PDA

Просмотр полной версии : Разделение велобарахолки на разделы куплю продам, и коммерческие обьявлегия

vv00dy
25.01.2019, 00:53
Уважаемые администраторы, это уже порядком начинает раздражать, в вело барахолке совершенно нет никакого порядка, в правилах апать нельзя раньше чем через 7 дней, но за эти 7 дней обьявление сьезжает на 20 страницу, это какая то ересь, извините за туфтологию, вы вообще посмотрите что происходит, магазины просто спамят обьявлениями, и пусть это не репост, ночто делать нам обычным людям ? У которых одно обьявление !?
Из 15 страниц форума дай бог что бы было 10 обьявлений, от частных лиц которые, продают свой велосипед, и конечно через 1 день о его обьявление никто не вспомнит, кто его будет на 7й странице искать ?! Да я свою обьяву о покупке нашел на 10й странице хотя обновил ее 2 дня назад.
Примите какие то меры, неужели так сложно создать разделы для коммерческой продажи, и пусть они там спамят друг друга, ведь те кто продает свой один единственный велосипед, тоже должны иметь шанс быть увидеными, а не забитыми на 20ю страницу интернет магазинами, и тем более те кто хотят что то купить, эля этого априори должен быть отдельный раздел, а не общая куча, это ведь барахолка а не майдан, и не площадь базарная ! Прошу вас рассмотреть возможность создания раздела для покупки, и для коммерческих обьявлений

dimitrii73
25.01.2019, 10:14
Логично :good:

vv00dy
25.01.2019, 13:52
Логично :good:

Да я тоже так думаю, надеюсь что администрация сможет это воплотить в жизнь, ведь не так сложно сделать пару разделов

Jambozzy
25.01.2019, 14:16
Это логично для веломанцев, А для администрации не очень логично. Им логично деньги зарабатывать.

---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

ведь не так сложно сделать пару разделов
для этого достаточно ввести доп. фильтр "Только частные объявления" в существующей структуре.

vv00dy
25.01.2019, 14:20
Это логично для веломанцев, А для администрации не очень логично. Им логично деньги зарабатывать.

---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

для этого достаточно ввести доп. фильтр "Только частные объявления" в существующей структуре.

Нужно как то обязать помечать что не частник. а это уже настройки профиля.
на счет денег, так никто ведь не будет ограничивать магазины в создании сообщений, и кол-ве тем, ради бога, пусть создают хоть по 100 сообщений в день, но в разделе типа предложения от магазинов.
И деньги будут целы. и объявления никому мешать не будут, а те кто хочет новье и немного дешевле или то что не везется в россию, будут их искать в этом разделе

Jambozzy
25.01.2019, 14:32
Нужно как то обязать помечать что не частник. а это уже настройки профиля.
комерсы и так красные и у них особый статус. А те что не комерсы но на самом деле комерсы - это никак не отсеять. ни галочкой не новой структурой барахолки. Только жестким контролем но кто его будет выполнять? Бесплатно никто работать не будет а платить деньги за такие работы администрация я думаю не рвется. их и так все устраивает. Из разряда "Проблемы негра шерифа не ...".

vv00dy
25.01.2019, 17:37
комерсы и так красные и у них особый статус. А те что не комерсы но на самом деле комерсы - это никак не отсеять. ни галочкой не новой структурой барахолки. Только жестким контролем но кто его будет выполнять? Бесплатно никто работать не будет а платить деньги за такие работы администрация я думаю не рвется. их и так все устраивает. Из разряда "Проблемы негра шерифа не ...".

Вообще это делает не администрация а модератор, те кто якобы не комерсы а на самом деле комерсы, банально отправляются в бан на несколько дней за комерческую деятельность не в своем разделе, я бы это бесплатно делал, при чем тут деньги, модераторам обычно ен платят они это делают на добровольной основе, так сказать альтруисты
За то проверять а не апнул ли кто свою объяву раньше чес 7 дней хватает времени

aartamonov
25.01.2019, 17:48
лучше бы фильтры по моделям/ценам сделали.

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

.... и заставили указывать город. А то разовые продавцы часто забывают про это.

Jambozzy
25.01.2019, 20:24
Вообще это делает не администрация а модератор, те кто якобы не комерсы а на самом деле комерсы, банально отправляются в бан на несколько дней за комерческую деятельность не в своем разделе, я бы это бесплатно делал, при чем тут деньги, модераторам обычно ен платят они это делают на добровольной основе, так сказать альтруисты
ага. поэтому в разделе "Велорынок" нет модератора. по крайней мере его работа не видна. реагируют только на жалобы, сами ничего не проверяют.

Crysis
25.01.2019, 20:31
и заставили указывать город
Правила форума 9.2 :
"В конце заголовка темы необходимо указывать регион, в котором осуществляется продажа/покупка, если это не Москва. Например: (Санкт-Петербург), (Таллинн, Эстония)."

vv00dy
25.01.2019, 21:56
да бред какой то, это типа что бы в поиске вбить слово москва и смотреть все что есть по москве ? а как же другие города, в них люди велосипеды не продают, или мне с географической картой поиском пользоваться ?

pavlinux
25.01.2019, 22:04
а как же другие города
Ну например появление SWorks в Нижнем Тагиле подозрительно.

aartamonov
25.01.2019, 23:54
Правила форума 9.2 :
"В конце заголовка темы необходимо указывать регион, в котором осуществляется продажа/покупка, если это не Москва. Например: (Санкт-Петербург), (Таллинн, Эстония)."

