PDA

Просмотр полной версии : Продаю двухподвес Помогите оценить IBIS Mojo SL 2010

pukpuk
29.05.2019, 18:12
Всем, привет!) Не было меня тут лет восемь, может кто-то из старпёров даже вспомнит меняhttps://forum.dirt.ru/images/smilies/icon_mrgreen.gif

Есть у меня любимый байк, на котором ездил в макдак и клеил одноклассниц, но с появлением машины 8 лет назад и мотоцикла я на нём езжу один раз в год. Каждый год полностью его перебираю, смазываю, меняю масло, един раз езжу и ставлю в гараж до следующего года. Не могу больше смотреть как простаивает такая техника, думаю настал момент со слезами, но продавать.
Прошу помощи с оценкой за сколько выставлять. Мнение кочки я понял, хочу услышать тут.

Рама: Ibis Mojo SL "L" 2010
Вилка: Marzocchi 55 Micro Ti
Манетки: Sram X.9
Рубашки: NOKON red Есть немного запасных полосочек и оплёток
Передний переключатель: Shimano Deore XT
Задний переключатель: Sram X.0 Новый
Передняя втулка: Hope Pro 2 Red 20mm
Задняя втулка: Hope Pro 2 Red 135*10mm
Кассета: Sram PG-990 Вроде новая
Цепь: Sram PG-990 Новая
Шатуны: Race Face Atlas AM
Педали: Shimano DX
Тормоза: Formula ORO K24 Carbon
Роторы: HOPE 185\185mmРулевая колонка: Ritchey
Вынос: Thompson X4 50mm
Проставки под выносом: USE
Руль: Sunline V1 carbon (126гр!)
Грипсы: THE Vice Red
Подседельный штырь: Crank Brothers Joplin 3
Седло: Selle Italia Shiver Troy Lee Design
Обода: Sun Ringle Equalizer 22
Спицы: DT Swiss Competition Новые
Ниппеля: DT Red Новые
Покрышки: Schwalbe Nobby Nic 2.4 Snake Skin
Камеры: Schwalbe light
Колпачки на ниппеля: Da Bomb Cross

Вес-13.500гр. Примерно.

Старая тема о нём: https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=188841 (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=188841)
Больше фото в качестве: https://drive.google.com/open?id=1VK...pXxuMwL_kW6D8d (https://drive.google.com/open?id=1VKDAyj1-7qvTnb9rmdpXxuMwL_kW6D8d)
О раме: https://www.ibiscycles.com/bikes/past_models/mojo_sl/

О состоянии и нюансы:
1) На раме есть 3 подкрашенные царапины. Проблем с ней нет.
2) Нужно менять покрышки ибо им 10 лет.
3) Однажды совершил глупость и помыл байк какой-то автомобильной химией, в итоге некоторая анодировка заматовела и покрылась пятнами. Шатуны на солнце теперь выглядят фиолетовыми.
4) Подседельник из первой партии, а она была косячной. Он не держит давление и поднимать приходится рукой. Это как-то известно и легко лечится, но меня не парило.
5) Колёса перетянуты новыми спицами с прошлом году. Просто так, без причины.
6) Сальники на вилке менялись в прошлом году.
7) Задний аморт отправлялся в Москву на переборку года три назад.
8) Задний переклюк, цепь, возможно кассета- новые. Была распродажа- купил просто так. Вроде в позапрошлом году.
9) Нужно поменять тормозные колодки, их легко найти.
10) Ноконыhttps://forum.dirt.ru/images/smilies/icon_rolleyes.gif Безумно красивая и редкая штука, они ещё продаются, но это может быть дорого.

Илья_весельчак
29.05.2019, 19:02
Красивый велосипед, рама из чего сделана ? колеса 26 ? думаю за 60к уйдет в сезон без проблем, если карбон может даже 70к

SEmpOxFF
29.05.2019, 19:14
рама из чего сделана ?
Сразу видно знатока ;D

DrIvan
29.05.2019, 19:26
Симпатишный, но... соглашусь с выше написанным: 60-65-красная цена, может кто и 70 даст...

Чингачгук
30.05.2019, 09:27
Даже не читаю весь этот текст, могу сразу ответить про оценку 26 дюймов. Та цена в рублях, за которую вы его покупали до 2014 крымнаша, минус 20-30% на амортизацию, это и есть цена продажи 26" сейчас. В рублях.

Marine
30.05.2019, 10:55
Меньше 120,000 не продавал бы. А если считать по формуле постом выше моего, тогда 130,000.
Стоил такой вел в 2014, обвесом поскуднее, 6500$.

