PDA

Просмотр полной версии : Сдувание/подкачка колес

sbatrov
18.04.2019, 08:34
Появилась вот такая мысль, среди всех прочих. А что если менять давление в колесах фэта дистанционно, без использования насоса?
Выглядит все это дело примерно так:
Через спицы заводятся две половинки рамы для оборудования и обжимаются вокруг корпуса втулки. На раму устанавливаются два электромагнитных клапана, литиевый аккумулятор (или NiMH?), блютуз-приемник и баллончик со сжатым азотом. Один клапан работает на сдувание колеса в атмосферу, второй на накачивание его баллончиком. Клапана соединяются с ниппелем колеса шланчиком. Можно даже забить на датчики давления, тем более с этим будут некоторые проблемы.
Управление - например со смартфона или смарт-часов. Вес увеличит конечно, но...

Товарищ Сухов
18.04.2019, 09:47
менять давление в колесах фэта дистанционно, без использования насоса?

Идея отличная, продолжайте... :popcorm:

cjcrazy
18.04.2019, 10:10
но...
как минимум две подобные системы уже были реализованы.
Более того, даже обсуждения на страницах в соседней теме было.

Товарищ Сухов
18.04.2019, 10:18
как минимум две подобные системы уже были реализованы.

Серьёзно? :)

Более того, даже обсуждения на страницах в соседней теме было.

Ссылочкой поделишься? :rolleyes:

Dolph
18.04.2019, 11:21
sbatrov, концептуально идея хорошая.
Выйдет, конечно, дорого как чугунный мост. Будет куча проблем типа насколько надо качать баллончик, чем его качать чтобы хватило на пару тройку подкачиваний. Но, возможно, энтузиасты которые будут готовы заплатить даже найдутся. В конце концов тот же дилдо штырь, при чудовищной цене (первоначально, по сравнению с обычными штырями) покупателя нашёл и даже в массах популярен.
Хотя казалось бы, ну что такого - слез, рычаг повернул, выдвинул/задвинул подседел, повернул рычаг обратно и все хорошо. )

AltairNsk
19.04.2019, 07:58
Газобаллон на раме:
http://adaptrac.com/

Втулка-помпа:
https://bikerumor.com/2016/05/03/optimal-traction-fly-white-crow-tire-pressure-adjusting-hubs/

Игрался ли кто со встроенным в велосипед/колесо электрическим компрессором, не помню.

cjcrazy
19.04.2019, 08:07
Ссылочкой поделишься?
странно. я хотел, было, приписать, что ссылочками как раз вы и поделиться можете )))

AltairNsk
19.04.2019, 08:16
странно. я хотел, было, приписать, что ссылочками как раз вы и поделиться можете )))
Может быть, это такой тонкий намек топикстартеру, что любая рацуха должна начинаться с обзора литературы (или хотя бы гуглопоиска)? :)

emms
19.04.2019, 09:33
deleted

Товарищ Сухов
19.04.2019, 09:59

Я бы поделился, если бы знал... :unknw:
White Crow же так и не сделали, вроде... я их уже который год жду. :grin:
А ни о чём другом я не в курсе - поэтому, и удивился. :)

cjcrazy
19.04.2019, 11:10
Товарищ Сухов, вот как отпустит склероз и всмомню где я это видел - обязательно поделюсь ссылками.