PDA

Просмотр полной версии : ОПРОС по поводу велофонарей!

nik-faber
25.11.2008, 21:56
Сначала о главном - имею желание и возможность составить серьёзную конкуренцию производителям велофар (налобников, подводных и т.д.), а так же самоделкиных занимающихся тем же (не обижайтесь, а присоединяйтесь). Судя по колличеству форумов, посвященных изготовлению и поиску фонарей, спрос огромен. Прочитав большинство из них я сделал свои выводы о том какой должен быть фонарь, но (!) - время идет и запросы меняются! В связи с этим прошу всех, кому это не безразлично, ответить на вопрос - КАКОЙ ТЫ ХОЧЕШЬ СЕБЕ ФОНАРЬ?

А именно: вес, мощность, колличество светодиодов, колличество режимов, время работы, надежность, цена, возможность приобретения отдельно "башки" и источника питания и т.д.. Думаю, что не нужно объяснять - некоторые параметры могут меняться ТОЛЬКО в ущерб друг другу.

Со своей стороны хочуть сообщить - материально-техническая база есть, электроника на уровне завода ( не на коленке), возможность изготовления практически любых корпусов из полиуретана, стеклопластика и КАРБОНА. А поскольку я хочу выйти на промышленный объем, то цена, соответственно, будет меньше цен "самопала".

Спасибо за внимание, а тем кто ответил - за участие!

Double
25.11.2008, 22:09
Сделай фонарь как 3-диодный фонарь у StasikOff'а на Фонарёвке но в "промышленном" корпусе, с тестированием на вибро- и гидро- защиту и продавай его за 3000р.

Andrey777
25.11.2008, 22:13
Светодиод типа P7 на 2(или 4) пальчиковых Ni-Mh аккумуляторах.
Аккумуляторы лучше стандартные пальчиковые - чтобы не переплачивать более 1000 рублей на зарядку и сами аккумы.
Удобное съемное крепление на руль с возможностью крепления на шлем.
3 режима.
Такой комплект может стоить в районе 1000 рублей.

Ко мне сейчас едет с dx комплект как у дабла. В этой стоимости жалко денег, которые ушли на аккумуляторы и зарядку. Надоели уже эти зарядки.

ШпиЁн
25.11.2008, 22:20
чисто мое мнение:
1. создание 2-3 промышленных вариантов, которые будут востребованы меньшей частью аудитории
2. индивидуальные заказы

в общей массе, желающих много, но все они делятся на категории:
а) не готовы платить за фару более 1-2к рублей (возможный вариант производства конкурентного света при больших объемах)
б) не готовы идти на компромисы (99% что не будут покупать те 2-3 промышленных образца)
в) не привиредливые байкеры при деньгах

Те, кто не готов идти на компромисы ценят индивидуальный подход, который может различаться на вскидку по след. параметрам:
боковая засветка
яркость
дальность
экономичность
тип питания
вес
количество режимов
качество режимов
кнопки и их расположение
крепление
КПД
теплоотвод
и т.д.

если говорить о промышленных масштабах, то предложение будет явно превышать спрос.

Это мое чисто субъективное мнение, основанное на сотнях страниц десятков тем про свет на этом форуме и разговоре с заинтересованными людьми.

Что касается того, какие фонари хочу я:
Ближний свет:
Режимы:
1 габарит
2 средняя яркость
3 строб
4 яркий
5 самый яркий (включаемый из любого положения)
Питание: выносное
Количество диодов: 3-7
Вес: относительно безразличен
Время работы: в ярком режиме 6 часов
Мощность: не менее 15 Вт в ярком режиме
Дальность метров 15-20, ОЧЕНЬ широкая боковая засветка
Пыле-влаго-вибро-ВОДОзащита
Дальний свет:
Режимы:
1 яркий
2 строб (включаемый из любого положения)
3 средний
Питание: выносное
Количество диодов: 1-5
Вес: относительно безразличен
Время работы: в ярком режиме 6 часов
Мощность: не менее 20 Вт в ярком режиме
Дальность 50+ метров с относительно широким лучом, боковая засветка не нужна.
Пыле-влаго-вибро-ВОДОзащита

Tumbler
25.11.2008, 22:22
Нужна целая линейка фонарей, начиная с уровня феникса и заканчивая прожекторами :)
Интересен процесс апгрейда - диодов, драйверов - и модульность источников питания (под разные типы акков).
Понятное дело, крепление на шлем и на вел, быстросъемное и надежное.
Я бы взял аналог феникса на 180-200 люмен, если будет крепление и более мощное питание (шоб наподольше), тысячи за 3.
Может и головку помощнее, со временем ;)

Double
25.11.2008, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 25.11.2008 22:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643458)</div>
Ко мне сейчас едет с dx комплект как у дабла[/b]

:blink:

nik-faber
25.11.2008, 22:47
К цитате

"чисто мое мнение:

1. создание 2-3 промышленных вариантов, которые будут востребованы меньшей частью аудитории
2. индивидуальные заказы

в общей массе, желающих много, но все они делятся на категории:
а) не готовы платить за фару более 1-2к рублей (возможный вариант производства конкурентного света при больших объемах)
б) не готовы идти на компромисы (99% что не будут покупать те 2-3 промышленных образца)
в) не привиредливые байкеры при деньгах...."

Спасибо огромное, но такие запросы относятся, скорее, не к велофонарю, а к "фонарю-на-все-случаи-жизни-включая-ядерную-зиму" или как карманный девайс светооператора  :rolleyes: . Все это хорошо, но дорого, ибо индивидуальная разработка всегда в цене... Да и времени на изготовление уйдет много. Можно даже недожить... Со мной произошла подобная ситуация. Велоспорт, знаете ли весьма травматичен. Вот и я не достроил свой "уникальный" велофонарь.... Не нужен он мне больше. Так что торопитесь жить и будет вам счастье)))

максимушка
25.11.2008, 22:48
как можно больший- до 10-14 см размер рефлектора, абсолютную влагонепроницаемость, питание встроенное или сборка или пальчиковые элементы- до 8 шт при необходимости, подзарядка без извлечения аккумуляторов, диод в принципе 5 ватник любой из нормальных, то есть без синюшности, ну и цена- 2000 плюс минус, без аккумуляторов
итак- режим работы- 1
время работы - до 5часов гарантированно
габариты-вес- поллитровая банка пива- вес до 400граммов
дальность- не менее 60м
количество диодов- 1
питание- встроенное
корпус- идеально металл сверху чтото прорезиненное
крепление- небыстросъемное, только при помощи инструмента
Короче- чтото похожее на конструкцию НЕБА-)))

Igogo
25.11.2008, 22:58
Каким должен быть велофонарь? На мой взгляд, для ближнего света это должен быть налобник. Можно посветить внутрь поворота, на велокомп и т.д. Из налобников сейчас наиболее конкурентный - BlackDiamond Spot. 8 режимов свечения, 3 степени яркости. в качестве ближнего света (3 диода) - отлично! Есть и дальний свет (1 ватт), бьет на 43 или 70 м на новых бтарейках (в зависимости от вида диода, см. обзоры)
Отзыв пользователя (http://talks.guns.ru/forummessage/109/311232.html)
Еще один обзор (http://talks.guns.ru/forummessage/109/301436.html)

ШпиЁн
25.11.2008, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 25.11.2008 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643496)</div>
Все это хорошо, но дорого, ибо индивидуальная разработка всегда в цене...[/b]
вот именно поэтому у нас на форуме так ценятся люди, которые готовы работать по индивидуальным заказам и небольшим партиям, чем промышленные фонари.
Ибо в готовых изделиях всегда чего-то не хватает. :)
А учитывая что за несколько большие деньги ты в короткие сроки получаешь девайс заточенный именно под тебя и твои нужды, то это вполне востребовано.

Ну а те, немногие посты, которые уже набрались в этой теме указывает на слишком большое различие во вкусах и потребностях.
Поэтому получить из этой темы сколько-нибудь реальную картину о том какую фару запускать в промышленное производство, на мой взгляд - не реально.

Добавлено позже (25/11/2008 23:03):
nik-faber
да, и еще, что касается ближнего света, тут практически полностью описан тот вариант, который есть сейчас у меня.
Что касается дальнего света, описан вариант, который я надеюсь в скором времени у меня появится. :)

Nandarou
25.11.2008, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(ШпиЁн @ 26.11.2008 00:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643507)</div>
вот именно поэтому у нас на форуме так ценятся люди, которые готовы работать по индивидуальным заказам и небольшим партиям, чем промышленные фонари.
Ибо в готовых изделиях всегда чего-то не хватает. :)
А учитывая что за несколько большие деньги ты в короткие сроки получаешь девайс заточенный именно под тебя и твои нужды, то это вполне востребовано.

Ну а те, немногие посты, которые уже набрались в этой теме указывает на слишком большое различие во вкусах и потребностях.
Поэтому получить из этой темы сколько-нибудь реальную картину о том какую фару запускать в промышленное производство, на мой взгляд - не реально.

Добавлено позже (25/11/2008 23:03):
nik-faber
да, и еще, что касается ближнего света, тут практически полностью описан тот вариант, который есть сейчас у меня.
Что касается дальнего света, описан вариант, который я надеюсь в скором времени у меня появится. :)[/b]

Ну почему. Именно так и оценивают. А потом делают товар по усредненным требования. Чтобы попадал под желания-требования-цену удовлетворяющей наиболее плотной группе потребителей. Все кто слишком далеко от этой группы остаются не удел и ищут другие варианты.

Добавлено позже (25/11/2008 23:16):
В целом присоединяюсь к требованиям ШпиЁна.

ШпиЁн
25.11.2008, 23:17
Ну, возьмем, например, двух производителей
1. Vaska. Он как делал свои налобники, так и делает их.
Попробовал найти ту самую середину, но столкнувшись с описанной мной ситуацией + большим желанием трепаться в форуме, нежели реально покупать. Ушел от велофонарей и продолжил делать свои налобники.
2. Stalir. Вообще, насколько я знаю, не интересовался мнением окружающих. Сделал себе фонарь, потом сделал такой же фонарь другому, потом сам придумал и предложил новый фонарь и т.д. и т.п.
Они оказались востребованными, так и понеслась :)
или я в чем-то не прав?

nik-faber
25.11.2008, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 25.11.2008 23:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643515)</div>
Ну почему. Именно так и оценивают. А потом делают товар по усредненным требования. Чтобы попадал под желания-требования-цену удовлетворяющей наиболее плотной группе потребителей. Все кто слишком далеко от этой группы остаются не удел и ищут другие варианты.[/b]
Я, наверное, забыл сказать, что не собираюсь упускать из виду тух, кто ищет идеальный вариант. Я просто хочу добиться более коротких сроков исполнения индивидуальных заказов. И делать это собираюсь следующим образом - за основу взять 3-4 корпуса (исполнение каждого возможно двух вариантов - стеклонаполненый пластик и карбон), под них разную оптику, светодиоды разной мощности, электронику с различными режимами, внешний источник питания с очень широким спектром по всем характеристикам и типам. Все это будет компановаться по желанию заказчика. Отсюда вывод - убиваем двух зайцев - индивидуальный подход при заводском качестве и конкурентных ценах.  B)

Добавлено позже (25/11/2008 23:26):
<div class='quotetop'>Цитата(ШпиЁн @ 25.11.2008 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643526)</div>
Ну, возьмем, например, двух производителей
1. Vaska. Он как делал свои налобники, так и делает их.
Попробовал найти ту самую середину, но столкнувшись с описанной мной ситуацией + большим желанием трепаться в форуме, нежели реально покупать. Ушел от велофонарей и продолжил делать свои налобники.
2. Stalir. Вообще, насколько я знаю, не интересовался мнением окружающих. Сделал себе фонарь, потом сделал такой же фонарь другому, потом сам придумал и предложил новый фонарь и т.д. и т.п.
Они оказались востребованными, так и понеслась :)
или я в чем-то не прав?[/b]

Общался с обоими людьми, но немогу назвать их достаточно адекватными - первый, скорее идеалист, чем бизнесмен ориентированый на пакупателя, второй - скорее бизнесмен (прости Господи...) чем производитель. Я предлагаю более разумную схему, на мой взгляд. А так же предлагаю СОТРУДНИЧЕСТВО! Давайте создавать то, что нам необходимо, вместе

ШпиЁн
25.11.2008, 23:36
хм, наборные фонари из стандартных компонентов - это может быть интересно.
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 25.11.2008 23:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643530)</div>
первый, скорее идеалист, чем бизнесмен ориентированый на пакупателя[/b]
ну, сейчас, вполне возможно.
Когда я с ним общался по поводу своей фары, я остался очень доволен.
фара была готова, практически за неделю, из ничего с учетом почти всех моих требований + несколько бонусов

<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 25.11.2008 23:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643530)</div>
СОТРУДНИЧЕСТВО![/b]
это здорово, но я вряд ли стану Вашим клиентом.
При всей своей модульности, мне не будет хватать индивидуальности. Т.к. выбор будет ограничен количеством готовых компонентов, и если меня что-то не устроит, это нельзя будет доработать. :(

