PDA

Просмотр полной версии : Трынь-трава #6, 19 мая, 10:00? под Железнодорожным

barnato
15.05.2019, 08:27
19 мая (воскресение). Трынь-трава #6. В 10:00

Старт — г.Железнодорожный (Балашиха), от памятника Ленину (1,5 квартала от станции электрички).
https://yandex.ru/maps/?ll=38.065001%2C55.738647&mode=routes&rtext=55.728281%2C38.113075~55.746886%2C38.009069&rtn=1&rtt=bc&z=14

Транспорт — велосипед.
Дистанция — 10-15 км в одну сторону.
С собой нужны:
- рюкзак (берите побольше, кто собирает травы),
- пакеты для трав (5-10 — мало не бывает),
- вода (1-1,5 л),
- запасная камера,
- насос (желательно),
- инструменты для возможного ремонта (желательно),
- бинт + перекись водорода (тоже желательно),
- ножик тем, кто будет собирать траву;
- хороший настрой (обязательно).

Рекомендую одевать плотную одежду в нижней части (штаны, носки), чтобы минимизировать проникновение клещей.
По пути можем заехать в магазин, если будет нужно. Прошу предупреждать на старте.
Кто хочет пошашлычничать — берите всё с собой! Запасаться в магазине таковыми продуктами не будем. Только необходимой едой и водой.
Путь будет состоять из 50/50 грунтовки и дороги.
Темп размеренный — 12-20 км/ч.
Никого по дороге не оставляем.

Организатор — Родомил Светогоров
Контакт — 9Об-ноль98-два5-Здва.

P.S. Просьба не опаздывать и заранее проверить велосипед на исправность.
На текущий момент есть такие травы:
- крапива (кальций, полно витаминов, в салат;
- сныть (полно витаминов, в салат);
- кислица или заячья капуста (в салат),
- щавель;
- папоротник орляк;
- лопух (листья);
- подорожник;
- одуванчик;
- иван-чай (в салат);
- сосновые шишечки и побеги (прекрасны с мёдом и так);
- сосна (иголочки, тоже в чай и на процедуры).
Посмотреть и насладится цветением и видом:
- ландышей;
- незабудок;
- яблоней;
- черёмухи;
- одуванчиков;
- ирги
- и др. — всей Природой!
Кто просто захочет отдохнуть — милости прошу. Однако, спиртные напитки крайне не приветствуются.

Yndestad
15.05.2019, 12:36
На следующую катушку приглашаются сборщики валежника))))

barnato
15.05.2019, 13:46
На следующую катушку приглашаются сборщики валежника))))

Пока не думал о таком. Интересная идея. :rolleyes:
Я так понимаю, опыт большой имеется? :)

Бархан
16.05.2019, 03:38
На следующую катушку приглашаются сборщики валежника)))) Хорош прикалываться .
ТС грамотный спец и адекватный ведущий . Жаль , вся его ЦА в это время на в-параде ацвальт полировать будет.

barnato
16.05.2019, 07:57
Хорош прикалываться .
ТС грамотный спец и адекватный ведущий . Жаль , вся его ЦА в это время на в-параде ацвальт полировать будет.

Благодарю за отзыв! :)
Это дело каждого - выбирать что ему ближе.

У меня на прошлой покатушке народ диву давался, что подорожник можно есть и у него вкус, как у грибов.
Так же и с сосновыми побегами и шишечками - и вкусно было, и узнали о их пользе. И т.д.

Недельки через 2-3 земляника пойдёт - вот народу-то будет... :)))

P.S. А что такое ТС?

Бархан
16.05.2019, 12:14
Топик Стартер , автор темы .

barnato
17.05.2019, 08:01
Топик Стартер , автор темы .

Понял. Благодарю!

AlexSandro
17.05.2019, 18:15
с большим трудом нашел Вашу объяву в ВК на Велодорожном, в прошлом году на главной странице объявы были, но это не главное, вообщем ждите пару гостей с Южного, прикатим поучиться травознанию
P.S. в ваших травопокатухах можно былоб еще индекс алергичности публиковать, ну на себе проверю что как цветет

barnato
17.05.2019, 19:39
с большим трудом нашел Вашу объяву в ВК на Велодорожном, в прошлом году на главной странице объявы были, но это не главное, вообщем ждите пару гостей с Южного, прикатим поучиться травознанию
P.S. в ваших травопокатухах можно былоб еще индекс алергичности публиковать, ну на себе проверю что как цветет

Буду рад!
Мне действительно хочется, чтобы народ посмотрел, что у него всё, что нужно есть почти "под носом". Тем более, на велике. :)
Кстати, у меня есть группы в ВА и телеге, где я публикую анонсы покатушек.
Кроме того, в телеге есть возможность обсуждения по теме, включая более расширенное понятие по травам.
В ВК есть группа с рецептами и объяснением - что даёт каждая травинка и как её использовать.
Мой рецепт приготовления иван-чая там тоже присутствует. :)

Yndestad
17.05.2019, 23:46
Блин, я бы тоже приехал, мне как раз нужны травы, чтоб сварить грюйт. Но в этот раз не получится - у сына др. Надеюсь, будут еще травосборы)

barnato
18.05.2019, 01:07
Блин, я бы тоже приехал, мне как раз нужны травы, чтоб сварить грюйт. Но в этот раз не получится - у сына др. Надеюсь, будут еще травосборы)

У меня покатушки обычно каждое воскресение. Могут быть перерывы, но не сейчас.
В июне ягоды пойдут - народу будет!...

SHAGGI
18.05.2019, 21:07
Вечер добрый тоже к вам присоединюсь, про растения интересно послушать..

barnato
19.05.2019, 09:11
Вечер добрый тоже к вам присоединюсь, про растения интересно послушать..

Всегда рад поделиться.
Тем более, что немного знать о том, чем питаться в естественных условиях (выживаемость) - всегда полезно. ;)

P.S. Если будете задерживаться - предупредите.

SHAGGI
19.05.2019, 23:30
Всегда рад поделиться.
Тем более, что немного знать о том, чем питаться в естественных условиях (выживаемость) - всегда полезно. ;)

P.S. Если будете задерживаться - предупредите.

Уже на месте

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

Спасибо Сергей большое, за познавательное путешествия в страну трав

---------- Добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

Уже на месте

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

Спасибо Сергей большое, за познавательное путешествия в страну трав

Вот крапивы не разу в жизни не пробовал и то, что она силы придаёт не знал

barnato
19.05.2019, 23:30
Небольшой фотоотчёт:
548701548702548703548704
548705548707548708548709
548711548712548713548714

SHAGGI
19.05.2019, 23:55
Небольшой фотоотчёт:
548701548702548703548704
548705548707548708548709
548711548712548713548714

Это было круто, спасибо, Сергей... Вот бы ещё чай попить по твоему рецепту было бы круто.

barnato
20.05.2019, 08:15
Это было круто, спасибо, Сергей... Вот бы ещё чай попить по твоему рецепту было бы круто.

Ты об иван-чае или из других природных компонентов? :)

SHAGGI
20.05.2019, 08:34
Ты об иван-чае или из других природных компонентов? :)

Можно ведь попробовать все варианты..

barnato
20.05.2019, 14:30
Можно ведь попробовать все варианты..

У меня чаще про иван-чай спрашивают. :)
Конечно можно! Даже чай из крапивы. :)

SHAGGI
20.05.2019, 14:51
У меня чаще про иван-чай спрашивают. :)
Конечно можно! Даже чай из крапивы. :)

о таком варианте даже не слыхивал ,но думаю что это было бы прекрастно ...я бы в любом случае присыединился .мне очень все понравилось

Ветер
20.05.2019, 20:52
19 мая (воскресение). Трынь-трава #6. В 10:00

Старт — г.Железнодорожный (Балашиха), от памятника Ленину (1,5 квартала от станции электрички).
https://yandex.ru/maps/?ll=38.065001%2C55.738647&mode=routes&rtext=55.728281%2C38.113075~55.746886%2C38.009069&rtn=1&rtt=bc&z=14

Транспорт — велосипед.
Дистанция — 10-15 км в одну сторону.
С собой нужны:
- рюкзак (берите побольше, кто собирает травы),
- пакеты для трав (5-10 — мало не бывает),
- вода (1-1,5 л),
- запасная камера,
- насос (желательно),
- инструменты для возможного ремонта (желательно),
- бинт + перекись водорода (тоже желательно),
- ножик тем, кто будет собирать траву;
- хороший настрой (обязательно).

Рекомендую одевать плотную одежду в нижней части (штаны, носки), чтобы минимизировать проникновение клещей.
По пути можем заехать в магазин, если будет нужно. Прошу предупреждать на старте.
Кто хочет пошашлычничать — берите всё с собой! Запасаться в магазине таковыми продуктами не будем. Только необходимой едой и водой.
Путь будет состоять из 50/50 грунтовки и дороги.
Темп размеренный — 12-20 км/ч.
Никого по дороге не оставляем.

