PDA

Просмотр полной версии : Магниевая вилка.

korman
04.04.2019, 22:57
Всем привет!
Озадачился заменой вилки. Что-то приличное не потяну по деньгам, да и если честно, нет желания следить и обслуживать, решил посмотреть жесткие вилки. Как оказалось, в отличии от аммо, выбор не очень-то и большой.
Под мой бюджет есть три варианта.
1. Дешёвая, тяжелая сталь.
2. Магний. Наиболее предпочтительный вариант.
3. Китай карбон.
С китаем и сталью связываться не хочется, однако про магний прочитал что он не долговечен.
Вилки хватает на 2-3 года, сильно подвержен коррозии (ну это ладно, зимой я не катаюсь), чувствителен к точечным ударам как и карбон.
Собственно прошу поделиться опытом тех, у кого есть опыт общения с этим металлом, стоит ли связываться?

vlad_11
05.04.2019, 00:51
Всем привет!
Озадачился заменой вилки. Что-то приличное не потяну по деньгам, да и если честно, нет желания следить и обслуживать, решил посмотреть жесткие вилки. Как оказалось, в отличии от аммо, выбор не очень-то и большой.
Под мой бюджет есть три варианта.
1. Дешёвая, тяжелая сталь.
2. Магний. Наиболее предпочтительный вариант.
3. Китай карбон.
С китаем и сталью связываться не хочется, однако про магний прочитал что он не долговечен.
Вилки хватает на 2-3 года, сильно подвержен коррозии (ну это ладно, зимой я не катаюсь), чувствителен к точечным ударам как и карбон.
Собственно прошу поделиться опытом тех, у кого есть опыт общения с этим металлом, стоит ли связываться?
магниевая жесткая вилка, чувствительная к точечным ударам???
Звучит бредово - ссылку в студию, посмотрим.

korman
05.04.2019, 02:29
магниевая жесткая вилка, чувствительная к точечным ударам???
Звучит бредово - ссылку в студию, посмотрим.
Вот здесь например http://veloroad.spb.ru/tehnik/magnesium.htm
А тут про маленький срок службы
https://www.velsklad.by/blog/ustroystvo-velosipeda/velosipednye-ramy-materialy-i-ikh-osobennosti/

Речь там конечно о рамах, это потому, что конкретно про вилки информации никакой найти не удалось.
Устойчивость к ударам меня мало волнует. Полагаю любая вилка не переживёт лобовое столкновение или что-то похожее. Либо погнется, либо расколется.
А вот низкий срок службы волнует, да. Смысла не вижу тратить 6-7 т.р на магний, если можно дешевле алюминий взять, да к тому же с большим сроком эксплуатации.
У многих аммо штаны из магния, или из алюминиево-магниевого сплава так ведь?

vlad_11
05.04.2019, 02:42
Вот здесь например http://veloroad.spb.ru/tehnik/magnesium.htm
А тут про маленький срок службы
https://www.velsklad.by/blog/ustroystvo-velosipeda/velosipednye-ramy-materialy-i-ikh-osobennosti/

Речь там конечно о рамах, это потому, что конкретно про вилки информации никакой найти не удалось.
Устойчивость к ударам меня мало волнует. Полагаю любая вилка не переживёт лобовое столкновение или что-то похожее. Либо погнется, либо расколется.
А вот низкий срок службы волнует, да. Смысла не вижу тратить 6-7 т.р на магний, если можно дешевле алюминий взять, да к тому же с большим сроком эксплуатации.
У многих аммо штаны из магния, или из алюминиево-магниевого сплава так ведь?

причем тут рамы?
Вы написали, что вам доступна магниевая жесткая вилка.
Какая? Где ссылка на нее?

korman
05.04.2019, 03:08
Какая? Где ссылка на нее?
Вот эта.
https://www.birota.ru/shop/aksessuary/_rst_rf_m7_28/

vadim-
05.04.2019, 12:13
Вот эта.

https://realvelo.ru/vilki-dlya-velosipeda-28/vilka-dlya-velosipeda-28-rst-rf-m7-zhestkaya/ сплав-же

Gearbox
05.04.2019, 12:18
покажите хоть одну сгнившую и развалившуюся магниевую раму\вилку! :laugh2:

vlad_11
05.04.2019, 13:43
Вот эта.
https://www.birota.ru/shop/aksessuary/_rst_rf_m7_28/
не думаю, что с ней должны быть какие-то особенные проблемы с коррозией, тем более, что вы зимой не собираетесь катать. Посматривайте изредка периодически на состояние дропаутов и всех делов

PS Про боязнь точечных ударов для конструкций из магниевых сплавов, распространенных в байках - бред, где вы его только накопали

vadim-
05.04.2019, 14:11
покажите хоть одну сгнившую
навалом фоток с дырами в ногах

craz
05.04.2019, 14:50
korman, хромолевых вилок разве нет в продаже?

