PDA

Просмотр полной версии : Сорвал шлицы болта! Что делать?

brainstorming
12.05.2019, 14:00
Привет всем любителям велосипедизма! Этот ролик я записал сразу после посещения фирменного сервисного центра по ремонту велосипедов "Манарага", где при посещении 11 мая 2019 г. мастер сорвал шлицы болта крепления шатуна. В этом сервисе не принято документально оформлять постановку на ремонт или обслуживание. В итоге клиент рискует поломкой или порчей имущества при ремонте. Я приехал с вопросом о замене каретки, новую показал мастеру. Мне было любезно сказано, что замена будет сделана прямо при мне, то есть, быстро. Мне выдали квадратик бумаги, чтобы записать мой телефон - и предложили прогуляться в ожидании звонка. Долго гулял, терпения не хватило - и я вернулся. Внезапно обнаружил, что мастер левачит с пришедшими после меня. Поэтому я решил не уходить. После чего мастер ударами молотка методично разрушил шлицы болта крепления шатуна - и отказался от продолжения ремонта. Собрав детали обратно - заявил, что "работа" сделана бесплатно. При осмотре состояние шлицов болта показало, что они были полностью разрушены "мастером". Google по запросу "авторизованный сервисный центр велосипедов" вторым в списке выдаёт "Манарагу". Соответствуют ли действия "мастера" требованиям к авторизованному сервису?
Я написал отзыв - но ответа от представителей компании с 11 мая нет: https://goo.gl/maps/8mBdjT8ZbySHufXcA Как теперь быть? Обращаться в Роспотребнадзор? Другие варианты?
Если у кого-то есть ещё идеи на этот счёт - буду очень рад их выслушать, и обсудить. Всем спасибо за внимание, всем пока. Ждём вторую серию!

https://www.youtube.com/watch?v=W8A192-ZV6Y

Первоначальный, некорректный вариант шапки темы:
Привет всем любителям велосипедизма! Этот ролик я записал сразу после посещения фирменного сервисного центра по ремонту велосипедов, где мне неловко сорвали шлицы болта крепления шатуна. Болт приржавел. С левой стороны снять удалось - но с правой не получилось. Мастер пытался использовать WD-40 - не получилось. Пытался использовать фен - не помогло. Пытался использовать в качестве рычага на ключ трубу длиной полтора метра - не помогло. Пытался использовать электрогайковёрт для болтов - не помогло. Я предложил свою помощь, и задействовал свою пару рук, чтобы также с помощью полутораметрового рычага крутить в обратную сторону шатун. Мы достигли усилия неверояного крутящего момента! Но, поскольку к тому моменту, когда я предложил помогать, шлицы уже были частично подсорваны - то вдвоём мы окончательно разрушили отверстие болта! Отверстие болта - я говорю так, потому что это болт, который имеет сквозное отверстие, и откручивается шестигранным ключом, который вставляется в это отверстие. Как в бонках. И вот, это отверстие имеет шлицы под шестигранный ключ. Используя который, мы сорвали ключом эти шлицы - но не смогли открутить проклятый болт. После того как я снял это видео - мне ночью приснилась, что нужно взять ножовочное полотно, засунуть в отверстие болта, и выпилить один сегмент. Но, когда я проснулся - я понял что это был неправильный сон: потому, что ножовочное полотно гораздо шире. Хотя, если часть полотна сточить на наждачном круге... Возможен и такой вариант. А также, вариант использование карбидовольфрамного троса для ножовки. Но ещё лучше - использовать электролобзик, и полотно по металлу. Идея. У меня есть такой лобзик. Точнее говоря, у меня есть насадка на дрель. Попытаюсь найти саму дрель, или мастерскую, где есть такая дрель. Если у кого-то есть ещё идеи на этот счёт - буду очень рад их выслушать, и обсудить. Всем спасибо за внимание, всем пока. Ждём вторую серию!

Jambozzy
12.05.2019, 14:34
Используя который, мы сорвали ключом эти шлицы - но не смогли открутить проклятый болт
что за система стоит?

Faddey
12.05.2019, 14:42
что за система стоит?
+1
В какую сторону крутили?

tufoed
12.05.2019, 15:07
А почему нельзя использовать экстрактор болтов? в болте даже дырка сквзоная есть, как я понял (если нету значит надо просверлить)
P.S. и в следующий раз на красный фиксатор не ставь

domyos218
12.05.2019, 15:19
В-общем, сильнейшее превышение момента затяжки крепежа.:unknw:

smol_
12.05.2019, 15:50
Поскольку каретка на выброс - тупо высверлить болт.

Болт приржавел.
Опять солидола пожалели.

brainstorming
12.05.2019, 16:40
что за система стоит?
Не помню, поскольку устанавливал в августе 2010 г. На шатуне снаружи сохранилась надпись Hollowtech, внутри, вокруг отверстия под педаль - выштамповано Shimano Made in Malaisia.

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

В какую сторону крутили?
Против часовой стрелки.

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

А почему нельзя использовать экстрактор болтов? в болте даже дырка сквзоная есть, как я понял
Сквозная дырка есть. Экстрактор мастер не предлагал. Я тоже не в курсе о таком способе. Щас погуглю.

и в следующий раз на красный фиксатор не ставь Ладно! Мне ставили в мастерской, не знаю даже, что такое это.

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:32 ----------

В-общем, сильнейшее превышение момента затяжки крепежа.
Поскольку на втором болте была ржавчина - вариант, что и в этом причина тоже.

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

Поскольку каретка на выброс - тупо высверлить болт.
Да, пожалуй, самый простой и годный вариант.

CaRB0FoSS
12.05.2019, 16:46
что за система стоит?

холовтек же первый, что-то типа FC-M521 там полые болты и можно изнутри подрочить огрызком полотна

Bad Fox
12.05.2019, 16:54
Закисшие болты обычно откручиваются намного лучше, если по ним хорошенько стукнуть молотком. Ну поскольку это каретка велосипеда, то его надо другой стороной вала положить на накованю какую-нибудь.

Jambozzy
12.05.2019, 17:20
Я не знал просто, что Холоутек бывает под вал ISIS drive, который он в руке крутит на видео. У Изиса вообще прижимные болты с огромной шляпкой и как правило есть шайба под болтом, что как раз не дает "прикипеть" болту к шатуну.

smol_
12.05.2019, 17:28
там полые болты
Шоб сорвать сквозную дыру под шестигранник 10 мм - тредстартер маловато каши ел.

В более дешевых системах есть болты с глухим отверстием под 8мм шестигранник.

brainstorming
12.05.2019, 17:31
как правило есть шайба под болтом, что как раз не дает "прикипеть" болту к шатуну.
Мастер показывал мне выкрученный левый болт. На нём были следы ржавчины. Шайбу, кстати, не показывал. Может, и не было её.

---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:29 ----------

Закисшие болты обычно откручиваются намного лучше, если по ним хорошенько стукнуть молотком. Ну поскольку это каретка велосипеда, то его надо другой стороной вала положить на накованю какую-нибудь.
Мастер стукал - но по ключу. Два раза грел горелкой газовой. Не помогло.

brainstorming
12.05.2019, 17:35
холовтек же первый, что-то типа FC-M521 там полые болты и можно изнутри подрочить огрызком полотна
В идеале вот таким
https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=547221&stc=1

smol_
12.05.2019, 17:39
В идеале вот таким
Мечтать - не вредно. Но полезнее знать конструкцию.

Ось BB ES54 - подшипниковая сталь - пилить вам не перепилить.

brainstorming
12.05.2019, 17:46
Шоб сорвать сквозную дыру под шестигранник 10 мм - тредстартер маловато каши ел.
Мастер сначала работал один, и пытался сорвать болт, колотя молотком по ключу, пока тот не вылетит. Потом вставлял и снова колотил.. Так был разрушен вход отверстия шлицов.

---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:43 ----------

Ось не. Предлагается выпилить болт. Выпилить сегмент, а потом ещё. Но высверлить, кмк., проще будет.

Imp3000
12.05.2019, 17:47

В более дешевых системах есть болты с глухим отверстием под 8мм шестигранник.

На самом деле дурное дело не хитрое - вставлется шестигранник миллиметра на 2-3 и прилагается усилие, шлицы срываются, ключ вставляется глубже и операция повторяется. Это особенно легко с молотком - стучишь по ключу и он потихоньку выходит из шлица и срывается.

smol_
12.05.2019, 17:47
Потом вставлял и снова колотил..
Страдалец, зачем много бессмысленных слов?

Коротко и ясно скажи:
1. сквозная дыра в болте есть?
2. под какой размер шестигранника болт?

brainstorming
12.05.2019, 17:56
На самом деле дурное дело не хитрое - вставлется шестигранник миллиметра на 2-3 и прилагается усилие, шлицы срываются, ключ вставляется глубже и операция повторяется. Это особенно легко с молотком - стучишь по ключу и он потихоньку выходит из шлица и срывается.
Да, именно так и шла работа.

smol_
12.05.2019, 17:59
Да, именно так и шла работа.
Надо быть сказочным идиотом, чтобы вставить в сквозную дыру шестигранник на 2-3мм.
Мне это не удавалось ни разу.

brainstorming
12.05.2019, 18:00
Коротко и ясно скажи:
1. сквозная дыра в болте есть?
2. под какой размер шестигранника болт?
1. Дыра есть.
2. У меня такого нету, не могу измерить, и как это сделать - тоже не представляю...

smol_
12.05.2019, 18:04
Дыра есть.
Полый болт окталинка имеет размер под шестигранник 10мм.
Сорвать его... эээ... невозможно.

не могу измерить
Куда катится этот мир? У него и линейки нет.

brainstorming
12.05.2019, 18:29
что за система стоит?
Погуглив по наводке, понял, что это Shimano Hollowtech FC-M521 Chainset 175mm 48/36/26T

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

Куда катится этот мир? У него и линейки нет.
Проблема, что линейка не годится.
Головка болта же начинается не от верхней плоскости шатуна, а на глубине ок.15 мм.
Более того. Сам болт имеет отверстие, где до начала шлицов сечение круглое ещё миллиметров пять. Общая глубина более 20 мм. На глазок - да, 10 мм. В принципе, я так понимаю, там или 8 мм - или 10 мм.

Jambozzy
12.05.2019, 18:34
Погуглив по наводке, понял, что это Shimano Hollowtech FC-M521 Chainset 175mm 48/36/26T
просто меня смутила каретка с валом ISIS на видео.

Sergio1982sk
12.05.2019, 19:03
Ну и мастер!
1. Вариант "классический". При помощи дремеля разрезать головку болта по секторам на куски. Долго, муторно, но шатун сбережете.
2. Вариант. "Эротический". Высверлить головку болта. Если сверло "не очень", а болт "очень", то может и не прокатить. Сверла сейчас плохие. Хотя, если болт сорван, то значит, он "не очень".
3. Вариант. "Варварский". Раскромсать шатун болгаркой. Неважно, какие там стали. Болгарка рулит! Цена системы 1000 руб.+/-
4. Вариант "простой" срезать болгаркой ось шатуна под корень шатуна или вместе с шатуном. Далее см.п3.

brainstorming
12.05.2019, 19:20
Ну и мастер!
1. Вариант "классический". При помощи дремеля разрезать головку болта по секторам на куски. Долго, муторно, но шатун сбережете.
2. Вариант. "Эротический". Высверлить головку болта. Если сверло "не очень", а болт "очень", то может и не прокатить. Сверла сейчас плохие. Хотя, если болт сорван, то значит, он "не очень".
3. Вариант. "Варварский". Раскромсать шатун болгаркой. Неважно, какие там стали. Болгарка рулит! Цена системы 1000 руб.+/-

1. Дремель, или, та же методика - но электролобзик.
Но пока что реальнее всего ВТОРОЙ. И по прототе инструмента, и по бюджету. Постараюсь найти в ближайшие недели сверло по металлу 12мм двустороннее особотвёрдое HSS KLAUE. Оно обойдётся в 53 р., а дрель в мастерской, думаю, найдётся.
Погуглил по Екб свёрла из молибденовых HSS-сталей https://www.rinscom.com/articles/markirovka-hss-sverla-chto-ehto/

Jambozzy
12.05.2019, 19:32
электролобзик
распилить им болт занятие малореализуемое.
по моему самое верное это взять хорошее полотно для ножовки и отпилить вал вдоль рамы.

Sergio1982sk
12.05.2019, 19:38
1. Дремель, или, та же методика - но электролобзик.
Но пока что реальнее всего ВТОРОЙ. И по прототе инструмента, и по бюджету. Погуглил по Екб. Постараюсь найти в ближайшие недели сверло по металлу 12мм двустороннее особотвёрдое HSS KLAUE. Оно обойдётся в 53 р., а дрель в мастерской, думаю, найдётся.

Зачем неделями искать сверло и мучиться с ним? Там болгаркой 10 минут работы с тремя перекурами?! П.с. я не курю. Есть вариант, что болт не высвердится. А лето не ждёт!
Про лобзик: а Вы его в руки брали? Или только по картинкам?! Такие упражнения ведут к травмам.

---------- Добавлено в 02:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:36 ----------

по моему самое верное это взять хорошее полотно для ножовки и отпилить вал вдоль рамы.

Это мой вариант #4. См выше.

Jambozzy
12.05.2019, 19:39
мне тебе денег выслать? :laugh2:

Sergio1982sk
12.05.2019, 19:42
мне тебе денег выслать? :laugh2:

Моя юридическая профессия не велит от рублей отказываться. Выкладывай
На днях младший сын (2 года) проявил здоровый интерес к штангенциркулю. Я неделю его искал (=

brainstorming
12.05.2019, 20:27

использование карбидовольфрамного троса для ножовки
Если пользовать карбидовольфрамные тросы для ножовки - то можно попытаться. Хотя, боюсь, может понадобиться много времени (и новых тросов).

Sergio1982sk
13.05.2019, 07:46
Если пользовать карбидовольфрамные тросы для ножовки - то можно попытаться. Хотя, боюсь, может понадобиться много времени (и новых тросов).

Эти предложенные способы следует отнести к разряду эротических. Такое могли предложить человеки, не пытавшиеся пилить головку болта в глухом отверстии этим карбидовым или алмазным тросиком.
Болгарка рулит! Дремель, как минимум!

Kotofej
17.05.2019, 14:44
Есть такой звеР - левый свёрДл. Если сверлить на мелких левых оборотах, но сильно давить - часто выкручивает заломы подобные. http://www.instrumenty-ekb.ru/goods/44202971-sverlo_13_7_ts_kh_levoye_korotkoye_115_55

Sergio1982sk
17.05.2019, 16:43
Если сорваны шлицы головки болта, то есть вариант вывернуть его при помощи экстрактора. Вот такой инструмент:
https://m.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe_oborudovanie/semniki/extraktory/stayer/nabor_ekstraktorov_stayer_stalnyh._v_plastikovom_b okse_4320/

smol_
17.05.2019, 18:49
есть вариант вывернуть его при помощи экстрактора

сильно давить - часто выкручивает заломы подобные.

Вы, робяты, смешные.
ТС свернул 10 мм шестигранник.
10 мм, Карл!
Какие экстракторы и левые метчики?

chiefset
17.05.2019, 19:58
Если сорваны шлицы головки болта, то есть вариант вывернуть его при помощи экстрактора. Вот такой инструмент:
https://m.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe_oborudovanie/semniki/extraktory/stayer/nabor_ekstraktorov_stayer_stalnyh._v_plastikovom_b okse_4320/
Я купил давненько себе подобный простенький набор. Если диаметр отверстия и его глубина соответствует экстрактору - всегда выворачивал легко. зацепляет и выворачивает. По сравнению с звездочкой. И зацепляет соотв. не крепкую сталь уверенно. Хотя один экстреактор у меня затерся на мелочи, но если глубина хорошая под засадку - цепляет уверенно.
Но я пока пользовал небольшие экстракторы, так под сверло 3, или 4 мм.
Но следует также приметить, сопоставимо, что если не удалось каким-то внешним шестигранником на 10 вывернуть, то внутренним экстрактором на 5 тоже вряд ли получится.
У экстрактора угол нарезки большой, он будет вцепляться в металл, а левое сверло - у него угол маленький-будет срезать.

brainstorming
18.05.2019, 18:22
А как думаете - сколько может стоить такая работа? Я ведь советовал мастеру не торопиться - а просто побрызгать и оставить WD-40, чтобы жидкость проникла в резьбу. А теперь что? Варианты предложены очень правильные, и спасибо всем большое. Но, вопрос: сколько может стоить такая работа? Ведь услуг использования экстрактора в прейскуранте Манараги нет*. И высверливания болтов с сорванным шлицом - тоже... Там есть услуга "Съём проблемной каретки" от 600 р. Наверно, поэтому мастер и отказался заканчивать работу - поскольку в очереди стояли более простые клиенты? И как теперь правильнее поступить?

*https://docs.google.com/spreadsheets/d/1K4ZwTSoxO4jvyl72ObWYOtj0Jli-aEpoqH2XJG31Y6o/edit?usp=sharing

smol_
18.05.2019, 20:09
И как теперь правильнее поступить?
Перестать жевать сопли и взять в руки дрель/болгарку.

ЗЫ. Ну и солидола купить.

Sergio1982sk
20.05.2019, 07:54
Перестать жевать сопли и взять в руки дрель/болгарку.
ЗЫ. Ну и солидола купить.