И что, безотказно работает? По-моему сбоит.

vv00dy
26.01.2019, 00:21
Я конечно не навязываюсь но я считаю что нужнв разделы для магазинов даже если они частные, и для обычных людей, раздер купли и продажи, и нужен модератор, я не навязываюсь, но если дойдет до дела я готов

Андрей Горелов
26.01.2019, 00:23
Предлагаю такие разделы:
"Куплю"
"Продам"
"Украли!" (велосипеды из Калининграда)

vv00dy
26.01.2019, 10:26
Предлагаю такие разделы:
"Куплю"
"Продам"
"Украли!" (велосипеды из Калининграда)

))) Шутка веселая особенно про калининград, но суть именно такая.
Шоссе мтб
Куплю продам комерческие обьявления

---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

И ведь ни одного ответа от администрации, как будто сами с собой.

Jambozzy
26.01.2019, 15:17
И ведь ни одного ответа от администрации, как будто сами с собой.
о чем я тебе и говорил в самом начале.

их и так все устраивает.

vv00dy
26.01.2019, 23:53
А кого их ? Ямогу и в лс написать, не убудет

lookout
27.01.2019, 19:32
Да я тоже так думаю, надеюсь что администрация сможет это воплотить в жизнь, ведь не так сложно сделать пару разделов
А что делать когда те же коммерсы начнут регистрировать "новичков" и продавать те же велосипеды от новых аккаунтов, по аккаунту на вел? Забанить все объявления от новичков?
Это хорошо в теории, но на практике тем же коммерсантам, которые сейчас платят на содержание команды ВМ и сервера, станет проще и выгоднее платить кому-то там ещё за объявления от имени "пользователей" если их объявления засунут в чулан.

Со стороны читателя именно эта проблема решается тривиально - добавить &pp=160 в конец адреса раздела (этот параметр регулирует кол-во тем на странице), например:
https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=131&pp=160
, а потом можно фильтровать список тем локально у себя по вкусу. Например:

[[101,102,103]].forEach(uids =>
['opacity: 0.3'].forEach(style =>
[new RegExp(['u=u'].concat(uids).concat(['u$']).join("$|u="))].forEach(regExp =>
[...document.querySelectorAll('#threads > .threadbit')].forEach(thread =>
[...thread.querySelectorAll('div > .threadinfo > .inner > .threadmeta > .author > .label > a')].forEach(user =>
user && regExp.test(user.getAttribute('href')) && (thread.style = style)
)
)
)
)
);
101,102,103 заменить на свой список идентификаторов через запятую.
Идентификаторы можно взять из ссылок на профиль пользователя, например https://forum.velomania.ru/member.php?u=55949 = идентификатор 55949

[3].forEach(maxThreadCount =>
Object.entries([...document.querySelectorAll('#threads > .threadbit')]
.map(thread => thread.querySelector('div > .threadinfo > .inner > .threadmeta > .author > .label > a'))
.reduce((stats,c) => (stats[c] = (stats[c] || 0) + 1) && stats, [])
)
.filter(userStat => userStat[0] && userStat[1] >= maxThreadCount)
.map(userStat => userStat[0].replace('https://forum.velomania.ru/',''))
.forEach(userUrl => [...document.querySelectorAll(`#threads > .threadbit > div > .threadinfo > .inner > .threadmeta > .author > .label > a[href="${userUrl}"]`)]
.map(user => user.closest('.threadbit'))
.forEach(thread => thread.style = style)
)
)
);
Первая цифра (3) отвечает за макс. кол-во тем от пользователя на странице чтобы они начали затеняться.

Строка 'opacity: 0.3' - это стиль, применяемый к темам, можно поменять на любой другой, например 'display: none' для скрытия
Чтобы их выполнить откройте консоль (F12 или Ctrl-Shift-I) и вставьте + Enter.
Или можно сделать отдельную кнопку на панели закладок в браузере, создав закладку с адресом

javascript:(() => {
/*в строчку ниже вставить код (один или оба) из спойлеров*/

})();
Или можно запускать автоматически для всех страниц через расширения Userscripts - Greasemonkey, Tampermonkey, итд.

Андрей Горелов
27.01.2019, 21:36
Всегда радовали "красноглазики", публикующие для широкой аудитории всякие фильтры и коды с присказками типа "тривиально, Бэрримор" или "элементарно, Ватсон"

Интересно, что будет, если все сантехники и автослесари начнут с ними общаться на свои профильные темы в таком же духе?

uncle sergio
27.01.2019, 22:16
А что делать когда те же коммерсы начнут регистрировать "новичков" и продавать те же велосипеды от новых аккаунтов, по аккаунту на вел? Забанить все объявления от новичков?
..... если их объявления засунут в чулан.

