PDA

Просмотр полной версии : Умные мощные фары

stalir
19.12.2008, 13:32
Надеемся к весне выложить в свободную продажу такие фары.
Сердце - один светодиод MC-E (около 700 реальных люмен). Возможность сменить отражатель (коллиматор).
Количество режимов мощности выбирается от 1 до 5, каждый режим настраивается и отображается в процентах на трёхциферном индикаторе.
Температура диода будет контролироваться, и в случае перегрева (что, конечно, маловероятно) фонарь будет переключаться в более слабый режим.
Остаток заряда батареи определяется по напряжению и отображается в % или В, тип и количество элементов выбирается .
Рассматривается опция плавного регулирования мощности от 0 до 100% кнопками + и -.
КПД драйвера, который зависит от напряжения питания, сейчас получился 90-94%.
Питание - пока ещё не определились, но скорее всего, будет возможность выбирать 8 или 12 АА. Знаю, что многим было бы удобно 4АА, но время работы на максимальном режиме (10Вт) будет около 1.5ч, а это мало. Поэтому вопрос открыт, и рассматривается возможность контролировать заряд -dV/dt процессором самой фары, тогда заряжать можно будет от постоянного напряжения до 30В, и 12АА будет всем удобно.
Кроме этого питать можно будет от любого источника 8-20В.
Фара герметична, кнопки на герконах (это когда магнитики управляют ГЕРметичными КОНтактами через герметичный слой). Две кнопки управления будут располагаться на руле под большим пальцем. Не исключена возможность и кнопки на самой фаре, чтобы можно было её снять и светить в палатке.
Батарейный отсек скорее всего будет внешним, сделать его герметичным довольно сложно и дорого, вопрос открыт. Под вынос или под раму.
Сама фара цилиндрической формы, вешается на руль. Диаметр - около 55мм, длина - наверное 70мм. Размеры не окончательны.
Оченьлегкосъёмность под вопросом.
Цена в районе 100 евро, пока тоже под вопросом - всё зависит от цены производства в первую очередь корпуса.
Будет очень полезно услышать реальные подсказки по легкосъёмным креплениям, которые можно изготовить на заказ не за огромные деньги. Вообще, любые подсказки помогут, поскольку головы у нас только две.
После некоторых размышлений пришли к выводу, который также опубликован на третьей странице:
Итак, будет красно-зелёный светодиод, горящий всё время, и показывающий остаток заряда. И будет цифровой индикатор, с помощью которого можно всё настраивать, он будет автовыключаться. Flash можно убирать из очереди режимов. Количество миганий между паузами выбирать 1-5. Через какое-то время после выключения фары, когда она остынет, или если она просто долго не работала, на экране можно будет посмотреть окружающую температуру. Мощность флэша тоже настраивается. Кнопка, которая в не максимальном режиме ненадолго включает максимум, чтобы моргать, в максимуме ненадолго выключает фару, чтобы тоже моргать.

ESN
22.12.2008, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 19.12.2008 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=660550)</div>
Будет очень полезно услышать реальные подсказки по легкосъёмным креплениям, которые можно изготовить на заказ не за огромные деньги.[/b]

А посмотрите на такое (http://www.exposurelights.com/support/qr_bracket_explained.php) крепление. Я имею удовольствие им пользоваться - реально очень удобное, фара легко вставляется, крепко держится и легко снимается. Не знаю, увы, насколько это дорого, но, вроде как , требуется не сложная фрезеровка типа " ласточкин хвост"

Double
22.12.2008, 16:34
Лучшее крепление: http://www.starbike.com/php/product_info.p...n&pid=10294 (http://www.starbike.com/php/product_info.php?lang=en&pid=10294)

я такое снял с Сигмы Ево и прикрепил к фонарику сделаному из двух фениксов. очень удобное оказалось крепление. плюсы:

1. быстросьёмное, никаких крутилок
2. отличная пластмасса, никаких стёртостей, хотя юзаю уже два года ежедневно снимая-ставя
3. крпится на любой руль
4. крепится на любую трубу. я использовал для крепления на тележку из ашана, на ручку сидений в маршрутке (чтоб освещать потолок, чтоб читать книжку), на трубу отопления, когда надо было под ванной лазить
5. дешёвое

минусы - для того чтоб крепление встало на обычные, не оверсайз, руль нужно чтоб оно закрылось до конца. если не продумать сразу - то корпус фонарика может мешать это сделать.

Фото моего самосбора с этим креплением:

http://s39.radikal.ru/i086/0809/48/d93d0836c266.gif

aphlux
22.12.2008, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 19.12.2008 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=660550)</div>
Количество режимов мощности выбирается от 1 до 5, каждый режим настраивается и отображается в процентах на трёхциферном индикаторе.[/b]
Усложнение, удорожание. При недостаточном времени работы в максимальном режиме нужны только 2 режима -- полная и половинная мощность без всякой индикации. При достаточном времени работы в максимальном режиме переключение режимов вообще не нужно.

Питание - пока ещё не определились, но скорее всего, будет возможность выбирать 8 или 12 АА. Знаю, что многим было бы удобно 4АА, но время работы на максимальном режиме (10Вт) будет около 1.5ч, а это мало.[/b]
Мне было бы удобно 4x18650 ;)

И так далее.

В общем, я за максимально простую, надежную, удобную и емкую конструкцию. С выносным питанием, которого должно хватать на 3-4 часа в максимальном режиме яркости.

Указанное крепление от сигмы -- пожалуй, очень хороший вариант.

o-leg
22.12.2008, 20:42
боже мой не прошло и года, как сталир начал реально прогрессировать :) может еще человеком станет? ждем

aphlux
22.12.2008, 21:09
Олег, не ерничай. Тут скорее стоит пожелать Сталиру удачи -- качественно сделанная фара за 100 евро найдет своего покупателя. Сейчас хороший недорогой свет выбирать не из чего. Либо дешевые P7 и прочие фонарики с DX, пачка аккумуляторов в кармане и постоянные остановки ради их замены, либо дорогущий брендовый свет. Решения с большим рантаймом и приемлемой ценой просто нет.

o-leg
23.12.2008, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 22.12.2008 23:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=662781)</div>
Олег, не ерничай. Тут скорее стоит пожелать Сталиру удачи -- качественно сделанная фара за 100 евро найдет своего покупателя. Сейчас хороший недорогой свет выбирать не из чего. Либо дешевые P7 и прочие фонарики с DX, пачка аккумуляторов в кармане и постоянные остановки ради их замены, либо дорогущий брендовый свет. Решения с большим рантаймом и приемлемой ценой просто нет.[/b]
мессагой выше я необычайно искренен 4000 руб за фонарь на 1м п7 в цельноцилиндрическом корпусе это прогресс :)
для начала я предлагаю сталиру тупо скопировать юзовский фонарик и не парить людям мозг - если от него такие фонари будут вдвое дешевле чем с чейна - то я готов взяться за дистрибьюцию с минимальным первичным заказом в 100 единиц, но имхо это анриал, так что крестимся и ждем очередной п7 пока что дороже диловского но уже в приличном корпусе

Mutant
23.12.2008, 12:46
Качество продукта будет промышленное (корпуса специально разработанные для фары, изготовленные "с болванки", штампованные гибкие переходы, разъемы и т. д.) или это будет очередной наколенный Колхоз, собранный из всякого барахла унифицированного из соседних хоз.магов?

stalir
23.12.2008, 13:15
Промышленное

Bomber
23.12.2008, 13:22
Только про питание от "мильена AA" лучше наверное забыть сразу же. Современный стандарт сменного питания велофар - 18650.

stalir
23.12.2008, 13:25
Это в Москве. А в п. Запердяевка есть только АА.
По всей видимости, можно будет выбирать батарейный отсек между АА и 18650.

Tyman
23.12.2008, 14:26
Внесу свои 5 копеек.
Имел в свое время фары Катая и Сигмы. Все крепления на руль типа клипсы как у Сигмы, или предварительно устанавливаемое как у Катая - фуфел. У Сигмы - срываются, не держат на колбасне. У Катая - расшатывается и разбивается посадочные крепление.

Лучшее и простейшее крепление придумали в Dinotte. Фара L200 имеет снизу паз под руль, и фиксируется на руле жесткой резиночкой. С начала я думал что фигня и фара не будет держаться, теперь, пройдя с этой фары горы и многочисленные ПВД-ки я считаю это креплением самым лучшим.

Фотки фары и крепления можно глянуть например так (http://images.google.ru/images?hl=ru&lr=&newwindow=1&resnum=0&q=dinotte&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi)

По мимо динотты Л200 имею еще феникс Л2Д, и думал прикрутить его на шлем, но как показала практика - мне вполне хватает 200 люменов для ночных покатушек. Думаю, не стоит сильно гнаться за мощьностью фары в ущерб её лайфтайму от одного комплекта батареек.

Удачи! :)

Sribnyi
23.12.2008, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 22.12.2008 21:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=662781)</div>
Олег, не ерничай. Тут скорее стоит пожелать Сталиру удачи -- качественно сделанная фара за 100 евро найдет своего покупателя. Сейчас хороший недорогой свет выбирать не из чего. Либо дешевые P7 и прочие фонарики с DX, пачка аккумуляторов в кармане и постоянные остановки ради их замены, либо дорогущий брендовый свет. Решения с большим рантаймом и приемлемой ценой просто нет.[/b]
Повторюсь.
Вы о нем просто не знаете!
Решение! (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200284104413&ssPageName=MERC_VIC_RSEKCK_Pr4_PcY_BIN_Stores_IT&refitem=280281360125&itemcount=4&refwidgetloc=closed_view_item&usedrule1=StoreCatToStoreCat&refwidgettype=cross_promot_widget&_trksid=p284.m183&_trkparms=algo%3DDR%26its%3DS%252BI%252BSS%26itu%3 DISS%252BUCI%252BSI%26otn%3D4)
Нормальное нашлемное крепление,три часа от 230 гр. акума.
Шикарный вес комплекта.
Вобщем мечтаю попробовать,но фигов кризис... <_<

Из недостатков,пакостное крепление на руль:(
И ничего не сказано о "ватерресист".

Bomber
23.12.2008, 14:54
stalir:

Можно и так. Ибо вариант с питанием только от AA однозначно неверен.

Tyman:
мне вполне хватает 200 люменов для ночных покатушек.

Это тебе(и другим пользователям уставших брендовых фар). Для тех кто юзает P7 и MC-E фонарики 200 лм это просто смешно.

stalir
23.12.2008, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Bomber @ 23.12.2008 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663188)</div>
Это тебе(и другим пользователям уставших брендовых фар). Для тех кто юзает P7 и MC-E фонарики 200 лм это просто смешно.[/b]
А у меня 2700Лм на максимуме (HL36), и при этом зрение 1. И я об этом совсем не жалею :)

prcoder
23.12.2008, 15:28
Сердце - один светодиод MC-E (около 700 (а то и 900) реальных люмен).[/b]
Ну, при прогретом светодиоде, после оптики, даже при хорошем драйвере и 700 Лм врядли будет... Не в люменах счастье ;)

Количество режимов мощности выбирается от 1 до 5, каждый режим настраивается и отображается в процентах на трёхциферном индикаторе.[/b]
Цифровой светодиодный индикатор не самый эргономичный способ отображения информации о мощности. Настраиваемые режимы это хорошо.

Температура диода будет контролироваться, и в случае перегрева (что, конечно, маловероятно) фонарь будет переключаться в более слабый режим.[/b]
Лучше не переключать, а адекватно перегреву снижать мощность. Не скачком, а плавно...
И ещё лучше сделать так, чтобы вообще не перегревалось :D

Остаток заряда батареи определяется по напряжению, как для NiMH (то есть, для батареек индикатор будет не точным) и отображается в %.[/b]
Ну уж тогда сделать таблички для Li, NiMH и батареек.
А так же автоопределение подключенного блока.

Рассматривается опция плавного регулирования мощности от 0 до 100% кнопками + и -.[/b]
Как показывает практика, это не особо нужно. На сколько я помню, vaska это пробовал делать и отказался. Непрактично.

КПД драйвера, который зависит от напряжения питания, сейчас получился 90-94%.[/b]
На каком режиме ? 100% ?
Какие КПД в режимах 10%, 50% ?

Питание - пока ещё не определились, но скорее всего, будет возможность выбирать 8 или 12 АА. Знаю, что многим было бы удобно 4АА, но время работы на максимальном режиме (10Вт) будет около 1.5ч, а это мало.[/b]
Мне бы AA было вообще неудобно...

А нельзяли сделать чтобы работало от любого источника ?
LiIon, NiMH, батарейки. Каждому нужно своё. Кто-то в поход едет и ему аккумуляторы вообще не упирались, возьмёт с собой рюкзак батареек D. А кто-то гонки гоняет. Ему лучше LiIon аккумуляторы, они полегче, и т.д. Кто-то катет по 5 часов за раз, а кто-то всего по часику...

Поэтому вопрос открыт, и рассматривается возможность контролировать заряд -dV/dt процессором самой фары, тогда заряжать можно будет от постоянного напряжения до 30В, и 12АА будет всем удобно.[/b]
Я бы сделал зарядку отдельно. Мухи отдельно, котлеты отдельно...

Кроме этого питать можно будет от любого источника 8-20В.[/b]
Вот-вот. И чтобы показывало сколько энергии осталось, только не цифрами.

Фара герметична, кнопки на герконах (это когда магнитики управляют ГЕРметичными КОНтактами через герметичный слой). Две кнопки управления будут располагаться на руле под большим пальцем. Не исключена возможность и кнопки на самой фаре, чтобы можно было её снять и светить в палатке.[/b]
Это грамотно. Одобрямс !
Фотки есть ? :)

Батарейный отсек скорее всего будет внешним, сделать его герметичным довольно сложно и дорого, вопрос открыт. Под вынос или под раму.[/b]
Хотелось бы батарейный отсек на выбор, а лучше комплектом. Типоразмеры D, AA, 16850.
Герметичным его сделать не так сложно. Не понимаю в чём проблема...

Сама фара цилиндрической формы, вешается на руль. Диаметр - около 55мм, длина - наверное 70мм. Размеры не окончательны.[/b]
Фотки ?
3D-модель дизайна ?

Оченьлегкосъёмность под вопросом.[/b]
Это очень важно !
Так же важно, чтобы крепление было не только на руль, но и под руль.

Цена в районе 100 евро, пока тоже под вопросом.[/b]
Что-то маловато...
Это без аккумуляторов и зарядки ?

Будет очень полезно услышать реальные подсказки по легкосъёмным креплениям, которые можно изготовить на заказ не за огромные деньги. Вообще, любые подсказки помогут, поскольку головы у нас только две.[/b]
Крепление хочу Marwi. Уже готовые продаются в буржуйских магазинах по $8-10.

Крепление обязательно должно обеспечивать поворот фары и по-горизонтали, и по-вертикали.
Усилие, требуемое для поворота, должно регулироваться.
Фара должна быстро отстёгиваться от крепления и также быстро встёгиваться обратно.
Например, если нужно что-то подсветить, отремонтировать байк поставив его на руль и седло и т.п. Настройки углов при это сбиваться не должны.

