PDA

Просмотр полной версии : В чем фишка фрезерованных дропаутов ?

Dimitrius
30.11.2005, 17:01
Некоторые производители КК рам делают их таковыми (Stark, GT к примеру), а другие "по старинке" - нет (Kona, Specialized).
Объясните, пожалуйста, в чем фишка (преимущества/недостатки) фрезерованных дропаутов ?

Asher
30.11.2005, 17:19
Они прочнее. Достигается это механической обработкой (ковкой, фрезерованием...)

Dimitrius
30.11.2005, 17:34
Но разве дропауты стандартной конструкции нуждаются в этой дополнительной прочности ?

Mike Dream
30.11.2005, 17:39
Бывали неоднократные случаи, когда стандартные плоские штампованые дропауты просто гнулись ( а петух оставался целым) :) У фрезерованых дропаутов как правило есть рёбра жёсткости, не позволяющие им так легко деформировацца.

Чингачгук
30.11.2005, 17:43
нет, не нуждаются. Но фрезерованные дропауты дают отличный повод срубить побольше бабла за раму - они экономят около 10 г веса на сторону.
Ашер сказал частность. Кованные детали могут быть прочнее, чем литые того же объёма и формы, но не будут прочнее цельных треугольников, с ребрами этой формы

o-leg
30.11.2005, 17:49
БАЯН!!!! :)

ну чо вы как маленькие! ребра, жесткость ковка... чушь все!

и ребра и кованные детали мона штамповать до определенной толщины материала, далее просто будет весьма плачевный результат + слишком дорогое оборудование и оснастка... куда легче а самое главное дешевле на промышленном станке хреначить толстые детальки :)

кстати многие прокованные 3D дропауты делаются из отливки и проковки пуансоном (тоже между прочим дешево получается) так что почти всегда на каталожных рамах нет ни грамма фрезеровки...

насчет повышенной прочности конечного изделия я бы тоже не особо раскатывал губы... 4-5 мм толщины обычного люминя вполне хватат для дертовых рам... все зависит от того какой мат-л заказал бренд и какой был в наличии у вендора :)))

Asher
30.11.2005, 18:54
Я сказал как по теории мех обработки. Фрезерование упрочняет внешний слой материала. :smile:

N-roman
30.11.2005, 20:38
Originally posted by Asher
Я сказал как по теории мех обработки. Фрезерование упрочняет внешний слой материала. :smile:

Садись, два. Мне стыдно за таких бауманцев. :)

Фрезеровка может упрочнить деталь только в усталостном плане, так как мехобработка снимает верхний литейный слой, насыщенный неоднородностями и газами. Однако механической прочности она ну никак не добавит, и уж тем более она никак не может упрочнить верхний слой материала. Просто потому, что в процессе мехобработки этот верхний слой удаляется. :) :) :)

Asher
30.11.2005, 20:51
И тем не менее...
Фрезеровка дает:
1) Лучшее качество поверхности нежели при литье.
2) Чисто эстетический вид
3) возможность пр-лю взять за это бабло (как здесь уже сказали)

Признаю, верхний слой это не упрочнит...

bark.ass
01.12.2005, 19:11
Какие нафиг дропауты, главное -- рулевой стакан!! (с)

Dimitrius
02.12.2005, 10:13
bark.ass, а что с рулевым стаканом ? Его форма, высота ?

N-roman
02.12.2005, 17:41
Originally posted by Dimitrius
bark.ass, а что с рулевым стаканом ? Его форма, высота ?

Господа, онтопик, онтопик, плс.

bark.ass
02.12.2005, 23:26
Dimitrius,
Это оффтопик был))

Dabombbiker
08.12.2005, 00:34
Originally posted by Asher
Они прочнее. Достигается это механической обработкой (ковкой, фрезерованием...)

ну вот, емаё... :)
с каких это пор ковка это механическая обработка?

bark.ass
08.12.2005, 02:12
Кнешна механическая. Стоит мужик с кувалдой и куёт эти дропауты, куёт...

Dabombbiker
10.12.2005, 01:20
мужик машет :lol: :lol: ой, не могу :lol: :lol:

слышь, блин, баркас :P
вместо того, чтобы блины есть, лучше б на лекцию сходил :lol: :lol: :lol:

да, вот еще значков ни в тему:
:la: :microwave: :smt075 :smt097 :smt098 :smt076

Endeavour
11.12.2005, 11:02
А что такое дропауты? Это часть рамы, к которой крепица задний переключатель скоростей?

Чингачгук
11.12.2005, 12:20
нет, переключатель крепится к петуху (кроме шимано хон и сэйнт). А вот петух уже в сбою очередь, крепится к дропауту. Как и ось втулки.

Endeavour
11.12.2005, 14:39
Эм... так и не догнал =)
Видимо, я и что такое "петух" не оч понимаю. Разве это не та железка, которая выступает связующим звеном между частью рамы и переключателем? Если это и есть дропаут, то где тогда петух? В курятнике, что ли? =)
РС
Если не трудно, картинку в студию!

Чингачгук
11.12.2005, 15:12
ты правильно понял насчет петуха, это как рах деталь между переклюком и рамой. А вот то место на раме, на которое он крепится, называется дропаут

Endeavour
11.12.2005, 16:01
Хехе, всё, тема раскрыта.
Чингачгук,
а чё ты убиваешь воскресный день за кампом? я-то просто на работе дежурю и делать нечего, а ты мог бы и покатаца уже пойти =)

Чингачгук
11.12.2005, 17:16
все уже давно знают, что у меня сессия и я ботаю)))

Прикольно сегодня, на сайте только мы с тобой тусим. Остальные либо за город поехали, либо на самокате...

Endeavour
11.12.2005, 17:47
Чётты рано ботать начал :glasses9:
Смотри, не перепутай: синий диплом/красная рожа
А то :sleepy3: