PDA

Просмотр полной версии : trelock ls 600

Jozin
09.12.2008, 23:29
Как начало рано темнеть, купил себе trelock ls-600 (http://www.bikemagic.com/review/reviewProductReviews/mps/rpn/45726/prod/Trelock-LS600-High-Power-LED-Front-Light/rcn/76/rgn/13/v/2/sp/) чтобы ездить с работы. Польстился на то, что в комплекте зарядка и аккумуляторы, и все это со скидкой стоило ~1100р. Да и отзывы не самые плохие встречал.
Этот чудесный фонарь снабжен индикатором разряда батареи и драйвером (что должно, якобы, обеспечивать постоянный уровень свечения). Все эти прелести мне конечно подуше, но на проверку оказались профанацией. Суть проблемы в том, что индикатор разряда начинает светиться ровно через 20 минут, и одновременно скачкообразно уменьшается яркость. Далее постепенно затухает вплоть до полного разряда. Довольно долго, но тускло. Насколько я понимаю, это говорит о том, что драйвер не расчитан на работу с тем напряжением, которое выдают NI-MH аккумуляторы. Какого же хрена тогда этот говнодевайс снабжен разъемом для зарядки и самой зарядкой?!
Остается еще один вариант - мне попался бракованый экземпляр. Собираюсь купить батарейки и попробовать с ними.
Есть еще на форуме владельцы этих поделок, как оно работает у вас? Есть какой-нибудь способ подружить фонарь с аккумуляторами? Я, конечно, не расчитывал на рекламные 6ч., которые обещают при использовании алколайновых батареек, но 20 минут - это уже просто наёб. Вторая херня от trelock, которую я купил (первая - замок), больше наверное не буду.
И сразу вытекающий из вышенаписанного вопрос: cateye hl-530 с аккумуляторами дружит? У него драйвер есть?

prcoder
10.12.2008, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 09.12.2008 23:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653399)</div>
Польстился на то, что в комплекте зарядка и аккумуляторы, и все это со скидкой стоило ~1100р.[/b]
Аккумуляторы они как продукты - должны быть свежие. Они со временем портятся. Особенно если лежат на складе и никто их не заряжает. Скорее всего они долго валялись и уже убитые. Посмотри дату изготовления.

<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 09.12.2008 23:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653399)</div>
Этот чудесный фонарь снабжен индикатором разряда батареи и драйвером (что должно, якобы, обеспечивать постоянный уровень свечения). Все эти прелести мне конечно подуше, но на проверку оказались профанацией. Суть проблемы в том, что индикатор разряда начинает светиться ровно через 20 минут, и одновременно скачкообразно уменьшается яркость.[/b]
Ну если скачкообразно при загорании красного индикатора, то может он просто переключил режим на менее прожёрливый ? Хотя в наличие полноценного драйвера в этой ценовой категории я не верю.

Далее постепенно затухает вплоть до полного разряда. Довольно долго, но тускло. Насколько я понимаю, это говорит о том, что драйвер не расчитан на работу с тем напряжением, которое выдают NI-MH аккумуляторы. Какого же хрена тогда этот говнодевайс снабжен разъемом для зарядки и самой зарядкой?![/b]
Скорее всего всё там расчитано на аккумуляторы, только аккумуляторы дохлые.
Включи его и когда будет гореть тускло попробуй измерить напряжение на каждом из аккумуляторов. Должно быть не менее 1 Вольта на каждом. Достаточно одного убитого аккумулятора чтобы получить картину как у тебя.

Остается еще один вариант - мне попался бракованый экземпляр. Собираюсь купить батарейки и попробовать с ними.[/b]
Попробуй. Я думаю будет работать хорошо.

Я, конечно, не расчитывал на рекламные 6ч., которые обещают при использовании алколайновых батареек, но 20 минут - это уже просто наёб.[/b]
А ты ещё заодно ток измерь, который берётся с батареек/аккумуляторов.

И ток, и напряжение можно измерить любым китайским тестером за 100-300 руб.
Если нету, то имеет смысл купить. Прибор такой всегда пригодится в подобных случаях.

Добавлено позже (10/12/2008 00:40):
И сразу вытекающий из вышенаписанного вопрос: cateye hl-530 с аккумуляторами дружит? У него драйвер есть?[/b]
Думаю и твой, и этот дружат.
Драйвера нету, там внутри резистор. посмотреть можно в соседней ветке.
Я недавно ссылку на фотку кидал.