Руки, заточенныве под мышку не способны созидать.
Поинтересуйся, чего и сколько можно сделать прямыми руками:
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=415160

---------- Добавлено 20.05.2019 в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение 19.05.2019 было в 22:23 ----------

Вы, робяты, смешные.
ТС свернул 10 мм шестигранник.
10 мм, Карл!

Откуда, смешливый? Я вроде как по-русски сказал: Болгарка! Обрезать ось педали под корень и дело в шляпе. Ей неинтересно, какие там шестигранники. Не помню случая, чтоб болгарка не осилила какую-то сталь. Самая твердая сталь была у рельса, который я подобрал на улице в качестве наковальни - при резке был сноп искр ярче солнца, но и рельс режется быстро. Сравнение сечения (толщины) рельса и оси каретки нормально представляем? На рельс потрачено что-то меньше минуты маленькой бытовой болгаркой с диском Ф125мм. Количество дисков, потраченных не помню на 4 реза. Может полдиска на 1 рез? Болгарка после этого работает исправно несколько лет. Генератор 5кВ для болгарки я привез в кузове своего пикапа, ибо не мог дотащить рельс до розетки, чтоб включить болгарку. Вам нет нужды тащить генератор к месту работы, что значительно упрощает задачу.

Цена болгарки https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/shlifmashiny/bolgarka-ushm/125-mm/

smol_
20.05.2019, 08:55
Я вроде как по-русски сказал: Болгарка!

то есть вариант вывернуть его при помощи экстрактора. Вот такой инструмент:

Не сходится.

Sergio1982sk
20.05.2019, 09:01
Не сходится.

Надо почитать внимательно мое от 13.05.2019. #24:

Ну и мастер!
4. Вариант "простой" срезать болгаркой ось шатуна под корень шатуна или вместе с шатуном. Далее см.п3.

smol_
20.05.2019, 09:59
Сошлось?
Неа.
Про экстрактор ты писал. И писал позже. Не жалуйся.

Sergio1982sk
20.05.2019, 10:03
Неа.
Про экстрактор ты писал. И писал позже. Не жалуйся.

А 4 предложенных мною варианта помимо экстрактора, которые я специально для любителей поспорить написал - не мои? Интересно, а кто это написал под моим именем?
Ну это для начинающего как победить педали. Далее - его право выбора. У нас страна свободная.

Аскар
20.05.2019, 10:26
я наверное рукожопый, но экстрактором не получалось. обычно сверлю хорошим сверлом, потом забиваю туда торкс и откручиваю.

brainstorming
20.05.2019, 10:26
Поскольку в комментариях наблюдаю некоторое концептуальное несовпадение точек зрения, опишу ситуацию более подробно. Я обратился в мастерскую потому, что у меня нет в распоряжении электроинструментов. Если бы у меня всё это было - то было бы странно, имея мою квалификацию ювелира - обращаться в какую-то мастерскую. Я набрызгал бы в ось WD-40, поездил бы недельку с ней, и спокойно открутил болт сам, безо всякого перфоратора. Но, допустим, я отправился в ПВД. И вдруг в пути вдруг заскрипела каретка. А гаража, мастерской, верстака, комплекта станков и электроинструментов с расходниками к ним, а также запасных велосипедов, автомобилей, и пр. у меня в распоряжении нету. Вот в чём фишка.

Sergio1982sk
20.05.2019, 10:50
Поскольку в комментариях наблюдаю некоторое концептуальное несовпадение точек зрения, опишу ситуацию более подробно. Я обратился в мастерскую потому, что у меня нет в распоряжении электроинструментов. Если бы у меня всё это было - то было бы странно, имея мою квалификацию ювелира - обращаться в какую-то мастерскую. Я набрызгал бы в ось WD-40, поездил бы недельку с ней, и спокойно открутил болт сам, безо всякого перфоратора. Но, допустим, я отправился в ПВД. И вдруг в пути вдруг заскрипела каретка. А гаража, мастерской, верстака, комплекта станков и электроинструментов с расходниками к ним, а также запасных велосипедов, автомобилей, и пр. у меня в распоряжении нету. Вот в чём фишка.

Как там в ювилирном деле - не знаю, не силен, но сказал зачетно!
Молодца!
(((:

smol_
20.05.2019, 11:03
Я обратился в мастерскую потому, что у меня нет в распоряжении электроинструментов.
Опять не сходится.
В момент, когда ты обращался в мастерскую электроинструмента было не нужно.
От слова совсем.

Но, допустим, я отправился в ПВД.
И рама переломилась пополам.
Топай ножками до ближайшего населенного пункта.

Борзый
20.05.2019, 11:39
Экстрактор для того и создан, чтобы выкручивать после облома всяких шестигранников.
Разве что по ссылке выше слишком дешманские экстракторы - у меня один (https://www.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe_oborudovanie/semniki/extraktory/rennsteig/rennsteig_ekstraktor_dlya_izvlecheniya_vintov_schr aubenausdreher_groe_4_re-4700043/) стоил как этих набор. ;-)))

brainstorming, высверливай правый болт в несколько свёрл с увеличением диаметра дырки, остатки болта экстрактором выверни.
Чем тоньше станет стенка болта, тем он легче выкрутится.

smol_
20.05.2019, 12:00
остатки болта экстрактором выверни.
Чем тоньше станет стенка болта, тем он легче выкрутится.
Зачем тратиться на экстрактор?
Каретка тредстартеру не нужна.
Он ее выбросить собирался.

Борзый
20.05.2019, 12:49
Зачем тратиться на экстрактор?
Качественный инструмент и по наследству передать не зазорно.

Каретка тредстартеру не нужна.
Он ее выбросить собирался.
Тогда высверливать на сверлильном станке.
Когда мне какого-то специфического и дорогого (типа для торцовки стакана (http://becycleshop.ru/razvertka-dlya-htr-1-1b-5595mm/)) инструмента не хватает, то я снимаю лишние детали и несу в мастерскую нужную часть вела.
Вот недавно носил:
548774
А вырезать пилкой от лобзика, как тут предлагали, можно детали из обычной не калёной стали или ещё более мягких металлов.
Я так закисший направляющий палец из скобы суппорта на машине доставал - из каретки болт таким образом слишком долго вырезать пришлось бы.

brainstorming
21.05.2019, 10:19
В связи с произошедшим возникает вопрос общественно-социального плана:
- стоит ли подумать после случившегося о других участниках велодвижения, и предупредить их о том, что может случиться при посещении веломастерской Манарага?

smol_
21.05.2019, 10:43
и предупредить их о том, что может случиться при посещении веломастерской Манарага?
Лучше предупреди их, что болт смазывать солидолом надо.

Борзый
21.05.2019, 11:00
что может случиться при посещении веломастерской Манарага?
Закисшие болты не каждый туда несёт, а подобное может случиться практически в любой веломастерской...
В веломастерской Sportresort'а (http://sportresort.ru/shop_content.php?coID=26) мне на полном серьёзе посоветовали в рулевой стакан с ZS55 просто забить чашку под ZS56.
:shok:
Ну не оказалось у них нужной развёртки, чтобы снять слой в 0.5 мм.
У знакомого двухподвес в гараже стоит, на нём пытались картриджную каретку под квадрат открутить без спец съёмника, со злости постучали по кареточной трубе и завальцевали её.
Вот сейчас репу чешем, как же теперь выкрутить эту злополучную каретку?
Хорошо, когда все детали качественные и инструмент профессиональный, но иногда и при наличии всего этого сервисмены могут напортачить.

brainstorming
22.05.2019, 19:58
Лучше предупреди их, что болт смазывать солидолом надо.
Для того, чтобы смазать, нужно:
1. Определить, какой тип инструмента и смазки нужен;
2. Найти, где можно арендовать мастерскую или гараж;
3. Купить инструмент (ключ), солидол.
4. Приехать на место, и провести все необходимые операции, выкрутив оба болта, смазать их, и ввернуть обратно.
Я там видел и новичков, и девушек, и детей. Они не могут это делать. Для того и существует мастерская - чтобы поручить заботы опытным специалистам.

smol_
22.05.2019, 20:01
Они не могут это делать.
Им не надо - им одной каретки на всю жизнь хватает.

Sergio1982sk
23.05.2019, 02:04
Им не надо - им одной каретки на всю жизнь хватает.

На этот случай есть 1,5 варианта:
1. Разборная каретка из двух чашек в раме - успешно разбирается протирается и собирается на литол 24 руками нормального мальчугана - сужу по себе в детстве. Служит десятилетиями.
1,5. Разбирал по детству картриджную - намучался с нею. Поэтому это не совсем вариант.

---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:58 ----------

Для того, чтобы смазать, нужно:
1. ...
Холодная голова, золотые руки и угол в детской. Инструменты мне папа подарил лет в 7. Странно, что вы пишите, что Вам взрослому их надо закупать.

smol_
23.05.2019, 06:27
Разбирал по детству картриджную - намучался с нею.
Это потому что в школе плохо учился.
Разбирать картридж не надо. Его так смазывают. Болгарка и строительный пистолет.

