PDA

Просмотр полной версии : Заокский (пл.Тарусская) – Калуга-2, 27 апреля 2019, сб, 130+ км

Татьяна Воробьева
24.04.2019, 16:49
В субботу, 27 апреля, собираемся с Леной Пребыстрой прокатиться по маршруту Заокский (пл.Тарусская) – Калуга-2.

Проектный трек с точками nakarte (https://nakarte.me/#m=11/54.47183/36.65176&l=O&nktl=vlTO90a2LMIBp5pLoBFKCA) (на основе реальных треков прошлого года).

Длина 137 км (141, которые показывает nakarte, включают альтернативные варианты проезда вблизи Кольцовских пещер и Авчурино, что выбрать – решим на месте).

Взяли билеты:

6:55 – 8:29 - Москва Курская – Тарусская, поезд № 7047М (до Тулы), вагон 9, места 108-109, билет 380 руб. (3-й класс), билет на байк покупать в кассе, как на обычную электричку.

19:11 – 21:07 – Калуга-2 – Москва Киевская, поезд №108М (из Брянска), сидячий вагон №5, места 55-56, билет 416 руб., билет на байк 62 руб.

Будем рады адекватным и самостоятельным попутчикам.

Yndestad
24.04.2019, 17:49
Блин, как хочется, но что-то такие километражи я еще не осилю) В ногах слаб и задница к седлу не притерлась)

Piramidon
24.04.2019, 17:52
В субботу, 27 апреля, собираемся с Леной Пребыстрой в баню прокатиться по маршруту Заокский (пл.Тарусская) – Калуга-2.
Летом то вы где собираетесь катать если до конца мая все искатаете?

alexander_budnikov
24.04.2019, 18:06
Взял:

Туда - вагон 9, место 107;
Обратно - вагон 5, место 54.

Елена Пребыстрая
24.04.2019, 18:26

Проблема, да )

Juggernaut
24.04.2019, 18:36
Летом там всё травищей зарастёт, щас самое оно.

Tulear
24.04.2019, 20:18
Надо глубинку Суздальско-Владимирского княжества подтягивать: слева от Горьковского направления в треугольнике Александров Иваново Владимир и справа - Владимир Нижний Черусти. С логистикой, конечно, там задница.

Piramidon
24.04.2019, 20:25
Ща за поллитровочкой вышел в универсам а во дворе как будто табун девственниц после бани прошел - запахи просто чума. Представляю как сейчас в мещерке благословенной смердит:laugh2:ландышами да папоротниками.
Немного еще наслежу в теме.https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=226548 Дядя полосатый чотта молчит - наверное двойку получил©.
Фотачки для затравочки. https://ibb.co/album/eMTCfa

Шатун Gorgetta
24.04.2019, 20:36
...С логистикой, конечно, ...

...здесь : 8часов доставки, подъём в4утра, 1тр билеты -чё ,быват ещё логистичней?))

... имхо ---ничё придумать/оптимизировать пока неполучаецца --втакомвиде организм отказывается принимать...

Buratos
24.04.2019, 22:46
Сегодня двигал от Дубны вдоль канала, и задумался примерно такой же мыслью, но успокоил себя другим верным аргументом:

Летом там всё травищей зарастёт, щас самое оно.
Это очевидно.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

Ща за поллитровочкой вышел в универсам а во дворе как будто табун девственниц после бани прошел - запахи просто чума. Представляю как сейчас в мещерке благословенной смердитландышами да папоротниками.
Дык и мы не шиком бриты - отрыл тут остатки былой итальянской роскоши с древесно-цитрусовым ароматом, так контролерши в электричке сидели все рядом, да еще по 3 раза билетик спрашивали;)
Билет у меня был, так еще плюс - рядом с контролерами никто не садился:)

OFF: с билетами на вел вышла непонятка - ехал из мск в 7:30 - билет - нулевой, а на обратке из Дмитрова тётя на кассе нехорошо возбудилась и попросила денех заплатить за велосипед (я в недоумении оглянулся на очередь за спиной, подумал - мож одеколон выветрился, или её там за стеклом не прошибает мой брутально-уставший благородный облик:unknw:)
Платить не стал. Из Дмитрова на Мск билеты за много лет вообще ни разу никто не проверял.