Добавлено позже (23/12/2008 15:23):
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 22.12.2008 21:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=662781)</div>
Олег, не ерничай. Тут скорее стоит пожелать Сталиру удачи -- качественно сделанная фара за 100 евро найдет своего покупателя.[/b]
Качественно сделанная фара на MC-E/P7 никак не может стоит 100 евро. Цена занижена минимум вдвое или будут применяться говяные компоненты, чего бы не хотелось...
Темболее если это и правда цена, а не себестоимость...

Добавлено позже (23/12/2008 15:26):
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 23.12.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663109)</div>
По всей видимости, можно будет выбирать батарейный отсек между АА и 18650.[/b]
Ещё нужно обязательно D. Это для батареек в походах. и возможность подключить свой источник, например магниево-воздушную батарею или что-то ещё...

Добавлено позже (23/12/2008 15:28):
<div class='quotetop'>Цитата(Tyman @ 23.12.2008 14:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663159)</div>
Лучшее и простейшее крепление придумали в Dinotte. Фара L200 имеет снизу паз под руль, и фиксируется на руле жесткой резиночкой. С начала я думал что фигня и фара не будет держаться, теперь, пройдя с этой фары горы и многочисленные ПВД-ки я считаю это креплением самым лучшим.[/b]
Крепление и правда очень надёжное и удобное. Но не для фары. Оно не обеспечивает возможности поворачивать фару по-горизонтали, а поворот по-вертикали становится зависим от руля и того что на нём ещё навешено.

Double
23.12.2008, 15:29
Индикатор заряда лучше сделать в виде светодиода двухрежимного. Светится зелёным - значит села на 70%, светится красным - значит села на 80%, мигает красным - значит села на 90%.

prcoder
23.12.2008, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Bomber @ 23.12.2008 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663188)</div>
stalir:

Можно и так. Ибо вариант с питанием только от AA однозначно неверен.[/b]
Я бы был доволен если бы было три отсека 18650, AA, D. И чтобы фара могла работать как с аккумуляторами, так и с батарейками. В комплекте можно поставлять один отсек по желанию покупателя. Вообще можно продавать голову отдельно, питалово отдельно. Как конструктор. Кому что надо, тот нужное и купит.

Добавлено позже (23/12/2008 15:39):
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 23.12.2008 15:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663207)</div>
Индикатор заряда лучше сделать в виде светодиода двухрежимного. Светится зелёным - значит села на 70%, светится красным - значит села на 80%, мигает красным - значит села на 90%.[/b]
Ага. Это в простейшем варианте. И это уже лучше цифирь.
А я бы хотел увидеть светодиодную линеечку. Верхние светодиоды зелёные, середина жёлтая, нижние красные. Полная линеечка - полная мощность/полный аккумулятор. Половина линеечки светится - половина мощности/заряда осталось и т.д.

Добавлено позже (23/12/2008 15:42):
И схему драйвера сразу выложите, чтобы нам потом не пилить готовое изделие в поисках истины :lol:

stalir
23.12.2008, 15:50
Кому нравится цифровой индикатор?

jelx
23.12.2008, 16:19
Не надо цифровых индикаторов. Предложенное Даблом решение имхо лучшее. Также не надо лишних геморов с плавной регулировкой. Два, максимум три режима, скажем, 100%, 60% и 30%. Питание, если оно выносное, лучше делать конструктором и продавать отдельно.

Dolph
23.12.2008, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 23.12.2008 15:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663235)</div>
Кому нравится цифровой индикатор?[/b]

Цифра в качестве рюшечки хороша, а в плане считывания информации лучше аналоговый прибор. В автомобилях лучший прибор - стрелочный, а не с цифрами, один взгляд - информацию получил.
Я к сожалению в фарах опыта не имею, но поскольку темой интересуюсь (возможно буду ездить в темноте тоже), скажу - я за аналоговый. И линейка диодов тоже не нужна - один диод (зеленый, желтый, красный).

ШпиЁн
23.12.2008, 17:06
главное - не переусердствовать с яркостью этих диодов, а то были прецеденты, когда информация о разряженном аккуме слепила глаз и мешала ехать :)

Double
23.12.2008, 17:14
И обязательно надо сделать так, чтоб когда всё заряжено - никакой индикатор не горел бы. Фара горит - значит всё нормально. Можно вообще один светодиод красный. Светится - значит заряд меньше 70%, мигает - значит 90%.

Причём лучше по времени ориентироваться (если это возможно). Красный загорелся - значит остался час работы фары. Красный замигал - значит осталось 15-20 минут. Естественно это для текущего режима.

Чтоб было:

1) еду я домой на максималке всё светится. До дома 5 км осталось, и тут красный загорелся - я не парюсь, еду дальше.

2) еду я ПВД на среднем режиме, ехать ещё долго. и тут загорелся красный. я срочно переключаю на минимальный режим

jelx
23.12.2008, 17:16
А еще лучше один красный диод с тремя режимами. Горит - остался час работы, мигает медленно - осталось 30 минут, мигает быстро - осталось 10 минут.

GDT
23.12.2008, 20:07
А мне нравится цифровой индикатор. :)
Я бы даже был не прочь иметь в цифровом виде потреблённый заряд в мАч после подсоединения батареи питания или после ручного сброса: зная ёмкость своей батареи, я буду точно знать, сколько мне осталось, с минимальной ошибкой.
Хотя и предупреждение по напряжению тоже не помешает -- оно даст бОльшую точность ближе к концу разряда. Только надо будет тип батареи вводить, как это сделано в GPS или в фотоаппаратах-цифромыльницах, питающихся от АА. Кстати, в обсуждении альтернативной прошивки для Canon A6x0 на iXBT эту тему обсасывали, и пришли к настраиваемым пользователем порогам напряжения аккумулятора для индикации заряда.

Батарейный блок -- действительно лучше всего на выбор, D, AA, 16850.

Крепление -- с поворотом по вертикали и горизонтали, быстросъёмное без сбивания настройки угла. Только не Сигмовское -- оно отщёлкивается и теряется.

Режимы -- мне бы хватило трёх: максимальный и два регулируемых (основной ходовой и габарит). Переключение по кнопке питания, как это сделано в фонарях с DX (по неполному нажатию), вполне нормально. Лучше, наверное, начинать со слабого: тогда при издыхающем аккумуляторе будет возможность включить хотя бы габарит, не вырубив в банках защиту, если это литиевые 18650. Если режимов всего три, то и память выбранного режима особо не нужна (не надо будет помнить, какой режим последним стоял :unsure: , просто нажимаешь кнопку столько раз, сколько нужно). Переключать режимы, если питание пропадало менее чем на секунду (но с защитой от дребезга), включать начиная с Lo -- если больше.

prcoder
23.12.2008, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 23.12.2008 16:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663254)</div>
Цифра в качестве рюшечки хороша, а в плане считывания информации лучше аналоговый прибор. В автомобилях лучший прибор - стрелочный, а не с цифрами, один взгляд - информацию получил.[/b]
+1
В этом проблема большинства велокомпьютеров. Не так то просто на скорости считать эти цифры, особенно на ЖК и без подсветки.

Добавлено позже (23/12/2008 22:49):
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 23.12.2008 17:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663286)</div>
Причём лучше по времени ориентироваться (если это возможно). Красный загорелся - значит остался час работы фары. Красный замигал - значит осталось 15-20 минут. Естественно это для текущего режима.[/b]
Вот потому я за линейку. Чтобы знать фара будет светить ещё полтора часа ярким светом или всего пол-часа. От этого будет зависеть перейду я на пониженную яркость или докатают на высокой.
Тоесть хотелось бы знать состояние аккумулятора всегда, а не только когда он сел.
Может я его вставил наполовину зарженным и об этом не знаю.

Точно также и с мощностью. По яркости света я не всегда смогу быстро понять максимальный у меня режим или средний. Так как восприятие может сильно меняться от внешней засветки, от самочувствия в данный момент и т.п.

Добавлено позже (23/12/2008 22:50):
<div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 23.12.2008 17:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663287)</div>
А еще лучше один красный диод с тремя режимами. Горит - остался час работы, мигает медленно - осталось 30 минут, мигает быстро - осталось 10 минут.[/b]
А ещё лучше линейку. Тогда с точностью 10 минут можно будет знать сколько осталось.
А то выехал ты, добрался до места ночной покатушки и тут у тебя загорелся красный диод, что катать тебе осталось 30 минут. Оказывается вчера забыл зарядить аккумулятор.

Добавлено позже (23/12/2008 22:57):
<div class='quotetop'>Цитата(GDT @ 23.12.2008 20:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663391)</div>
Только надо будет тип батареи вводить, как это сделано в GPS или в фотоаппаратах-цифромыльницах, питающихся от АА.

Батарейный блок -- действительно лучше всего на выбор, D, AA, 16850.[/b]
Думаю микросхемка памяти i2c на батарейном блоке решит эту проблему. (Как сделано в Sony PSP) или, на худой конец, как в старых мобилах - тип батареи определяется резистором в аккумуляторном блоке. А в прошивке табличка соответствий времени и напряжения для каждого типа.

<div class='quotetop'>Цитата(GDT @ 23.12.2008 20:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663391)</div>
Крепление -- с поворотом по вертикали и горизонтали, быстросъёмное без сбивания настройки угла. Только не Сигмовское -- оно отщёлкивается и теряется.[/b]
+1 Одну сигму так разбил вдребезги

Режимы -- мне бы хватило трёх: максимальный и два регулируемых (основной ходовой и габарит). Переключение по кнопке питания, как это сделано в фонарях с DX (по неполному нажатию), вполне нормально.[/b]
Я бы сделал две кнопки.
1) увеличить режим яркости (длинное нажатие в выключенном состоянии включает фару)
2) уменьшить режим яркости (во включённом состоянии вырубает фару)

Добавлено позже (23/12/2008 23:03):
А у "зародыша" уже есть какая-то материальная форма ?
Хотелось бы увидеть чего ожидать. Или всё пока только на стадии идеи ?

Nandarou
23.12.2008, 23:28
Вот не хилое табло состояния как заряда так и режима. http://www.tigerlights.co.uk/

http://www.customidea.com/tigers/images/backmain.jpg

Я считаю, что в нормальном состоянии ни чего гореть не должно. Так как все эти зеленые, красные лампочки без видимых причин я бы не хотел видеть.

Zidar
24.12.2008, 02:01
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 23.12.2008 15:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663235)</div>
Кому нравится цифровой индикатор?[/b]
Цифровой индикатор - это большие габариты, цена, сложность в выводе на него информации...
Для показа оставшегося заряда, считаю, хватит обычного 2-цветного диода (зеленый-желтый-красный).
А то и вообще, одноцветного красного. 30% остатка заряда - светится, 20% - мигает, 10% - мигает быстро.
Чем проще, тем лучше.

Вообще, stalir, идея хорошая, всячески одобряю.
Чего мне хотелось бы видеть в такой фаре:
1. Добротного исполнения.
Выглядеть она должна как покупная. Ну и защита от воды, конечно, желательна. ХЗ, правда, как это сделать, но может чего придумаешь.

2. Способности питаться от произвольного источника.
Источник, разумеется, должен быть внешним. Как вариант ставить внутрь фары преобразователь "от всего, что движется", наподобие такого: http://www.recom-international.com/products.html (раздел INNOLINE DC/DC). Лично я, было дело, использовал R-7805-1.0, доволен по уши.
Или такая, например, штука прям для питания светодиода: http://www.recom-international.com/pdf/Inn...008/RCD-24B.pdf (http://www.recom-international.com/pdf/Innoline-2008/RCD-24B.pdf) Фишка в очень большом диапазоне входных напряжений.

Кто хочет - ставит блок АА, кто хочет - блок 18650, кто хочет - еще чего-то сам материт.

3. Возможности мигать дальним светом. (Кнопку нажал - горит ярко, отпустил - горит так, как горело раньше)
Бывает нужно в 2 случаях: помограть встречным машинам, чтоб свет переключили и временно осветить местность, посмотреть чего там и как, а затем переключиться обратно в экономичный режим.

4. Простоты в обращении.
Много режимов не надо. Достаточно двух: обычная яркость и максимальная.
При автоматическом уменьшении яркости с истощением батарей градаций можно, естественно, и больше сделать, по необходимости.

5. Сравнительно УЗКОГО луча.
Боковая засветка, это, конечно, хорошо, но лично мне, например, некомфортно было бы чувствовать себя уличным фонарем. Опять же, встречные машины чтоб не слепить.

Вообщем, успехов!
Слежу за темой.

prcoder
24.12.2008, 02:32
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 23.12.2008 23:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663554)</div>
Вот не хилое табло состояния как заряда так и режима. http://www.tigerlights.co.uk/

http://www.customidea.com/tigers/images/backmain.jpg

Я считаю, что в нормальном состоянии ни чего гореть не должно. Так как все эти зеленые, красные лампочки без видимых причин я бы не хотел видеть.[/b]
В фарах Cygo Lite (http://www.cygolite.com/products/LED/DualCross_li_Ion.html) линеечка поприятнее сделана. Жать фотку не нашёл покрупнее и реальную.
По поводу ничего гореть не должно, это конечно неплохо бы, но конфликтует с возможностью знать насколько сейчас заряжен аккумулятор. Достал из рюкзака блок, подключил, а сколько с ним ехать можно непонятно, так как до этого он валялся дома в шкафу...

Добавлено позже (24/12/2008 02:32):
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 24.12.2008 02:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663630)</div>
Цифровой индикатор - это большие габариты, цена, сложность в выводе на него информации...[/b]
Абсолютно нет.

<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 24.12.2008 02:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663630)</div>
1. Добротного исполнения.
2. Способности питаться от произвольного источника.
3. Возможности мигать дальним светом.
4. Простоты в обращении.
5. Сравнительно УЗКОГО луча.[/b]
+1 один ко всему

Расстраивает только, что этот опрос уже не первый. И выслушав все мнения кандидат в производители тихонько исчезает из форума, а фары попрежнему нормальные не продаются...

brainstorming
24.12.2008, 08:41
Сейчас... ...Либо дешевые P7 и прочие фонарики с DX, пачка аккумуляторов в кармане и постоянные остановки ради их замены, либо дорогущий брендовый свет. Решения с большим рантаймом и приемлемой ценой просто нет.[/b] "Дорогущим" брендовый свет становится потому, что это - комплекс интеллектуальных дизайнерских и инженерных решений по эргономике, юзабилти, эстетике, технологичности, водостойкости, материаловедению, затраты на патентование, и тд и пр и др.

Хм… насчёт рантайма… Аккумы в кармане совсем неплохо возить: там же тепло! Наоборот, приветствуется, если это преимущество будет задействовано.

В этом смысле рулит налобник, как концепция в принципе. (Но только тот, что на лоб одевается, а не на шлем: тогда температура аккума всегда выше атмосфрной). На длительных зимних покатушках, помните, как на морозе теряется заряд – так что зимой налобник лучше всего, ему пофигу.

