PDA

Просмотр полной версии : Резина 28мм на Trek Emonda S4

EzdYk
02.03.2019, 10:10
Раздумываю над приобретением Трека, но хотелось бы знать влезут ли в него покрышки пошире. В стоке идут 23мм, а мне хочется все 30, но согласен и на 28... Первые ссылки гугля дают противоречивую информацию. Кто нибудь ставил на Эмонду широкую резину?! Или может быть подскажите где можно поискать точный ответ?!

Livestrong1986
02.03.2019, 10:32
Зачем такая ширина шоссейнике? 25 самое то , у 28 накат хуже .

Xiatian
02.03.2019, 10:36
25 самое то , у 28 накат хуже .
На треке? Или на асфальте? Если на асфальте, то про «накат» ничего не знаю (в физике такого понятия нет), а вот трение качения/rolling resistance у 28 мм будет ниже.

Livestrong1986
02.03.2019, 11:17
На треке? Или на асфальте? Если на асфальте, то про «накат» ничего не знаю (в физике такого понятия нет), а вот трение качения/rolling resistance у 28 мм будет ниже.

Всем и так ясно о чём я. Не обязательно придираться , тут люди простые - поймут.
Да , я именно про это писал.

EzdYk
02.03.2019, 11:34
Просто для меня комфорт важнее "наката", а 28мм уже мой "психологический" минимум... коли не найду подходящий карбошоссер, то возьму вообще туринг с 40мм :pardon:

Livestrong1986
02.03.2019, 12:48
тогда надо сразу брать фэтбайк

colorex
02.03.2019, 13:08

Правда?

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------

Всем и так ясно о чём я. Не обязательно придираться , тут люди простые - поймут.

Не ясно.

barh
02.03.2019, 13:32
Правда?

конечно!
Поэтому столько людей теперь пересели на фэт

Xiatian
02.03.2019, 13:47
Про то, что у 28 мм сопротивление качения ниже и вы на этом выигрываете ватты по сравнению с 25 мм?

EzdYk
02.03.2019, 14:05
Про резину я и продавцу написал - размещу его ответ, если он чего нибудь прояснит.

Про то, что у 28 мм сопротивление качения ниже и вы на этом выигрываете ватты по сравнению с 25 мм?
А можно уточнить ремарку про "трек/асфальт" - ситуация на треке меняется на обратную и 25мм начинают катить лучше?!

Randov
02.03.2019, 14:13
EzdYk, по идеально гладкой поверхности лучше всего катят идеально жесткие недеформируемые колеса.
Про железные дороги слышал? Трек почти тоже самое, только лиственница или бетон и колеса с давлением больше 120атм.

А по реальным поверхностям с макрорельефом нужны пневмоколеса с оптимизированным далением и пятном контакта для баланса потерь на деформацию и потерь на вертикальные перемещения

barh
02.03.2019, 14:16

Айну, разве можно так, чисто арифметически, огульно обобщать?
)

colorex
02.03.2019, 14:53
Про резину я и продавцу написал - размещу его ответ, если он чего нибудь прояснит.

А можно уточнить ремарку про "трек/асфальт" - ситуация на треке меняется на обратную и 25мм начинают катить лучше?!

На треке большее сопротивление дает воздух чем нероровная поверхность

Xiatian
02.03.2019, 15:15
На треке часто ездят на 17, 19 и 21 мм покрышках.

---------- Post added at 14:15 ---------- Previous post was at 14:14 ----------

разве можно так, чисто арифметически, огульно обобщать?
Если взять покрышки одной модели — можно! Но осторожно, надо давление учитывать, конечно.

Project70
02.03.2019, 15:58
Про то, что у 28 мм сопротивление качения ниже и вы на этом выигрываете ватты по сравнению с 25 мм?Хотите стартануть?

Foil
02.03.2019, 18:46
Покрышки вплоть до 30 мм катят отлично.

