PDA

Просмотр полной версии : Какой багажник выбрать под П образную сумку-рюкзак 90литров. ??

Kop13
16.01.2019, 21:19
Буду краток, колеса 26, дисковые тормоза, велик Коna Hoss- старенький, но живой.
Велик выступает не как самоцель (я не особо фанат просто кататься на велике), а даёт возможность добраться из пункта А в пункт Б по проселочным дорогам с грузом общей массой наверное около 25-40кг (снаряга, палатка, пакрафтик,жрачка итд).
Для этого велик и покупался...

В багажниках я закопался реально- у одних Тубус отличный (стоит пыпец, как треть моего велика) у вторых Ибера хорошая, а у третьих она ломается и кал, четвертые дорабатывае мотоциклетные, у пятых Топик ничего...
Чего хотелось бы- совет не ваще, а пару тройку конкретных моделей (или брэндов) которые сразу не развалятся в режиме лузерской эксплуатации, но под грузом, в какие то вменямые деньги, а не за 7тр.
Там аццки с горок катать мне поздновато, если токо тупо сам завалясь в канаву на ровном месте...

Анжуйский
16.01.2019, 22:15
Багажник Topeak UNI super tourist DX (disc) https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/bagazhnik_topeak_uni_super_tourist_dx_disc_1068683 469

Откатал с таким сезон. Удобный, жесткий и легкий багажник. Возил килограмм 25 по сильнопересеченной местности. Все отлично. Рассчитан на 30 кг.

https://55.img.avito.st/640x480/4048505555.jpg

---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

PS Ибера ломается, факт:unknw:

---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:12 ----------

PPS Стальные багажники Tubus хороши, но стоят...

Piramidon
16.01.2019, 22:17
Рассчитан на 30 кг.
Тоже нае...сломается. 30 кг в статике а не в движении. Смотря как юзать.
Сюда тебе как пример а этих офисный не слушай. Вот они реалии.
http://forum.birota.ru/viewtopic.php?f=24&p=168973&sid=c5dc3bbc5ff2d0891c13b43afc258e55#p162160

vittoo
16.01.2019, 23:03
прицеп из старой раскладушки думаю в самый раз и по стилю и по существу

amk
16.01.2019, 23:20
Багажник Topeak UNI super tourist DX Неприемлемый багажник.

Основной недостаток: крепление снизу на консоль.

При такой цене лучше купить почти за те же деньги Тубус: https://www.bike-components.de/en/tubus/Logo-Classic-Rack-p4344/
50 евро, доставку поделить с кем-то, например, с Радомиром.

Kop13
16.01.2019, 23:45
Cпасибо усем, буду изучать.
По поводу прицепа от раскладушки- я же написал, у меня задача попасть из пункта А в пункт Б, в пункте Б провести какое-то время, далее по обстоятельствам- или обратно или немного в сторону.
Нести на горбу рюкзак в 30кг, это уже из моей пионерской молодости, пропереть всё надо не больше 30-40километров от населенки, но одно дело на горбу нести, другое на велике, даже если полпути пешком его катить трудозатраты гораздо меньше.

Если коротко- под коп затея, чего-то вставила тема, всё что до чего можно добраться с воды на лодке или на машине, уже раскопано капитально, а вот на великах копарей немного ;-)

Luchok
16.01.2019, 23:53
Багажник Topeak UNI super tourist DX (disc)
cезон лёгкого туризьма и того(причём был без регулировки длины ног)... На смену взял такой же, но с прямыми стойками(типа для вибряков), но пришлось сзади гидру ставить, чтобы подружить с велом. сезон откатал - пока без нареканий.

Kop13
16.01.2019, 23:59
С Топиком ваще не вопрос, я сам в Экстриме работаю, мне парни скидос в 40% легко разрулят....Если бы я фанател именно велопоходами, там да, можно вкладываться сколько не жалко, а тут это сопутствующий девайс...

vittoo
17.01.2019, 00:28
По поводу прицепа от раскладушки- я же написал, у меня задача попасть из пункта А в пункт Б, в пункте Б провести какое-то время, далее по обстоятельствам- или обратно или немного в сторону.
Нести на горбу рюкзак в 30кг, это уже из моей пионерской молодости, пропереть всё надо не больше 30-40километров от населенки, но одно дело на горбу нести, другое на велике, даже если полпути пешком его катить трудозатраты гораздо меньше
и в чем проблема? в качестве примера http://www.yaprofi.net/handmade-bike-trailer/

Анжуйский
17.01.2019, 00:40
cезон лёгкого туризьма и того(причём был без регулировки длины ног)... На смену взял такой же, но с прямыми стойками(типа для вибряков), но пришлось сзади гидру ставить, чтобы подружить с велом. сезон откатал - пока без нареканий.