Alpo
30.05.2019, 12:24
За 120 можно купить современный велосипед пусть и в простой навеске, а это старье хорошо если за 80 уйдет. Ценности в нем никакой, разве что память для хозяина.

<DMG>
30.05.2019, 12:56
Подари уж, кому нибудь, его)))

Marine
30.05.2019, 13:02
Мда. Ценность велосипеда, теперь, оценивается в том, на сколько он соответствует современным трендам. (диаметр колёсиков, рулевой). И пусть он всё время стоял в гараже и работает без нареканий... но он же не в моде! Капитализьм.... такой капитализьм.

discipline
30.05.2019, 15:03
за 120, конечно, не уйдет, но кто помнит конец нулевых, и пробовал этой байк на трейле, может и возьмет за 60-65. по старой памяти. катит хорошо
вопрос тут не в 26-х, и не в том, сколько он стоил раньше. на рынке сейчас много интересных вариантов того времени до 100к проскакивают. отсюда и потолок цены при богатстве выбора.

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

добавлю, что под "рынком" подразумевается "частные иногородние предложения на авито", а не здешний чатик, где каждый второй вворачивает дичь про крым или про размер колес.

Hawfinch
30.05.2019, 23:58
За 60 я недавно собрал здесь на китайской карбораме за 6000 р и 26-х колесах со старой (по годам) ХТR-ной навеской и жесткой вилке. 130 -это минимум для такого вела. Просто надо будет подождать, а еще лучше на ебее выставить.

v1dnoe
31.05.2019, 07:59
За 60 я недавно собрал здесь на китайской карбораме за 6000 р и 26-х колесах со старой (по годам) ХТR-ной навеской и жесткой вилке. 130 -это минимум для такого вела. Просто надо будет подождать, а еще лучше на ебее выставить.

Налицо нерациональная трата денежных средств с вашей стороны.

Hawfinch
31.05.2019, 09:53
Не, я просто точно знаю, что хочу.

Гарын
31.05.2019, 10:32
Согласен на счёт рынка, народ покупает то что посвежее, но попроще, на модных 27-29 колосьях, это как на авто рынках, народ покупает нового бюджетного корейца за лям, хотя можно взять королу постарше в максималке, разница будет космическая, как то так... Я таких людей считаю жертвами маркетинга)))

Илья_весельчак
31.05.2019, 11:54
модных 27-29 колосьях
они модные так как они лучше во всех отношениях, и новых нормальных великов уже давно не делают на 26 колесах, я пересел с 26 на 29 и разница огромная. С каждым годом 26 зап частей будет все меньше и меньше. 26 сейчас берут подростки и те у кого ограничен бюджет обычно до 40 000 рублей, если есть на кармане 60-70к, то уже люди смотрят на 29 с нормальной навеской, за 100+ уже можно брать карбо с отличной навеской. за 135 продают спеши эпики карбо в топе 17-18 года и на продажу уходит по несколько месяцев.

Hawfinch
31.05.2019, 11:59
они модные так как они лучше во всех отношениях, и новых нормальных великов уже давно не делают на 26 колесах, я пересел с 26 на 29 и разница огромная. С каждым годом 26 зап частей будет все меньше и меньше. 26 сейчас берут подростки и те у кого ограничен бюджет обычно до 40 000 рублей, если есть на кармане 60-70к, то уже люди смотрят на 29 с нормальной навеской, за 100+ уже можно брать карбо с отличной навеской. за 135 продают спеши эпики карбо в топе 17-18 года и на продажу уходит по несколько месяцев.

А мне они нафиг не нужны, например) А то прикупил бы штук 5 29-х спешиков, если б хотел)

Гарын
31.05.2019, 12:16
начнем с того, что 27 и 26 разницы особой нет, тупо маркетинг, на пробегах до 100км в день вообще разницы не чувствуется, большинство катальцев присутствующих на форуме не ездят больше, а 29 колеса проигрывают по крепости, а на малых скоростях в лесу на извилистых тропинках им не хватает вертлявости, так что не надо тут говорить, что они лучшие во всем, они хороши на прямых, где можно навалить, да и запчастей на 26 море, и смешная ваша фраза по поводу кто может купить карбоновый подвес, были у меня карбоновые найнеры за 100+ на хорошей навеске, повторюсь, для гражданской езды он нах не нужны