Sergio1982sk
23.05.2019, 06:42
1. Это потому что в школе плохо учился.
2. Разбирать картридж не надо. Его так смазывают.
3. Болгарка и строительный пистолет.

1. НЕправда, в школе я учился неплохо. Правда Высшая математика хромала на обе ноги в 10-11 классе, ну как у всех((:
Смешно было, когда поступил в институт на юрфак, смотрю расписание, а таааааммаа..... опять высшая математика (синусы-косинусы, комбинаторика). Ввели ее с моего курса, никогда раньше не было, ибо профессия гуманитарная, а не техническая. Короче говоря, списывать было не у кого. Вообще не у кого на всем курсе. Совсем! Пришлось самому разбираться. Разобрался на отлично на свою голову: первым сдал экзамен в группе, потом сидел за дверью экзамена и всей группе (30 чел) всё решал. Дак вот, старосте группы Лехе Трофимову применил в решении не ту формулу, какую следовало. А он к тому моменту 11 лет боксом занимался. Оно давало о себе знать (-:
Леха все правила устно рассказал, а мое решение в его руках было с ошибкой. Трояк он получил у профессора за высш.мат. (-:

2. Как его смазать, когда доступа внутрь нету? Снаружи намазать? А как отрегулировать, не вскрывая? А подшипники-то внутри. Да еще и мелкие такие!

3. Ну со строительным пистолетом понятно, а болгаркой что делать с разобранной втулкой??:rofl:

smol_
23.05.2019, 06:53
а болгаркой что делать с разобранной втулкой??
Не разбирать.
Пилишь толстым диском дыру в боку и херачишь туды из пистолета солидол.

Sergio1982sk
23.05.2019, 07:02
Не разбирать.
Пилишь толстым диском дыру в боку и херачишь туды из пистолета солидол.

Любопытный способ! Но я бы лучше просверлил, тогда можно после смазки пробку организовать, да и стружка крупная - возможно не попадет во втулку.

Чем Вам салидол так глянулся? Салидол - очень не лучшая смазка. Литол24 лучше. Хоть немного водостойкая.

smol_
23.05.2019, 07:06
Но я бы лучше просверлил,
Наивный. Там сталь тверже сверла.

тогда можно после смазки пробку организовать
Изолента спасает в лучшем виде.

Салидол - очень не лучшая смазка. Литол24 лучше. Хоть немного водостойкая.
А мужики то и не знают!
Литолы в подметки не годятся солидолам по водостойкости.
Все бытовые "морские и лодочные" смазки - солидолы.

MEHANIK
23.05.2019, 07:35
. Разбирал по детству картриджную - намучался с нею. Поэтому это не совсем вариант.
Что именно ты называешь катриджем?

https://i.ibb.co/vHGvp6B/DSC-7039.jpg (https://ibb.co/HVsp6f2)

https://i.ibb.co/cLR3wdB/DSC-7183.jpg (https://ibb.co/ZmvXSCj)

https://i.ibb.co/JvqHn1s/DSC-6177.jpg (https://ibb.co/7nQKvf1)

Sergio1982sk
23.05.2019, 07:38
Разбирал деталь, которая на фото 1 и 3, деталь справа. Только на фото 1, похоже запрессованы закрытые подшипники, их я не разбирал. Из-за мелких подшипников в том картридже, который я разбирал, все шарики стали квадратными, беговые дорожки выкрошились. С каретками на чашках ничего подобного на было никогда.

CaRB0FoSS
23.05.2019, 08:19
Любопытный способ! Но я бы лучше просверлил, тогда можно после смазки пробку организовать, да и стружка крупная - возможно не попадет во втулку.

Чем Вам салидол так глянулся? Салидол - очень не лучшая смазка. Литол24 лучше. Хоть немного водостойкая.

че ты там сверлить собрался, гуманитарий? В такой каретке как под окталинк или UN-55 от шиманы не проставка из алюминия стоит, как в совсем дешевых а цельный корпус из подшипниковой стали, так что only абразивным диском дыру делать. Литол - действительно, "немного" водостойкая, солидолы лучше в таких узлах, где водичка может скапливаться, особенно если злое**чий производитель рамы дырдочку в кареточной трубе дополнительную не просверлил. Литолы водичкой вымываются на раз-два, у кого дешевые плохо защищенные рулевые могли убедиться в этом неоднократно.

brainstorming
23.05.2019, 10:58
Холодная голова, золотые руки и угол в детской. Инструменты мне папа подарил лет в 7. Странно, что вы пишите, что Вам взрослому их надо закупать.
При таком раскладе не удивит, что у Вас и компьютер на самопальном процессоре, и ОС написана от руки, а уж о шитье экипировки вообще молчу: машинка с оверлогом стоят меньше штуки баксов. :rolleyes:
Я же люблю поручать дело специалистам, и щедро оплачивать им их кропотливый труд - делясь тем, что заработал, как специалист ООО "СпецПерсонал".

smol_
23.05.2019, 16:05
Я же люблю поручать дело специалистам,
Ну дык, бог терпел и вам велел.

Отсутствие желания вникать автоматически влечет за собой развод "как лоха".

ВашЪ КО.

Sergio1982sk
23.05.2019, 17:26
При таком раскладе не удивит, что у Вас и компьютер на самопальном процессоре, и ОС написана от руки, а уж о шитье экипировки вообще молчу: машинка с оверлогом стоят меньше штуки баксов. :rolleyes:
Я же люблю поручать дело специалистам, и щедро оплачивать им их кропотливый труд - делясь тем, что заработал, как специалист ООО "СпецПерсонал".

Стоимость экипировки не определяет степень пригодности. У меня простые штаны, узкие к низу и футболка. Дешёвые кроссовки.
Причина: одежда очень пачкается и рвется, шипастые педали готовы разорвать любую обувь.
ООО СП ликвидировано (https://unfall.ru/data/specpersonal/1147746159758).

---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

ВашЪ КО.

Запредельно грубо, но по сути верно.

MEHANIK
23.05.2019, 19:59

ВашЪ КО.
Т.е. тебя как и всех нас разводят в 999999999 из 1000000000 раз, невозможно самому ремонтировать все вещи которыми пользуешься и даже покупая готовую запчасть - тебя уже развели.))

smol_
23.05.2019, 21:35
невозможно самому ремонтировать все вещи которыми пользуешься
Жопу тоже поручаешь вытирать специально обученным людям?

MEHANIK
23.05.2019, 21:43
Жопу тоже поручаешь вытирать специально обученным людям?
Бумагу для вытирания жопы сам делаешь?

smol_
23.05.2019, 21:45
Бумагу для вытирания жопы сам делаешь?
Приходилось... в времена оне. Из газетки.
Но советую мыть.

brainstorming
26.05.2019, 14:06
Возможно, сайт velomania.ru создан для того, чтобы по максимуму разводить велонищебродов. Однако, вопрос темы был не в том, чтобы они понимали, каково отношение к ним, как к велосипедистам, со стороны выгодоприобретателей сайта.
Главное - чтобы велонищебродам было понятно, как поступать в случае, если их обманули, и как избежать обмана. Поэтому и вопрос был в теме задан следующий:
Как теперь быть? Обращаться в Роспотребнадзор? Иди ждать ответа руководства "Манараги" - продолжая ездить на старой каретке?
Я написал отзыв - но ответа от представителей компании с 11 мая нет: https://goo.gl/maps/8mBdjT8ZbySHufXcA

smol_
26.05.2019, 15:09
Как теперь быть? Обращаться в Роспотребнадзор?
Пиши сразу путину в Спортлото.

ЗЫ.

Я написал отзыв
А писать надо претензию.
И в течении 30 дней они обязаны ответить.
После чего, можно писать иск.

ЗЗЫ. Какие доказательства того, что твою гайку сорвали в велосевисе у тя имеются?

Пойми, страдалец, бизнес велосервисов ориентирован на "беспроблемных" клиентов. Открутил гайку - сто рублей. Закрутил гайку - еще сто рублей.
Единственно, чего можно инкриминировать веломеханегу - чрезмерное усердие. Он был обязан отшить тебя сразу, как только у него не получилось открутить с наскока.

Вон, личный пример с последней майки. Протык колеса на предпоследнем КП. Фигня полная, но клей... высох. У мя аж покрышка с собой была, а клей я не проверил.
Не, не фатально, камера тоже была. Но ведь КП, Велосервис Multi и фсе дела.
Но на мою просьбу помазать клеем зачищенное место, гнилой веломеханик Multi даже не отреагировал.
Чо шевелиться то бесплатно?

Меня спасла неизвестная девушка, которой заботливый муж дал с собой новую велоаптечку.
В свое оправдание: у 3 (трех) лисапедистов, любезно пытавшихся меня спасти - клей был сухой.

