PDA

Просмотр полной версии : Cannondale Topstone

Страницы : [1] 2

HauB
21.06.2019, 14:46
Полагаю, что данный велосипед достоин темы на форуме. Хотелось бы услышать отзывы владельцев. Кто купил, что из стока менялось, как общие впечатления.

buffet
21.06.2019, 15:04
Полагаю, что данный велосипед достоин темы на форуме. Хотелось бы услышать отзывы владельцев. Кто купил, что из стока менялось, как общие впечатления.

Я купил Topstone Sora на прошлых выходных) Сразу сменил вилсет на DT Swiss C 1800 Spline 23 и резину на Panacer Gravelking SK 43.
555057

buffet
21.06.2019, 15:07
На большой звезде спереди и маленьких сзади немного похрустывает каретка, собираюсь залезть посмотреть, может там смазки мало или хз.

В планах - поменять полностью систему на Shimano GRX 1x.

HauB
21.06.2019, 15:15
Я купил Topstone Sora на прошлых выходных) Сразу сменил вилсет на DT Swiss C 1800 Spline 23 и резину на Panacer Gravelking SK 43.
555057

Как покрышки работают на асфальте, гравии и глине? Вообще разница вилсета с новыми покрышками в сборе какая между стоковыми?

buffet
21.06.2019, 15:26
Я стоковые сразу продал, не ездил на них. Проехал пока совсем немного, около 50км, неделя непростая выдалась. На гравии и асфальте отлично, глину и грязь не пробовал еще

Небесный
21.06.2019, 18:36
buffet, как-то странно стоят пистолеты.

Lazy Byker
21.06.2019, 18:51
На большой звезде спереди и маленьких сзади немного похрустывает каретка, собираюсь залезть посмотреть, может там смазки мало или хз.

Скорее всего, цепь трет о рамку переднего переключателя. Подрегулируйте.

buffet
21.06.2019, 18:59

Чем именно странно?

cueks
21.06.2019, 19:04
согласен!

Чем именно странно?
очень высоко!

peayq
21.06.2019, 19:12
Эрегированно, я бы сказал)

Небесный
21.06.2019, 19:37
Чем именно странно?
Да весь руль задран вверх очень сильно. Разве так удобно?
Такое ощущение, что рама большая, да и стакан хотелось бы повыше.
Вообще у Топстоуна гео не совсем обычная.

buffet
21.06.2019, 21:16
Да весь руль задран вверх очень сильно. Разве так удобно?
Такое ощущение, что рама большая, да и стакан хотелось бы повыше.
Вообще у Топстоуна гео не совсем обычная.

Вот вид в профиль, сам руль мне особо задранным не кажется. Рама XL под мой рост 196см
555088

Небесный
21.06.2019, 22:49
buffet, руль задран градусов на 20. Пистолеты по тормозным рычагам должны быть перпендикулярны полу. Я не знаю как вообще за низ держать в таком положении.

buffet
21.06.2019, 23:19
buffet, руль задран градусов на 20. Пистолеты по тормозным рычагам должны быть перпендикулярны полу. Я не знаю как вообще за низ держать в таком положении.

Спасибо, опустил!

HauB
24.06.2019, 16:59
Какие обода в принципе следует рассматривать к покупке для Topstone, стоковые колеса пока не юзал. Изначально стоят 29''/700C по классификации ETRTO 23-622. Хочется также максимально бюджетно (в пределах 25-30 тыр. за вилсет) уменьшить вес дисков до 1500-1600 грамм за пару и выбрать подходящие покрышки, чтобы колеса выдерживали съезды/прыжки с бордюров и кочки/корни, но также были накатистыми на асфальте. Мой вес варьируется от 87 до 93 кг. И как подвопросы - целесообразен ли переход на 650-ые для этих целей, рассматривать ли карбон или не стоит?

buffet
24.06.2019, 17:21
Какие обода в принципе следует рассматривать к покупке для Topstone, стоковые колеса пока не юзал. Изначально стоят 29''/700C по классификации ETRTO 23-622. Хочется также максимально бюджетно (в пределах 25-30 тыр. за вилсет) уменьшить вес дисков до 1500-1600 грамм за пару и выбрать подходящие покрышки, чтобы колеса выдерживали съезды/прыжки с бордюров и кочки/корни, но также были накатистыми на асфальте. Мой вес варьируется от 87 до 93 кг. И как подвопросы - целесообразен ли переход на 650-ые для этих целей, рассматривать ли карбон или не стоит?

У тебя же в стоке WTB-шные обода? Они не самые легкие и не самые прочные, но они брендовые и под бескамерку. Я бы на них катал и не парился особо первое время.

У меня младшая модель, там в стоке небескамерное говнище от Maddux, поэтому я и поменял.

HauB
24.06.2019, 17:36
У тебя же в стоке WTB-шные обода? Они не самые легкие и не самые прочные, но они брендовые и под бескамерку. Я бы на них катал и не парился особо первое время.

У меня младшая модель, там в стоке небескамерное говнище от Maddux, поэтому я и поменял.

Я думал попробовать покатать на стоке, вот с педалями и седлом еще решаю вопрос. Для седла задницу померить надо, я раньше на MTBшнике не заморачивался с этим вопросом, и с педалями определиться - топлатки брать или попробовать контакты, не было экспириенса, хотя привыкаешь быстро, говорят. И шлем, конечно же, когда разгоняешь с горы тяжелый МТБшник на 26 колесах под 50 км/ч, гравийник уже пойдет под 70 км/ч и будет немного страшновато. :)

buffet
24.06.2019, 17:56
Я думал попробовать покатать на стоке, вот с педалями и седлом еще решаю вопрос. Для седла задницу померить надо, я раньше на MTBшнике не заморачивался с этим вопросом, и с педалями определиться - топлатки брать или попробовать контакты, не было экспириенса, хотя привыкаешь быстро, говорят. И шлем, конечно же, когда разгоняешь с горы тяжелый МТБшник на 26 колесах под 50 км/ч, гравийник уже пойдет под 70 км/ч и будет немного страшновато. :)

Конечно приоритетнее разобраться с шлемом и контактами сначала. И надо отучаться от прыжков с тротуаров, ты ж теперь приличный человек)))

Oyhos
26.06.2019, 17:32
Цвет зеленый очень красивый!

HauB
26.06.2019, 17:50
Да, классный цвет. Сделали бы голубой на соре, а зеленый на апексе :))

gustar
26.06.2019, 17:56
Купил в апреле, уже наездил 1500 км. Впечатления положительные. Выкинул дропер седла (шел в стоке), так и не понял его предназначение на гравийнике и в добавок он очень люфтил. Стоковые колеса wtb легко встали бескамерно, нет проблем. Для езды по укатанным тропинкам и гравию ОК, но для асфальта немного шумноваты. Для асфальта планирую взять CONTINENTAL GP 4-SEASON 32MM. 555932555927

gustar
26.06.2019, 18:05

Была похожая проблема.... вылечилась затягиванием тарелок каретки.

HauB
28.06.2019, 18:53

Ну, все шлемом обзавелся. Поставил себе топталки от веллго на первое время и заказал новое седло от селла. Погода не летная с начала недели, поэтому протестировал велосипед в паркинге. По сравнению с моим тяжеловесом-старичком МТБ от Коны накат, конечно, огонь, хотя чувствуется, что стоковые покрышки на идеально гладкой поверхности не дают раскрыться всему потенциалу в отличии от каких-нибудь полусликовых. Больше уклон на бездорожье. Надо будет надуть поплотнее, чтобы оценить по новой. Очень удобный верхний боковой хват, не думал, что после МТБ он мне сразу резко начнет нравится больше прямого. Стоковое седло на 4+, не напрягало, но и не диван. Точно в разы лучше того, что стоит на моем хардтейле, но нет предела совершенству.

Думаю снятие камер может помочь с разгоном с места. Кстати, может кто на правах рекламы посоветует, где могут грамотно поставить бескамерку с антипрокольной жидкостью, и чтобы не травила воздух, заодно посмотрю и сам научусь у спецов.

И еще думаю, нужно ли менять подседел? Карбоновый подседел с оффсетом хорошо гасит вибрации, люминь в этом деле не так хорош.

cueks
28.06.2019, 21:52
Думаю снятие камер может помочь с разгоном с места.
Чем? Бескамерка, это без сомнения хорошо, но как она помогает, именно, трогаться с места?

Кстати, может кто на правах рекламы посоветует, где могут грамотно поставить бескамерку с антипрокольной жидкостью, и чтобы не травила воздух, заодно посмотрю и сам научусь у спецов.
Роликов полно в инете, Того же Василе посмотри, у него они грамотные и профессиональные.

Карбоновый подседел с оффсетом хорошо гасит вибрации, люминь в этом деле не так хорош.
Вибрации гасит, лучще всего резина, именно поэтому, в камень, ее лучше не качать!

HauB
03.07.2019, 18:22
Поскольку мой первый опыт эксплуатации шоссейного велосипеда, расскажите про настройку переднего переключения, почему-то не с первого раза перекидывает скорость. Где-то слышал про то, что таким образом настраивают велики для соревнований (видимо, чтобы случайно не сбить скорость). И как все же правильно настроить переключение.

А второй вопрос связан с настройкой гидравлики, насколько сопливой она должна быть. Мне удобен хват сверху за шифтеры, но в таком положении основное взаимодействие с тормозами по сути может идти мизинцем и безымянным пальцем, немного не хватает резкости в текущей настройке (возможно, я не так держусь, и надо 4-мя пальцами оттормаживаться?), при этом при нижнем хвате за баран тормозом вполне удобно управлять с учетом свободного хода рычага, и проще регулировать усилия. Точно знаю, что не должны при минимальном усилии вставать колом. Вот как эту грань нащупать верно?

И еще дополнительный вопрос к предыдущему, можно ли доливать тормозную жидкость, определенную для этого велосипеда (насколько я понял, бывает 2 вида - минеральное масло и DOT) через тормозной калипер поверх имеющейся, или полагается откачать имеющуюся и залить с нуля свежее?

cueks
03.07.2019, 19:16
мой первый опыт эксплуатации шоссейного велосипеда
Гравела!

не с первого раза перекидывает скорость. Где-то слышал про то, что таким образом настраивают велики для соревнований
Чушь!

насколько сопливой она должна быть
Нинасколько!

в таком положении основное взаимодействие с тормозами по сути может идти мизинцем и безымянным пальцем, немного не хватает резкости, при этом при нижнем хвате за баран тормозом вполне удобно управлять
Все так!

можно ли доливать тормозную жидкость, определенную для этого велосипеда (насколько я понял, бывает 2 вида - минеральное масло и DOT) через тормозной калипер поверх имеющейся, или полагается откачать имеющуюся и залить с нуля свежее?
Лучше никак не доливать, если не знаешь что доливать!
Доливка ничего не даст!
В велосипедных тормозах очень небольшой объем жидкости, поэтому при качественной прокачке, меняется сама собой.

Самое главное, ЗАЧЕМ! Если работает - не лезь (главное правило механика), если не работает - велосипед новый, на гарантии, первое ТО - бесплатно!
Конечно, в велосервисах полно рукожопов, но есть и грамотные ребята, а востановление после самостоятельного неумелого обслуживания может обойтись много дороже.

И последнее, ни один из вопросов не являлся специфическим для темы.

buffet
03.07.2019, 20:06
Я тут намедни сломал петух, выяснилось, что он довольно редкий у Топстоуна (такой же как у Слейта и Синапса). Вот у этих ребят в Мск можно заказать если что:
http://velopetuh.ru/velosipednye-petuhi/product/petuh-frezerovannyj-97-dlya-cannondale/

рекомендую купить заранее и возить с собой, чтобы не идти пешком по лесам Мещеры как я (да, выжимку цепи я тоже забыл)

bert
04.07.2019, 16:42
рекомендую купить заранее и возить с собой, чтобы не идти пешком по лесам Мещеры как я (да, выжимку цепи я тоже забыл)
прям аналогичная ситуация, после которой принял решение приобретать вместе с новым велом и петух к нему :))

buffet
04.07.2019, 16:51
Может кому пригодится:

557510

dtrser
05.07.2019, 14:54
А как можно сломать петух?

buffet
05.07.2019, 15:15

Элементарно, я сломал при падении на правый бок. Переклюк ударяется об землю, ломается/гнется петух. Это своеобразная защита более дорогих компонентов (рама, переклюк) от повреждения.

HauB
09.07.2019, 10:24
Кто подскажет, сколько звеньев в родной цепи сабжа (kmc x11el, 11 speed)? Нет возможности посмотреть в данный момент, но нужно сделать заказ. В продаже есть 114 и 118. Хочу заказать еще парочку, чтобы в 3 цепи катать. И как часто их менять, если по асфальту катать 90% времени, каждые 500 км или реже, если не стоять на педалях и корректно переключать скорости?

buffet
09.07.2019, 11:00
Кто подскажет, сколько звеньев в родной цепи сабжа (kmc x11el, 11 speed)? Нет возможности посмотреть в данный момент, но нужно сделать заказ. В продаже есть 114 и 118. Хочу заказать еще парочку, чтобы в 3 цепи катать. И как часто их менять, если по асфальту катать 90% времени, каждые 500 км или реже, если не стоять на педалях и корректно переключать скорости?

https://www.bergfreunde.eu/chain-length-calculator/

114 звеньев хватит.

buffet
14.08.2019, 20:10
Topstone GRX

564895
564896
564897

HauB
14.08.2019, 20:34
Это GRX 1x11 система? Где раздобыли и сколько нынче стоит? Сколько на передней звезде зубьев и хватает ли передаточного числа для шустрых поездок по городу по прямой и в среднего уклона городскую горку?

Стоковая 105-ая пока себя хорошо показывает, тоже немного похрустывала в районе системы, сейчас, вроде, полегчало. Переключается без проблем.

На GRX уже можно будет в грязь залезать, в плане обслуживания попроще.

buffet
14.08.2019, 21:26
Это GRX 1x11 система? Где раздобыли и сколько нынче стоит? Сколько на передней звезде зубьев и хватает ли передаточного числа для шустрых поездок по городу по прямой и в среднего уклона городскую горку?

Стоковая 105-ая пока себя хорошо показывает, тоже немного похрустывала в районе системы, сейчас, вроде, полегчало. Переключается без проблем.

На GRX уже можно будет в грязь залезать, в плане обслуживания попроще.

Да, спереди 40, сзади кассета 11-42. Диапазона хватает вполне, сегодня катал в лесу, в тч забирался на горнолыжную гору в Битце.

Очень все же кайфово без переднего переклюка.

Стоит это всё по разному, т.к. это своеобразный конструктор. https://www.bike-components.de/en/components/groupsets/cyclocross-gravel/?filterManufacturer=Shimano

Пришлось новую обмотку намотать, под рукой была только вот такая меридовская. Жесткая капец просто. Стоковая была в разы мягче.