Для нарульных решений, возможно, неплохо, если в комплекте будет плоская, гладкая, и гибкая силиконовая обойма для AAA (немассмаркетовые аккумы фтопку, ибо дороги). Возможно – выбор до нескольких обойм в комплекте (я всегда за запасные батареи, заряда всегда недостаточно – но всёж лучше запасные батареи, а не фонари).
В середине провода должен быть стандартный разъём – от разрыва при падении.
А с переключением режимов - не уверен: удорожание имхо. Необосновано такое решение и с точтки зрения юзабилити, особенно, если схема будет зажигать свет не сразу на максимальном режиме. Потому как у меня именно такой налобник. Особенно бесит, после одного-двух-трёх (четырёх-пяти) нажатий на кнопку из-за тряски максимальный режим проскакиваешь, нажав лишний раз - и опять по кругу!!! Немного бесит

stalir
24.12.2008, 10:44
а как вам такой вариант: трёхцветный светится всегда, не ярко, а цифровой индикатор можно включать для получения более детальной инфы о состоянии батареи?

Zidar
24.12.2008, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 24.12.2008 10:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663695)</div>
а как вам такой вариант: трёхцветный светится всегда, не ярко, а цифровой индикатор можно включать для получения более детальной инфы о состоянии батареи?[/b]
А насколько удорожит конструкцию включение туда цифрового индикатора?

ESN
24.12.2008, 11:23
Мне думается, что цифровая индикация будет излишней. Вполне достаточно изменения цвета. Опять-таки сошлюсь на изделия от USE - чисто цветовая индикация. Причём первые 2 секунды диод отображает текущий режим свечения(зелёный - максимум, жёлтый- обычный и красный - пониженной мощности), затем переходит в режим индикации состояния батареи ( зелёный - от 100% до 50%, желтый - от 50% до 25% и красный - от 25% до 5%. Когда остаток становится менее 5% включается моргающий красный). Минимум индикаторов при максимуме информации , как мне кажется.

brainstorming
24.12.2008, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 24.12.2008 10:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663695)</div>
а как вам такой вариант: трёхцветный светится всегда, не ярко, а цифровой индикатор можно включать для получения более детальной инфы о состоянии батареи?[/b]я бы оценивал все решения в комплексно. Для этого нужна наглядно составленная таблица. В таблице должны быть перечислены все элементы конструкции, дизайнерские, технологические и прочие решения - И! что немаловажно! Графа их стоимости! примерная хотяб - оценка затрат по реализации решений.

Иначе, звиняй, это не выйдет далеко за рамки фантазирования.

prcoder
24.12.2008, 14:07
Вообще вопрос лампочки для индикации далеко не самый принципиальный.
Принципиально - достаточная мощность света (что сомнений в данном случае не вызывает :) ), эргономичность в использовании (корпус, крепления, водонепроницаемость, прочность), подходящая для байка оптика (читай правильная форма луча и пятна).

xArt81x
24.12.2008, 14:45
Вы прям Ligh&motion (Light@motion) описываете... и индикаторы есть, и крепеж на руль во всех плоскостях (быстросъемный), и аккум лекий и герметичный, и разьем при падении размыкается, они даже репаир-кит продают(если оторвет саму фару с крепления при падении). Я может не совсем в тему пишу, но все совпадает с тем что я здесь слышал.

o-leg
24.12.2008, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 24.12.2008 12:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663695)</div>
а как вам такой вариант: трёхцветный светится всегда, не ярко, а цифровой индикатор можно включать для получения более детальной инфы о состоянии батареи?[/b]
объясни ну зачем этот детсад?

зидар предложит отличное решение 3х цветный диод:
зеленый - нормальный режим (в режиме зарядки моргающий - полный заряд)
желтый - экономичный режим (автоматически переключается при пониженном напряжении)
красный - почти сел (в режиме зарядки моргающий - идет процесс)

зачем нужны цифры? это не измерительный прибор, да и с точки зрения эргономики, постоянно горящая цифра будет отвлекать внимание, равно как и моргающие режимы диода

esaulenka
24.12.2008, 23:18
Вариант - супер. Прям хоть вешай на елку.
Ну хочется тебе сделать индикатор - сделай. Только не надо называть его"фара", ладно?
Я вот умею дёргать ножками LCD-контроллера в s3c2410, чтоб на жк-панельке всякие красивые буковки и картинки показывались. 640x480, 64k цветов. Берёшь? :)

<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 24.12.2008 11:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663744)</div>
фантазирования[/b]
плюс адын.
Вместо того, чтобы прикинуть стоимость, разработать корпус, всякие крепления - кабели - кнопки, выбираем цвет светодиодов.

ESN
24.12.2008, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(esaulenka @ 24.12.2008 23:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664166)</div>
Вместо того, чтобы прикинуть стоимость, разработать корпус, всякие крепления - кабели - кнопки, выбираем цвет светодиодов[/b]

Это всё верно, только лучше, кмк, заранее продумать до мелочей, дабы потом, как , увы, часто бывает, не прокалываться на говне при изначально хорошем замысле. Согласен?

esaulenka
24.12.2008, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 24.12.2008 23:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664170)</div>
заранее продумать до мелочей[/b]
Знаешь... Что-то мне кажется, что найти сравнительно недорогой и качественный вариант корпуса будет... Ну... ооочень сложно. Москва, блин, а не Китай или Усть-Забубенск с тремя оборонными заводами.
Аналогично - прочный герметичный и лёгкий разъём на внешнюю батарейку, симпатичная и опять-таки герметичная кнопка на руль (мы ведь хотим мигать светом не снимая рук с руля?), и т.д., и т.п...

А светодиод я б предложил вообще на батарейном отсеке размещать. Влепить туда какую-нибудь ATtiny, которая будет ТОЧНО знать параметры батареек в данном отсеке, а не рассчитывать на среднестатистические литиево-свинцовые :) параметры.

o-leg
25.12.2008, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(esaulenka @ 25.12.2008 01:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664174)</div>
Знаешь... Что-то мне кажется, что найти сравнительно недорогой и качественный вариант корпуса будет... Ну... ооочень сложно. Москва, блин, а не Китай или Усть-Забубенск с тремя оборонными заводами.
Аналогично - прочный герметичный и лёгкий разъём на внешнюю батарейку, симпатичная и опять-таки герметичная кнопка на руль (мы ведь хотим мигать светом не снимая рук с руля?), и т.д., и т.п...[/b]

точеный алюминиевый корпус из 3х элементов 20+60+20 руб при заказе 300 штук крепление хитрожопое но простое в изготовлении 70 руб (там на можно и без фрезеровки на координатном расточном станке сделать) набор резиновых уплотнений и термоклей 10 руб

я просто до сих пор не понимаю почему кроме стаса никто не озаботился внешним видом своих изделий

Zidar
25.12.2008, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(esaulenka @ 24.12.2008 23:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664174)</div>
Аналогично - прочный герметичный и лёгкий разъём на внешнюю батарейку,[/b]
А надо? У меня от динамо-втулки к КПК идет кабель, на нем есть самый обыкновенный разъем питания. НЕгерметезированный. Велосипед я мою на автомойке, преобразователь питания после динамо-втулки при этом остается закрепленным под рулем и разъем этот открыт всем ветрам. И хоть бы хны.

<div class='quotetop'>Цитата(esaulenka @ 24.12.2008 23:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664174)</div>
(мы ведь хотим мигать светом не снимая рук с руля?)[/b]
Хотим, конечно, но не очень сильно. Сам факт этой возможности гораздо важнее выноса кнопки за пределы фары.

А светодиод я б предложил вообще на батарейном отсеке размещать. Влепить туда какую-нибудь ATtiny[/b]
Не вариант. Потому как дорого и заморочно.
К тому же, поскольку от питания к фаре идет кабель всего из 2 проводов, ATtiny не будет знать, включена ли фара или нет, и непонятно, когда ей показывать включать светодиод, а когда нет.

arymanuz
25.12.2008, 00:52
Сердце - один светодиод MC-E (около 700 (а то и 900) реальных люмен).[/b]
А чем это лучше трёх-четырёх R2?
Их же ведь и охлаждать легче будет, и кпд лучший даст, и слепить встречных меньше будет при том же световом потоке.
Кроме того, если диодов несколько, то можно "собирать" пятно нетривиальной формы из разных рефлекторов (например, один широкий для боковой засветки и под колесо светить, остальные дальнобойные).

Добавлено позже (25/12/2008 00:52):
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 23.12.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=663109)</div>
По всей видимости, можно будет выбирать батарейный отсек между АА и 18650.[/b]
Не понимаю, почему в п. Запердяевке заказывать что-либо из Москвы должно быть сложнее, чем из Китая. Одно и то же ведь нужно: интернет + банк + почта.

esaulenka
25.12.2008, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 25.12.2008 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664193)</div>
точеный алюминиевый корпус из 3х элементов 20+60+20 руб при заказе 300 штук[/b]
Ого. Здорово.

<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 25.12.2008 00:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664196)</div>
А надо? У меня от динамо-втулки к КПК идет кабель, на нем есть самый обыкновенный разъем питания. НЕгерметезированный.[/b]
Ну, нехорошо это. Накоротко, конечно, не замкнёт, но слой грязи, политый водой, электричество проводит. Сколько именно - не скажу.
И потом - к твоей конструкции "сделано для себя" и к конструкции Сталира "делаю на продажу" у меня почему-то разные требования :)

<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 25.12.2008 00:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664196)</div>
Не вариант. Потому как дорого и заморочно.
К тому же, поскольку от питания к фаре идет кабель всего из 2 проводов, ATtiny не будет знать, включена ли фара или нет, и непонятно, когда ей показывать включать светодиод, а когда нет.[/b]
Не так уж и дорого... В 30-40 рублей укладывается, если говорить о хоть каких-то тиражах. В чип-дипе в два раза дороже, да.
Алгоритм - да пусть хоть постоянно горит / мигает, когда батарея разряжена. Когда совсем всё разрядится, выключить светиодиод, чтоб батарею не добивал. И контроллер пусть спит почаще...

Мне вот не совсем очевидно, как мерять заряд, если батареи разные. Каким-то волшебным образом пользователь должен сам менять настройки после того, как поменяет батарейку? :)

arymanuz
25.12.2008, 01:31
Фара герметична, кнопки на герконах (это когда магнитики управляют ГЕРметичными КОНтактами через герметичный слой).[/b]
А чем резиновые кнопочки обычные хуже?

Батарейный отсек скорее всего будет внешним, сделать его герметичным довольно сложно и дорого, вопрос открыт.[/b]
Можно поступить, как vaska: неразборные блоки + зарядник в тот же разъём, которым блок стыкуется к фонарю. Проблем с герметизацией неразборного блока, думаю, не возникнет.

Добавлено позже (25/12/2008 01:31):
Ещё можно рассмотреть вариант крутящейся регулировки, но не плавной, а несколько-режимной со щелчками.

Плюсы по сравнению с кнопочками: легче переключать на несколько режимов сразу, а значит, можно сделать больше режимов, не утомляя пользователя лишними переключениями; запоминание последнего режима без лишних усилий (т.е. механически), при этом можно перевести фару в другой режим, перед включением, а не после.

Плюсы по сравнению с плавной: всегда понятно, какой режим включен, а значит, известно, сколько фара на этом режиме работает времени; легче выбрать нужный режим в условиях сильной вибрации.

Соседние режимы, думаю, отличаться должны раза в два. Меньшая разница просто на глаз почти не ощущается.
Режимов пять должно хватить. Пятый режим (в 16 раз слабже максимума) можно использовать как габарит, а также, на длинных остановках, чтобы не выключать свет совсем (а то потом велосипед долго искать в темноте, а яркие режимы быстро батареи сажают). На четвёртом (в 8 раз меньше максимума) уже и ехать можно (не быстро), например, в длинных походах, где вес аккумуляторов сильно экономится.
Правда, если подразумевается снимать его и брать в палатку, то, может быть, ещё режим бледнее нужет. Больше 40 люмен внутри палатки --- это уже много.

stalir
25.12.2008, 07:51
Мигание (flash-mode) уже никому не нужно?

Чингачгук
25.12.2008, 08:36
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 25.12.2008 07:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664244)</div>
Мигание (flash-mode) уже никому не нужно?[/b]
вообще-то оно и вправду не нужно, хотя я могу себе представить вариант, когда пригодится - в тумане днем обгоняешь пробкку по встречке. Вот тогда нужен бужет режим типа проблесковых мигалок на турбо-режиме на фоне обычного габаритного самого экономного режима. Если вспышки будут сдвоенными, то тебя смогут принять за путина на мерседесе. И уступить тебе встречку.

StasikOFF
25.12.2008, 09:13
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 25.12.2008 07:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664244)</div>
Как это не нужно? Ко мне хвалебные отзывы об это режиме постоянно приходят! Есть категория водил которым нада поморгать чтоб на ближний перешли, причем поморгать ярко, чтоб мало не показалось, а то не доходит порой до их горохоподобного мозга.

update:
сорри, перепутал флеш и турбо с недосыпу :)))

Имелось ввиду что кнопка поморгать ака дальним должна быть!

Dmlter
25.12.2008, 10:38
Имхо, сам flash-mode не нужен. В движении по лесу он как бы не нужен, автомобилистам мигающий белый совсем не понятен.
Нужна возможность мгновенного включения-выключения на полную мощность, чтобы "поморгать дальним".
А вот бледный режим "ночник" менее 40лм может пригодиться в палатке. Чтобы не слепить товарищей.

Zidar
25.12.2008, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 25.12.2008 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664276)</div>
А вот бледный режим "ночник" менее 40лм может пригодиться в палатке. Чтобы не слепить товарищей.[/b]
Для этих целей с успехом используется налобник. Гораздо удобнее, чем снимать с руля фару с внешним аккумулятором.

2stalir: Я против отдельного режима мигания.
Впрочем, это ведь чисто программный вопрос, так ведь? Почему бы не сделать возможность тем, кому режим мигания нужен, не сделать его?

Добавлено позже (25/12/2008 11:03):
<div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 25.12.2008 09:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664258)</div>
Есть категория водил которым нада поморгать чтоб на ближний перешли[/b]
А при чем тут мигающий режим?
Если поморгать можно вручную.

Кстати, идея по поводу режима ручного мигания:
Если мощность установлена на экономное значение, то нажатие кнопки кратковременно переводит фару на максимальную мощность. Если и так работаем на максимальной, то наоборот, во время нажатой кнопки светодиод полностью выключается (или ставится на очень маленькую мощность).

jelx
25.12.2008, 14:49

было бы очень круто, если б по нажатию второй кнопки включался. пешеходов распугивать самое то.