Неужели? А, что, нельзя доступ к обсуждаемому вновь предлагаемому разделу сделать с...20, 50, 100 сообщений? А если уж кто зарегился, чтобы что-то продать, так вот он, ко мерческий раздел без ограничений.
И кто объявы в какой чулан сует? Наоборот, из раздела исчезнут мешающиеся под ногами маленькие нищебродики крохоборы. Что это изменит? И так не покупали и этак не будут:unknw:

Chute
28.01.2019, 02:08
Думаю, что гораздо правильнее обратить внимание на то, что многое в барахолке в одной куче, и сделать отдельные разделы для жёстких вилок, отдельно для амовилок, отдельно для воздушных амотров, пружинных и тд. То же самое с рамами - сейчас разные харды, ригиды (фреймсеты) и подвесы все смешаны, и байки тоже, включая детские.
Либо делать хороший удобный поисковик…

dimitrii73
28.01.2019, 08:28

А что делают со вторым аккаунтом или не оплатившим площадку коммерсом? :)

(подскажу :derisive: - режим РО и скрытие всех тем)[

Думаю, что гораздо правильнее обратить внимание на то, что многое в барахолке в одной куче, и сделать отдельные разделы для жёстких вилок, отдельно для амовилок, отдельно для воздушных амотров, пружинных и тд. То же самое с рамами - сейчас разные харды, ригиды (фреймсеты) и подвесы все смешаны, и байки тоже, включая детские.

Тогда придётся делить и всё остальное - отдельные подразделы только для кассет, только для цепей.... А если человек продаёт всё скопом? Или куча тем (здравствуй, статус коммерса за количество объявлений)))) или ещё один раздел для групсетов....

Это логичнее :good: переработать форму темы по продаже, но движок-то в принципе потянет такое? :unsure:

vv00dy
28.01.2019, 10:58
Это хорошо в теории, но на практике тем же коммерсантам, которые сейчас платят на содержание команды ВМ и сервера, станет проще и выгоднее платить кому-то там ещё за объявления от имени "пользователей" если их объявления засунут в чулан.

Со стороны читателя именно эта проблема решается тривиально - добавить &pp=160 в конец адреса раздела (этот параметр регулирует кол-во тем на странице), например:
https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=131&pp=160
, а потом можно фильтровать список тем локально у себя по вкусу. Например:

[[101,102,103]].forEach(uids =>
[new RegExp(['u=u'].concat(uids).concat(['u$']).join("$|u="))].forEach(regExp =>
[...document.querySelectorAll('#threads > .threadbit')].forEach(thread =>
[...thread.querySelectorAll('div > .threadinfo > .inner > .threadmeta > .author > .label > a')].forEach(user =>
user && regExp.test(user.getAttribute('href')) && (thread.style = style)
)
)
)
)
);
101,102,103 заменить на свой список идентификаторов через запятую.
Идентификаторы можно взять из ссылок на профиль пользователя, например https://forum.velomania.ru/member.php?u=55949 = идентификатор 55949

[3].forEach(maxThreadCount =>
Object.entries([...document.querySelectorAll('#threads > .threadbit')]
.map(thread => thread.querySelector('div > .threadinfo > .inner > .threadmeta > .author > .label > a'))
.reduce((stats,c) => (stats[c] = (stats[c] || 0) + 1) && stats, [])
)
.filter(userStat => userStat[0] && userStat[1] >= maxThreadCount)
.map(userStat => userStat[0].replace('https://forum.velomania.ru/',''))
.forEach(userUrl => [...document.querySelectorAll(`#threads > .threadbit > div > .threadinfo > .inner > .threadmeta > .author > .label > a[href="${userUrl}"]`)]
.map(user => user.closest('.threadbit'))
.forEach(thread => thread.style = style)
)
)
);
Первая цифра (3) отвечает за макс. кол-во тем от пользователя на странице чтобы они начали затеняться.

Строка 'opacity: 0.3' - это стиль, применяемый к темам, можно поменять на любой другой, например 'display: none' для скрытия
Чтобы их выполнить откройте консоль (F12 или Ctrl-Shift-I) и вставьте + Enter.
Или можно сделать отдельную кнопку на панели закладок в браузере, создав закладку с адресом

javascript:(() => {
/*в строчку ниже вставить код (один или оба) из спойлеров*/

})();
Или можно запускать автоматически для всех страниц через расширения Userscripts - Greasemonkey, Tampermonkey, итд.

А все это делается очень просто, пользователи которые не получили лимит в 10-20 сообщений не имеют право создавать объявление в разделе барахолка.
таким образом пользователи должны сначала хоть как то изучить форум, понять где они находятся и что собираются продать.
ведь веломания это не публичная барахолка а довольно таки серьезный ресурс.
И никто не будет создавать 10-20 пользователей и набивать на них эти сообщения.

Магазины и иже те кто платят за объявления их никто не ущемляет, они как создавали объявления о продаже, так и будут это делать, но для этого у них будет свой раздел, коммерческие объявления\предложения от магазинов
А те кто продает свой один единственный велосипед, будет продавать его в разделе продаю свое частные объявления как угодно.

В разделе куплю, люди могут писать о том что хотят купить, а не в том разделе где магазины спамят по 10-20 объявлений в сутки, и ладно бы это был один магазин, так там их не меньше 5, и вот за 1 день мы получаем 10 объявлений от 5 магазинов, и где искать это сообщение о покупке, кто его видит, кому оно нужно будет ?