Maxim7119
20.08.2019, 10:34

Например, пытаться сфотографировать велосипед, при этом ненадежно его оперев :(

565769
565770

Ждал, пока заказанный петух привезёт мне триал спорт, до сих пор не привезли. Полтора месяца велосипед стоял, в итоге из Питера привез мне его друг, купив в том же триале

Maxim7119
20.08.2019, 10:40
Topstone GRX

564895
564896
564897

Круто!

buffet
20.08.2019, 12:22
Например, пытаться сфотографировать велосипед, при этом ненадежно его оперев :(

Ждал, пока заказанный петух привезёт мне триал спорт, до сих пор не привезли. Полтора месяца велосипед стоял, в итоге из Питера привез мне его друг, купив в том же триале

Вот тут закажи себе парочку петухов про запас и всё:
http://www.velopetuh.ru/velosipednye-petuhi/product/petuh-frezerovannyj-97-dlya-cannondale/

я ж писал про это двумя страницами раньше)

Maxim7119
20.08.2019, 15:33
Вот тут закажи себе парочку петухов про запас и всё:
http://www.velopetuh.ru/velosipednye-petuhi/product/petuh-frezerovannyj-97-dlya-cannondale/

я ж писал про это двумя страницами раньше)

Тогда я этого, к сожалению, не видел, только сейчас прочитал, решил поделиться своей решенной проблемой)

maksonrsk
12.09.2019, 09:21
Шикарно получилось! Поздравляю. Годный аппарат!
Topstone GRX

564895
564896
564897

Invicta
20.09.2019, 22:46
Интересно, когда модель появится в продаже, например, в том же Триале и появится ли вообще (Slate вроде как последний год выпускался) ...

spazzolla
24.09.2019, 00:40
Да, спереди 40, сзади кассета 11-42. Диапазона хватает вполне, сегодня катал в лесу, в тч забирался на горнолыжную гору в Битце.

Очень все же кайфово без переднего переклюка.

Стоит это всё по разному, т.к. это своеобразный конструктор. https://www.bike-components.de/en/components/groupsets/cyclocross-gravel/?filterManufacturer=Shimano

Пришлось новую обмотку намотать, под рукой была только вот такая меридовская. Жесткая капец просто. Стоковая была в разы мягче.

кассету ставили на стоковую заднюю втулку?

buffet
24.09.2019, 08:26
кассету ставили на стоковую заднюю втулку?

Неа, я еще сразу после покупки сменил вилсет на DT Swiss C 1800

friendly.panda
14.10.2019, 16:18
Кто у нас оф дилер? Сами не продают и другим не дают. Trial-Sport привези Topstone! :ireful:

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

buffet, красивый кастом

Invicta
15.10.2019, 19:44
friendly.panda, так Триал скорее всего и завезет, только вот когда ...

friendly.panda
18.10.2019, 12:38
В Германию(бд) и Украину(велопланета) уже завезли 2020:
https://youtu.be/LcedbMko2f0

buffet
18.10.2019, 12:39
В Германию и Украину уже завезли 2020:
https://youtu.be/LcedbMko2f0

ждем в РФ в Триале в след году в июне по 1шт в ростовках M и L.

friendly.panda
18.10.2019, 12:40
ждем в РФ в Триале в след году в июне по 1шт в ростовках M и L.

:rofl:

точно)) мне как раз XL нужен

alsench
28.10.2019, 15:53
вдруг кто промазал с размером или моделью - ищу Topstone L/XL желательно на SORA, но рассмотрю все возможные варианты
На обмен есть карбоновый шоссер Cannondale supersix evo 58 на 105

Георгий 20
31.10.2019, 00:08
Я обладатель Cannondeil Topstoun 105 2020. Машина классная. После Rock Rider 6,3 кажется что летишь, за 2 недели прошел450 км.Одна проблема , постоянно подкачиваешь бескамерку . И надпись сделали незаметную, несмотрится.

Георгий 20
05.12.2019, 20:54
Прошёл 1400 км. Меняю цепи через 700 км. Стоковая цепь была shimano, обратился в Cannondale почему на сайте висит кмс х11, а стоит другая. Получил ответ, извините стоковая цепь shimano. А я уже купил запасные кмс х 11. Но работают хорошо и стоит замок, на стоковой нет замка. Руль был задран, взял подвес и опустил ,по тормозным рукояткам, строго на 90 град перпендикулярно земле. Стоковое седло заменил, мне было неудобно. Поставил Ergon st, рекомендую у кого проблемы с онемением промежности. Проблему решил. Катаюсь в основном по асфальту , теперь думаю оставить стоковые шины для путешествий, а купить швальбе полусликовые 32 , вообщем пока выбираю. Может кто уже менял шины , интересно какой выбор был сделан.

Re1nmar
07.12.2019, 09:00
Может кто уже менял шины , интересно какой выбор был сделан.
Вчера поменял :)
581162

У меня сора 19 года. Менял пока что только педали + нв звезду поставил вместо двойника. На зиму конти на шипах взял. Стоковые втб нано приятно удивили (изначально хотел сразу поменять на что-то получше). Гоняю в основном по грунтам.

gustar
07.12.2019, 09:18
Прошёл 1400 км. Меняю цепи через 700 км. Стоковая цепь была shimano, обратился в Cannondale почему на сайте висит кмс х11, а стоит другая. Получил ответ, извините стоковая цепь shimano. А я уже купил запасные кмс х 11. Но работают хорошо и стоит замок, на стоковой нет замка. Руль был задран, взял подвес и опустил ,по тормозным рукояткам, строго на 90 град перпендикулярно земле. Стоковое седло заменил, мне было неудобно. Поставил Ergon st, рекомендую у кого проблемы с онемением промежности. Проблему решил. Катаюсь в основном по асфальту , теперь думаю оставить стоковые шины для путешествий, а купить швальбе полусликовые 32 , вообщем пока выбираю. Может кто уже менял шины , интересно какой выбор был сделан.

У меня Topstone на Apex, за сезон накатал 3500. Для езды по асфальту купил continental gp 4seasons 32 mm. Легкие, тихие, комфортные, накат шикарный, за 1600 км единственный прокол. По укатанному грунту прекрасно держат. Одним словом бескомпромиссный вариант для езды по городу.

Invicta
19.01.2020, 13:44
Не в курсе, когда в России в магазинах появятся модели этого года?

Maxim7119
19.01.2020, 13:50
Не в курсе, когда в России в магазинах появятся модели этого года?

Триал-Спорт обещает к весне, но, как подсказывает опыт, могут привезти и к лету

buffet
19.01.2020, 14:02
Триал-Спорт обещает к весне, но, как подсказывает опыт, могут привезти и к лету

если кому кстати нужен слегка б/у Topstone на GRX, то я продаю свой, см ссыль в подписи

HauB
26.01.2020, 13:09
Кстати, по вопросам облегчения веса велосипеда есть ветка:
https://weightweenies.starbike.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=153130&hilit=topstone+105

Invicta
18.02.2020, 17:13
В ДаблСпорте уже есть данные велы 2020 года в разных ростовках, ценник 107050 р.

HauB
19.02.2020, 18:39
В ДаблСпорте уже есть данные велы 2020 года в разных ростовках, ценник 107050 р.
Странно, что 105-ый черного цвета, когда в 2020 году он должен быть белым.

aleksios
23.02.2020, 22:26
Странно, что 105-ый черного цвета, когда в 2020 году он должен быть белым.
Ты что-то путаешь, на офиц. сайте графитовый и песочный.

Invicta
17.03.2020, 10:57
В Триале уже в продаже ...

Людовик
27.03.2020, 13:38
Отцы!
Купил вчера Топстон голубой прошлогодний.
Хочу менять дроппер на карбоновый подседел.
Подскажите плиз, что выбрать?

buffet
27.03.2020, 14:03
Отцы!
Купил вчера Топстон голубой прошлогодний.
Хочу менять дроппер на карбоновый подседел.
Подскажите плиз, что выбрать?

Я в свое время присматривался к родному, Cannondale Save Full Carbon Seat Post

https://www.bikeinn.com/велосипед/cannondale-seatpost-save-27.2-carbon-head-15-off-420mm/135905458/

Людовик
27.03.2020, 17:43
Спасибо, гляну.
Но дороговат, наверняка.

d1s0rder
09.04.2020, 10:34
Привет! В клубе! Заказал последний ХЛ в триале. Пока едет сижу и думаю на что тормоза заменить? Промакс совсем уг?

Calvin
09.04.2020, 11:17
Привет. Вы на соре взяли? Я вот думаю брать сору или переплатить за 105 шаману.... Что выгоднее в будущем будет.... Сразу взять или перебрать уже под себя...

Георгий 20
09.04.2020, 11:19
Привет. Вы на соре взяли? Я вот думаю брать сору или переплатить за 105 шаману.... Что выгоднее в будущем будет.... Сразу взять или перебрать уже под себя...

У меня 105 шимана, работает отлично. Нареканий нет.

buffet
09.04.2020, 11:22
Привет! В клубе! Заказал последний ХЛ в триале. Пока едет сижу и думаю на что тормоза заменить? Промакс совсем уг?

да, промакс совсем уг. Я проехал на них около тыщи, по асфальту и укатанной грунтовке - окей, терпимо. Но вот когда начинается какой-то намек на бездорожье, все, стремно очень.

Calvin
09.04.2020, 11:24
У меня 105 шимана, работает отлично. Нареканий нет.

Разница в триале около 40к
Я задаю вопрос исходя из соображений, выгодно ли будет щас сэкономить, но поменять уже под себя в будущем? Рама то одинаковая, что сора что 105, только цвет разный

d1s0rder
09.04.2020, 11:59

Украинцы с обзора говорят что различий между 105 и сорой не почувствовали.
У меня вес за 100, поэтому насчёт тормозов только думаю.
Взял на соре.

Calvin
09.04.2020, 12:19
Спасибо, мне больше смущает 9ск трансмиссия, на самом то деле)) Немного не в теме шоссейных движух и как там всё меняется) + я сразу хотел уходить на сингл, а с 9ск кассетой это уже такое себе...

buffet
09.04.2020, 14:07
Спасибо, мне больше смущает 9ск трансмиссия, на самом то деле)) Немного не в теме шоссейных движух и как там всё меняется) + я сразу хотел уходить на сингл, а с 9ск кассетой это уже такое себе...

Как раз утром смотрел ролик в тему:
https://www.youtube.com/watch?v=_cphnn8Qs_A

d1s0rder
09.04.2020, 16:46
Ребят в шоссе ничего не понимаю, какие тормоза на авите смотреть чтоб влепить туда?

grinigbo
09.04.2020, 20:47
Может уже где обсуждалось, но проблема такая: не могу настроить задний переключатель на Topstone Apex 1. Все перепробовал, по срамовскому мануалу проверил длину цепи, укоротил на 1 звено до оптимальной - не помогло. Пробег 400 км. Есть люфты как в роликах, так и в креплении самого переключателя.
Видео люфта на Dropbox:
https://www.dropbox.com/s/7p5a5xq3pqx28c2/IMG_0414.MOV?dl=0
https://www.dropbox.com/s/5ksyoz42snc7yny/IMG_0415.MOV?dl=0

anarresti
09.04.2020, 23:58
По шимановскому мануалу срам настраивать :)

https://sram.zendesk.com/hc/en-us/articles/115002312094-How-do-I-make-sure-my-chain-is-the-proper-length-when-installing-a-new-chain-

Для 1x нужно два полных звена (в смысле два внутренних и два внешних) от большой+большой

grinigbo
10.04.2020, 00:03
По шимановскому мануалу срам настраивать :)

https://sram.zendesk.com/hc/en-us/articles/115002312094-How-do-I-make-sure-my-chain-is-the-proper-length-when-installing-a-new-chain-

Для 1x нужно два полных звена (в смысле два внутренних и два внешних) от большой+большой

Опечатался, конечно по срамовскому. Так и сделал, оставил 2 полных звена.

anarresti
10.04.2020, 03:17
У срам есть в дерейлере замок-блокиратор, который убирает натяг цепи. Если замок-блокиратор включен, то такой люфт норм. Натяг пружины убирает все эти люфты и ничего не должно так играть.

https://www.youtube.com/watch?v=sbSMbSZjRe4

DarkEld3r
15.04.2020, 12:54
Есть владельцы topstone carbon? Не могу с ростовкой определиться. До этого был Slate в размере М и SuperX в размере 54. С ростом ~175, вроде как, попадаю и в S и в М, судя по рекомендациям производителя.

d1s0rder
15.04.2020, 22:01
И так первые впечатления и немного предыстории.
Последнее время катал на мтб (довольно хорошем, и удобном) но душа захотела флеш-бэк.
До МТБ был опыт 1 сезон на Raleigh mustang extreme (породистый такой байк на Ривале х1, TRP Spyre). Потом МТБ от CD, и вот вторым великом-гравел куплен Топстоун от CD.
Удивительно, но CD показался гораздо мягче на ходу, чем Raleigh (хотя я моложе не стал). При этом, карбо вилка и там, и там, присутствует.
Тормоза Promax очень условные... с моим весом 100 кг сразу под замену (буду благодарен за совет, на что поменять).
Переключение: передний переклюк мастер(похоже хреновый) не смог настроить, немного на большой звезде притирает, надо устранять, и вообще в версии Sora переключение показалось не очень чётким, но вел катит! Катит еще как. Осталось повесить звоночек и можно ехать далеко.
Рекомендую к покупке велосипед, но! Тормоз отстой, много гемора с установкой, и настройкой, тормозит никак, хотя всегда помогаю передним тормозом, обе ручки в упор).
Я может сравниваю тормоза с Shimano deore 180/160 с мтб, и слишком критичен?
На такие велики вообще есть адекватные тормоза?

vittoo
15.04.2020, 22:08
хотя всегда помогаю передним тормозом
молодец! осталось разобраться, какой тормоз в двухколесном транспорте считается основным

d1s0rder
15.04.2020, 22:12
Помогаю это условно, скорее обе ручки в пол.
Туда передний ротор 180 реально воткнуть интересно?
Посоветуйте еще плиз крылья? (Не дедушкин сундук, а современные).

Людовик
16.04.2020, 14:53
А там точно в роторе дело?
У мен Апекс тормоза, так они блокируют колесо, НО это не мешает велику проехать еще немного юзом.
Пятно контакта-то маленькое на штатных шинах.
Во мне 103 кило, если что.

d1s0rder
18.04.2020, 12:09
С тормозами и передним переклюком разобрался. Колодки криво вставали, диск гнутый задний, передний переклюк гнутый.
А пробовал кто нибудь 45с покрышки ставить ? Войдут в него?

Георгий 20
19.04.2020, 11:54
Есть владельцы topstone carbon? Не могу с ростовкой определиться. До этого был Slate в размере М и SuperX в размере 54. С ростом ~175, вроде как, попадаю и в S и в М, судя по рекомендациям производителя.

У меня рост 187 , взял L . Рост тоже пограничный между L и XL. Нормально, ничего не мешает, долго регулировал положение седла, но вынос не менял.

buffet
19.04.2020, 13:49
С тормозами и передним переклюком разобрался. Колодки криво вставали, диск гнутый задний, передний переклюк гнутый.
А пробовал кто нибудь 45с покрышки ставить ? Войдут в него?

войдут, по крайней мере Maxxis Rambler / WTB Riddler 45mm войдут

netbird
19.04.2020, 14:39
регулировал положение седла
Катались уже? Подседельник в раме хорошо держится?

Мой постоянно раскручивается, уже не знаю что делать с этим интегрированным замком

Георгий 20
19.04.2020, 14:45
Катались уже? Подседельник в раме хорошо держится?

Мой постоянно раскручивается, уже не знаю что делать с этим интегрированным замком

Уже более 3000 прошёл. Подседельник держится хорошо, очень часто пришлось регулировать седло, пока не уселся и не нашёл своё седло.Вообще , балдею от своего велика, очень нравится. Сыну купил Мерида Сайленс 600 со скидкой. Выезжаем на горку и накатом едем , кадейл намного опережает мериду

DarkEld3r
20.04.2020, 10:38
У меня рост 187 , взял L . Рост тоже пограничный между L и XL. Нормально, ничего не мешает, долго регулировал положение седла, но вынос не менял.
Спасибо, буду думать.

Mr.Smith
21.04.2020, 09:50
555057

Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить на этот вилсет стоковую кассету на 9 скоростей? Если да, то потребуются ли приставочные кольца, какие именно и как их устанавливать?

aleksios
22.04.2020, 13:38
Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить на этот вилсет стоковую кассету на 9 скоростей? Если да, то потребуются ли приставочные кольца, какие именно и как их устанавливать?