Eovein
31.05.2019, 12:23
начнем с того, что 27 и 26 разницы особой нет, тупо маркетинг, на пробегах до 100км в день вообще разницы не чувствуется, большинство катальцев присутствующих на форуме не ездят больше, а 29 колеса проигрывают по крепости, а на малых скоростях в лесу на извилистых тропинках им не хватает вертлявости, так что не надо тут говорить, что они лучшие во всем, они хороши на прямых, где можно навалить, да и запчастей на 26 море, и смешная ваша фраза по поводу кто может купить карбоновый подвес, были у меня карбоновые найнеры за 100+ на хорошей навеске, повторюсь, для гражданской езды он нах не нужны

Если речь о чём-то дешёвом, как-то ездить и пофиг, то да 26" неплохи, но и то не лучше новых. А так 26" проигрывают во всём, не в колёсах дело, а просто теперь совсем другие геометрии, сидится удобнее, едется приятнее, рулится лучше, на любых извилистых тропинках тем более. Брать 26" можно только с ограниченным бюджетом, обычно лучше взять 27.5" с худшим обвесом, чем 26", ведь обвес можно поменять, а тут надо менять раму-вилку, а 26" только в крайнем случае.

26" это уже ретровелосипеды, как ЭЛТ мониторы, кнопочные телефоны, автомобили с карбюратором и тд. При первом взгляде на 26" велик обычно сразу видна какая-то несуразность в геометрии, угле вилки, особенно в большой ростовке.

Илья_весельчак
31.05.2019, 12:33
А мне они нафиг не нужны, например)
согласен лучше собрать древний вел на китай карбоне.

27 и 26 разницы особой нет
катался? или с дивана виднее?

тупо маркетинг
про это говорят 2 типа людей те кто продают 26 и те кто никогда не ездил на 27,5-29.

29 колеса проигрывают по крепости
опять теория, бери нормальные колеса и проблем не будет, у меня вес 115 и ничего не ломается даже 8 нету.

а на малых скоростях в лесу на извилистых тропинках им не хватает вертлявости
мне хватает почему то и всем с кем катаюсь всем хватает.

да и запчастей на 26 море
где море на авито бу ? чет новых я не наблюдаю особо все распродают остатки.
Вы разницу не видите все остальные видят, надо делать выводы.

discipline
31.05.2019, 12:53
Вот так поворот, человек весом в 115 раздает советы по размерности байка.

VieV
31.05.2019, 13:11
Мои 5 копеек:
Велосипед ТС душевен. Тем не менее, если вопрос оценки задаётся с целью продать, то и цену нужно выставлять такую, чтобы интерес был. За 60к я бы взял, хотя Ibis мне не нужен. Значит, заинтересованные люди готовы будут выложить больше денег (70`000+ руб.?), лишь бы таковые люди нашлись.

Оффтопик: по моим наблюдениям велосипеды на 29 колёсах стали лучше рулиться тогда, когда стали укорачивать задние перья рам после первого опыта прямого масштабирования гео под 26 колёса, прибегая ко всякого рода заигрываниям с геометрией подседельной трубы и расположением каретки, но даже в большей степени за счёт увеличившегося за время эволюции 29 велов офсета вилок до 51 мм. Далеко не на всех кантрийниках, например, угол рулевой стал положе, хотя профики КК теперь гоняются агрессивней.

Всё сказанное выше является лишь мнением.

Автору удачи в продаже.

Гарын
31.05.2019, 14:46

про это говорят 2 типа людей те кто продают 26 и те кто никогда не ездил на 27,5-29.

опять теория, бери нормальные колеса и проблем не будет, у меня вес 115 и ничего не ломается даже 8 нету.

что бы не голословить, было три 27 велосипеда и один подвес, топовых в своих линейках, 4 найнера, два из которых были карбоновыми и сейчас в моей квартире стоит найнер на м8000 и катаюсь я на нем только по городу, а подвес на 26 колёсах раздает по ухабистому лесу. А я в своих кругах знаю людей которые катают дх, и которые считают 29 пластелиновым говном, это физика, и тут ничего не поделаешь, в моих руках побывало очень много байков и не бюджетников и мне есть с чего судить. И покупать запчасти непонятные на авито говорит о вашем дилетантстве, есть масса европейских сайтов, где запчастей на 26 пруд пруди.