максимушка
26.11.2008, 00:45
http://www.caves.ru/showthread.php?t=20310 учитывая доступность в Москве такого фонарика за 600 р вряд ли стоит заморачиваться налобником, сам таким пользуюсь с июля, просто супер, хотя аналогами пользовался только вообще копеечными, а вот спецвелосипедный фонарик, дальний свет которого бы превосходил рыночные предложения , совершенно другое дело и самое нужное из всего света, даже нужнее заднего фонарика при катании в лесу скажем, ибо по трассе зимой- осенью это вообще жесть какая то

prcoder
26.11.2008, 00:55
В идеале:
1) Фонарь должен быть разработан велосипедистом. Причём фонари MTB и шоссейные скорее всего должны быть разные.
2) Прочный точёный корпус из аллюминия, полная влагозащита, отсутствие ребристых и шершавых поверхностей с которых трудно отмыть грязь. Вобщем фонарь должен хорошо работать в болоте и после него выглядеть новым. Быть по-возможности неубиваемым.
3) Неприхотливость к источнику питания (чтобы питался просто в нужном диапазоне, скажем 3-25 В в идеале). Чтобы можно было по мере необходимости подключать разные источники (батареи LiIon, NiMH, магниево-воздушные, щелочные). С родным питание удобная зарядка, желательно показывающая оставшееся время заряда.
4) Обязательно должна быть индикация оставшегося времени работы, возможно даже звуковая.
5) Контроль температуры диодов. В максимальном режиме должна использоваться вся доступная мощность, если позволяет охлаждение в данный момент.

Вобщем технически и эстетически должен быть не хуже Lupine. Схемотехнически не хуже vaska. Оптически не хуже StasikOFF. И стоить не слишком дорого. Тоесть цена комплектующих (оптом) + 30% было бы нормально.

Вобщем нужно взять лучшее ото всех производителей качественного света, добавить свои идеи, тогда что-нибудь получится хорошее, за что захочется платить.

StasikOFF
26.11.2008, 01:59
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 25.11.2008 21:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643447)</div>
Со своей стороны хочуть сообщить - материально-техническая база есть, электроника на уровне завода ( не на коленке), возможность изготовления практически любых корпусов из полиуретана, стеклопластика и КАРБОНА. А поскольку я хочу выйти на промышленный объем, то цена, соответственно, будет меньше цен "самопала".[/b]
немножко офф
Мне трудновато сказать каким должен быть фонарь, ибо мои личные потребности довольно скромныи вполне удволетворены, но меня сразу смущает корпус из карбона или другого пластика/композита... а тепло куда девать? Т.е. металлический корпус приемлим ли в массовом дешевом производстве?

nik-faber
26.11.2008, 08:45
<div class='quotetop'>Цитата(StasikOFF @ 26.11.2008 01:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643654)</div>
немножко офф
Мне трудновато сказать каким должен быть фонарь, ибо мои личные потребности довольно скромныи вполне удволетворены, но меня сразу смущает корпус из карбона или другого пластика/композита... а тепло куда девать? Т.е. металлический корпус приемлим ли в массовом дешевом производстве?[/b]
не стОит беспокоиться по поводу теплоотвода - много чего придумал. А вот несомненный плюс пластика - его вес и высокая прочность относительно металлического (при том же весе), а так же возможность сделать практически любую форму без удорожания технологии производства (хотя я склонен к простым формам)

Добавлено позже (26/11/2008 08:45):
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 26.11.2008 00:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643619)</div>
В идеале:
1) Фонарь должен быть разработан велосипедистом. Причём фонари MTB и шоссейные скорее всего должны быть разные.
2) Прочный точёный корпус из аллюминия, полная влагозащита, отсутствие ребристых и шершавых поверхностей с которых трудно отмыть грязь. Вобщем фонарь должен хорошо работать в болоте и после него выглядеть новым. Быть по-возможности неубиваемым.
3) Неприхотливость к источнику питания (чтобы питался просто в нужном диапазоне, скажем 3-25 В в идеале). Чтобы можно было по мере необходимости подключать разные источники (батареи LiIon, NiMH, магниево-воздушные, щелочные). С родным питание удобная зарядка, желательно показывающая оставшееся время заряда.
4) Обязательно должна быть индикация оставшегося времени работы, возможно даже звуковая.
5) Контроль температуры диодов. В максимальном режиме должна использоваться вся доступная мощность, если позволяет охлаждение в данный момент.

Вобщем технически и эстетически должен быть не хуже Lupine. Схемотехнически не хуже vaska. Оптически не хуже StasikOFF. И стоить не слишком дорого. Тоесть цена комплектующих (оптом) + 30% было бы нормально.

Вобщем нужно взять лучшее ото всех производителей качественного света, добавить свои идеи, тогда что-нибудь получится хорошее, за что захочется платить.[/b]
Вот тут я, пожалуй, подпишусь под большинством пунктов. Только вот цена будет сформирована несколько иначе, не забываем о том, что до опта пока далеко, выход на серьёзный рынок - дело не простое. А при малых объемах производства материалы и комплектующие закладываются в бюджет как 10-35% от стоимости продукта. Это экономика, никуда не денешся. Я готов вложить деньги, но у меня не хватит их, чтоб открыть автоматизированный конвеер по производству эксклюзивных фонарей с учетом всех пожеланий каждого заказчика

ШпиЁн
26.11.2008, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 26.11.2008 08:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643692)</div>
Я готов вложить деньги, но у меня не хватит их, чтоб открыть автоматизированный конвеер по производству эксклюзивных фонарей с учетом всех пожеланий каждого заказчика[/b]
Вот, именно об этом я и говорил :)

Quantum
26.11.2008, 19:38
Как я вижу свой идеальный свет.
2 источника на руле с выносным питанием, разнесенные поближе к манеткам (чтобы освещение было более объемным) + налобник.
Общий световой поток ~1500 люмен.
Вес полного комплекта с аккумуляторами, которых хватит на 2 часа не более 500гр.
Ессно полная влагозащита. Возможность включать обе фары на руле одной кнопкой.
Возможность быстро снять фару с руля или шлема, "пристегнуть" отсек с аккумуляторами и дальше пользоваться как обычным фонариком.