Кольцо 1,85 мм. оно стоит в стоке на topstone sora. https://aliexpress.ru/item/33042887512.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edO66 XlS

d1s0rder
23.04.2020, 21:20
Товарищи, подскажите плз, дорого его с соры перевести на GRX или Rival? Только переключение расстраивает в данный момент.
Тормоза авиды бб5 заказал, должно стать лучше, но сора очень невнятно переключается, скучаю по Ривалу и СЛХ МТБ серии(.
Надо ли при смене кассеты и системы менять дуалы? Или достаточно переклюки поменять?
П.С. для сомневающихся брать ли велик с ригидной вилкой: у меня, друзья катают один на МТБ другой на Фуджике фэтбайке, по полю два теста было, сухой и мокрый.
МТБ классический, по мокрой грязи едет чуть веселее. Фэтбайк так же как я на Топстоуне.
По сухому, разницы нет, руки забиваются у всех одинаково, но на вилке жесткой, больше приходится работать ногами, грузить их. Разницы по скорости прохождения по сухому, нет.
М.б. мои наблюдения кому то помогут, сделать шаг в сторону грэвел байков.

anarresti
24.04.2020, 01:39
Надо ли при смене кассеты и системы менять дуалы? Или достаточно переклюки поменять?

Если меняешь сами механизмы переключения (дерейлер), то и комбо-ручки менять нужно — у Срам другой ход кабеля на каждый щелчок. Если гидро-тормоза, то и тормоза — у Шимано и Срам несовместимые жидкости. Если мех тормоза, то тормоза можно не трогать.

Система и кассета практически независимы (с некоторыми ограничениями на емкость дерейлеров), так что их можно менять в любое время, или не менять совсем.

BagaStyle
27.04.2020, 19:44
Купил месяц назад Topstone 2019 Sora ростовка М как не странно был в наличии успел еще взять за 58, проехав около 200 км привез вел на ТО проживаю в городе Екатеринбург, когда набирал первые 200 км обратил внимание что когда еду на максимальной скорости то есть впереди на большой а позади на самой маленькой цепь начинает тереть об переключатель, отдав на ТО сервис долго настраивал но так и не смог убрать этот косяк сказав мне что это особенность конструкции и Sora шлак, смешно конечно, но в связи с вирусом сам магазин по сути не работает, а с сервиса спроса нет. Дак вот вопрос когда магазин заработает в нормальном режиме смогу ли я потребовать исправления проблемы или замены передних звезд так как видно что при вращении они гуляют, не сильно но этого достаточно для проблем. Как и на что распостроняется гарантия у Cannondale. Заранее спасибо.Ну и еще вопрос читал в этой ветке про хруст в каретке, у меня присутствует и такая фигня, как её можно исправить ?? заранее спасибо.

---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

А ну и еще может кто сталкивался или знает как есть на деле на фото у меня отсутствует так называемый shift and brake groomers (спасибо тебе человек который выложил фото с рамой и всеми болтами и пластмассовыми деталями ) всё бы нечего дак рубашка уже начала тереться об края. В магазине продавец который собирал сделал глаза как у кота из Шрека и говорит что ну не было её и все.600834600836[COLOR="Silver"]

aleksios
27.04.2020, 21:27
BagaStyle,
Резинки-сальники идут в пакетике отдельно 2шт, на вход тросика и на выход их просто не надели в магазине. Я тут посмотрел у меня система тоже гуляет, но не трёт. Если есть инструмент (съемник шатунов нужен и каретки), то можно каретку выкрутить, пересмазать и закрутить. У меня чашки были закручены как буд-то от руки.

BagaStyle
28.04.2020, 19:02
BagaStyle,
Резинки-сальники идут в пакетике отдельно 2шт, на вход тросика и на выход их просто не надели в магазине. Я тут посмотрел у меня система тоже гуляет, но не трёт. Если есть инструмент (съемник шатунов нужен и каретки), то можно каретку выкрутить, пересмазать и закрутить. У меня чашки были закручены как буд-то от руки.
То есть нет смысла давить на магаз проще перебрать, а по поводу резинок это вообще беда, их не купить а в магазе говорят нету :(

d1s0rder
06.05.2020, 19:57
Проехал 200 км. Долго и мучительно устраняли трение системы о передний переклюк. Чуть чуть разогнуть его пришлось, стало ок.
Приехали авиды бб5 на него с адаптером на мтб(. Кто знает как прилепить его к раме? Явно сзади места нет под такую штангу. Дырки уже(.
И еще появился скрип в районе рулевой или вилки, на больших кочках под нагрузкой, у всех так?

BagaStyle
06.05.2020, 20:05
Проехал 200 км. Долго и мучительно устраняли трение системы о передний переклюк. Чуть чуть разогнуть его пришлось, стало ок.
Приехали авиды бб5 на него с адаптером на мтб(. Кто знает как прилепить его к раме? Явно сзади места нет под такую штангу. Дырки уже(.
И еще появился скрип в районе рулевой или вилки, на больших кочках под нагрузкой, у всех так?
А что именно разогнули?

d1s0rder
06.05.2020, 20:12
А что именно разогнули?

Саму перекидку в части у звезды. Металлический сектор буквой П. Если смотреть спереди на него то левую ногу буквы П отгибали наружу немного.

BagaStyle
06.05.2020, 20:18
Саму перекидку в части у звезды. Металлический сектор буквой П. Если смотреть спереди на него то левую ногу буквы П отгибали наружу немного.

А какие нибудь мысли есть в чем корень проблемы сами звезды, каретка или переклюк ? Заранее спасибо.

d1s0rder
06.05.2020, 20:33
А какие нибудь мысли есть в чем корень проблемы сами звезды, каретка или переклюк ? Заранее спасибо.
Думаю система кривовата, или торчит на каретке больше чем нужно.

HauB
07.05.2020, 01:00
Подскажите, хочу обмотку найти как на топстоуне, но в черной расцветке нигде нет, возможно есть аналоги по материалу, уж больно мне материал понравился, поскольку без перчаток обычно катаю, хват удобный.

d1s0rder
07.05.2020, 12:48
Товарищи, всё еще в поиске.
602520
Как такой тормоз поставить на места в раме? Какой адаптер нужен?

amaprograma
07.05.2020, 15:00
Подскажите, пожалуйста, где можно купить этот велосипед со сборкой, настройкой и доставкой в Москве, кроме триала? sora или 105

N1nja33
09.05.2020, 18:10
Подскажите, пожалуйста, где можно купить этот велосипед со сборкой, настройкой и доставкой в Москве, кроме триала? sora или 105

Этот же вопрос интересует!

alemor
09.05.2020, 18:39
Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой длины вынос стоит на Топстоуне в размере S?

d1s0rder
11.05.2020, 20:53
Сегодня была покатушка на 45 вёрст. Передний тормоз стал плохо тормозить. Предполагаю что тросик просто вытянулся. Хотя закреплен надёжно. Тормоз лучше всё же заменить.
Товарищи, есть у кого то скрип в районе рулевой? Прям раздражает. В разных ситуациях проявляется.
UPD: Скрип устранили под крышкой рулевой.
Тормоза Промакс полное г. велосипед проехал 100 км, потеряна деталь со внутренней стороны на приводе калипера.
Вопрос с подходящей заменой всё еще открыт, на эти посадочные места совсем оказалось не просто найти что то.
Буду благодарен за совет по тормозам.

HauB
14.05.2020, 06:32
В Триал-спорте модели появились. И ценник вкусный со скидкой с учетом новых реалий с валютой.

d1s0rder
14.05.2020, 10:22
160 к за топстоун на шимано 105 и карбон.. Не дороговато ли?
Из адекватных по цене остались только Mongoose GUIDE SPORT.

aleksios
14.05.2020, 10:43
alemor, на алюминии вынос 90мм у S

HauB
14.05.2020, 11:17
На соре и с передней вилкой из люминя? Это Вам в раздел любителей боли :)

N1nja33
14.05.2020, 11:45
Только в жебильном бежевом цвете??? Я хз чем маркетологи думали...На всех сайтах ,даже европейских, именно этой модели завал.

alemor
14.05.2020, 12:47
aleksios, спасибо!

N1nja33
14.05.2020, 15:54
https://trial-sport.ru/goods/1493609.html
https://www.youtube.com/watch?v=LyHwdTAL03M
Кому нравится цвет, только честно...

Randov
14.05.2020, 16:59
N1nja33, велик гуано, а цвет шикарный

испортили хорошую раму этим маркетинговым шарниром на концах перьев... зачем!?

N1nja33
14.05.2020, 17:14
N1nja33, велик гуано, а цвет шикарный

я не катал, но по немногочисленным обзорам эта приблудина работает...
Вот этот обзор смотрел и забугорных парочку
https://www.youtube.com/watch?v=jqkHQ1F52Ac&t=256s

Randov
14.05.2020, 21:16
N1nja33, все подобные приблуды добавляют проблем в эксплуатации
маркетинговый эффект первичней - знамя инноваций, отличие от других
продать то продадут
а жить с "этим" пользователю

Gravel
14.05.2020, 21:58
берите Trek Checkpoint это доработанный Topstone

DarkEld3r
15.05.2020, 16:39
А что с ним не так? Дали вел покататься - понравилось. По ощущениям работает. В итоге на него и пересел.

а жить с "этим" пользователю
И какие проблемы "жить с этим"? Подшипники там, вроде как, стандартные - заменить не проблема будет.

Dima_enCore
15.05.2020, 17:10
берите Trek Checkpoint это доработанный Topstone

Скажите пожалуйста, какие у него преимущества в сравнении с Топстоуном?
Я так понимаю, Вы имеете в виду " Trek 2020 Checkpoint AL 3" ?

camysh
15.05.2020, 19:16
Мне тоже интересен момент сравнения с Trek 2020 Checkpoint AL 3, все довольно похоже вплоть до цены. Разве что на Trek максимум 38c покрышки можно поставить (согласно описанию на оф сайте)

N1nja33
15.05.2020, 19:47
Мне тоже интересен момент сравнения с Trek 2020 Checkpoint AL 3, все довольно похоже вплоть до цены. Разве что на Trek максимум 38c покрышки можно поставить (согласно описанию на оф сайте)
это уже огромный минус...

Gravel
15.05.2020, 21:10
можно поставить 40, скажу как владелец ТРЕК AL4 сделан он более качестве чем topstone вы просто придите и посмотрите, прокатитесь и все поймете

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

topstone изначально всегда стоит дешевле trek, из американских брендов:
1. Specialized
2. TREK
3. Cannondale

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

Скажите пожалуйста, какие у него преимущества в сравнении с Топстоуном?
Я так понимаю, Вы имеете в виду " Trek 2020 Checkpoint AL 3" ?

более качественно сделанная рама, обратите внимание на то как обработаны швы, пожизненная гарантия, а не 5 лет. У Cannondale была отрывная компания по карболовым вилкам они ломались от 160мм дисковых тормозов (меняли по гарантии), геометрия рамы у ТРЕК более современная и аналогична новым моделям Specialized 2021 модельного года это говорит о том что они угадали и идут в верном направлении. Навеска примерно одинаковая хотя на трек она полностью Shimano тоже плюс. Вы придите посмотрите вживую сядьте и по возможности прокатитесь и вам сразу будет все понятно, возможно рама Cannondale вам подойдет больше чем Trek это как bmw и mercedes у каждого своя идеология

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:08 ----------

это уже огромный минус...

идеальный размер 700х38 больше для данного велосипеда не вижу смысла брать, а иметь дырку в которую под 47 можно засунуть не есть гуд, если ты ей не пользуешься ;)

N1nja33
15.05.2020, 23:50
можно поставить 40, скажу как владелец ТРЕК AL4 сделан он более качестве чем topstone вы просто придите и посмотрите, прокатитесь и все поймете

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

topstone изначально всегда стоит дешевле trek, из американских брендов:
1. Specialized
2. TREK
3. Cannondale

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

более качественно сделанная рама, обратите внимание на то как обработаны швы, пожизненная гарантия, а не 5 лет. У Cannondale была отрывная компания по карболовым вилкам они ломались от 160мм дисковых тормозов (меняли по гарантии), геометрия рамы у ТРЕК более современная и аналогична новым моделям Specialized 2021 модельного года это говорит о том что они угадали и идут в верном направлении. Навеска примерно одинаковая хотя на трек она полностью Shimano тоже плюс. Вы придите посмотрите вживую сядьте и по возможности прокатитесь и вам сразу будет все понятно, возможно рама Cannondale вам подойдет больше чем Trek это как bmw и mercedes у каждого своя идеология

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:08 ----------

идеальный размер 700х38 больше для данного велосипеда не вижу смысла брать, а иметь дырку в которую под 47 можно засунуть не есть гуд, если ты ей не пользуешься ;)

Хм, спасибо, никогда не смотрел на ТРЭКИ в карбоне. Смотрю обзоры SL 6 и SL7 (в продаже нет) . Еще Орбея terra подвернулась...Ох уж этот нелегкий выбор карбонового гравийника...

anarresti
16.05.2020, 01:12
Ох уж этот нелегкий выбор карбонового гравийника...

https://www.ibiscycles.com/bikes/hakka-mx

JlOCOCb
16.05.2020, 18:06

Озвучены плюсы Trek-а, однако не всё так однозначно:
1. Topstone (мы же про Al 105?) чуть легче.
2. Обвес 105 (2*11) чуть лучше Tiagra (2*10).
3. Цена чуть ниже (120к против 130к).

Вообщем есть ряд "чуть", которые мне не позволяют пока определиться....ко всему еще и superior x-road еще дешевле с синглом и на GRX 600:)

HauB
17.05.2020, 11:35
Озвучены плюсы Trek-а, однако не всё так однозначно:
1. Topstone (мы же про Al 105?) чуть легче.
2. Обвес 105 (2*11) чуть лучше Tiagra (2*10).
3. Цена чуть ниже (120к против 130к).

Вообщем есть ряд "чуть", которые мне не позволяют пока определиться....ко всему еще и superior x-road еще дешевле с синглом и на GRX 600:)

Переплачивать за худший обвес и более дешевый бренд - это как минимум странно :) при том, что кадейл - пушка, которая в том числе довольно дефицитная.

Обновлено: Посмотрел на посты комментатора выше - ему не удалось просто купить кадейл - он в Спортмастере замутил трек и форсит его активно, не обращайте внимание. ;)

alemor
17.05.2020, 12:25

[/COLOR]topstone изначально всегда стоит дешевле trek, из американских брендов:
1. Specialized
2. TREK
3. Cannondale[COLOR="Silver"]

Если следовать Вашей логике до конца, то надо было брать Specialized.)

N1nja33
17.05.2020, 12:46
Переплачивать за худший обвес и более дешевый бренд - это как минимум странно :) при том, что кадейл - пушка, которая в том числе довольно дефицитная.

Обновлено: Посмотрел на посты комментатора выше - ему не удалось просто купить кадейл - он в Спортмастере замутил трек и форсит его активно, не обращайте внимание. ;)

Тоже были сомнения...спасибо за детективную работу)
Как вам вот это:
https://www.provelo.ru/p-2020_grevil_vertigo_blue/
Цена дичь, ультегра..но рама-то ?

HauB
17.05.2020, 12:56
Тоже были сомнения...спасибо за детективную работу)
Как вам вот это:
https://www.provelo.ru/p-2020_grevil_vertigo_blue/
Цена дичь, ультегра..но рама-то ?

