоже, ты уже приняла решение, когда создала тему). Поэтому щас нету никакого смысла что-то анализировать, просто потом купишь к нему стильную мышку и кейс, и будешь щастлива)

blackbolt
25.12.2008, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Он когда новый хорош, но проходит год-два и он ломается.[/b] - гонево и провокация. у меня в арсенале есть macmini - 3 года, IMac20 - 3 года и вот тока тока обзавелся IMac24. У компаньенов с работы несколько ноутбуков тоже года по 2 по 3... ни один еще не сломался.

blackbolt
25.12.2008, 14:21
Он когда новый хорош, но проходит год-два и он ломается.[/b] - гонево и провокация. у меня в арсенале есть macmini - 3 года, IMac20 - 3 года и вот тока тока обзавелся IMac24. У компаньенов с работы несколько ноутбуков тоже года по 2 по 3... ни один еще не сломался.

Andrey777
25.12.2008, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 25.12.2008 14:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664425)</div>
- гонево и провокация.[/b]
То было про Асеры, а не про маки

o-leg
25.12.2008, 16:07
за два месяца эксплуатации аймака накопились следующие претензии со стороны руського ваньки лоха кампутеного (про плюсы говорить не буду - ибо до сих пор пользую мак с макосом):
невнятная клавиатура - клавиши очень мягкие с невнятной фиксацией (я не прошу щелчков ибо не люблю их, но по клавишам приходится бить)
скроллинг мышки - уже пришлось разобрать мышку и чистить ролики скроллинга - жуть!
5 портов USB - это крайне мало - у меня к тушке подключены мфу, внешний хард, цепочка клава-мышь (занимающая еще один порт на клаве) а подключтать крэдл для телефона или фотик или айпод - приходится перетыкать на клаве постоянно - это убивает
невозможность переключения пользователя без выхода из сеанса - у нас с женой на PC были два логина и в висте смена пользователя происходила без выхода из сеанса другого пользователя - в маке несмотря на многопоточность Unix ядра - такое невозможно! это дибилизм! надеюсь в 10.6 это досадное недоразумение исправят
тотальное отсутствие бухгалтерии - да я знаю о решении QuickBooks с шаблонами российской отчетности - но оно все равно неудобное ибо английское а я полный лох в бухгалтерии
тотальное отсутствие трэйдинг-клиентов - это очень серьезно ибо я повязан на сетевой трейдинг - допустим под мак нет клиента саксобанка, под мак нет квика даже порта омеги нет!
двойное закрытие программ - особо уже не парит - но душок остался - вроде закрываешь программу, а она все еще в памяти висит
кривой не русифицированный 2008 офис - ужасная раскладка инструментов - даже на 20 дюймовом экране при раскрытии всех инструментов - она уезжает за границы экрана, да и вообще - я русский человек - я хочу русский офис!! про кастрата 2004 с русским паком от дипэппл говорить не хочу - это ущербное решение времен офис 97
невозможность смены клафиш переключения раскладки - да, можно привыкнуть к команд-пробел, но почему нельзя сделать контрл-шифт? бред вообще - просто во вред свичерам имхо
кривость Mail.app при работе с 2мя и более аккаунтами - ну на самом деле ни один из клиентов в мире нормально не поддерживает эту хрень (у меня 3 аккаунта постоянно пользуемых) только аутлук 2007 вроде неплохо работал
источнии информации виджетов говеные - информация о погоде - не совпадает никогда, стокс - вообще грубо округленные до 2 цифры после запятой :)) (кто знает тот поймет)

это то что я записал, ну а насчет ауры и прочей возввышенной хрени - я не эстет - мне мак оказался удобен своим формфактором - узкий тихий (в смысле не шумный) достаточно производительный
но допустим соневские моноблоки при меньшей цене - и выглядят не хуже и производительность та же - если бы выбирать сейчас - не уверен что выбрал бы мак

а!!! забыл запятая и точка - в жопе!

Andrey777
25.12.2008, 16:12
Исправил у себя одну убогость виндоус. Билл Гейтся, наверное, русофоб, поскольку раскладку приходится переключать столь убогим способом. Исправил это установкой Пунто свичера, где в Настройках>Основные сделал переключение раскладки клавишей Caps Lock: ею ведь никогда почти не пользуюсь.

ScuLLy
25.12.2008, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 25.12.2008 16:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664517)</div>
кривость Mail.app при работе с 2мя и более аккаунтами - ну на самом деле ни один из клиентов в мире нормально не поддерживает эту хрень (у меня 3 аккаунта постоянно пользуемых) только аутлук 2007 вроде неплохо работал[/b]

Почему ни один не поддерживает? TheBat с двумя и более ящиками отлично работает. И аутглюк, и Incredimail...
Но это уже оффтоп.

o-leg
25.12.2008, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 25.12.2008 18:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664527)</div>
Почему ни один не поддерживает? TheBat с двумя и более ящиками отлично работает. И аутглюк, и Incredimail...[/b]
бат - работает не лучше аутлука :) а аутлук работает нормально только в гибридной среде imap/exchange

что такое инкредимэйл - не знаю

Dusty
25.12.2008, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 25.12.2008 16:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664517)</div>
невозможность переключения пользователя без выхода из сеанса - у нас с женой на PC были два логина и в висте смена пользователя происходила без выхода из сеанса другого пользователя - в маке несмотря на многопоточность Unix ядра - такое невозможно! это дибилизм! надеюсь в 10.6 это досадное недоразумение исправят[/b]
Это, извиняюсь, даже древняя ХР производства 2001 года умеет. Странно, что Эппловцы не осилили.

<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 25.12.2008 16:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664531)</div>
бат - работает не лучше аутлука :)[/b]
Чем тебе бат не угодил? Он у меня уже лет 7 работает с 6 ящиками - и все нормально. Или у тебя какие-то специфисские запросы к почте?

o-leg
25.12.2008, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 25.12.2008 18:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664537)</div>
Чем тебе бат не угодил? Он у меня уже лет 7 работает с 6 ящиками - и все нормально. Или у тебя какие-то специфисские запросы к почте?[/b]
разумеется если мне приходит письмо на ебайковский адрес то и ответ должен быть через смтп ебайка а не дефолтного мэйл ру

max_zorro
25.12.2008, 16:38
Олег, про юзер свтичинг ты чего-то перепутал. Он в леопарде как раз появился... RTFM
Болт, iMac 24 рулит безмерно!
Очень рад что год назад купил эту машинку....

o-leg
25.12.2008, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 25.12.2008 18:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664549)</div>
Олег, про юзер свтичинг ты чего-то перепутал. Он в леопарде как раз появился... RTFM[/b]
ну нажимая на тыблочко в верхнем левом углу - я вижу только строку "Завершить сеанс Олег... ^cmdQ" переключиться в сеанс Марина - не вижу :) т.е. я должен закрыть все свои приложения на время работы жены :)

Dusty
25.12.2008, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 25.12.2008 16:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664540)</div>
разумеется если мне приходит письмо на ебайковский адрес то и ответ должен быть через смтп ебайка а не дефолтного мэйл ру[/b]
Там для каждого ящика отдельно транспорт прописывается, что-то ты путаешь...

Double
25.12.2008, 17:05
Скажите, как маке GTA IV сильно тормозит?

max_zorro
25.12.2008, 17:10
Эх Олег, Олег )))
Читайте же мануал )

На самом деле в макоси столько приятных и неожиданных фишек..
Что иногда офигиваешь. Рекомендую целеноправленно изучать )))
http://www.macosxhints.com/ например

o-leg
25.12.2008, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 25.12.2008 19:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664577)</div>
Эх Олег, Олег )))
Читайте же мануал )

На самом деле в макоси столько приятных и неожиданных фишек..
Что иногда офигиваешь. Рекомендую целеноправленно изучать )))
http://www.macosxhints.com/ например[/b]

плсз тыкните меня носом в этот невероятный хинт, в нелюбимой вами винде это было само собой разумеющимся фактом и возможностью, а в самой юзер френдли системе в мире это надо искать в хинтах :( непонимаю

max_zorro
25.12.2008, 17:36
Топикстартер - покупай макбук и не парься...
Ты реально не в чем не проиграешь... А юнибоди макбуки - это вообще такой левел-ап для всего нотебукостроения...

Добавлено позже (25/12/2008 17:25):
Искать нужно в мануале а не в хинтах....
Кстати я наврал. Эта фишка уже в тигре появилась. Я прифигел когда в первый раз это увидел... Оч красиво )

Добавлено позже (25/12/2008 17:27):
Блин а может она вообще в X появилась, я не в курсе

Добавлено позже (25/12/2008 17:36):
http://www.winblog.ru/np/21050802_04.jpg
еле нашел...
pick Login Options

o-leg
25.12.2008, 17:41
каюсь! реально есть смена пользователя :( и реально здорово работающая

Добавлено позже (25/12/2008 17:41):
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 25.12.2008 19:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664590)</div>
А юнибоди макбуки - это вообще такой левел-ап для всего нотебукостроения...[/b]
чем именно? гонево вокруг этой брик технологии это 1000000% пиар я не понимаю как на это клюют люди?

blackbolt
25.12.2008, 17:46
Есть конечно еще минус у Эппл, мышки - полное гавно,у меня две уже наелись, причом одна беспроводная=) и чуствительность никакая, тоесть возюкать в браузере или там просто в рабочем режиме нормально, а вот взгамнуть по человечески никак=) посему юзаю старый добрый логитек=) зато клавы новые алюмининёвые сплошная эротика=)
http://images.apple.com/keyboard/images/index_hero_wireless20070807.png

http://images.apple.com/keyboard/images/gallery/wireless_1_20070813.jpg

я разорился на беспроводную, устоятьне смог... я походу макозависимый торчог!=)

zzk
25.12.2008, 17:50
Товарищи фанаты аппле, как окно сафари развернуть на весь экран и по ширине тоже ? Ресайзить не предлагайте

o-leg
25.12.2008, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 25.12.2008 19:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664627)</div>
Товарищи фанаты аппле, как окно сафари развернуть на весь экран и по ширине тоже ? Ресайзить не предлагайте[/b]
пользуй лисицу :) она из мира нормальных операционок :)

blackbolt
25.12.2008, 18:21
+1 за лисицу! а сафари мона ручками за уголок растянуть на весь экран...=)я тока непонимаю накуа его ваще растягивать то?

Stjarna
25.12.2008, 19:01
По теме - берите слегка БУ. Сейчас после появления новой линейке моделей народ сливает предыдущую по гуманным ценам.
Если есть уникальные программы - придется повозиться, но в-целом, если возникло такое желание, скорее всего лучше все-таки взять и попробовать :)

Andrey777
25.12.2008, 19:29
Компьютер - для того, чтобы на нем заниматься, а не для того, чтобы его пробовать.

blackbolt
25.12.2008, 19:37
Чем заниматься?=)

Hartman
25.12.2008, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 25.12.2008 19:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664693)</div>
Компьютер - для того, чтобы на нем заниматься, а не для того, чтобы его пробовать.[/b]Ага, напиши ещё, что кк-байк нужен для кк-гонок :lol:

Double
25.12.2008, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 25.12.2008 20:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664749)</div>
Ага, напиши ещё, что кк-байк нужен для кк-гонок :lol:[/b]

ну ващето так и есть :)

но это не отменяет того факта, что на нём можно и просто кататься

Denis Gorchakov
26.12.2008, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 25.12.2008 16:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664522)</div>
Исправил у себя одну убогость виндоус. Билл Гейтся, наверное, русофоб, поскольку раскладку приходится переключать столь убогим способом. Исправил это установкой Пунто свичера, где в Настройках>Основные сделал переключение раскладки клавишей Caps Lock: ею ведь никогда почти не пользуюсь.[/b]
Насяльника много программирует и вообще много пишет, соответственно, очень быстро печатает: убеждает, что Alt-Shift - самый правильный с точки зрения эргономики вариант. Мне тоже Caps Lock нравится, можно даже проще сделать, есть такая программа lswitch - запихиваем в автозагрузку lswitch 20 (сканкод Caps Lock), и все. Punto мне показался перегружен лишними функциями.