Ну  и приплюсовать сюда то, что говорил prcoder (tpc)

prcoder
27.11.2008, 01:09
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 26.11.2008 08:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643692)</div>
не стОит беспокоиться по поводу теплоотвода - много чего придумал. А вот несомненный плюс пластика - его вес и высокая прочность относительно металлического (при том же весе), а так же возможность сделать практически любую форму без удорожания технологии производства (хотя я склонен к простым формам)[/b]
Только главное, чтобы небыло щелей, дырок всяких куда грязь может забиваться.
Всё должно быть гладенькое и ровненькое. Это я восновном про конструктив радиатора, его какраз хочется сделать ребристым, да ещё чтобы щели были для потока воздуха, а вот то что это всё залепится грязью и перестанет функционировать, а потом ещё придётся долго и нудно промывать конструкторы обычно не думают.

Maksim Bodrov
27.11.2008, 02:37
Мое мнение: конкурировать с DealExtreme - очень трудно. Мало кто горит желанием отдать многие тысячи рублей за велофонарь. Пусть это будет хороший свет, но явно не в 10 раз лучше (как по цене) китайских фонарей, вполне, надо отметить, адекватных. Все что дороже 1000р - это бутиковое производство, о массовом спросе говорить не приходится. Дешевле же 1000р - богатый выбор у китайцев. Могу подсказать, что слабое место китайцев - электроника. И если мне, например, будет стоить около 500р сделать самому нормальный драйвер в китайский фонарь, закупая все детали в количестве 1 шт, то известно, как радикально падают цены с ростом объемов в электронике. Займись производством нормальной начинки для китайских корпусов, и все клиенты DX в России будут и твоими клиентами.

nik-faber
27.11.2008, 08:40
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 27.11.2008 01:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=644589)</div>
Только главное, чтобы небыло щелей, дырок всяких куда грязь может забиваться.
Всё должно быть гладенькое и ровненькое. Это я восновном про конструктив радиатора, его какраз хочется сделать ребристым, да ещё чтобы щели были для потока воздуха, а вот то что это всё залепится грязью и перестанет функционировать, а потом ещё придётся долго и нудно промывать конструкторы обычно не думают.[/b]
радиатора не будет. 

Чингачгук
27.11.2008, 10:33
nik-faber
в этой теме всякий кулик своё болото хвалит, всем не угодишь. В реале, если сделаешь свет больше 3000руб, то велика вероятность ограничиться несколькими десятками экземпляров по россии... И так большинство народу, что в Соколях отоваривается, закупает фары по 500-1000 руб, им просто не нужно особо много света. Хотя да, когда девачки с 3-диодными кэтаями едут рядом с моими 2 фениксами по темному лесу - их позиция насчет приличного света на байке начинает изменяться :)

Тебе вообще надо начинать не с обсуждения формулирования ТЗ с местными светофетешистами, а с маркетингового исследования потенциального рынка. А рынок говорит, что тебе надо будет для массовости иметь минимум одну модель до 1000 руб, пусть она и будет не ярче 100люмен, но и это в сравнении с кэтай-530 будет конкурентоспособно. Еще одну в районе 2 тыр, либо с раздельным блоком питания и самой фарой, либо с 2 лиодами. и уже достаточно яркую - люмен 300-400. И одну типа "хай-энд", на >800 люмен, тыщ за 4-6 (с разными аккумулятормаи, модульность все же важна!)
В общем, сначала спрос прощупай на массовый сегмент, хотя бы для обеспечения оптовых закупок компонент, а потом уже на дорогие штучные вещи. И еще прощупай каналы сбыта, чтобы не только интернет магазином и флудом на веломании ограничиться, твои товарные изделия должны быть в соколях в москве и в крупных веломагазинах в регионах. Можешь в триал-спорт предложить товар, или в спортмастер даже.

И еще один совет, этакое ноу-хау про незахваченный никем кусок рынка
Все поголовно производители фар, даже Люпин, ставят стандартную оптику с идеально круглым пятном. А для байка пятно света не должно быть идеально круглым, оно должно иметь специальную форму, и линза/отражатель должны быть жёстко фиксированны. Чтобы свет был равномерным, понимаешь? ;) Такого еще никто на мировом рынке не предлагает ;) дерзай!

Maksim Bodrov
27.11.2008, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 27.11.2008 10:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=644677)</div>
надо будет для массовости иметь минимум одну модель до 1000 руб, пусть она и будет не ярче 100люмен[/b]
Думаю, что было бы ошибкой сделать "тусклый и дешевый" фонарь. Пусть даже все остальное в нем будет суперское, но фонарь покупают прежде всего для света, а любой китаец на P7, хоть и с ужасной формой луча и т.д., безнадежно кроет его попросту из-за огромного количества света. Даже в своих темных областях он будет ярче, чем 100лм фонарь в своих светлых.

prcoder
27.11.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 27.11.2008 08:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=644640)</div>
радиатора не будет.[/b]

И теплоотвода в руль тоже !
А то руль бывает карбоновый, про это тоже не все производители догадываются :-)

Добавлено позже (27/11/2008 18:13):
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 27.11.2008 10:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=644677)</div>
nik-faber
в этой теме....[/b]
+1

Все поголовно производители фар, даже Люпин, ставят стандартную оптику с идеально круглым пятном. А для байка пятно света не должно быть идеально круглым, оно должно иметь специальную форму, и линза/отражатель должны быть жёстко фиксированны.[/b]
До последнего времени я в этом тоже был уверен. А теперь вот, про круглость сомневаюсь.
Оказывается если света достаточно, то неплохо чтобы было и круглым. Тоесть должен быть, конечно акцент на дорогу впереди и на засветку под колёсами, но вот урезанный сверху свет всётаки во многом проигрывает кругу, например при езде по ночному лесу, по трейлам, где препятствия бывают не только снизу, но и сверху, сбоку... Вобщем этот момент, IMHO, зависит от мощности света. До 10 Вт светодиодного и до 20 Вт галогенного истино так. А вот если мощность выше или даже равна, то тут уже спорно....