Прошу вас все же рассмотреть возможность создать несколько разделов, и разделить магазины и обычных пользователей по разделам.
И разделить покупку и продажу.
а на счет денег, я все понимаю, коммерческий проект это все хорошо, но нужно ведь ориентироваться на живых людей которые на этом форуме не один год, что бы им было удобнее, а не на интеренет магазины которые кроме продажи никаких больше интересов тут не имеют.

lookout
28.01.2019, 12:18
Неужели? А, что, нельзя доступ к обсуждаемому вновь предлагаемому разделу сделать с...20, 50, 100 сообщений? А если уж кто зарегился, чтобы что-то продать, так вот он, ко мерческий раздел без ограничений.
И кто объявы в какой чулан сует? Наоборот, из раздела исчезнут мешающиеся под ногами маленькие нищебродики крохоборы. Что это изменит? И так не покупали и этак не будут

А все это делается очень просто, пользователи которые не получили лимит в 10-20 сообщений не имеют право создавать объявление в разделе барахолка.
таким образом пользователи должны сначала хоть как то изучить форум, понять где они находятся и что собираются продать.
ведь веломания это не публичная барахолка а довольно таки серьезный ресурс.
И никто не будет создавать 10-20 пользователей и набивать на них эти сообщения.
У нас вроде и есть лимит в 10 сообщений до первой темы. Но не уверен, он иногда меняется..

Лично мне увеличение лимита не нравится. Веломания не пуп земли, и если человек не может разместить объявление - он просто скорее забьёт на форум в принципе.
У нормального пользователя нет никакой мотивации сидеть, долго изучать форум и вымучивать 20-50 нормальных сообщений только чтобы по-быстрому продать какое-то барахло. Сейчас не то время, когда альтернатив форумам не было, - сейчас проще кинуть объяву в фейсбуке-вконтакте, чем заморачиваться с какими-то непонятными ограничениями с порога. Да и многие люди просто не любят флудить - они 50 сообщений могут пару лет набивать и не набить.

Зато и мотивация, и время, и способности точно есть у людей с постоянным финансовым интересом.
В итоге мы только сделаем хуже себе, ограничив приток новых нормальных пользователей, с крайне сомнительной эффективностью против спекулянтов.

По моему лучше вообще без лимитов, зарегился - сразу запостил. А потом будет повод возвратиться апать темы, заодно можно что-то ещё почитать, а потом может найдётся тема где захочется написать, итд. Без обязаловки и подталкивания к спаму, при котором фиг поймёшь это кто-то хочет побыстрее продать свои носки или это барыга-спамер (пример из недавнего: https://i.imgur.com/ZuNNIKj.png). Меньше банов, меньше негатива, больше объявлений - лучше всем.

А проблемы плохих объявлений решать модерацией и удобной фильтрацией. В целом я полностью согласен с
Но я барахолкой не занимаюсь, и моих разделов это не касается, поэтому это не более чем абстрактные мысли. Если ограничения упрощают жизнь - ну и ладно... но особо увлекаться с ними точно не стоит.

Аскар
28.01.2019, 22:42
хватит либеральничать! Пора сделать все объявления платными)

SEmpOxFF
28.01.2019, 22:53
Разделение объявлений на коммерческие и некоммерческие не имеет смысла. Если мне нужен велосипед - мне глубоко пофигу у коммерса я его куплю или у частника.

А вот практически полное отсутствие категорий - вот что реально плохо, поскольку невозможно найти нужный товар в барахолке. Не листать же 50 страниц в поисках нужного?

Jambozzy
29.01.2019, 00:35
Наверное кому то нужно перечитать первый пост. что бы не писать странные вещи.

vv00dy
29.01.2019, 00:58
lookout,

Вот у нас так всегда, вроде делаете общее дело, но моя хата с краю, моих разделов не касается и ладно.
Ну нельзя же так, ведь вы команда администраторов, модераторов, всегда есть общение, есть переписки, можно как то обсудить или сообщить что идет обсуждение вопроса, есть очень хороший слоган на эту тему "одна команда-нет ничего невозможного" так вот вы одна команда администраторов, а значит нет ничего невозможного, огромная просьба как то проинформировать ваших коллег о том что пользователи подняли вопрос о работе барахолки.

Что касается других форумов, где магазины могут выставлять свои велосипеды, скажу так, это не то что бы аксиома но все же, поверьте, никто никуда не уйдет, и не перестанет платить, столь многочисленное интернет вело сообщество на рунете не найти, и я уверен что не только по москве но и по регионам, веломания это крупнейший ресурс ! Конкуренцию может составить наверное Авито, или Юла, но это уже совсем другое.
Я все же надеюсь что наше обсуждение принесет плоды здравомыслия и администрация поправит раздел барахолки где идет продажа и покупка велосипедов.
На интернет магазинах никак не скажется в каком разделе они будут постить свои сообщения, в отличии от обычных пользователей и частных лиц.

Jambozzy
29.01.2019, 01:11
vv00dy, мне видится проблем в том, что для реализации того что ты хочешь нужны серьезные переделки в движке самого форума. А это потребует фин. вложений. Мне кажется, что структура БД и алгоритм работы основного форума не подходит к разделу "барахолка". и ее нельзя "подшаманить" нужно переписывать.

Joric99
29.01.2019, 11:40
А чем Авито плох для продажи.
Я на Авито продал несколько велосипедов, фотоаппаратов. Если поставить нормальную цену и немного упасть при торге - уходит все очень быстро.
Покупать там тоже выгодно, правда надо покопаться, помониторить предложения.
Бывает так, что человек снимает стоковую деталь с нового велосипеда, меняет ее на более лучшую, а сток продает на авито по привлекательной цене.

Jambozzy
29.01.2019, 11:59
Бывает так, что человек снимает стоковую деталь с нового велосипеда, меняет ее на более лучшую, а сток продает на авито по привлекательной цене.
такое и тут бывает.
С авито проблема в том, что там совершенно неизвестный контингент. О продавце не известно ничего, хотя бы виртуально как тут.

vv00dy
29.01.2019, 15:31
vv00dy, мне видится проблем в том, что для реализации того что ты хочешь нужны серьезные переделки в движке самого форума. А это потребует фин. вложений. Мне кажется, что структура БД и алгоритм работы основного форума не подходит к разделу "барахолка". и ее нельзя "подшаманить" нужно переписывать.

Совершенно нет, я не предлагаю никаких кардинальных изменений, и тем более в движке, я всего навсего предложил создать несколько подразделов.
Сейчас пройдя в барахолку -> велосипеды, мы попадает в выбор шоссер или мтб, я предложил создать в разделе шоссер и мтб еще 3 подраздела, куплю продам, и объявление от магазинов и партнеров форума, ну как то так.
Этого хватило бы что бы был более менее порядок а не все в одну кучу, это как сейчас, поставили у нас бочки для раздельного мусора, ну вот и получается бумага стекло, и пищевые отходы )
Ну не то что бы это все применять на веломанию, пищевые отходы как бы не причем. но сама суть разделения, ведь зачем заходить в раздел продам и писать там объявление о покупке, когда есть для этого спец раздел.
И конечно тот кто хочет продать зайдет туда и посмотреть.
Тем более что разделение уже есть, шоссер или МТБ, ведь никто не полезет в МТБ продавать шоссейник. хотя уверен что и такие найдуться, оригиналы. но от этого никто не застрахован, всякое бывает, ведь и стекло можно в контейнер для бумаги выкинуть.
Совсем простая схема, но она сделает поиски и продажу более удобными.

lookout
29.01.2019, 19:59
lookout,

Вот у нас так всегда, вроде делаете общее дело, но моя хата с краю, моих разделов не касается и ладно.
Ну нельзя же так, ведь вы команда администраторов, модераторов, всегда есть общение, есть переписки, можно как то обсудить или сообщить что идет обсуждение вопроса, есть очень хороший слоган на эту тему "одна команда-нет ничего невозможного" так вот вы одна команда администраторов, а значит нет ничего невозможного, огромная просьба как то проинформировать ваших коллег о том что пользователи подняли вопрос о работе барахолки.

Что касается других форумов, где магазины могут выставлять свои велосипеды, скажу так, это не то что бы аксиома но все же, поверьте, никто никуда не уйдет, и не перестанет платить, столь многочисленное интернет вело сообщество на рунете не найти, и я уверен что не только по москве но и по регионам, веломания это крупнейший ресурс ! Конкуренцию может составить наверное Авито, или Юла, но это уже совсем другое.
Я все же надеюсь что наше обсуждение принесет плоды здравомыслия и администрация поправит раздел барахолки где идет продажа и покупка велосипедов.
На интернет магазинах никак не скажется в каком разделе они будут постить свои сообщения, в отличии от обычных пользователей и частных лиц.
vv00dy, от того, что я делаю что-то одно, не значит, что я обязан теперь лезть везде - это получается что-то типа наказуемой инициативы. Фильтрация, которая делает именно то, что вам нужно - https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=407729&p=7738715&viewfull=1#post7738715 вообще никого не заинтересовала - ну и ладно :unknw:
Барахолкой я особо не пользуюсь и своё личное мнение как участника форума написал. И оно совпадает с

Разделение объявлений на коммерческие и некоммерческие не имеет смысла. Если мне нужен велосипед - мне глубоко пофигу у коммерса я его куплю или у частника.

А вот практически полное отсутствие категорий - вот что реально плохо, поскольку невозможно найти нужный товар в барахолке. Не листать же 50 страниц в поисках нужного?
Ещё бы я сюда добавил хотелку насчёт возможности отметить индивидуальную тему как прочитанную раз и навсегда - чтобы не просматривать по нескольку раз одно и то же, потому что штатное отслеживание о прочтении не работает когда темы апают.

А для создания списка категорий надо знать какие категории создавать, поскольку барахолкой я не пользуюсь - тут я пас.
Помню только, что покрышки мне мешались в колёсах
Выше подсказали - ригидные вилки отделить от амортизационных.
А как велосипеды можно распилить, да так, чтобы категории не пересекались? Наверно только подвесы/хардтейлы/ригиды, потому что дальше чётких категорий нет? Но на это уже есть префиксы тем..

По идее, можно использовать метки тем (например - https://forum.velomania.ru/tags.php?tag= подседельный +штырь (https://forum.velomania.ru/tags.php?tag=подседельный+штырь) ) - вот они могут пересекаться как угодно - но сами авторы их не проставляют, нужны изменения в интерфейсе чтобы ими можно было нормально пользоваться.

lookout
30.01.2019, 14:10
(Видимо, я общаюсь с маловоспитанным человеком, не умеющим разговаривать с незнакомыми людьми, и "ты" будет понятнее.)
С "Виктором из стелсоветки". Это который в безопасности и здоровье постоянно накидывает про шлемы и матерится ))

Jambozzy
30.01.2019, 14:14
не знаю, раньше и правда было как то повеселее с продажей. Возможно конечно связано с общим падением покупательской способности, но все равно странно.

Jambozzy
30.01.2019, 14:24
Jambozzy, от куда она возьмется, если нельзя даже объявление разместить ?
мне можно.
Я говорю что продажи нет. для обнаружения моих объяв не нужно ничего. Я думаю что они просто не находятся, торчат где то на 100500 странице.

aartamonov
30.01.2019, 14:24
Я соглашусь с критикой барахолки, что неудобно, пользовательский интерфейс убогий и т.д. и т.п. Но иллюзий, что сделают удобнее, не питаю, понимая уровень самого сайта в смысле его архаичности. В тоже время, если мне реально нужно подобрать велосипед, мне всегда удавалось это сделать, потратив какое-то время. Все-таки, велосипед - это не батон хлеба и потратить время на поиск/подбор считаю уместным.