Sergio1982sk
26.05.2019, 16:19
Брайнсторминг!
Эта твоя жалоба - это... Ммм перебор (слово подбирал политкорректное).

Ещё раз описываю что делать:
1. Успокоиться. Проблема ерунда. Не проблема совсем. На механика жаловаться глупо. Всякое бывает. Что, он там, гайку на каретке слизал? Да из-за гайки расстраиваться и жалобы писать?!! Бумаги не напасеёшься. И денег юристам отдашь (это я как практикующий юрист скажу).

2. Срезать кареточную ось (ось, соединяющую левую и правую педали под корень болгаркой - получишь доступ к каретке - ее вывернуть и завернуть новую (700 руб.), Насадить новые шатуны (1000 руб.). Забыть о проблеме лет на 8.

MEHANIK
26.05.2019, 19:45
1) Кто виноват? Виноват владелец велосипеда это он допустил ржавление и закисание болтов до состояния не выкручивания штатными методами.
2) Что делать? Взять в руки дрель и высверлить остатки этого болта или можно твердосплавной шарошкой "выгрызть" остатки болта. Болт сделан из пластилина №3, запросто пилится обычным напильником ))

https://i.ibb.co/315mz3K/IMG-1028.jpg (https://ibb.co/qBLY5S6)

brainstorming
27.05.2019, 18:35
1) Кто виноват? Виноват владелец велосипеда это он допустил ржавление и закисание болтов до состояния не выкручивания штатными методами.
Нет, не так. Виноват владелец велосипеда, что он воспользовался поисковым запросом "сертифицированный авторизованный сервис велосипедов" в Google, где компания на второй строчке.
Если бы я, как владелец велосипеда, обслуживался в настоящем сертифицированном авторизованном центре - то мастер посмотрел бы персональную карту клиента, и увидел, что в графике ТО его велосипеда пропущен плановый осмотр, при котором должна быть проведена диагностика и смазка каретки. И принял бы моё предложение отложить ремонт, чтобы недельку поездить с WD-40, залитой в ось - пока керосин не проникнет в ржавчину. Однако, мастер продолжил делать ремонт, не внимая моим доводам, ведь документов при постановке на ремонт в подвале под вывеской "Манарага" никаких не оформляется, а значит - риск ответственности за поломку минимален.

2) Что делать? Взять в руки дрель и высверлить остатки этого болта или можно твердосплавной шарошкой "выгрызть" остатки болта. Болт сделан из пластилина №3, запросто пилится обычным напильником ))
Думаю, по моей кредитной карте подобная дрель и сверло в магазине будут стоить столько же, сколько новый велосипед - на что, возможно, и расчитывал "мастер" по разводу лохов в подвале под вывеской "Манарага" (Вероятно, такова корпоративная политика компании в связи с планом увеличения продаж).

MEHANIK
27.05.2019, 21:30
Думаю, по моей кредитной карте подобная дрель и сверло в магазине будут стоить столько же, сколько новый велосипед
Зачем думать когда есть гугл?
https://inigs.ru/cat/instrumenty/dreli/bezudarnye-dreli/
http://titan66.ru/product/7

Виноват владелец велосипеда, что он воспользовался поисковым запросом "сертифицированный авторизованный сервис велосипедов" в Google, где компания на второй строчке.
Так напиши жалобу в Google )))

brainstorming
27.05.2019, 23:49
Зачем думать когда есть гугл?
https://inigs.ru/cat/instrumenty/dreli/bezudarnye-dreli/
http://titan66.ru/product/7
Спасибо, рад, что дал вам возможность повеселиться. Дополню картину, раз уж вам так понравилось ощущать ваш комфорт и успех в сравнении с велонищебродами.
Для высверливания стального болта ø18 мм нужна дрель с избыточной мощностью. Соответственно, минимум мощность должна быть 1250 W, а оптимум 1750 W. Такая дрель, даже российского производства - стоит намного дороже, чем мой велосипед. Также и шарошка ø18 мм - стоит от 1000 р. Прикинув, сколько потребуется времени на поиск и расходы на аренду мастерской с мощной проводкой для такой работы, и само выполнение работ - становится понятно: намного проще купить новый велосипед, поскольку я езжу на велосипеде по 40+ км ежедневно. А упорно навязываемая мне в кредит новая дрель, без которой я обходился последние 10+ лет - мне станет не нужна сразу после того, как она, вероятнее всего - и-или сгорит, или засадит сверло. В итоге велосипед останется испорчен, и в довесок - сгоревшая дрель. И вишенка на торте: выплата кредита за новый велосипед, учитывая моё положение, займёт ещё лет шесть. Не говоря о ежедневной бомбёжке звонками и письмами (жду судебных исполнителей) по уже неоплаченному судебному иску за невыплаченный 100000+ руб. от Сбербанка. ЗБС, короче, спасибо, сервисный центр Манарага.

MEHANIK
28.05.2019, 06:01
Для высверливания стального болта ø18 мм нужна дрель с избыточной мощностью. Соответственно, минимум мощность должна быть 1250 W, а оптимум 1750 W. Такая дрель, даже российского производства - стоит намного дороже, чем мой велосипед.Что за фантазии про избыточную мощность? Она действительно избыточна. )))
В соседней теме велонищеброд дома, на кухне полировал обода болгаркой - и никаких кредитов.
Самый нищебродский вариант решения проблемы - покупаешь круглый напильник диаметром 6мм и пилишь каждый вечер по полчаса-часу, за неделю справишься.

smol_
28.05.2019, 06:29
Для высверливания стального болта ø18 мм нужна дрель с избыточной мощностью. Соответственно, минимум мощность должна быть 1250 W, а оптимум 1750 W.
Охренеть, как гугль портит людей.

"сертифицированный авторизованный сервис велосипедов
На заборе тоже написано "x...", а лежат дрова.
Счас любой подвал может сам себя авторизовать на ремонт хоть марсианских космолетов.

Евгений Ник
28.05.2019, 06:33
Самый нищебродский вариант решения проблемы - покупаешь круглый напильник диаметром 6мм и пилишь каждый вечер по полчаса-часу, за неделю справишься.
Уже бы справился, вместо писанины здесь).

brainstorming, подсказываю 100% вариант, применяется в авторемонте, где таких болтов каждый день полведра. Идёте в гараж к д. Васе, он вам полуавтоматом приваривает к этому болту гайку этак на 32 и ключиком отворачивает. Не благодарите.

MEHANIK
28.05.2019, 07:12
Уже бы справился, вместо писанины здесь).

brainstorming, подсказываю 100% вариант, применяется в авторемонте, где таких болтов каждый день полведра. Идёте в гараж к д. Васе, он вам полуавтоматом приваривает к этому болту гайку этак на 32 и ключиком отворачивает. Не благодарите.
Кстати да! Вылетел из головы этот метод.(( Заодно будет термический удар по болту.))
Только приваривать не гайку, а пруток , чтобы свободный край выступал с левой стороны шатунов.

Sergio1982sk
28.05.2019, 08:07
Что за фантазии про избыточную мощность? Она действительно избыточна. )))
В соседней теме велонищеброд дома, на кухне полировал обода болгаркой - и никаких кредитов.

Если выделенное про меня, то я особо не возражаю, только я болгаркой (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=415160&page=3 сообщение #30) не полировал обод, а обдирал его от ржи с крацовочной насадкой. (-:

Евгений Ник
28.05.2019, 08:42
Заодно будет термический удар по болту.))
Только приваривать не гайку, а пруток , чтобы свободный край выступал с левой стороны шатунов.
Конечно, нагрев - это самое главное. Б/у гайки с наружных гранат просто всегда есть в любом автосервисе, а прутки искать надо). И пока завариваешь дырку, очень хорошо можно прогреть.

Sergio1982sk
28.05.2019, 08:49
Я все понимаю, но почему так упорно игнорируется вариант с болгаркой? Это быстро, просто и предельно дешево. В любой автомастерской сделают на 5 минут.
Колотить, нагревать - не лучший вариант для рамы, хоть какая бы она не была.

MEHANIK
28.05.2019, 09:13
Я все понимаю, но почему так упорно игнорируется вариант с болгаркой? Это быстро, просто и предельно дешево. В любой автомастерской сделают на 5 минут.
Колотить, нагревать - не лучший вариант для рамы, хоть какая бы она не была.
Потому что это деструктивный метод, при его применении придёт в негодность шатун. А напильником или сваркой ничего не ломается. И нагрев не пройдёт через каретку.
Николаич, там дырявый болт утоплен в алюминиевом шатуне так что пруток без вариантов))

Sergio1982sk
28.05.2019, 09:15
1. Потому что это деструктивный метод, при его применении придёт в негодность шатун.
2. А напильником или сваркой ничего не ломается.
3. И нагрев не пройдёт через каретку.