У вас была старая модель, как раз которая и была без регулировки ног. Новая модель с регулировкой покрепче.

Kop13
17.01.2019, 01:07
и в чем проблема? в качестве примера http://www.yaprofi.net/handmade-bike-trailer/

Да прицеп то зачем?
в 90литровый рюкзак сзади и 60 литровый на спине у меня всё поместится, как я вам с прицепом то в электрички пихаться буду или грязь месить по полям...
чё потяжелее- на багажник, чё полегче на горб. Не едется- ну я не гордый, могу рядышком покатить

vittoo
17.01.2019, 14:19
как у вас все ладно и просто. разместите еще где комплект запасных колес. желательно нормальных, ценой как старенький велик

Luchok
17.01.2019, 15:55
У вас была старая модель, как раз которая и была без регулировки ног. Новая модель с регулировкой покрепче.

С чего бы ей быть покрепче, когда отламываются именно эти выносы, что у дропов?! Там нагрузка с рычагом идет, а у прямых прямо на болты

AlexxT
17.01.2019, 16:00
лучше купить почти за те же деньги Тубус
Бонтрагер алюминиевый такой летом за 1500 руб брал в Москве.
Но 30 кг , может , и не потянет

Piramidon
17.01.2019, 17:08
Новая модель с регулировкой покрепче.
Давай тебе также вгоним в каждую ногу по 2 болта и посмотрим - станешь ли ты крепче?

Luchok
17.01.2019, 17:59
Давай тебе также вгоним в каждую ногу по 2 болта и посмотрим - станешь ли ты крепче?

Уж это-то всем понятно...наверно:unsure:

Trener2k
17.01.2019, 18:10
С чего бы ей быть покрепче, когда отламываются именно эти выносы, что у дропов?! Там нагрузка с рычагом идет, а у прямых прямо на болты
+1
А еще у тупика с выносами у меня однажды срезало болт.
Так что тупик нужно брать с прямыми стойками и нерегулируемый по высоте. Тогда походит.
Если че у меня третий тупик уже. У прошлого моего прямого с нерегулируемой высотой лопнула трубка в очень странном месте ( не там где нагрузки основные). Взял такой же новый.
Можно конечно обзавестись железобетонно прочным багажником, но это заказывать надо, и на раму наваривать ухи, чтобы не стандартными болтами его крепить.

Piramidon
17.01.2019, 18:37
А еще у тупика с выносами у меня однажды срезало болт.
Болты видимо были полным говном да и срезает их при ослаблении затяга. Я на м6 переделал и болты купил нормальные, длинные и на всякий случай с обратной стороны контрю.

amk
17.01.2019, 19:54
Бонтрагер алюминиевый такой летом за 1500 руб брал в Москве.
Но 30 кг , может , и не потянетЯ знаю, что бывают надежные багажники, при этом недорогие. Я такие видел, что-то стоит у знакомых лет по 10, у меня у самого был железный багажник 1.5кг весом...
Вопрос только в том, как его такой выбрать.

Болты видимо были полным говном В походе у камрада срезало высокопрочный болт 5М, причем на обычном грейдере, не слишком экстремально всё было.

Анжуйский
17.01.2019, 20:04

У меня была и предыдущая модель, так вот в текущей изменена конструкция выносов. Проще всего доехать до Сокольников и посмотреть.

https://cdn.topeak.com/global/storage/app/media/_mediathumbs/product-racks-replacement-kit-trk-r027-ced632bd9e542acc06140734707251e0.jpg

Piramidon
17.01.2019, 20:43
В походе у камрада срезало высокопрочный болт 5М, причем на обычном грейдере, не слишком экстремально всё было.
Прохфессор, ну ты подумай, включи мозг. Ну как может срезать стальной болт алюминиевый багажник?Болт может отломить при недостаточном натяге изгибающая нагрузка. Отседа вопрос к материалу болта+ следить за плотным прилеганием поверхностей рамы и багажника. Плотным - это значит максимально прижатые к друг другу на максимально бОльшей площади.
Есть такой предмет - сопромат. Там все описано.
А на Тупике болты надо менять на м6 рассверливая площадку и увеличивая резьбу в раме.
526284
Обрати внимание на площадь ушка. Она рассчитана чтобы квадратная часть тупиковского багажника максимально прилегала к ней и не выходила за пределы.
526285
Регулировки по высоте нет. Все перья внизу собраны вместе и заварены в квадрат. Та часть квадрата, что прилегает к ушку рамы размером со спичечный коробок и прилегает очень точно по всей площади и максимально прижата к ушку правильным болтом.

