PDA

Просмотр полной версии : 11.12.05: ПВД Кривандино - Костерево.

BoneSpirit
06.12.2005, 22:28
Завязываем с зимней спячкой! В это воскресенье предлагаю маршрут по зимним лесным дорогам Мещеры по маршруту Кривандино-Мишеронский-Костерево-(опционально)Петушки.
Протяженность маршрута - около 70 км, треть - асфальт (до Мишеронского), остальное - лесовозные дороги через лес. Маршрут целиком известен, поедем по треку.
Темп - близкий к изнурительному. Будет максимум две-три пятиминутных остановки - чтобы быстро перекусить, не успев замерзнуть. Средняя скорость движения по грунтам - 15-17 км/ч. Учтите, по снегу это - очень немало.
Едем электричкой 7.38 (Черусти) до Кривандино, с Казанского вокзала. Все продукты и прочее, необходимое на маршруте, закупаем в Москве - в Кривандино магазин посещать не будем.
Помимо уверенности в собственных силах, необходимо иметь абсолютно исправный велосипед - ремонты посередь зимнего леса нам не нужны. Также строго желательно иметь термос с чем-нибудь согревающим, и полезно - сменные сухие носки.
Кроме этого, в связи с коротким световым днем, некоторая часть маршрута будет поезжаться в темноте. ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие у всех фар (или хотя бы налобников) с запасом питания на 3-4 часа.
Возвращение - от Костерево дизелем до Петушков, далее электричкой в Москву (19.20 отправление из Петушков), либо от Костерево по шоссе до Петушков (та же электричка).
Для уточнения подробностей можно связаться со мной по аське или тел. 8(926)2625286 (Егор).

vova095
07.12.2005, 00:08
В воскресенье морозец обещают до 10 градусов.

Селена
07.12.2005, 13:35
Ура!!!!!!! Папа проснулся!
Согласна с завязыванием зимней спячки. Даешь супер ПВД!!!!
Мы с Sable-м едем при любых погодных условиях.
Народ! Ищу поддержки! У кого есть запасной фонарь (денег нема, и не хочется подводить компанию своей куриной слепотой, особенно если в выхи обещают -10)

Black Sable
07.12.2005, 13:58
Едем, едем....

Егор! ставь птицу)))))

Sol Masters
07.12.2005, 15:03
А я вот на Самокат пойду поглядеть... Если выберусь. ;)

Сергей
07.12.2005, 15:28
Originally posted by Sol Masters
А я вот на Самокат пойду поглядеть... Если выберусь. ;)а я участвовать в самокате собираюсь

KIng
07.12.2005, 18:18
Originally posted by BoneSpirit
Темп - близкий к изнурительному. Будет максимум две-три пятиминутных остановки - чтобы быстро перекусить, не успев замерзнуть. Средняя скорость движения по грунтам - 15-17 км/ч. Учтите, по снегу это - очень немало. ... Помимо уверенности в собственных силах, необходимо иметь абсолютно исправный велосипед - ремонты посередь зимнего леса нам не нужны.
Здорово! Ну ты и садист! гы )))
Короче я в пролете по двум пунктам:
1. темп на морозе такой, так долго по \"замерзшему\" песку/снегу, никогда не пробовал держать, поэтому увереность в своих силах 50 на 50.
2. если на пункт один, я могу махнуть рукой, в случае хорошего настроения и втопить, то вот втапливать мне сейчас неначем... трансмиссию починить без ее полной замены - нереально, ибо все дешевое и неразборное, хотя теперь появился накат у вела приличный, да и тормоза тормозят, что характерно... но трансмиссия - это полная ... кто видел меня на ночной в ту пятницу - подтвердит!

Развалиться думаю не развалиться, но проскакивание цепи по шестеренкам под нагрузкой при таком графике затрат сил, мне радости не доставит. Короче буду смотреть по настрою... если захочу приключений на свою ЖО-О-О-О-О-Олтую кредитную карточку :), то поеду.

Originally posted by BoneSpirit+--><div class='quotetop'>Цитата(BoneSpirit)</div>
Также строго желательно иметь термос с чем-нибудь согревающим, и полезно - сменные сухие носки.[/b]
Скажи проще - парни! Берите водку и коньяк! Можно в термосе... :lol: Закус тоже везите из Москвы (это в тему гамазина в Кривандино :) ).

Originally posted by BoneSpirit@
Кроме этого, в связи с коротким световым днем, некоторая часть маршрута будет поезжаться в темноте. ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие у всех фар (или хотя бы налобников) с запасом питания на 3-4 часа.
Сдается мне я знаю одного человека, которому фара не обязательна... гы... :)

<!--QuoteBegin-BoneSpirit
... либо от Костерево по шоссе до Петушков (та же электричка).
Видимо по закону заподла - это вполне возможно, ибо эти дизели ходят или не ходят... зависеть будет от погоды... Надо рассчитывать на худшее... :)

Итак, очень заманчиво, тем более, что это будет зимний аналог ПВДНВ, судя по выдвинутым тобой требованиям. Шиповки у меня нет, но это не беда, по шоссе лучше падать буду :). Это пазитифф.
Негатив - самокат накладывается + глобальная покатушка ВАО+ЮВАО+СВАО+САО на запад Москвы :). Да и далеко это переться в Мещеру, когда под боком есть ЛО.

Вывод: если асилю - поеду! О решении сообщу на мобилу с утра. Если не позвоню, значит не поеду. Палаток и всякой мутоты не тащим, так что такая спонтанность никому не навредит.
Пока. :D

BoneSpirit
07.12.2005, 20:22
Originally posted by KIng+--><div class='quotetop'>Цитата(KIng)</div>

Originally posted by BoneSpirit+--><div class='quotetop'>Цитата(BoneSpirit)
Также строго желательно иметь термос с чем-нибудь согревающим, и полезно - сменные сухие носки.[/b]
Скажи проще - парни! Берите водку и коньяк! Можно в термосе... :lol: Закус тоже везите из Москвы (это в тему гамазина в Кривандино :) ).[/b]
ЦАрь совершенно правильно интерпретировал, фсем ффтыкать.
<!--QuoteBegin-KIng@

<!--QuoteBegin-BoneSpirit
Сдается мне я знаю одного человека, которому фара не обязательна... гы... :)
[/quote]
Фара не обязательна, если ты едешь один либо все без фар. Когда рядом есть свет - твой глаз не настроитсячтобы видеть хорошо в темноте. Настаиваю на необходимости фары у каждого.