Andrey777
26.12.2008, 02:01
<div class='quotetop'>Цитата(dgorchak @ 26.12.2008 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664920)</div>
lswitch - запихиваем в автозагрузку lswitch 20 (сканкод Caps Lock), и все. Punto мне показался перегружен лишними функциями.[/b]Спасибо. Действительно пунто бесит. И вообще думаешь, каким нужно быть фашистом, чтобы выпуская 8-ую версию IE не сделать автопереключение на английскую раскладку при вводе адреса интернет. Единственное, что оправдывает - это то, что появились кириллические адреса - тоже фашистское явление (это не более, чем способ подзаработать интернет-компаниям на доменах). Но и то не полностью. Раскладка должна меняться на английскую автоматически, а если пользователь клацнет переключение, то обратно на русскую.
Еще Лебедев говорил, что русская раскладка клавиатуры - очень убогая: почему для ввода очень частого символа "," нужно постоянно нажимать непонятный шифт и клавишу, которая находится на самом отшибе?!

Basilisk
26.12.2008, 09:09
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 26.12.2008 02:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664962)</div>
...Еще Лебедев говорил, что русская раскладка клавиатуры - очень убогая: почему для ввода очень частого символа "," нужно постоянно нажимать непонятный шифт и клавишу, которая находится на самом отшибе?![/b]
Русская раскладка-то как раз очень удобная, и то что косяк с запятой её удобство не уменьшает, а вот английская раскладка как раз полный ахтунг, все ходовые буквы по краям стоят, чтоб медленнее печатать.

<script type='text/javascript'>
mytagid = Math.floor( Math.random() * 100 );
document.write("<div style='padding:4px;border:1px dotted black'>Почему это так, если кто не знает и ему интересно ('#')
<div id='"+mytagid+"_closed' style='display:none'>На первых печатных машинках (в XIX веке) клавиши располагались по алфавиту. Однако, с возрастанием скорости печатанья у машинисток, начали возникать проблемы — литеры с самыми часто используемыми буквами стали западать, цепляясь друг за друга и существенно затрудняя процесс печатания.

Для решения этой проблемы Кристофер Шоулс (видимо, совместно со своим братом-математиком) в 1868 году составил новую раскладку для печатной машинки. Цель — не допустить, чтобы чаще всего используемые литеры цеплялись друг за друга — Шоулс достиг, разведя их по разным сторонам клавиатуры и разбросав по разным рядам. 

Однако к моменту появления раскладки ЙЦУКЕН проблема с западанием клавиш была решена, и разработчики старались оптимизировать расположение букв для увеличения скорости печати, разместив в центре самые употребляемые. Доказано, что при одинаковой квалификации оператора набор в раскладке ЙЦУКЕН происходит быстрее, чем в QWERTY.</div></div>");
document.close();
</script><noscript>На первых печатных машинках (в XIX веке) клавиши располагались по алфавиту. Однако, с возрастанием скорости печатанья у машинисток, начали возникать проблемы — литеры с самыми часто используемыми буквами стали западать, цепляясь друг за друга и существенно затрудняя процесс печатания.

Для решения этой проблемы Кристофер Шоулс (видимо, совместно со своим братом-математиком) в 1868 году составил новую раскладку для печатной машинки. Цель — не допустить, чтобы чаще всего используемые литеры цеплялись друг за друга — Шоулс достиг, разведя их по разным сторонам клавиатуры и разбросав по разным рядам. 

Однако к моменту появления раскладки ЙЦУКЕН проблема с западанием клавиш была решена, и разработчики старались оптимизировать расположение букв для увеличения скорости печати, разместив в центре самые употребляемые. Доказано, что при одинаковой квалификации оператора набор в раскладке ЙЦУКЕН происходит быстрее, чем в QWERTY.</noscript>
А то, что запятая с шифтом, это от того что в русском букв больше чем в латинице и клавиш не хватает, кстати, на старых советских компах для запятой была отдельная клавиша. К сожалению сейчас не делают клавы под кириллицу.

blackbolt
26.12.2008, 13:05
гм... а какое это отношение имеет к теме?=) что у мака, что у пц раскладка qwerty идентична, а русские раскладки совпадают почти полностью, перенесены некоторые буквы и кое какие знаки.. я привыкал гдето недельку.=)

Pinky Yazz
30.12.2008, 09:23
+1 за мак:

по крайней мере лично мне на нем работать очень понравилось, а что до mac vs win то 1. основные нужные программы под мак есть и работают. к их другому внешнему виду привыкла быстро. 2. винда прекрасно встала "рядышком" - в случае необходимости можно зайти под ней - 15 секунд 3. после работы с маком на выходных потихоньку переношу туда все документы, которые нужны. мне так удобнее. 4. что же касается просмотра фоток, видюшек и записи музыки для послушать т.п. - то мак меня тоже порадовал больше чем винда.

конечно, это мое имхо, и я согласна, что кому-то мак - это неудобно и не понравиться.

blackbolt
31.12.2008, 17:33
Пинка, поздравляю! ты теперь тоже в секте маководов фанатиков=)))) чего за аппарат взяла?

max_zorro
31.12.2008, 19:39
Блин а я еще и айфон себе зачем-то купил... Буду теперь mobile me тестировать

BlackBOLT
Мы с тобой пересекались на айпетри осенью ) У меня был белый сандей )

Всех маководов С новым годом!!!

blackbolt
31.12.2008, 20:36
эм=) ну возможно сие вполне, кинь чтоль фотки себя какие, или сцылку на вконтакте или на однокласники. у меня, кстати тоже айфонко, могу тя заверить что мобайл ми арбайтен вполне отлично, я правда пока недоконца разобрался с Push... но все остально мега зачотно.

Pinky Yazz
05.01.2009, 22:03
macbook mb 466
процессор: 2.0GHz Intel Core 2 Duo / Дисплей: 13.3-дюймов/ Разрешение: 1280 x 800 / Память: 2Гб (два гнезда по 1Гб) 1066 МГц DDR3 SDRAM (PC3-8500) с поддержкой до 8 Гб / Жесткий диск: 160GB Serial ATA 5400rpm / Оптический привод: Щелевой 8x SuperDrive / Видеокарта: Nvidia GeForce 9400M / Видеопамять: DDR3 SDRAM объёмом 256 Мб, используемой совместно с ОЗУ / Ethernet: 10/100/1000BASE-T (Gigabit) / WiFi: Встроенная плата AirPort Extreme Wi-Fi / встроенный модуль Bluetooth 2.0+EDR (повышенная скорость передачи данных) / Видеокамера: встроенная iSight / Тачпад стеклянный, с поддержкой Multi-Touch

jelx
06.01.2009, 01:06
пинки, поздравляю :)

сам тут недавно залез на сайт эппл и поглядел ролик про леопард. и понял что хочу мак. ибо спец программ я не юзаю, а красивости люблю очень. но больше всего меня убил трекпад макбуков - люди реально парились интерфейсом. все, скоро иду к какому-нить реселлеру пальцетрогать макбук ;)

Pinky Yazz
09.01.2009, 21:49
слушай, трекпад - это нечто)) хоть и не главное, но я сама в отпаде - так удобно!! никакая мышь не нужна))
правда 10 лет работы под виндой и стандартнымии клавами и мыщами играют время от времени шутки - автоматически первое время клацала по привычным клавишам, которые тут не такие ессно ))) но это дело привычки))

max_zorro
09.01.2009, 22:05
Мммм... стеклянный мультитач :wub:

Pinky Yazz
09.01.2009, 22:22
да при чем тут стекло) там функционал обалденный))

max_zorro
09.01.2009, 22:30
Не, я в курсе :) Серьезно ))))

blackbolt
10.01.2009, 13:42
А вот мышки эппл делает кафеные... у меня вайрелсная майтимаус наелась очень быстро, да и чуствительность у них никакая...=)

o-leg
11.01.2009, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 10.01.2009 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672101)</div>
А вот мышки эппл делает кафеные... у меня вайрелсная майтимаус наелась очень быстро, да и чуствительность у них никакая...=)[/b]
мыш - говно но пока рабочее - говно удобное

Добавлено позже (11/01/2009 14:14):
<div class='quotetop'>Цитата(Pinky Yazz @ 10.01.2009 00:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671831)</div>
да при чем тут стекло) там функционал обалденный))[/b]
честно говоря функционал макоси поменьше чем функционал висты, стабильность - равноценная, просто макось выглядит забавно :) первые пять лет имхо :)

jelx
12.01.2009, 05:20
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 10.01.2009 13:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672101)</div>
А вот мышки эппл делает кафеные... у меня вайрелсная майтимаус наелась очень быстро, да и чуствительность у них никакая...=)[/b]

мыши - логитек без вариантов )

freewind
12.01.2009, 09:03
1. маковский интерфейс считатся наиболее дружественым и оптимальным с точки зрения выполнения операций(среднее число шагов для получения нужного результата (не помню как точно данный параметр называется)), ближайший по данным параметрам интерфейс у ХР, у висты процентов на 10 хуже.
2. требования к платформе у макоси мягче (10.5 работает превосходно и на PPC G4 а проц далеко не новый)
3. но если честно, не вижу смысла платить такие деньги.... По цене 1-го мака можно купить 3 Dell XPC (с такими же потрохами (ну только что тачпад обычный (но я все равно предпочитаю или тачпоинт (от IBM/Lenovo) или мышь (ибо на вкус и запах все фломастеры разные).

(все это пишу на служебном iBook G4 (ось 10.4), а еще у нас есть MacBook pro c 10.5 и дебианом)

o-leg
12.01.2009, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 12.01.2009 07:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673454)</div>
мыши - логитек без вариантов )[/b]
шарик на эппле - мегаудобное чертяко

blackbolt
12.01.2009, 16:30
честно говоря функционал макоси поменьше чем функционал висты, стабильность - равноценная, просто макось выглядит забавно[/b] - гонево полное.
1. виста - по функционалу и организиции ГУИ - жалкое подобие тигра, единственно в чем действительно функционала в висте больше, так в том что софта под винду в принципе больше выпускается.пока...
2.виста и стабильность есть понятия диаметрально противоположные... вот выйдет пару тройку сервси паков, тогда можно будет говорить о стабильности. ХП еще туда сюда..=) после всех обновлений и сервис паков.а виста - унылое неясное порченое гуано. в плане надежности и стабильности..

Яркий пример:в Крыму мне попался в руки (!новый!,тока вытащеный из коробки) асустековский ноут, под вистой и кучей фирменных асусовский приблуд сверху, типа менеджер подключений,антивиря файрвола и прочего рукоблудия... Задача проста до невозможного, подрубить данный бук к вифи точке доступа, которую я сам сорганизовал, инсталировал и настроил, всяких девайсов мною к ней подрублено несметная туча, от телефонов и коммуникаторов, до ноута и пспшки=)...дык на этом ноуте я обтыкался в кнопочки, обперезагружался,обматери ся и потерял кучу нервов... пока не снес эту фирменную порчелыгу и руками не поковырял настройки...и то после выключения и включения иногда вифи мифическим и неясным образом перестает работать, приходится настраивать заново, а иногда работает, закономерность отследить неудалось. както так.. =) а вот не будь меня, чтобы делал хозяин ноута( украинский работяга из деревеньки под полтавой, который адрес порносайта не с первой попытки в браузер вбивает, а уж процесс установки аськи у него вызывает кататонический ступор)? ....Хотя поидее виста позиционируется, как супер юзер-дружелюбная операционная система, которая все делает сама...а тут такие косяки с !новым! ноутом. Так о каком функционале и о какой стабильности мы говорим?!

o-leg
13.01.2009, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 12.01.2009 18:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673798)</div>
- гонево полное.[/b]
ну опять религиозность :) не буду спорить - для тебя макось - твердь небесная :) дальше нет ничего, для меня - винда более гибкая, возможно сказались 12 лет виндоус практики :)
у меня на трехлетний ноут сонька (извесный своей придирчивостью к драйверам) виста коробочная хоум премиум встала за 20 минут, все сразу определила, безостановочно проработала дней 20 наверное - никаких проблем не было, хп родная честно говоря даже потупее была, что касается WiFi - то какое то гонево чесслово, родные мастера в висте и лео - совпадают на 99,9%, а пользоваться всяким шламом от производителя ноута - это для сисадмина странное решение, уж извини мое имхо :)

я думаю у тебя просто проблемы с ноутом а не с вистой

max_zorro
13.01.2009, 10:27
Ну вот )))) На винде 12 лет, на маке не знаю скока - но user switch не смог найти ;)
Самому не смешно? Религиозность....

freewind
13.01.2009, 11:40
1.
родные мастера в висте и лео - совпадают на 99,9%[/b]

извините, но это бред

вы хотите сказать что в висте можно настраивать сетевые "профили" (location) как в тигре? причем переход к блоку настроек за 2 клика (например в XP требуется 4 клика и использование 2 кнопок мыши)

У меня на тигре настроена сеть для работы (Eth), для дома (Eth), для знакомых (Eth + Wifi). Причем сетевые настройки везде разные.