Pavel_
25.12.2008, 15:55
Не понял смысла поиска ответа на этот вопрос (нужное подчеркнуть)[/i] конструкции с (и без) режима flash-mode.

stalir
25.12.2008, 16:48
Итак, будет красно-зелёный светодиод, горящий всё время, и показывающий остаток заряда. И будет цифровой индикатор, с помощью которого можно всё настраивать, он будет автовыключаться. Flash можно убирать из очереди режимов. Количество миганий между паузами выбирать 1-5. Через какое-то время после выключения фары, когда она остынет, или если она просто долго не работала, на экране можно будет посмотреть окружающую температуру. Мощность флэша тоже настраивается. Кнопка, которая в не максимальном режиме ненадолго включает максимум, чтобы моргать, в максимуме ненадолго выключает фару, чтобы тоже моргать.

Добавлено позже (25/12/2008 16:48):
Отредактировал первый пост. Интересно посмотреть на того байкера, который будет это всё настраивать без цифрового индикатора :)

Begemot
25.12.2008, 16:50
Сдается мне, что вы недавно открыли для себя мир микроконтроллеров. :rolleyes:
А теперь, во что бы то ни стало, обязательно хотите их куда-нибудь приспособить желательно с ЖК экраном.
Ведь это круто! А то что это нафиг никому не надо, и смысла в этом ноль, вам и дела нет.
Если вы хотите, во что бы то ни стало, повысить стоимость продукта - делайте анодировку корпуса золотом или платиной.
Думаю, среди обладателей телефонов Vertu, будет пользоваться популярностью ;)

Double
25.12.2008, 16:51
нафиг индикаторы. фара должна быть простой
лучше займись нормальным корпусом и креплением, чем это фигнёй

prcoder
25.12.2008, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 25.12.2008 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664539)</div>
Итак, будет красно-зелёный светодиод, горящий всё время, и показывающий остаток заряда.[/b]
75% заряда от 100% можно будет отличить ?

<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 25.12.2008 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664539)</div>
И будет цифровой индикатор, с помощью которого можно всё настраивать, он будет автовыключаться.[/b]
Ну в режиме программирования (например мощности режимов, типа аккумулятора) цифровой индикатор может оказаться весьма полезен.

Через какое-то время после выключения фары, когда она остынет, или если она просто долго не работала, на экране можно будет посмотреть окружающую температуру.[/b]
Будет ли реализована плавная компенсация мощности при перегреве ?
Тоесть еслидолго стоим и фара начинает разогреваться, то мощность постепенно снижается (на скачком !). Тогда при правильной настройки и светодиоды можно будет использовать на границах, а то и за границами максимального тока по даташиту.

Добавлено позже (25/12/2008 17:49):
<div class='quotetop'>Цитата(Begemot @ 25.12.2008 16:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664558)</div>
Сдается мне, что вы недавно открыли для себя мир микроконтроллеров. :rolleyes:[/b]

:lol: +1

Чем проще и надёжнее конструкция, тем лучше.

Добавлено позже (25/12/2008 17:52):
Кстати, вот мне ещё критична такая вещь, как наличие защиты от переразряда.
Чтобы не нужно было использовать защищённые аккумуляторы.

GDT
25.12.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 25.12.2008 18:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664539)</div>
Интересно посмотреть на того байкера, который будет это всё настраивать без цифрового индикатора :)[/b]
Настраивать можно с компьютера или КПК через USB / bluetooth. :rolleyes: Через тот же интерфейс можно передавать в установленный на руле КПК данные о заряде и температуре, степени износа светодиода, оставшемся времени работы при данном токе, текущей мощности, световом потоке, ожидаемой дальности видимости в зависимости от времени года, погоды и покрытия дороги (нужна будет связь КПК с Интернетом и GPS модуль) и т.п... :)
(на этот раз -- шутка)

stalir
25.12.2008, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 25.12.2008 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664623)</div>
Кстати, вот мне ещё критична такая вещь, как наличие защиты от переразряда.
Чтобы не нужно было использовать защищённые аккумуляторы.[/b]
а зарядки для Li контролируют перезаряд? Я тут не в теме.

Bomber
25.12.2008, 19:35
Double:
лучше займись нормальным корпусом и креплением, чем это фигнёй

+ мильён.

stalir
25.12.2008, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 25.12.2008 16:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664559)</div>
лучше займись нормальным корпусом и креплением, чем это фигнёй[/b]
Ещё одно презрительное высказывание типа этого, и я закрываю тему (от o-leg не считается).

Bomber
25.12.2008, 19:48
Фара для массового использования должны быть реалистичной. Простой, функциональной, дешевой и быстрой по времени разработки и реализации. А флуд про индикаторы это скорее для темы "светоколхозные фонарики", а не для эффективного коммерческого изделия.

Добавлено позже (25/12/2008 19:48):
stalir:
Ещё одно презрительное высказывание типа этого, и я закрываю тему.

Понимаешь в чем дело, смотря для чего ты ее открывал. :unsure:

Если для того чтобы понять что обычным юзерам(которых особо технологические подробности не интересуют - важно качество фары и цена) нужно, то камрада Double нужно слушать.

Если для того чтобы в очередной раз пофлудить о создании мудрой электроники(в итоге получится бесконечный процесс прироста функций как в ветке Велокомпьютер, но необычный (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7153) - хреносоздавательство ради самого процесса), то Да. Продолжать флудить на n страниц "что лучше - индикатор разряда линейкой или одним светодиодам" и делать фары в квадратичных коробочках и на негерметичных разьемах.

prcoder
25.12.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 25.12.2008 19:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664695)</div>
а зарядки для Li контролируют перезаряд? Я тут не в теме.[/b]

От переразряда. Они только заряд контролируют, а разряд придётся возложить на фару или на контроллер в батарейном блоке. Так вот хотелось бы чтобы можно было использовать аккумуляторы безо всяких контроллеров. Тоесть аккумуляторы без защиты от переразряда. Собственно таких сейчас у нас продаётся большинство. У китайцев есть и с защитой.

GDT
25.12.2008, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 25.12.2008 22:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664726)</div>
От переразряда. Они только заряд контролируют, а разряд придётся возложить на фару или на контроллер в батарейном блоке. Так вот хотелось бы чтобы можно было использовать аккумуляторы безо всяких контроллеров. Тоесть аккумуляторы без защиты от переразряда. Собственно таких сейчас у нас продаётся большинство. У китайцев есть и с защитой.[/b]
А балансировать их как, если в батарее несколько последовательно? А то ведь всегда один найдётся с меньшей ёмкостью, который сядет первым и переразрядится при ещё нормальном выходном напряжении.
А кстати, при переразряде они что делают -- тихо умирают или тоже взрываются (http://www.youtube.com/watch?v=B-AoAYrEy-o)? :unsure:

ESN
25.12.2008, 21:14
Bomber

+1 ! ИМХО, не стоит, проектируя велофару, создавать космический корабль. А уж идея создания юзерского профиля режимов работы ФОНАРЯ (ещё давайте через ПК )- это, извините, маниловщина чистейшей воды, начисто перечёркивающая идею не очень дорогого (сознательно не употребляю слово "дешёвый" -дёшево не бывает хорошо), надёжного и доступного продукта. Ведь очевидно, что каждый IT-шник человек, но не каждый человек IT-шник.

P.S. Не стоит стремится к максимуму функций. Как сказал кто-то мудрый - " Совершенство там, где нечего убавить".

Double
25.12.2008, 21:17
stalir - я не хотел обидеть, хочется делать чудотехники - делай.
но оно надо только 1.5 человекам, один из которых ты

brainstorming
26.12.2008, 00:22
Знаешь... Что-то мне кажется, что найти сравнительно недорогой и качественный вариант корпуса будет... Ну... ооочень сложно. Москва, блин, а не Китай или Усть-Забубенск с тремя оборонными заводами. Аналогично - прочный герметичный и лёгкий разъём на внешнюю батарейку, симпатичная и опять-таки герметичная кнопка на руль (мы ведь хотим мигать светом не снимая рук с руля?), и т.д., и т.п... А светодиод я б предложил вообще на батарейном отсеке размещать. Влепить туда какую-нибудь ATtiny, которая будет ТОЧНО знать параметры батареек в данном отсеке, а не рассчитывать на среднестатистические литиево-свинцовые :) параметры.[/b]
Думаю, необязательно искать готовый корпус... Хотя, нет: правильней предусмотреть несколько вариантов решений. И сравнить их по затратам на запуск малой серии. Примерно так:
1. концепция с использованием готового корпуса. При этом корпус штампуется на предприятии по производству светотехники, где уже освоен техпроцесс, есть оснастка и оборудование, рабочие. Заказать там сравнительно недорого - если только удастся найти подходящую прессформу, переделать под свои техтребования.
2. концепция с использованием корпуса, разработанного своими силами: нужно найти производство, где помогут рассчитать и сделать модель, изготовить прессформу. Найти производство, где есть термопластавтомат нужного объёма и давления.(если формование из пластика) и также всё, что надо (см. п. 1).

И ещё: разъём и кнопку проще всего не производить, а приспособить китайские, производимые массово для бытовой техники и электроники - и, переделывая, или разрабатывая под свои техтребования прессформу - выточить посадочное гнездо, чтобы монтировать кнопку в корпус.

А! еще - решение выносной кнопки управления светом не кажется мне разумным. По мне, так снимаю руки с руля по пути множество раз, и не вижу в этом проблемы - хоть одну, хоть обе. А вот решение с выносной кнопкой - снизит конкурентоспособность изделия по причине удорожания. Но в любом случае, чтоб решение принять взвешенно - надо какое-то технико-экономическое обоснование писаь.

Chah
26.12.2008, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 25.12.2008 20:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664774)</div>
но оно надо только 1.5 человекам, один из которых ты[/b]
Не согласен, "чудо техники" за разумные деньги - отличный вариант, всегда хотелось чего-нибудь этакого, а не банальщины с двумя кнопками.

brainstorming
26.12.2008, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата(Begemot @ 25.12.2008 16:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664558)</div>
Сдается мне, что вы недавно открыли для себя мир микроконтроллеров. :rolleyes:
А теперь, во что бы то ни стало, обязательно хотите их куда-нибудь приспособить желательно с ЖК экраном.
Ведь это круто! А то что это нафиг никому не надо, и смысла в этом ноль, вам и дела нет.
Если вы хотите, во что бы то ни стало, повысить стоимость продукта - делайте анодировку корпуса золотом или платиной.
Думаю, среди обладателей телефонов Vertu, будет пользоваться популярностью ;)[/b]
этта... папрашу не путать гламур с киберпанком :) в развитии последнего ещё такой вариант возможен, как интеграция фары с КПК: написать программу для управления с КПК. Тогда индикация питания аккума может быть выполнена в виде графика, туда же можно включить температуры деталей, а для полного кайфа внедрить решение для выноса индикации на стекло очков, по типу того, как используют в системах визуального наведения ракет. А! ещё голосовое оповещение не помешает! :D

P.S. А! Дочитал до поста GDT и понял: я не одинок :D

GDT
26.12.2008, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 26.12.2008 02:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664927)</div>
этта... папрашу не путать гламур с киберпанком :)[/b]
Кстати, при управлении с КПК можно на кнопках вообще сэкономить: включать фару стилусом на экране КПК. :lol: Если его и запитать от фары (кстати, вот за это я бы много дал!), то сдыхание КПК раньше фары не будет препятствием. Фара с тачскрином, как видеокамера Sony! Вот где истинный киберпанк! :rolleyes:
Кстати, о профилях пользователя: чтобы не связываться с программированием USB, можно встроить в фару читалку SD-карт, закупиться по дешёвке какими-нибудь 16-МБ флешками и писать на них профили в виде текстового ini-файла. Любой пользователь сможет записать себе столько карточек с профилями, сколько захочется, и в полевых условиях останется только воткнуть в фару нужную...

Bomber
26.12.2008, 01:46
GDT:
при управлении с КПК

<div class='quotetop'>Цитата("stalir")</div>
Цена в районе 100 евро[/b]

Думаешь евро так сильно(в разы) подорожает по отношению к сегодняшнему курсу доллар/евро? :blink: :lol:

GDT
26.12.2008, 02:02
<div class='quotetop'>Цитата(Bomber @ 26.12.2008 03:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664955)</div>
GDT:
при управлении с КПК
Думаешь евро так сильно(в разы) подорожает по отношению к сегодняшнему курсу доллар/евро? :blink: :lol:[/b]
Можно договориться с сотовыми операторами и продавать фару по такой льготной цене, обязав пользователя в этом случае год звонить по ней по грабительскому тарифу. Или, ближе к теме, заряжать её аккумуляторы только в специальных киосках за немаленькие деньги. В фару и аккумулятор встроить чип со 128-битным шифрованием, чтобы она не могла питаться от неоплаченного источника.
Ладно, я лично кончаю оффтопить, а то сейчас меня занесёт... :)

prcoder
26.12.2008, 02:40
<div class='quotetop'>Цитата(GDT @ 26.12.2008 01:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664954)</div>
Кстати, о профилях пользователя: чтобы не связываться с программированием USB, можно встроить в фару читалку SD-карт, закупиться по дешёвке какими-нибудь 16-МБ флешками и писать на них профили в виде текстового ini-файла. Любой пользователь сможет записать себе столько карточек с профилями, сколько захочется, и в полевых условиях останется только воткнуть в фару нужную...[/b]
Причём вот это какраз не шутка...
SD-карта в режиме соместимости с MMC очень просто подключается к любому МК.
Сам так дклал для сбора информации с GPS-модуля.

Добавлено позже (26/12/2008 02:40):
Цена вопроса - цена разъёма.

Bomber
26.12.2008, 02:44
prcoder (tpc):

Любая дополнительная возможность это еще один источник глюков. А случае МК + флешка + разьем как аппаратных, так и программных. Наверное в случае массовых велофар все же нужна конструкция попроще, пореалистичнее. :rolleyes:

prcoder
26.12.2008, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 26.12.2008 00:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664908)</div>
2. концепция с использованием корпуса, разработанного своими силами: нужно найти производство, где помогут рассчитать и сделать модель, изготовить прессформу.[/b]
А ты представляешь сколько стоят пресс-формы ?

<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 26.12.2008 00:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664908)</div>
И ещё: разъём и кнопку проще всего не производить, а приспособить китайские, производимые массово для бытовой техники и электроники - и, переделывая, или[/b]
И получится негерметичный, непрактичный и неудобный для своего применения разъём.
Так, например, сделала Sigma. Ну и окисляется он зимой, хоть они его резиночками попытались загерметизировать. от того что он крутится в гнезде с него стирается покрытие. Разъём же был предназначен для использования в закрытом помещении и без воздействия тряски и т.п. Короче фигня выйдет.
А вот если поискать среди менее массовой техники, ВЧ там всякие и т.д., то может что-то и найдётся подходящее под требования. Но найти не так просто, как хотелось бы.