Zagremel
07.12.2005, 21:45
225 рублей стоит в веломире Сигмовский Элипсойд... Галогенка.. 5 акомуляторов туда АА.. Отлично светит... И долго.. Долго и сердито! С фонарём ехать удобнее, уютнее и быстрее... Я конечно понимаю что можно пристроиться за тем у кого мощный прожектор, но это не тема... мы же по пересечнной местности ездим.. мало ли чего.. лучше всё-таки добыть это чудо ;)

KIng
07.12.2005, 23:00
Originally posted by BoneSpirit
Фара не обязательна, если ты едешь один либо все без фар. Когда рядом есть свет - твой глаз не настроитсячтобы видеть хорошо в темноте. Настаиваю на необходимости фары у каждого.
Придется тебе поставить мне под глаз "фару"! :lol: Галогенка не галогенка, но светить будет :)

А вообще-то есть у меня фнарь - галогенка на двух C батарейках. Гуано то еще... я ваще на собственном опыте убедился, что лучше ездить с хорошим светом или без света вообще. Средний вариант - это ни два, ни полтора. Короче я реально за две EL500 (светодиодки) на руль + налобный фонарь, но пока я такого не купил. А надо бы. Но зимой от снега, зжорово переотражается свет и видно хорошо, даже с фонарем марки "Гуано". поэтому до лета или весны с обновками повременю. :) А фонарик, уж так ибыть возьмы, раз ты такой строгий :)
Пока.

P.S. Написал возьму, это еще не значит, что я еду сто пудофф - это значит, что если поеду, то возьму! :) А так см. предыдущий пост. :)

Сергей
08.12.2005, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Средняя скорость движения по грунтам - 15-17 км/ч. Учтите, по снегу это - очень немало.
[/b]
кто-то готовиться к летнему 6 часовому марофону :smile:

Селена
08.12.2005, 13:02
2 Царь.
Это ты потому ехать не хочешь, что говен не будет!!!
Остальные отмазы не катят! :badgrin:

unkas
08.12.2005, 13:06
егор, ты подумал что предлагаешь? по моим прикидкам этот маршрут в это время проехать сможет человек пять. слишком жёстко для начала.

Zagremel
08.12.2005, 18:24
Да тут лоси аццкиесобираюца.. Фигли справимся ;)

вот думаю.. А нафик нам столько шоссе?

1.зимой по шоссе очень холодно ехать...
2. если одить широкую резину для снега.. будет супер катиться по лесу, а по шоссе ваще еле еле ;)

я разрываюсь в плане того какую резину надеть! :doubt:

BoneSpirit
08.12.2005, 19:44
2 unkas: маршрут подразумевается изначально как весьма сложный, но способные его проехать люди у нас есть, проверенно. Надо тебе чаще в пвдшки ездить, знал бы )))
2 Zagremel: Во-первых из Кривандино до Мишеронского грунтовок нет (за ненадобностью, прямое шоссе), во-вторых даже если и есть - 70 км сплошных грунтов лично я уже не осилю по снегу, извиняйте.

Zagremel
09.12.2005, 23:32
Сегодня катал в битце.. Снег пушистый, рассыпчатый.. Пипец.. Очень тяжело... Даже на широченных покрышках. Настоящее ПВДНВ будет чувствую если температура не поднимется..

Zidar
10.12.2005, 19:33
Еду!

Чувствую, завтра повеселимся.
Особенно в свете того, сколько нападало снегу.

Originally posted by Селена
Народ! Ищу поддержки! У кого есть запасной фонарь (денег нема, и не хочется подводить компанию своей куриной слепотой, особенно если в выхи обещают -10)
Могу поделиться: налобным фонарем (Zagremel, он у тебя! Возьми завтра с собой!) или даже одной из фар.
Или, как альтернатива, одну фару (из трех) можешь, думаю, свиснуть у Загремела.

Бойцовый Кот
10.12.2005, 20:22
Жесткач Егор мутит!
Он-то Лось с большой буквы - проедет, а вот среденестатистический участник ПВД заданным условиям не удовлетворяет.

Spring
10.12.2005, 21:18
2 Бойцовый Кот
Хахаха.... Кость, поверь, те, кто собрался - еще ТЕ лоси.... Народ железный, их еще Спирит сам догонять будет =))) ЗЫ: ЧЮ!!!

BoneSpirit
10.12.2005, 22:24
Нуй вотъ, вел смазан, рюкзак собран. Пожелайте нам удачи - маршрутец и вправду будет непростой.

Zagremel
10.12.2005, 23:26
Дамс... Скажу более, аккомуляторы для фар заряжены... теплые вещи в рюкзак понакилданы, свитер, носки, абсент ;) Деньги на жрачку заработаны ;)

Какое-то страное чувство у меня...
будет полная ж....дни...ца...
Ну да ладна...

vova095
10.12.2005, 23:46
Удачи.....

Zidar
11.12.2005, 00:03
:-]
Продолжу список:
Треки в GPS и карты в компьютер загружены...

Spring
11.12.2005, 00:12
Ребята, отлично откатать!!!!
Мысленно с вами... ФОТКИ привозите, хочу поглядеть на зимнюю Мещеру...

KIng
11.12.2005, 01:16
Как там было-то... продолжу список, да...
Итак, нифига не собрано, вел сейчас настраивать буду, потом пойду кюшать, а потом спать...
ГЫ ))))
Пока.

