PDA

Просмотр полной версии : (!!!) ТОРМОЗА ЗИМОЙ или ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

Yogurt
26.11.2005, 03:40
Вот в чём дело. Сегодня мне пишлось столкнуться с ОЧЕНЬ неприятным явлением - Практически отказали тормоза, а именно:

Модель shimano deore LX. Гидравлика. диски - 7 и 6 дюймов. колодки Baradin и shimano. Всё было проверено ДО выезда. Через 20 мин катания при температуре -1 -2 градуса, метель, снег сухой(с ветром), у тормозов пропадает модуляция. Симптомы:
Нажимаешь(притормаживаешь) , резкий визг тормозов, эффект =0. болше давление на колодки и оба колеса блокируются.
В результате: от колодок shimano на диске обнаружил большое кол-во грязного налёта, вероятно, пыль от колодок с водой. На диске с Baradin довольно чисто, но эффект такой же - тормоза либо исполняют роль звонка, или скорее, паровозного гудка, либо роль стоп-крана на томже паровозе.
Летом, в дождь, симтомы похожие, но тормозить можно было с меньшим шумом и не до блокировки. Вопрос о масле на дисках поднимался в другом топике, пару дней назад. Там я изложил дейсвенный метод борьбы с этим недугом.

Расскажите, какие у вас тормоза, как они себя ведут, и что можно с этим поделать.

beta
26.11.2005, 03:50
shimano deore 555
спереди колодки барадин,сзади родные
проблемы такого рода возникают,только если диск мокрый,но пропадают сами собой(несколько минут торможения)

shimano xt и 525.колодки родные
проблем не возникало ваще никогда.иногда появляется скрип от воды,но модуляция не меняется

Dem
26.11.2005, 12:09
Hayes HFX Mag с родными колодками ведут себя в таких условиях отлично. Модуляция не менятся (даже чуть лучше становится), но начинают издавать много звуков. :)

madfish
26.11.2005, 12:26
Гидравлика Деор на Барадинах - тормозит как обычно хорошо, но жутко скрипит))

glok17
26.11.2005, 17:56
Магура Джули, спереди. Колодки родные. В снежной каше ведут себя абсолютно нормально (тьфу три раза), даже когда полностью залеплены снегом. Практически не скрипят, что даже странно. :)

Mike Dream
26.11.2005, 18:36
Magura Gustav M с колодками ВВВ. Никаких проблем с торможением. Иногда в мокрую погоду начинают при торможении скрипеть. Модуляция не меняецца...

vova095
26.11.2005, 19:24
А я пока на вибрейках катаюсь.
По лесу вроде нормально, скорость то небольшая.
Правда мне сказали , если диски попробую , вибрейки назад не поставлю.

spidem
26.11.2005, 19:48
avid juice5 160 ротор. дождь+грязь перенесли прекрасно. сегодня тестил в снежной каше - результаты те же, плюс скрипучий звук.

hayes mx1 + ротор WinZip 160мм. с родным диском перестали работать где-то через 1000км. дождь и грязь проходили с качеством авидов и без гидравлической модуляции (-: сегодня в снегу почему-то перестали отбрасывать назад колодку (засрались тросы и рубашки или же я просто проникся гидравликой?).

Unicorn
27.11.2005, 14:13
Avid Juice 7 208 & 185 соответственно :biggrin:
тормозят отлично... но при плотном торможении на грани на переднем ( 208 ротор ) тормозе громкий гул ( визгом то не назовёшь ) ...
а так всё круто :wink:

bark.ass
27.11.2005, 23:51
Shimano Saint, колодки родные (металл). Что в жару, что в мороз, что в слякоть, что в дождь -- тормозят одинаково. Мокрые диски иногда скрипят чуть-чуть.

Сергей
28.11.2005, 11:25
hayes hfx9 6" как с родными так и с колодками BBB никаких проблем. с первым комплектом колодок почти постоянно скрипели, потом перестали..даже в слякоть

Dr.Bu
28.11.2005, 15:21
У меня стоят тормозилки Formula B4 Pro с дисками 185мм. и 160мм. и родными колодками. Подобных проблем не возникало ни при снеге ни в грязи. Вот только эти звуки при торможении :badgrin: !!!
Подобное было только с ви-брейками зимой.
Могу посоветовать лишь время от времени легонько нажимать на торм. ручку, тем самым очищая диски от налипающих неприятностей.