Ну, здесь переплата за бренд большая :) за разницу в цене вы себе на топовом обвесе соберете грейвел и еще останутся деньги

N1nja33
17.05.2020, 13:41
Ну, здесь переплата за бренд большая :) за разницу в цене вы себе на топовом обвесе соберете грейвел и еще останутся деньги

Еще вот такой посоветовали. Но здесь с рулем что-то непонятное..
https://www.canyon.com/en-gb/grail-cf-sl-8.0-etap/50006243.html

---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

Кстати, вспомнилось одно видео с ютуба, где два велогонщика по очереди уделывают друг друга на дистанции в километр а потом подводят итог и оказывается, что все победы были на разных Bianchi с обвесом на 2 ступени ниже, чем на других велах..Не исключаю,что маркетинг..

HauB
17.05.2020, 20:13
Еще вот такой посоветовали. Но здесь с рулем что-то непонятное..
https://www.canyon.com/en-gb/grail-cf-sl-8.0-etap/50006243.html

---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

Аэродинамический руль вполне понятный. Я долго на них облизывался, но сложности с логистикой доставки (из Германии, каждую модель делают по предзаказу и не доставляют напрямую в РФ), которые увеличивали цену велосипеда, склонили чашу весов к кадейлу. В Мск их продают в одной группе ВКонтакте, и то - каких-то популярных бюджетных моделей подолгу не бывает в наличии, а с сервисом - нужно вернуть модель челноку, чтобы он направил ее назад, а потом тебе вернули отремонтированный. В общем - не для жителей России. Дилеров официальных в РФ, увы, нет. Только если вы хотите в Германию поехать одним днем, эта поездка окупится. Но в текущих условиях с короной уже так не сделаешь. А так поговаривают, что при покупке каньонов ты платишь за навеску, а раму дают в подарок (вот такие цены на них). Многие европейцы просто на дербан берут их.

N1nja33
17.05.2020, 20:17
Аэродинамический руль вполне понятный. Я долго на них облизывался, но сложности с логистикой доставки (из Германии, каждую модель делают по предзаказу и не доставляют напрямую в РФ), которые увеличивали цену велосипеда, склонили чашу весов к кадейлу. В Мск их продают в одной группе ВКонтакте, и то - каких-то популярных бюджетных моделей подолгу не бывает в наличии, а с сервисом - нужно вернуть модель челноку, чтобы он направил ее назад, а потом тебе вернули отремонтированный. В общем - не для жителей России. Дилеров официальных в РФ, увы, нет. Только если вы хотите в Германию поехать одним днем, эта поездка окупится. Но в текущих условиях с короной уже так не сделаешь. А так поговаривают, что при покупке каньонов ты платишь за навеску, а раму дают в подарок (вот такие цены на них). Многие европейцы просто на дербан берут их.
То есть рамы у каньона херня? Если после навески на нее меньше 500 баксов -то остается...

HauB
17.05.2020, 20:57
То есть рамы у каньона херня? Если после навески на нее меньше 500 баксов -то остается...
Хорошие рамы, не видел негатива на их счет. Мне в принципе бренд каньон нравится. Если бы рамы были ненадежными, их бы просто не покупали.

Ctarter
17.05.2020, 21:04
Бизнес модель без дилеров, и соответственно дилерской наценки 35-50% в РРЦ, не делятся с каналами розничных продаж всё оставляют себе, при сохранении конкурентной конечной цены, поэтому экономии на себестоимости нет, можно не беспокоиться.

HauB
17.05.2020, 21:15
Бизнес модель без дилеров, и соответственно дилерской наценки 35-50% в РРЦ, не делятся с каналами розничных продаж всё оставляют себе, при сохранении конкурентной конечной цены, поэтому экономии на себестоимости нет, можно не беспокоиться.
Спасибо, по-русски объяснили! Про такую большую наценку не уверен, но модель именно такая у них. :)

JlOCOCb
17.05.2020, 22:26
HauB, как впечатления от вела? И плюсы и минусы(даже больше, т.к. про плюсы кучу обзоров посмотрел) само собой интересуют. Буду признателен.

HauB
17.05.2020, 23:50
HauB, как впечатления от вела? И плюсы и минусы(даже больше, т.к. про плюсы кучу обзоров посмотрел) само собой интересуют. Буду признателен.

Минусов не увидел никаких в 105 модели, если честно. Возможно, только седло можно поменять, чтобы подходило под задницу (но это для каждого индивидуально, даже стоковое мне показалось очень удобным). Мне кажется, по цене/качеству оптимальный вариант велосипеда, посадка очень удобная для меня. Заказал себе покрышки сликовые и облегченный вилсет, поскольку катаю в основном по городу - как карантин спадет буду тестировать. Даже базовый вилсет очень достойный и можно бескамерно поставить. Чтобы мягче кататься по городу не советую делать дубовыми стоковые покрышки - качайте по минимуму и удивитесь от плавности хода.

Gravel
18.05.2020, 00:34

на самом деле без разницы что вы возьмете смотрите на цену и посадку кому то подойдет одно кому то другое, честно мне без разницы, для себя я выбор сделал и о нем не жалею, я взял новый TREK за 90к на Tiagra против 120 за Cannondale на 105 (на тот момент была 140к) оно того стоит? Лично я думаю что нет, более того Trek лучше Cannondale по многим вопросам от гарантии до технологий. TREK всегда стоит дороже Cannondale не странно ли в такой дикой конкуренции?

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

Если следовать Вашей логике до конца, то надо было брать Specialized.)

я бы взял но 2021г но их пока нет, а старую линейку брать не вижу смысла

HauB
18.05.2020, 00:37
на самом деле без разницы что вы возьмете смотрите на цену и посадку кому то подойдет одно кому то другое, честно мне без разницы, для себя я выбор сделал и о нем не жалею, я взял новый TREK за 90к на Tiagra против 120 за Cannondale на 105 (на тот момент была 140к) оно того стоит? Лично я думаю что нет, более того Trek лучше Cannondale по многим вопросам от гарантии до технологий. TREK всегда стоит дороже Cannondale не странно ли в такой дикой конкуренции?
О вкусах не спорят, просто вы обсуждаете другой велосипед в тематической ветке, без опыта эксплуатации сабжа сравниваете только по ценам. Я не катался на этом Trek, но уверен, что он своих денег стоит (хотя за эти деньги я бы взял Merida Silex в силу обвеса). Tiagra неплохой обвес, я пробовал эти переключатели на Jamis Renegade, насколько я понимаю в последней ревизии Shimano убрали оквадраченность пистолетов. Каждый велосипед стоит своих денег. Кстати, ничуть не пожалел того, что трансмиссия 2х11, поскольку часто нужно в гору заезжать на моих марштурах. Следуя трендам облегчения веса велосипеда, всегда думайте об удобстве.

Gravel
18.05.2020, 00:43
Более подробно почему TREK а не Cannondale можно почитать тут https://www.youtube.com/redirect?stzid=UgwnDJ6s9_KF5DWzQvp4AaABAg&q=https%3A%2F%2Fcyclingtips.com%2F2020%2F03%2F2020-trek-checkpoint-al4-review%2F&event=comments&redir_token=luPWb23AoT5_wjYM2TuhC--zYzJ8MTU4OTgzNzc3N0AxNTg5NzUxMzc3

Более того новая линейка на карбоне Topstone с новой технологией задней вилки это вообще фиаско, штырь который долбит тебя в 5 точку и постоянно норовит перекинуть через руль, это не удачное не контролируемое техническое решение, посмотрите как это реализовали грамотно в ТРЕК и Specialized. Большинство зарубежный обозревателей "оценили" эту технологию:grin:

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:40 ----------

О вкусах не спорят, просто вы обсуждаете другой велосипед в тематической ветке, без опыта эксплуатации сабжа сравниваете только по ценам. Я не катался на этом Trek, но уверен, что он своих денег стоит (хотя за эти деньги я бы взял Merida Silex в силу обвеса). Tiagra неплохой обвес, я пробовал эти переключатели на Jamis Renegade, насколько я понимаю в последней ревизии Shimano убрали оквадраченность пистолетов. Каждый велосипед стоит своих денег. Кстати, ничуть не пожалел того, что трансмиссия 2х11, поскольку часто нужно в гору заезжать на моих марштурах. Следуя трендам облегчения веса велосипеда, всегда думайте об удобстве.

Да пистолеты в 2020 стали другие, более удобные и приближенные к Ultegra. К Merida отношусь нейтрально обычный средний бренд цена/качество, но для себя его точно рассматривать не планирую

HauB
18.05.2020, 00:47
Более того новая линейка на карбоне Topstone с новой технологией задней вилки это вообще фиаско, штырь который долбит тебя в 5 точку и постоянно норовит перекинуть через руль, это не удачное не контролируемое техническое решение, посмотрите как это реализовали грамотно в ТРЕК и Specialized. Большинство зарубежный обозревателей "оценили" эту технологию

Есть известный канал одного механика и активного катальца - Vasile Capusceac - он один из немногих людей, сертифицированных на переборку вилок Lefty. И в принципе хорошо разбирается в кадейлах, поскольку активно катает на них, а не просто обсуждает. От него не было негатива в отношении карбоновой модификации. Но мы с Вами обсуждали модели из люминя, насколько я понимаю. При этом не совсем сопоставимые модели, поскольку обвес в Trek более скудный.

Gravel
18.05.2020, 00:50
Я недавно смотрел обзор новой линейки от спеша 2021 на карбоне так вот многие обзорщики конечно превозносят эту систему с пружиной в руле, но многие склонятся к тому что брать грэвел на карбоне не имеет смысла т.к мягкость рамы легко можно дозировать размером покрышки и ее давлением, более того карбон более подвержен повреждениям а если учесть что стихия грэвела это гравийные дороги с мелкими камнями то частые сколы очень сильно отразятся на характеристиках карболовой рамы она как известно имеет свойства трескаться (образуются микротрещины). В отличии от шоссейных моделей там да важна упругость из за узких колес и высокого давления и отсутствия летящих камней из под колеса в раму выбор карбона будет уместен и финансово оправдан.

---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:49 ----------

Есть известный канал одного механика и активного катальца - Vasile Capusceac - он один из немногих людей, сертифицированных на переборку вилок Lefty. И в принципе хорошо разбирается в кадейлах, поскольку активно катает на них, а не просто обсуждает. От него не было негатива в отношении карбоновой модификации. Но мы с Вами обсуждали модели из люминя, насколько я понимаю. При этом не совсем сопоставимые модели, поскольку обвес в Trek более скудный.

как раз он и говорил про этот недостаток в одном из последних своих видео посмотрите

HauB
18.05.2020, 00:57
Да пистолеты в 2020 стали другие, более удобные и приближенные к Ultegra. К Merida отношусь нейтрально обычный средний бренд цена/качество, но для себя его точно рассматривать не планирую
У мериды есть модели по полмиллиона и у трека. Мы обсуждаем вопрос по цене/качеству. Если бы в том году мне удалось взять Silex 300 - я бы не брал кадейл. Но их размели как горячие пирожки. Поэтому пришлось переплатить и взять кадейл, о чем не жалею. Я сначала скептически относился к гидравлике, поскольку начитался на форумах, что она капризная и дорогая в обслуживании. Но сейчас я могу уверить всех об обратном - не настраивал тормоза с прошлого сезона ни разу, и в этом спустя зимовку отлично работают. В жопу ничего не бьет и не скидывает, все работает как часы, и цвет очень крутой :) просто глаза радуются - это для меня важно. Трансмиссия выше 105 уже идет с облегчением веса - что не нужно для обывателя, не участвующего в профессиональных соревнованиях.

---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:54 ----------

мягкость рамы легко можно дозировать размером покрышки и ее давлением, более того карбон более подвержен повреждениям а если учесть что стихия грэвела это гравийные дороги с мелкими камнями то частые сколы очень сильно отразятся на характеристиках карболовой рамы она как известно имеет свойства трескаться (образуются микротрещины). В отличии от шоссейных моделей там да важна упругость из за узких колес и высокого давления и отсутствия летящих камней из под колеса в раму выбор карбона будет уместен и финансово оправдан.
Подпишусь под каждым словом, поэтому был выбран люминь. Хотя иногда меня пугает тонкость консервной банки в верхней трубе. :) Но зная, что это брендовый велик, я спокоен.

Gravel
18.05.2020, 01:12
У мериды есть модели по полмиллиона и у трека. Мы обсуждаем вопрос по цене/качеству. Если бы в том году мне удалось взять Silex 300 - я бы не брал кадейл. Но их размели как горячие пирожки. Поэтому пришлось переплатить и взять кадейл, о чем не жалею. Я сначала скептически относился к гидравлике, поскольку начитался на форумах, что она капризная и дорогая в обслуживании. Но сейчас я могу уверить всех об обратном - не настраивал тормоза с прошлого сезона ни разу, и в этом спустя зимовку отлично работают. В жопу ничего не бьет и не скидывает, все работает как часы, и цвет очень крутой :) просто глаза радуются - это для меня важно. Трансмиссия выше 105 уже идет с облегчением веса - что не нужно для обывателя, не участвующего в профессиональных соревнованиях.

---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:54 ----------

Подпишусь под каждым словом, поэтому был выбран люминь. Хотя иногда меня пугает тонкость консервной банки в верхней трубе. :) Но зная, что это брендовый велик, я спокоен.

у трека есть модели и по более 1 млн (если найду фото выложу), я часто бывают в США и периодически захожу в магазин ТРЕК так вот что меня поражает так это отношение сотрудников, у них нет задачи тебе что то впарить, более того у них в магазине сразу есть bike fit и сервис по обслуживанию где можно сразу все настроить и подобрать то что нужно. Отдельного магазина мерида честно я не встречал нигде, так же не видел ни одного профика на мериде, так же не видел в США что бы народ массового на них катал. У большинства просто нет возможности придти пощупать посмотреть и прокатится на каждом из велосипедов, большинство выбирают по роликам в интернете и по тех характеристикам указанным на сайте. Я уверен что вы тащитесь от Cannondale все почему да переплатили, но переплатили за бренд (качество, внимание, сервис, технологии, историю) вы отдали свои деньги не только за товар (Topstone) вы внесли деньги в развитие этой компании вы стали частью ее истории, вы сделали отчисления в благотворительные фонды и т.д. Бренд это не тупо продукт за ним стоят люди, их поступки, достижения, идеи.

HauB
18.05.2020, 01:22
у трека есть модели и по более 1 млн (если найду фото выложу), я часто бывают в США и периодически захожу в магазин ТРЕК так вот что меня поражает так это отношение сотрудников, у них нет задачи тебе что то впарить, более того у них в магазине сразу есть bike fit и сервис по обслуживанию где можно сразу все настроить и подобрать то что нужно. Отдельного магазина мерида честно я не встречал нигде, так же не видел ни одного профика на мериде, так же не видел в США что бы народ массового на них катал. У большинства просто нет возможности придти пощупать посмотреть и прокатится на каждом из велосипедов, большинство выбирают по роликам в интернете и по тех характеристикам указанным на сайте. Я уверен что вы тащитесь от Cannondale все почему да переплатили, но переплатили за бренд (качество, внимание, сервис, технологии, историю) вы отдали свои деньги не только за товар (Topstone) вы внесли деньги в развитие этой компании вы стали частью ее истории, вы сделали отчисления в благотворительные фонды и т.д. Бренд это не тупо продукт за ним стоят люди, их поступки, достижения, идеи.
В триал-спорте при покупке велосипеда можно сделать байк-фит и тебе, в случае покупки велосипеда в их сети, вычтут его из стоимости велосипеда. Я брал по рекомендациям на форуме и характеристикам рамы. С этим в принципе проблем нет в Мск. Ну, я могу и от Specialized и Colnago тащиться, но это не повод их покупать :) просто было предложение, подходящее по цене/качеству, которое нашло спрос в лице меня. За 120 тыс. с учетом повышения курса доллара текущее предложение тоже выглядит весьма хорошим. Trek у нас продается в Спортмастере, где выкручивают цена на 30%+, а потом на них делают скидку по карте, если есть накопленные бонусы. Это развод. Про велоспециалистов в Спортмастере, думаю, не нужно рассказывать. :)

P.S. Посмотрел рекомендованное Вами видео - на велосипед Trek нельзя поставить WTB HORIZON 650 X 47C ROAD TCS :) увы, слишком много компромиссов у модели.

Gravel
18.05.2020, 01:41
в магазине TREK можно сделать progect one т.е полностью кастомизировать свой бак и так же сделать bike fit
604576
604579
604578

В спортмастере цена 130к это $1733 по тек курсу в США $1,599 + 7% tax fee = $1,701 разница не велика, но если есть балы а у меня они были и все еще есть можно взять на -30% что никто в США не предложит так же как и в РФ.
Да к сожалению назвать спортмастер дилером язык не поворачивается, я боюсь им что либо отдавать. Так же и с вопросом выбора, однако на варшавке 125 в PRO работают реально профики и ребята помогли мне подобрать для похода в горы то что нужно за что им большой респект:good:

HauB
18.05.2020, 02:22
в магазине TREK можно сделать progect one т.е полностью кастомизировать свой бак и так же сделать bike fit
604576
604579
604578

В спортмастере цена 130к это $1733 по тек курсу в США $1,599 + 7% tax fee = $1,701 разница не велика, но если есть балы а у меня они были и все еще есть можно взять на -30% что никто в США не предложит так же как и в РФ.
Да к сожалению назвать спортмастер дилером язык не поворачивается, я боюсь им что либо отдавать. Так же и с вопросом выбора, однако на варшавке 125 в PRO работают реально профики и ребята помогли мне подобрать для похода в горы то что нужно за что им большой респект:good:
Не знаю, где там project one делают, явно не в Спортмастере :rolleyes: у нас байкфит только в Крылатском делают и в Триале начали не так давно. Хорошая у Вас модель велосипеда, главное, чтобы Вам нравилась, под потребности подходила и всем устраивала :)

---------- Добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:08 ----------

А что с ним не так? Дали вел покататься - понравилось. По ощущениям работает. В итоге на него и пересел.

И какие проблемы "жить с этим"? Подшипники там, вроде как, стандартные - заменить не проблема будет.

Пишут те, кто не тестировал ни разу :) дайте объективную обратную связь - выкидывает ли вас из седла подвеска кингпин и бьет ли по заду или это все злопыхатели?

anarresti
18.05.2020, 08:57
я часто бывают в США и периодически захожу в магазин ТРЕК так вот что меня поражает так это отношение сотрудников, у них нет задачи тебе что то впарить, более того у них в магазине сразу есть bike fit и сервис по обслуживанию где можно сразу все настроить и подобрать то что нужно. Отдельного магазина мерида честно я не встречал нигд

Мерида не продается в США, потому что Мериде принадлежат 49% акций Спешиалайзд, у которых основной рынок — США. Поэтому в США ты найдешь Спеш, но не найдешь Мериду. У всех байкшопов которые работают с большой тройкой (Трек, Спеш, Джаент) есть сервис, у более крупных и байк фит, и прочее. У Спеш так вообще все свое (ищется по body geometry и retul bike fit).

Уверен, магазин Мериды легко найдется в Испании или Швейцарии ;)

вы внесли деньги в развитие этой компании вы стали частью ее истории, вы сделали отчисления в благотворительные фонды и т.д. Бренд это не тупо продукт за ним стоят люди, их поступки, достижения, идеи.

Эк тебя маркетинг то зацепил. Ну да, если два велосипеда одинаково хороши, то, да, можно повыбирать, ты за бренд с 100% зеленой энергией, или за бренд, поддерживающий детей в Африке. А если у одного ББ скрипит, то мне признаться вообще все равно за что бренд, я лучше возьму тот вел который нормально едет. Да и вообще, если за благотворительность, то лучше самому вкладывать куда тебе нравится, а не через брендов.

d1s0rder
18.05.2020, 10:17
Товарищи, была у кого проблема, поскрипывает шток рулевой в месте крепления. Как бы карбон скрипит что ли.. Жутко раздражает.

Gravel
18.05.2020, 21:32
Мерида не продается в США, потому что Мериде принадлежат 49% акций Спешиалайзд, у которых основной рынок — США. Поэтому в США ты найдешь Спеш, но не найдешь Мериду. У всех байкшопов которые работают с большой тройкой (Трек, Спеш, Джаент) есть сервис, у более крупных и байк фит, и прочее. У Спеш так вообще все свое (ищется по body geometry и retul bike fit).

Уверен, магазин Мериды легко найдется в Испании или Швейцарии ;)

Эк тебя маркетинг то зацепил. Ну да, если два велосипеда одинаково хороши, то, да, можно повыбирать, ты за бренд с 100% зеленой энергией, или за бренд, поддерживающий детей в Африке. А если у одного ББ скрипит, то мне признаться вообще все равно за что бренд, я лучше возьму тот вел который нормально едет. Да и вообще, если за благотворительность, то лучше самому вкладывать куда тебе нравится, а не через брендов.

понял не знал про 49% акций, в Швейцарии и Испании видел но в общих магазинах по типу спортмастер. Прошу понять правильно я топлю за бренд который работает легально и против али-карбона из китая и подобной шняги что бы они там не придумали и за какие бы копейки не предлагали

anarresti
18.05.2020, 22:05
я топлю за бренд который работает легально и против али-карбона из китая

Согласен. В этом плане бренд это (1) обязательный контроль качества (2) юр лицо дающее гарантию на раму/вилку (3) юр лицо которое хоть немного беспокоится за свое имя и репутацию.

mefodey
18.05.2020, 23:27
Коллеги, а что можете сказать про GT GRADE CRB EXPERT
Тоже подвижный задний треугольник как и карбонового topstone. В обзорах нахваливают, вот не знаю что предпочесть.

И еще вопрос - как думаете в триале сейчас с учетом скидки 20% цены норм, или это маркетинг и поднимать их в целом не должны?

DarkEld3r
19.05.2020, 14:50
более того карбон более подвержен повреждениям а если учесть что стихия грэвела это гравийные дороги с мелкими камнями то частые сколы очень сильно отразятся на характеристиках карболовой рамы
Ну начались сказки про карбон.

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

дайте объективную обратную связь - выкидывает ли вас из седла подвеска кингпин и бьет ли по заду или это все злопыхатели?
На топстоне пока всего 600 с копейками километров проехал, не знаю достаточно ли этого чтобы окончательные выводы делать. Опять же, я не спортсмен, то есть предпочту чуть больше комфорта, пусть и в ущерб "максимальной эффективности". Плюс разницу ощущаю когда ощущения свежие: когда со слейта пересел на топстоун, то моментально оценил, что заду стало мягче, а в руки наоборот больше прилетает - ну это и логично. Но вот когда поездишь подольше, то ощущения притупляются и начинаешь воспринимать это как норму.

Но чтобы из седла выкидывало не замечал. (:

Dень
19.05.2020, 14:57
Я недавно смотрел обзор новой линейки от спеша 2021 на карбоне так вот многие обзорщики конечно превозносят эту систему с пружиной в руле, но многие склонятся к тому что брать грэвел на карбоне не имеет смысла т.к мягкость рамы легко можно дозировать размером покрышки и ее давлением, более того карбон более подвержен повреждениям а если учесть что стихия грэвела это гравийные дороги с мелкими камнями то частые сколы очень сильно отразятся на характеристиках карболовой рамы она как известно имеет свойства трескаться (образуются микротрещины). В отличии от шоссейных моделей там да важна упругость из за узких колес и высокого давления и отсутствия летящих камней из под колеса в раму выбор карбона будет уместен и финансово оправдан.

Простите, вы много ездили на карбоне?

HauB
21.05.2020, 14:56
Немного информации, которую нарыл в интернете, проанализировав 24 листа с профильной ветки сайта вейтвинис и других побочных материалов, которая позволит снизить вес велосипеда (сам не разбирал свой 105-ый, но так проще понимать на чем можно облегчить вес):

Рама 1630 гр (без учета краски)
Вилка 460 гр
Система 871 гр (около 250 гр можно срезать за счет FSA SL-K Modular Supercompact - BB386EVO - Carbon Crankset 2x10/11-speed - 46/30 Teeth - 240 евро на байк24) (https://www.bike24.com/p2273557.html)
Седло 310 гр (можно снять около 150 гр за счет облечения веса)
Подседел - 352 гр (вместе с платформой) - (можно снять около 150-170 гр)
Передний обод 1008 гр, задний обод 1227 гр (в среднем нормальный доступный вилсет весит 1600 гр - можно снять около 635 гр)
Тормозные диски шимано RT-56 - 132 гр - снять от 20 до 50 гр (в зависимости от характеристик и потребностей)
покрышки WTB Nano 530 гр (снять до 300 гр с каждой покрышки)
Shimano cassette CS-HG800 11-34 - 335 гр (не изучал вопрос)
Руль - 322 гр (можно срезать 60 гр)
Вынос - 175 гр (можно срезать 50-70 гр)

Болтики, проставочные кольца и прочая крепежная фигня - еще 100-120 гр.

Пока насчитал ~2200 гр. (на дорогом карбоновом вилсете - 2500 гр, доведя вес велосипеда до 8 кг без учета педалей, с системой 1х11 уходит уже ниже 8 кг)

P.S. Анализировал информацию с учетом системы 2х11. Делитесь своими советами и отзывами по запчастям, их характеристикам и опыту эксплуатации. Предлагаю в этом посте собирать всю полезную информацию для тех, кому нравится геометрия рамы, но хочет существенно облегчить вес велосипеда.

anarresti
21.05.2020, 20:43
покрышки WTB Nano 530 гр (снять до 300 гр с каждой покрышки)

Это какие шины дадут 230г при 40мм ширины и будут адекватны для гравела? Гравелкинг СК 38мм — 404г, Риддлер 37мм — 465г. Если чуть скомпрометировать держак на сыпучем — Байвей 40мм 415г, даже самый супер-легкий вариант Рене Барло Пасс 350г (обычный вариант 385г).

HauB
21.05.2020, 21:30
Это какие шины дадут 230г при 40мм ширины и будут адекватны для гравела? Гравелкинг СК 38мм — 404г, Риддлер 37мм — 465г. Если чуть скомпрометировать держак на сыпучем — Байвей 40мм 415г, даже самый супер-легкий вариант Рене Барло Пасс 350г (обычный вариант 385г).
Если брать 700-ый - там ГП5000 весит под 200 гр.

anarresti
21.05.2020, 21:59
Если брать 700-ый - там ГП5000 весит под 200 гр.

Неожиданный поворот. Если 32мм ГП5000 нормально там где ты собрался ездить, то лучше взять Синапс вместо Топстоун и сразу облегчишь вел на полкило в стоке при тех же деньгах.

Dima_enCore
22.05.2020, 21:49
Неожиданный поворот. Если 32мм ГП5000 нормально там где ты собрался ездить, то лучше взять Синапс вместо Топстоун и сразу облегчишь вел на полкило в стоке при тех же деньгах.

Более того, синапс ведь ощутимо дешевле, чем топстоун!)
Но в синапс после 32мм, на сколько мне известно, зазоров почти не останется грязевых. Не дай Бог в лёгкий дождик на грунт попасть. Уж лучше на стоковых 28 мм, чтобы грязь не забивалась.

HauB
22.05.2020, 22:09
Не, мне 650-ые сойдут, да и грейвел - это в первую очередь геометрия, а не про локации для покатушек. :) Здесь речь про потенциал снижения веса.

N1nja33
27.05.2020, 21:18
Вот такое появилось
https://www.cannondale.com/en/bikes/road/gravel/topstone-carbon/topstone-carbon-lefty-3?sku=c15151m10xs
Кто знает цену и когда можно куить?

HauB
27.05.2020, 22:28
Вот такое появилось
https://www.cannondale.com/en/bikes/road/gravel/topstone-carbon/topstone-carbon-lefty-3?sku=c15151m10xs

Огонь машина, но себе такой бы не взял, именно из-за того, что карбон не любит боковые падения (а на бездорожье я падаю частенько, когда триалю активно), и вилку лефти у нас 2,5 калеки умеют обслуживать хорошо, но вилка офигенная. Обвес GRX топовый 1х11 - песня, а не велосипед.

Интересный факт, что сзади стоит покрышка Byway, а спереди Venture в стоке

N1nja33
27.05.2020, 22:35
Огонь машина, но себе такой бы не взял, именно из-за того, что карбон не любит боковые падения (а на бездорожье я падаю частенько, когда триалю активно), и вилку лефти у нас 2,5 калеки умеют обслуживать хорошо, но вилка офигенная. Обвес GRX топовый 1х11 - песня, а не велосипед.

Я так понимаю у них следующий шаг будет нормальный кантрийник на карбоне а потом и двуподвес полноценный, но уже будет грэвел называться.

anarresti
27.05.2020, 22:59

Да, WTB пацаны достаточно давно удивляются, что на КК редко когда одинаковые шины спереди/сзади, а на гравелах как правило одинаковые. Это все потому что гравелы из шоссеров пришли где обычно перед-зад одинаково. Канондейл этой сборкой явно нацеливает Топстоун на КК народ, который хочет бодро ездить по трейлам, но и чтобы не сильно отстойно по асфальту было.

N1nja33
27.05.2020, 23:13
Да, WTB пацаны достаточно давно удивляются, что на КК редко когда одинаковые шины спереди/сзади, а на гравелах как правило одинаковые. Это все потому что гравелы из шоссеров пришли где обычно перед-зад одинаково. Канондейл этой сборкой явно нацеливает Топстоун на КК народ, который хочет бодро ездить по трейлам, но и чтобы не сильно отстойно по асфальту было.
Обычный хардтейл, мне кажется, на одинаковых покрышках с этим lefty 3 будет так же ехать...

HauB
27.05.2020, 23:48
Я бы себе не лефти ставил, а lauf - она пожестче. Просто проблема в том, что пластин расходных к ним пока не продается - поломалась - меняй вилку целиком.

JlOCOCb
28.05.2020, 08:42
Вот такое появилось

В обзоре от Василе цена за Lefty 3 - 3800 USD, Lefty 1 - 7000 USD.

Calvin
28.05.2020, 09:54
Ну что тут хорошего скажу про топстоун на 105 шиме карбо?)) единственное что осталось за адекватные деньги триале)) А тут ещё посмотрел на топстоун 21 года с лефти и прям что-то взгрустнулось...

TopStone
30.05.2020, 21:36
Вот такое появилось

Вел конечно огонь. Но как по мне это спортивный снаряд, да и цена по 300 т.р. пугает. Но кадейлу надо отдать должное, такие технологии за 300 а не скажем 500-600 это победа.

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Ну что тут хорошего скажу про топстоун на 105 шиме карбо?)) единственное что осталось за адекватные деньги триале)) А тут ещё посмотрел на топстоун 21 года с лефти и прям что-то взгрустнулось...

Я себе забрал последний 2019 на Apex1, двойник с переде вообще не рассматривал.
Проехал не много около 385 км. Лично я доволен ка слон. Чудо вел..

Calvin
30.05.2020, 21:44
К сожалению, грейвел в другой раз... выбор пал на карбо хардтейл. Но грейвел рассмотрю позже, для тренировок и возможно путешествий... но хочется что-то более бутиковое, чем массмаркет... но ценники и налоги прям убивают!

JlOCOCb
30.05.2020, 22:13

Как впечатления от Apex?

N1nja33
30.05.2020, 22:32
Вел конечно огонь. Но как по мне это спортивный снаряд, да и цена по 300 т.р. пугает. Но кадейлу надо отдать должное, такие технологии за 300 а не скажем 500-600 это победа.