P.S. Но пасаран! :D

Mofo
12.12.2005, 00:27
Ну как сьездили то?

madfish
12.12.2005, 00:57
как видно, еще в пути%)

Чингачгук
12.12.2005, 01:25
Загремел говорит, что попа была... с болотом,
Ха.
Ха.
Ха. (загробный смех такой)

Zidar
12.12.2005, 01:57
Первый! Ну и в задницу мы попали... Было клево!

Spring
12.12.2005, 02:06
Zidar, переведи... или это впечатления от поездки? =))) абракадаброй =)

thef8
12.12.2005, 02:09
впечатления от поездки покоцаны цензурой... :badgrin:

Zidar
12.12.2005, 02:10
Первый!
Ну и в задницу же мы попали...

Было клево.

KEM-17
12.12.2005, 02:18
Так чё за болото? Чё было-то? ;)

зы: хотя я могу себе представить... :)

сколько по времени вы в седле педли крутили?

Zagremel
12.12.2005, 03:28
Второй нах...

Кем-17... Ой.. ну не нада тут банальными в седле крутили и тд.. Тут всё на другом уровне уже... Сколько раз я говорил себе что не пройду дальше более 50 м, сколько раз хотел бросить всё и сдохнуть в лесу... Сколько раз чувствовал что промокшие кросовки леденеют уже внутри...

На самом деле фсё это тоже муть...
Покатушка удалась, мы получили что хотели.. А главное необыкновенной красоты природа мещерских лесов в зимний период, приятная компания... Думаю что подобного рода задницы никапельки не портят впечатлений... А наоборот усиливают их...

Короче дико понравилось! Отличный маршрут НВ. Отличная компания!!! С ними я готов ещё 1001 раз лезть в жопы!!!

А теперь немного иллюстраций ;) на тему ;)
С каждой такой покатушкой приобретается какой-то опыт...
Сидели в электричке, вспоминали все наши НОУ ХАУ в рамках пвд... Можно написать книгу нах ;))

P.S. Всем участникам спосиба, особенно Егору, за крутейший (супер недетский) маршурец! Веломания жжёт!!

KIng
12.12.2005, 03:38
Третий! :)
Первое - тотальная уважуха и мое личное преклонение выносливости и терпению, в купе с авнтюризмом Алене! Алена - ты просто супер!

Второе - в Мещерских болотах я посеял свою мобилу, посему звонить на нее пока не стоит, видимо в ближайшее время куплю новую, восстановлю свой номер и все будет корошо!

Для тех кто не был... Это была не просто жо..а, а больша-а-а-а-а-ая такая жо-о-о-о-о-о-..а!
Собственно в надежде на это я и поехал - мои надежды полностью оправдались! :lol: Поход реально удался, ибо я приехал домой с вхлам мокрыми ногами! Они очень задорно хлюпали в кросовках при ходьбе! Весело! Я в восторге от проделанного! :D

Всем реал тру байкерам мое спасибо за отличную компанию!
Алене, Егору, Жене (Соболю), Загремелу и Зидару.
Зидару от меня отдельное спасибо! За поддержку в минуту перезагрузки моего организма, после тотального сбоя системы :) гы ))))

Отчет потом... Сейчас хавчик, горячий чай и спать!
Пока.

Zagremel
12.12.2005, 03:43
и ещё немного фот

Nadeya
12.12.2005, 05:54
Просто зимняя сказка! Здоровско!

Только, боюсь, на лыжах вы бы смотрелись адекватнее :wink:

Sol Masters
12.12.2005, 08:39
Лосям и Сусаниным респект. :)

Лыжи - это нифига не круто. ;)

В перспективе соболезную Егоровскому амортеру.

KEM-17
12.12.2005, 09:27
Zagremel писал:
"Кем-17... Ой.. ну не нада тут банальными в седле крутили и тд.. Тут всё на другом уровне уже..."

Я не много не понимаю, о каком уровне идет речь?

Вообще я хотел только услишать от участников этой покатушки, какого зимой по глубокому снегу и в лесу. Лес не смущяет, снег - почти, холод - тоже почти :wink:

зы: а вообще, ваши фотки - вот собственно по ним я и представляю какого по снегу-то! :biggrin:

Alex E
12.12.2005, 10:20
хохо :)

а у нас в субб 15 км пешки по колено в снегу с велами ;)

Zagremel
12.12.2005, 11:25
$)))

Селена
12.12.2005, 11:33
Четвертый-нах!
2 Alex
А у нас пешки было км 20, а по моему внутреннему настрою, такое впечатление, что мы все время шли. Самое аццкое - было нести вел эти страшные 800 м по болоту в темноте. Это называется красивым словом "Напрямки".
Отчет с меня, только чуть позже.
2 КЕМ-17
Новый уровень после вкручивания деталей, о котором пишет Загремел - это вел катит рядом с тобой по ось в сугробе и вел едет у тебя на плече, на спине, на шее, на боку и т.д.
П.С.
Больше всего мне понравились посты типа.
Первый час ночи: ну как съездили?
- видимо еще не приехали?!
Читаешь и примерно представляешь, где мы были в это время и в каком состоянии.... жуть!
;)

Black Sable
12.12.2005, 11:50
Всем участникам и сопереживающим привет!
Ацкая покатуха завершилась у нас в 00:30 ... Фотки с покатухи будут позднее (забыл фотоаппарат дома)

jukka
12.12.2005, 12:04
В такие маршрутики нада ПВД2Д ездить :)

Бойцовый Кот
12.12.2005, 13:22
По пути на работу видел велосипедиста с включённым фонарём на руле и на лбу и с рюкзаком. Приехали! Подумал я :)

tcherel
12.12.2005, 14:20
Ой, а можно я в следующий раз тоже с вами поеду? Только я на лыжах буду. Прицеплюсь к чьему-нибудь велосипеду и буду кататься.