1. Неважно. Стальные шатуны по-любому менять. Новые шатуны - вещь недорогая, дешевле работы в веломастерской.
2. Что пилить и как напильником? Ось? Болт (гайку) крепления шатуна? Дак они в колодце шатуна. Как туда залезть с напильником?
3. Нагрев пойдет везде. Грел, знаю.

MEHANIK
28.05.2019, 09:53
Sergio1982sk, ты не понимаешь о чем идёт речь, смотришь на свои железные шатуны и думаешь что у всех так. Погугли Шимано окталинк)))

Sergio1982sk
28.05.2019, 10:29
Sergio1982sk, ты не понимаешь о чем идёт речь, смотришь на свои железные шатуны и думаешь что у всех так. Погугли Шимано окталинк)))

У меня шатуны с пустотелой осью, такие: https://velostudio.com.ua/product/truvativ-firex-3-3/ , поэтому, давай без высокомерия, пожалуйста.

Ну так я вообще теперь не врубаюсь, чего ради спорить. Болгарка - однозначный ответ. В порядке мазохизма можно, конечно, и с напильником потренироваться.
Sergio1982sk, ты не понимаешь о чем идёт речь, смотришь на свои железные шатуны и думаешь что у всех так. Погугли Шимано окталинк)))[/QUOTE]
Спасибо, что просветил. Какая разница какая там посадка на шлицы (окталинк) или на квадрат?
На авито цена оси 500 (пятьсот!) рублей: https://www.avito.ru/rossiya?q=shimano+octalink
На цена же шатунов под окталинк 2000 (две тысячи) рублей: https://citycycle.ru/detail/sistema_shimano_altus_fc_m311_42_32_22.html

smol_
28.05.2019, 10:31
На цена же шатунов под окталинк 2000 (две тысячи) рублей
Поскольку у страдальца "дырявый болт окталинка" => система Deore или выше.
Такую за 2 тыра не купить.

brainstorming
28.05.2019, 10:36
Идёте в гараж к д. Васе, он вам полуавтоматом приваривает к этому болту гайку этак на 32 и ключиком отворачивает. Не благодарите.
Нереально. Там трубчатый болт, если кто не в курсе. То есть, это дырка внутри болта. Диаметр отверстия болта - 8 мм. Диаметр электрода - 5мм. Реально ли (пусть даже это Василий Петрович, ювелир дуговой сварки) - реально ли для Василия Петровича обеспечить зазор для дуги, чтобы вваривать туда что-то? Думаю, нет. В процессе электрод Васи начнёт прилипать, и портиться при этом. После некоторого времени Васе надоест такая эбля, и он займётся более простыми клиентами. (Это не говоря о том, что такого Васю надо ещё искать).

Sergio1982sk
28.05.2019, 10:37
Поскольку у страдальца "дырявый болт окталинка" => система Deore или выше.
Такую за 2 тыра не купить.

Проблема в деньгах? Заплатить не может? Вот шатуны с пустотелой осью на шлицы в сборе (окталинк) за 1500:
https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/shatuny_truvativ_descendant_1659253953

Хватит уже извращаться. Сменит свое Б/У на такое же б/у при минимальных тратах.

Ввиду отсутствия конструктива в словах присутствующих, с учетом нежелания / невозможности дать простое, дешевое решение, изложил свои соображения в личку. Прошу просмотреть.

Евгений Ник
28.05.2019, 12:27
Нереально. Там трубчатый болт, если кто не в курсе. То есть, это дырка внутри болта. Диаметр отверстия болта - 8 мм. Диаметр электрода - 5мм. Реально ли (пусть даже это Василий Петрович, ювелир дуговой сварки) - реально ли для Василия Петровича обеспечить зазор для дуги, чтобы вваривать туда что-то? Думаю, нет. В процессе электрод Васи начнёт прилипать, и портиться при этом. После некоторого времени Васе надоест такая эбля, и он займётся более простыми клиентами. (Это не говоря о том, что такого Васю надо ещё искать).

Д. Васи и не такое делают. Ваша проблема просто смешна по сравнению с тем, что бывает при ремонте авто. Вы даже не поняли суть моего совета, какой то электрод притянули. Пишите дальше.

---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

там дырявый болт утоплен в алюминиевом шатуне
Это не проблема, обычно и обламывает всегда так, что обломышь ниже поверхности. Потихоньку навариваешь на него металл, когда с поверхностью сравняется - ложишь гайку и заполняешь отверстие. Даже М6-М8 в металле получается вывернуть, а уж с бОльшими диаметрами вообще проблем нет.

Sergio1982sk
28.05.2019, 12:32
Д. Васи и не такое делают. Ваша проблема просто смешна по сравнению с тем, что бывает при ремонте авто. Вы даже не поняли суть моего совета, какой то электрод притянули. Пишите дальше.

После этого во втулке выгорит вся смазка, все неметаллические детали. Металлические детали будут обожжены и испорчены. Гораздо проще и аккуратнее срезать болгаркой (диск 125 х 1-1,5) под корень левую педаль с болтом или раскромсать ее на части и менять всю втулку с шатунами полностью.

---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

Это не проблема, обычно и обламывает всегда так, что обломыш ниже поверхности. Потихоньку навариваешь на него металл, когда с поверхностью сравняется - ложишь гайку и заполняешь отверстие. Даже М6-М8 в металле получается вывернуть, а уж с бОльшими диаметрами вообще проблем нет.

Вариант рабочий, в принципе, но втулка все равно хорошо подгорит.

al_giorno
28.05.2019, 13:08
как поступать в случае, если их обманули, и как избежать обмана. Поэтому и вопрос был в теме задан следующий:
Как теперь быть? Обращаться в Роспотребнадзор? Иди ждать ответа руководства "Манараги" - продолжая ездить на старой каретке?
Вина есть, но не этого сервиса, а того, кто закручивал этот болт на сухую. ИМХО самый простой выход - отвезти в токарку и высверлить головку болта.

MEHANIK
28.05.2019, 13:29
, поэтому, давай без высокомерия,
Напротив, очень вежливо и культурно обьясняю тебе что ты не понимаешь абсурдности своих советов.
ТС из нищебродства пытается сохранить шатуны вполне приличные с сменными звездами и для них у него есть новая каретка. А ты предлагаешь покромсать их и поставить унылые шатуны под квадрат. Унылые не потому что квадрат, а потому что у них штампованые склепаные несьемные звезды.

Спасибо, что просветил. Какая разница какая там посадка на шлицы (окталинк) или на квадрат?
потому что там дырка )))
https://i.ibb.co/Qv369VB/DSC-0235.jpg (https://ibb.co/F4LB61v)

https://i.ibb.co/chnj0xB/DSC-0237.jpg (https://ibb.co/s9YZntf)

https://i.ibb.co/wsr5GRF/DSC-0238.jpg (https://ibb.co/ySBHvXc)

https://i.ibb.co/8cv553T/DSC-0239.jpg (https://ibb.co/dgC2291)

https://i.ibb.co/qpgWWz7/DSC-0240.jpg (https://ibb.co/kXD99p5)

https://i.ibb.co/yPFXFS2/DSC-0242.jpg (https://ibb.co/c3h1hLq)

На цена же шатунов под окталинк 2000 (две тысячи) рублей: https://citycycle.ru/detail/sistema_..._42_32_22.html
А ссылку даешь на квадрат (((

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ----------

Ввиду отсутствия конструктива в словах присутствующих, с учетом нежелания / невозможности дать простое, дешевое решение, изложил свои соображения в личку.
Логично чо, советовать чушь в личке, чтоб никто не мешал.)))

Sergio1982sk
28.05.2019, 14:31
Это тот "механик", который рекомендовал пилить напильником утопленный в теле шатуна болт? И как?

Я дал прямые ссылки на то, о чём указывал.

Это не та ли каретка, которую нужно обязательно поменять? Не просто так же он хочет снять шатун. Наверное и приятные есть?

Евгений Ник
28.05.2019, 15:44
После этого во втулке выгорит вся смазка, все неметаллические детали. Металлические детали будут обожжены и испорчены. Гораздо проще и аккуратнее срезать болгаркой (диск 125 х 1-1,5) под корень левую педаль с болтом или раскромсать ее на части и менять всю втулку с шатунами полностью.Т.е надо сберечь "металлические и неметаллические детали", сохранить "смазку" что бы потом :

раскромсать ее на части и менять всю втулку с шатунами полностью.
Даже не спрашиваю, почему так ))).

smol_
28.05.2019, 16:15
Проблема в деньгах? Заплатить не может? Вот шатуны с пустотелой осью на шлицы в сборе (окталинк) за 1500:
https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ant_1659253953
Страдалец на урале.

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

И как?
Элементарно, Ватсон.
Там дыра в 10мм. Сквозная. Уже есть.

ЗЫ. Проблема не в болте. Проблема в тредстартере.
Он не имеет ни инструмента, ни навыка.

CaRB0FoSS
28.05.2019, 16:58
Страдалец на урале.