Организатор — Родомил Светогоров
Контакт — 9Об-ноль98-два5-Здва.

P.S. Просьба не опаздывать и заранее проверить велосипед на исправность.
На текущий момент есть такие травы:
- крапива (кальций, полно витаминов, в салат;
- сныть (полно витаминов, в салат);
- кислица или заячья капуста (в салат),
- щавель;
- папоротник орляк;
Папортник орляк тлько в июне. В мае он не растет

barnato
20.05.2019, 21:47
Папортник орляк тлько в июне. В мае он не растет

Я, конечно, дико извиняюсь, но как Вы назовёте сии растения?

548895548897

Снято было ещё неделю назад.
Салат был умят за обе щеки. Правда, не совсем по рецепту "таёжного".

Ветер
20.05.2019, 22:09

548895548897

Папортник орляк будет произростать недели через три. А что вы там ели на фотках плохо видно...Хорошо что не отравились. Боьшинство. Весенних растений съедобны даже дудник который вы приняли за папортник ........Сейчас в наших лесах доминирует крапива. Сныть. Щавель. Кислица. Липа. Грибы. Строчки. Сморчки.

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

barnato, не пытаися накормить людей той травой что не знаешь. И к стати курица завернутая в лопухах это супер деликатес....

SHAGGI
20.05.2019, 22:25

548895548897

Папоротник этот попробовали,,, спасибо Сергей показал, конечно на любителя но вместо обеда пошло на ура.

Ветер
20.05.2019, 22:34
Папоротник этот попробовали,,, спасибо Сергей показал, конечно на любителя но вместо обеда пошло на ура.

Блин ....еще раз папортник орляк (тот который съедобный ... условно в мае у нас не растет) википедия вам в помощь

Piramidon
20.05.2019, 23:48
А что вы там ели на фотках плохо видно
На правой фотке банальная крапива а на левой папоротник что растет обычно на кострищах. Не знаю что там ваши википедии пишуть а под Вековкой вчерась наблюдали уже высотой 40см.
Под той же Вековкой все еще холодно по ночам и ландыши не цветут и липы в том числе а вот ближе к Москве, в районе Шалаховского и ландыши начинают цвести, правда не все в колонии и не в полную силу. Липы пока только в Москве цветут. Тут тепла больше и оно стабильнее.

SHAGGI
20.05.2019, 23:51

548895548897

На картинке орляк...

Ветер
21.05.2019, 00:49
На картинке орляк...

Орляка в это время еще нет.да хоть убейтесь. Его в ето время нет.

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

На правой фотке банальная крапива а на левой папоротник что растет обычно на кострищах. Не знаю что там ваши википедии пишуть а под Вековкой вчерась наблюд

. Липы пока папоротник который на кострищах это не орляк. А липы сейчас это не цветы а очень вкусные листочки.

barnato
21.05.2019, 01:04
Папортник орляк будет произростать недели через три. А что вы там ели на фотках плохо видно...Хорошо что не отравились. Боьшинство. Весенних растений съедобны даже дудник который вы приняли за папортник ........Сейчас в наших лесах доминирует крапива. Сныть. Щавель. Кислица. Липа. Грибы. Строчки. Сморчки.

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

barnato, не пытаися накормить людей той травой что не знаешь. И к стати курица завернутая в лопухах это супер деликатес....

Уважаемый, если тебя в детстве не научили как травы называются и как они выглядят, не старайся выглядеть умным. Тем более, используя инет, в котором полно левой и непроверенной инфы.
Я уже не первый год этим занимаюсь. Всё давно проверено на себе.
И будь поосторожнее на поворотах, а то уже заносит.

---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:58 ----------

На правой фотке банальная крапива а на левой папоротник что растет обычно на кострищах. Не знаю что там ваши википедии пишуть а под Вековкой вчерась наблюдали уже высотой 40см.
Под той же Вековкой все еще холодно по ночам и ландыши не цветут и липы в том числе а вот ближе к Москве, в районе Шалаховского и ландыши начинают цвести, правда не все в колонии и не в полную силу. Липы пока только в Москве цветут. Тут тепла больше и оно стабильнее.

Да, на правой крапива лучше видна. Зато рядом с ней, справа - росток орляка. :)
И да, кострища он тоже любит.
Высота его сейчас до 40 см и у нас, но на местах, где солнышко лучше обогревает. :)
Ландышей цветёт - взавал. Мать-и-мачеха в пуху. Одуванчик цветёт махровым цветом, хоть сейчас же на варенье.
Кстати, сосна тоже прекрасно цветёт и шишечки маленькие (вкусные!) пустила.