Mutant
27.11.2008, 19:06
Автор, короче сделай аналог Lupine Tesla (http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=439277) и Lupine Betty за 2К руб :) Качество корпусов строго промышленное, КПД электрической части не менее 90% ;)

buslik
27.11.2008, 19:28
Обычно за сбор такой инфы люди деньги платят. Но я согласен быть бета-тестером ;)

Мое ТЗ:

- Правильно сформированный пучок - (ветку рассмотреть и боковой засветки хватит, а вот слепить встречных и пешеходов не надо)
- Работа от двух АА 2500мА/ч с одной зарядки - 6-7 часов
- Простая замена батарей - их ведь раз в неделю надо на зарядник положить. (сдвижная крышка или отвинчивающаяся - никаких винтов под отвертку)
- Никаких режимов - просто светить

Dauer962
27.11.2008, 21:22
хАчу такой фонарь,чтоб включив его я произнес - а..уеть !
Есть 2 Мте п7 .хочу в 2раза мощнее,без внешних аккумов.

nik-faber
27.11.2008, 22:15
nik-faber
в этой теме всякий кулик своё болото хвалит, всем не угодишь. В реале, если сделаешь свет больше 3000руб, то велика вероятность ограничиться несколькими десятками экземпляров по россии... И так большинство народу, что в Соколях отоваривается, закупает фары по 500-1000 руб, им просто не нужно особо много света. Хотя да, когда девачки с 3-диодными кэтаями едут рядом с моими 2 фениксами по темному лесу - их позиция насчет приличного света на байке начинает изменяться :)

Тебе вообще надо начинать не с обсуждения формулирования ТЗ с местными светофетешистами, а с маркетингового исследования потенциального рынка. А рынок говорит, что тебе надо будет для массовости иметь минимум одну модель до 1000 руб, пусть она и будет не ярче 100люмен, но и это в сравнении с кэтай-530 будет конкурентоспособно. Еще одну в районе 2 тыр, либо с раздельным блоком питания и самой фарой, либо с 2 лиодами. и уже достаточно яркую - люмен 300-400. И одну типа "хай-энд", на >800 люмен, тыщ за 4-6 (с разными аккумулятормаи, модульность все же важна!)
В общем, сначала спрос прощупай на массовый сегмент, хотя бы для обеспечения оптовых закупок компонент, а потом уже на дорогие штучные вещи. И еще прощупай каналы сбыта, чтобы не только интернет магазином и флудом на веломании ограничиться, твои товарные изделия должны быть в соколях в москве и в крупных веломагазинах в регионах. Можешь в триал-спорт предложить товар, или в спортмастер даже.

И еще один совет, этакое ноу-хау про незахваченный никем кусок рынка
Все поголовно производители фар, даже Люпин, ставят стандартную оптику с идеально круглым пятном. А для байка пятно света не должно быть идеально круглым, оно должно иметь специальную форму, и линза/отражатель должны быть жёстко фиксированны. Чтобы свет был равномерным, понимаешь? ;) Такого еще никто на мировом рынке не предлагает ;) дерзай![/b]
Спасибо за советы. Действительно дельная информация. С оптикой только сложность... У меня был один удачный опыт - фонарь получился с пятном в виде буквы Т, что очень удобным оказалось (на горизонте широкая засветка + вся дорожка от колеса.

Добавлено позже (27/11/2008 22:13):
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 27.11.2008 21:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645233)</div>
хАчу такой фонарь,чтоб включив его я произнес - а..уеть !
Есть 2 Мте п7 .хочу в 2раза мощнее,без внешних аккумов.[/b]
да не вопрос! неделю назад видел такой. только стоит он дорого и называется - прибор ночного видения ))))

Добавлено позже (27/11/2008 22:15):
<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 27.11.2008 19:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645126)</div>
Автор, короче сделай аналог Lupine Tesla (http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=439277) и Lupine Betty за 2К руб :) Качество корпусов строго промышленное, КПД электрической части не менее 90% ;)[/b]
с современной электроникой тяжело добиться КПД ниже 90%... по крайней мере на повышающих драйверах

ШпиЁн
27.11.2008, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 27.11.2008 22:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645268)</div>
да не вопрос! неделю назад видел такой. только стоит он дорого и называется - прибор ночного видения ))))[/b]
угу, до первого фонаря ;)

<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 27.11.2008 22:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645268)</div>
фонарь получился с пятном в виде буквы Т, что очень удобным оказалось (на горизонте широкая засветка + вся дорожка от колеса.[/b]
а при постоянном подруливании и в поворотах дорожка по прежнему хороша видна была?
или палочка у Т была узкая, и ты постоянно видел не дорожку, а обочину, колею, фонарные столбы и т.д.?

Андрей Юрьевич
27.11.2008, 22:57
Хотя да, когда девачки с 3-диодными кэтаями едут рядом с моими 2 фениксами по темному лесу - их позиция насчет приличного света на байке начинает изменяться[/b]
Окончательно их позиция меняется, когда вдруг неожиданно прикроешь свой фонарик рукой - иногда развлекался так - начинают возмущаться и ругаться! :lol:
А для байка пятно света не должно быть идеально круглым, оно должно иметь специальную форму, и линза/отражатель должны быть жёстко фиксированны. Чтобы свет был равномерным, понимаешь?[/b]
В целом согласен, но не окажется ли стоимость такой уникальной линзы непомерно высока (учитывая малую первоначальную партию фонарей)?
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 27.11.2008 21:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645233)</div>
хАчу такой фонарь,чтоб включив его я произнес - а..уеть ![/b]
Попроси включить прожекторную стойку на стадионе. :D

nik-faber
27.11.2008, 23:04
"угу, до первого фонаря ;) "

а если фонари есть - зачем еще что-то кроме габаритов ?)))

Добавлено позже (27/11/2008 23:03):
<div class='quotetop'>Цитата(ШпиЁн @ 27.11.2008 22:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645318)</div>
А при постоянном подруливании и в поворотах дорожка по прежнему хороша видна была?
или палочка у Т была узкая, и ты постоянно видел не дорожку, а обочину, колею, фонарные столбы и т.д.?[/b]

Не скажу, что очень хорошо на поворотах, а при подруливании вполне сносно.

Добавлено позже (27/11/2008 23:04):
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 27.11.2008 22:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645329)</div>
Окончательно их позиция меняется, когда вдруг неожиданно прикроешь свой фонарик рукой - иногда развлекался так - начинают возмущаться и ругаться! :lol:

В целом согласен, но не окажется ли стоимость такой уникальной линзы непомерно высока (учитывая малую первоначальную партию фонарей)?

Попроси включить прожекторную стойку на стадионе. :D[/b]

Присоединяюсь)))))

prcoder
27.11.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 27.11.2008 19:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645126)</div>
Автор, короче сделай аналог Lupine Tesla (http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=439277) и Lupine Betty за 2К руб :) Качество корпусов строго промышленное, КПД электрической части не менее 90% ;)[/b]

Начать и правда, наверное, стоит с копирования и улучшения Lupine Tesla, Wilma/Betty.
Первый будет символизировать все фонари на P7, включая китайские, второй все фонари на Q5/R2, включая vaska, StasikOFF.

Для этого надо предложить: качественный корпус (скорее всего всётаки форезерованный из аллюминия, ну или как минимум из очень качественного пластика, который не боится ударов + теплоотвод), качественную оптику (StasikOFF, Lupine Tesla the best, IMHO), качественный драйвер (vaska весьма качественный), индикацию заряда (примерно как линейка CygoLite), удобную кнопку на руль, ёмкие и лёгкие аккумуляторы (LiIon наверное) и удачное крепление, чтобы можно было крепить на вынос, под раму, класть в карман (Sigma NiPack рулит, кроме ёмкости), автоматическое зарядное устройство которое показывает сколько осталось заряжать батарею и вовремя останавливает заряд.

Если это всё получится, в чём у меня немалые сомнения B) , то будет стоить достаточно дорого. Многие купят такое сразу, но этих многих не так много. +1 к Чингачгук постом выше

Такчто без мазы. Покупаем фонарики на 5 мм диодах в китае по 50 центов и барыжим ими в соколях по 5$ :lol:

Andrey777
28.11.2008, 00:02
А еще хорошо бы обеспечить зарядку от USB - так можно сэкономить на блоке питания. И это удобней.

nik-faber
28.11.2008, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 27.11.2008 23:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645392)</div>
Начать и правда, наверное, стоит с копирования и улучшения Lupine Tesla, Wilma/Betty.
Первый будет символизировать все фонари на P7, включая китайские, второй все фонари на Q5/R2, включая vaska, StasikOFF.

Для этого надо предложить: качественный корпус (скорее всего всётаки форезерованный из аллюминия, ну или как минимум из очень качественного пластика, который не боится ударов + теплоотвод), качественную оптику (StasikOFF, Lupine Tesla the best, IMHO), качественный драйвер (vaska весьма качественный), индикацию заряда (примерно как линейка CygoLite), удобную кнопку на руль, ёмкие и лёгкие аккумуляторы (LiIon наверное) и удачное крепление, чтобы можно было крепить на вынос, под раму, класть в карман (Sigma NiPack рулит, кроме ёмкости), автоматическое зарядное устройство которое показывает сколько осталось заряжать батарею и вовремя останавливает заряд.

Если это всё получится, в чём у меня немалые сомнения B) , то будет стоить достаточно дорого. Многие купят такое сразу, но этих многих не так много. +1 к Чингачгук постом выше

Такчто без мазы. Покупаем фонарики на 5 мм диодах в китае по 50 центов и барыжим ими в соколях по 5$ :lol:

[/b]
Идеальная тема! Один контроллер заряда для LIion будет стоить более 3 тыс руб... Не говоря уже обо всем остальном...

Добавлено позже (28/11/2008 00:07):
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 28.11.2008 00:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645399)</div>
А еще хорошо бы обеспечить зарядку от USB - так можно сэкономить на блоке питания. И это удобней.[/b]
а еще лучше - от мобилы сразу. чтоб в дороге заряжать)))

prcoder
28.11.2008, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 28.11.2008 00:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645404)</div>
Идеальная тема! Один контроллер заряда для LIion будет стоить более 3 тыс руб... Не говоря уже обо всем остальном...[/b]
Это явное преувеличение. Батарея будет стоить максимум $30, зарядник + корпуса не больше.
Диод $25, драйвер столько же, корпус спросить у китайцев, но тоже не более $25 в самом тяжёлом случае, ну ещё там кнопка $25 с проводами и разъёмами. Итого получается аналог Lupine $30+$30+$25+$25+$25+25=$160, ну ещё труд сборщика всех потрохов в корпус $40. Ну себестоимость не должна быть больше $200 даже в запущенном случае с неоптовыми ценами. Продавать можно за $250-$300, но это уже близится к цене готового фирменного света с такими же характеристиками. Удасться найти удачные надёжные каналы поставок, дешёвую автоматическую сборку и добиться хорошего качества, тогда выгорит. Иначе покупаем китайские фонарики, лепим лейбл "Энергия" и продаём по $5 :lol:

Добавлено позже (28/11/2008 00:22):
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 28.11.2008 00:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645399)</div>
А еще хорошо бы обеспечить зарядку от USB - так можно сэкономить на блоке питания. И это удобней.[/b]

Аффтор, ты жжошш !

Andrey777
28.11.2008, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 28.11.2008 00:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645424)</div>
Аффтор, ты жжошш ![/b]
Не понял. У меня GPS с нокиевским аккумом Li-Ion - можно. А фонарики почему нельзя? Как меня бесит эта куча блоков питания.

StasikOFF
28.11.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 28.11.2008 00:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645430)</div>
Не понял. У меня GPS с нокиевским аккумом Li-Ion - можно. А фонарики почему нельзя? Как меня бесит эта куча блоков питания.[/b]

USB на скока я помню максимум 800мА, да и то далеко не всякий, скорее 500мА

Таким током хорошая сборка будет сутки заряжаться.

nik-faber
28.11.2008, 08:40
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 28.11.2008 00:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645424)</div>
Это явное преувеличение. Батарея будет стоить максимум $30, зарядник + корпуса не больше.
Диод $25, драйвер столько же, корпус спросить у китайцев, но тоже не более $25 в самом тяжёлом случае, ну ещё там кнопка $25 с проводами и разъёмами. Итого получается аналог Lupine $30+$30+$25+$25+$25+25=$160, ну ещё труд сборщика всех потрохов в корпус $40. Ну себестоимость не должна быть больше $200 даже в запущенном случае с неоптовыми ценами. Продавать можно за $250-$300, но это уже близится к цене готового фирменного света с такими же характеристиками. Удасться найти удачные надёжные каналы поставок, дешёвую автоматическую сборку и добиться хорошего качества, тогда выгорит. Иначе покупаем китайские фонарики, лепим лейбл "Энергия" и продаём по $5 :lol:[/b]
Хороший универсальный зарядник стоит дорого. Особенно с индикацией всяческой. http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC1489/ и это еще без блока питания, только контроллер с балансиром.

zemike
28.11.2008, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 27.11.2008 11:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=644677)</div>
А для байка пятно света не должно быть идеально круглым, оно должно иметь специальную форму, и линза/отражатель должны быть жёстко фиксированны. Чтобы свет был равномерным, понимаешь? wink.gif Такого еще никто на мировом рынке не предлагает wink.gif дерзай![/b]
Seca 700 - есть 3 ассиметричных отражателя.

nik-faber
ИМХО, слабое место DX - это качество драйверов. Первый шаг - это предложить качественный понижающий драйвер на 2,8А с диапазоном входного напряжения от 5 до 20 В. Советую вам обратить внимание на продукцию taskled.com - это самые популярные драйвера для самоделкиных в других странах. (и их также используют мелкосерийные производители). У этих драйверов можно самостоятельно запрограммировать режимы, контроль напряжения батареи и контроль температуры.