+ как может свпасть многопрофильная из *nix система с бредом от мальчика Билли, который даже свю первую винду срисовал с макоси.

2. <div class='quotetop'>Цитата</div>
ноут сонька (извесный своей придирчивостью к драйверам)[/b]

? ну не знаю у нашего начальника на 4-х летний бук (у него их 2 разные) мы спокойно ставили любую XP без дополнительных дров.

+уже давно доказано что юзабилити на маке выше чем на самом ближайшем конкуренте XP.

o-leg
13.01.2009, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 13.01.2009 12:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674382)</div>
Ну вот )))) На винде 12 лет, на маке не знаю скока - но user switch не смог найти wink.gif[/b]
на винде сия функция включена по умолчанию, а тут надо птичку ставить в 5 кликов (как я вижу тут принято считать юзаьилити интерфейса) :) так что по данному параметру лео бесконечно проигрывает висте :) если докапываться до умножений и делений на нуль кликов, требующихся в виндоус системе

<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 13.01.2009 13:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674452)</div>
? ну не знаю у нашего начальника на 4-х летний бук (у него их 2 разные) мы спокойно ставили любую XP без дополнительных дров.[/b]
на соню? и беспрблемно работало переключение экранов, функциональные клавиши и спец функции энергосбережения? не верю :) достаточно давно сижу в теме вайо на хоботе :)

<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 13.01.2009 13:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674452)</div>
вы хотите сказать что в висте можно настраивать сетевые "профили" (location) как в тигре? причем переход к блоку настроек за 2 клика (например в XP требуется 4 клика и использование 2 кнопок мыши)

У меня на тигре настроена сеть для работы (Eth), для дома (Eth), для знакомых (Eth + Wifi). Причем сетевые настройки везде разные.[/b]
вам не смешно когда сравниваете 2 и 4 клика мышкой? Location в висте настраивается не менее гибко чем в макоси, чего тут спорить!

Denis Gorchakov
13.01.2009, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 13.01.2009 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674486)</div>
Location в висте настраивается не менее гибко чем в макоси, чего тут спорить![/b]
Немного не о том речь. В Windows свойства сетевого адаптера - системные, а не индивидуальные для каждого подключения или пользователя. В свойствах сетевого адаптера посмотрите свойства TCP/IPv4 - там или жестко вбиваются статические параметры, или DHCP можно включить.

То есть ежели в одном месте у нас настроено
IP 192.168.0.XX
шлюз 192.168.0.1

А в другом IP 192.168.1.XX и шлюз 192.168.1.1 - то придется каждый раз лазить и менять, или использовать сторонние приблуды для этого (или консоль Windows, но многим это ж совсем неудобно)

У нас на работе такая проблема, есть старый длинковский маршрутизатор с WIFI точкой доступа, его никто не хочет менять ... а в нем включен, но не пашет DHCP. И если приходишь с ноутбуком, а где-то до этого сидел в кафешке кофе пил и включил DHCP, приходится каждый раз назад перебивать статические параметры. Простите за сумбур изложения ))

MacOS тут не проверял, но линупс в этом плане выигрывает, к сожалению.

max_zorro
13.01.2009, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 13.01.2009 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674486)</div>
на винде сия функция включена по умолчанию, а тут надо птичку ставить в 5 кликов (как я вижу тут принято считать юзаьилити интерфейса) :) так что по данному параметру лео бесконечно проигрывает висте :) если докапываться до умножений и делений на нуль кликов, требующихся в виндоус системе[/b]
Эта настройка необходима одному из ста пользователей. Естественно что она не доступна в 2 клика )

o-leg
13.01.2009, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 13.01.2009 14:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674524)</div>
Эта настройка необходима одному из ста пользователей. Естественно что она не доступна в 2 клика )[/b]
а пропись многих локэйшнс под статические IP необходима вообще 1 из 10000 ибо я уже лет пять даже в корпоративном мире не видел решений на статике - везде DHCP включен и динамические DNS подгружаются

blackbolt
13.01.2009, 14:10
2 О-лег, внимательнее читай посты,ноут не мой... а мужика, который у Авзала жил, он меня попросил к вайфаю его подрубить. Убереги меня Великий Рандом от асустековского ноута, да еще и под Вистой... =)))) В качестве ноута я пользую lenovo s-10 за 500 убитых енотов, под управлением ХП. Компактно, дешево, сердито,функционально, в прямых руках не так уж сильно и глючит, да и раздолбить и потерять не жалко=) Юзал бы конечно мак-бук, но он цуко дорогой сильно, а как показывает статистика, ноуты у меня дольше года не живут, ..=)наступает преждевременная кончина от физических повреждений несовместимых с жизнью. Поэтому пока так=)
На маке сижу крайние 3 года=) до этого я плотно висел под семейством виндовых, начиная с 3.11 , хоть и в качестве пользователя в основном , но тем не менее, общее представление о виндовсе я имею. Виста - единственный продукт, который я плотно помацать неуспел, таак на всяких залетных ноутах в основном.=) У макоси , как и у винды есть свои плюсы и свои минусы, я неоднократно и подробно отписывал свое видение этого вопроса в этой теме, несколькими постами выше. Да и еще, я не админ, ниразу и никогда им не был...=)и уж точно не склонен к фанатизму и холиварам.Я за объективность суждений!=)

Шарик на эпловской мышке, быстро забивается и выходит из строя, а так да, цуко удобный=)

freewind
13.01.2009, 16:33
а пропись многих локэйшнс под статические IP необходима вообще 1 из 10000 ибо я уже лет пять даже в корпоративном мире не видел решений на статике - везде DHCP включен и динамические DNS подгружаются[/b]

1. в серьёзных (это не где сидят 10 секретарей и перекладывают бумажки, а где идет обработка серьезных данных от конфиденциально и выше) компаниях внутри нету DHCP как класса, ибо там не нужно + во избежания принесения подключения своего железа, + свои идиотские настройки (например у нас интернет идет по жесткой привязке IP MAC через проксю и запрещен Wifi) так что если я беру бук с собой мне не надо перенастраивать все я просто меняю профиль (также не надо включать выключать wifi за все отвечает профиль)

2. переключение пользователей, извените но вы забыли что для переключения пользователей в винде их надо бы еще и добавить и как уже правильно сказали многие настройки будут для них общими причем для идущей в комплекте со всеми буками HE настройки в большинстве своем будут необратимо одинаковыми без очень серьезного применения молотка и лома.

3. <div class='quotetop'>Цитата</div>
на соню? и беспрблемно работало переключение экранов, функциональные клавиши и спец функции энергосбережения? не верю.[/b]

переключение экранов - я так понимаю между матрицей и разъемом vga так за это драйвер видеокарты отвечает, и дополнительный глючный мастер от сони с которым мы боролись на VGN UX180P это ну ни как не дополнительный драйвер

спец функции энергосбережения - то есть опять таки внешняя разработанная по заказу сони программа (не драйвер ни коим образом) которая в большинстве случаев не очень нужна (не знаю как в соньке меня это никогда не интересовало, но в личном Dell inspirion параметры для работы с бп и без можно прописать и в биосе

функциональные клавиши клавиши через fn работают превосходно без дополнительной программы, стандартные медиа также все что имеет не стандартный скан код работать не будет я думаю пользы от этого никакой так как кнопки на запуск браузеров и т.п. по моему вещь не нужная используется крайне редко.

4. плюс Макось в базе поддерживает мультитачскрин, а винда?
и т. д.
5. с винды пересесть на макось крайне легко по тому как винда из макоси выросла и в макось возвращается (жаль что при этом возвращении системные требования в разы больше). Если посмотреть на то что сделали в Win 7 то видно сколько всего содрали с лёпы...

Denis Gorchakov
13.01.2009, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 13.01.2009 16:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674727)</div>
4. плюс Макось в базе поддерживает мультитачскрин, а винда?[/b]
Теперь поддерживает ;) По крайней мере, Семерка.
Впрочем, тут от драйвера, похоже, тоже зависит, не только от Windows - например, на eeePC какой-то тачпад хитрый и драйвер к нему тоже, там работает мультитач.

Так что все не так уж плохо :rolleyes:

freewind
13.01.2009, 17:21
Теперь поддерживает ;) По крайней мере, Семерка.[/b]

я думаю не надо пока делить шкуру не убитого медведя, так как выход тестировочного бета релиза, не есть появление готовой операционки, и те слюни слезы и сопли радости, которые относительно нее кидают вызывают смтные сомнения....

+ важна не только работоспособность но и применимость это тачскрина, в яблочной компании все что делается имеет цель и используется, а например многие графические навророты в ХР и висте не только не имеют пользы но в большинстве случае и мешают (особенно в висте).

в принцие у нас есть HP планшет с тачскрином, у которого тачскрин отлично дружит с вистой, но при установке XP нужно ставить не только доп дрова но и спец софт, иначе тачскрин как таковой совершенно не удобен в работе.
тут как раз пример того что нужен не только драйвер но и софт.

blackbolt
13.01.2009, 18:19
Пинки, ты развязала настоящий холивар!!!=)))

o-leg
13.01.2009, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 13.01.2009 18:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674727)</div>
1. в серьёзных (это не где сидят 10 секретарей и перекладывают бумажки, а где идет обработка серьезных данных от конфиденциально и выше) компаниях внутри нету DHCP как класса, ибо там не нужно + во избежания принесения подключения своего железа, + свои идиотские настройки (например у нас интернет идет по жесткой привязке IP MAC через проксю и запрещен Wifi) так что если я беру бук с собой мне не надо перенастраивать все я просто меняю профиль (также не надо включать выключать wifi за все отвечает профиль)[/b]
хотелось бы заметить что из серьезных интеграционных решений в которых я лично принимал весьма непосредственное участие и на многих проектах стоит моя подпись значатся: АИЖК центральный офис Москва, центральный офис Самара, Билайн центральный офис на Краснопролетарской, ЦОД ФАС (антимонопольщики), несчисленное множество офисов ОАО Сбербанк РФ - так вот для клиентской части всех этих мелких компаний ВСЕГДА применяются ТОЛЬКО решения Microsoft на полном динамическом обеспечении ресурсами, единственный раз когда я столкнулся чуть ли не с джамперами это одно здание на лубянской площади где о в помещениях экранированную оптику клиентских каналов клали в трубы стальные - что бы не светила :) (к вопросу о разумности траты денег налогоплательщико) вот там я допускаю что будет какая то привязка к макам и тотальный контроль нажатий кнопочек

<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 13.01.2009 18:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674727)</div>
2. переключение пользователей, извените но вы забыли что для переключения пользователей в винде их надо бы еще и добавить и как уже правильно сказали многие настройки будут для них общими причем для идущей в комплекте со всеми буками HE настройки в большинстве своем будут необратимо одинаковыми без очень серьезного применения молотка и лома.[/b]
вот только не надо мне ссать в уши, что на маке не надо добавлять пользователей! и точно так же им надо переписывать все дефолтные настройки

переключение экранов - я так понимаю между матрицей и разъемом vga так за это драйвер видеокарты отвечает, и дополнительный глючный мастер от сони с которым мы боролись на VGN UX180P это ну ни как не дополнительный драйвер