Traveller
12.12.2005, 15:09
[quote]Originally posted by Селена
[b]Самое аццкое - было нести вел эти страшные 800 м по болоту в темноте. Это называется красивым словом

Селена
12.12.2005, 15:27
Да-да, Hurmful, я о том же!!!
Вот отчет.
Смотрю и думаю, а ведь популярность этого ПВД бьет рекорды.

Сначала показатели: средняя скорость около 9 км/ч, время ПВД от и до электричек 12 часов, расстояние, пройденное в ПВД 56 км.
Лично я поняла, что ПВД будет не из легких еще тогда, когда никто не сел на самую быструю и удобную электричку. Потом оказалось, что Егор и Царь и на следующую не сели. Зидар, Загремел, Соболь и я начали свое движение на самой медленной электричке с кодовым словом напротив графы «Остановки» - везде!
Ехали, смотрели в окошко и ржали. Ржали, удивлялись и косо смотрели на нас все те, кто проходил мимо. Видимо они, более часто знакомые с областью в такое время года, просто не могли себе представить и сложить в голове воедино два слова: зимний грунт + велосипед. Кроме этого, они, вероятно еще пытались вывести из этой нехитрой формулы что-то вроде таких понятий как польза, удобство, здоровье, наслаждение, быстрота передвижения и пр. – но абсолютно ничего не подходило.
Приехали, вышли, поехали. Шоссе было легко припорошено и немного скользковато, но машин не много. Только мы успели схомячить пару бутеров и бананов в первом магазине, как нас нагнали мега лоси в лице Егорки и Илюхи и мы втопили по снежному шоссе под 20. Я с легкой паникой, едва поспевая за ними, с грустью и почему-то абсолютной уверенностью, обдумывала и представляла себе зимние грунты, и как мы по ним проедем.
Грунты – это там где не так давно ездили машины, оказались двумя колеями, припорошенными снегом и довольно узкими. Рискнули.
Лес, красоты удивительной, окутал нас и стал нам домом на одно воскресение. Движение было крайне медленное, но скоро грунты, по которым не так давно ездили машины закончились и начались грунты по которым машины ездили давненько. Кто шел, кто ехал по ним, но все поняли, что 70 км мы будем идти-ехать до вторника. Скорректировали маршрут. Пошли-поехали дальше. Прошли мы около 10 км, глянь на часы – время обедни.
По настояниям самого смелого и храброго из нас, по имени Зидар сообразили костер. Сели вокруг и стали выяснять: кто мы и зачем мы здесь, что такое велик в снегу и нужен ли он, куда идти, ведь через пару часов станет темно. С помощью Царя (кто бы сомневался – царь всех рассудит) выяснили, что мы, некая группировка под кодовым названием «Вороны» - такие же смелые, сильные, храбрые и … дальше Царь расскажет каждому желающему лично при встрече. Так же он может вам поведать, куда мы заехали в этом оригинальном ПВДНВ и то, что в аналах (так сказать) веломании походов с таким адресом очень мало. Кроме того, выяснили, что мы, новое поколение ЗаписьДюнов и еще таких-то Еб…нутриев – до чего не договоришься в лесах мещеры!
Начали движение после перекуса с первыми намеками на сумерки, которые очень быстро превратились в ночь, а мы все шли, шли, шли и дорога уходила все глубже в снег пока не закончилась. Интересное состояние: стоишь в конце дороги, перед тобой наикрасивейший непроходимый еловый лес, а за ним через 800 м заветная дорога. Назад тоже уже есть дорога, но возможность дойти до населенного пункта в это воскресение – очень маленькая. Не больше шансов идти в лес – это верная гибель. А снег идет, не останавливаясь, ничего не понимая в наших конфузах, и маленькие елочки, все в снегу, стоят, словно заблудившиеся дети, со склоненной головой на худой и непропорционально длинной шее и свешенными по бокам, чуть растопыренными в стороны ручками. А некоторые елки – как люди, столпились вокруг нас, на головах белые шапки на плечах белые шубы и смотрят, как немая толпа: безучастно, но с интересом.
После заседания нашего записьдюнского совета приняли решение ломануться через лес. Нашли пожарную просеку, в народе называемую канавой, положили своих коней на плечи и вперед.
Да, маленькая предистория. Еще в электричке, самый умный, смелый и храбрый из нас, по имени Зидар незадачливо достал из своего рюкзака и надел так называемые «фонарики» - такие штуки по колено, чтоб снег не попадал в кроссовки. Мы с Загремелом переглянулись и одобряюще закивали. А потом в магазине купили пакетов, и скотчем примотали их к голеням и кроссовкам, дабы не промокнуть. И как было хорошо!!!
Так вот, иду я с великом на плече, все еще спокойная и думаю: как хорошо, что идти всего 800 м, что канава проходимая, что ноги сухие… и проваливаюсь в болото!
Так, я провалилась раз 10 на обе ноги в дурно пахнущую, даже зимой, жижу непонятного в темноте цвета. Когда мы вышли на дорогу … эти чувства сложно описать, но они остались со мной иссиня-лиловыми погонами-шишками на плечах. Но самое главное, что никто не истерил, не обвинял друг дружку, не жалел, даже тогда, о принятом решении идти в ПВД.
Далее дорога постепенно из давненько не езженой принимала все более твердые очертания, пока не настал момент истины – мы снова сели не велики!
Оставалось впереди – 20 км бетонки. Это были самые тяжкие километры. Постоянные заносы на заснеженной и, местами, подледенелой дороге кидали вел из стороны в сторону, буквально изводя и высасывая последние силы. Я тупо ехала за Димоном, лицезрея его развевающиеся на ветру и блестящие под светом фары, обмотанные вокруг ног ошметки скотча и пакетов, разодранные об звезды. Быть может, именно эта удивительная находчивость, неприхотливость и хозяйственность Загремела продлила мою выдержку, укрепило дух и помогла из последних сил добраться до Шатуры.
Далее люди, находящиеся в шатурском вокзальном помещении лицезрели наистраннейших лиц, с обмотанными пакетами (как у бомжей) ногами, которые первым делом сняли кроссовки, выжали странного цвета и запаха воду из носок и почти босиком побежали в кафе за «горяченьким».
Потом все, от отупения, даже не хотели никуда ехать, и я до сих пор не могу понять как самый смелый и храбрый из нас по имени Зидар, заставил нас покинуть теплое помещение и просто затолкал в электричку.
Потом все шло просто отлично – электричка летела, несла нас домой, конечности согрелись, грунты остались позади и даже менты, которые было привязались к нам и обшманали Загремела, ушли не солона хлебавши восвояси из чего мы сделали вывод, что неприятности и неожиданности на сегодня для нас окончены.
Лично я зачет, конечно, поставлю, но покатушкой это можно назвать с трудом. Хотя то, что она состоялась и удалась – не подлежит сомнениям.