Nadeya
28.11.2005, 22:20
А вот вопрос: в целях повышения безопасности и управляемости на скользкой дороге как тормоза следует настроить: пожестче, чтоб быстрее хватали до блокировки, или с максимально возможной модуляцией?

glok17
28.11.2005, 22:58
Мое имхо, модуляция лучше. Т.к. упасть при блокировке колеса можно очень просто. :)

Сергей
29.11.2005, 10:40
Originally posted by Nadeya
А вот вопрос: в целях повышения безопасности и управляемости на скользкой дороге как тормоза следует настроить: пожестче, чтоб быстрее хватали до блокировки, или с максимально возможной модуляцией?скользкая дорога и торможение с блокировкой это мягко говоря не есть гуд. при блокированном колесе сразу же в занос уходишь.

jukka
29.11.2005, 15:05
Хайс HMX 1 скрипят при торможении, эфективность не изменилась. Тормозят :)

dimon_nara
30.11.2005, 13:52
Originally posted by vova095
А я пока на вибрейках катаюсь.
По лесу вроде нормально, скорость то небольшая.
Правда мне сказали , если диски попробую , вибрейки назад не поставлю.

Подтверждаю! Я когда на вибрейках катался считал, что дисковые тормоза это народ с жиру беситься. А сейчас даже жене вел на диски переделал, првда на механику от Хаес.

spidem
30.11.2005, 15:58
а меня как-то не напрягают вибраки. тем более в сухую теплую погоду..

ps давно вот хочу колеса на протяжку к клетке отнести.. (-:

ТЭП70
16.02.2007, 00:23
Купил новый байк с дисковой механикой и был очень неприятно удивлен тем фактом, что ни с того, ни сего задний тормоз начал скрипеть. На вибрейках такой было один или два раза, но довольно бытро проходило. А тут, аж до конца поездки проскрипели. Причем скрипели так, что вся рама входила в резонанс. Тормозить было страшно. Ужасс...

энц
16.02.2007, 07:56
ТЭП70, а что за тормоз?
скорее всего:
а) некорректно выставлены каллиперы;
б) еще не притерлись.

Deny
16.02.2007, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(spidem @ 26.11.2005 20:48) 83888</div>
avid juice5 160 ротор. дождь+грязь перенесли прекрасно. сегодня тестил в снежной каше - результаты те же, плюс скрипучий звук.
hayes mx1 + ротор WinZip 160мм. с родным диском перестали работать где-то через 1000км. дождь и грязь проходили с качеством авидов и без гидравлической модуляции (-: сегодня в снегу почему-то перестали отбрасывать назад колодку (засрались тросы и рубашки или же я просто проникся гидравликой?).[/b]
+1 за джуси 5. Катал с ними до -15, модуляция хорошая, к пищащему сзвуку привык, в место звонка использую. В мокрую погоду очищаю ротор путем легкого притормаживания. Есть мысль, что зимой вода может попасть в подвижные части калипера и замерзнуть там. Тогда как не дави на ручку - эффекта или не будет, или будет не вполне. Сам я с этим не сталкивался. Полакгаю, что если это все же произошло, и если есть возможность обеспечить контакт ротора и колодок, нужно нагреть калипер путем трения, чтобы лед в зазорах растаял.

aphlux
16.02.2007, 10:44
Hayes HFX-9. "Поет" довольно громко при торможении сырыми дисками, на модуляции не сказывается.

Helfer
16.02.2007, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 16.02.2007 10:44) 222979</div>
Hayes HFX-9. "Поет" довольно громко при торможении сырыми дисками, на модуляции не сказывается.[/b]
Как мне нравиться этот звук!!
Зимой тока замерзает, ё!

pustota
16.02.2007, 11:39
Если намокают мои МХ2 модуляция чуть улучшается (по моему слишком) и поют. Проходит через 10-15 метров торможения - диски прогреваются и высыхают.