Соответственно, вашим первым шагом должен быть выпуск драйвера по цене ниже 1000 р., способного питать от 1 до 5 светодиодов на 2,8А

Далее - следить за тем, что будут делать самоделкины с вашими драйверами, какие корпуса и оптику они будут использовать.

Наиболее удачные дизайны можно будет доработать для пром.производства и запускать в серию.

По оптике - лучше всего предусмотреть возможность заменить оптику самостоятельно. Посмотрите, что предлагают Ledil, Carclo и прочие - единый размер оптики, но разные углы рассеивания.

Добавлено позже (28/11/2008 10:07):
Кстати, как насчет продажи вашей продукции за рубеж?

prcoder
28.11.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 28.11.2008 08:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645499)</div>
Хороший универсальный зарядник стоит дорого. Особенно с индикацией всяческой. http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC1489/ и это еще без блока питания, только контроллер с балансиром.[/b]
У китайцев универсальный зарядник продаётся за 40-50$. Обычный для двух 18650 у них стоит $8.5
Но нам же не универсальный зарядник нужен. Нам нужен зарядник конкретно к батарее, которая будет продаваться с фарой. А уж отельно для фанатов можно продавать и другие, в т.ч. универсальные зарядники и батареи разные.

Maksim Bodrov
28.11.2008, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 28.11.2008 10:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645525)</div>
Соответственно, вашим первым шагом должен быть выпуск драйвера по цене ниже 1000 р., способного питать от 1 до 5 светодиодов на 2,8А[/b]
За 1000 р берется просто тот же драйвер с taskled (включая доставку). Тут нет бизнес-возможности.
Вот если ниже 500 р - другое дело.

vaska
28.11.2008, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 28.11.2008 10:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645525)</div>
Соответственно, вашим первым шагом должен быть выпуск драйвера по цене ниже 1000 р., способного питать от 1 до 5 светодиодов на 2,8А[/b]

Ага, ну делаю я преобразователи на тех же компонентах, что и МАКСФЛЕКС, поддерживающие до 8 СД, с входным током до 3 А, пропускной мощностью до 30 Вт... За все время штук семь купили, а готовых фонарей - куплены сотни. В Северном Гондурасе законы маркетинга отличаются от остального мира :)

zemike
28.11.2008, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 28.11.2008 15:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645714)</div>
Ага, ну делаю я преобразователи на тех же компонентах, что и МАКСФЛЕКС, поддерживающие до 8 СД, с входным током до 3 А, пропускной мощностью до 30 Вт...[/b]

А что же вы молчите???

Законы маркетинга у нас такие же, что и в остальном мире - нет рекламы (информации) - нет продаж.

Надо вам сделать сайтик, фотографии продукции разместить.

Кстати, сколько стоит ваш готовый драйвер? (цену огласите публично)

<div class='quotetop'>Цитата(Maksim Bodrov @ 28.11.2008 15:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645687)</div>
За 1000 р берется просто тот же драйвер с taskled (включая доставку). Тут нет бизнес-возможности.
Вот если ниже 500 р - другое дело.[/b]

У taskled пока нет модели на 2,8А. Когда появится, то ее цена будет выше 1000 р., да и отечественного производителя надо поддержать :)

vaska
28.11.2008, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 28.11.2008 15:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645730)</div>
Кстати, сколько стоит ваш готовый драйвер? (цену огласите публично)[/b]

Оглашаю: 1 тыр
А теперь расскажу, что будет дальше: сейчас здесь появится дюжина постов по поводу того, что постящий лучше за эти деньги купит десяток у китайцев, и будет очень неплохо, если ни разу не всплывет слово "барыга" :)
А дальше все будет по прежнему.

prcoder
28.11.2008, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 28.11.2008 15:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645730)</div>
У taskled пока нет модели на 2,8А. Когда появится, то ее цена будет выше 1000 р., да и отечественного производителя надо поддержать :)[/b]

А чтобы повысить спрос на драйвера, надо выпустить круглую модель которая будет подходить к китайским фонарям на P7/MC-E. Тогда ещё минимум десяток точно купят :)

Добавлено позже (28/11/2008 16:13):
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 28.11.2008 16:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645789)</div>
Оглашаю: 1 тыр
А теперь расскажу, что будет дальше: сейчас здесь появится дюжина постов по поводу того, что постящий лучше за эти деньги купит десяток у китайцев, и будет очень неплохо, если ни разу не всплывет слово "барыга" :)
А дальше все будет по прежнему.[/b]

Не, китайцы пока не сделали удачного варианта и есть много страждущих.
Был бы круглый, я б его точно купил и тут же в фонарь поставил. Не у меня доверия к пиленым китайским микросхемам.

Добавлено позже (28/11/2008 16:27):
Вообще фонарь vaska мне очень напоминает по характеристиками Lupine Wilma/Betty.
Мне кажется если сделать к нему аналогичный корпус и кнопку управления, то получился бы очень конкурентноспособный продукт. И цена на него получилась бы гуманная относительно немцев (кстати у меня подозрения что к заряднику у них тоже идёт два толстых провода...).
Вот только каков спрос на продукт этой ценовой категории это вопрос. Хотя конечно при хорошей рекламе я думаю много кто задумался бы...

Maksim Bodrov
28.11.2008, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 28.11.2008 14:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645714)</div>
За все время штук семь купили, а готовых фонарей - куплены сотни. :)[/b]
У меня есть предположение, почему твои фонари хорошо пошли среди лыжников, бегунов и так далее - одним словом, атлетов, - и не очень пошли у велосипедистов. Велосипед - это уже на границе motor sports, многие райдеры любят возиться с механизмами, гаечными ключами...кто-то имеет и мотоцикл... Во всяком случае, это люди с техническим, критическим складом ума. Именно такие выбрали себе такой объект развлечения как велосипед. (С началом массовой продажи велосипедов в магазинах и появлением веломастерских контраст размывается, но пока светлое будущее еще не вполне наступило.) Если атлету можно сказать: этот фонарик стоит 6000р и все, - какой у него выбор? Поверить и выложить деньги. Не так с технарем, который хоть поверхностно, но представляет вопросы проектирования и производства и готов платить только реалистическую цену, понимая, из чего она складывается.