Jambozzy
30.01.2019, 14:26
В тоже время, если мне реально нужно подобрать велосипед, мне всегда удавалось это сделать, потратив какое-то время. Все-таки, велосипед - это не батон хлеба и потратить время на поиск/подбор считаю уместным
какой процент от общего числа объяв продажи велов целиком?? Сдается что не очень большой, В основном народ по мелочевке что то продать/купить пытается.

aartamonov
30.01.2019, 14:27
Сравнивать впрямую барахолку ВМ и авито считаю некорректным. Авито - чисто коммерческий сервис, с соответствующими возможностями. И то там можно придраться в смысле пользовательского интерфейса. А форум веломании все-таки это другая история.

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

акой процент от общего числа объяв продажи велов целиком??
Не понял вопроса.
Все, теперь понял. Мелочевку тоже находил при необходимости.

Jambozzy
30.01.2019, 14:28
Сравнивать впрямую барахолку ВМ и авито считаю некорректным. Авито - чисто коммерческий сервис, с соответствующими возможностями. И то там можно придраться в смысле пользовательского интерфейса.
дык... о б этом все и говорят. И понятно, что ничего не поменяется существенно, поскольку как говорил раньше для этого недостаточно "подшаманить" - нужно движок переписывать.

Мелочевку тоже находил при необходимости.
никто не говорит, что найти невозможно. Что то можно найти и на 124 странице Яндекса, только вопрос - много до нее доберется покупателей?
Думаю понятно о чем речь.

aartamonov
30.01.2019, 14:31
дык... о б этом все и говорят. И понятно, что ничего не поменяется существенно, поскольку как говорил раньше для этого недостаточно "подшаманить" - нужно движок переписывать.

Если сравнить пресловутое Авито в разрезе покупки велосипеда с.... ну не знаю, с auto.ru, убогость интерфейса первого становится весьма выпуклой.

aartamonov
30.01.2019, 14:34
не корректно вообще.

Здесь, по-моему, бесполезно объяснять.

uncle sergio
30.01.2019, 14:41
Я думаю что они просто не находятся, торчат где то на 100500 странице.
На авите все тоже самое и те же недостатки. То, что монетизировано...обходит даже поиск ;)
Как указывают цены, полное несоответствие в заголовке и внутри.

если мне реально нужно подобрать велосипед
А разве вопрос лишь в велосипеде целиком?
А мне ( подозреваю и многим) нужно в помойке порыться :)
И что- такие объявы- это конкуренция? Не смешите. От того, что я не найду б/у, устаревшее, ненужное с дербана, денег умну отнюдь не появится на топовое, даже со скидкой...
В том и смысл "барахолки". Где люди отдают не нужное им по ненужной цене.
Да пофиг уже, понятно.
Будем дальше шакалить в клубных темах на предмет у кого что есть :unknw:
Ну или рыть сотни страниц

lookout
30.01.2019, 14:42
Jambozzy, если объявлений станет больше, внимания к каждому объявлению будет ещё меньше, и продажи только станут сложнее :unknw:

В общем, дополнительные категории наверно самый нейтральный и реалистичный путь.
И ещё увеличить кол-во тем на страницу по умолчанию для барахолки. Но не уверен, есть ли под это настройка или надо колхозить в коде..

aartamonov
30.01.2019, 14:43
aartamonov, зато ты можешь набить ещё 100500 тыщ бесполезных постов ниачем:good:

Это все ерунда. Самый главный минус ВМ (как и любого другого форума) - что приходится видеть сообщения от убогих и агрессивных персонажей, зачастую написанные с ашипками. Но ничего, приходится терпеть ради общения с другими, замечательными и образованными людьми, которым есть что сказать.

Jambozzy
30.01.2019, 14:48
если объявлений станет больше, внимания к каждому объявлению будет ещё меньше
а нинада "ручками" то. Нужен алгоритм (шаблон при созаднии новой темы)
И главное - алгоритм "поднятия темы" должен быть не таким же как для обычных тем - а он именн такой - любой ответ в теме и она снова вверху. Это логично для форума но неприемлемо для барахолки.

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

что приходится видеть сообщения от убогих и агрессивных персонажей
это тоже решаемый вопрос, чисто административно.

aartamonov
30.01.2019, 14:51
А мне ( подозреваю и многим) нужно в помойке порыться
Не скажу, что часто приходилось, но рылся иногда. Как правило, находил.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

это тоже решаемый вопрос, чисто административно.
Это если там 100% бесполезности. Такие алмазы чистой воды попадаются не так часто. Иногда даже персонажи с выраженной склонностью к мелкому троллингу говорят что-то полезное.

lookout
30.01.2019, 14:59
а нинада "ручками" то. Нужен алгоритм (шаблон при созаднии новой темы)
И главное - алгоритм "поднятия темы" должен быть не таким же как для обычных тем - а он именн такой - любой ответ в теме и она снова вверху. Это логично для форума но неприемлемо для барахолки.
Апы по-моему работают как и должны :unknw: а шаблон да, сильно поможет. И его можно сделать чисто на клиенте, вместе с поиском как в яндекс маркете по фильтрам и диапазонам, без переписывания движка.
Если кто-то готов сделать для всех - все будут только рады )) я, например, не готов - слишком напоминает рутинную работу, которой я бесплатно заниматься не стану - потому что раздел мне не особо нужен/интересен.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