756
05.04.2019, 16:08
korman, хромолевых вилок разве нет в продаже?
ТС же написал, что не хочет сталь. типа тяжелая)

craz
05.04.2019, 20:29
ТС же написал, что не хочет сталь. типа тяжелая)

Он написал тяжелая и ДЕШЕВАЯ. Хромолевая не дешевая.)

Steeller
06.04.2019, 00:23
Автор, если бы проблемы с магниевыми рамами/вилками были на самом деле такие большие, никто бы на них не ездил. А не было бы спроса, не было бы и предложения. А раз делают, значит покупают.

korman
06.04.2019, 01:43
Спасибо большое всем за мнение, общая картина ясна. Однако прокатившись вчера по привычному маршруту с заблокированной стоковой вилкой, понял - совсем не моё. Или это с непривычки так кисти болели...в любом случае, компрессионные нагрузки не есть хорошо. Лучше придушить внутреннюю жабу, пока руки целы.

nix89
06.04.2019, 02:46
Хромоль или карбон достаточно неплохо аммортизируют на ригиде

korman
06.04.2019, 03:06
Чтобы это проверить, надо какую-то из них купить, да и ситуация у меня не стандартная. Нету левой кисти, катаюсь с протезом, и когда съезжаю с бордюра, руль слишком сильно бьёт левую руку.
Проще добавить 4000р, и купить простенький RS.

Влад
06.04.2019, 03:52
Чтобы это проверить, надо какую-то из них купить, да и ситуация у меня не стандартная. Нету левой кисти, катаюсь с протезом, и когда съезжаю с бордюра, руль слишком сильно бьёт левую руку.
с такими делами однозначно лучше смотреть в сторону аморт.вилки

nix89
06.04.2019, 16:15

За 8-10 к можно здесь на форуме взять нормальную воздушку под 26-29, если речь идет о +4к к китайкарбону

В описанных условиях воздух предпочтителен по "мягкости"
Это конечно если диск
Если есть проблема обязательных вибрейков под 28",
То к примеру вот https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/vilka_novaya_vozdushnaya_28_933676346?utm_campaign =native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

korman
06.04.2019, 21:41
За 8-10 к можно здесь на форуме взять нормальную воздушку под 26-29, если речь идет о +4к к китайкарбону

В описанных условиях воздух предпочтителен по "мягкости"
Это конечно если диск
Если есть проблема обязательных вибрейков под 28",
То к примеру вот https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ce=soc_sharing
Очень интересно, большое спасибо, буду думать. Настроился уже на RockShox
Paragon, однако этот сантур на порядок дешевле. Передним тормозом я по понятным причинам не пользуюсь, так что на крепления пофиг.

nix89
07.04.2019, 12:39
Очень интересно, большое спасибо, буду думать. Настроился уже на RockShox
Paragon, однако этот сантур на порядок дешевле. Передним тормозом я по понятным причинам не пользуюсь, так что на крепления пофиг.

А размер колес\покрышек какой?

AltairNsk
07.04.2019, 14:12
Спасибо большое всем за мнение, общая картина ясна. Однако прокатившись вчера по привычному маршруту с заблокированной стоковой вилкой, понял - совсем не моё. Или это с непривычки так кисти болели...в любом случае, компрессионные нагрузки не есть хорошо. Лучше придушить внутреннюю жабу, пока руки целы.
Жесткая вилка - она такая, расслабона не прощает. С ней твои руки - активный амортизатор, изволь работать.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

По сравнению с амовилкой - на уровне плацебо.
А та ригидка, что "амортизирует" - сопля соплёй во все стороны.

nix89
07.04.2019, 17:29
Жесткая вилка - она такая, расслабона не прощает. С ней твои руки - активный амортизатор, изволь работать.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

По сравнению с амовилкой - на уровне плацебо.
А та ригидка, что "амортизирует" - сопля соплёй во все стороны.