спец функции энергосбережения - то есть опять таки внешняя разработанная по заказу сони программа (не драйвер ни коим образом) которая в большинстве случаев не очень нужна (не знаю как в соньке меня это никогда не интересовало, но в личном Dell inspirion параметры для работы с бп и без можно прописать и в биосе

функциональные клавиши клавиши через fn работают превосходно без дополнительной программы, стандартные медиа также все что имеет не стандартный скан код работать не будет я думаю пользы от этого никакой так как кнопки на запуск браузеров и т.п. по моему вещь не нужная используется крайне редко.[/b]
вы не в теме про ноуты вайо вообще :) сорри, объяснять что функц клавиши не работают без Sony Shared DLL я не буду, или что вся графика которая идет в соньках имеет вендором сони корп, и стандартными драйверами системы инициализируется лишь ядро видео карты а все расширения - на сонькином софте завязаны, или то что энерообеспечение соньки заметно отличается от стандартов ACPI+ и в полной мере используется лишь с собственными DLL к примеру виста без родного софта от ак работает час а с dll 2,5

4. плюс Макось в базе поддерживает мультитачскрин, а винда?[/b]
мне это бес пользы у меня iMac

5. с винды пересесть на макось крайне легко по тому как винда из макоси выросла и в макось возвращается (жаль что при этом возвращении системные требования в разы больше). Если посмотреть на то что сделали в Win 7 то видно сколько всего содрали с лёпы...[/b]
опять пионерия, OSX вышла заметно позже чем родоначальник нынешнего интерфейса винды - Windows 95 хватит гнать людям чушь, даже 3 кнопочки яблочатники содрали у виндоус 95

gzn
13.01.2009, 19:17
недавно поимел iMac, очень нравится, стильная такая штука - обалдеть! и монитор просто великолепный. из негатива только майти маус, сломался этот трекболл сволочь :angry:

по поводу цены не заморачивался, т.к. комп служебный

Pinky Yazz
13.01.2009, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 13.01.2009 18:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674817)</div>
Пинки, ты развязала настоящий холивар!!!=)))[/b]

ну.. не впервой... если бы вопрос был простым, я бы не спрашивала)) а сама ветка показывает, что не я одна задумалась)

blackbolt
13.01.2009, 19:24
кстати всем кто участвует в этом Холиваре имени Пинки, рекомендую фильм посмотреть Пираты Силиконовой Долины, так скзать на злобу дня, он вернет нас к истокам противостояния Яблочного Джобса VS Мелкомягкий Билли!!!=) зы, предлагаю к теме добавить опрос, кто из них круче!=))

max_zorro
13.01.2009, 19:46
Олег я конечно понимаю что вы очень любите спорить ради спора.... Ну может хватит уже????
Примите же наконец философию и идеологию Mac OS!!!!!

"опять пионерия, OSX вышла заметно позже чем родоначальник нынешнего интерфейса винды - Windows 95 хватит гнать людям чушь, даже 3 кнопочки яблочатники содрали у виндоус 95"

Какой в ж... интерфейс винды 95... Это что прорыв века что-ли? Какой-то мега-стандарт?

Курим вики:
http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_th..._user_interface (http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_the_graphical_user_interface)

o-leg
13.01.2009, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 13.01.2009 21:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674869)</div>
Олег я конечно понимаю что вы очень любите спорить ради спора.... Ну может хватит уже????
Примите же наконец философию и идеологию Mac OS!!!!![/b]
видители у нас не получается спора - я привожу доводы, а вы лепите религиозную дурку, принимать или нет - это сугубо мое дело - пока у меня макос не вызывает отвращения, но есть к ней серьезные вопросы, с которыми мириться я лично не собираюсь - ибо знаю что есть виндоус в которой этих проблем нет :)

<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 13.01.2009 21:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674869)</div>
Какой в ж... интерфейс винды 95... Это что прорыв века что-ли? Какой-то мега-стандарт?[/b]
да! это стандарт, который установлен для домашней и корпоративной среды, и яблочатники поняли что сильно облажались со своей систем 9 и интерфейс osx делали уже из-за недостатка воображения с постоянной оглядкой на виндоус 95/98/2000
насчет виндоус 1.0 - это красивая сказка, которой пудрят мозг аплеводы мол - я отнесся тебе как к другу а ты украл у нас идею! идею яблочатники сами незатейлево приватизировали у ксерокса
и господин гейтс был в курсе всех передовых наработок, просто потому что это гейтс, он ничем не хуже джобса

приведите хоть один довод

Чингачгук
14.01.2009, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 13.01.2009 16:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674727)</div>
1. в серьёзных (это не где сидят 10 секретарей и перекладывают бумажки, а где идет обработка серьезных данных от конфиденциально и выше) компаниях внутри нету DHCP как класса, ибо там не нужно + во избежания принесения подключения своего железа, + свои идиотские настройки[/b]
у меня только в головном офисе более 300 рабочих мест, еще столько же по филиалам, dhcp есть вместе с серьёзнейшими объемами данных...
у нашего партнёра, в чью сеть мы отчасти входим, по россии ну никак не меньше 10 тыс работников - dhcp есть... Другое дело что и там и там на подсети разбивается, но работник даже заморачиваться не должен с настройками, должно - воткнул - и работать.

Добавлено позже (14/01/2009 00:59):
кстати О-лег во многом прав, он хоть непредвзято судит

max_zorro
14.01.2009, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 13.01.2009 23:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675048)</div>
видители у нас не получается спора - я привожу доводы, а вы лепите религиозную дурку, принимать или нет - это сугубо мое дело - пока у меня макос не вызывает отвращения, но есть к ней серьезные вопросы, с которыми мириться я лично не собираюсь - ибо знаю что есть виндоус в которой этих проблем нет :)
да! это стандарт, который установлен для домашней и корпоративной среды, и яблочатники поняли что сильно облажались со своей систем 9 и интерфейс osx делали уже из-за недостатка воображения с постоянной оглядкой на виндоус 95/98/2000
насчет виндоус 1.0 - это красивая сказка, которой пудрят мозг аплеводы мол - я отнесся тебе как к другу а ты украл у нас идею! идею яблочатники сами незатейлево приватизировали у ксерокса
и господин гейтс был в курсе всех передовых наработок, просто потому что это гейтс, он ничем не хуже джобса

приведите хоть один довод[/b]

Да не, это была типа филиппика )))

Я и сам мирюсь с макосом только дома - ибо те же 12 +- лет с вендой...
НО. Каждый раз когда я узнаю про новый шоткат или некий способ сделать то-то и то-то в макоси - мне хочется аплодировать! !! И это замечательно...

Вообще, нужно сказать что Эппл конечно повлиял на развитие пользовательских OS и интерфейсов в частности, и именно в последние 2-3 года. Это неоспоримо. И, в свою очередь, заставил "гиганда из Редмонта" хоть что-то предпринимать, как-то двигаться... Это здорово.

А про ксерокс мы всe в курсе... Просто не надо рассказывть сказки по 95 венду. Хотя конечно это был прорыв с точки зрения юзабилити и функциональности для x86 )))

o-leg
14.01.2009, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 14.01.2009 03:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675114)</div>
Вообще, нужно сказать что Эппл конечно повлиял на развитие пользовательских OS и интерфейсов в частности, и именно в последние 2-3 года. Это неоспоримо. И, в свою очередь, заставил "гиганда из Редмонта" хоть что-то предпринимать, как-то двигаться... Это здорово.[/b]
имхо он заставил гиганта из редмонда забить болт на zune благодаря связке ipod/itunes(PC) вот наверное пока и все :)

что касается развития именно домашнего сектора - MCE вышло заметно раньше кастрата FrontRow про плюсы медиацентра писать не буду

теперь по секторам:
домашние пользователи - винда рулит так как не привязана к железу, свичинг происходит искл при налиии лишних бабок на покупку аймаков и айбуков - микрософт может спать спокойно до обнуления необходимости EFI совмстимого железа, слабая поддержка производителями игр - тоже крестик
малый бизнес - у мака все плохо, кассовые аппараты подключаемые по USB мегаредкость, да и софта на порядок меньше - из мне известных только CheckOut а русифицированного нет вовсе, из проектных вещей сильно кастрированный архикад и все, отрада только для вебсайтокреаторов и фотографов, однако для заполнения налоговой декларации - буткамп->windows must have
средний бизнес - workstation систем документооборота под макось нетучто , винда рулит причем уровень 2000/ХР
крупный бизнес - тут микрософт имхо просто не замечает что есть такая фруктовая компания с OSX Server
встраиваемые решения - Windows embedded/Mobile уруливает нах любую поддержку мультитач :)

так что Apple совершенно не заставляет микрософт куда либо двигаться, Windows 7 это очередной концептуальный шаг вперед, программисты имеют возможность пересмотреть подход к файловой системе, модульности ядра и экстеншенов, эксплуатации многопоточности современных н-процессорных систем, у них есть и ресурсы и время - виста имеет запас прочности выдержать и Snowleopard и последующих Barsik, Murzik, etc а с выходом виндоус 7 эппл, зуб даю, начнет очередную восхитительную веху своего развития и даст возможность устанавливать макось на любой роверпц

blackbolt
14.01.2009, 20:23
медиацентр ИМХО перенаворочен и несколько глюкавен , как впрочем и весь остально мелкосовтовский софт. А таки проводить аналогию медиацентра с фронтроу ваще нелогично... если уж с чем и сравнивать медиацентр, так это с ILife ом.Эт все равно что музыкальный центр руать, за то что он видео монтировать не умеет=)
фронтроу - удобный и простой интерфейс доступа к медиа файлам как то: видео, музыка, фото с целью их воспроизведения(не редактирования) ... все операции выполняются с пульта и в пару кликов. очень удобно.утром проснулся ткнул на пульте кнопочку у тя заиграла музыка... както так. А вообще О-лег, твои посты звучат как: мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус. Если МакОС такой неясный и отстойный, то чо ты его юзаешь то?=) Я вот посидел на винде, и до сих пор на буке продолжаю ее пользовать,имею возможность сравнивать почти ежедневно и она мне не нравится и дома я сознательно пересел на Мак и тащусь.=)

курим соседюю тему , это к вопросу устойчивости и стабильности виндовса... соседняя тема (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=46877) - с макосью за три года такого не было... одна система уже на втором компе работает и не пыхтит=)

Dolph
14.01.2009, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 14.01.2009 20:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675606)</div>
с макосью за три года такого не было... одна система уже на втором компе работает и не пыхтит=)[/b]

Если бы на замечательный мак ставили столько игрушек и кривого софта, еще неизвестно кого бы пришлось переустанавливать раньше.

blackbolt
15.01.2009, 00:43
ну я ставлю переодически всякое =) качаю с торентов гамульки всякие и софт..=) бывает кривое, бывает неочень... и чота покудова не было проблем... а вообще конечно с дуру можно и йух сломать. винда у меня тоже достаточно подолгу живет, однако всякого рода мелких глюков, типа подвисание, вылет программ и прочая безобдиная и неприятная мелочевка происходит в разы чаще чем на макоси.

Folco
15.01.2009, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 13.01.2009 23:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675048)</div>
идею яблочатники сами незатейлево приватизировали у ксерокса
и господин гейтс был в курсе всех передовых наработок, просто потому что это гейтс, он ничем не хуже джобса[/b]
Вот... все-таки желательно глянуть на этот преславутый интерфейс Ксерокса... Windows 3.1 в ноль, в отличие от MacOS 6, которая мало имеет чего общего. Не нужно так уж сильно фантазировать.

Dolph
15.01.2009, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 15.01.2009 00:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675818)</div>
однако всякого рода мелких глюков, типа подвисание, вылет программ и прочая безобдиная и неприятная мелочевка происходит в разы чаще чем на макоси.[/b]

Это софт вылетает, а не ОС. Че все на винду-то валите? У меня что хп, что виста, которую все хаят уже полтора года стоит на работе и дома - не падает не вылетает, проги да, бывает закрываются виндой.

blackbolt
15.01.2009, 23:18
ок, скажу подругому. в винде вылетание софта ведет к крашу системы в разы чаще, чем на макоси,да и глюки системы , в свою частенько приводят к подвисону или вылетанию софта... мне есть с чем сравнить, я макось юзаю на 2х домашних компах , а ХП стоит на рабочем ноуте.

max_zorro
15.01.2009, 23:56
Возвращаясь к замечательному посту О-лега...