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Ну, странно,конечно. Это уже кантрийник какой-то и тяжелый он. Спорный внешний вид, как обрезаная собака...Короче, очень противоречивые чувства.

TopStone
31.05.2020, 01:01
Как впечатления от Apex?

В целом впечатления отличные. 1 Звезда спереди и хорошая кассета сзади решают.
До этого не приходилось пользоваться Sram и сравнивать я могу только с Tiagra.
Но если сравнивать с Tiagra, то как по мне Tiagra хуже. Apex, четче переключается что ли. Хотя обе системы были настроены..
Идея с переключателями мне больше нравится у Sram. Короткое нажатие выше, длинное ниже, без задействования тормозной ручки.
Единственный недостаток у Apex1 это передняя звезда, на более менее нормальных спусках звезды на 40 мало, реально понимаешь что есть силы вкручивать а дальше уже некуда. Я бы попробовал 42 звезду.

Delantero
31.05.2020, 17:55
А какой размер ободов у топстона? На сайте указаны обода
WTB ST i23 TCS. А они в размере 27,5 и 29 бывают. То есть они мтбшные...

TopStone
31.05.2020, 18:02
А какой размер ободов у топстона? На сайте указаны обода
WTB ST i23 TCS. А они в размере 27,5 и 29 бывают. То есть они мтбшные...

28. 700х40

HauB
31.05.2020, 18:17

В крутую горку нормально тащит на одной звезде? :)
Я раньше тоже мечтал об Sram и 1 звезде, но со временем понимаешь, что иногда хочется с горки вкрутить пошустрее, а потом подняться в ту же самую горку, и универсальных звезд под это дело еще не изобрели. Увы, Москва не пологая.

TopStone
31.05.2020, 18:40
В крутую горку нормально тащит на одной звезде? :)
Я раньше тоже мечтал об Sram и 1 звезде, но со временем понимаешь, что иногда хочется с горки вкрутить пошустрее, а потом подняться в ту же самую горку, и универсальных звезд под это дело еще не изобрели. Увы, Москва не пологая.

Сильно крутые горки мне в Москве не попадались, но по тем что я ездил запаса с головой, никогда не приходилось скидывать на самую большую звезду.
Но вот на крутых спусках 11 сзади и 40 спереди маловато.. Как более универсальный вариант Sram есть Force 1. Передняя звезда на 46 зубов в паре с кассетой 10-42 обеспечивает диапазон больший, чем двойная система 50/34 с кассетой 11-25.

anarresti
01.06.2020, 09:26
Я раньше тоже мечтал об Sram и 1 звезде, но со временем понимаешь, что иногда хочется с горки вкрутить пошустрее, а потом подняться в ту же самую горку, и универсальных звезд под это дело еще не изобрели.

У меня Апекс 1, 38T спереди, 10-42 сзади. Более-менее хватает по не сильно суровым холмам ездить.

https://i.ibb.co/Jsczz1f/IMG-0917-2.jpg

Delantero
02.06.2020, 16:00
У меня Апекс 1, 38T спереди, 10-42 сзади. Более-менее хватает по не сильно суровым холмам ездить.

https://i.ibb.co/Jsczz1f/IMG-0917-2.jpg

38-10 наверное с горок ехать не хватает?

anarresti
02.06.2020, 22:28
38-10 наверное с горок ехать не хватает?

Лениво высчитывать какой выкат на этой передаче, но где-то до 50-55 км/ч крутится вполне, а потом я просто собираюсь в кучку и не педалю и он еще чуть разгоняется :) Из того что я ездил, мне 38x10 редко упиралась, но правда у меня и каденс около 85-90 самовыбранный и до 105 мне очень комфортно. Если кончились передачи, то просто отдыхаю и радуюсь. Вот когда кончается 38x42, тогда не очень поотдыхаешь.

P.S. Стоит оговориться что у меня есть еще шоссер и если хорошая широкая дорога, то я на нем поеду. Если узкая подубитая петляющая, то я скорее на гравеле поеду. Я к тому что я на гравеле езжу по местам, где 50-55 км/ч вниз хватает.

bomac
03.06.2020, 13:18
как раз он и говорил про этот недостаток в одном из последних своих видео посмотрите

он про штырь говорит? а можно ссылку на видео или про что был ролик? я вроде все у него видел, но обычно он сдержанно хвалит топстоун, про недостатки пропустил видимо

Delantero
03.06.2020, 14:06
он про штырь говорит? а можно ссылку на видео или про что был ролик? я вроде все у него видел, но обычно он сдержанно хвалит топстоун, про недостатки пропустил видимо

Самое первое видео про топстоуны (не лефти) там на обзоре алю и карбон топстон. Месяцев 7 назад было. Он сказал пару слов то всего. Ничего критичного

bomac
03.06.2020, 22:55
Самое первое видео про топстоуны (не лефти) там на обзоре алю и карбон топстон. Месяцев 7 назад было. Он сказал пару слов то всего. Ничего критичного

а, нашел, спасибо. только это не на васином канале, а на канале Ляпоты. у Васи обзора топстоуна нет почему-то

Delantero
03.06.2020, 23:14
а, нашел, спасибо. только это не на васином канале, а на канале Ляпоты. у Васи обзора топстоуна нет почему-то

Васин обзор на канале велопланеты

https://youtu.be/jqkHQ1F52Ac

Мечтал о шоссере, а после последних покатушек на Ронине с 28 мм шинами, понял, что нафиг эти узкие колёса с нашими разными дорогами. Лучше топстоун карбоновый)
В триале пока есть, но денег пока нет(
В следующем году наверное будет трансмиссия на grx, что считаю минусом. Оставили бы 105

PUNlSHER
04.06.2020, 13:23
Topstone GRX

564895
564896
564897

Пушка а не вел! :unknw: почему продаете?

JlOCOCb
05.06.2020, 10:28
В следующем году наверное будет трансмиссия на grx, что считаю минусом. Оставили бы 105

А в чем минус GRX?

Delantero
05.06.2020, 10:52
А в чем минус GRX?

Ну для минус в том, что это смесь мтб и шоссе трансмиссий. А я чаще гоняю на асфальте, с небольшими грунтами. Поэтому хочется иметь чисто шоссерную трансмиссию.
Это не минус GRX, а просто мое видение ситуации с дивана, т.к. на grx не ездил)))

PUNlSHER
05.06.2020, 10:59
Я наоборот за GRX, все шоссейные трансмиссии без клатч-механизма колбасит в лесу и на грунтах, цепь тарабанит о рамку переднего переключателя, а иногда и вовсе перекидывает на кассете!

Delantero
05.06.2020, 11:09
Я наоборот за GRX, все шоссейные трансмиссии без клатч-механизма колбасит в лесу и на грунтах, цепь тарабанит о рамку переднего переключателя, а иногда и вовсе перекидывает на кассете!
Цепь тарабанит о переклюк из-за перекоса цепи? Так на двойнике grx тоже самое же будет наверное.

PUNlSHER
05.06.2020, 11:14
Цепь тарабанит о переклюк из-за перекоса цепи? Так на двойнике grx тоже самое же будет наверное.

Нет, из-за слабого натяжения пружины лапки заднего переключателя
пысы. Зачем вы пишите о вещах в которых не разбираетесь?

Delantero
05.06.2020, 14:10
Нет, из-за слабого натяжения пружины лапки заднего переключателя
пысы. Зачем вы пишите о вещах в которых не разбираетесь?

Я высказываю свое мнение, и оно может быть ошибочным. Но тут форум,и кто-то более знающий меня может поправить. Разве не так дискуссии ведутся? У меня на тиагре ничего не бьётся, а только трёт цепь о рамку переклюка в некоторых передачах.

PUNlSHER
05.06.2020, 14:14
Я высказываю свое мнение, и оно может быть ошибочным. Но тут форум,и кто-то более знающий меня может поправить. Разве не так дискуссии ведутся? У меня на тиагре ничего не бьётся, а только трёт цепь о рамку переклюка в некоторых передачах.

Попробуйте на ухабах или корнях покатать, и сразу поймёте о чем я.. Шоссейные группы без клатч-механизма рассчитаны для ровной дороги а не пересеченки, понятное дело и на шоссере можно в лес заехать, но я не об этом..

Delantero
05.06.2020, 14:17
Попробуйте на ухабах или корнях покатать, и сразу поймёте о чем я.. Шоссейные группы без клатч-механизма рассчитаны для ровной дороги а не пересеченки, понятное дело и на шоссере можно в лес заехать, но я не об этом..

Ну обращу внимание в следующий раз. Особо по корням не езжу...
Другой вопрос интересует ещё. Из-за кингпина не снижена жесткость в кареточном узел? Стоя на педалях каретка не гуляет?

PUNlSHER
05.06.2020, 14:27
Причем кингпин к жёсткости кареточного узла? :grin:
Все зависит от веса ездока и стандарта каретки, вы же не 100кг наездник на квадрате?

anarresti
05.06.2020, 22:25
Так на двойнике grx тоже самое же будет наверное.

У меня на тиагре ничего не бьётся

пыщ, тиагра vs grx https://www.youtube.com/watch?v=ch4gIPEvrZY (на английском)

из-за слабого натяжения пружины лапки заднего переключателя

Частично. Пружина более сильная, но еще и сцепление (clutch) играет — без сцепления мех от движения "вперед" удерживает только натяжение пружины, а со сцеплением мех не двигается пока не преодолено сопротивление сцепления. Собственно "назад легко, вперед тяжело" и есть основной принцип сцепления. На Шимано это можно явно продемонстрировать, потому что есть вкл/выкл сцепления, у Срам оно фиксировано и не выключается.

PUNlSHER
05.06.2020, 22:31

Наглядно о том что я писал выше

Delantero
06.06.2020, 01:29

Частично. Пружина более сильная, но еще и сцепление (clutch) играет — без сцепления мех от движения "вперед" удерживает только натяжение пружины, а со сцеплением мех не двигается пока не преодолено сопротивление сцепления. Собственно "назад легко, вперед тяжело" и есть основной принцип сцепления. На Шимано это можно явно продемонстрировать, потому что есть вкл/выкл сцепления, у Срам оно фиксировано и не выключается.

Ничего себе! Даже не обращал внимания, что при остановке педалирования цепь так фигачит по перу.
Спасибо за видео!

d1s0rder
07.06.2020, 21:36
Братья по разуму. Подскажите плз. Есть ли какой то КИТ что б сору на заменить на планетарку с ремнем? И какие в этом минусы? Сегодня много ездил по говнам, велик набрал грязи, начал шуршать и тд. Хочу помыть керхером но всё зальёт к хренам. Думаю с планетаркой нет. Ну и она как бы долговечна, минус обслуживание.
Реально его подружить с ремнем?

Delantero
07.06.2020, 21:55
Братья по разуму. Подскажите плз. Есть ли какой то КИТ что б сору на заменить на планетарку с ремнем? И какие в этом минусы? Сегодня много ездил по говнам, велик набрал грязи, начал шуршать и тд. Хочу помыть керхером но всё зальёт к хренам. Думаю с планетаркой нет. Ну и она как бы долговечна, минус обслуживание.
Реально его подружить с ремнем?

А как ты ремень через перо будешь перекидывать?)))

PUNlSHER
07.06.2020, 22:06

:grin::grin::grin:

d1s0rder
07.06.2020, 22:34
Шах и мат)... Но вдруг ремень разъемный?. Фантастика?

bomac
08.06.2020, 00:17
Коллеги, а кто-нибудь перетягивал спицы при замене колес, чтобы соответствовать кадейловскому Ai офф-сету? Или как есть ставите?

anarresti
08.06.2020, 08:26
Хочу помыть керхером но всё зальёт к хренам.

Шлангом норм, керхером зависит от дури керхера.

Вообще, мне нравится полет мысли, начинается "хочу помыть велосипед", потом опа вираж и "планетарка!".

По-моему там нужно чтобы рама была специальная, просто так дерейлер на планетарку не заменишь. Если фикси, то вроде есть варианты :) https://www.veercycle.com Я признаться, вживую такое не видел. Но ты экспериментируй, пробуй, потом напишешь что к чему, как и почем ;)

PUNlSHER
08.06.2020, 08:29
Шлангом норм, керхером зависит от дури керхера.

Вообще, мне нравится полет мысли, начинается "хочу помыть велосипед", потом опа вираж и "планетарка!".

По-моему там нужно чтобы рама была специальная, просто так дерейлер на планетарку не заменишь. Если фикси, то вроде есть варианты :) https://www.veercycle.com Я признаться, вживую такое не видел. Но ты экспериментируй, пробуй, потом напишешь что к чему, как и почем ;)

Ниче он не попробует..

---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:28 ----------

Коллеги, а кто-нибудь перетягивал спицы при замене колес, чтобы соответствовать кадейловскому Ai офф-сету? Или как есть ставите?

"Аі офф-сет" это что?:wacko:

anarresti
08.06.2020, 08:52
"Аі офф-сет" это что?:wacko:

на 6мм втулка сдвинута относительно плоскости колеса

https://www.stradawheels.co.uk/wp-content/uploads/2016/12/cannondale-ai-tech-drawing-300x693.png

PUNlSHER
08.06.2020, 09:12
на 6мм втулка сдвинута относительно плоскости колеса

https://www.stradawheels.co.uk/wp-content/uploads/2016/12/cannondale-ai-tech-drawing-300x693.png

Аа, вы про это, дык это играет роль в кареточном узле (стандарте), причем здесь спицовка колеса?

anarresti
08.06.2020, 09:22
так понятней? Красным обычное колесо, зеленым ai.

https://i.ibb.co/5GcQ6yW/p5pb13433017.jpg

PUNlSHER
08.06.2020, 09:31
так понятней? Красным обычное колесо, зеленым ai.

https://i.ibb.co/5GcQ6yW/p5pb13433017.jpg

Любой адекватный производитель вилсетов изначально спицует заднее колесо со стороны трансмиссии усиленно, так понятней?

bomac
08.06.2020, 10:42
Аа, вы про это, дык это играет роль в кареточном узле (стандарте), причем здесь спицовка колеса?

при том, что в магазине продаются колеса только со стандартным офсетом, который больше кадейловского, и по-хорошему его нужно исправлять ослабляя спицы с одной стороны и затягивая с другой (при чем тут каретка, я, честно, не понял)

вот я и спрашиваю, насколько это критично. или можно не париться? в инструкции они страшно пугают этим офсетом. учитывая практически нулевые зазоры даже на штатной 37-й резине, я склонен им верить

хотя вот посмотрел только что, стоковое WTB по-моему нихрена не Ai, смещено немного влево :wacko:

PUNlSHER
08.06.2020, 11:48
при том, что в магазине продаются колеса только со стандартным офсетом, который больше кадейловского, и по-хорошему его нужно исправлять ослабляя спицы с одной стороны и затягивая с другой (при чем тут каретка, я, честно, не понял)

вот я и спрашиваю, насколько это критично. или можно не париться? в инструкции они страшно пугают этим офсетом. учитывая практически нулевые зазоры даже на штатной 37-й резине, я склонен им верить

хотя вот посмотрел только что, стоковое WTB по-моему нихрена не Ai, смещено немного влево :wacko:

Производителям похер на ваш аи офф-сет, купите dt swiss на 350 втулке и не парьте себе мозг..
Про каретки я говорил, потому что на синапсе, каад12/13 тоже есть этот ваш офф-сет, стандарт bb30A (A - асиметрик)

bomac
08.06.2020, 12:36
и не парьте себе мозг
и пофиг, что колесо смещено?

PUNlSHER
08.06.2020, 12:43
и пофиг, что колесо смещено?

По мануалу кадыла и без шлема выезжать нельзя, все его придерживаются, или может перед выездом момент болтов проверяют или давление в колесах? Не смешите меня..