Вот тут по ссылочке его внутренности (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=44296&view=findpost&p=651643)

Jozin
10.12.2008, 01:01
О! Как раз мысль про дохлые аккумуляторы мне в голову не пришла. Дата выпуска неизвестна и на аккумуляторах не обозначена. Попытаюсь проверить эту версию. Правда замерить там что-то, не расковыряв основательно корпус, сложно вследствие конструктивных особенностей.

mr.major
10.12.2008, 12:42
На аккамуляторах наооборот должен больше работать чем на батарейках, сейчас холодно поэтому так быстро происходит разрядка, у меня такой есть только 400-ый фонарь индикатор у всех быстро начинает гореть.

Jozin
10.12.2008, 13:03
В помещении то же самое, я проверял. А у твоего 400го тоже при загорании индикатора разряда скачкообразно уменьшается яркость?
Единственно что еще остается - проверить аккумы, не дохлые ли, но как это сделать не знаю. Покупать другие наугад не хочется. Сейчас размышляю, не лучше ли купить сразу cateye 530, чем долго мудохаться с этим трелоком, а потом все равно купить кэтай.

prcoder
10.12.2008, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 10.12.2008 13:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653661)</div>
Единственно что еще остается - проверить аккумы, не дохлые ли, но как это сделать не знаю. Покупать другие наугад не хочется. Сейчас размышляю, не лучше ли купить сразу cateye 530, чем долго мудохаться с этим трелоком, а потом все равно купить кэтай.[/b]
Купи комплект батареек. Поставь. Если работать будет дого и счастливо, значит дело в аккумуляторах. В любом случае и батарейки и аккумуляторы можно будет поставить в HL530.
Там внутри трелока, я думаю, особо ломаться нечему. Устроен он, скорее всего, не сложнее CatEye. Светодиод питается наверняка через резистор. Ну ещё поставили транзистор который открывается когда падает напряжение и включает красный индикаторный светодиодик (так сигма раньше любила делать).

Jozin
10.12.2008, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 10.12.2008 14:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653723)</div>
Купи комплект батареек.[/b]Батарейки уже купил, буду пробовать.
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 10.12.2008 14:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653723)</div>
Светодиод питается наверняка через резистор. Ну ещё поставили транзистор который открывается когда падает напряжение и включает красный индикаторный светодиодик (так сигма раньше любила делать).[/b] А почему тогда яркость падает скачкообразно? Еще сегодня заметил артефакт - начал мерцать с различимой на глаз частотой, потом сам перестал. Как раз после того как загорелся индикатор. Там явно что-то есть. Дома постараюсь открыть фонарик и сфотографировать плату. Завтра доберусь до тестера, как мне проще всего проверить аккумуляторы? Нагрузить аккум лампочкой и померять напряжение?

mr.major
10.12.2008, 17:03
мой 400-й галоген, пользовался  год назад горит минут 40, на идикатор просто забивал, но сейчас смысла не вижу в этих горомоздких фонарях, хотя у тебя есть зарядка это лучше, новсё равно из говна конфетку не сделать, просто купи что-то а-ля фениксы, а про 530 кэтай лучше тоже забудь.

Jozin
10.12.2008, 17:12
Что-то мне твои советы не по душе. До фениксов пока не дозрел, имею мнение, что "говно" должно хотя бы соответствовать своим "говеным" характеристикам. У тебя галогенка, очевидно без драйвера, и такой проблемы как у меня нет (скачкообразное падение яркости).

prcoder
10.12.2008, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 10.12.2008 15:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653748)</div>
Батарейки уже купил, буду пробовать.
А почему тогда яркость падает скачкообразно? Еще сегодня заметил артефакт - начал мерцать с различимой на глаз частотой, потом сам перестал. Как раз после того как загорелся индикатор. Там явно что-то есть.[/b]
А это, мне кажется, происходит так. Убитый аккумулятор садится за 20 минут до напряжения при котором срабатывает простейшая схемка индикации разряда на транзисторе. Она включает красный диод и при этом потребляемый ток скачкообразно возрастает на величину потребляемую индикаторным диодом + ошибки в проектировании.
И мерцать она может по той причине, что нету гистерезиса и индикаторная схема на границе напряжения то включается, то выключается. По моей теории это мерцание через некоторое время должно пректатиться, когда светодиод будет уверенно гореть красным.