Tonmаs
16.02.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 16.02.2007 10:39) 222977</div>
В мокрую погоду очищаю ротор путем легкого притормаживания. Есть мысль, что зимой вода может попасть в подвижные части калипера и замерзнуть там. Тогда как не дави на ручку - эффекта или не будет, или будет не вполне. Сам я с этим не сталкивался. Полакгаю, что если это все же произошло, и если есть возможность обеспечить контакт ротора и колодок, нужно нагреть калипер путем трения, чтобы лед в зазорах растаял.[/b]
Все именно так, фигня эта происходит при около нулевои температуре. Только скорее обмерзают рабочие поверхности диска и колодок. Выход один, периодически притормаживать, подсушивая тормоза.

Dan Gerous
17.02.2007, 10:09
hfx-9 без проблем в любую погоду тормозят, немного поют, но и то только задний почему-то а передний - почти нет.

риварес
17.02.2007, 10:53
Originally posted by Dem@26.11.2005 14:09
Hayes HFX Mag с родными колодками ведут себя в таких условиях отлично. Модуляция не менятся (даже чуть лучше становится), но начинают издавать много звуков.
<div align="right">83850[/quote]
точно, Hayes надежен как старый кольт, никогда проблем не имел.

Tonmаs
17.02.2007, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(риварес @ 17.02.2007 10:53) 223305</div>
точно, Hayes надежен как старый кольт, никогда проблем не имел.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 17.02.2007 10:09) 223298</div>
hfx-9 без проблем в любую погоду тормозят, немного поют, но и то только задний почему-то а передний - почти нет.[/b]

Ребята, вы просто, не там катаете!!!

http://forum.velomania.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=5038
http://forum.velomania.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=5043
http://photofile.ru/photo/hoff/2409244/large/43580395.jpg
http://photofile.ru/photo/hoff/2409244/large/43580439.jpg

Shuriken
17.02.2007, 20:58
Катаюсь на фибрейках - никаких проблем! А в своё время ездил и на кантилеверах и не жужжал.
Диски оправданы в экстриме и всяких экстремальных съезжалках, больше ни для чего не нужны. Для матрасного алкобайкинга фибрейк предпостительнее - меньше возни и более неприхотлив, дешевле в эксплуатации. Специально на зимний разъездной байк поставил вибрейк.

Добавлено позже (17.02.2007 20:58):

Originally posted by энц@16.02.2007 07:56
некорректно выставлены каллиперы
<div align="right">222954[/quote]
Вот именно что КАЛЛ :lol:

johnwkllr
17.02.2007, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 17.02.2007 20:58) 223423</div>
Для матрасного алкобайкинга фибрейк предпостительнее - меньше возни и более неприхотлив, дешевле в эксплуатации. Специально на зимний разъездной байк поставил вибрейк.[/b]
Это относится к дискам. Достаточно одной - двух покатушек под дождем, и уже желательно разбирать и смазывать тросик в рубашке, иначе чуствуется ухудшение в работе, требуется бОльше усилие. За лето 2-3 замены колодок примерно по 150 р на сторону. Нафиг, если есть деньги, то поставил гидру и забыл. Уже 9 тысяч и до сих пор колодки не стерлись.

thef8
17.02.2007, 21:35
столкнулся тут с одной неприятностью: после очередной "съезжалки" в филях положил байк на снег калипером вниз, т.к. диск был нагрет, снег растаял и вода попала на колодки и диск. Когда минут через 10 я взял байк, то обнаружил что колодки намертво примерзли к диску :huh:, пришлось размораживать :)
такая вот фигня...