HauB
11.06.2020, 09:37
Сделает распил в пере, потом чем-нибудь зафиксирует дырку :)

Delantero
11.06.2020, 14:17
Сделает распил в пере, потом чем-нибудь зафиксирует дырку :)

Пластилином)

HauB
12.06.2020, 01:59
608802

Произвел тюнинг велосипеда - поставил новый относительно легкий под мой вес в 90 кг алюминиевый вилсет 650b от DT Swiss, на него бескамерно установил WTB Horizon, а также 86-ые айстек роторы от шимано. Втулки Fun Works N-Light стрекочат так, что народ слышит и начинает уходить с твоего пути (приятный бонус). На надутых колом колесах - катит жестко, но уверенно, стартует с места намного резче стоковых, накатывает отменно. Маневреность колес немного снизилась за счет широких покрышек (или мне показалось), в целом комфорт от езды вырос. Под конец сегодняшнего тест-драйва сдул колеса на низкое давление (благо бескамерка позволяет) - катили очень мягко, но начал бояться за обода при съезде с лестницы :) непривычное ощущение того, что ты едешь на спущенных колесах немного смущало, но в целом очень мягко - буду экспериментировать с давлением. Пока пробовал на спортивном жестком легком седле от Selle, к которому уже привык, буду тестировать с классическим кожаным бруксом в ближайшее время, пока не доставал из коробки. Никогда еще комфортное передвижение по городу не было у меня таким быстрым :)

P.S. С колпаками втулки переднего колеса пришлось немного повозиться, помимо установки в нее переходника. Спасибо веломастерской Becycle за токарные работы! Ниже фото колпаков втулки, надетых на переходник, выточенные под специфическую вилку топстоуна.
608803

Pinokone
18.06.2020, 16:02
Подскажите пожалуйста. У меня topstone 105 2020, хотел поменять систему на Shimano grx FC-RX600 / 46-30, подайте ли она? И если да подойдёт ли такая каретка Shimano Ultegra SM-BBR60 / SM-BB6800, Hollowtech II / Стакан 68 мм. Спасибо за ответ

HauB
18.06.2020, 16:04
Подскажите пожалуйста. У меня topstone 105 2020, хотел поменять систему на Shimano grx FC-RX600 / 46-30, подайте ли она? И если да подойдёт ли такая каретка Shimano Ultegra SM-BBR60 / SM-BB6800, Hollowtech II / Стакан 68 мм. Спасибо за ответ

А чем 105 не угодила? На мой взгляд, идеально переключает.

Pinokone
18.06.2020, 16:09
А чем 105 не угодила? На мой взгляд, идеально переключает.

Так 105 идеал просто, в стоке система стоит FSA omega 46/30 и каретка тоже fsa omega. При педалирование либо хруст, либо стук постоянный. Почитал данный форм многие на данную вещь жаловались. Решил полностью сменить систему и каретку, но не знаю подайдут ли к данному велу и между собой.

Delantero
18.06.2020, 18:48
Ребят, раз пошла такая пьянка с трансмиссией хочу спросить. Почему на тиагре при сбросе на маленькую переднюю звезду рамка не переходит в крайнее левое положение? Нужно ещё раз щёлкнуть переключателем, чтобы она отщелкнулас как положено влево. И если второй раз не переключить, то малая звезда спереди и большая сзади будут теперь цепь о рамку. Так быть вообще не должно

anarresti
18.06.2020, 21:16

Так 105 идеал просто, в стоке система стоит FSA omega 46/30 и каретка тоже fsa omega.

У FSA столько кареток что без поллитра не разобраться. FSA Omega Adventure 46/30 (https://shop.fullspeedahead.com/cranksets/road/omega-crankset) вроде идет только в MegaExo варианте, т.е. по сути 68ммм BSA на резьбе с 24мм шпинделем, т.е. совместимо с hollowtech2. Т.е. по идее не нужно менять каретку.

Но. У GRX системы другой чейнлайн (позиция звезды для GRX на 5мм дальше чем у 105 относительно оси велосипеда), так что вместе с системой нужно будет менять передний мех с 105 на GRX.

Если хруст, то это скорее всего подшипники. Попробуй вначале идентифицировать хруст и обойтись "малой кровью" — почистить и смазать каретку, может заменить каретку.

Поправка: MegaExo идет в вариантах с 19мм шпинделем (Омега) и 24мм шпинделем (Госсамер). 24мм вариант совместим с Шимано Холлоутек, 19мм не совместим.

HauB
18.06.2020, 21:21
У FSA столько кареток что без поллитра не разобраться. FSA Omega Adventure 46/30 (https://shop.fullspeedahead.com/cranksets/road/omega-crankset) вроде идет только в MegaExo варианте, т.е. по сути 68ммм BSA на резьбе с 24мм шпинделем, т.е. совместимо с hollowtech2. Т.е. по идее не нужно менять каретку.

Но. У GRX системы другой чейнлайн (позиция звезды для GRX на 5мм дальше чем у 105 относительно оси велосипеда), так что вместе с системой нужно будет менять передний мех с 105 на GRX.

Если хруст, то это скорее всего подшипники. Попробуй вначале идентифицировать хруст и обойтись "малой кровью" — почистить и смазать каретку, может заменить каретку.

https://www.starbike.com/de/fsa-sl-k-modular-supercompact-act-bb386evo-v17-road-kurbelgarnitur-aluminium-n-11-grau/?_ga=2.85796254.626757664.1590042528-1479446938.1589762792

Вот система, которая должна подойти, насколько я понимаю. К тому же ее хвалят на форумах профильных по соотношению цены/качества (включая весовые характеристики).

anarresti
18.06.2020, 21:40
Ребят, раз пошла такая пьянка с трансмиссией хочу спросить. Почему на тиагре при сбросе на маленькую переднюю звезду рамка не переходит в крайнее левое положение? Нужно ещё раз щёлкнуть переключателем, чтобы она отщелкнулас как положено влево. И если второй раз не переключить, то малая звезда спереди и большая сзади будут теперь цепь о рамку. Так быть вообще не должно

Это не баг, это фича. Гуглится по "shimano front derailleur trim". Когда близко к кросс-чейн то эти полу-переключения двигают рамку меха чтобы цепь не касалась.

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

https://www.starbike.com/de/fsa-sl-k-modular-supercompact-act-bb386evo-v17-road-kurbelgarnitur-aluminium-n-11-grau/?_ga=2.85796254.626757664.1590042528-1479446938.1589762792

Вот система, которая должна подойти, насколько я понимаю. К тому же ее хвалят на форумах профильных по соотношению цены/качества (включая весовые характеристики).

Эта подойдет только со сменой каретки. Я ж говорю, у FSA много всего, и куча всего не совместимо между собой. Там реально черт голову сломит (еще мягко говоря). К слову, поправка: каретка MegaExo не всегда совместима с Shimano Hollowtech, и скорее всего у тебя она не совместима.

Следи за движениями: у тебя FSA Omega (https://shop.fullspeedahead.com/cranksets/road/omega-crankset) с MegaExo 19мм шпинделем, и каретка FSA MegaExo (https://shop.fullspeedahead.com/en/bottom-brackets/road/megaexo-omega-crank-to-bsa-frame-di2-compatible), которая вкручивается в раму с местом под BSA (оно же british threaded). Каретку можно не трогать если меняешь систему на другую FSA с MegaExo 19мм. То что ты выше по ссылке указал (FSA SL-K модульная), это со шпинделем BB386. Оно не совместимо с кареткой MegaExo, нужно менять каретку, чтобы она вкручивалась в BSA, но под шпиндель BB386 (https://shop.fullspeedahead.com/en/type/bottom-brackets-spares/bottom-brackets/road/bb386-crank-to-bsa-frame-thread-steel-bearings).

Поэтому вместо того чтобы брать з/ч под $200-$300 и обнаруживать, что они не совместимы… все таки попробуй обслужить каретку, может поможет.

HauB
18.06.2020, 21:45
Это не баг, это фича. Гуглится по "shimano front derailleur trim". Когда близко к кросс-чейн то эти полу-переключения двигают рамку меха чтобы цепь не касалась.

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

Эта подойдет только со сменой каретки. Я ж говорю, у FSA много всего, и куча всего не совместимо между собой. Там реально черт голову сломит (еще мягко говоря). К слову, поправка: каретка MegaExo не всегда совместима с Shimano Hollowtech, и скорее всего у тебя она не совместима.

Следи за движениями: у тебя FSA Omega (https://shop.fullspeedahead.com/cranksets/road/omega-crankset) с MegaExo 19мм шпинделем, и каретка FSA MegaExo (https://shop.fullspeedahead.com/en/bottom-brackets/road/megaexo-omega-crank-to-bsa-frame-di2-compatible), которая вкручивается в раму с местом под BSA (оно же british threaded). Каретку можно не трогать если меняешь систему на другую FSA с MegaExo 19мм. То что ты выше по ссылке указал (FSA SL-K модульная), это со шпинделем BB386. Оно не совместимо с кареткой MegaExo, нужно менять каретку, чтобы она вкручивалась в BSA, но под шпиндель BB386 (https://shop.fullspeedahead.com/en/type/bottom-brackets-spares/bottom-brackets/road/bb386-crank-to-bsa-frame-thread-steel-bearings).

Поэтому вместо того чтобы брать з/ч под $200-$300 и обнаруживать, что они не совместимы… все таки попробуй обслужить каретку, может поможет.
Так автор вопроса и хотел систему целиком с кареткой поменять, если мне память не изменяет, типа хрустит у него. Я бы ее перебрал для начала, без радикальных телодвижений. :rolleyes:

anarresti
18.06.2020, 21:48
Я бы ее перебрал для начала, без радикальных телодвижений.

плюсодин

Pinokone
18.06.2020, 23:55
Так автор вопроса и хотел систему целиком с кареткой поменять, если мне память не изменяет, типа хрустит у него. Я бы ее перебрал для начала, без радикальных телодвижений. :rolleyes:

Проблема в том, что ее уже перебирали, отдавал уже в мастерские. Там шум и стук вообще не слышат, в одном месте сказали, что задний ротор был не затянут и шток вилки не смазан. Вроде как говорили, что кареточный узел смотрели и там все ок.
Но стук и хруст не постоянный, появляется только при педалирование, бывает покатушки когда его вообще нет. Началось все после поездки в сильный ливень и по грязям.
Вообщем уже голову сломал, что это может быть

PUNlSHER
18.06.2020, 23:57
Проблема в том, что ее уже перебирали, отдавал уже в мастерские. Там шум и стук вообще не слышат, в одном месте сказали, что задний ротор был не затянут и шток вилки не смазан. Вроде как говорили, что кареточный узел смотрели и там все ок.
Но стук и хруст не постоянный, появляется только при педалирование, бывает покатушки когда его вообще нет. Началось все после поездки в сильный ливень и по грязям.

Пока сам не переберешь все так и будешь деньги тратить на всякую ерунду и платить горе-мехам..

HauB
18.06.2020, 23:57

Возможно это от указанного выше "shimano front derailleur trim", цепь трется об передний переключатель, во время перекоса по линии.

А может быть внутри рамы стучат тросики, их плохо провели без распорок? Вариантов много, нужно просто велосипед подвесить и проверять источник звука. А сильно мешает езде?

Pinokone
19.06.2020, 00:09
Возможно это от указанного выше "shimano front derailleur trim", цепь трется об передний переключатель, во время перекоса по линии.

А может быть внутри рамы стучат тросики, их плохо провели без распорок? Вариантов много, нужно просто велосипед подвесить и проверять источник звука. А сильно мешает езде?

На саму езду вообще не мешает. Исключил уже все, если набрать скорость и перестать педалировать, то стука нет, причём не важно дорога это или грунты. Стук исключительно когда педали крутишь, иногда стук в отчетливый хруст перерастает
Пытался воспроизвести звук на стойке, его просто нет. Менял педали стук и хруст сохраняются.
Разобрал бы сам кареточный узел, но нет инструментов(

HauB
19.06.2020, 00:14
На саму езду вообще не мешает. Исключил уже все, если набрать скорость и перестать педалировать, то стука нет, причём не важно дорога это или грунты. Стук исключительно когда педали крутишь, иногда стук в отчетливый хруст перерастает
Пытался воспроизвести звук на стойке, его просто нет. Менял педали стук и хруст сохраняются.
Так посмотрите видео по разборке и купите, заодно научитесь такой полезной штуке :) я думаю, это настройка переднего переключателя (цепь трется об него), а также возможно проблема в том, что цепь грязная, а может растянутая. Да, масса вариантов.

PUNlSHER
19.06.2020, 00:17

Попробуй смазать и поджать оси/экцентрики, иногда эти недожатые елементы могут передавать звук по раме в кареточный узел

HauB
19.06.2020, 00:18
Смазывай литолом-24, если что :)

Pinokone
19.06.2020, 00:40
Так посмотрите видео по разборке и купите, заодно научитесь такой полезной штуке :) я думаю, это настройка переднего переключателя (цепь трется об него), а также возможно проблема в том, что цепь грязная, а может растянутая. Да, масса вариантов.

На передний переключатель тоже думал, проверял вроде не трёт, цепь всегда чистая, использую парафин, да и ухаживаю за ней, пробег у велосипеда около 500-550км пока что)
Спасибо за советы) буду покупать ключи)

---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:22 ----------

Попробуй смазать и поджать оси/экцентрики, иногда эти недожатые елементы могут передавать звук по раме в кареточный узел

Оси смазывал parktool ppl, при закручивании использовал динамометрический ключ с усилена рекомендованным производителем.

anarresti
19.06.2020, 02:30
Стук исключительно когда педали крутишь

проверяй:
- педали/шипы
- крепление заднего колеса
- крепление кассеты
- крепление подседела к раме
- крепление седла к подседелу

По хорошему бы еще на станке попедалить, посмотреть если будет воспроизводиться.

У меня так на старом алю шоссере эксцентрик в заднем колесе скрипел, я тоже систему менял, не помогло :grin:

Pinokone
19.06.2020, 07:25
проверяй:
- педали/шипы
- крепление кассеты

По хорошему бы еще на станке попедалить, посмотреть если будет воспроизводиться.

У меня так на старом алю шоссере эксцентрик в заднем колесе скрипел, я тоже систему менял, не помогло :grin:

Про станок хорошая идея, попробую

PUNlSHER
20.06.2020, 11:52
проверяй:
- педали/шипы
- крепление кассеты

:grin:

---------- Добавлено 20.06.2020 в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение 19.06.2020 было в 09:21 ----------

https://weightweenies.starbike.com/forum/viewtopic.php?p=1578449#p1578449

Сodex1.29
25.06.2020, 22:02
Насчёт подбора ширины покрышек для гравийных байков, и трансмиссии.

В 2108г за 10 часов 44минуты ,почти что 330км(206миль) гонку Dirty Kanza, первым проехал Ted King, на 42мм покрышках.
И, о ужас...!) На системе 48/35, видимо не смотрит он блогеров... Ездит по гравийным дорогам на крейсерских 22-24миль в час.
Его обзорhttps://www.youtube.com/watch?v=yTqpVIZRkhA&t=80s поставьте в настройках субтитры и выберите язык,- кому нужно.