Ветер
21.05.2019, 01:06
Уважаемый, если тебя в детстве не научили как травы называются и как они выглядят, не старайся выглядеть умным. Тем более, используя инет, в котором полно левой и непроверенной инфы.
Я уже не первый год этим занимаюсь. Всё давно проверено на себе.
И будь поосторожнее на поворотах, а то уже заносит.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnaogorode.net%2Fpaporotni k-orlyak%2F на поворотах .........будь осторожней. А то людей потравишь

barnato
21.05.2019, 01:18
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnaogorode.net%2Fpaporotni k-orlyak%2F на поворотах .........будь осторожней. А то людей потравишь

:laugh2:
"Смешались в кучу кони, люди..."
Там (на фотках) смешали (отобразили?) 3 вида папоротника - страусник (вначале), щитовник и орляк (круглешками). :laugh2:

Я фигею с народа!
Читаем тут - наиболее правильное описание из ссылок по яндексу, что попалось сходу:
https://ltravi.ru/organy-dyhaniya/orlyak-obyknovennyjj.html

А вот рецепты салатов (народ же себя травить не будет, верно?):
https://www.arsvest.ru/rubr/12/3897

И да, на ютрубе полно репортажей (рассказов) травников об орляке.

Посему, сверять маршрут надо, когда движешься слишком быстро. :rolleyes:

Ветер
21.05.2019, 01:29
:laugh2:
"Смешались в кучу кони, люди..."
Там (на фотках) смешали (отобразили?) 3 вида папоротника - страусник (вначале), щитовник и орляк (круглешками). :laugh2:

Я фигею с народа!
Читаем тут - наиболее правильное описание из ссылок по яндексу, что попалось сходу:
https://ltravi.ru/organy-dyhaniya/orlyak-obyknovennyjj.html

А вот рецепты салатов (народ же себя травить не будет, верно?):
https://www.arsvest.ru/rubr/12/3897

И да, на ютрубе полно репортажей (рассказов) травников об орляке.

Посему, сверять маршрут надо, когда движешься слишком быстро. :rolleyes:

Нет там отобразили три его состояния. Сьедобный в кулачек завязанный .... и взрослый вариант . Не съедобный

barnato
21.05.2019, 01:35
Нет там отобразили три его состояния. Сьедобный в кулачек завязанный .... и взрослый вариант . Не съедобный

Да, думай, что хочешь.
Я предмет знаю и уверен. Подтверждено 1000 раз. :laugh2:

Верно, что нужно его срывать до момента распускания листьев. Скажу больше - даже молодой иной раз уже с намечающимися волокнами. Обычно такой стараюсь не брать. Но есть некоторый неписанный кодекс - благодари каждую травинку за то, что она себя отдала на пользу тебе. Принимай с радостью и не бери более, чем сможешь использовать. Дабы не пропало зря.

Много ещё чего есть, но у тебя другие законы, как я погляжу. :rolleyes:

Piramidon
21.05.2019, 01:44
Вы тут обсуждаете 2 совершенно разных вида папоротника.
548920
Это борнатовский вариант. Всю жизнь сразу на стебле растет а у ветра он лапами из клубня в разные стороны, похож на опахало и он по моим наблюдениям реально позже появляется.
Борнатовский больше на солнечных местах растет а у ветра больше ближе к болотистым местам.

barnato
22.05.2019, 08:29
Вы тут обсуждаете 2 совершенно разных вида папоротника.
548920
Это борнатовский вариант. Всю жизнь сразу на стебле растет а у ветра он лапами из клубня в разные стороны, похож на опахало и он по моим наблюдениям реально позже появляется.
Борнатовский больше на солнечных местах растет а у ветра больше ближе к болотистым местам.

Не спорю. Нюансы возможны. Подвидов и сортов полно.
Я орляк знаю по характерному виду и маслянистости. Перепутать невозможно.
За всё время его сбора никто ни разу не траванулся. От слова "вообще". А это главное. :)
Кстати, в нашей полосе 85% трав съедобные. Травануться можно болиголовом или беленой. Про лютик и паслён не говорю - его многие знают. :)

---------- Добавлено 22.05.2019 в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение 21.05.2019 было в 01:54 ----------

:cyclist: Приглашаю на следующую покатушку. :cyclist:

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=415946&p=7938200