От Мельдино лесная тропа суха, местами с фрагментами льда, сосновый лес довольно уныл, еще не проснулся после зимы. А вот в полях - благодать!
Полевые работы не ждут, и чтобы не измерять глубину лесных луж, еду без(с)крайним русским полем.
Земля влажная и упругая, как лоно невесты, и скорость не снижается ниже 25.
Минусы: на протяжении локальных дорог везде воняет гнилыми болотами, а по рабочим полям - химией, возможно селитрой (очень напоминает запах пороха).

Sherlock
25.04.2019, 01:56
Грунт/асфальт какое примерно соотношение?

Татьяна Воробьева
25.04.2019, 06:51
В начале из Заокского асфальт километров 10-12 (?). Дальше - вкраплениями. И потом от Авчурино до Калуги и по городу.

Илья(Видное)
25.04.2019, 22:50
А какая средняя скорость по маршруту ?

Елена Пребыстрая
25.04.2019, 22:58
Пребыстрая )

Trancotec
25.04.2019, 23:50
Пребыстрая )

Прекрасно, тогда еду с Вами.

Татьяна Воробьева
26.04.2019, 09:27
Зайти в магазин планируем в Кольцово, около 80 км о старта. До Кольцово надолго задерживаться не хотелось бы, но в Алексине (ок. 45 км) можно купить воды, если своя к тому времени закончится. До Кольцово – перекусы из своих запасов. Завтрак в поезде.

Перед родником в овраге (около 92 км) надо оказаться не позже 16 часов (а лучше - раньше), а в районе Авчурино – не позже 17-ти.

Овраг тот, возможно, попробуем объехать по берегу, а то нам с Леной не понравилось там лазить с велосипедами :-)

Mihail-K
26.04.2019, 10:57
А купаться будем?

Татьяна Воробьева
26.04.2019, 11:08
А купаться будем?
Миша, если будем достаточно резво крутить, то, возможно, на быстрое купание время и найдётся:-) Ну, и если кто-нибудь решится залезть в воду :-)
Прошлой осенью, когда ехали этот маршрут в обратном направлении, купались 2 раза и обедали в столовой. Но сейчас хз, насколько грунты накатистые.

Elena2000
26.04.2019, 18:13
Девчонки! а вы чо, все такие же пребыстрые :girl_witch:? не растеряли мощу за зиму? Ну хоть чуточку? :tender:
хочется с вами, но мы-то всю зиму бухали, курили, жрали... нет надежды вместе покататься :girl_in_dreams:

kris
26.04.2019, 19:02
Плановый трек в Калуге сильно напоминает мне мой :-) Так вот, я ездил не в магнит, а в паб (ул. Суворова д. 102)!!! Если вы туда не успеваете, то нет смысла заезжать так высоко, можно так и продолжить по улице Салтыкова-Щедрина.

Елена Пребыстрая
26.04.2019, 19:06
В Калуге нерационально, да. Поедем по кратчайшему. Набережная там ни о чём.

Tulear
26.04.2019, 19:18
а в паб (ул. Суворова д. 102)

Что-то мне эта история про паб напоминает:rofl: Помнится все закончилось жидким чаем в привокзальном буфете после пешеходного торчка

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

не растеряли мощу за зиму?
Увы, зимой они мощу накапливают - мы с моим уткодраконом бледными ходили.

Piramidon
26.04.2019, 19:24
Увы, зимой они мощу накапливают
Должен же этот пузырь когда-то сдуться.
Они чота жрут©.

Tulear
26.04.2019, 19:32
Они чота жрут
Мы с тобой уже коньки откинем, когда они с лыж слезут:laugh2:

kris
26.04.2019, 21:36
Что-то мне эта история про паб напоминает Помнится все закончилось жидким чаем в привокзальном буфете после пешеходного торчка
То был неудачный заход. С третьей попытки я его таки взял.