П.С. Прошу прощенья, что так длинненько, старалась максимально сократить повествование.

Zidar
12.12.2005, 15:43
Мой отчет:
http://www.livejournal.com/users/z_i_d_a_r/4206.html

Фотки:
http://www.flyonline.ru/articles/33/

Сергей
12.12.2005, 16:09
да уж, не зря я не поехал. хотя и после соревнований от усталости не лучше

madfish
12.12.2005, 16:09
...то, что в аналах (так сказать) веломании...
э-э-э... мож все-таки в анналах? чем вы там занимались?)))

Zagremel
12.12.2005, 16:16
Ну как сказать ;) мы же хотели жопу ;) мы её получили ;)

tcherel
12.12.2005, 16:38
Да это читать страшно! Не говоря уже о том, чтобы представить, что со мной было бы, если бы я поехала с вами. Я, конечно, веломаньячка, но не столько...

Black Sable
12.12.2005, 16:39
Zidar: Мегалоси в составе Загремела, Алены и Black Sable'а отрываются и укатывают вперед. (Ничего не сказав при этом. Ребята, подумайте в следующий раз перед тем как сделать подобное!)

Просто тащили Алёнку... потому "полуночный экспресс" с локомотивом "Загремел" (который любезно согласился нас тащить) шёл без остановок, т.к. замерзать никто не хотел... Мы то подумали что у вас есть локомотив...
В будущем учтём это и прицепим ещё три "вогончика"

Селена
12.12.2005, 17:19
Да, Зидар. Я так поняла, что как только дорога стала более-менее проезжабельна, Егор влосил не по-децки. При другом раскладе, вы все бы ждали меня до последней электрички.

Zidar
12.12.2005, 17:33
Да, Зидар. Я так поняла, что как только дорога стала более-менее проезжабельна, Егор влосил не по-децки. При другом раскладе, вы все бы ждали меня до последней электрички.
Да никуда мы не лосили. Так же ехали 12-15 км/ч, как и раньше. В Шатуру вообще на 10 км/ч въезжали.

Кроме вопросов безопасности, езда плотной группой оказывает громадное положительное влияние на моральный дух участников.
Мы, когда летом катались (своей компанией), умудрялись на асфальте разогнать группу "новичков" до 25-26 км/ч (учитывая рюкзаки со снаряжением на 2 дня). Достигалось это тем, что тот, кто едет первым, постоянно контролирует темп всей группы. Чуть кто в конце подотстал на 5 метров - ведущий сразу сбавляет скорость. (В этой роли зеркало - просто незаменимая вещь!)

Spring
12.12.2005, 17:53
Ребята, вы - ЛУЧШИЕ!!!! =))) Гордость Веломании!!!! Нам есть на кого равняться!!!
Ох, как же хочется с вами покатать... =)))

SS
12.12.2005, 18:10
АХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ........ какой кошмарррр

Zidar
12.12.2005, 18:11
Bonespirit, помнишь момент, когда мы на пересечении просек отвергли дорогу, которая отвернула на юг (типа лесовозная) и пошли по просеке на запад? Я еще минут через 5 после этого пешком на разведку бегал и нашел какую-то дорогу.

Так вот, согласно новой арбалетовской карте, эта "лесовозная" дорога прекрасно нас вывела бы к той супер-накатанной грунтовке, по которой мы в конце покатили. Так можно бы было избежать спецучастка по просеке через болото.

См. картинку.
Карта не очень точно привязана, трек смещен немного к северу относительно истинного положения.

Traveller
12.12.2005, 19:28
Originally posted by Spring
Ребята, вы - ЛУЧШИЕ!!!! =))) Гордость Веломании!!!! Нам есть на кого равняться!!!
Ох, как же хочется с вами покатать... =)))
Тебе одной травмы мало?
Я в мероприятии не участвовал, и вроде-бы не имею право тут высказывать мнение, особенно критическое, но тем не менее, выскажу. Мне кажется, что экстрим и адреналин - это, конечно, хорошо, но должны же меры безопасности соблюдаться. Конечно, размеренная и нудная городская жизнь требует время от времени создавать себе какие-то испытание, чтобы чувствовать себя человеком, могущем протвостоять стихии, но не перебор ли это? А если бы припорошенное снегом болото, через которое шли участники, оказалось бы топью? Тут уже речь идет не просто о травмах, а о жизни. Стоит ли так рисковать ради капли адреналина? Не уверен. Не удивлюсь, если маршрут следующего ПВД будет проходить через минное поле. А что - экстремально ведь!

Zagremel
12.12.2005, 19:42
Болото с топью это уже интересно! ;) Минное поле нах.. Отставить.

Ну и чё.. Провалились бы.. Но не утонули.. Вел как-никак... Спички у нас были - это костёр.. Снегу кругом завал.. а это вода.. не помрём поди? В следующую ж..п..цу када будем собираться учтём предыдущие косяки.. ;) Не боись за нас ;)

Адреналин? хз.. адреналин там или нет.. Однозначно оно того стоит!

Zidar
12.12.2005, 19:53
Originally posted by hurmful
А если бы припорошенное снегом болото, через которое шли участники, оказалось бы топью? Тут уже речь идет не просто о травмах, а о жизни. Стоит ли так рисковать ради капли адреналина? Не уверен.
Ясен пень, в топь бы никто не полез. Мы все-таки на голову [......], но не на столько. Яркие ощущения от поездки и пренебрегание правилами безопасности - это совершенно разные вещи.

Самое страшное, что нам вчера могло грозить - это ночевка в лесу (сосновом, с дровами, при наличии пилы, мобильной связи и некоторого НЗ еды) и дружное опоздание на пол дня на работу сегодня. Ну еще, может, насморк.

Traveller
12.12.2005, 20:02
[quote]Originally posted by Zagremel
[b]

Veetwolff
12.12.2005, 21:00
Да проехали вы супер, да какой там просто ах… Одного только респекта мало будет, за прохождение маршрута в таких условиях, настоящая жесть. Сказать, что жалею что не поехал было бы откровенным враньем, для меня бы это кончилось очередной болезнью. Фотки супер, пробуждают желание оказаться на месте действия. Молодцы!!! Такого я еще не видел. :shock: Зачет однозначно.

Zagremel
12.12.2005, 21:12
Да лан... раздули прям.. герои мы какие-то... В таких условиях организм встаёт раком, и сам остервенело начинает бороться с условиями... У меня например ноги даже не отмёрзли.. Да.. чувствовал холод, хлюпало.. Но в тепле даже не ломило.. После горных лыж бывает и хуже.

BoneSpirit
12.12.2005, 21:56
Даа, на моей памяти - это самый... В общем, САМЫЙ пвд сезона. Пожалуй, он даже превзошел нашу первую попытку покорения Мещеры, со слепнями и комарами. Я уже не припомню, когда в последний раз ТАК выматывался. Даже было потерял самообладание, когда встала перспектива идти 800 м через лес без дороги. Я-то знаю, что через 800 метров дороги могло и не оказаться, а еще помню, чем кончились походы по азимуту в Раково. А тогда было лето и светло. Но поддержка товарищей по группе не дала поддаться панике - вопреки плохому прогнозу развития событий мы все же нашли нужную дорогу!
Эх, если бы еще не эта дурацкая резина!! Народ, ни в коем случае не покупайте nokian hakkapeliita w240! Она в снегу не гребет ВООБЩЕ. На сликах, наверное, и то лучше.
В общем, всем участникам - мой огромный респект за проявленную выдержку в этой уже действительно экстремальной ситуации. Теперь я точно знаю людей, с которыми бы пошел в разведку. Собственно, вчерашнее мероприятие не сильно от нее отличалось.
А вообще - зимняя Мещера - это класс!!! Только вот без велов надо было идти :)

KIng
12.12.2005, 21:56
Мой АтчОт!
Ффтыкать сюда: http://www.livejournal.com/users/afftar_king/1846.html
Предупреждаю сразу, аффтар - Лев Толстой! :lol:

madfish
12.12.2005, 22:54
Originally posted by KIng
Мой АтчОт!
Ффтыкать сюда: http://www.livejournal.com/users/afftar_king/1846.html
Предупреждаю сразу, аффтар - Лев Толстой! :lol:
блиа, ниасилил!
царь, чет очень уж гатишна, аж читать тяжело... имхо, перестарался :roll:
вобщем, ничётак

KIng
12.12.2005, 23:08
Originally posted by madfish+--><div class='quotetop'>Цитата(madfish)</div>
<!--QuoteBegin-KIng
...Предупреждаю сразу, аффтар - Лев Толстой! :lol:...
блиа, ниасилил!
царь, чет очень уж гатишна, аж читать тяжело... имхо, перестарался :roll:
вобщем, ничётак[/b]
Ну, я понимаю, потому и предупредил сразу... :lol: Люблю подробность, фактически излагал для себя, на память, потом почитаю, поржу! Собственно потому разместил в своем ЖЖ, а не на форуме. :D
Пока.

vova095
12.12.2005, 23:11
Да , слов нет , вы ребята даёте.
Но честно говоря не завидую. В такой поход надо дёйствительно без велов ходить.

Чингачгук
12.12.2005, 23:18
а мне понравилось.
почот и уважение

vova095
12.12.2005, 23:22
Не мне тоже понравилось , особенно отчёты. :biggrin:
Имел в виду что сам бы я в такой поход не поехал.
Катался в Битце после сильного снегопада, из 20км , 7км вел тащил. Не понравилось. :biggrin:

KEM-17
12.12.2005, 23:24
Ребята! Вы меня сорри! Но я все же выскажусь.

Первое. Я думаю надо все-таки разделить. Покатушки отдельно. Смешанные походы отдельно. Вообще данный поход относиться к пешему. Тк в таких условиях на веле... ну если тока колеса будут оч. широкими, например, как у велов для freefide'а или дёрт джампинга. там ширина покрышки приближается к 3.5 дюймам... вот с такой шириной резины моно по снегу. Но вы же еще и на велах катили - значит смешанный. По фактам - пеший. Лично я думаю, такие ПВД - на любителя... Это спец. ПВД. Вот.

Второе. Польза. Какая от этого Спец.ПВД была польза? Ну вообще ОГРОМНАЯ! :) тк многие, кто читали эту ветку форума, поняли, что в будущем поехать на подобное мероприятие они если сразу не захотят, то уж точно задумаются и взвесят свои силы. А это означает, что с организатором поедут знающие люди или те, кто знает, что его может ожидать и каких-либо неожиданных поведений от членов очередного похода (нытьё, как пример, или того хуже) в самый напряженный момент - не последует. Некоторого рода отсев... Разве это плохо?
Помимо "отсева" была установлена максимальная (а может и не :) ) планка сложности ПВД. Тоже польза!
Егор, например, теперь точно знает, что его резину незя использовать для покатушки в снегу: "Народ, ни в коем случае не покупайте nokian hakkapeliita w240! Она в снегу не гребет ВООБЩЕ. На сликах, наверное, и то лучше."
И еще. Егор теперь точно знает на кого может положиться в тяжёлую минуту: "Теперь я точно знаю людей, с которыми бы пошел в разведку. Собственно, вчерашнее мероприятие не сильно от нее отличалось."