<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 10.12.2008 15:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653748)</div>
Дома постараюсь открыть фонарик и сфотографировать плату.[/b]
Вот это бы сразу решило все вопросы. Да и другим думаю тоже интересно было бы посмотреть.

Завтра доберусь до тестера, как мне проще всего проверить аккумуляторы? Нагрузить аккум лампочкой и померять напряжение?[/b]
Ну да. Зарядить, нагрузить лампочкой (можно к каждому просто подключать лампочку на 1 вольт) и смотреть сколько времени пройдёт пока не станет быстро тусклеть. Можно параллельно лампочке подключить тестер в режиме вольтметра и смотреть как падает напряжение. Если упало ниже 0.9-1 В, то можно считать что аккумулятор разряжен. А если ещё перед этим подключить тестер в режиме амперметра последовательно с лампочкой, то можно примерно узнать протекающий через неё ток. Перемножив ток на напряжение узнаем потреблямую мощность. А умножив мощность на время, узнаем реальную ёмкость аккумулятора. Которая должна быть не на много меньше написаной на нём.

Лампочку можно заменить на резистор сопротивлением около 5 Ом.

Всё то же самое можно проделать и с батареей аккумуляторов соединённых последовательно, но тогда ты не узнаешь какой или какие аккумуляторы были неисправны, а какие нормальные.
В этом случае надо лампочку на соответствующее напряжение. И сопротивление резистора тоже нужно будет увеличить.

Добавлено позже (10/12/2008 17:36):
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 10.12.2008 17:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653814)</div>
До фениксов пока не дозрел, имею мнение, что "говно" должно хотя бы соответствовать своим "говеным" характеристикам.[/b]
Должно-должно. Я думаю не сильно отличаться от кэтая. В твоём сообщении глаз зацепился за то что фара на аккумуляторах была куплена со скидкой. Со скидкой обычно продают залежавшийся товар. В фаре то врядли что-то от этого попротится, а вот акумуляторы могут быть переразряжены. NiMh аккумуляторы теряют примерно 30% своего заряда только за первый месяц. и если их не подзаряжать, то за годик-полтора могут прийти в негодность.

Jozin
10.12.2008, 21:06
prcoder (tpc), спасибо за толковые комментарии. Постараюсь сегодня сделать фотки.

Добавлено позже (10/12/2008 21:06):
Сделал фотки, жду ваших комментариев.

Драйвер, все таки он есть:
http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/ipollit-terentev.3/0_1e830_85f0a6eb_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/124976/) http://img-fotki.yandex.ru/get/3300/ipollit-terentev.3/0_1e833_ce6ecb43_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/124979/)

Диод стоял криво, я его оторвал и приклеил ровно, не знаю, правильно ли сделал...
http://img-fotki.yandex.ru/get/3100/ipollit-terentev.3/0_1e834_9e6347fa_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/124980/) http://img-fotki.yandex.ru/get/3006/ipollit-terentev.3/0_1e835_9b70d4d1_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/view/124981/)

Все фотографии поэтапной разборки в альбоме «TRELOCK LS 600 (http://fotki.yandex.ru/users/ipollit-terentev/album/62630/)» на Яндекс.Фотках

P.S. На батарейках отработал уже час, все нормально.

prcoder
10.12.2008, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 10.12.2008 21:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653847)</div>
Сделал фотки, жду ваших комментариев.

Драйвер, все таки он есть:[/b]

Надо сказать выглядит оно по интереснее, чем CatEye-евский резистор.
HEF4013BT это сдвоенный триггер, но используется, похоже, одна половинка. Наверное он служит электронным выключателем. U4 это, вероятно, ШИМ-контроллер, Q1 - транзистор ШИМ, D3 - наверное Шоттки. C5 похоже на нормальную такую выходную ёмкость, а C3 на входную. Рядом индуктивность из достаточно толстого провода. R14 с обратной стороны похоже на датчик тока.
D1 это диод защищающий от переполюсовки при заряде.
LMV932MA на обратной стороне это сдвоенный rail-to-rail операционный усилитель.
Одна половинка явно используется для включения красного диода при разраженных батарейках, а вторая, должно быть, для стабилизации тока зарядки.
На первый взгляд всё выглядит весьма грамотно. Если, конечно, не накосячили где-то.
Да и теплоотвод выглядит серьёзнее.
В общем, я бы на HL-EL530 (http://www.cateye.com/en/product_detail/345) с одним резистором, наверное, не променял бы...