Hooters
31.05.2019, 16:43
что бы не голословить, было три 27 велосипеда и один подвес, топовых в своих линейках, 4 найнера, два из которых были карбоновыми и сейчас в моей квартире стоит найнер на м8000 и катаюсь я на нем только по городу
что бы действительно не голословить - озвучьте модели опробованных вами байков и дайте ссылки на протоколы кк/эндуро соревнований, что бы мы могли оценить ваш уровень катания и понимания темы

ТСу - 60-65к, дороже вряд ли уйдет

Hawfinch
31.05.2019, 17:19

Однако не понимаю про какие запчасти идет речь. Вот, недавно пришли карбоновые 26-е обода от лайтбайсикл.. Вилок на али и ебее полно новых, неплохих. Зачем авито, зачем бу? Мне наоборот, как раз 29 велики кажутся несуразными и нелепыми, если это до м-ки - L-ки, разумеется. Про неудобную геометрию старых байков вообще ерунда какая-то. Ну и про подростков забавно было читать, видно я еще не вырос)

aphlux
31.05.2019, 17:55
Ibis Mojo -- это легенда, предел мечтаний всех болевших в то время бубавирусом.
Первый двухподвес, в котором было достаточно хода, чтобы лихо ездить вниз, и при этом очень резвый и отзывчивый при езде в гору благодаря жесткой легкой раме и подвеске с виртуальной точкой вращения. Первый трейловый карбоновый двухподвес вообще.

Я не знаю, купил бы я этот велосипед, потому что я тогда бубавирусом не болел. Но если бы у меня не было велосипеда и я хотел бы им обзавестись, я бы попробовал прокатиться на этом Ибисе. :)

P.S. длинные (450-455) перья найнерам ехать не мешают.

vlad_11
31.05.2019, 18:13
Если речь о чём-то дешёвом, как-то ездить и пофиг, то да 26" неплохи, но и то не лучше новых. А так 26" проигрывают во всём, не в колёсах дело, а просто теперь совсем другие геометрии, сидится удобнее, едется приятнее, рулится лучше, на любых извилистых тропинках тем более. Брать 26" можно только с ограниченным бюджетом, обычно лучше взять 27.5" с худшим обвесом, чем 26", ведь обвес можно поменять, а тут надо менять раму-вилку, а 26" только в крайнем случае.

26" это уже ретровелосипеды, как ЭЛТ мониторы, кнопочные телефоны, автомобили с карбюратором и тд. При первом взгляде на 26" велик обычно сразу видна какая-то несуразность в геометрии, угле вилки, особенно в большой ростовке.
какие такие появились прогрессивные геометрии для езды по парку, за пивом и коммьютинга, чем почти исключительно занято считай типа 95% владельцев велосипедов, если не 99% :)
0фф - эти поклонники всего модного и молодежного такие смешные - офф

---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

добавлю, что под "рынком" подразумевается "частные иногородние предложения на авито", а не здешний чатик, где каждый второй вворачивает дичь про крым или про размер колес.
да чинга нёс дичь словесно и по жизни задолго до Крыма, минимум с начала 2000-х ))

Гарын
04.06.2019, 14:26
что бы действительно не голословить - озвучьте модели опробованных вами байков и дайте ссылки на протоколы кк/эндуро соревнований, что бы мы могли оценить ваш уровень катания и понимания темы

ТСу - 60-65к, дороже вряд ли уйдет
Простите конечно, а тут на форуме одни спортсмены и соревнователи сидят? И зачем я кому-то, что то доказывать буду, здесь люди мнением делятся, а не причиндалами, то есть грамотами меряются

Denon2014
05.06.2019, 01:55
какие такие появились прогрессивные геометрии для езды по парку, за пивом и коммьютинга, чем почти исключительно занято считай типа 95% владельцев велосипедов, если не 99% :)
0фф - эти поклонники всего модного и молодежного такие смешные - офф

---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

да чинга нёс дичь словесно и по жизни задолго до Крыма, минимум с начала 2000-х ))

не нес, а порол) несут чушь) и вообще про себя, как не особо страстного катальца - 26 колеса вполне себя оправдывают, ездил и на 27, никакой разницы. 29 не пробовал, на шоссере другие стоят, но там и концепция другая, мтб для других целей берут

scribble83
06.06.2019, 15:39
Если для местного катания по холмам, лесу, паркам, трейлам для себя, то пофигу какой размер 26, 27.5, 29. Если речь про горы, то техничные уклонистые съезжалки и затяжные подъёмы и тд, то лично я почувствовал большую разницу между 26 и 27.5 и 29. Всё соревновательные дисциплины МТБ (КК, Эндуро, ДХ) уже благополучно перешли на 29 катки и речь там не про маркетинг, а про заветные секунды на финише. Если бы 26 ничем не уступали, на гонках народ так бы и катался на них. Мне лично новый байк, с современными стандартами геометрии рам и колёс позволил в горах делать больше, чем я мог себе позволить раньше на 26х.
По теме байк хороший, но морально устаревший. Если брать чистую статистику, то трейл/ам байков на 26'' сейчас в барахолке пруд пруди, в обвесе на любой вкус и этот кроме рамы особо ничем не отличается, так что больше 100к, я за него бы не дал. Опять же если всматриваться в детали, то вилка тяжёлая - фокса 36 на пол кило легче, штырь без регулировки с руля, педали тяжёлые - у друга такие были, в 1.5 раза тяжелее обычных магниевых велго, и тд и тп.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

Однако не понимаю про какие запчасти идет речь. Вот, недавно пришли карбоновые 26-е обода от лайтбайсикл.. Вилок на али и ебее полно новых, неплохих.
Со следующего года ограничение на посылку в РФ будет 200 евро и даже твои обода в эту сумму не влазят, не говоря уже про вилки и тд. Самый простой вариант для обывателя - пойти и купить в магазин, а там опять эти проклятые 27.5 и 29.
В общем удачи всем староверам в их нелёгком деле любви к 26'' :laugh2:

vlad_11
24.06.2019, 03:04
Если для местного катания по холмам, лесу, паркам, трейлам для себя, то пофигу какой размер 26, 27.5, 29. Если речь про горы, то техничные уклонистые съезжалки и затяжные подъёмы и тд, то лично я почувствовал большую разницу между 26 и 27.5 и 29. Всё соревновательные дисциплины МТБ (КК, Эндуро, ДХ) уже благополучно перешли на 29 катки и речь там не про маркетинг, а про заветные секунды на финише. Если бы 26 ничем не уступали, на гонках народ так бы и катался на них. Мне лично новый байк, с современными стандартами геометрии рам и колёс позволил в горах делать больше, чем я мог себе позволить раньше на 26х.
По теме байк хороший, но морально устаревший. Если брать чистую статистику, то трейл/ам байков на 26'' сейчас в барахолке пруд пруди, в обвесе на любой вкус и этот кроме рамы особо ничем не отличается, так что больше 100к, я за него бы не дал. Опять же если всматриваться в детали, то вилка тяжёлая - фокса 36 на пол кило легче, штырь без регулировки с руля, педали тяжёлые - у друга такие были, в 1.5 раза тяжелее обычных магниевых велго, и тд и тп.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

вот про гонки удачно ввернул ;)
Можно построить такие гоночные трассы, что на них (при прочих равных) почти всегда будут выигрывать на 26" колесах, иногда будут прорываться 27 и вечно сосать 29".
Трассы просто подкрутили под маркетинговые тренды, только и делов :good:

Armand
24.06.2019, 08:04
С учетом 26 колес, старой как говно мамонта геометрии и т.п. - продать дорого\вернув хотя бы 50% потраченного малореально.
Это тот самый чемодан без ручки - выкинуть жалко (продать за рыночную цену), нести неудобно.

scribble83
18.07.2019, 15:27
вот про гонки удачно ввернул ;)
Можно построить такие гоночные трассы, что на них (при прочих равных) почти всегда будут выигрывать на 26" колесах, иногда будут прорываться 27 и вечно сосать 29".
Не буду говорить за остальной мир, но в РФ никто не строит и не будет строить трассы под конкретный размер колёс)) В Чесс Парке, где бывают соревнования, я на 29х накатываю 26 или как минимум еду так же. Все тех. секции проезжаются так же. Всё зависит от прокладки между рулём и седлом. А так да, везде заговор гнусных маркетологов, которые по ночам переделывают все трассы под свои новые стандарты :laugh4:

CINESE
19.07.2019, 10:41
Катаю в горах на 26 колёсах (Суприм ФР 2013 года, вот его фото https://pp.userapi.com/c845420/v845420751/3df3d/O_S-5gPaME4.jpg). Да древний, по нынешним меркам (не буст, не 27.5 и тем более не 29) итд., тем не менее, вел для фанового катания мне очень доставляет. Покупал его за 100к в прошлом году - не пожалел ни разу. Я не стремлюсь выиграть секунды на финише и попасть на тумбочку. При выборе вела руководствуюсь его состоянием. Я, лучше возьму за одни и те-же деньги, вел менее свежий но в около новом состоянии, нежели "модный" и уезженный.
Имхо - за 100 можно попробовать выставить и по мере отсутствия спроса, снижать цену. Моё видение, в интервале от 80 до 90 ему нормальная цена.

ronin336
29.07.2019, 03:23
Я мыслю его цена зависит от того сколько и каких одноклассниц ты на ём склеил. Хотя клеить барышень на двухподвесе это надо быть хорошим акробатом).