Третье. Риск. Стремная тема. Можно конечно отшутиться. Или отмахнуться типа переночевали бы как. Но лучше сделать ВСЁ(!) чтоб этого НЕ было. Палатка с собой? Сменные теплые, сухие носки? Свитер? вообще сменная одежда? Если есть - это хорошо. Но всё равно ночевать в лесу зимой - стрёмно! Я смотрю на эти вещи с той точки зрения, с которой безопасность группы приоритетнее всего, важнее всего. На первом месте безопасность, а на втором увлекательность маршрута, на сколько он интересный, на сколько красивые места и на сколько сложно проехать. Вот.

Лично мне пеший вариант этого похода нравиться больше. И то мотаться по заснежному лесу непойми зачем не охота. У меня этот лес в 500 метрах от меня. А начинается прям от моего дома :) Я не живу на опушки леса, просто несколько 10ти летий назад на месте где г.Раменское и его районы были леса! От них мало чего осталось.

ИТОГ:
Я не старался критиковать вас. Если что не так, не сердитесь. Я не завидую и не думаю плохо. Я просто попытался подытожить. Ребят, вы крутые! :) но страшновато за вас. Особенно когда задумываешься над мыслью, что будет в следующую пробу ваших сил и возможностей следующей зимой...

МОЛОТКИ! Удачи! :D

vova095
12.12.2005, 23:48
А скажите честно, если бы знали заранее что ожидает поехали бы?
Другими словами зная сейчас маршрут , повторили бы с точностью?

Zidar
12.12.2005, 23:49
[quote]Originally posted by KEM-17
[b]Третье. Риск. Стремная тема. Можно конечно отшутиться. Или отмахнуться типа переночевали бы как. Но лучше сделать ВСЁ(!) чтоб этого НЕ было. Палатка с собой? Сменные теплые, сухие носки? Свитер? вообще сменная одежда?

Nadeya
13.12.2005, 00:51
Да всё понятно же... :wink:
Всегда хотим как лучше, а получается ночной экстрим.
Как же без этого-то в жизни?.. Не надо оправдываться! В жизни каждого человека должна быть большая любовь - и большая жопа!.. :lol: И через болота хаживали, и через танковые полигоны.

Единственно, меня удивили изначальные планы на 70 км по зимнему лесу... Дело же даже не в том, кто лось, а кто не лось. Дело в непредсказуемости самого зимнего леса.
А любые сюрпризы - более или менее фигня, если быть к ним готовым.

KEM-17
13.12.2005, 01:02
Ну может ты закаленный спать без полатки в лесу зимой. Дело в том, что я сужу по себе. И считаю, что дышишь ты морозным воздухом на протяжении всего сна. Плюс дым от костра (нос будет черный, внутри :) . дышать трудне будет тк забит немного будет от дыма, не дай бог ртом станешь дышать интуинтивно ночью). Ты можешь проснуться уже простывшим или заболевшим. как ни крути через куртку тебя мороз достанет. Достанет если -10 и ниже. Стрёмно. Я, например, закален, но не на столько чтоб заснуть на пенке зимой в лесу около костра под небом. Хотя я не пробовал, но осенью спал почти под небом... все обошлось, но испытывать себя не охота. ;)
Костер - это хорошо. Но мне так везло, я ниразу не просыпался (спал по 4-7 часов) и не заставал костер хорошо горящим, он уже был затухающим. Делал я с народом почти нодьей (немного криво), тока бревна были трухлявые и были не трухлявые, но тоже так себе. Короче костер - это хорошо.
Елки - лапник. Тоже отлично.
Тент. Хорошая мысль. Но, пол нужен, пенка, неофол, теплоизоляция. Все это для того чтобы человек спал при температуре выше чем на улице и без ветра. На улице, зимой, в лесу, на снегу спать не рулез!!!

Zidar: "Если мы уходим в места, из которых есть шанс не выбраться "до последней электрички", мы должны быть готовы к возможной экстренной ночевке. И мы были готовы."

Это вы молотки! Поэтому я и сказал, данный ПВД есть Спец.ПВД. Замешан и завернут. Вот и всё 8)

KEM-17
13.12.2005, 03:35
Zidar: "Остывает и начинает ныть коленка. Надо все-таки чего-нибудь придумать с обогревом в следующий раз."

Попробуй сделать наколенники из шерсти собаки! Серьезно! Офигенно греют. Или из похожего материала. Вообще толстые шерстянные обтягивающие колено наколенники нужны. Они помогут в холод колену не замерзнуть - значит крутить быстро моно будет.

Zagremel
13.12.2005, 10:42
Ещё фишка.. Джинсы в снежную погоду нифига не гут... Они очень хорошо намокают и долго сохнут... Нужна одежда скользской стороной наружу.. Синтетика... На мне были одеты шерстяные ритузы, а сверху велосипедные синтетические.. все ноги сухие, кроме кросовок.

Sol Masters
13.12.2005, 11:15
Я почему-то результатами не удивлён. В общем, что хотели - то и получили. :)

Только вот что-то я не разделяю уверенности некоторых адреналинщиков, что вероятность получения "чего-то не того" близка к нулю. В общем, осторожней надо! :-/

P.S. Егор, а про покрышки я тебе ещё в прошлом году говорил. :-/

P.P.S. Сам вместо кроссовок пробовал этой зимой высокие армейские берцы - зач0т. Отличное сцепление с топталками, тепло, сухо, голеностоп защищён. :) Уж про возможность топтания ими снега и не говорю. :)) Да и не жалко их. :)))

vova095
13.12.2005, 12:17
Originally posted by KEM-17
Zidar: \"Остывает и начинает ныть коленка. Надо все-таки чего-нибудь придумать с обогревом в следующий раз.\"

Попробуй сделать наколенники из шерсти собаки! Серьезно! Офигенно греют. Или из похожего материала. Вообще толстые шерстянные обтягивающие колено наколенники нужны. Они помогут в холод колену не замерзнуть - значит крутить быстро моно будет.
Для покаткшек в холодное время года одежда из натуральных материалов не очень подходит.В том числе шерсть , хлопок. Как уже написал Дима , намокают и очень долго сохнут.
Идеальный вариант:вниз термобельё-100%полипропилен, а сверху одежда из виндстоппера тоже 100% синтетика . Если холодно между ними кофту из флиса.
Носки кстати тоже из виндстоппера бывают.
Не продувается ( не нужны никакие наколенники) . Когда при активном движении намокаешь влагу телом не чувствуешь, одежда отводит её в свои верхние слои.
Сохнет всё это очень быстро.