Кручу-верчу сейчас семерку, и прямо-таки на каждом шагу натыкаюь на заимствования из лео )))))
И хочется сказать... Браво, мелкософт!!!! Функционал уже на твердую четверку... Ну а дизайн по-прежнему г-но :)

o-leg
16.01.2009, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 16.01.2009 01:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=676484)</div>
Кручу-верчу сейчас семерку, и прямо-таки на каждом шагу натыкаюь на заимствования из лео )))))[/b]
а можно список? я тоже повертел бетакандидатку еще но кроме возросшей производительности в сравнении с вистой ничего особо не отметил

Denis Gorchakov
16.01.2009, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 16.01.2009 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=676492)</div>
а можно список? я тоже повертел бетакандидатку еще но кроме возросшей производительности в сравнении с вистой ничего особо не отметил[/b]
Новая панель задач определенно всеми маководами будет принята за док ;)

max_zorro
16.01.2009, 00:58
Док, наклейки... ну я ж специально не буду сравнивать для вас, О-лег )))
С таким начальчничком как Балмер... Забегали-засуетились... И, о чудо! Если взять ядрышко от сервера, да по-бырому к нему прикрутить нормальный графический движок....
Этож целый виндус 7 получается!

Добавлено позже (16/01/2009 00:58):
А вообще, купили бы себе вот это... http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores...552921644577898 (http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/CategoryDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&categoryId=8198552921644577898)

Революционный дизайн. Возможность установки Виндоус 7...
Что вообще на Эппл-то потянуло???

o-leg
16.01.2009, 01:46
<div class='quotetop'>Цитата(Denis Gorchakov @ 16.01.2009 02:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=676508)</div>
Новая панель задач определенно всеми маководами будет принята за док wink.gif[/b]
правда аналогичная хрень была еще в OS/2 :)

Добавлено позже (16/01/2009 01:46):
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 16.01.2009 02:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=676519)</div>
Док, наклейки... ну я ж специально не буду сравнивать для вас, О-лег )))[/b]
а с чего бы не сравнить? :) или умеем только религиозно креститься и на кадило кивать - мол джобс большой - ему видней?

наклейки были уже в виста
а вот панель инструментов, и о боже! она была уже в Windows 95 :))) но стоило заменить иконку с подписью на только иконку как маководы одобрительно загоготали - вот теперь другое дело, вот теперь то дела у виндоуз пайдут в гору! :))))))

<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 16.01.2009 02:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=676519)</div>
Что вообще на Эппл-то потянуло???[/b]
мне аймак отдали в счет процентов по долгам :) так что особо не тянуло - а ща пользую, выявляю плюсы и минусы

за наводку на js серию от соньки мегареспект - как выйдет официально в РФ - с удовольствием махну эпляцык на нее

Simak793
16.01.2009, 02:47
поставь макось на комп и хотя бы туже убунту и сравни что тебе понравитсяс больше

Добавлено позже (16/01/2009 02:47):
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 15.01.2009 23:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=676456)</div>
ок, скажу подругому. в винде вылетание софта ведет к крашу системы в разы чаще, чем на макоси,да и глюки системы , в свою частенько приводят к подвисону или вылетанию софта... мне есть с чем сравнить, я макось юзаю на 2х домашних компах , а ХП стоит на рабочем ноуте.[/b]
советую вам сменить виндоуз 98 хотя бы на хр , крашей винды и синего экрана из-за приложений я не видел года 2

blackbolt
16.01.2009, 14:46
2 Simak793 - гм.... а с чего вы ,любезнейщий, взяли , что у меня 98? я в моих постах выше неоднократно указано, что за виндовс именно у меня стоит ХП, регулрно обновляемый, лицензионный ХП идущий в поставке с ленова с-10. как говорится - все познается в сравнении, ХП с вынь98, макОс с ХП... так вот мой личный опыт пользования Макоси и Хпы, показывает что ХП крэшится и глючит чаще и больше, по сравнению с Макосью...

Dusty
16.01.2009, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.01.2009 02:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=675166)</div>
с выходом виндоус 7 эппл, зуб даю, начнет очередную восхитительную веху своего развития и даст возможность устанавливать макось на любой роверпц[/b]
Это ты поторопился, щас же очередь за зубами выстроится :lol:

freewind
27.01.2009, 10:08
идители у нас не получается спора - я привожу доводы, а вы лепите религиозную дурку[/b]

Олег ради интереса перечитайте свои посты и я надеюсь что вы заметите, что ни где не приводите никаких доводов, а также "лепите религиозную дурку".

теперь вернемся к профилям сети...
1. в свое время случайно положил пару раз DHCP сервер (Виндовский) на кафедре, когда писал диплом (на меня обиделись) с того времени считаю гадостью. (да и вообще предпочитаю стат., прямой IP так как пользуюсь p2p сетями)
2. чем удобен профиль переключил и забыл, я с dell - кой буки дома должен руками конектится (хоть и c DHCP) по синезубу, + у меня в разных местах обитания разные WiFi провайдеры используются раздражает что конектится всегда к первому, а не к тому который нужен.

З.Ы. для закрытия преложений кнопка с яблоком + Q (даже мануал читать не надо это в окошке настроек у каждой программы написано), да и переключение пользователей ввинде по умолчанию может и не работать там тоже галдочка есть (все зависит от профиля настроек при установке).

забыл добавить на одном и томже intel маке макось летает виста в ступоре

o-leg
27.01.2009, 12:23
а почему в макоси в файндере нелья удалить файл нажатием клавиши del ? только в корзинку кидать ведь неудобно :)

ваши студенческие опыты о DHCP - это банальный отмаз - я уже написал - корпоративные стандарты работаютс в условиях динамического окружения

насчет разных провайдеров - прям за коннект у вас бабки берут :) высосан довод из пальца
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 27.01.2009 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685254)</div>
забыл добавить на одном и томже intel маке макось летает виста в ступоре[/b]
да лана, я заманался уже огнелиса килять принудительно, на любой винде огнелис никогда не зависает

мэйл почему то с 22 января не коннектится по аймапу к мэйл ру ворд и эксель за время нашего с вами последнего разговора так и не русифицировали :( говно вообщем ваш мак, только профили если переключать - его покупать

<div class='quotetop'>Цитата(Pushkin @ 27.01.2009 03:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685148)</div>
Кстати, у меня есть знакомый психотерапевт. Очень хороший. Аутизм лечится, честно.[/b]
это к чему?

max_zorro
27.01.2009, 13:01
....а почему в макоси в файндере нелья удалить файл нажатием клавиши del ? только в корзинку кидать ведь неудобно...
Мужики, не говорите ему! Пусть он САМ найдет :) :) :)

Dolph
27.01.2009, 13:28
Слушайте, господа начинающие и состоявшиеся фанаты, а никому аймак 17 дюймовый не нужен?
У меня коллега на работе продает. Моноблок настольный. Конфиг достойный.
2 гигагерца интел коре дуа 2
гиг памяти (но наращивается)
160 хард
wifi
bluethooth
firewire400
usb2.0
webcam
remote

Денех он пока назвал тыщ 20. Но, думаю, можно поторговаца.

ЗЫ: Мопед не мой, я только разместил объяву :)

o-leg
27.01.2009, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 27.01.2009 15:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685399)</div>
Мужики, не говорите ему! Пусть он САМ найдет smile.gif smile.gif smile.gif[/b]
искать не буду - нажимаю клавишу del - ничего не происходит, мак - говно

freewind
27.01.2009, 15:17
а почему в макоси в файндере нелья удалить файл нажатием клавиши del[/b]
ух ты, а у меня такой кнопки вообще нет, но все с клавы прекрасно удаляется...

корпоративные стандарты[/b]
номер ISO (ГОСТ) в студию

да лана, я заманался уже огнелиса килять принудительно, на любой винде огнелис никогда не зависает[/b]
забавно пишу как раз в Fox-е который не перегружал аж с прошлой недели (я вообще iBook G4 не перегружаю наверное с нового года, когда забыл выключить и аккум сел.
вам не смешно когда сравниваете 2 и 4 клика мышкой?[/b]
забыл раньше написать как раз вот это сравнение и есть юзабилити интерфейса...

но работник даже заморачиваться не должен с настройками, должно - воткнул - и работать.[/b]
ну обычно в конторах нормальных работник ничего не втыкает (например 1 из разработчиков банковского ПО у них сотрудники не имеют права ни подключить, что либо не отключить, даже софт весь ставят не они)

ворд и эксель[/b]
1. поди небось бесплатные...
2. openOffice от SUN последний ставить не пробовали? (который на Aqua а не на x11)

Andrey777
27.01.2009, 15:39
Статистика ОС http://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_o...erating_systems (http://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_operating_systems)

Dusty
27.01.2009, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 27.01.2009 10:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685254)</div>
1. в свое время случайно положил пару раз DHCP сервер (Виндовский) на кафедре, когда писал диплом (на меня обиделись) с того времени считаю гадостью. (да и вообще предпочитаю стат., прямой IP так как пользуюсь p2p сетями)[/b]
Я в свое время упал с велосипеда 2 раза, теперь считаю 2 колеса гадостью, езжу исключительно на четырех. А тут полный форум дебилов и лохов, не понимают, что 2 колеса - это говно.
А зачем р2р сетям статический ип? Что это за сети такие привередливые? Осел с Торрентом прекрасно работают и с динамическим адресом, главное, чтоб прямой был.

<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 27.01.2009 12:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685362)</div>
да лана, я заманался уже огнелиса килять принудительно, на любой винде огнелис никогда не зависает[/b]
это тебе повезло, у меня периодически и виснет, и вылетает. Не часто, но случается. И дома, и на работе.

o-leg
27.01.2009, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 27.01.2009 17:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685541)</div>
ух ты, а у меня такой кнопки вообще нет, но все с клавы прекрасно удаляется...[/b]
видимо комбинацией альт комманд дель и ввести администраторский пароль :)

<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 27.01.2009 17:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685541)</div>
номер ISO (ГОСТ) в студию[/b]
корпоративные они на то и корпоративные, не гостированные

забыл раньше написать как раз вот это сравнение и есть юзабилити интерфейса...[/b]
там же где вы забили написать - я написал, что виста в бесконечность круче по юзабилити в плане включения выключения переключения пользователей :)

ну обычно в конторах нормальных работник ничего не втыкает (например 1 из разработчиков банковского ПО у них сотрудники не имеют права ни подключить, что либо не отключить, даже софт весь ставят не они)[/b]
прикольно конечно - очень прикольно, разработчик - видимо кодер :) я же рассуждаю так - у меня был рабочий ноут - я прихожу в переговорную - втыкаю патч в розетку и я как будто не уходил с рабочео десктопа :)

2. openOffice от SUN последний ставить не пробовали? (который на Aqua а не на x11)[/b]
больной гриппом
- мне нужен аспирин!
маковод:
- попробуйте шаманский танец с бубном
- но я знаю что аспирин поможет
- зато шаманский танец это бесплатно, красиво, и было придумано задолго до галимого аспирина и говорят даже помогает

freewind
27.01.2009, 17:47
1.
разработчик - видимо кодер[/b]
в нормальных конторах, с большими проектами разработчик не один, и связью с заказчиком не занимается (для этого есть аналитики, горячка и т.д.)

2.
больной гриппом
- мне нужен аспирин!
маковод:
- попробуйте шаманский танец с бубном
- но я знаю что аспирин поможет
- зато шаманский танец это бесплатно, красиво, и было придумано задолго до галимого аспирина и говорят даже помогает[/b]
никогда не думал что MS office имеет в себе нормальный текстовый редактор adobe acrobat намного лучше, а в *nix есть TEX, а в малых тепографиях вообще предпочитают PageMaker

и что по вашему это все больные люди?
У меня отец на PM сверстает текст так, как невозможно (тем более быстро) сделать в ворде, то есть ему надо срочно переползать на продукцию от мелкомягких так как они икона жанра?