Mishka
02.03.2019, 19:05
давлением больше 120атм.
О, где найти такие клинчры... Или хотя бы трубки. :unknw:

Randov
02.03.2019, 19:36
Mishka, psi
Ясно жеж что очепятка

wetsweet
02.03.2019, 19:58
вот трение качения/rolling resistance у 28 мм будет ниже.
https://www.hambini.com/images/aerotest/tyrewidthdrag30.png
Как я люблю людей, у которых быстрая/медленная резина зависит только от сопротивления качения в вакууме на стальном барабане. Потери широкой резины в аэродинамике почти нивелируют эту сомнительную экономию, и на широких ободах, и на узких. В итоге получается, что разницы и вовсе практически нет. Так что оперировать тут можно только комфортом и личными предпочтениями.

barh
02.03.2019, 20:19
https://www.hambini.com/images/aerotest/tyrewidthdrag30.png
Как я люблю людей

готов прям так взять и похоронить индустрию развлечений??? ))

al_giorno
02.03.2019, 20:26
готов прям так взять и похоронить индустрию развлечений??? ))
Я бы даже сказал торговлю мечтой!
:)

Mishka
02.03.2019, 20:27
Потери широкой резины в аэродинамике почти нивелируют эту сомнительную экономию
Только надо не только лобовое сопротивление показывать. А то даже на закрытом треке на поворотах уже не чисто лобовое.
А так я тоже люблю людей, которые выкладывают такие графики без понимания. :P

wetsweet
02.03.2019, 20:29
Только надо не только лобовое сопротивление показывать. А то даже на закрытом треке на поворотах уже не чисто лобовое.
А так я тоже люблю людей, которые выкладывают такие графики без понимания.
А где ты прочел, что там про лобовое? Загугли картинку и почитай про протокол измерений, любитель любителей людей.

Mishka
02.03.2019, 20:33
А где ты прочел, что там про лобовое? Загугли картинку и почитай про протокол измерений, любитель любителей людей.

Если ты видел диаграммы обдува (обычно проекцию сверху), то бы понял, что спросил фигню. Подсказка, там обычно цветами показывается градиент. А в графике, что ты привёл просто нет возможносте показать. Если обдувают с разных сторон, то такие графики приводят с шагом 1 градус хотя бы.

wetsweet
02.03.2019, 20:35
Если ты видел диаграммы обдува (обычно проекцию сверху), то бы понял, что спросил фигню. Подсказка, там обычно цветами показывается градиент. А в графике, что ты привёл просто нет возможносте показать. Если обдувают с разных сторон, то такие графики приводят с шагом 1 градус хотя бы.
Мишка, я понимаю что писать тебе легче и привычнее чем читать, но ты хотя бы постарайся напрячься. Я тебе даже помогу.
https://www.hambini.com/blog/post/bicycle-wheel-aerodynamics-which-one-is-fastest

Foil
02.03.2019, 20:56
Потери широкой резины в аэродинамике почти нивелируют эту сомнительную экономию
Шире - не всегда хуже в плане аэродинамики.
Только выше некоторых пределов.
Например, Mavic утверждает, что именно широкие колёса оказались лучше в аэротрубе.

Magistr69
02.03.2019, 21:19
Шире - не всегда хуже в плане аэродинамики.
Только выше некоторых пределов.
Например, Mavic утверждает, что именно широкие колёса оказались лучше в аэротрубе.

А можно их протокол измерений глянуть?

Foil
02.03.2019, 21:30
А можно их протокол измерений глянуть?

Сам не видел. Есть перевод статьи: https://www.provelo.ru/n_news/414.htm

Кроме того, в ссылке чуть выше есть результаты измерений.
Там среди самых быстрых колёс, в основном, широкие.

barh
02.03.2019, 21:33
a Конти зачем-то по прежнему предлагает комбо Attack-Force

Project70
02.03.2019, 22:31
Сам не видел. Есть перевод статьи: https://www.provelo.ru/n_news/414.htm

Кроме того, в ссылке чуть выше есть результаты измерений.
Там среди самых быстрых колёс, в основном, широкие.
Больше шести лет прошло...