Jozin
11.12.2008, 00:39
А что насчет криво приклеенного к радиатору диода? Надеюсь это была не фича, а то ведь я пофиксил... :blink:

Вообще, качество изготовления не радует:
1. Кнопка нажималась невнятно, в перчатках хрен включишь. Виной тому была замятая резинка которую я выправил конечно, но..
2. Разъем для зарядки прикрыт крышечкой из какой то твердой резины, или мягкой пластмассы, которая болтается там как лепесток и толком не закрывается. Сам разъем установлен слегка несоосно отверстию в корпусе и немного под углом.
3. Крышка батарейного отсека закрывается неплотно, т.к. ее отжимают изнутри неслабо подпружиненные аккумуляторы. Сама хлипкая, открывать-закрывать одно мучение.
4. Контакты на дне батарейного отсека сделаны хреново. Объяснить как именно, мне не хватит литературных способностей. Пришлось их гнуть и подправлять.

Менять я его не буду, если проблема только в дохлых аккумуляторах, т.к. светит он все-таки неплохо и форма луча удобная. И драйвер есть, что весьма хорошо при условии что он нормально с аккумуляторами работать будет

prcoder
11.12.2008, 01:52
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 11.12.2008 00:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654120)</div>
А что насчет криво приклеенного к радиатору диода? Надеюсь это была не фича, а то ведь я пофиксил... :blink:

Вообще, качество изготовления не радует:
1. Кнопка нажималась невнятно, в перчатках хрен включишь. Виной тому была замятая резинка которую я выправил конечно, но..
2. Разъем для зарядки прикрыт крышечкой из какой то твердой резины, или мягкой пластмассы, которая болтается там как лепесток и толком не закрывается. Сам разъем установлен слегка несоосно отверстию в корпусе и немного под углом.
3. Крышка батарейного отсека закрывается неплотно, т.к. ее отжимают изнутри неслабо подпружиненные аккумуляторы. Сама хлипкая, открывать-закрывать одно мучение.
4. Контакты на дне батарейного отсека сделаны хреново. Объяснить как именно, мне не хватит литературных способностей. Пришлось их гнуть и подправлять.[/b]

Ну дык китайцы они всегда так и собирают...
Почему-то велосипедную электронику не считают нужным паять полностью на нормальной автоматической линии. Корпус качественный тоже надо ещё поискать. Вот только сигма последних лет стала вроде нормально спаяна и корпуса так ничего... Хотя диодные я не смотрел. Сколько разбирал Sigma Sport старые, сколько CatEye - везде обязательно что-то криво припаяно или приклеено. Зато корпус гламурный. Да и в америкосовском Marwi всё круто - фрезерованный корпус, крепление, но кнопку можно прожать только со всей силы голой рукой и лампочка хреновая. А кнопка не нажимается просто потому, что там резинка-толкатель слишком мягкая. Сигма из последних вроде ничего так спаяна. Карсиво, аккуратно. Но они теперь вдарились в хай-тек. Велокомпьютеры теперь работают по радио, в фаре с лампочкой теперь вместо выключателя стоит полевой транзистор. Если открыл включёную, то практически гарантировано, что закоротишь контакты лампочки. А у них при этом предусмотрительно сгорает нафиг полевик. Два фонарика так пожёг... И главное нафиг в галогенной лампе электронный выключатель непонятно.

Вобщем нет в жизни совершенства. Совершенство это, наверное, фары Lupine. Да и то, потому что я их ещё не разбирал :-)

Добавлено позже (11/12/2008 01:52):
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 11.12.2008 00:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654120)</div>
А что насчет криво приклеенного к радиатору диода? Надеюсь это была не фича, а то ведь я пофиксил... :blink:[/b]
Кстати, наверное там диод можно поменять на более модный Cree Q5 или R2. Оно и светить ярче будет. А если ещё и драйвер подкрутить, чтобы питал максимальным током, то вообще любой феникс покроет :-) Учитывая, что там ещё и пятно велосипедное, да и крепление на руль есть.