если вы не знаете про OpenOffice это не значит что им не пользуются, он в отличие от мелкомягковского бесплатный, с мелкомягким совместим, но еще имеет свой собственный открытый более удобоваримый формат документа, до которого только дошли в Майкрософте ( и то не до конца), а заверения об открытости текущего формата, вообще липа, ибо не стыкуется он с описанием...

o-leg
27.01.2009, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 27.01.2009 19:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685725)</div>
в нормальных конторах, с большими проектами разработчик не один, и связью с заказчиком не занимается (для этого есть аналитики, горячка и т.д.)[/b]
нормальные конторы это не только ваша контора :) не судите по себе :) по своим кодерским полномочиям :)

<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 27.01.2009 19:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685725)</div>
никогда не думал что MS office имеет в себе нормальный текстовый редактор adobe acrobat намного лучше, а в *nix есть TEX, а в малых тепографиях вообще предпочитают PageMaker

и что по вашему это все больные люди?
У меня отец на PM сверстает текст так, как невозможно (тем более быстро) сделать в ворде, то есть ему надо срочно переползать на продукцию от мелкомягких так как они икона жанра?

если вы не знаете про OpenOffice это не значит что им не пользуются, он в отличие от мелкомягковского бесплатный, с мелкомягким совместим, но еще имеет свой собственный открытый более удобоваримый формат документа, до которого только дошли в Майкрософте ( и то не до конца), а заверения об открытости текущего формата, вообще липа, ибо не стыкуется он с описанием...
Вернуться в начало страницы Известить модератора об этом сообщении[/b]
шаманский танец с бубнами! я же чуть выше сказал уже :) отраслевой редактируемый стандарт это doc хоть вы вдоль от негодования лопните хоть поперек :)

со времени нашего последнего интервью файлы в файндере так и не начали удаляться клавишей del мак говно! и апдейты выходят нерегулярно! :)

max_zorro
27.01.2009, 19:23
Блин а как меня бесит что в sqlplus нужно нажимать delete что бы сделать backspace!!!
Пипец!

Добавлено позже (27/01/2009 19:23):
:)

Dolph
27.01.2009, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 27.01.2009 18:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685788)</div>
со времени нашего последнего интервью файлы в файндере так и не начали удаляться клавишей del мак говно[/b]

Бреславский, хорош уже, я щас от смеха помру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Про бубен - просто супер...

<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 27.01.2009 18:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685788)</div>
отраслевой редактируемый стандарт это doc хоть вы вдоль от негодования лопните хоть поперек smile.gif[/b]

Ну давай мы про стандарт не будем, это очень неблагодарно, если начать про стандарты, то винда фарева, а мак курит в сторонке, если про операционки говорить.

o-leg
27.01.2009, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 28.01.2009 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=686027)</div>
Бреславский, хорош уже, я щас от смеха помру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Про бубен - просто супер...[/b]
блин чесслово - макос это весело и необычно - новит так сказать, но вот такие мелочи блин бесят и хочется щелкать и еще раз щелкать по носу маководов-евангелистов дабы не выставляли желаемое за действительное

<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 28.01.2009 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=686027)</div>
Ну давай мы про стандарт не будем, это очень неблагодарно, если начать про стандарты, то винда фарева, а мак курит в сторонке, если про операционки говорить.[/b]
даже спорить не буду - подпишусь под каждым словом просто (правда в полиграфии не все так гладко, представляешь есть машины которые имеют драйвера только под мак, ужас!)

freewind
29.01.2009, 20:59
отраслевой редактируемый стандарт это doc[/b]

эм.... отраслевой стандарт... угу, то то типаграфии за перегонку из "отраслевого стандарта" денюжку не кислую берут....
а те кто имеют средства на свой печатный узел как то там вордом не особо пользуются...

кстати то что вы назвали "бубнами", Разработано такой мааааленькой компанией SUN называется.... такая совсем плюгавая конторка....

в файндере так и не начали удаляться клавишей del мак говно[/b]
эх.. критический случай... кнопка del как и ctrl сделана для совместимости с виндоуз
родная комбинация для удаления (аналог делита) яблоко + бэкспэйс

o-leg не стройте из себя чайника, Вам не идет...

Dusty
29.01.2009, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 27.01.2009 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=685725)</div>

если вы не знаете про OpenOffice это не значит что им не пользуются, он в отличие от мелкомягковского бесплатный, с мелкомягким совместим, но еще имеет свой собственный открытый более удобоваримый формат документа, до которого только дошли в Майкрософте ( и то не до конца), а заверения об открытости текущего формата, вообще липа, ибо не стыкуется он с описанием...[/b]
А чо, Акробат - это текстовый редактор? Мужчина, Вы прямо открываете мне глаза! Я-то всегда считал, что программа для верстки и текстовый редактор - это разные вещи, а оно вона как...

Помимо того, что оно бесплатное - оно еще кривое и глюкавое. А совместимость с Офисом весьма условная. Сколько-нибудь сложный документ открывается криво, про макросы я уж и вовсе скромно промолчу...

zzk
29.01.2009, 23:44
Dusty
Офис от МС уж точно не менее кривой чем ОО, скорее наоборот - он еще ОО фору даст.
Проблемы с своместимостью конечно есть, скажите спасибо стандартам МС, интересно - посмотрите внутреннюю структуру документов от мс, попробуйте разобратся что там где :D .

ОО это отдельный пакет, не стоит его рассматривать как открывашку файлов от мс ;)

o-leg
31.01.2009, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 29.01.2009 22:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688031)</div>
эх.. критический случай... кнопка del как и ctrl сделана для совместимости с виндоуз
родная комбинация для удаления (аналог делита) яблоко + бэкспэйс[/b]
твою мать! получается что бы удалить файл в проводнике Windows надо нажать 1 клавишу а что бы удалить файл в MacOS надо нажать две клавиши!
забыл раньше написать как раз вот это сравнение и есть юзабилити интерфейса...[/b]
сливает в удалении файлов макос винде - ровно в два раза а какая нагрузка на суставы пальцев!
насчет совместимости не понил - получается что макос недосистема? и ей на аппаратном уровне необходимость совместимости с виндоус? жесть какая то :)

<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 29.01.2009 22:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688031)</div>
м.... отраслевой стандарт... угу, то то типаграфии за перегонку из "отраслевого стандарта" денюжку не кислую берут....
а те кто имеют средства на свой печатный узел как то там вордом не особо пользуются...[/b]
мы все живем и работаем в типографии, вот вы например кодер в типографической компании по разработке типографического ПО, я типограф в типографии по печати велосипедов, дольф получил на производстве типографскую травму
МАКУЗЕРЫ!! расширяем сознание! учимся think different! мир не крутится вокруг яблочка и типографско-дизайнерских приблуд! мир это не только "План Джобса" (с) но еще и 2-3 миллиарда пользоватлей винды и сопутствующих программ

OOo слабоват, мою традиционную спеку по сборке вела из экселя - открывает глюкаво, несоотв стандарту видимо, ворд неудобен раскладкой да и загружается заметно дольше чем ворд

gzn
31.01.2009, 15:16
не подскажут ли профи по макам, где на аймаковской клавиатуре кнопку INS найти? :) искал-искал, не нашел, а мышкой копи-пастить неудобно

o-leg
31.01.2009, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(gzn @ 31.01.2009 17:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689552)</div>
не подскажут ли профи по макам, где на аймаковской клавиатуре кнопку INS найти? smile.gif искал-искал, не нашел, а мышкой копи-пастить неудобно[/b]
ну так снова cmd+v - на лицо откровенное пренебрежение суставами пользователе :)

blackbolt
31.01.2009, 16:42
не подскажут ли профи по макам, где на аймаковской клавиатуре кнопку INS найти? smile.gif искал-искал, не нашел, а мышкой копи-пастить неудобно[/b]
Заходим в System Preferences->Keyboard & mouse -> Keyboard Shortcuts и видим много нового, полезного и интересного=)

Dusty
31.01.2009, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 29.01.2009 23:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688205)</div>
Dusty
Офис от МС уж точно не менее кривой чем ОО, скорее наоборот - он еще ОО фору даст.

Проблемы с своместимостью конечно есть, скажите спасибо стандартам МС, интересно - посмотрите внутреннюю структуру документов от мс, попробуйте разобратся что там где :D .
ОО это отдельный пакет, не стоит его рассматривать как открывашку файлов от мс ;)[/b]
Неправда. Ты им наверное слишком давно не пользовался.

А что, Мелкософт где-то кому-то обещал открывать свои стандарты? Если сторонние разработчики занимаются реверс-инжинирингом и делают это криво - это исключительно их инициатива и их проблемы.
Ну ты сначала дождись, чтобы прайсы в инете начали выкладывать не в ёкселевском формате - а потом уж рассказывай про открывашку. Чего ни поставишь - а с офисными документами дело иметь по-любому придется. И хорошо бы, чтобы это не вызывало проблем. С ОО - вызывает.

zzk
31.01.2009, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 31.01.2009 19:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689721)</div>
Неправда. Ты им наверное слишком давно не пользовался.

А что, Мелкософт где-то кому-то обещал открывать свои стандарты? Если сторонние разработчики занимаются реверс-инжинирингом и делают это криво - это исключительно их инициатива и их проблемы.
Ну ты сначала дождись, чтобы прайсы в инете начали выкладывать не в ёкселевском формате - а потом уж рассказывай про открывашку. Чего ни поставишь - а с офисными документами дело иметь по-любому придется. И хорошо бы, чтобы это не вызывало проблем. С ОО - вызывает.[/b]Это офтопик уже совсем, можешь создать отдельную тему если хочешь, там поспоришь =)
А так, у нас весь документооборот в ОО, часть документов на выход экспортится в МС форматы, большая часть уходит в форматах ОО или в пдф. Офис есть только на одном компьютере с виндой. И о ужас, это единственный компьютер с виндой в конторе, за ним мы играем в игры =) Остальные под линуксом (о БОООЖЕ), художественная часть колектива с маком в обнимку.

o-leg
01.02.2009, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 01.02.2009 00:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689876)</div>
Это офтопик уже совсем, можешь создать отдельную тему если хочешь, там поспоришь =)
А так, у нас весь документооборот в ОО, часть документов на выход экспортится в МС форматы, большая часть уходит в форматах ОО или в пдф. Офис есть только на одном компьютере с виндой. И о ужас, это единственный компьютер с виндой в конторе, за ним мы играем в игры =) Остальные под линуксом (о БОООЖЕ), художественная часть колектива с маком в обнимку.[/b]
можно уточнить какого размера ваша фирма и сколько человек занято в процессе документооборота?

zzk
01.02.2009, 01:19
Мааленькая, и человек занято мало. Возможно по этому мы можем себе позволить такое отношение к мс =) Но это у нас, некоторые европейские страны приняли odf в качестве стандарта и вполне успешно работают с ними.

Из проблем с оо могу вспомнить только иную работу с блокировками файлов и соответственно другое поведение при совместной работе с файлами по сети. Не помню конкретно. Вторая проблема - странное поведение с сортировкой при включеном фильтре в кальке 3.0, сейчас уже решена.