Livestrong1986
02.03.2019, 23:31
Правда?

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------

Не ясно.

шапку из фольги нужно снять.

Mishka
03.03.2019, 05:11
Мишка, я понимаю что писать тебе легче и привычнее чем читать, но ты хотя бы постарайся напрячься. Я тебе даже помогу.
https://www.hambini.com/blog/post/bicycle-wheel-aerodynamics-which-one-is-fastest

И? Такие вещи и раньше обсуждались. Не они первые. И протокол -- взяли двоих с за 6 месяцев. И понятно почему двоих. Чем ты решил меня удивить?

Из блога, кстати, видно, почему они взяли двоих, назвали это приближенным к природе -- рессурсов не хватает на большие нормальные исследования. Дорого очень.

skiman1985
03.03.2019, 17:09
Кстати конти гран при 4000 25 мм при установке реальная ширина 28 мм. На 3х разных колесах мерили

wetsweet
03.03.2019, 18:42
И? Такие вещи и раньше обсуждались. Не они первые. И протокол -- взяли двоих с за 6 месяцев. И понятно почему двоих. Чем ты решил меня удивить?

Из блога, кстати, видно, почему они взяли двоих, назвали это приближенным к природе -- рессурсов не хватает на большие нормальные исследования. Дорого очень.

Удивить? Я тебя умоляю. Про углы вопрос закрыт, надеюсь? Можно взять хоть 10, хоть 20 покрышек, считаешь что-то кардинально изменится? Да хрен там.

Mishka
03.03.2019, 20:16
Удивить? Я тебя умоляю. Про углы вопрос закрыт, надеюсь? Можно взять хоть 10, хоть 20 покрышек, считаешь что-то кардинально изменится? Да хрен там.

Про углы вопрос открыт. Т.к. вместо всех углов они взяли углы двух человек. А причину, по которой они это взяли, я тебе назвал. И таки да, кардинально там меняется. Настолько же кардинально, насколько твой начальный посыл по сравнению аэросопротивления и трение качению. Т.е. от 0.5 Вт до 2 двух там можно в определённых ситуациях накопать.

Надеюсь, что твоё высказыание про сопротивление качению можно послать подальше? :P

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ----------

Ещё в копилку про углы. Надо тогда и спицы учитывать, т.к. "значительная часть сопротивления" (те самые 0.5Вт-2Вт от 300Вт и выше -- это меньше 1% -- точности мощемеров не хватает измерить на данном этапе развития) из-за вихрей. А эти рождаются очень сильно (нарушение ламинарности потока) в зависимости от формы обода и спиц. Особенно при лёгком боковом обдуве. А ещё надо учесть скорость (вектор) впереди колеса и на задней части). Хотя вихревая составляющая после ног, конечно же, намного больше. Потому и говорят, что "поехал ТТ без бахил -- значит дурак". Вихревая составляющая вихрей, которые после зада образуются -- ещё больше.

wetsweet
03.03.2019, 22:18
Mishka, Ох, хорошо, ты победил, да будет так:facepalm:
Тогда тем более пох какая резина и какой ширины. Что я, собственно, и сказал в самом начале.

Mishka
04.03.2019, 06:29
Mishka, Ох, хорошо, ты победил, да будет так:facepalm:
Тогда тем более пох какая резина и какой ширины. Что я, собственно, и сказал в самом начале.

Не знаю, как у тебя, а у гонцов резина в почёте. Смотрят на неё. Но только с точки зрения давления. А это влияет на ту самую "катимость". Можешь посмотреть на трейнерроад разбор полётов. Там Пит, который весит за 200 фунтов (это больше 90 кг) на чуть неровном асфальте сразу же сбрасывает давление. Чтобы в повороте можно было ехать не снижая скорости, чтобы не потерять управление.

https://www.youtube.com/watch?v=Ev1pWLZCyt0
Понятное дело, что на ТТ машинке приоритеты будут другие (те же бахилы).