Увы, зимой они мощу накапливают
:-)))

wahookka
27.04.2019, 08:07
на страве будет один догоняющий кружочек ...

Шатун Gorgetta
27.04.2019, 11:25
...зимой они мощу накапливают...

...ага ,пади лыжных тыщщи по3 вногах зазиму ,икакиенить ультрарантрейлы по глыбокуму снегу...)) ,...такчто немощным лучше поудобней усесться у голубых экранов...

"женский батальон" -достояние веломании ))) ,..амужского -нет...

Trancotec
28.04.2019, 10:17
Всем спасибо, было шустро. Татьяна нужно меньше остановок...

Елена Пребыстрая
28.04.2019, 11:24
Грунтовый сезон открыт!

https://i.ibb.co/k8M3Wgw/IMG-20190427-103600.jpg

Отличная поездка в проверенной компании!

Трава пока не выросла, а вот грунты уже готовы. Идеальные условия!

С самого начала мы очень спешили. Так торопились, что на середине маршрута стали поступать предложения открутить у Тани одну педаль, не пускать её вперёд, свергнуть с руководства покатушкой и т.п. ))

Внезвпно, в 16.00, Ока кончилась, и мы оказались на асфальте, ведущем в Калугу. А до поезда ещё 3 часа...

Что же делать...и куда мы так торопились...?

А вот куда!

https://i.ibb.co/JtV7sFH/IMG-20190427-171807.jpg

Ваня, спасибо за наводку! Это супер!

alexander_budnikov
28.04.2019, 12:01
Зачётно покатались!

Проехали 136 км (трек на nakarte (https://nakarte.me/#m=10/54.61105/36.95251&l=O&nktl=PVRUVGuvVm69Q91lux3YJw)) с ССД выше 17.
Мои фото со смартфона (https://yadi.sk/a/blG6PWWWMLPLjg).

Борщ с пампушкой в пабе на ул. Суворова и прокат вдоль набережной и по калужскому бору были достойным завершением.) Маршрут однозначно красивый, но больше всего подходит для поздней весны или ранней осени, когда световой день уже/пока достаточно длинный, а растительность совершенно не та, что "ботва по руль (с)" в разгар лета. Старт из Заокского приятнее и быстрее, чем из Серпухова, но при этом исключается город Таруса.

Из приключений - неприятная встреча c мужиком-охранником (?) в месте съезда с асфальта к Оке у Алексин-Бора, не хотевшим нас пускать через дырку между воротами и забором с заваренной бывшей калиткой.

Было интересно сравнить ощущения с июнем прошлого года, когда поехал без головного убора, в результате чего после Алексина словил стенку от перегрева и у Дугны аварийно срулил на асфальт. Хотя теплее было всего-то градуса на 3-4. В этот раз же раз катилось на одном дыхании, а брульные участки были пройдены чётко, быстро и без ошибок в ориентировании.

Всем спасибо!

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

С самого начала мы очень спешили.

Ответ очевиден: качество грунтов впереди было предсказуемым по прошлому выезду (ковырялово), а ПДС - не электричка.)

wahookka
28.04.2019, 15:59
я катнул, но неудачно: на поезд со всеми не сел (билеты кончились). догнать не смог и на 70км трека решил ломить 50 асфальта на перехват. к томуже я чем то траванулся или перегрелся... тошнило и голова кружилась, помогала вода и кола. на асфальтовом прогоне я както вошел во вкус и нырнул на длинную лесную срезку. застрял там на много. талый снег, липкая глина, разбитая вездеходка 11км , насилу выбрался. дальше тошнил в прямом смысле асфальтом. и эпикфейл - я взял поезд не с того вокзала в калуге, и ехал 3 часа один в электричке. ну не знаю, накосячил везде, но укат получил. теперь яйца куличи. страву залил, флайбай наверное интересный, сам не смотрел. фотки там есть

Елена Пребыстрая
28.04.2019, 17:47
wahookka, приключения впечатляют!
Утром поздно сообразили, но на будущее, часто бывает так, что нет билетов до пункта назначения, но они есть до промежуточных точек. Т.е., реально было взять два билета на один поезд, один до Серпухова, например, а другой от Серпухова до Тарусской. Выходит дороже, но это работает.
А на асфальтах там такой рельеф, что, скорее всего, маршрут усложнился.