Shuriken
17.02.2007, 21:40
Originally posted by Johny Wolf@17.02.2007 21:22
Достаточно одной - двух покатушек под дождем, и уже желательно разбирать и смазывать тросик в рубашке, иначе чуствуется ухудшение в работе, требуется бОльше усилие. За лето 2-3 замены колодок примерно по 150 р на сторону.
<div align="right">223428[/quote]
Что-то неладно в вашей консерватории! Я с конца осени не прикасался к тросам-рубахам, а езжу почти каждый день! И всё прекасно нажимается. Пока только один раз троса подтягивал. Летом так вообще никаких проблем, колодки по 3-5 тысяч ходят (На СанАндреасе начал сезон с неновыми колодками и закончил с выпадением снега с ещё живыми, а прошёл он примерно 4 тысячи, т. ч. и говны, и дожди)
Колодки и картриджи я использую почти самые дешёвые, которые в опте доллар пара :)

Desperado
17.02.2007, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(Johny Wolf @ 17.02.2007 21:22) 223428</div>
Это относится к дискам. Достаточно одной - двух покатушек под дождем, и уже желательно разбирать и смазывать тросик в рубашке, иначе чуствуется ухудшение в работе, требуется бОльше усилие. За лето 2-3 замены колодок примерно по 150 р на сторону. Нафиг, если есть деньги, то поставил гидру и забыл. Уже 9 тысяч и до сих пор колодки не стерлись.[/b]

Если так рассуждать, то тогда все оплетки чистить нужно после дождя))). На Avid Single Digit 7 ездил и в дождь, и в снег - таких проблем не замечал. Ходимость колодок от 3 до 4 тыс., в зависимости от условий. Конечно воду не любят, начинают поскрипывать, но не слишком сильно ( главное чтобы были отрегулированы нормально и притерты).
Хотя зимой диски все-таки предпочтительнее.

johnwkllr
17.02.2007, 22:05
2 Shuriken Desperado
Знаете меня не напрягало после дождя протереть вел, но часто смазывать тросики в рубашках, подтягивать, настраивать их надоело. Пользовался нормальными вибрейками SD5 и 7 с ручками Deore. Меня сильно напрягали малейшие изменения в их работе. Ну их нафиг, я свой выбор сделал в пользу гидры, вот уж действительно щщастье.

Desperado
17.02.2007, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(Johny Wolf @ 17.02.2007 22:05) 223443</div>
2 Shuriken Desperado
Знаете меня не напрягало после дождя протереть вел, но часто смазывать тросики в рубашках, подтягивать, настраивать их надоело. Пользовался нормальными вибрейками SD5 и 7 с ручками Deore. Меня сильно напрягали малейшие изменения в их работе. Ну их нафиг, я свой выбор сделал в пользу гидры, вот уж действительно щщастье.[/b]

Какая у тебя гидра? Интересен вопрос сравнения по мощности вибрейков и гидравлики. Просто попробовал как-то раз Avid&#39;овскую механику на 160мм. роторе и был сильно удивлен их слабой мощностью торможения((. А гидру не разу не юзал :unsure: .

johnwkllr
17.02.2007, 23:29
Джуси 7, роторы 160мм.
Пробовал как то авидовскую механику с ручками авидовскими же, отличная модуляция, правда я все лишь проехался на том веле и разницу со своей гидрой не почуствовал.

pustota
19.02.2007, 13:37
Может дело в тросах или рубашках? Правда не юзал я бряков, дисковую механику пользую. С тросами проблем не замечал ещё. Джагвайр стоят какие-то. вроде 3.0 на рубашках написано.

Deny
19.02.2007, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 17.02.2007 21:58) 223423</div>
Катаюсь на фибрейках - никаких проблем! А в своё время ездил и на кантилеверах и не жужжал.
Диски оправданы в экстриме и всяких экстремальных съезжалках, больше ни для чего не нужны. Для матрасного алкобайкинга фибрейк предпостительнее - меньше возни и более неприхотлив, дешевле в эксплуатации. Специально на зимний разъездной байк поставил вибрейк.

Добавлено позже (17.02.2007 20:58):

Вот именно что КАЛЛ :lol:[/b]
Ну как мне нравятся такие вот высказывания! Shuriken, я не пойму, ты специально провацируешь людей на поспорить? А может просто мания у тебя такая - все дешевое скупать (доллар - пара), а потом с видом человека, раздвигающего космос, утвержать, что это есть гуд, а остальное - для прыжков с Арарата.
И не нужно даже пытаться меня убеждать, что, к примеру. моя гидра Авид джуси 5 - это излишество, а твои бряки зимой, которые, как я понял, ты специально поставил, работают на равне с гидрой.
Хотя, почему нет, попробуй убеди! Вместе тут все похохочем!