Dolph
01.02.2009, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 01.02.2009 01:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689996)</div>
Но это у нас, некоторые европейские страны приняли odf в качестве стандарта и вполне успешно работают с ними.[/b]

Вообще я в первый раз слышу чтобы стандарт обмена офисными электронными документами принимали законодательно, ну это ладно. Отдельно взятые конторы вполне могут принять свой формат документов, но музыку на рынке заказывают все-таки крупные компании, а у них офис - потому что специалистов по нему гораздо больше чем по другому пакету, поддержка есть везде и капитализацию хоть чуть-чуть но увеличивают.
Потому стандарт де факто это винда и офис. Кому-то может нравиться, кому-то нет, но это факт.

zzk
01.02.2009, 15:07
http://ru.wikipedia.org/wiki/ODT#.D0.98.D1....BD.D0.B8.D0.B5 (http://ru.wikipedia.org/wiki/ODT#.D0.98.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0. BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.5)

Folco
04.02.2009, 11:34
Блиииин, когда же Qip под Mac OS X то выпустят, задолбало уже.... кто-нибудь знает какойнибудь приличный клинет кроме Адиума? Что бы не вырубался с каждой прихотью АОЛа....

blackbolt
04.02.2009, 11:53
Кип точно также вырубался в связи со сменой протола мирабами=) Я и то и то юзаю... кип еще и на мобиле=)

Folco
04.02.2009, 12:15
Да эти ребятки из Адиума как то с апдейтами не торопятся совсем....

o-leg
04.02.2009, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Folco @ 04.02.2009 14:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692135)</div>
Да эти ребятки из Адиума как то с апдейтами не торопятся совсем....[/b]
тулнет решение пашет как и в прошлый раз

Folco
04.02.2009, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 04.02.2009 17:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692317)</div>
тулнет решение пашет как и в прошлый раз[/b]
Ну, пиджин поправили асечный протокол, надеюсь ребята из Адиума слабают апдейт....

blackbolt
05.02.2009, 00:04
в прошлый раз, адиум както сам профиксился, апдейта точно не выходило, как был 1.3.2, так и остался..=) я вот отсюда слил тупо аську http://download.icq.com/download/mac/ она работает, но какаято кривая цуко...
2 О-лег, шо це "тулнет" ?

хо, вот щас опять адиум заработал нормально...=) хотя никаких апдейтов не производилось вроде.. цуко мистика=)

o-leg
05.02.2009, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 05.02.2009 02:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692801)</div>
2 О-лег, шо це "тулнет" ?[/b]
тунелированние http траффика Toolnet нормальная статья была в ленте deepapple.ru но для двух одновременных аккаунтов приходится запускать два параллельных процесса, криво но у меня до сих пор без тулнета от пользователя 1 приходит письмо счастья

vilegnus
14.02.2009, 01:47
шо? и тут то же самое?

отвечу на вопросы темы:
если:
а) работать с видео
б) работать со звуком
в) работать с фото
г) работать с презентациями
д) нужен презентабельный ноут или красивый комп
е) нужно что-то в роде 8 ядер, 32 гига оперативки и видеовывод на 8 мониторов

в остальных случаях винда вполне себе вариант.

у самого дома 3 мака из-за одной программы, а паверпоинт - говно

за 2 года ни одного вылета системы или фатального зависания, проги порой виснут, обычно, но систему не выбивают. мак про не перезагружался с осени 2007 года, надобности нет, до сих пор стоит тигр 10.4.8 - один из самый стабильных, большую часть времени загрузка 100%.
в кате можно сделать за месяц примерно в 3 раза больший объем работы чем в связке Premier/After Effects при одинаковых трудозатратах на одинаковом по скорости железе.

o-leg
14.02.2009, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(vilegnus @ 14.02.2009 03:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700074)</div>
а) работать с видео[/b]
чо правда? спецэфекты лабают на силиконах и писи с майей домашнее видео пох где делать серьезный монтаж в iMovie делать несерьезно :)

<div class='quotetop'>Цитата(vilegnus @ 14.02.2009 03:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700074)</div>
б) работать со звуком[/b]
я вообще не в теме но канопусовские проги года так 2000 работали просто офигенно на 486 DX4 100 и нужды в проксиме не было в то время

в) работать с фото[/b]
если речь о апертуре - согласен, удобно но Bridge CS4 на PC мало чем уступает, а мой знакомый "писькотер" (ретушист) неоднократно расписывал преимущества фотошопа PC версий

г) работать с презентациями[/b]
работал я в пауэр поинте в корпоративе еще, хз может в маке оно и лучше - но имхо мне не требуется вовсе так что тут по нулям

д) нужен презентабельный ноут или красивый комп[/b]
презентабельный ноут от соньки или IBM/lenovo а красивый комп от Alienware тут сложно судить - по мне дизайн маков очень удачный - умеренно технологичный и сдержанно лаконичный

е) нужно что-то в роде 8 ядер, 32 гига оперативки и видеовывод на 8 мониторов[/b]
решений для Wintel имхо в таком случае будет раз в 5 больше

я вот тут жене купил айфон, теперь она у меня тоже макозависимая :)

vilegnus
14.02.2009, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.02.2009 03:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700092)</div>
чо правда? спецэфекты лабают на силиконах и писи с майей домашнее видео пох где делать серьезный монтаж в iMovie делать несерьезно :)[/b]
Есть такой пакет Final Cut Studio 2, почитайте, потом продолжим разговор о видео.
в imovie можно что-то быстро по мелочи слепить, но о серьезной рбаоте с видео в нем речи как бы и не идет
видео - это не только спецэффекты, ну и в конце концов кто сказал, что Майа есть под виндой онли?
я вообще не в теме но канопусовские проги года так 2000 работали просто офигенно на 486 DX4 100 и нужды в проксиме не было в то время[/b]
выделил главное. ключевое слово поиска в гугле - Logic Studio
если речь о апертуре - согласен, удобно но Bridge CS4 на PC мало чем уступает, а мой знакомый "писькотер" (ретушист) неоднократно расписывал преимущества фотошопа PC версий[/b]
я скорее о ColorSync, хотя апертура таки да, хороша.
работал я в пауэр поинте в корпоративе еще, хз может в маке оно и лучше - но имхо мне не требуется вовсе так что тут по нулям[/b]
а я вот презентации провожу, почти каждый день, денежку за это получаю, паверпоинт - гавно, хоть и популярное. в Keynote при меньших трудозатратах получаются более эффектные презентации
презентабельный ноут от соньки или IBM/lenovo а красивый комп от Alienware тут сложно судить - по мне дизайн маков очень удачный - умеренно технологичный и сдержанно лаконичный
я вот тут жене купил айфон, теперь она у меня тоже макозависимая :)[/b]
а вот я айфон не купил, вернее купил 20 штук, разлочил и продал, себе решил не оставлять, мне неудобно

для меня в маке нет никакого фетиша, он просто приносит мне деньги, больше в месяц, чем писюк, примерно на свою стоимость в месяц. потому вопрос экономической целесообразности вообще не стоит

ЗЫЖ с виндой у меня тоже никаких проблем не было, удачно пользовался ею 15 лет и сейчас иногда запускаю, когда нужна какая-то хрень, которой под мак нет

Double
14.02.2009, 03:44
О-лег, хватит умолять студентов бедных вузов, где не могут прикупить нормальное ПО.

Как только "контора" начинает требовать определённое ПО - все разговоры про линуз против винды сразу заканчиваются.

vilegnus
14.02.2009, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 14.02.2009 04:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700106)</div>
О-лег, хватит умолять студентов бедных вузов, где не могут прикупить нормальное ПО.

Как только "контора" начинает требовать определённое ПО - все разговоры про линуз против винды сразу заканчиваются.[/b]
ну в случае приложений для офисного планктона так обычно и есть.
но как только разговор заходит о пром. применении, начинаюст вылазить моменты: то стабильности не хватает, то нет поддержки разных хитрых девайсов
к примеру к нам в универ покупали ЯМР-спектрометры по пол лимона баксов каждый, к каждому шла софтина косарей по 70 кажется, которая есть только под солярой
или может кто-то видел серьезный сервер под виндой?

давайте не мешать мух и котлет:
для офисных приложений а-ля MS Office, 1С и подобных винда альтернатив особо не имеет
для работы с медиа и полиграфией - удобнее мак
для всякой числодробилки а-ля квантовая механика и программинга - линь
для серверных приколов - унегз и бздя.

каждому свое

Dusty
14.02.2009, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(vilegnus @ 14.02.2009 11:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700168)</div>
или может кто-то видел серьезный сервер под виндой?[/b]
Меня вот до сих пор мучает вопрос: а сам Мелкософт на каких серверах сидит? Что-то мне сомнительно, что на юниксах. Или какой-нть МСН или МСАпдейт - это недостаточно серьезно?

o-leg
14.02.2009, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(vilegnus @ 14.02.2009 04:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700094)</div>
Есть такой пакет Final Cut Studio 2, почитайте, потом продолжим разговор о видео.
в imovie можно что-то быстро по мелочи слепить, но о серьезной рбаоте с видео в нем речи как бы и не идет
видео - это не только спецэффекты, ну и в конце концов кто сказал, что Майа есть под виндой онли?[/b]
сразу сольюсь ибо не пользую, думаю что спецы назовут вам десяток прог под wintel обладающих лучшей производительностью
вся моя работа с видео сводится к просмотру

<div class='quotetop'>Цитата(vilegnus @ 14.02.2009 04:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700094)</div>
выделил главное. ключевое слово поиска в гугле - Logic Studio[/b]
мне как рядовому домашнему пользователю пох :) SonicStage Mastering Studio GX тоже вроде не пальцем деланный :) на студиях аффилированных с Sony/BMG даже стандартным приложением мастеринга является :)

я скорее о ColorSync, хотя апертура таки да, хороша.[/b]
адобовская система цветовых профилей под винду не хуже работает, и список поддерживаемого оборудования имхо шире (хотя тут не готов спорить в силу незнания)

а я вот презентации провожу, почти каждый день, денежку за это получаю, паверпоинт - гавно, хоть и популярное. в Keynote при меньших трудозатратах получаются более эффектные презентации[/b]
ммм давайте не будем про трудозатраты и "более эффектные" еще сюда слово восхитительные и получим отрывок из рядового выступления джобса... наши маркетологи работали с пауэрпоинтом причем все это работало совместно с данными из MS Dynamics и документы оттуда прозрачно собирались с неск представительств по всей россии, мне сложно оценивать уровень ваших презентаций о видимо вам кейноута хватает

а вот я айфон не купил, вернее купил 20 штук, разлочил и продал, себе решил не оставлять, мне неудобно

для меня в маке нет никакого фетиша, он просто приносит мне деньги, больше в месяц, чем писюк, примерно на свою стоимость в месяц. потому вопрос экономической целесообразности вообще не стоит[/b]
а я мак тупо купил из-за дизайна, ибо нет в его софте ничего уникального, просто вторая тропа вдоль помойки требований пользователей
насчет приноса денег- мне это не интересно, надеюсь у вас все будет хорошо и в дальнейшем, удачи

мак для рядовых пользователей - ничем не лучше винтела
мак для корпоратива неприемлен

<div class='quotetop'>Цитата(vilegnus @ 14.02.2009 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700168)</div>
или может кто-то видел серьезный сервер под виндой?[/b]
я видел, биллинг в билайне работает под виндой :)

<div class='quotetop'>Цитата(vilegnus @ 14.02.2009 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700168)</div>
к примеру к нам в универ покупали ЯМР-спектрометры по пол лимона баксов каждый, к каждому шла софтина косарей по 70 кажется, которая есть только под солярой[/b]
у вас просто очень хитрые хозяйственники, намыть бабла на покупке спектрометров видимо не получилось - так намоют на покупке рабочих станций сан, никакой изюминки нет, 100% есть софтины под винтел. Для примера пром контроллры модикон имеют среду разработки под винду включая 3.1 и юниксы (просто вспомнилось студенческое)

ну в случае приложений для офисного планктона так обычно и есть.[/b]
можно уточнить а существо которое клепает презентухи это не офисный планктон? или это существо тонкой физиологии и творческой натуры? нет офисного планктона, есть офисные сотрудники, учитесь уважать право людей убивать свою жизнь

Чингачгук
14.02.2009, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 14.02.2009 14:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700268)</div>
Меня вот до сих пор мучает вопрос: а сам Мелкософт на каких серверах сидит? Что-то мне сомнительно, что на юниксах. Или какой-нть МСН или МСАпдейт - это недостаточно серьезно?[/b]
никсы они тоже используют, видимо для тестирования. Я даже когда-то видео объяву о наборе специалиста по никсам в московский центр разработки.