А мне ( подозреваю и многим) нужно в помойке порыться
И что- такие объявы- это конкуренция? Не смешите. От того, что я не найду б/у, устаревшее, ненужное с дербана, денег умну отнюдь не появится на топовое, даже со скидкой...
В том и смысл "барахолки". Где люди отдают не нужное им по ненужной цене.
Да пофиг уже, понятно.
Вот пример раздела "Крутим" с вручную прописанным лимитом 160 сообщений на страницу - https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=63&pp=160
Первые две страницы уже уходят до 18.01 - т.е. ощутимо дальше недельного лимита на апы.
По-моему, особых проблем просмотреть это нет :unknw: даже учитывая мешанину из категорий. Просто начать вбивать по словам, например "карет" в браузерный поиск по странице: Ctrl-F, а дальше F3 - и за считанные секунды всё видно.. Потом то же самое на второй странице.
Третья четвёртая если нужны объявления месячной давности.

Проблемы начинаются тогда, когда хочется мониторить барахолку, т.е. просматривать все новые объявления чтобы урвать что-то подешевле пока никто не заметил..

vv00dy
30.01.2019, 15:01
А я вот извините совершенно не понимаю каким образом можно сравнить форум, и торговую площадку которая направлена на именно продажу.
И С авито все так же не так просто, во первых никто просто так не зайдет на сайт авито, и не сможет там ничего разместить пока человек не пройдет регистрацию, не получит подтверждение действующей почты и сотового телефона.
После того как человек подаст объявление пройдет не меньше получаса а то и больше пока модераторы проверят все ли с объявлением хорошо и соответствует ли оно правилам.
А если нет, то объявление вообще не допустят до прямого размещения.
Так вот к чему все это, да к тому что нужно посидеть и поковыряться, что бы пройти регистрацию.
На веломании так же нужно зарегистрироваться, и набрать 10 сообщений для того что бы попасть в барахолку.
Так как веломания это не есть изначально торговая площадка, а побочный раздел где люди могут что то продать, которая сейчас перешла на коммерческую основу из за магазинов которые вываливают кучи объявлений.
И почему бы не сравнить веломанию тогда auto.ru те же объявления, да и если не ошибаюсь велосипеды там тоже есть, только вот на авто ру еще сложнее зарегистрироваться чем на авито.
Или давайте сюда приплетем Ebay или amazon !
Веломания изначально это форум, информационный ресурс, форум, и только потом уже все остальное, а интернет магазины и торговые площадки, изначально были заточены под продажу.
И сравнивать эти ресурсы это как сравнивать теплое и мягкое, совершенно разное !

Jambozzy
30.01.2019, 15:01
Апы по-моему работают как и должны
нет конечно. Не должна тема апаться раньше 7-ми дней. Пиши в ней сколько хочешь но подниматься она не должна. Причем можно даже чисто по расписанию, автоматически. а можно в ручном режиме.
Причем такой механизм реализован на некоторых форумах мне известных.

lookout
30.01.2019, 15:07
нет конечно. Не должна тема апаться раньше 7-ми дней. Пиши в ней сколько хочешь но подниматься она не должна. Причем можно даже чисто по расписанию, автоматически. а можно в ручном режиме.
Причем такой механизм реализован на некоторых форумах мне известных.
Когда треуголят вроде влетает нарушителям.

Но опять же, увеличение количества тем на страницу делает частые апы почти полностью бесполезными - какая разница где тема, если обычный браузерный поиск мгновенно фильтрует все нужные темы за последнюю пару недель минимум?

uncle sergio
30.01.2019, 15:08
Ну хз...
Если заниматься продажами постоянно, не проще ли иметь одну свою тему и следить за ней, чем постоянно создавать новые и апать регулярно?
Эти темы могут быть и прикрепленными в разделе( т.е всегда вверху) никаких проблем же нет

Jambozzy
30.01.2019, 15:11
Когда треуголят вроде влетает нарушителям.
тут ключевое слово "вроде". ну и потом, не важно же кто пост разместил. Любой пост = поднятие темы. Это неправильно.

если обычный браузерный поиск мгновенно фильтрует все нужные темы за последнюю пару недель минимум
это если ты конкретно ищешь что то, ну тоесть прямо вот слово в слово. А народ иногда умудряется что то продавать типа "покрыха для найнера". и как это найти?
Да, можно сказать - сам себе злобный буратино, но мне как покупателю от этого не легче.
я много раз находил что то тупым перебором всего подряд, поскольку люди не могут даже нормально свой товар описать.

lookout
30.01.2019, 15:17
А народ иногда умудряется что то продавать типа "покрыха для найнера". и как это найти?
Начал набирать "покр" уже всё видно :unknw: :
https://i.imgur.com/qsuSOyo.png
Криво составленные объявление не найдёт - но для этого нужна форма ввода, а её в текущих реалиях наверно не будет - см. https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=407729&p=7743525&viewfull=1#post7743525
Сейчас в принципе логичная ситуация - если продавец сделал плохое объявление и не хочет его исправить по образцу соседних, то его и не найдут.. Навскидку - подавляющее количество продавцов это понимают и делают нормальные.