а шатуны ему предлагают купить под стандарт BB30 для 83 кареточного стакана и в МСК.
Я бы поостерегся слушать таких советчиков

Sergio1982sk
29.05.2019, 01:37
1. Т.е надо сберечь "металлические и неметаллические детали", сохранить "смазку" что бы потом :
2. Даже не спрашиваю, почему так ))).

1. Сварку наблюдали вообще, как оно? Все вокруг сантиметров на 5 до красна накаляется. Рама будет повреждена сваркой с высокой долей вероятности. Втулка будет испорчена при использовании сварки наверняка. Поэтому все доводы и идеи про то, что у него есть втулка и ее нужно / можно сберечь, а не раскромсать болгаркой - чушь.
2. Не мешало бы и спросить. Ответ в том, что так (при аккуратном срезании шатуна и выворачивании и каретки) рама не будет испытывать ни нагрева ни ударов. Это позволит раме после замены каретки с шатунами долго и счастливо жить.

1. Страдалец на урале.
Элементарно, Ватсон.
2. Там дыра в 10мм. Сквозная. Уже есть.
PS. Проблема не в болте. Проблема в тредстартере.
Он не имеет ни инструмента, ни навыка.

0. Это первый осмысленный комментарий оппонетов.
1. Сейчас это не проблема. Я свою систему с пустотелой осью заказал по сети, всё заранее промерил и у меня все подошло.
2. Мне отсюда невидно, какая там каретка в точности и откуда куда есть доступ. Нужно смотреть по месту.
PS: это действительно проблема. Главная.

---------- Добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:28 ----------

а шатуны ему предлагают купить под стандарт BB30 для 83 кареточного стакана и в МСК.
Я бы поостерегся слушать таких советчиков

Какая разница каким умным словом называется стандарт?! Взял в руки и прикинул, подходит или нет: пересчитал шлицы, замерил их размеры, сравнил конфигурацию. При необходимости запросил размеры и более детальные фотки того, что есть в продаже и того, что установлено у него. Смотреть нужно по месту. Это несложно. Сложно, когда сидишь на острове и хочешь заказать, например, блок управления системой ATTESA для японца, а там на каждый год по несколько модификаций для каждого мотора и по годам моторы разные. Ну или при желании заменить АКПП на МКПП придется менять карданные валы (там длина разная), главные пары (передаточное число разное), сравнивать их фланцы и т.д. и т.п. А уж шлицы на педалях (на шатунах) сравнить и посчитать - проще простого. Тем более, речь идет о покупке товара б/у.

Я бы поостерегся советчиков, которые на все вопросы отвечают оскорблениями, изображая из себя непонятно что.

Евгений Ник
29.05.2019, 04:43
Сварку наблюдали вообще, как оно? Все вокруг сантиметров на 5 до красна накаляется.
О господи, вы в каком веке живёте. Ацетиленом что ли дуете? Гарантирую даже сохранность окраски шатуна. Ну если в ваших любимых японцах удаётся такой же технологией болты сайлентблоков выворачивать, сохранив резину, о каких 5 см.. речь?

Блин, из за паршивого болта, где делов на 5 минут, развели демагогию. Веломания во всей своей красе).

smol_
29.05.2019, 06:42
Я свою систему с пустотелой осью заказал по сети, всё заранее промерил и у меня все подошло.
У мя, ваще, в тумбочке новый XT-тройник лежит.
Про фсякий случай.
Ну и чо?

Тредстартер хочет сохранить старую.
Юристы - они такие юристы...

Sergio1982sk
29.05.2019, 07:53
У мя, ваще, в тумбочке новый XT-тройник лежит.
Про фсякий случай.
Ну и чо?

Тредстартер хочет сохранить старую.
Юристы - они такие юристы...

Откуда столько упрямства?!?!
Ещё раз повторю: неважно, что написано на деталях, в любом случае нужно проверять совместимость при помощи штангенциркуля, накрайняк линейки.
Про юристов - это зря. Все разные.
Тс хочет ездить на велосипеде с минимальными тратами, а не ходить пешком по магазинам, отдав кучку денег. Вроде просто и логично.

Sergio1982sk
29.05.2019, 11:03
1. О господи, вы в каком веке живёте. Ацетиленом что ли дуете?
2. Гарантирую даже сохранность окраски шатуна.
3. Ну если в ваших любимых японцах удаётся такой же технологией болты сайлентблоков выворачивать, сохранив резину, о каких 5 см.. речь?

1. Да.
2. Похвально, но не верю. Варил распорки между перьями стальной рамы - почернело на 7-8 сантиметров вокруг мест сварки:

Варил крепеж под тормоза на алюминиевую вилку на коляске в аргоне и заваривал отверстия под спицы для перехода с 32 на 28 спиц - алюминий раскаляется очень сильно, иначе будет непроварено:
550605 550606
После сварки стальной рамы фото не делал, но обгорело очень существенно, крашеная вилка стала черная, обдирал и снова красил. Втулку просто токарил и пересверливал на нужное мне количество отверстий:
550608 550607
На внутренних конусах появилась побежалость (конусы стали бурого цвета, были гораздо светлее - это около 240оС), хотя варили довольно далеко от конусов.
3. Во всех 5 моих японца ВСЁ ВСЕГДА удается открутить без нагрева.

MEHANIK
29.05.2019, 13:18
Смешно, когда механик на все вопросы предлагает что-то купить, сходить в мастерскую вместо совета, что и как сделать самому.Видимо ты все пропустил мимо глаз (((
1 самый бюджетный - напильник
2 немного затратный - маломощная дрель + шарошка
3 - мощная дрель и сверло + умение работать мощным электроинструментом.
4 - сварка
Что из этого есть у ТС ? А покупать ему не на что, но на первый вариант должен наскрести. Да и второй - занять денег, купить, воспользоваться и продать "как новый, один раз пользованый"))
А ты что предлагаешь? Болгарку ? Но ее тоже нет и работать ею негде (((
Остается идти к дяде Васе имеющему дрель, сварку, болгарку.
У тебя то болгарка есть? Поднеси ее к своему велику (не включая в розетку) и попробуй отпилить вал каретки с правой стороны, не задев при этом ни раму ни шатун со звездами. Что? там точно есть зазор хотя бы в три милиметра?
Стандарты тем и хороши, что их не надо мерить. Берешь две детали одного стандарта и они прекрасно совмещаются.))
Теперь о твоих страхах по сварке.
У алюминия очень хорошая теплопроводность и запресованая в него чашка скорей всего отпустилась. Зависит от времени сколько времени ты ее грел. Можешь сам погуглить температуру плавления алюминия и отпуска стали.
В случае с шатуном - греем вал каретки, от него через шарики с маленькой площадью контакта тепло пытается идти к корпусу каретки. Если варить не слишком долго - то за раму можно будет держаться рукой.
Особо боязливые могут обмотать ее мокрой тряпкой, )))

Sergio1982sk
29.05.2019, 14:23
Видимо ты все пропустил мимо глаз (((
1 самый бюджетный - напильник
2 немного затратный - маломощная дрель + шарошка
3 - мощная дрель и сверло + умение работать мощным электроинструментом.
4 - сварка
Что из этого есть у ТС ? А покупать ему не на что, но на первый вариант должен наскрести. Да и второй - занять денег, купить, воспользоваться и продать "как новый, один раз пользованый"))
А ты что предлагаешь? Болгарку ? Но ее тоже нет и работать ею негде (((
Остается идти к дяде Васе имеющему дрель, сварку, болгарку.
У тебя то болгарка есть? Поднеси ее к своему велику (не включая в розетку) и попробуй отпилить вал каретки с правой стороны, не задев при этом ни раму ни шатун со звездами. Что? там точно есть зазор хотя бы в три милиметра?
Стандарты тем и хороши, что их не надо мерить. Берешь две детали одного стандарта и они прекрасно совмещаются.))
Теперь о твоих страхах по сварке.
У алюминия очень хорошая теплопроводность и запресованая в него чашка скорей всего отпустилась. Зависит от времени сколько времени ты ее грел. Можешь сам погуглить температуру плавления алюминия и отпуска стали.
В случае с шатуном - греем вал каретки, от него через шарики с маленькой площадью контакта тепло пытается идти к корпусу каретки. Если варить не слишком долго - то за раму можно будет держаться рукой.
Особо боязливые могут обмотать ее мокрой тряпкой, )))

240°С (по цвету побежалости) - ничего там не отпустилось и ребенок маленький. Я вынужден был это делать за неимением втулки на 28 (нашел позже, когда уже проварил И насверлил).

Болгарка в любом автосервисе. У меня есть, уже третья (первая сдоха от старости, вторая сгорела под нагрузкой).
Я предложил резать шатун с осью вторец. Если бы меня приперло нарежу на куски. Не раздумывая. Работа такая стоит рублей 300.