О вкусе устриц... и так далее

Приезжай, катни на моем хромоле, для сравнения я тебе могу сразу дать байк с ригидным люминем и с макетом вилки

Ну а то, что саспеншен - это саспеншен - здесь и не обсуждалось иное

vadim-
07.04.2019, 18:34
nix89,

у тебя только ригид , или аммовилка тоже есть и какая ?

korman
07.04.2019, 20:25
А размер колес\покрышек какой?
Колеса 28-е, покрышки тоже 700c. В общем-то заказал уже RS:rolleyes:

nix89
07.04.2019, 21:19
По моему опыту, 37х700 нормально помещаются почти в любую 26ю вилку

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

Колеса 28-е, покрышки тоже 700c. В общем-то заказал уже RS:rolleyes:

Отлично,
Потом поделись впечатлениями

---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:05 ----------

nix89,

Воздух, масло, воздух с маслом
80-100-120мм
В ригидах хромоль, карбон, алюминий, ну и водопровод харьковски1 62 года

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

nix89,

80-100-120мм
В ригидах хромоль, карбон, алюминий, ну и водопровод харьковски1 62 года

vadim-
08.04.2019, 09:25
80-100-120мм

какая конкретно ?, не юли , "воздух, масло" уже завораживает.....:)

nix89
08.04.2019, 12:17

Манитушек было штук 8 разных поколений, марс, 7, минутка, черная, mt, mrt, мразоты начиная с первого бомбера, штук 10 - 15 минимум, рокшоки: сид, реба, псила, суммарным количеством штук 15 в ну рст и сантуры даже считать не буду, две лисы, и некоторое количество раритетов, включая толстяка и пейс

2 тс, извини за холливар в твоей теме

korman
08.04.2019, 13:12
2 тс, извини за холливар в твоей теме
Холливар не проблема, мне самому интересно почитать и вникнуть в тему.
не понятно зачем столько? Думал одной вилки хватает на долго.
Вы похоже человек опытный, спрошу здесь.
Изучаю вопросы с То, пока вилка ещё не пришла, и конкретно про Paragon вот что пишут
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150&p=6254177&viewfull=1#post6254177
По каким это причинам То не нужно делать? Из-за короткого хода? В комплекте с вилкой идет ремкомплект, полагаю производитель не зря его положил, подразумевает обслуживание.

nix89
08.04.2019, 13:43
Ну последние 20 лет катаюсь и меньше 5 велосипедов в моем гараже за раз не стояло :)
Сейчас из 6 - 4 на ригиде

Еу и то зависят от того, сколько и КАК ездить
В вашем случае, вероятно, ТО может понадобиться крайне не скоро

Еу обязательно, особо после мокрых или пыльных маршрутов

А еще можно надеть неопреновые чехлы на ноги, намазать по пыльникам консистентным силиконом или хоть вазелином и проверять пару раз в месяц что бы пыль туда не попала

korman
08.04.2019, 14:20
Ну последние 20 лет катаюсь и меньше 5 велосипедов в моем гараже за раз не стояло
Здорово когда есть такой выбор:good:

А еще можно надеть неопреновые чехлы на ноги, намазать по пыльникам консистентным силиконом или хоть вазелином и проверять пару раз в месяц что бы пыль туда не попала
Про чехлы, смотрел здесь https://youtu.be/eyiLgtmDLiU говорит - по-любому песочек под чехлы попадает, и царапает ноги.
Думаю проще протирать после каждой покатушки.

По поводу То, вешу я не много, около 64 кг, тоже думаю что не скоро понадобится, а вот нулевое То обязательно. Много отзывов о том, что новые вилки без масла приходят. Наверное страхуются, чтоб во время транспортировки ничего не вытекло.
Налью в ноги LHM PLUS, а демпфер с воздушкой трогать в этом году не буду. Ну и раз в месяц очистка с заменой масла в ногах.
Такие планы :)
Эх, 30 лет, а из-за какой-то вилки, как ребёнок волнуюсь, когда катаюсь по городу, уже посматриваю на чужие вилки. У кого там что интересно, хотя раньше было глубока пофиг.

nix89
08.04.2019, 14:44
По ссылке нытье про гофры,

Я же о неопреновых чехлах на липучке
Песок, да, попасть может, для того и нужен регулярный контроль

Ели лить в вилку зеленку - ее вообще можно не трогать года два-три легко, ну или пока не потемнеет-помутнеет

Я третий бомбер как-то декстроном залил, еще году в 2007м,
Так вот, через много лет и после пробега тыщ пять, когда однозначно пришла пора проверить сальники и башинги, масло было розово-прозрачным и без взвеси (синтетика, итить)
Хотя декстрон и не соответствует по вязкости - но мне именно то и надо было, что бы не гуляла при педаляже по асфальту

---------- Добавлено в 05:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:42 ----------

П.с. Велосипед не жена, за рассматривание чужих "вилок" - скандал не устроит :)

korman
08.04.2019, 15:07
П.с. Велосипед не жена, за рассматривание чужих "вилок" - скандал не устроит
:laugh2:
Можно мем переиначить540096

nix89
08.04.2019, 16:01
Именно так

---------- Добавлено в 07:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:00 ----------

И не попутали ли Вы характеристику "демпфирования" с "аммортизацией" ?