А! еще - решение выносной кнопки управления светом не кажется мне разумным. По мне, так снимаю руки с руля по пути множество раз, и не вижу в этом проблемы - хоть одну, хоть обе.[/b]
Ну давай как-нить вечерком прокатимся по Битце. Там есть такая тропинка, вся из корней состоящая. И ты попробуешь на скорости переключить там режим света, при этом не убравшись B)
Чаще всего именно в тот момент когда руки от руля отрывать нельзя очень хочется и свет сделать посильнее или включить, если был выключен.
Ну а если кататься по тротуару за пивом, то и правда можно в одной руке держать пиво, а другой нащупывать кнопку на фаре :lol:

Добавлено позже (26/12/2008 03:19):
<div class='quotetop'>Цитата(Bomber @ 26.12.2008 02:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664973)</div>
prcoder (tpc):

Любая дополнительная возможность это еще один источник глюков. А случае МК + флешка + разьем как аппаратных, так и программных. Наверное в случае массовых велофар все же нужна конструкция попроще, пореалистичнее. :rolleyes:[/b]
Тут, как говорится, не поспоришь...
Хотя, всё конечно зависит от квалификации программиста прошивки МК.
Впрочем, я с трудом представляю фару с разъёмом для флешки. Я бы такую, наверное, не купил :lol:

Я себе вижу электронику фары так: МК (для режимов, для памяти, контроля питания и индикации), силовую часть (два мосфета или диод+мосфет, индуктор), индикатор состояния аккумулятора (на корпусе), датчик температуры под светодиодом, сам светодиод + оптика.

Всё это находится в герметичном металлическом корпусе со стеклянным (желательно просветлённым) стеклом. Корпус крепится регулируемым (вертикально + горизонтально) креплением на (и обязательно под) руль. Кроме этого две (а может всётаки одна) выносные кнопки под пальцем на руле, гермитичный быстросъёмный блок питания. Быстросъёмный для того чтобы можно было за секунды махнуть его на другой, а уже когда будет время колупаться с заменой батареек.

Похожую электронику пока видел только у vaska. Возможно у кого-то есть ещё, но скрывают схемы ;) Хороший корпус видел у StasikOFF (ещё бы анодировать бы), у него же чудесная оптика. Думаю что на коллиматорах трудно добиться лучшего результата. На рефлекторе думаю можно (как в Люпин Тесла), но будет более габаритно, зато более дальнобойно.
Кнопку видел только на фирменных фарах, да и то не всегда удобную. Тут ещё важно направление нажатия и правильное усилие. Чтобы случайно не включалась, но и не приходилось прилагать излишних усилий (как, например в Marwi NightPro Torch).
Манетки опять же у всех разные, грипсы разные. Не так просто...
Батарейный блок удобный видел у Sigma, он он у них неразборный и крепление выглядит хлипковато. Разъёмов удобных вообще в фирменных фарах не видел. Думаю, если в аккумуляторе есть защита, то легковыдёргиваемые разъёмы делать необязательно (можно случайно выдернуть продираясь сквозь какие-нибудь кусты, бывали прецеденты). Ведь не делают на байке легко выдёргиваемые гидролинии, тросики переключения и т.п.

А вообще, требования надо поспрашивать товарищей которые гонки гоняют, дёрты прыгают, велотрофи ездят по болотам, в общем не щадят себя и байк. Если их будет устраивать качество, прочность и надёжность, то и любого веломана-паркетчика тоже, наверняка устроят.

stalir
26.12.2008, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(GDT @ 26.12.2008 01:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664954)</div>
Если его и запитать от фары (кстати, вот за это я бы много дал!)[/b]
Я эту фичу за 650р предлагаю уже давно. А купило тока 3 или 4 человека

xArt81x
26.12.2008, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 26.12.2008 03:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664975)</div>
Разъёмов удобных вообще в фирменных фарах не видел. Думаю, если в аккумуляторе есть защита, то легковыдёргиваемые разъёмы делать необязательно (можно случайно выдернуть продираясь сквозь какие-нибудь кусты, бывали прецеденты). Ведь не делают на байке легко выдёргиваемые гидролинии, тросики переключения и т.п.[/b]

L&M разъемы посмотри... мне один чел когда увидел его сказал что он военный... х.з че там военного, но разъединяется он с характерным "хлопком", там типа ваккума создается что-то наверное, поэтому нелегковыдергиваемый. Посмотрите может у них на этот разъем нет патента и его можно использовать в вашем случае, тупо скопировав его.

prcoder
26.12.2008, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(xArt81x @ 26.12.2008 11:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=665045)</div>
L&M разъемы посмотри... мне один чел когда увидел его сказал что он военный... х.з че там военного, но разъединяется он с характерным "хлопком", там типа ваккума создается что-то наверное, поэтому нелегковыдергиваемый. Посмотрите может у них на этот разъем нет патента и его можно использовать в вашем случае, тупо скопировав его.[/b]
Видел. На фонарёвке даже фото делали. Похоже что L&M применила свой опыт по созданию подводного света. Разъём вроде неплохой, но на мой взгляд толстоват (габаритен), а сами контакты имеют малую площадь (тонкие) из-за того что в разъёме их достаточно много.

http://content.foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/s-3376.jpg

arymanuz
26.12.2008, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 26.12.2008 03:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664975)</div>
Думаю, если в аккумуляторе есть защита, то легковыдёргиваемые разъёмы делать необязательно (можно случайно выдернуть продираясь сквозь какие-нибудь кусты, бывали прецеденты). Ведь не делают на байке легко выдёргиваемые гидролинии, тросики переключения и т.п.[/b]
Выдёргиваемый разъём нужен, если есть опция "сменные блоки питания". Ещё, чтобы снимать блок для зарядки, не снимая фару. Ну и собственно заряжать через этот же разъём можно, а не делать отдельный разъём для зарядки.

Кстати, если на фаре всё равно будет контроллер и ж/к дисплей, то можно встроить в неё велокомпьютер: всего-то остаётся магнитик на спицу, датчик с герконом на вилку и проводок от него до фары.

Добавлено позже (26/12/2008 16:14):
<div class='quotetop'>Цитата(GDT @ 25.12.2008 20:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664750)</div>
А кстати, при переразряде они что делают -- тихо умирают или тоже взрываются (http://www.youtube.com/watch?v=B-AoAYrEy-o)? :unsure:[/b]
Они взрываются при последующей попытке зарядить, :lol: .

Dusty
26.12.2008, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Arymanuz @ 26.12.2008 16:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=665212)</div>
Кстати, если на фаре всё равно будет контроллер и ж/к дисплей, то можно встроить в неё велокомпьютер: всего-то остаётся магнитик на спицу, датчик с герконом на вилку и проводок от него до фары.[/b]
Да-да, потом встраиваем туда датчик каденса, пульсомер, GPS, сотовый модем и датчик для откапывания из лавин на всякий случай - чего мелочиться? :P

Mike MSK
26.12.2008, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 26.12.2008 16:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=665232)</div>
Да-да, потом встраиваем туда датчик каденса, пульсомер, GPS, сотовый модем и датчик для откапывания из лавин на всякий случай - чего мелочиться? :P[/b]

рацию забыл.

можно тогда еще сделать отверстие в корпусе, чтоб прицепить туда трубку гидратора.
выполняемы функции:
1.подогрев воды
2. жидкостное охлаждение силовых элементов.
:D

prcoder
26.12.2008, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(GDT @ 25.12.2008 20:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=664750)</div>
А балансировать их как, если в батарее несколько последовательно? А то ведь всегда один найдётся с меньшей ёмкостью, который сядет первым и переразрядится при ещё нормальном выходном напряжении.[/b]
Ну так в батареях для этого специальный разъём для зарядки с балансировкой делают.

А кстати, при переразряде они что делают -- тихо умирают или тоже взрываются (http://www.youtube.com/watch?v=B-AoAYrEy-o)? :unsure:[/b]
Теперь уже не взрываются :-)
Там есть несколько степеней защиты. Например клапан, который при превышении давления разорвёт цепь (необратимо). Тоесть отключит нагрузку.
А раньше там образовывался литий, были всякие эффекты выброса пламени в лицо говорящему по мобиле :-)

Добавлено позже (26/12/2008 17:06):
<div class='quotetop'>Цитата(Arymanuz @ 26.12.2008 16:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=665212)</div>
Выдёргиваемый разъём нужен, если есть опция "сменные блоки питания". Ещё, чтобы снимать блок для зарядки, не снимая фару. Ну и собственно заряжать через этот же разъём можно, а не делать отдельный разъём для зарядки.[/b]
Я не говорю неразборный :-)
Я говорю - чтобы не выдёргивался при случайном рывке за провод.
У меня разъёмы закручиваются. Руками, без инструмента, за несколько секунд.
Фара, кнопка, аккумулятор - всё на разъёмах, конечно.

Кстати, если на фаре всё равно будет контроллер и ж/к дисплей, то можно встроить в неё велокомпьютер: всего-то остаётся магнитик на спицу, датчик с герконом на вилку и проводок от него до фары.[/b]
Надеюсь что всёткаи не ЖК, а LED :-) И лучше маленький и незаметный, только для настроечных функций.

Добавлено позже (26/12/2008 17:12):
<div class='quotetop'>Цитата(Mike MSK @ 26.12.2008 16:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=665233)</div>
можно тогда еще сделать отверстие в корпусе, чтоб прицепить туда трубку гидратора.
выполняемы функции:
1.подогрев воды
2. жидкостное охлаждение силовых элементов.
:D[/b]

Интересно как будет решена проблема теплоотвода при отсутствии движения. На стоянках.
Фара не сможет работать в полную яркость ?

brainstorming
26.12.2008, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата( prcoder (tpc) )</div>
А ты представляешь сколько стоят пресс-формы ?[/b]Зато они быстрее окупятся. (Конечно ж, не при штучном при производстве). ТЭО решает.
Ну давай как-нить вечерком прокатимся по Битце. Там есть такая тропинка, вся из корней состоящая. И ты попробуешь на скорости переключить там режим света, при этом не убравшись[/b] Пасиб. Уж лучше вы к нам ;)
И получится негерметичный, непрактичный и неудобный для своего применения разъём.
Так, например, сделала Sigma.[/b] Чур, за неправильное использование данных тут советов я не отвечаю. ;)
Ведь не делают на байке легко выдёргиваемые гидролинии, тросики переключения и т.п.[/b] Тут некоторое недопонимание назначения: в отличие от тормоза, в случае, если фара на руле, а батарейный отсек - в кармане велосипедиста, возможны неприятные моменты: типа забыл, и покинул вел без отключения от фары – тогда провод может порваться. Для предотвращения - лучше, если есть разъём.

GDT
27.12.2008, 02:51
Ещё одна возможная фича, которой нет ни у фонариков с Дила, ни у налобников, и которая важна для велофары: совсем боковая засветка, под 90 градусов, для которой обычно в фирменных кэтаевских фарах специальные дырки в отражателе и в корпусе делают. Чтобы водители её сбоку видели.

brainstorming
27.12.2008, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Будет ли реализована плавная компенсация мощности при перегреве ?[/b]

Че…чего? При перегреве? :o (http://java%20script:add_smilie() Вот это фантастика!
Все знают, что бытовые лампы, даже с мощностью 150-250 w – охлаждения не требуют (хотя и нехило греются: так, что воду кипятить можно).
Однако странно… Эт какая ж там мощность? :o (http://java%20script:add_smilie()
В таком случае, кажется, питание такого источника света нужно подбирать на на элементах ААА, а как минимум, на аккумуляторах для шахтёрских налобников. (А тересно, кстати, чем они комплектуются? Решение, наработанное столетиями? А шахтёрские не нагреваются? А какой ресурс у них? Надо поискать…)
Насчёт охлаждения… в таком случае, думаю, было бы правильнее сделать его воздушным. Однако лучше - с открытым (или открывающимся при жаре) испарителем: для использования не только при движении. И для кипячения воды :)

<div class='quotetop'>Цитата( @ 27.12.2008 02:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=665504)</div>
Ещё одна возможная фича, которой нет ни у фонариков с Дила, ни у налобников, и которая важна для велофары: совсем боковая засветка, под 90 градусов, для которой обычно в фирменных кэтаевских фарах специальные дырки в отражателе и в корпусе делают. Чтобы водители её сбоку видели.[/b]Согласен, эта фича нужная. Кроме того, боковая улучшает самомувелосипедисту представление об окружающем пространстве. В отличие от фар с прямым лучом, используя которые, чувствуешь себя в тоннеле. И утомляет зрение к тому же.

prcoder
28.12.2008, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата(GDT @ 27.12.2008 02:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=665504)</div>
Ещё одна возможная фича, которой нет ни у фонариков с Дила, ни у налобников, и которая важна для велофары: совсем боковая засветка, под 90 градусов, для которой обычно в фирменных кэтаевских фарах специальные дырки в отражателе и в корпусе делают. Чтобы водители её сбоку видели.[/b]

Только не видно этих дырок нифига...
Я как-то сделал по бокам фары по светодиоду (матовому) для подсветки велокомпьютера и пульсомера. Вот их было действительно хорошо видно ! Правда видно ещё и весь руль :)
Почему не вделывают в фирменные фары непонятно - цена вопроса несколько центов, потребление несколько десятков мА.

Добавлено позже (28/12/2008 02:29):
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 27.12.2008 11:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=665587)</div>
Че…чего? При перегреве? :o (http://java%20script:add_smilie%28) Вот это фантастика!
Все знают, что бытовые лампы, даже с мощностью 150-250 w – охлаждения не требуют (хотя и нехило греются: так, что воду кипятить можно).
Однако странно… Эт какая ж там мощность? :o (http://java%20script:add_smilie%28)[/b]
Вероятно вы не в теме... Мы тут не лампы, а светодиоды обсуждаем :lol:
Вот они то какраз перегрев очень не любят...

StasikOFF
28.12.2008, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 27.12.2008 11:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=665587)</div>
Че…чего? При перегреве? Вот это фантастика!
Однако странно… Эт какая ж там мощность?[/b]
Рабочая температура таких ламп такая, при которой диоды давно уже коньки отбросили, к томуж при такой температуре доля излучаемого инфракрасного спектра дофига, а в диодах почти все на подложке остается. Хотя нада отдать должное МС-Е, он тепла лучит больше чем Р7, соответственно греется меньше.
Вообще при заявленых габаритах фары проблем с отводом тепла для сингл МС-Е быть не должно!

prcoder
28.12.2008, 05:43
<div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 28.12.2008 03:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666047)</div>
Вообще при заявленых габаритах фары проблем с отводом тепла для сингл МС-Е быть не должно![/b]

А мне почему-то кажется, что принципиальной разницы ни по свету (в свежих бинах), ни по теплу нету. Думаю MC-E выделяет те же Ватт 5-6 тепла, что и P7, при использовании на максимальном токе.

Они вообще очень сильно похожи. Основная разница в линзе:

SSC P7 - максимальная температура перехода P7 140 C, тепловое сопротивление 3 С/Вт, максимальное рассеивание 11.8 Вт, максимальный ток 700 мА на кристалл, среднестатистическое излучение на токе 350 мА для PW бина D 490 Лм, угол обзора 70 гр

XR-E - максимальная температура перехода 150 C, тепловое сопротивление 3 C/Вт, максимальный ток 700 мА на кристалл, среднестатистическое излучение на токе 350 мА для группы NW бина M 460 Лм, угол обзора 110 гр

brainstorming
28.12.2008, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 28.12.2008 03:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666047)</div>
Рабочая температура таких ламп такая, при которой диоды давно уже коньки отбросили, к томуж при такой температуре доля излучаемого инфракрасного спектра дофига, а в диодах почти все на подложке остается. Хотя нада отдать должное МС-Е, он тепла лучит больше чем Р7, соответственно греется меньше.
Вообще при заявленых габаритах фары проблем с отводом тепла для сингл МС-Е быть не должно![/b]
В таком случае - достаточно, возможно, радиатор охлаждения подобрать подходящий... типа как у процессора ПК.

prcoder
28.12.2008, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 28.12.2008 21:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666386)</div>
В таком случае - достаточно, возможно, радиатор охлаждения подобрать подходящий... типа как у процессора ПК.[/b]

Ну да. И вентилятор поставить, который будет включаться на остановках :lol:

GDT
28.12.2008, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 29.12.2008 00:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666457)</div>
Ну да. И вентилятор поставить, который будет включаться на остановках :lol:[/b]
Ещё один довод для интеграции фары с велокомпьютером: она будет знать скорость и сможет включать вентилятор или понижать яркость, не дожидаясь датчика температуры. :lol: (шутка)
Кстати, у той моей 12,5-Вт галогенки Cygo-Lite Metro в инструкции написано, что на стоянках её нельзя долго держать включённой на полную мощность: "When not in motion, do not operate single beam (одна лампа, 6,2/6,3 Вт) for more than 20 minutes or dual beams longer than 5 minutes". И настоятельно, жирным шрифтом, рекомендуют отсоединять от неё блок питания, когда она не используется, чтобы при случайном включении среди барахла она пожара не устроила...

prcoder
29.12.2008, 01:35
Ещё важно чтобы потребление в выключенном состоянии было меньше саморазряда аккумуляторов. Чтобы батарею не надо было каждый раз отключать. Особенно это касается питания LiIon.

И ещё возможная фича - перевёрнутый источник света.
Примерно вот так:
[attachment=18142:light_reverse.jpg]

Ещё более продвинутые варианты можно посмотреть в готовых фонарях.
Нужно это для того, чтобы не слепить встречных пешеходов и водителей.
Да и при грамотном исполнении можно получить хороший КПД отражателя.

Werewolf
29.12.2008, 09:26
а зачем чтоб все время индикатор заряда горел? может сделать чтоб если нажимаешь на кнопочку (как в дрели) и он показывает остаток, ну и при достижении 50 и 10% остатка он падмигивал.

Нужно еще нормальное крепление на шлем, типа ФФ тоже.

Dusty
29.12.2008, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 29.12.2008 01:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666571)</div>
И ещё возможная фича - перевёрнутый источник света.

Нужно это для того, чтобы не слепить встречных пешеходов и водителей.[/b]
Это на дороге хорошо. А в лесу с таким светом можно не заметить низко висящую ветку и получить ею в табло.

prcoder
29.12.2008, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 29.12.2008 09:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666630)</div>
Это на дороге хорошо. А в лесу с таким светом можно не заметить низко висящую ветку и получить ею в табло.[/b]

При этом не обязательно обрезать пятно сверху.
Фишка тут в развёрнутом излучателе. Не виден сам источник и площадь излучателя получается больше и равномернее. А отражатель можно использовать и параболический.
Источник размещается в фокусе отражателя. Раньше там делали в советских фонариках на батарейке 3336 ("Планета").

brainstorming
30.12.2008, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(Werewolf @ 29.12.2008 09:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666620)</div>
Нужно еще нормальное крепление на шлем, типа ФФ тоже.[/b]
Да, весьма кстати о фонарях на шлеме.
И ещё: зимний прогрев выносного аккумулятора в них также бы возможен при размещении блока питания внутри шлема где-нибудь.

(А насчёт крепления, имхо, всё просто: на шлеме может быть прикручен руль (или отрезок трубы такго диаметра)) :P .

stalir
30.12.2008, 22:54
Народ, давайте не будем нести ..... (5 букв)
Обсуждаем фары, которые будут как можно дешевле в производстве и как можно более функциональны при этом.
Понятно, что хочется крепление на шлем. Но пока непонятно, как его сделать. Не то чтобы это было так сложно, просто мы об этом ещё не думали.
Те, кто подаст толковые идеи, обещаю, получат скидку (не очень большую, наценка тоже планируется небольшая, но всё же).
Нам нужны ТОЛЬКО ИДЕИ

Werewolf
30.12.2008, 23:33
У фулфейсов есть крепления для козырька - болты - между козырьком и шлемом можно вставить пластину с дыркой. на шлем нужна пластина с мягким материалом, типа коврика от мышки, и ремешками - в дырки - если шлем типа дырявого кораблика.

prcoder
31.12.2008, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 30.12.2008 22:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667602)</div>
Народ, давайте не будем нести ..... (5 букв)
Нам нужны ТОЛЬКО ИДЕИ[/b]
Давайте придумывать ИДЕИ по поводу корпуса и оптики.
С остальными внутренностями и так всё понятно, всё уже давно придумано и стОит недорого.
А вот удобный и прочный корпус, а также правильное распределение света это важно.
Причём, при удачном исполнении, второе будет выгодно отличать фару от изделий многих именитых производителей.

Dusty
31.12.2008, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 29.12.2008 11:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666691)</div>
При этом не обязательно обрезать пятно сверху.
Фишка тут в развёрнутом излучателе. Не виден сам источник и площадь излучателя получается больше и равномернее. А отражатель можно использовать и параболический.
Источник размещается в фокусе отражателя. Раньше там делали в советских фонариках на батарейке 3336 ("Планета").[/b]
Я не совсем понимаю, как фара может не слепить встречных водителей и при этом светить еще и вверх. Мне кажется - это взаимоисключающие условия. Ну не будет видеть встречный водитель источник света, но отражение источника в рефлекторе он же видеть будет? Какая разница тогда?

ihts
01.01.2009, 18:12
Сталир либо дело начинай делать, либо закрывай этот флудеж.
Хочешь сделать норм фару, делай ее надежной, качественной и простой, забудь о всяких глупых индикациях. Фара должна быть миниатюрной, но конечно в меру, эстетично выглядеть, хорошо светить, начиная в метре от себя, причем отчетливо и на максимальную дистанцию до 15 метров, причем на максимальной дистанции иметь довольно широкое пятно. Про пешеходов и водителей забуть, тут не о чем париться, класть на них, фара должна быть мощной иметь три режима работы 30-70-100%, и работать как от батареек так и от аккумов, метра полтора питающего провода, дабы можно было в сумочку под седло вложить батарею или в карман, надежно и красиво держаться на руле и иметь настройки как по горизонтали так и по вертикали, не промокать и не перегреваться, ну поставь радиатор. Ну и последнее, хватит языком шлепать, начинай что нить делать уже.

Вот нормально выглядит, норм крепеж, но можно крепеж и получше, делай нескольких расцветок http://www.tigerlights.co.uk/ особенно черный цвет интересует, я возьму сразу, может даже две.

Chah
01.01.2009, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(ihts @ 01.01.2009 17:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668194)</div>
Сталир либо дело начинай делать, либо закрывай этот флудеж.[/b]
Не гони волну, там наверняка уже что-то делается.

<div class='quotetop'>Цитата(ihts @ 01.01.2009 17:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668194)</div>
хорошо светить, начиная в метре от себя, причем отчетливо и на максимальную дистанцию до 15 метров,[/b]
Ты это, с нормальными фарами вообще когда-нибудь ездил ? :blink: Моя фара бьёт метров на 50, причём отчётливо не менее 30-35 метров, и то я не скажу, что этого достаточно... B)

ihts
01.01.2009, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 01.01.2009 19:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668215)</div>
Не гони волну, там наверняка уже что-то делается.

Ты это, с нормальными фарами вообще когда-нибудь ездил ? :blink: Моя фара бьёт метров на 50, причём отчётливо не менее 30-35 метров, и то я не скажу, что этого достаточно... B)[/b]

Надеюсь что делается.
В том то и дело что с катаями дело имел и имею, полное гумно, и надеюсь что нить дельное купить, а так же надеюсь, что дело этого топика живет и воплотится во что то материальное, кроме слов.
Мне главное, чтоб в полметре от колеса все было отлично видно и метрах в 15-20 отличное жирное и яркое пятно было на дороге, этого мне хватает чтоб принять нужное решение, видел я таких ездоков, едут и светят прохожим в глаза, задрав фонарь вверх, дороги при этом им не видно, зато метров на 50 вдаль видят, ну и зачем это нужно. Фонарь не в глаза прохожим светить должен и не вдаль ярко, а свою роль выполнять, дорогу освещать.

Double
01.01.2009, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(ihts @ 01.01.2009 19:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668224)</div>
Мне главное, чтоб в полметре от колеса все было отлично видно и метрах в 15-20 отличное жирное и яркое пятно было на дороге, этого мне хватает чтоб принять нужное решение[/b]

УВ Сталир, ты надеюсь этот комментарий пропустишь. 15 метров на п7 - это будет ржачно.

Добавлено позже (01/01/2009 23:26):
самое главное забыл - Сталир, помни, что у большинства НЕ ШОССЕЙНИКИ!!

ihts
02.01.2009, 01:32
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.01.2009 23:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668308)</div>
УВ Сталир, ты надеюсь этот комментарий пропустишь. 15 метров на п7 - это будет ржачно.

Добавлено позже (01/01/2009 23:26):
самое главное забыл - Сталир, помни, что у большинства НЕ ШОССЕЙНИКИ!![/b]

А причем тут шоссейники?

aphlux
02.01.2009, 02:24
Расстояние от центрального пятна до колеса должно быть тем больше, чем выше скорость. Я неоднократно замечал, когда ездил на шоссейнике с P7 -- при скоростях выше 25 поворачиваю фонарик практически параллельно земле.

ihts
02.01.2009, 11:30
Что мешает для шоссейника приподнять фару и засветить на большую дистанцию дорогу, например на 30-35 метров? Для мтб помоему дистанции в 15-20 метров яркого, широкого пятна вполне достаточно, потому как и скорости другие, но для мтб, чтоб не вертеть фонарь, наиважнеший показатель, засветка и того что перед колесом непосредственно, потому как говны обьехать, хотя впрочем как и для шоссейника стекло. Я вот все никак не пойму, тут многим что важно, чтоб фонарь лупил в глаза прохожим да посильнее т.е. метров на 100, или все таки выполнял свое непосредственно предназначение, а именно четко освещал дорогу, и лишь выделял прохожих и препятствие перед вами? А ставить фару паралельно земле, означает слепить прохожих и водителей.

GDT
02.01.2009, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 02.01.2009 04:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668410)</div>
Расстояние от центрального пятна до колеса должно быть тем больше, чем выше скорость. Я неоднократно замечал, когда ездил на шоссейнике с P7 -- при скоростях выше 25 поворачиваю фонарик практически параллельно земле.[/b]
Вот-вот, ещё один довод для интеграции фары с велокомпьютером. Чтобы она не только вентилятор на стоянках включала, но и при увеличении скорости пропорционально задирала голову и сужала центральную часть светового пучка. :)
(шутка, или, вернее, несбыточная мечта... :rolleyes: )

Chah
02.01.2009, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(ihts @ 02.01.2009 10:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668467)</div>
Я вот все никак не пойму, тут многим что важно, чтоб фонарь лупил в глаза прохожим да посильнее т.е. метров на 100, или все таки выполнял свое непосредственно предназначение, а именно четко освещал дорогу, и лишь выделял прохожих и препятствие перед вами? А ставить фару паралельно земле, означает слепить прохожих и водителей[/b]
Надо бы отделять мух от котлет. Во первых, мне лично глубоко пофик, кого я там ослепляю, да и велофарой реально ослепить практически нельзя, ну разве если поближе подойти и посмотреть прямо на фонарь, замечу, что я сам проф.водитель. B) Во вторых, фонарь и должен центральным лучом лупить как можно дальше, а вот засветка должна постепенно становится менее яркой к периферии. В общем у тебя довольно таки странные представления об идеальном велосвете. :lol:

brainstorming
03.01.2009, 13:19
1. кажется, есть смысл определиться с техническими требованиями к прибору: "универсальный" - не всегда хорошо. Тада какой?

2. в смысле эффективного и оперативного управления лучом - опять же, кстати, возвращаемся к дешёвой, простой, и эффективной концепции налобника (хотя роботизированная фара - возможно, тоже неплохо: для утоления гаджетомании)

GDT
03.01.2009, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 03.01.2009 15:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668859)</div>
2. в смысле эффективного и оперативного управления лучом - опять же, кстати, возвращаемся к дешёвой, простой, и эффективной концепции налобника (хотя роботизированная фара - возможно, тоже неплохо: для утоления гаджетомании)[/b]
Ура! Даёшь фару с лазерным наведением! :lol: На лоб -- лазерную указку, а фара на руле сама вертится вслед за пятнышком от налобного лазера посредством встроенного мотора.
Налобник всё-таки плох тем, что совсем не даёт теней, и в туман/дождь/снег очень плохо видно: приходится смотреть сквозь яркий светящийся пучок.

ihts
04.01.2009, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 02.01.2009 18:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668586)</div>
Надо бы отделять мух от котлет. Во первых, мне лично глубоко пофик, кого я там ослепляю, да и велофарой реально ослепить практически нельзя, ну разве если поближе подойти и посмотреть прямо на фонарь, замечу, что я сам проф.водитель. B) Во вторых, фонарь и должен центральным лучом лупить как можно дальше, а вот засветка должна постепенно становится менее яркой к периферии. В общем у тебя довольно таки странные представления об идеальном велосвете. :lol:[/b]

И это говорит профессиональный водитель? Я так понимаю фары на машине тоже у тебя лупят как можно дальше? Жесть.
И потом кто то говорит дежурную фразу про мух и котлет, смешно однако.

Диспетчер
04.01.2009, 16:34
Ihts, чем дальше видишь ты и чем раньше замечают тебя - тем лучше. В данном случае, ты всегда будешь слепить, хотя бы потому что фара находится на уровне пупка. Поэтому, не стоит понимать все буквально и придираться к словам, особенно, если не понимаешь утрирования или аналогий. Вешай свой свет на уровне коленки и посмотришь, как неудобно будет тебе самому в плане безопасности.

Хорошо, будь по-твоему, дальний край пучка света твоей фары в 15м от тебя. Ночь (темное время суток), ты педалишь по лесной грунтовке с периодическими поворотами или сужениями. Бамс, провисшая ветка дерева тыкает тебя в глаз, ладно, ты в очках - соскальзывает с линзы, упирается в переносицу, прокалывает кожу и "половинит" твой скальп. Гуд? Зато ты никого не слепишь. Или пешеход, уткнувшийся в мобилу. А ты едешь, пусть теже 15 км\ч~5 м\с. Увидев, внезапно для себя, свет "непонятного чудо-юда" может "снеадекватить", а к тому времени дистанция будет уже метров 5.
Тоже самое с автовладельцами. Не задумывался, почему народ "в теме" предпочитает фонари\фары, а не "световозвращающий элемент" согласно ПДД? Он вообще "не светит", особенно на освещенных участках местности. А тебе на ночных полуосвещенных узких улочках не попадались "отважные стритрэйсеры" гоняющие без света по причине нетрезвости\забывчивости\б езбашенности? Про частую недостаточную оценку скорости движения велосипедиста я умолчу, и так все знают.