Black Sable
13.12.2005, 12:28
http://photofile.ru/album.php?id=1093661 - вот и запоздалые фото с покатухи

Sol Masters
13.12.2005, 13:04
[quote]Originally posted by vova095
[b]Для покаткшек в холодное время года одежда из натуральных материалов не очень подходит.В том числе шерсть , хлопок. Как уже написал Дима , намокают и очень долго сохнут.

Селена
13.12.2005, 13:05
А почему все сразу думают, что раз мы преодолели типа "этот уровень" пойдем на "следующий". Ну въехали мы в попу, ну не жалеем об этом, но это вовсе не значит что нам еще охота. Просто по степени экстремализма этот затмил остальные.

vova095
13.12.2005, 13:06
[quote]Originally posted by Sol Masters+--><div class='quotetop'>Цитата(Sol Masters)</div>[quote]<!--QuoteBegin-vova095
[b]Для покаткшек в холодное время года одежда из натуральных материалов не очень подходит.В том числе шерсть , хлопок. Как уже написал Дима , намокают и очень долго сохнут.

Сергей
13.12.2005, 13:10
Originally posted by Sol Masters

Да и дорого в спорт-синтетику одеваться-то. ;)в туристских магазинах полары, виндблоки, виндстопы дешевле. а если уж совсем экономить то можно и самому сшить, в этом случае плюс ещё в том что одежда идеально будет сидеть. для меня например это очень актуально, так-как пропорции тела не стандартные

Sol Masters
13.12.2005, 13:21
Originally posted by Сергей
в туристских магазинах полары, виндблоки, виндстопы дешевле. а если уж совсем экономить то можно и самому сшить, в этом случае плюс ещё в том что одежда идеально будет сидеть. для меня например это очень актуально, так-как пропорции тела не стандартные

А где хайтек ткани взять? Если купить где-то, то будет большая вероятность того, что это фигня какая-то... иногда можно отличить, иногда нет.

Сами материалы обычно продаются только лицензированным производителям.

А уж если по дешевому, то можно и во вполне обычной одежде кататься при грамотном подходе. :)

Сергей
13.12.2005, 13:45
Originally posted by Sol Masters+--><div class='quotetop'>Цитата(Sol Masters)</div>
<!--QuoteBegin-Сергей
в туристских магазинах полары, виндблоки, виндстопы дешевле. а если уж совсем экономить то можно и самому сшить, в этом случае плюс ещё в том что одежда идеально будет сидеть. для меня например это очень актуально, так-как пропорции тела не стандартные

А где хайтек ткани взять? Если купить где-то, то будет большая вероятность того, что это фигня какая-то... иногда можно отличить, иногда нет.

Сами материалы обычно продаются только лицензированным производителям.
[/b]
проверенное место в Москве где продают ткани(полартеки, виндблоки, виндстопы от Malden Mills и туристские ткани: болоньи, кордуры и прочее) http://www.progressor.ru/outdoor/shops/shops.htm только магазин называется не так как там написано, 2 -й подъезд. правда иногда там брак продаётся(например дырки бывают в ткани, но это очень редко, если такое встречается то просто больший кусок отрезают в качестве компенсации) в первом подъезде продаётся уже готовое туристское снаряжение, но можно и назаказ сшить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

А уж если по дешевому, то можно и во вполне обычной одежде кататься при грамотном подходе. :)[/b]не то. я уже даже в обычной жизни ношу одежду из полартэка

jukka
13.12.2005, 13:49
Сергей, у меня на диске Е: нет такого файла и папок нету :lol: :lol: :lol: :lol:

Сергей
13.12.2005, 13:57
[quote]Originally posted by jukka
[b]Сергей, у меня на диске Е: нет такого файла и папок нету

Nadeya
13.12.2005, 18:25
Фигня там, а не полар. Корейский флис по 150-300 р. Жиденький, моментально закатывается и теряет вид.
Виндблок покупала, сделала себе лыжную жилетку. В общем, от ветра классно защищает, это правда. Но не дышит ни хрена:)
Впрочем, это не так уж актуально для жилетки. И разница в стоимости по сравнению с магазинной очень привлекательная. :wink:

Конечно, при условии, что хайтек-материалы сами по себе всё равно купить практически нереал, это всё-таки альтернатива.

Сергей
13.12.2005, 18:30
Originally posted by Nadeya
Фигня там, а не полар. Корейский флис по 150-300 р. странно, я там себе понакупал ткани и понашил всего, и всё замечательно. и цены там ниже. может мы о разных магазах?

Nadeya
13.12.2005, 18:35
Судя по адресу, оно. Я, правда, там уже года 2 или 3 как не была, может, что поменялось?

Сергей
13.12.2005, 18:39
Originally posted by Nadeya
Судя по адресу, оно. Я, правда, там уже года 2 или 3 как не была, может, что поменялось?я там начал закупаться как раз год назад(+-неделя), когда решил подарить себе байк и решил кататься зимой.

BoneSpirit
13.12.2005, 18:59
Народ, обсуждать экипировку плиз в специально предназначенный для этого раздел.

KIng
15.12.2005, 03:39
Оффтоп:
Взамен утеряной мобилы куплена новая, подробности тут (http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?p=87796#87796).
Пока.