Denis Gorchakov
14.02.2009, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.02.2009 16:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700328)</div>
я видел, биллинг в билайне работает под виндой :)[/b]
Бывшая коллега работает в AT Consulting (одна из билайновских контор) - чего-то они с санками там делают. Не все так хорошо ;)

Добавлено позже (14/02/2009 23:31):
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 14.02.2009 23:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700640)</div>
никсы они тоже используют, видимо для тестирования[/b]
Не совсем для тестирования. Помимо Windows Services for UNIX, есть MS Operations Manager и SMS - мониторинг и управление втч и UNIX-машинами.

vilegnus
15.02.2009, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 14.02.2009 17:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700328)</div>
сразу сольюсь ибо не пользую, думаю что спецы назовут вам десяток прог под wintel обладающих лучшей производительностью
вся моя работа с видео сводится к просмотру[/b]
ну вот, с познаниями в видео вроде разобрались, думаю к этому вопросу можно не возвращаться
мне как рядовому домашнему пользователю пох :) SonicStage Mastering Studio GX тоже вроде не пальцем деланный :) на студиях аффилированных с Sony/BMG даже стандартным приложением мастеринга является :)[/b]к аудио в общем тоже
адобовская система цветовых профилей под винду не хуже работает, и список поддерживаемого оборудования имхо шире (хотя тут не готов спорить в силу незнания)[/b]
ну и это в общем я так понимаю тоже
ммм давайте не будем про трудозатраты и "более эффектные" еще сюда слово восхитительные и получим отрывок из рядового выступления джобса... наши маркетологи работали с пауэрпоинтом причем все это работало совместно с данными из MS Dynamics и документы оттуда прозрачно собирались с неск представительств по всей россии, мне сложно оценивать уровень ваших презентаций о видимо вам кейноута хватает[/b]
keynote умеет делать все тоже что и паверпоинт. для меня это всего лишь инструмент. я непредвзят в выборе инструмента, как только появится более практичная версия паверпоинта - перейду на нее. стоит это сущие копейки. практичная для меня = позволяющая добиваться того же результата за меньшее время
а я мак тупо купил из-за дизайна, ибо нет в его софте ничего уникального, просто вторая тропа вдоль помойки требований пользователей
насчет приноса денег- мне это не интересно, надеюсь у вас все будет хорошо и в дальнейшем, удачи[/b]
мак для корпоратива неприемлен[/b]
что такое корпоратив? знаю большое окличество компаний, которые полностю сидят на маках и нормально себя чувствуют
у вас просто очень хитрые хозяйственники, намыть бабла на покупке спектрометров видимо не получилось - так намоют на покупке рабочих станций сан, никакой изюминки нет, 100% есть софтины под винтел.[/b]
ее 100% нет, по одно простой причине, она нахрен никому не нужна.
не стоит утверждать что-либо в вопросах, в которых не компетентен. тут мне недавно один очень ярык маконенавистник доказывал, что есть Final Cut для виндовз, я уже ничему не удивляюсь...
можно уточнить а существо которое клепает презентухи это не офисный планктон? или это существо тонкой физиологии и творческой натуры? нет офисного планктона, есть офисные сотрудники, учитесь уважать право людей убивать свою жизнь[/b]
ну я тоже офисный планктон и что? я называю вещи своими именами. но в отличие от большей части офисного планктона мне посчастливилось иметь возможность выбора инструмента

Igrek
15.02.2009, 05:47
я видел, биллинг в билайне работает под виндой smile.gif[/b]
оболочка и биллинг - разные понятия

флуд.

На ноутах мака для простого юзверя тока один плюс :) мультитачпад к которому быстро привыкаешь. Все остальное можно найти в обеих ОС

Dusty
15.02.2009, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 14.02.2009 23:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700640)</div>
никсы они тоже используют, видимо для тестирования. Я даже когда-то видео объяву о наборе специалиста по никсам в московский центр разработки.[/b]
Да вполне может быть, что и для разработки ПО. Тот же офис есть и под Мак, что по сути те же никсы.
Меня в основном интересует на чем у них основные серваки крутятся.

Чингачгук
15.02.2009, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Denis Gorchakov @ 14.02.2009 23:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700651)</div>
Бывшая коллега работает в AT Consulting (одна из билайновских контор) - чего-то они с санками там делают. Не все так хорошо ;)
Добавлено позже (14/02/2009 23:31):
Не совсем для тестирования. Помимо Windows Services for UNIX, есть MS Operations Manager и SMS - мониторинг и управление втч и UNIX-машинами.[/b]
никаких sun, насколько мне известно. Только винда. Даже фряха только как внешний роутер использовалась :)
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 15.02.2009 10:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700854)</div>
Да вполне может быть, что и для разработки ПО. Тот же офис есть и под Мак, что по сути те же никсы.
Меня в основном интересует на чем у них основные серваки крутятся.[/b]
попробую узнать у знакомых

vilegnus
15.02.2009, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(Igrek @ 15.02.2009 06:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700807)</div>
На ноутах мака для простого юзверя тока один плюс :) мультитачпад к которому быстро привыкаешь. Все остальное можно найти в обеих ОС[/b]
есть еще зарядка на магнитике, такого в других осях точно не найдешь. уже столько раз спасала ноут от падения...
из приятных мелочей еще - подсветка клавы и отсутствие вентилляционных отверстий в нижней части ноута.
еще нравится, что 5 часов на одном заряде, но этим уже сложно кого-то удивить
DVI, оптика
а, да, совсем забыл FW800 - тема

Добавлено позже (15/02/2009 11:53):
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 15.02.2009 12:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=700885)</div>
попробую узнать у знакомых[/b]
я как-то задал этот вопрос сотруднику майкрософт отвечающему у нас за связи с общественностью. получил увилистый ответ "не под виндой", но ничего более конкретного выбить не удалось

o-leg
15.02.2009, 17:08
оболочка и биллинг - разные понятия[/b]

в новом здании что на краснопролетарской цод выполнен на машинах HP заместо IBM и amdocs развернут на ms server + sql кстати очень прикольно что сия манипуляция была сделана в том числе и из за меньшего тепловыделения и соотв энергопотребления, а до этого как в старом цоде так и сгоревшем строящемся цоде использовались IBM под AIX

но это лирика к нашим "баранам":
что такое корпоратив? знаю большое окличество компаний, которые полностю сидят на маках и нормально себя чувствуют[/b]
как только речь идет о внутреннем и внешнем документе обороте и планировании производственных процессов, мак превращается в красивую игрушку на столе главвреда видимо типографии студии монтажа и прочие творческие конторы очень сильно отстали от современных технологий управления предприятием

я как-то задал этот вопрос сотруднику майкрософт отвечающему у нас за связи с общественностью. получил увилистый ответ "не под виндой", но ничего более конкретного выбить не удалось[/b]
я даже комментировать не буду такую чушь и неподтвержденную ерунду

юникс в мс используется для отработки интеграционных решений с миром nix это разумеется мое имхо

Tasselhof
15.02.2009, 22:35
o-leg, любая нормальная система управления ресурсами предприятия, документооборот, систему управления проектными данными и т.п. В общем любая корпоративная информационная система - просто обязана корректно и полноценно (для пользователя, любого), работать через веб, максимум что требуя - так яву.

А на чём серверная часть стоит - безразлично уже пользователям.

Dolph
16.02.2009, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(Tasselhof @ 15.02.2009 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=701380)</div>
просто обязана корректно и полноценно (для пользователя, любого), работать через веб, максимум что требуя - так яву.[/b]

Бугога (с). Вот правда.

o-leg
17.02.2009, 03:02
<div class='quotetop'>Цитата(Tasselhof @ 16.02.2009 00:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=701380)</div>
o-leg, любая нормальная система управления ресурсами предприятия, документооборот, систему управления проектными данными и т.п. В общем любая корпоративная информационная система - просто обязана корректно и полноценно (для пользователя, любого), работать через веб, максимум что требуя - так яву.[/b]
можно услышать названия? только не будем о вебкосяке SAP BusinessOne
но мы уходим от темы!

fift
25.02.2009, 15:29
Ну вот, начали за здравие (выбор ноута) закончили спорами где какие сервера стоят.
На мой взгляд самое передовое в макинтошах - это пиар и маркетинг. Ничего революционного в плане железа там нет, та же интеловская архитектура. В маковской операционке своих глюков хватает, не меньше чем в винде. Единственное преимущество маков - дизайн, он конечно приятен, но стоит ли за него переплачивать в два раза?. Если вам нужна мак ОС, то в этом нет никакой проблемы, покупайте любой понравившийся ноутбук на процессоре интел и устанавливайте на него что душе угодно Windows или MacOS, или и то и другое одновременно. Экономия будет более чем очевидной.

vilegnus
25.02.2009, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(fift @ 25.02.2009 16:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=709197)</div>
Ну вот, начали за здравие (выбор ноута) закончили спорами где какие сервера стоят.
На мой взгляд самое передовое в макинтошах - это пиар и маркетинг. Ничего революционного в плане железа там нет, та же интеловская архитектура. В маковской операционке своих глюков хватает, не меньше чем в винде. Единственное преимущество маков - дизайн, он конечно приятен, но стоит ли за него переплачивать в два раза?. Если вам нужна мак ОС, то в этом нет никакой проблемы, покупайте любой понравившийся ноутбук на процессоре интел и устанавливайте на него что душе угодно Windows или MacOS, или и то и другое одновременно. Экономия будет более чем очевидной.[/b]
мак это в первую очередь софт
и не нужно в милионный раз про 1000-и разных софтин под одну задачу для винды, мне лучше 1 нормальная

fift
25.02.2009, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(vilegnus @ 25.02.2009 16:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=709247)</div>
мак это в первую очередь софт
и не нужно в милионный раз про 1000-и разных софтин под одну задачу для винды, мне лучше 1 нормальная[/b]

Так о том и речь что железо одно и то же. Стоит ли переплачивать за него в 2-3 раза больше только за то что эпл приделал на него свой логотип? Мак ОС можно поставить на любую Intel машину.

Denis Gorchakov
25.02.2009, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(fift @ 25.02.2009 16:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=709263)</div>
Так о том и речь что железо одно и то же. Стоит ли переплачивать за него в 2-3 раза больше только за то что эпл приделал на него свой логотип?[/b]
Официально Mac OS на стороннем оборудовании не поддерживается, вот.

А так пожалуйста, можно как линуксоиды, помучиться с установкой драйверов, работой вебкамеры, аудио, ну да впрочем Вы сами в курсе, думаю. Будет ли это настоящая MacOS и насколько это в духе философии дружелюбности к пользователю...

fift
26.02.2009, 07:41
<div class='quotetop'>Цитата(Denis Gorchakov @ 25.02.2009 23:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=709603)</div>
Официально Mac OS на стороннем оборудовании не поддерживается, вот.

А так пожалуйста, можно как линуксоиды, помучиться с установкой драйверов, работой вебкамеры, аудио, ну да впрочем Вы сами в курсе, думаю. Будет ли это настоящая MacOS и насколько это в духе философии дружелюбности к пользователю...[/b]

Я всё прекрасно знаю про официальность и тому подобное.
Установка подправленной сборки Мак ОС, которая не смотрит на оборудование, никогда не вызывала проблем. Делал я это неоднократно и не на одной машине.
Конечно, если для вас мак это религия, то продолжайте дальше покупать железо втридорога. Для спрравки: в штатах маки практически не отличаются по ценам с PC, растаможка при ввозе в россию одинаковая что у PC что у Mac. Угадайте где вас объегоривают?

Denis Gorchakov
26.02.2009, 08:15
<div class='quotetop'>Цитата(fift @ 26.02.2009 07:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=709725)</div>
Установка подправленной сборки Мак ОС, которая не смотрит на оборудование, никогда не вызывала проблем. Делал я это неоднократно и не на одной машине.[/b]
Бывает. На ноутбуках увы, с поддержкой железа, отличающегося от того, что есть в маках, все не так радужно.
<div class='quotetop'>Цитата(fift @ 26.02.2009 07:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=709725)</div>
Для спрравки: в штатах маки практически не отличаются по ценам с PC, растаможка при ввозе в россию одинаковая что у PC что у Mac. Угадайте где вас объегоривают?[/b]
Кто там сейчас российский представитель Apple, вот они и редиски; маководы, я помню, раньше сильно недолюбливали Apple IMC Russia