Chah
04.01.2009, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(Диспетчер @ 04.01.2009 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=669296)</div>
Поэтому, не стоит понимать все буквально и придираться к словам, особенно, если не понимаешь утрирования или аналогий.[/b]
+1
ihts
Интересно, ты через строчку читаешь ?
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 02.01.2009 17:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=668586)</div>
да и велофарой реально ослепить практически нельзя, ну разве если поближе подойти и посмотреть прямо на фонарь[/b]
Проверял лично, именно поэтому и упомянул, что работаю водителем. Светодиодные фары реально очень яркие, но на некотором расстоянии ослепление уже стремится к нулю...
ЗЫ. Не, ты действительно "не в теме".

Бруччо
05.01.2009, 20:16
А вообще, требования надо поспрашивать товарищей которые гонки гоняют, дёрты прыгают, велотрофи ездят по болотам, в общем не щадят себя и байк. Если их будет устраивать качество, прочность и надёжность, то и любого веломана-паркетчика тоже, наверняка устроят.[/b]

Позвольте встрять со своим мнением. Наверняка свет, удовлетворяющий вышеназванных товарищей, подойдёт и остальным. Но большинство пользователей устроит "фонарь" с характеристиками пониже и подешевле. Так же как не всем и не всегда нужен ДХ байк. (Поэтому у многих 2-3 вела)
Например для туризма (ИМХО) нужно такое сочетание:
Дальний свет- (3-5-7-10Вт) с упором не на max мощность, а на
длительность работы при достаточной яркости-чёткое пятно метров на 60. Возможность регулирования мощности, 3 ступени.
Ближний свет (0,5-1Вт)-пятно 0-15м с засветкой обочин и немного вверх + мигающий режим -пешеходов разгонять в условиях городской засветки. Возможность регулирования мощности -2 ступени.
Режимы должны включаться независимо друг от друга. Наличие бокового света (под 90* к велу)-может быть и нужно. (Только чтобы не слепил).
И обязательно-налобник (0,5-1ВТ)- смотреть повороты и всякая мелочёвка на остановках.
Для основных режимов подошел бы вариант трёхглазки, выпускавшейся Stalir&#39;ом.Центр-дальний, бока-ближний.
Сменные блоки питания- под разные "батарейки"-да, обязательно.
Налобник не работает в туман и дождь -так противотуманные фары поэтому и размещают ниже основного света.
Крепление основного света на шлеме- не нужно, особенно с большим блоком питания в кармане-только мешает.
Выносная кнопка (кнопки) управления на руль-наверно да.
Вообще есть одна проблема- на руле становится мало места.
Свет, компьютер, навигатор, сигнал. А ещё сумку под фото поставить надо бы...
По поводу корпуса: Если партия небольшая, м.б. стоит формовать корпуса из стеклоткани? Медленно, но не требует пресформ и производство можно развернуть в любом тёплом месте.

prcoder
06.01.2009, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 31.12.2008 16:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667916)</div>
Я не совсем понимаю, как фара может не слепить встречных водителей и при этом светить еще и вверх. Мне кажется - это взаимоисключающие условия. Ну не будет видеть встречный водитель источник света, но отражение источника в рефлекторе он же видеть будет? Какая разница тогда?[/b]
Разница в площади. Например лампа дневного света меньше слепит, чем галогенка из-за своей большой площади излучаетля.

АлександрМ
09.01.2009, 05:51
Вспомнился советский фонарь с регулируемым пятном света. Можно было вращая голову фонаря (отражатель дальше/ближе к лампе) менять ширину пучка света. Со светодиодом такое возможно? Вот было бы сдорово: надо широкий луч - выставил широкий, надо дальнобойный - не проблема. :rolleyes: Могла бы получится универсальная фара "для всех".
Вообще, не должно быть проблем с решением задачи "Не ослеплять встречных!". Нужно только правильно размыть верхнюю часть исходящего света (матовая поверхность линзы/отражателя или ещё как). Нам же не нужен мощный пучок света на ветках, можно и мягким светом обойтись. Хотя на скорости можно и не заметить при мягком. В большинстве случаев - лучше пересветить, чем недосветить. :)

Не буду говорить про кнопку с режимами работы фары на руле, но кнопка мигания максимальной яркостью - это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Причём эта кнопка должна работать и при выключенной фаре (светодиод не светится).
Переключить режим работы можно и выбрать время, а вот вовремя подсветить/мигнуть времени обычно нет.
Тут как с гудком (звуковой сигнал), кто раньше нажал, того и заметили первым. :D

prcoder
13.01.2009, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 09.01.2009 05:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671484)</div>
Вспомнился советский фонарь с регулируемым пятном света. Можно было вращая голову фонаря (отражатель дальше/ближе к лампе) менять ширину пучка света. Со светодиодом такое возможно? Вот было бы сдорово: надо широкий луч - выставил широкий, надо дальнобойный - не проблема. :rolleyes:[/b]

Такой фонарик давно есть на DX (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.18697).

АлександрМ
13.01.2009, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 13.01.2009 02:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674335)</div>
Такой фонарик давно есть на DX (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.18697).[/b]
Да да да, всё таки спёрли нашу идею. :lol:
Ну, впринципе, я предполагал что для фары (а тем более велофары) это не вариант. :rolleyes:
Для фонаря эта функция очень даже хороша, бывает нужно в даль светануть, а бывает нужно засветить равномерно большую площадь.

prcoder
14.01.2009, 03:02
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 13.01.2009 10:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674411)</div>
Да да да, всё таки спёрли нашу идею. :lol:
Ну, впринципе, я предполагал что для фары (а тем более велофары) это не вариант. :rolleyes:
Для фонаря эта функция очень даже хороша, бывает нужно в даль светануть, а бывает нужно засветить равномерно большую площадь.[/b]

Мне нравится когда в фаре есть оба варианта. Тоесть часть света распределяется на площадь, а часть светит вдаль. А пропроции тут дело вкуса. Я люблю когда светит далеко и равномерно (тоесть чтобы вблизи было не сильно ярче). Тогда и большой яркости не нужно. Слишком яркий ближний свет тоже плохо. Самого себя ослепляет.

a1ex
23.01.2009, 00:53
нееее,за 4400 я не буду покупать фары..вот до 2.5 я разорился бы...

ESN
23.01.2009, 09:09
<div class='quotetop'>Цитата(Brand @ 05.01.2009 20:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=669829)</div>
мигающий режим -пешеходов разгонять в условиях городской засветки.[/b]

Кстати, в прошлое воскресенье убедился, что мигающий режим реально помогает , только не от прохожих, а от лосей в лесу :). А дело было так - качу по дороге в нашем ЛО (за МКАДом), уже достаточно темно, посему фара работает. Замечаю впереди на дороге пару силуэтов. Оказалось лоси. Точнее лосиха с лосёнком :). Вышли на дорогу и стоят (видать задумались о чём-то :) ) . Но так как дорога достаточно узкая, то встали они так "удачно", что объехать их не представлялось возможным :( ( а в снег лезть пешком как-то не хотелось). Остановившись метрах в 10 от них, стал переключать режимы фары от полного до минимума и наоборот - не реагируют и всё тут! Решил попробовать моргающий . Отменно! Несколько секунд противного моргания и эта милая парочка резко рванула с дороги в лес. Так я убедился, что мигающий режим НУЖЕН :)

stalir
23.01.2009, 09:36
В мигающем режиме можно будет настраивать всё: количество маргов до 5, длительность маргов, паузу между ними, мощность импульса, мощность не импулса. Таким образом, те, кто не боится, смогут использовать правительственный сигнал и пугать водителей на дорогах, более аккуратные, чтобы не нарушить закон, могут включать одинарные, тройные и больше. А с ненулевыми по мощности паузами дорогу будет видно и при мигающем режиме.
Это ещё не всё. Скоро появится инструкция к будущей фаре, там будет всё.

Dusty
23.01.2009, 10:31
Пепец. Чую, придется за отдельные деньги делать даунгрейд такой фаре, чтоб не сломать себе моск с ее настройкой и эксплуатацией.

prcoder
25.01.2009, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 23.01.2009 09:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682033)</div>
Это ещё не всё. Скоро появится инструкция к будущей фаре, там будет всё.[/b]

А когда появится эскиз корпуса ? Всякие мигалки и градусники это дело десятое.
Хотелось бы понять можно ли будет ёё использовать в принципе. А то, может там крепление как у старой Сигмы или аккумулятор только в подфляжник... Хоть примерно как будет выглядеть то ?
И диод какой будет Cree или SSC ?

Double
25.01.2009, 15:04
Очень жаль что хорошая идея в итоге вылилась в игрушку для технофриков.

Про правительственный сигнал - первый рах слышу, что его нельзя использовать.

GDT
26.01.2009, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 23.01.2009 11:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=682033)</div>
В мигающем режиме можно будет настраивать всё: количество маргов до 5, длительность маргов, паузу между ними, мощность импульса, мощность не импулса. Таким образом, те, кто не боится, смогут использовать правительственный сигнал и пугать водителей на дорогах, более аккуратные, чтобы не нарушить закон, могут включать одинарные, тройные и больше.[/b]
Тогда нужен ещё синий светофильтр с электромагнитным приводом, вводящим его в световой поток при включении моргалки, иначе примут за инкассаторов, на которых напали бандиты: :rolleyes:
3.6. Водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников милиции и иных лиц.[/b]

Добавлено позже (26/01/2009 01:06):
<div class='quotetop'>Цитата( @ 25.01.2009 17:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=683717)</div>
Про правительственный сигнал - первый рах слышу, что его нельзя использовать.[/b]
Вот, пожалуйста, административное правонарушение (велосипед вроде является ТС?)
<div class='quotetop'>Цитата(КоАП)</div>
Статья 12.4. (http://home.onego.ru/~gai/dokuments.htm#dok_koap) Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов...

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения влечет адм.штраф 2500 рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений на граждан...
2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) влечет адм. штраф 2500 рублей с конфискацией указанных устройств на граждан...[/b]

А автора фары привлекут за предоставление возможности запрограммировать любой режим моргания, особенно, если воспроизведённый незадачливым юзером правительственный сигнал окажется объектом интеллектуальной собственности, как какого-нибудь владельца хостинга (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=46854&view=findpost&p=680536) :blink:
Президиум ВАС РФ признал легитимность положения, согласно которому убытки и компенсацию причиненного ущерба вследствие нарушения исключительных прав следует взыскивать с лиц вне зависимости от наличия в их действиях вины.[/b]

Диспетчер
26.01.2009, 02:12
GDT, а мона поподробнее про последнюю цитату. Хотя п сцылку на источник цитаты.

Double
26.01.2009, 02:14
вооьще-то имеется ввиду мигалки милицейские, а вовсе не мигание фарами аля "крутой уокер"

prcoder
26.01.2009, 02:34
Что-то мы от главной темы ушли.
Нам тут было обещано инструкцию. В инструкции должно по-идее всё быть, в т.ч. способ крепления к байку и внешний вид изделия.

Уже хорошо, что документация составляется до, а не по факту производства.
Это хороший знак.

GDT
26.01.2009, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(Диспетчер @ 26.01.2009 04:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=684285)</div>
GDT, а мона поподробнее про последнюю цитату. Хотя п сцылку на источник цитаты.[/b]
Ой, ссылка не прошла: это было в теме про двойник сайта Гвоздева (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=46854&view=findpost&p=680536), а Гугль (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=Президиум%20ВАС%20РФ%20призн л%20легитимность%20положени ,%20согласно%20которому%20убы ки%20и%20компенсацию%20причин енного%20ущерба%20вследствие %20нарушения%20исключительны х%20прав%20следует%20взыскива ь%20с%20лиц%20вне%20зависимост %20от%20наличия%20в%20их%20дейст виях%20вины) уж даст ссылку на оригинал (http://www.klerk.ru/law/news/?134679).
P.S. Ссылка у меня там таки была, под словами "владельца хостинга". ;)

not found
04.02.2009, 11:18
Почитал тему. И поржал, и поплакал.
Я от темы велосвета человек далекий, но раз такая пьянка, то тоже свои 5 копеек вставлю.
Постараюсь подойти к решению вопроса максимально упорядоченно.

Для начал было бы неплохо определиться с первичной конфигурацией самого прибора:
+ Конструкция крепления, предъявляемые к ней требования.
+ Количество светоэлементов.
+ Моноблок, или с выносом внешнего блока управления к грипсе?
Далее детализация:
+ Независмо от того, моноблочная ли система управления с корпусом фонаря, или же это внешний блок - надо определиться с типом используемого переключателя - цифровой (кнопки, ползунки) или механический (крутилка, рычаг-шифтер) и организацией управления.
+ Режимы работы фонаря, наличие флэша.
+ Наличие и тип индикации заряда батареи.

Крепление:
Должно надежно держаться на руле и сохранять позицию установки фары на любом расколбасе.
Из регулировок, имхо, имеет смысл предусматривать только вертикальную. Крутить фонарь вправо-влево смысла особого не вижу.
Должна ли поддерживаться регулировка на ходу? На мой взгляд нет. По-моему довольно трудно придумать соединение, позволяющее одним движением изменять угол установки фары, сохранив при этом высокую жесткость его фиксации.
К вопросу о быстросъемности. Было бы бы предпочтительнее выстегивание самого фонаря, или его отсоединение вместе с креплением?
Думаю выстегивание фонаря из крепления было бы практичнее, но опять же, придется предусматривать разборность узла фиксации.

Количество светоэлементов:
Один, два, три? Я не в курсе возможностей и энергозатратности используемых в велофонарях светоэлементов. Но если использовать более одного светоэлемента, то.. у меня уже начинает зреть идея крепления, правда довольно сырая. В противном случае у меня предложений нет.

антиМоноблочность:
Имхо, вынести управление фарой в отдельный блок очень хорошая идея. Но от нее впонле можно отказаться, если это повлечет за собой повышение стоимости девайся. Но вообще мне такое решение нравится.

Детализируем:
Предположим, что мы используем внешний блок управлений фарой. Тип переключателя? Имхо - кнопочный. Механические, на мой взгляд, на порядок труднее герметизировать. Позиционные ползунки я бы исключил по той же самой причине + они не обеспечивают точности управления - можно запросто проскочить нужный режим.

Режимы работы:
2, максимум 3.
50% + 100%, или же 30%+60%+100% (ну или где-то в этом районе). Плавная регулировка ни к чему.
Флэш? На мой взгляд бесполезная функция, но ее наличие особого вреда тоже за собой не влечет. Пусть будет. Никаких супернавороченых настроек прикручивать смысла не вижу. Мигает и хрен с ним.