CaRB0FoSS
29.05.2019, 14:31
На исконно-посконный русский вопрос "чего делать"? (с) НЕТЪ ответа!:new_russian:

Sergio1982sk
29.05.2019, 14:46
На исконно-посконный русский вопрос "чего делать"? (с) НЕТЪ ответа!:new_russian:

Ответил уже давно. Некоторые только чрезмерно несогласны.

Евгений Ник
29.05.2019, 15:10
Похвально, но не верю
Если вы карбидом пользуетесь до сих пор, понятно, что не верите). Слышали про полуавтоматы? Есть такие замечательные штуки, лет 30 уже. Вот про них и речь.

Во всех 5 моих японца ВСЁ ВСЕГДА удается открутить без нагрева.
То же не верю, смотря на фото с колесом. Что там на болтиках крепления ротора и потёки вокруг - не ржа ли?

Sergio1982sk
29.05.2019, 15:44
Если про Tig-сварку. Видел такую.

То же не верю, смотря на фото с колесом. Что там на болтиках крепления ротора и потёки вокруг - не ржа ли?
Коляска не японская.

MEHANIK
29.05.2019, 19:41
Тс хочет ездить на велосипеде с минимальными тратами, а не ходить пешком по магазинам, отдав кучку денег. Вроде просто и логично.

Гораздо проще и аккуратнее срезать болгаркой (диск 125 х 1-1,5) под корень левую педаль с болтом или раскромсать ее на части и менять всю втулку с шатунами полностью.

Болгарка в любом автосервисе. У меня есть, уже третья (первая сдоха от старости, вторая сгорела под нагрузкой).
Я предложил резать шатун с осью вторец. Если бы меня приперло нарежу на куски. Не раздумывая. Работа такая стоит рублей 300.

Лллогика )))) Минимальные траты и тут же все покромсать и купить новые шатуны, а к ним новую цепь и новую касету (чтобы не пилить старой цепью новые звезды на шатунах) Сколько стоят новые шатуны под сменные звезды? Да чтоб доставка не была дороже шатунов.

brainstorming, как успехи?
У меня тут новый шатун завалялся, может подойдет тебе?

https://i.ibb.co/zmxB1C4/DSC-0244.jpg (https://ibb.co/MgStbKC)

https://i.ibb.co/Gph0Wmk/DSC-0245.jpg (https://ibb.co/6wdmHQb)

https://i.ibb.co/wY7pzmp/DSC-0246.jpg (https://ibb.co/x3Yz7Tz)

Евгений Ник
30.05.2019, 05:16
Лллогика ))))
Её тут и не было. То каретку нельзя перегревать и тут же - порежу всё нафиг). Отпишусь, насмеялся уже ))).

Sergio1982sk
30.05.2019, 06:47
Её тут и не было. То каретку нельзя перегревать и тут же - порежу всё нафиг). Отпишусь, насмеялся уже ))).

Что, собрались два завсегдатая, два интернет-местера? Когда-нибудь что-то в руки брали кроме клавиатуры? Разберем ситуацию и посмотрим кто чего стОит?!
1. Если приваривать гайку, то ни один из вас не догадался сказать, что приваривать нужно высокопрочную, иначе ее сомнет по граням. Родной болт же смяло?! А болт там достойного качества. Поэтому же он открутить не может? О существовании высокопрочного крепежа вы видимо и не знаете. Ладно. Где купить высокопрочную гайку вы и не думали? Я покупал высокопрочный крепеж (болт имбусовый М8 прочность 8,8 в количестве 220 штук с "высокопрочными" гайками "на 13") аж из Питера (тут такого нет). Класс прочности гаек заявлен 8,0. Гайки сминаются, сильно не прижмешь - крутил не самым мощным аккумуляторным гайковертом (и такой инструмент у меня есть). ТС же будет упираться с метровым рычагом. Наверняка.

2. При любой качественной сварке (приварке гайки) гарантирован большой нагрев и выгорание всего неметаллического во втулке - то есть втулку при сварке не сбережешь. Плохо приваренную гайку оторвет, мягкую гайку - еще и сомнет и все равно оторвет. То есть смысла беречь втулку нет.
Как приварить эту гайку туда, когда сам болт к которому варить - по сути тонкостенная трубочка? Большой вопрос.

3. Если ТС снимает шатун, значит к тому есть причины, т.е. испорчена втулка. Испорченую втулку беречь смысла нет, поэтому ее режем болгаркой вторец оси вместе с шатуном и не ломаем голову. всё, что на шатуне мешает - обрезаем. Можно попробовать раскроить так, чтоб сохранить ось, но срезать болт крепления шатуна. В этом случае втулку можно сберечь, т.к. нагрева не будет, в отличие от сварки.

smol_
30.05.2019, 06:56
Бред. Незамутненный.

Все смешалось в голове юриста.

1. Каретка ТС НЕ нужна
2. Система ТС нужна.
3. Поэтому кромсать систему нельзя.
4. "Высокопрочный" крепеж тоже не нужен. Просто возьми гайку на 24-32.

Sergio1982sk
30.05.2019, 06:58
Бред. Незамутненный.

Ну расскажи, как открутить? посмеемся.

MEHANIK
30.05.2019, 07:35
Что, собрались два завсегдатая, два интернет-местера? Когда-нибудь что-то в руки брали кроме клавиатуры? Разберем ситуацию и посмотрим кто чего стОит?!
1. Если приваривать гайку, то ни один из вас не догадался сказать, что приваривать нужно высокопрочную, иначе ее сомнет по граням. Родной болт же смяло?! А болт там достойного качества. Поэтому же он открутить не может? О существовании высокопрочного крепежа вы видимо и не знаете. Ладно. Где купить высокопрочную гайку вы и не думали? Я покупал высокопрочный крепеж (болт имбусовый М8 прочность 8,8 в количестве 220 штук с "высокопрочными" гайками "на 13") аж из Питера (тут такого нет). Класс прочности гаек заявлен 8,0. Гайки сминаются, сильно не прижмешь - крутил не самым мощным аккумуляторным гайковертом (и такой инструмент у меня есть). ТС же будет упираться с метровым рычагом. Наверняка.

2. При любой качественной сварке (приварке гайки) гарантирован большой нагрев и выгорание всего неметаллического во втулке - то есть втулку при сварке не сбережешь. Плохо приваренную гайку оторвет, мягкую гайку - еще и сомнет и все равно оторвет. То есть смысла беречь втулку нет.
Как приварить эту гайку туда, когда сам болт к которому варить - по сути тонкостенная трубочка? Большой вопрос.

3. Если ТС снимает шатун, значит к тому есть причины, т.е. испорчена втулка. Испорченую втулку беречь смысла нет, поэтому ее режем болгаркой вторец оси вместе с шатуном и не ломаем голову. всё, что на шатуне мешает - обрезаем. Можно попробовать раскроить так, чтоб сохранить ось, но срезать болт крепления шатуна. В этом случае втулку можно сберечь, т.к. нагрева не будет, в отличие от сварки.

Родной болт из пластилина 3, перевожу для юристов ст3 (для образованных юристов ссылка https://www.chermet.com/articles/all/stal-st3))) Легко пилится крупным ржавым напильником.
Грани гайки на 19 будут прочнее граней на 10мм. при одинаковом материале. Кроме того при сварке болт испытает мощный тепловой удар.
А почему ты не критикуешь остальные три метода ?

Да предположение №2 очень гениально, видимо автор не знает что в этом месте на всех стандартах применяется только правая резьба.))

CaRB0FoSS
30.05.2019, 09:27
видимо автор не знает что...

да он вообще ничего не знает, маркером для меня была ссылка на авито и совет купить в раму 68/73 систему под BB30 /83 потому что шлицы похожи на окталинк:rofl:

brainstorming
15.06.2019, 17:21
Всем привет.

brainstorming, как успехи?
Спасибо, нормально. В общем, история забавная: думал, что скрипит каретка. Как вдруг пришли новые педали, установил - и скрип прекратился. Сохранилось изредка пощёлкивание. Но это, вероятно, переднее колесо. Поэтому, замена каретки пока откладывается, но, демонтаж каретки в любом случае предстоит. И он будет сделан отсверливанием кольца, окантовывающего цилиндр болта. Поскольку друг дрель дал, и у меня тут на днях появился опыт высверливания бонок с сорванной резьбой. Для этого берётся сверло чуть больше диаметра ключа-шестигранника, использующегося для откручивания. И высверливается металл (закрашенный на чертеже красным цветом) на глубину миллиметра три. После этого удар - и шляпка болта отваливается. Резьба остаётся внутри старой каретки. Но нам это не важно, главное - снимется шатун с системой. После чего остаётся вырутить каретку.

У меня тут новый шатун завалялся, может подойдет тебе?
Сердечное пасибо, но из Барнаула доставка - морока. Поезжу пока на старой каретке, а потом буду действовать по этому плану https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=553833&stc=1