Jambozzy
30.01.2019, 17:43
lookout, вообще мне это напоминает анекдот про сисадмина из М$ в армии.
"Пули вылетают, проблема на вашей стороне".

Omnitus
30.01.2019, 18:52
В связи с объявлениями возник сопутствующий вопрос. Отчего так много спешей продают? Сложилось впечатление, что народ их массово сливает после пары сезонов. Может у кого есть какие-нибудь догадки на эту тему?

vv00dy
01.02.2019, 14:35
Ну в общем как я понял, какие тему тут не поднимай, о работе форума с предложениями, администрация останется глухой как кожа на барабане.
И разделять магазины от пользователей все равно никто не будет, очень печально, ведь не у меня одного такое же мнение.

lookout
01.02.2019, 15:46
Jambozzy, ответов от занимающихся барахолкой здесь вообще не было, пока это всё не более чем разговоры и обмен мнениями.

Я просто предложил (как мне кажется) более реалистичный вариант, который (как мне кажется) проще реализовать. А вообще конечно не знаю, может кто-то прям завтра запилит форму и поиск и прям вообще всё ) но учитывая кол-во изменений в барахолке и на ВМ за последние... 10? лет - очень сомневаюсь.

Jambozzy
01.02.2019, 16:12
ответов от занимающихся барахолкой здесь вообще не было,
и не будет я уверен. Хотел бы ошибиться, конечно.

Chute
01.02.2019, 16:27
Так надо сделать новый список разделов? Если да - накидаю на выходных, чтобы был готовый шаблон, если изменения будут вноситься.

moonland
01.02.2019, 22:57
Так надо сделать новый список разделов? Если да - накидаю на выходных, чтобы был готовый шаблон, если изменения будут вноситься.

Добрый! Изменения будут вноситься. Согласование будет не долгим. Но вот прям новый прям не обещаю, но двухуровневый на базе существующего - не вопрос.

Спасибо, что вам не безразлично!

Chute
02.02.2019, 00:33
ОК, хорошо, сделаю. :)

Работа идёт, прошу ещё немного времени. Не так просто оказалось сделать, как подумать про это ))))))

lookout
05.02.2019, 13:33
Не так просто оказалось сделать, как подумать про это ))))))
Ага ))
Есть ещё такой момент - нужно чтобы категории принципиально не пересекались и покрывали все варианты.
Т.е. если вместо поиска в одном большом разделе придётся искать в двух (или больше) мелких, не зная кто что куда запостил - будет ещё хуже.. Типа, манетка с переключателем - в переключателях или в манетках? Когда категории очень обширные с этим проблем нет.

Для более подробной сортировки внутри категорий можно использовать префиксы тем вместо категорий.
Они не просто декоративные - на форуме есть функция фильтра по префиксу, только она явно нигде не указана - нужно потом добавить прямые ссылки с фильтром в описание разделов.
Например ссылка на "Объявления продажи хардтейлов":
https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=131&pp=160&prefixid=full_suspension

Chute
06.02.2019, 17:51
Постараюсь, думаю над этими вопросами, постараюсь делать логично. После примерного складывания новой архитектуры по сложным вопросам попрошу помошь зала. Например по туризму и шоссе.

Abusiv
07.02.2019, 06:29
Зачем пытаться сделать всё разом? Вносите изменения по мере возникновения идей.

moonland
07.02.2019, 10:06
Вносите изменения по мере возникновения идей.

Всё верно, так и делаем.
Уже предложенных вариантов в этой теме - за глаза.

Чингачгук
10.02.2019, 18:08
ночто делать нам обычным людям ? У которых одно обьявление !?
Уходить с веломании на xmtb :)

vv00dy
12.02.2019, 18:27
Уходить с веломании на xmtb :)

Вот честно вообще не о чем, и ресурс и то что там продается, куда как лучше, и пообщаться тут, и пошарить барахолку на предмет нужного

Чингачгук
23.03.2019, 21:39
Из 15 страниц форума дай бог что бы было 10 обьявлений, от частных лиц которые, продают свой велосипед, и конечно через 1 день о его обьявление никто не вспомнит, кто его будет на 7й странице искать ?! Да я свою обьяву о покупке нашел на 10й странице хотя обновил ее 2 дня назад.
Примите какие то меры, неужели так сложно создать разделы для коммерческой продажи, и пусть они там спамят друг друга, ведь те кто продает свой один единственный велосипед, тоже должны иметь шанс быть увидеными, а не забитыми на 20ю страницу интернет магазинами, и тем более те кто хотят что то купить, эля этого априори должен быть отдельный раздел, а не общая куча, это ведь барахолка а не майдан, и не площадь базарная ! Прошу вас рассмотреть возможность создания раздела для покупки, и для коммерческих обьявлений
Можно подниму эту тему?
Вот вам сегодня первая страница одного из разделов барахолки. Я честно, не специально сидел и ждал, а просто зашёл поискать покрышки.
Это что, Веломания теперь прайс-лист одного продавца?
Нет, там конечно есть пара тем от другого человека. Найдёте их?
537062

vv00dy
27.03.2019, 13:41
Ну как говорится обещанного 3 года ждут, я давно уже сетовал на то что интернет магазины нужно вывести в отдельную тему, но похоже у администрации веломании какие то свои планы на это.
Да действительно, объявления от человека у которого 1-2 объявления и которые можно апать не раньше чем через 7 дней можно искать станице на 20й или 30й.
А ответа об этом всем что то так и не получили