Гнаться за количеством кнопок и регулировок тоже не стоит. Кнопка должна быть одна, максимум две.
Если одна, то принцип ее работы повторяет налобный фонарик - цкиличное переключение режимов - on, mode1, mode2, mode3, flash, off. В таком случае последний режим, флэш - работает только на максимальной яркости.
Две кнопки - все тоже самое, но включение\выключение флеша выносится на отдельную кнопку и работает с выставленной ранее яркостью свечения.

Индикация:
Т.к. у меня нет никакого опыта использования велосвета, то затрудняюсь ответить. Но если уж придусматривать индикацию, то делать ее имеет смысл четырехпозиционной с тремя "делениями" индикации (как на большинстве телефонов и плееров).
Это могут быть три (зеленый, желтый, красный) диода.
Прикинем нижний порог заряда батареи, скажем, в 10% - тогда на промежутке 0-10% у нас будет работать мигающий красный. Оствшийся диапазон можно разбить поровну между тремя другими режимами индикации (горение зленого, желтого, красного).
Но нужно предусмотреть такой момент - гореть должен лишь один диод, тот, который отражает текущее состояние батареи. Обилие лампочек отвлекает. И мигание красного должно быть довольно редким - истерично моргающая лампочка это кошмар эпилептика.
Аналогично организованная (по позициям) индикация используется в огромном количестве других приборов - никто не жалуется.
Если есть такая возможность, то можно использовать один трехцветный диод.
Но на самом деле эту часть можно вообще опустить.

В сухом остатке имеем (мое видение):
Жесткое надежное крепление, удерживающее фонарь и угол его установки в любых условиях. За быстросъемностью я бы не гнался, т.к. подготовка к поездке обычно всегда занимает какое-то время, и потратить 10 минут на установку и настройку фонаря - не самая критичная потеря времени. По крайней мере ничего по пути не отвалится.
Светоэлементов я бы хотел видеть три штуки (можно было бы обеспечить оптимальное распределение светового пучка), но понимаю что это не очень-то рационально, поэтому остается либо один, либо два.
Внешний блок управления фонарем с одной-двумя кнопками.
Индикация заряда батареи? Возможно, но крмое всего прочего, я так понял что при использовании различных элементов питания ее сложно будет реализовать. Я бы за этим не гнался.

Насчет востребованности "умности" фонаря, вроде снижения интенсивности освещения при низком заряде или перегреве ничего сказать не могу. Возможно это было бы неплохо.

З.Ы. В принципе я бы мог сделать довольно схематичный набросок того, как я все это дело вижу и выложить сюда. В первую очередь концепцию крепления осветить.

Chah
04.02.2009, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(not found @ 04.02.2009 10:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692075)</div>
Из регулировок, имхо, имеет смысл предусматривать только вертикальную. Крутить фонарь вправо-влево смысла особого не вижу.[/b]
Ну конечно, смысла нет... А вот если приглядеться внимательнее, то далеко не у всех вместо нормального руля стоЯт прямые палки, и при этом имеющие эти рули тоже хотят, чтобы у них фара прямо светила. ;)

not found
05.02.2009, 01:00
А вот если приглядеться внимательнее, то далеко не у всех вместо нормального руля стоЯт прямые палки[/b]
По-моему небольшой прямой участок в непосредственной близости от выноса есть у всех, даже у особенно "кривых".

Короче погнали.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090205/thumbs/vzuL3NbMSW.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12791175.html)
Имеется простой набросок руля.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090205/thumbs/dm75TI5ITb.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12791176.html)
Конечный вид крепы. Перемычка нужна для обеспечения установки правой и левой стороны фонаря на одном уровне относительно руля, чтобы избежать перекосов, когда одна сторона завернута сильнее другой.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090205/thumbs/223LTtvFlr.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12791177.html)
К рулю крепа присобачивается на двух хомутах, под них подкладываются вот такие резинки для избежания проворачивания.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090205/thumbs/7Sde60SLp3.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12791178.html)
Это соединительное колено надо каким-то образом изменить на более надежное. Это просто наколенный набросок, "чтобы было".
Хомут состоит из двух частей. Одна из них является частью самого крепления (верхняя половина). Вторая - более мягкий и эластичный пластик (нижняя половина).
При достаточной гибкости пластика можно сделать все одним куском.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090205/thumbs/QaT4K1xS2R.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12791179.html)
Каждый хомут затягивается одним винтом. В сами хомуты должны быть вплавлены небольшие металлические трубки с нарезанной внутри резьбой, т.к. резьба на платсике может легко сорваться.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090205/thumbs/1qN5Qp2cXm.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12791180.html)
Механизм регулирования наклона фары состоит из двух зубчатых пластин на корпусе самой фары и на корпусе крепления, а так же крутилки для затягивания.
Зубы могут быть выполнены на самом корупусе фары и крепления (т.е. быть пластиковыми) или же выполнять отдельными пластинами из какого-нибудь сплава и затем закрепляться на корпусах (так зубы не будут стираться).
В принципе вместо зубов можно использовать радиально расположенные пазы (углубления) и выпуклости ("пупырышки").

http://pic.ipicture.ru/uploads/090205/thumbs/3UkwciQlBr.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12791181.html)
Как это все работает.
Раскручиваем баранов по краям фары, зубчатое соединение ослабевает и мы можем провернуть фару по оси. Т.е. предполагается что во время проворачивания фары "уши" крепления за счет гибкости пластика будут раздвигаться, позволяя выполнить поворот.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090205/thumbs/lawH0U86aw.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12791182.html)
Затянули - получили жесткое крепления по оси.

Вот как-то так.
Быстросъемность не предусмотрена. %) Отдана на откуп жесткости крепления.
Мнения?
Вобщем понимаю, что конструктивно все слишком усложнено, но по крайней мере я уже предлагаю реальный вариант хоть на каком-то макете.

З.Ы. Смотрю а у Сталира уже есть конструкция на двух хомутах. Вроде даже поудачнее, проще и юзабельнее.

Yu-Rock
07.02.2009, 18:57
а придется поставить вел на рога?ч то не редкость и что тогда с этой фарой,более или менее быстро она должна сниматься.
з.ы и не лень тебе было все это моделить.

prcoder
08.02.2009, 01:49
<div class='quotetop'>Цитата(not found @ 04.02.2009 11:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692075)</div>
то тоже свои 5 копеек вставлю.[/b]
Слишком многа букоффф... Даже я столько не пишу :lol:

<div class='quotetop'>Цитата(not found @ 04.02.2009 11:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692075)</div>
Из регулировок, имхо, имеет смысл предусматривать только вертикальную. Крутить фонарь вправо-влево смысла особого не вижу.[/b]
Эта регулировка должна быть обязательно и обязательно фара должна регулироваться на ходу в зависимости от типа местности. Это я тебе как практикующий офф-роадер говорю. На шоссе и прямых горизонтальных дорожках оно может и не нужно...

Должна ли поддерживаться регулировка на ходу? На мой взгляд нет. По-моему довольно трудно придумать соединение, позволяющее одним движением изменять угол установки фары, сохранив при этом высокую жесткость его фиксации.[/b]
Однако моя фара без проблем регулируется...

За быстросъемностью я бы не гнался, т.к. подготовка к поездке обычно всегда занимает какое-то время, и потратить 10 минут на установку и настройку фонаря - не самая критичная потеря времени.[/b]
Быстросъёмность нужна не для этого, а для того, чтобы ночью в темноте в лесу проколовшись (или если что-то сломалось) можно было спокойно перевернуть байки и себе же этой фарой подсветить. А потом поставить её на место и после этого не гемороиться с регулировкой.

Т.к. у меня нет никакого опыта использования велосвета[/b]
В общем и целом мысли здравые, но практический опыт всё же должен иметь решающее значение. Иначе получится сферическая фара в вакууме...

Anton Piter
08.02.2009, 14:10
Привет. Вот прочитал всю ветку и решил делать сам, а не ждать выхода разрабатываемой фары. Пара вопросов. Где купить светодиодыв Питере? Инет магазы высылают только коробками по 100 штук(мне столько не надо). И какая мощность нужна? Тоесть световой поток? Хочу собрать на 3-х светиках. 

prcoder
08.02.2009, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(Anton Piter @ 08.02.2009 14:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=695423)</div>
Привет. Вот прочитал всю ветку и решил делать сам, а не ждать выхода разрабатываемой фары. Пара вопросов. Где купить светодиодыв Питере? Инет магазы высылают только коробками по 100 штук(мне столько не надо). И какая мощность нужна? Тоесть световой поток? Хочу собрать на 3-х светиках.[/b]

Добро пожаловать в ветку Фары, фонари, самоделки и питание (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=44296) :)
В каком-нибудь Питерском магазине электронных компонентов. Надо спросить у аборигенов-электронщиков. Какие-нибудь Микроника (http://www.micronika.ru/micronika.shtml), Прософт (http://www.prochip.ru/company/coordinates/) и т.д.
Ну нужно люмен 500, не меньше :lol: Начиная от трёх диодов Cree Q5 или R2 и заканчивая тремя Cree MC-E или SSC P7.
Но тут это обсуждение уже офтопик.

not found
09.02.2009, 01:35
з.ы и не лень тебе было все это моделить.[/b]
Это отнимает не так уж много времени.
Иначе получится сферическая фара в вакууме...[/b]
Ну вот что-то в этом ключе и получилось. :thumbdown:

Satvod
13.03.2009, 20:30
по моему любой девайс нуждается в бетта тестировании, т.е. нужно помозговать, выпустить продукт и потом поюзать его на практике, после этого будет отточено юзабилити девайса.

hardkid
14.03.2009, 22:20
Не знаю было уже озвучено или нет. Для меня решает возможность как установки на руль/вынос, так и на шлем.
И, соответственно, обязательно отдельно быстросъемный аккумуляторный блок.

Gladkey
15.03.2009, 17:05
> Умные мощные фары, Сейчас мы разрабатываем их, и нужны ваши мнения
ИМХО, фара д.б. не умная, а адекватная ;)
Мои 5 копеек, рожденные долгим опытом юзания разных велофар.
1. Конструктив - фара отдельным блоком на руль, к ней подключается внешний батарейный отсек.
2. Корпус фары - крайне желательно металлический, т.к. он же, судя по всему, будет и радиатором.
3. Крепление - уже сказали: быстросъемная конструкция, регулировки лево-право, верх-низ.
4. Индикация - 1, максимум 2 светодиода. Я бы вообще предложил 1 оранжевый или зеленый - загорается при разряде на 50%, начинает мигать при разряде АКБ на 80%. Всякие "дисплейчики" - фтопку. Ибо чем больше ЖК-приблуд в конструкции - тем выше шанс, что ЖК помрет раньше времени. Об этом кто-нибудь задумывался вообще, а? Моя фирма торговала ПК-корпусами с ЖК дисплеями - в течение года оные дисплеи дохли примерно у 20% проданных корпусов.
5. Режимы - 30% яркости, 65%, 100%. Регулируются последовательным нажатием на кнопку. В темноте, наощупь - самый оптимальный вариант.
6. Стабилизатор тока в фаре _должен быть_.
7. Цена. Леший с ней, с "умностью", ИМХО. Цена должна быть адекватна качеству изготовления и надежности.
P.S. Также есть предложение ограниченным тиражом выпустить супер-умную фару - с ЖК, 10 настраиваемыми режимами и встроенными термометром и погодной станцией :).
И по прошествии полугода подсчитать продажи "реалистичного" и "умного" варианта ;)
P.P.S. Несмотря на свое брюзжание, желаю stalir&#39;у успешно запустить проект в серию.

stalir
25.03.2009, 07:33
Народ, просьба не спрашивать у меня по всяким асям, как там поживают новые фары, и почему тема затихла. Всё, что нам было надо от этого форума, мы получили, трепаться попусту не вижу смысла. Всё в процессе, скоро будет.
Продавать будем скорее всего с сайта, высылать по почте. Хотя, чтоб первые отзывы были, мож и где-нть в соколях первые экземпляры появятся.

ValeryT
25.03.2009, 21:14
да да да! все к сталиру за троянами! акция! получи троян и еще три бесплатно!

Chah
25.03.2009, 22:56
ValeryT
А я думал, что это только у меня антивирь чудит при заходе на его страничку...

ValeryT
25.03.2009, 23:25
Alexandre

фигасе чудит :) не чудит... спасает!

stalir
26.03.2009, 07:59
Что делать-то? Весь контент скачал себе, проверил только что обновлённым McAfee - он чист. Но главная страничка переодически сама стирается. А гугль на запрос stalir.ru выдает первой строчкой stalir.ru, но это порносайт. Но когда в браузере пишешь stalir.ru - работает наормально. Хостеры утверждают, что проблема в моём компе, но комп весь сканировал - пусто.
Что сделать?

Котовский
26.03.2009, 09:41
stalir
Что сделать?

сам Говинда против того, чтобы ты продавал фары. Раздавай бесплатно! :)

stalir
26.03.2009, 09:51
Да я уже давно понял :) у некоторых от того что я продаю такие дорогие фары, в анусе появляется кислотно-щелочной (с разных сторон) зонд, который заставляет их писать на этом форуме несбалансированно-завистливые пукиши, от которых, они надеются, мне будет очень неприятно. Первую секунду мне действительно становится неприятно, но я тут же вспоминаю про их мотивы, и мне становится комфортно. Как это: вор - ворует, завистник - завидует, злыдень - злится, насмешник насмехается.

ValeryT
26.03.2009, 10:34
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 26.03.2009 08:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739088)</div>
Что делать-то? Весь контент скачал себе, проверил только что обновлённым McAfee - он чист. Но главная страничка переодически сама стирается. А гугль на запрос stalir.ru выдает первой строчкой stalir.ru, но это порносайт. Но когда в браузере пишешь stalir.ru - работает наормально. Хостеры утверждают, что проблема в моём компе, но комп весь сканировал - пусто.
Что сделать?[/b]

Я думаю, что лучший способ - не пожалеть денег на нормальный сайт. Вот и весь выход...

Кстати, могу сменять мой движок сайта на фару баксов за 200-300. По моему - нормальный обмен.

Andrey777
26.03.2009, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 26.03.2009 09:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=739134)</div>
Первую секунду мне действительно становится неприятно, но я тут же вспоминаю про их мотивы, и мне становится комфортно. Как это: вор - ворует, завистник - завидует, злыдень - злится, насмешник насмехается.[/b]
Прям как по Марксу-Шефферу.
Что сделать - действовать и решать вопрос, а не задавать дурацкие вопросы "что делать".

ValeryT
26.03.2009, 10:43
Andrey777

так проблема же в том, ,что как правило, те, кто любит получать деньги платить их не очень любят. Они патологически скупы и нищебродны :)
Отсюда - мегагенерированые в ворде странички и все прочие радости ...

Stalir

меняем движок на фару?

хоть посмотрю, что за чудо...