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

На Флайбае страва нас не соединяет.
Вот наши трэки:

https://nakarte.me/#m=9/54.45784/36.88228&l=O&nktl=wb9Q-ckFwN_sOcFwZGzWBw

В Поливаново ты бы нас точно догнал, если б не ушёл на асфальт. Мы там в магазине полчаса тупили.

Татьяна Воробьева
28.04.2019, 22:17
Татьяна нужно меньше остановок...
Володя, я обязательно учту твоё пожелание, в следующий раз будем питаться и справлять нужду, не слезая с велосипедов :-)

я катнул, но неудачно: на поезд со всеми не сел (билеты кончились). догнать не смог
Лёша wahookka, жаль, что не удалось встретиться, несмотря на смс-связь. И обратно могли ехать вместе, в нашем поезде были свободные места… Может, в следующий раз. За фотки спасибо. Эта дорога с колеями на первой фотке меня несколько напрягла морально: в сентябре, кажется, этот участок был суше, и я стала несколько опасаться за успех нашего мероприятия :-) Т.е. за судьбу билетов на поезд :-) Когда уже стало понятно, что мы успеваем даже пешком, меня ещё продолжали троллить на эту тему :-)

В этот раз время года мы выбрали правильно: трава не выросла, зелени нет, Оку видно почти всё время :-) Класс.

Только заваренную калитку впредь надо объезжать, а то собачиться с охранником мне совсем не понравилось. У Лены вроде бы есть трек объезда.

Когда около 16 часов «Ока кончилась» (с), стали прикидывать варианты. Можно было сдать билеты на поезд и уехать на обычной электричке из Калуги-1 в 17 с чем-то (как сделал Володя), только зачем, если она приходит в Москву практически в одно время с нашим поездом, идёт на час дольше и стоит дороже (чудеса РЖДшного ценообразования!). Можно было поехать в Ванин кабак. Можно было зайти в магазин и устроить пикник на набережной. Можно было заложить ещё какую-нибудь петельку – странно, что никто этого не предложил :-))) В общем, кабак победил со значительным отрывом :-) Отлично скоротали время, место зачётное.

Эх, всё-таки и меня заразили этой Стравой. Фотки пока только там, фотоальбом завтра сделаю.
https://www.strava.com/activities/2326393151

Трек nakarte (https://nakarte.me/#m=8/54.65795/37.11456&l=O&nktl=jAIHRiof52XHGk4DRv_3VA).

Лена и остальные, спасибо за компанию и замечательный день! С вами было здорово! И маршрут суперский.

Piramidon
28.04.2019, 22:21
Эх, всё-таки и меня заразили этой Стравой.
Виктор Овсянников называет ее на французский манер O'трава.

Татьяна Воробьева
29.04.2019, 13:09
Мои фотки в виде альбома (http://37.139.80.10/Velosipednoe/2019.04.27%20Zaoksky-Kaluga/index.html).

alexander_budnikov
29.04.2019, 13:28
Таня, спасибо за фотки! Очень колоритные, как всегда.) Жаль, что в этот раз не было Антона с его зеркалкой.

Veloanonim
29.04.2019, 19:55
Дамы и господа, подскажите пожалуйста, как обстоят дела с провозом велика на этих ваших экспрессах? разбирать и упаковывать требуется? билет покупать?

Елена Пребыстрая
29.04.2019, 20:06
Билет туда покупали в обычной кассе за 120. При проверке я случайно дала нулевой билет с прошлой поездки. Контролёрша меланхолично сказала “нулевой билет", и не возмутилась. Разбирать не надо.
Обратно билет брали онлайн. Их никто не проверял. Разбирать не заставляли, но мы сами сняли передние колёса чтоб всё влезло в тамбур. Упаковывать тоже не надо.