PDA

Просмотр полной версии : Небольшой перекос амморта в карбоновой раме - как исправить?

Arseni
08.05.2019, 18:38
Хочется странного....

Вот есть у меня фокс длиной 200мм. И передняя ось ( которая зажата в раме ) стоит не идеально перпендикулярно, когда болт там затянут.

В итоге при зятянутой передней, получается как на картинке - и приходится чуть подтолкнуть заднее ухо, чтобы оно зашло в линк подвески. Смещение ~0.5mm, но все же получается, что амморт имеет постоянную боковую нагрузку, хоть и небольшую

Накатал уже сезон - башинги в ушах целые. Шток амморта визуально не протерт. Вроде перекос всего на четверть градуса, и в рамах типа Orange перекосы при езде по идее сильно больше. Но мысль гложет...

С одной стороны надо катать и не париться пока амморт не продемонстрирует проблем, и потом идти за гарантией к производителю. С другой - а может есть способ выставить ось идеально ровно и успокоиться?

Передний зажим на фото - там карбоновые стенки - в одной отверстие для болта, во второй алюминевая закладная с резьбой. Между cтенками зажимается ось амморта длиной 22.2 мм. И то-ли отверстие чуть смещено то-ли (что более вероятно), плоскость стенок.

Не торцевать-же их? Да и отверстие переносить - идея не очень. Засада еще, что точность нужна дикая - все-таки смещение 0.5мм на рычаге в 200мм

vadim-
09.05.2019, 04:09
просто снизу или сверху не ставь "шайбы" на оси втулок аморта. Он самоустановится.

Arseni
09.05.2019, 17:44
просто снизу или сверху не ставь "шайбы" на оси втулок аморта. Он самоустановится.

У меня была похожая мысль - я даже заказал шайбы потолще и потоньше родных, чтобы смещать ось на 0.33 - 0.66 мм . (0.33 - если поменять шайбы только на одной оси, и 0.66 если на обеих )
Это было бы совсем идеальное решение, если был бы параллельный перекос. А он таки радиальный - то есть оси не совсем параллельны. Но покатать без шайб для пробы можно - по крайней мере понять на сколько он сместится - спасибо за идею!

Впрочем, скорее всего я занимаюсь фигней - только что пришел к выводу, что амморт получает большее усилие на излом от трения в башингах, чем от перекоса на доли миллиметра.

vadim-
09.05.2019, 18:53
что амморт получает большее усилие на излом от трения в башингах
при вкручивании раму колбасит , главный рычаг изгибается , так-что оси аморта в работе не параллельны .

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

большее усилие на излом от трения в башингах
усилие есть , но оно штатное как-бэ. :)