zemike
11.12.2008, 09:43
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 11.12.2008 02:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654149)</div>
Кстати, наверное там диод можно поменять на более модный Cree Q5 или R2.[/b]
Лучше Сеул - он больше подходит по форме. Но у сабжевого светодиода оптика не расчитана на Кри/Сеул (см. форму светодиода)

Jozin
11.12.2008, 11:00
Может накидаете мне ссылок, где можно в наиболее полном и сжатом виде почитать про драйверы/диоды, какой-нибудь тематический ресурс? Местную тему на 208 страниц + сопутствующие ссылки я не осилю, да и воды там много

prcoder
11.12.2008, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 11.12.2008 09:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654212)</div>
Лучше Сеул - он больше подходит по форме. Но у сабжевого светодиода оптика не расчитана на Кри/Сеул (см. форму светодиода)[/b]

А там по-моему на линзу диода ещё одна линза приклеена. Может её можно оторвать и приклеить на другой ? Или это бывает такая хитрая родная оптика ?

Nandarou
11.12.2008, 12:05
Мне кажется, источник света это что-то вроде люксеона. А на него наклеена вторичная оптика для 360 градусного рассеивания. Встречал такую на просторах инета.

Это они так пытаются эмулировать точечный источник света лампы накаливания, для меньшего переделывания отражателей под нужды светодиодов.

zemike
11.12.2008, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 11.12.2008 12:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654285)</div>
А там по-моему на линзу диода ещё одна линза приклеена. Может её можно оторвать и приклеить на другой ? Или это бывает такая хитрая родная оптика ?[/b]

Это хитрая родная оптика - диаграмма называется side emitter. Это довольно специфичное решение. У Кри - lambertian.
http://www.theledlight.com/LuxeonLEDs.html

prcoder
11.12.2008, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 11.12.2008 12:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654296)</div>
Мне кажется, источник света это что-то вроде люксеона. А на него наклеена вторичная оптика для 360 градусного рассеивания. Встречал такую на просторах инета.

Это они так пытаются эмулировать точечный источник света лампы накаливания, для меньшего переделывания отражателей под нужды светодиодов.[/b]
+1 и мне кажется можно попробовать эту оптику аккуратно отодрать. Хотя, думаю и без неё получится неплохо. Только форма пятна может измениться.

Добавлено позже (11/12/2008 14:59):
<div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 11.12.2008 12:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=654305)</div>
Это хитрая родная оптика - диаграмма называется side emitter. Это довольно специфичное решение. У Кри - lambertian.
http://www.theledlight.com/LuxeonLEDs.html[/b]
И правда. То-то думаю где-то я видел...
Интересно как поменяется пятно, если туда поставить обычный Lambertian ?

Jozin
12.12.2008, 23:55
Сегодня замерял аккумуляторы, соединив их последовательно и нагрузив лампочкой 6.3В 0.3А. 2 из 5ти оказались дохлыми и работали по сути как нагрузка на оставшиеся 3. Буду покупать новые - вот так я сэкономил на скидке. :( Так что первоначальный вопрос темы считаю закрытым.
В электрической части фонарь реабилитирован (особенно на фоне того что я узнал про cateye 530), драйвер есть, работает как положено.

prcoder
13.12.2008, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 12.12.2008 23:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=655515)</div>
Сегодня замерял аккумуляторы, соединив их последовательно и нагрузив лампочкой 6.3В 0.3А. 2 из 5ти оказались дохлыми и работали по сути как нагрузка на оставшиеся 3. Буду покупать новые - вот так я сэкономил на скидке. :( Так что первоначальный вопрос темы считаю закрытым.
В электрической части фонарь реабилитирован (особенно на фоне того что я узнал про cateye 530), драйвер есть, работает как положено.[/b]

Но всёравно, за ту цену, которую ты заплатил это неплохое приобретение.
Аккумуляторы желательно купить все новые из одной партии. тогда будут работать долго и счастливо.

Jozin
13.12.2008, 00:17
А новые - это какой давности?

vaska
13.12.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(ipollit @ 13.12.2008 00:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=655539)</div>
А новые - это какой давности?[/b]

Если не западло доехать из Медведчины в Долгопрудчину, будут тебе и хорошие аккумуляторы занедорого, и счастье :)

Jozin
13.12.2008, 20:42
Очень заманчивое предложение, особенно по второму пункту :lol: Отписал в личку