Когда делают "гравийный байк" с рамой под максимальную ширину покрышек в 40мм... Привет чекпоинт, ренегад и т.д. по списку.
Когда лепят на него шоссейную систему с 50з. а то и 53зуба(стальной ренегад), и называют всё это "гравийным" велосипедом.
Я вижу маркетинг. И это прокатывает,- понятие укладка, подбор трансмиссии для себя... да ну нафиг, тут же думать надо). А ещё надо и переключаться научиться, и настраивать тоже... Сложно...-1/11 наше всё!)
А между прочим Cannondale с FSA сделал уже всю эту работу за нас. Новая система 46/30(нет тут в разделе писателей уровня Ted King для 48/35),и кассета даже на 9ск выбрана с хорошей укладкой, а не как попало.
И что? Первый апгрейд, это влепить одну звезду в систему на 38-42, и "лететь" уже на 30км/ч с 15 звездой. С уже не хилым перекосом чейнлайна, и диким трением по звезде с профилем NARROW WIDE. Зачем ресурс, да что там цена новой трансмиссии? Главное что думать не надо). Для путешествий с баулами, без подъёмов нормально конечно.
Но это уже не конечно же условно универсальный фановый байк, каким сделан Topstone. А так, - МТБ на сликах.
Вот вам и весь "апгрейд" до копейки).

Кому "лень" считать 38 система:15 задняя х 220см(для 40мм сток покрышки) х 90 каденс(обороты в минуту) х 60 минут=30км/ч
38/11=41км/ч огонь конечно... для МТБ).

Gravel
29.06.2020, 11:45
Насчёт подбора ширины покрышек для гравийных байков, и трансмиссии.

В 2108г за 10 часов 44минуты ,почти что 330км(206миль) гонку Dirty Kanza, первым проехал Ted King, на 42мм покрышках.
И, о ужас...!) На системе 48/35, видимо не смотрит он блогеров... Ездит по гравийным дорогам на крейсерских 22-24миль в час.
Его обзорhttps://www.youtube.com/watch?v=yTqpVIZRkhA&t=80s поставьте в настройках субтитры и выберите язык,- кому нужно.

Когда делают "гравийный байк" с рамой под максимальную ширину покрышек в 40мм... Привет чекпоинт, ренегад и т.д. по списку.
Когда лепят на него шоссейную систему с 50з. а то и 53зуба(стальной ренегад), и называют всё это "гравийным" велосипедом.
Я вижу маркетинг. И это прокатывает,- понятие укладка, подбор трансмиссии для себя... да ну нафиг, тут же думать надо). А ещё надо и переключаться научиться, и настраивать тоже... Сложно...-1/11 наше всё!)
А между прочим Cannondale с FSA сделал уже всю эту работу за нас. Новая система 46/30(нет тут в разделе писателей уровня Ted King для 48/35),и кассета даже на 9ск выбрана с хорошей укладкой, а не как попало.
И что? Первый апгрейд, это влепить одну звезду в систему на 38-42, и "лететь" уже на 30км/ч с 15 звездой. С уже не хилым перекосом чейнлайна, и диким трением по звезде с профилем NARROW WIDE. Зачем ресурс, да что там цена новой трансмиссии? Главное что думать не надо). Для путешествий с баулами, без подъёмов нормально конечно.
Но это уже не конечно же условно универсальный фановый байк, каким сделан Topstone. А так, - МТБ на сликах.
Вот вам и весь "апгрейд" до копейки).

Кому "лень" считать 38 система:15 задняя х 220см(для 40мм сток покрышки) х 90 каденс(обороты в минуту) х 60 минут=30км/ч
38/11=41км/ч огонь конечно... для МТБ).

на checkpoint легко встает 42 резина и возможно 45 (не проверял)

Небесный
29.06.2020, 13:15
Первый апгрейд, это влепить одну звезду в систему на 38-42, и "лететь" уже на 30км/ч с 15 звездой. С уже не хилым перекосом чейнлайна
Перекос цепи все же, а не перекос чейнлайна. Перекоса цепи нет только на синглах и то, если они не криво сделаны.

и диким трением по звезде с профилем NARROW WIDE
Об этом часто говорят, но нет совершенно никаких доказательств. При реально "диком трении" алюминиевая звезда от трения о металлическую цепь закончится километров через 40. А, в реальности, NW звезды легко по 7-10 тысяч ходят.

Зачем ресурс
Что с ресурсом не так?

Ты уж извини за комменты, но стало интересно.
Я пока вижу одну реальную (не для всех) проблему 1х трансмиссии на гравийнике - дырки между передачами. Кому-то это принципиально. Кому-то нет. Для меня лично, отказ от переднего переключателя весомее.

PUNlSHER
29.06.2020, 13:27
А вообще, здесь есть владельцы которые на 1 звезде спереди ездят?

DarkEld3r
29.06.2020, 22:54
Есть. Мне нормально - привык уже.

PUNlSHER
29.06.2020, 22:55
Есть. Мне нормально - привык уже.

Что за система, можно фото (если есть)?

Сodex1.29
30.06.2020, 01:12
Перекос цепи все же, а не перекос чейнлайна.
Точно.

Об этом часто говорят, но нет совершенно никаких доказательств.
Я на электричке своей с 1/11 видел собственными глазами как цепь дугой с в крайних положениях стоит, с напряжением.
Просто работает обычно середина кассеты, где цепь ещё не сильно перекашивает, поэтому и ресурс нормальный.

А, в реальности, NW звезды легко по 7-10 тысяч ходят.
На 9-10 скоростных тот же ресурс.

Что с ресурсом не так?
Даже при примерно одинаковом ресурсе, стоимость трансмиссий отличается в разы.
А это ведь тоже косвенный ресурс, - финансовый). Поэтому профит сомнителеный. Шоссейники все на двойниках, может они что то знают?)

Если ты для своих конкретных условий выбрал 1 звезду, значит лично тебе это подходит. У тебя опыта более чем достаточно.
А вот приходит человек на форум, и понеслася, -1/11 наше всё и всем-всем -всем. При этом какая звезда, с какой укладкой и почему, не обсуждается.
Люди в 90+% даже принципов подбора трансмиссии под себя, и свои условия не знают. Главное влепить 1/11, как блогер в ютубе и на форуме доктор прописал).
Сколько я на разных покатушках таких пациентов с разной колхозной 1/9, 1/10, и 1/11 дичью видел. И главное ведь верят что лучше, даже когда пешком в горки смешные ходят... Даже через ноги не доходит... зато минус переклюк и манетка,- минус 500гр!!!)

В общем сток трансмиссия на самом простом Топстоуне отличная, для города и даже грунта без вопросов. Если надо с грузом, в горы и т.п. можно просто кассету 11-42 поставить, и всё. Кайфуй на спусках с 46з даже с мостов 55-60+км/ч если хочешь, а на 1 звезде что? Обычно 40+/- звезду в систему ставят, ни с горки, ни в горку...
Может кому достаточно, это дело хозяйское конечно. Просто потенциал у байка есть, и трансмиссию наконец дали ему чтобы он летал, а ему ограничитель прикручивают... Конечно шоссеры сейчас поржали, но на гравийник или с нуля, или с мтб садяться,- так что нефиг тут над гравийными угорать...)

Кстати на какой звезде в системе катаешь на своём, крайняя в кассете 10 или 9?

PUNlSHER
30.06.2020, 07:18
Точно.

Я на электричке своей с 1/11 видел собственными глазами как цепь дугой с в крайних положениях стоит, с напряжением.
Просто работает обычно середина кассеты, где цепь ещё не сильно перекашивает, поэтому и ресурс нормальный.

На 9-10 скоростных тот же ресурс.

Даже при примерно одинаковом ресурсе, стоимость трансмиссий отличается в разы.
А это ведь тоже косвенный ресурс, - финансовый). Поэтому профит сомнителеный. Шоссейники все на двойниках, может они что то знают?)

Если ты для своих конкретных условий выбрал 1 звезду, значит лично тебе это подходит. У тебя опыта более чем достаточно.
А вот приходит человек на форум, и понеслася, -1/11 наше всё и всем-всем -всем. При этом какая звезда, с какой укладкой и почему, не обсуждается.
Люди в 90+% даже принципов подбора трансмиссии под себя, и свои условия не знают. Главное влепить 1/11, как блогер в ютубе и на форуме доктор прописал).
Сколько я на разных покатушках таких пациентов с разной колхозной 1/9, 1/10, и 1/11 дичью видел. И главное ведь верят что лучше, даже когда пешком в горки смешные ходят... Даже через ноги не доходит... зато минус переклюк и манетка,- минус 500гр!!!)

В общем сток трансмиссия на самом простом Топстоуне отличная, для города и даже грунта без вопросов. Если надо с грузом, в горы и т.п. можно просто кассету 11-42 поставить, и всё. Кайфуй на спусках с 46з даже с мостов 55-60+км/ч если хочешь, а на 1 звезде что? Обычно 40+/- звезду в систему ставят, ни с горки, ни в горку...
Может кому достаточно, это дело хозяйское конечно. Просто потенциал у байка есть, и трансмиссию наконец дали ему чтобы он летал, а ему ограничитель прикручивают... Конечно шоссеры сейчас поржали, но на гравийник или с нуля, или с мтб садяться,- так что нефиг тут над гравийными угорать...)

Кстати на какой звезде в системе катаешь на своём, крайняя в кассете 10 или 9?

Я на своем гравийнике с компактом 50-34, 95% времени езжу на 50й звезде, на 34 перехожу на песку или жёстких грунтах, поэтому мне двойник нафиг не нужен, только лишние как вы говорите 500г возить)

anarresti
30.06.2020, 08:06
Я на своем гравийнике с компактом 50-34, 95% времени езжу на 50й звезде, на 34 перехожу на песку или жёстких грунтах, поэтому мне двойник нафиг не нужен, только лишние как вы говорите 500г возить)

Ну не все ездят по плоскачу.

Небесный
30.06.2020, 08:49
Сodex1.29, давай сразу договоримся, сейчас речь о гравийниках, а не вообще обо всем, на чем ездят на покатушки.

Моя трансмиссия.
У меня сейчас передняя звезда 40Т с кассетой 10-42. 40/10 вполне хватает, чтобы ехать по ровному 42-45 км/ч одному, больше мне здоровье не позволяет.
При этом нижняя передача чуть меньше соотношения 1к1. Еще и колеса 650b с несколько меньшим диаметром (относительно какого-нибудь 700с с 40-42 покрышкой). Я думаю, соотношение примерно равнозначно передаче 32/36 с покрышкой 700х42. Надо посчитать ради интереса.

Про двойники на гравийниках.
Обычно ставят 50/34 при кассете 11-34. Т.е. нижняя передача злее. При этом я с трудом представляю, зачем там передача 50/11 - это более 50 км/ч при каденсе 90. Наверное все такие сильные, не знаю. Вот выше товарищ пишет, что 50Т наше все.
Сейчас стали появляться варианты с менее злыми системами - 48/32 и т.д. Но их капля в море.
И, кстати, на велосипед с классическим двойником ты кассету 11-42 не поставишь - емкости переключателя не хватит. Там 36 максимально и работает так себе. Хотя, хреносоздательство неискоренимо.

Сравнение с шоссерами вообще не совсем в тему - групповые гонки и тренировки требуют очень плотного набора звезд с минимальными дырками между передачами. У них нет других вариантов.

Ну а на тему износа NW я уже выше написал. Не вижу вообще никаких проблем ни с износом, ни с кпд.

PUNlSHER
30.06.2020, 09:22
Сodex1.29, давай сразу договоримся, сейчас речь о гравийниках, а не вообще обо всем, на чем ездят на покатушки.

Моя трансмиссия.
У меня сейчас передняя звезда 40Т с кассетой 10-42. 40/10 вполне хватает, чтобы ехать по ровному 42-45 км/ч одному, больше мне здоровье не позволяет.
При этом нижняя передача чуть меньше соотношения 1к1. Еще и колеса 650b с несколько меньшим диаметром (относительно какого-нибудь 700с с 40-42 покрышкой). Я думаю, соотношение примерно равнозначно передаче 32/36 с покрышкой 700х42. Надо посчитать ради интереса.

Обычно ставят 50/34 при кассете 11-34. Т.е. нижняя передача злее. При этом я с трудом представляю, зачем там передача 50/11 - это более 50 км/ч при каденсе 90. Наверное все такие сильные, не знаю. Вот выше товарищ пишет, что 50Т наше все.
Сейчас стали появляться варианты с менее злыми системами - 48/32 и т.д. Но их капля в море.
И, кстати, на велосипед с классическим двойником ты кассету 11-42 не поставишь - емкости переключателя не хватит. Там 36 максимально и работает так себе. Хотя, хреносоздательство неискоренимо.

Сравнение с шоссерами вообще не совсем в тему - групповые гонки и тренировки требуют очень плотного набора звезд с минимальными дырками между передачами. У них нет других вариантов.

Ну а на тему износа NW я уже выше написал. Не вижу вообще никаких проблем ни с износом, ни с кпд.

У меня местность в среднем +/- несколько % градиента, горок почти нет, поэтому малая звезда почти неюзабельная..
Поэтому думаю на что сразу менять всю систему которая будет стоять на топстоун сора 2021.. Срам и Шима предоставляют 42 звёзды спереди насколько я правильно понял, у срама есть 50Т, но даже в моей местности это будет черезщур..
Больше склоняюсь к ривал 1х11 42Т (езжу без груза, максимум байпакинг лёгкий)

Сodex1.29
30.06.2020, 12:48

Вот и я про то же писал в посте, 50/34 это не для гравийных покрышек система. Не зря заморочились с 46/30.
Товарищ с 50 звездой, пусть 46 поставит и сравнит для начала, потом напишет как оно ему. Я учитываю только мнение знакомых мне людей с опытом, - вроде тебя).

Если есть возможность посчитай, поставь аналогичную укладку 46з, с укладкой сток кассеты 9ск топстоуна 11/13/15/17/20/.... проедь мой трек от Яхромы.
Кайфани на спусках 60+км/ч. Мне заходило, тебе может эта тема вообще неинтересна,и это нормально. Каждому своё...

Я за две покатушки и 160км достаточно понял, для себя о байке. До этого ездил на стальном ренегаде 53з, мериде велокроссовой, 48з, велокроссовом Giant 44з.
В общем есть с чем сравнить), короче топстоун - огонь! Был... позавчера продал...обстоятельства... Видимо, тракторист(МТБшник) это судьба!)...(. Не будем о грустном,- всё приходяще. Будем жить!

Всё,- ушёл из темы, извините если что не так.

HauB
30.06.2020, 12:56
Вот и я про то же писал в посте, 50/34 это не для гравийных покрышек система. Не зря заморочились с 46/30.
Товарищ с 50 звездой, пусть 46 поставит и сравнит для начала, потом напишет как оно ему. Я учитываю только мнение знакомых мне людей с опытом, - вроде тебя).

Если есть возможность посчитай, поставь аналогичную укладку 46з, с укладкой сток кассеты 9ск топстоуна 11/13/15/17/20/.... проедь мой трек от Яхромы.
Кайфани на спусках 60+км/ч. Мне заходило, тебе может эта тема вообще неинтересна,и это нормально. Каждому своё...

Я за две покатушки и 160км достаточно понял, для себя о байке. До этого ездил на стальном ренегаде 53з, мериде велокроссовой, 48з, велокроссовом Giant 44з.
В общем есть с чем сравнить), короче топстоун - огонь! Был... позавчера продал...обстоятельства... Видимо, тракторист(МТБшник) это судьба!)...(. Не будем о грустном,- всё приходяще. Будем жить!

Всё,- ушёл из темы, извините если что не так.

У топстоуна с передаточными числами все в порядке в стоке :) 30/46 - золотая середина. Конечно, мелкая звезда нужна только на очень крутых или затяжных подъемах, но ее роль нельзя недооценивать.

DarkEld3r
30.06.2020, 15:29
Что за система, можно фото (если есть)?
Фото могу ближе к вечеру сделать, правда у меня topstone carbon, а там и так есть варианты с одной звездой. Хотя, обычные топстоуны, вроде, тоже с 1х были?..
Ну и у меня система с кассетой со слейта переехали (кадейловская "OPI Spidering 44t").