Kop13
17.01.2019, 21:15
О блин, тут маркетинга надолго ;-) В субботу заеду в сокольники позырю, чего там есть....
Рассверливать точно ничего не буду, там у коны пожизненная гарантия на раму, документы у меня есть, предыдущий хозяин покупал его в Спормастере, так дружбан работает в офисе, вдруг чего можно поскандалить...
Это ещё первая часть мерлизонского балета- вторая будет про крылья, тоже как то надо и багажник и крылья совместить, да так что бы вдруг чего грязь из под крыльев пальцем не вытаскивать...А потом ещё выбор штанов (то есть 90литров от питерского Нормала я себе уже отложил не глядя, но надо там на Пиковские рюкзаки позырить)
Вообще по ощущения из тезы или тпу тряпки надо рюкзаки на задний багажник делать, чисто из тканьки с PU пропиткой и промокать начёт со временем и грязь не ототрёшь....

Piramidon
17.01.2019, 21:42
Это ещё первая часть мерлизонского балета- вторая будет про крылья, тоже как то надо и багажник и крылья совместить, да так что бы вдруг чего грязь из под крыльев пальцем не вытаскивать...А потом ещё выбор штанов
Ты писать сам учился или на форуме где тоже спрашивал?

amk
17.01.2019, 21:59
Прохфессор, ну ты подумай, включи мозг. Ну как может срезать стальной болт алюминиевый багажник?
Не знаю. Факты таковы. Даже не стальной, а черный высокопрочный из крепмаркета. 3 человека корячились часа 2, отстав от группы на сколько-то. На месте среза было все гладко, а с другой стороны (внутренняя сторона дропаута) обломок торчал на 3-4 мм. Вот за него ухватились и после долгих страданий (подтачивали, что-то там прикипело...) выкрутили обломок. Я видел обломок, место среза-облома довольно ровное.

Вопрос о том, чем "срезало" отличается от "отломило". С одной стороны понятно, что это совсем разное. Но с другой стороны (с точки зрения практической починки и возможностей) - это совершенно одинаково плохо и дальнейшие действия пострадавшего ничем не отличаются.

увеличивая резьбу в раме. В смысле, ставить М6 вместо М5. Полностью согласен.

Еще мне кажется, что плохо, когда дырка в стойке багажника М6, а болт в ней стоит М5.
Хотя, почему-то, камрады говорят, что почти всё равно.

Piramidon
17.01.2019, 22:11
Хотя, почему-то, камрады говорят, что почти всё равно.
теоретически все-равно если м5 способен каким-то образом прижимать сильнее поверхности. Там ведь еще и трение работает при закручивании болта. Чем сильнее прикрутишь тем выше сила трения.

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

Даже не стальной, а черный высокопрочный из крепмаркета.
Я как-то в магазе купил крутой с виду китайский сверло HSS по нерже за 150р. Отверстие в нерже сделало сверло 10 сверлом на 6, я потом его ради хохмы в тисках согнул под 90гр молотком небольшим. Так смешно было что даже не расстроился.

Michail
17.01.2019, 22:33
Используйте установочные втулки -

526298

amk
17.01.2019, 22:47
Даже не стальной, а черный высокопрочный из крепмаркета.
Я как-то в магазе купил крутой с виду китайский сверло HSS по нерже за 150р. Отверстие в нерже сделало сверло 10 сверлом на 6, я потом его ради хохмы в тисках согнул под 90гр молотком небольшим. Так смешно было что даже не расстроился.
Это все в теории. Не тот случай. Люди надфилем пытались сделать на торчащем обломке болта шлицы, чтобы потом не прокручивались плоскогубцы. Вот они и пилили этот болт... а он почти как тот надфиль по твердости!

Другое дело, что высокопрочка хрупкая. И там, где болт из нержавейки может смяться, болт из высокопрочки может со щелчком лопнуть и распасться на две части.

Чем сильнее прикрутишь тем выше сила трения. И тем выше напряжение внутри болта...

Piramidon
18.01.2019, 00:40
И тем выше напряжение внутри болта...
На Крымском мосту специальные люди тамошним болтам на ночь баю-бай поют. Ну чтобы от напряжения не распались.

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------

Используйте установочные втулки -

526298

Кстати хорошая идея. Только шляпка болта изнутри вилки . Как бы запомнить только. Гровер еще нужен хороший тут.

AlexxT
18.01.2019, 10:33
Я знаю, что бывают надежные багажники, при этом недорогие.
я летом брал такой за 1500 руб
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10775
Не удержался
Но задний тормоз пришлось менять на гидравлику - с ББ7 оно нормально не встает.
Зато регулировок минимум - надежно!

amk
18.01.2019, 10:42
брал такой за 1500 руб 590 грамм... Не слишком лёгкий? То, о чём я писал, существенно тяжелее, под кило весом.

Нижняя часть производит приятное впечатление, не должна ломаться.