vaska
28.11.2008, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Maksim Bodrov @ 28.11.2008 16:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645820)</div>
У меня есть предположение, почему твои фонари хорошо пошли среди лыжников, бегунов и так далее - одним словом, атлетов, - и не очень пошли у велосипедистов. Велосипед - это уже на границе motor sports, многие райдеры любят возиться с механизмами, гаечными ключами...кто-то имеет и мотоцикл... Во всяком случае, это люди с техническим, критическим складом ума. Именно такие выбрали себе такой объект развлечения как велосипед. (С началом массовой продажи велосипедов в магазинах и появлением веломастерских контраст размывается, но пока светлое будущее еще не вполне наступило.) Если атлету можно сказать: этот фонарик стоит 6000р и все, - какой у него выбор? Поверить и выложить деньги. Не так с технарем, который хоть поверхностно, но представляет вопросы проектирования и производства и готов платить только реалистическую цену, понимая, из чего она складывается.[/b]

Тепло, еще теплее...
Для тренирующегося лыжника яркий фонарь - это каждодневная необходимость, поскольку зимние тренировки для большинства возможны в нерабочее темное время. Для ориентировщика или мультиспортсмена - необходимость относительная, поскольку скорости другие, да и юзают их, в основном на соревнованиях, которых за год - пяток наберется. Потому и покупают их в разы меньше. С велосипедом чуть замысловатей: есть атлеты (спасибо за формулировку) и все остальные. Тренирующиеся спортсмены вроде Вити Трохина или Ксении Черных совершенно оправданно нарульников не признают и юзают серьезные налобники, остальным же для их туристического темпа хватает и фениксов. Так что ко всем вышеприведенным аргументам, с которыми я согласен, добавлю невысокий процент регулярно тренирующихся байкеров среди общей массы имеющих велосипед.

Double
28.11.2008, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 28.11.2008 17:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645871)</div>
Тепло, еще теплее...[/b]

А ты не в курсе, товарищи Трохин и Черных что юзают? Со своими то безумными темпами?

zemike
28.11.2008, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 28.11.2008 17:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645789)</div>
Оглашаю: 1 тыр[/b]

Так, тепло, а теперь можно сопоставить с продуктом Taskled? по пунктам:
* Microcontroller based Constant current boost regulator.
* User configuration options stored in non-volatile EEPROM.
* Ships configured for 350mA current limit.
* User reconfigurable current limit: 350/500/700/1000 or 1200mA at any time.
* UI-uni firmware.
* 3 user configurable voltage trip points to set independent Medium, Low warning levels and Cutoff.
* If an optional 3mm or 5mm status LED is connected, the user can configure the status LED to warn when the voltage reaches Medium (status LED lights constant) or Low (status LED flashes). Now with on-board 100 ohm series resistor.
* Onboard pullup resistor on switch input to provide reliable performance of external momentary action switch when used with longer wires.
* Temperature monitoring of driver board. If closely coupled with the light&#39;s body, it can be user configured to force the current output to reduce. Optional trip points of 50, 60, 70, 80, 90C or off.
* UIB2: Bike optimized, Choice of 2 level (duomode) or 5 level (multimode) operating modes.
* UIF: 8 level dimming, fixed lighting use optimized..
* UIP: 5 level dimming, flashlight use optimized.
* Non-volatile storage of brightness level.
* Draws < 50uA when in &#39;sleep mode&#39; (25uA typical).
* User selectable voltage trip point to warn of low input voltage, useful to protect rechargeable batteries from overdischarge (Refer technical section).
* >85% efficiency.
* Can drive up to 24V of series connected Luxeons.
* Operates from 2.5V to 20V (input voltage). Being a boost converter, input voltage must be less than output voltage.
* Open circuit protected (boosts to 24V maximum).
* Board is circular (0.90" diameter, 0.25" thick)

vaska
28.11.2008, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 28.11.2008 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645877)</div>
А ты не в курсе, товарищи Трохин и Черных что юзают? Со своими то безумными темпами?[/b]

Я - в курсе :)

Double
28.11.2008, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 28.11.2008 18:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645928)</div>
Я - в курсе :)[/b]

По-нятно :)

Mutant
28.11.2008, 18:41
Я бы не пожалел 1,2К руб за качественный драйвер "стандарта 17мм". vaska, твой чудо-драйвер можно уместить на такой плате 17мм (http://www.kaidomain.com/UploadFiles/633630919300876250.JPG)?

vaska
28.11.2008, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 28.11.2008 17:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645883)</div>
Так, тепло, а теперь можно сопоставить с продуктом Taskled?[/b]

А зачем сравнивать холодное с соленым?

Я делал преобразователь под конкретную задачу, поэтому мощность и выходное напряжение побольше, а гибкости поменьше. Поставить на поток аналогичный продукт с бОльшей гибучестью достаточно просто можно и за меньшие деньги, если быть уверенным:
1. в спросе, объем которого может прокормить хотя бы одного работника :)
2. в том, что через месяц какой-нибудь производитель не выкинет на рынок чип, превосходящий по параметрам LT3477, что превратит в мусор закупленные оптом комплектующие.

Критическая цифра - 1500 экземпляров. В этом случае поточное производство становится рентабельным, но это означает некие инвестиции, окупаемость которых сомнительна.
А самое главное - то, что человек, имеющий руки, пришитые к голове, а не к ..., наверняка в состоянии заработать иным способом нормальные деньги в отличие от грошей, которые светят в данном случае. Что касается меня, то я уже отвечал Котовскому, что для меня это скорее хобби, поскольку преыдущей деятельностью я зарабатывал больше в разы. И если делать готовый фонарь, постоянно улучшая его, представляет творческий интерес, то производство полуфабрикатов в сферу моих интересов не входит.

Добавлено позже (28/11/2008 19:11):
<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 28.11.2008 18:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645932)</div>
Я бы не пожалел 1,2К руб за качественный драйвер "стандарта 17мм". vaska, твой чудо-драйвер можно уместить на такой плате 17мм (http://www.kaidomain.com/UploadFiles/633630919300876250.JPG)?[/b]

Да какое в попу чудо? Что у басурман, что у меня совершенно банальные решения. Уместить можно в 18 мм, поскольку диаметр индуктивности именно таков, но у меня другие размеры, которые я менять не намерен, поскольку употреблять двадцативаттного монстра в цилиндрическом фонарике на мой взгляд бессмысленно. Такой преобразователь предполагает выносное питание, и, стало быть иной конструктив.

StasikOFF
28.11.2008, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 28.11.2008 19:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645944)</div>
А самое главное - то, что человек, имеющий руки, пришитые к голове, а не к ..., наверняка в состоянии заработать иным способом нормальные деньги в отличие от грошей, которые светят в данном случае. Что касается меня, то я уже отвечал Котовскому, что для меня это скорее хобби, поскольку преыдущей деятельностью я зарабатывал больше в разы. И если делать готовый фонарь, постоянно улучшая его, представляет творческий интерес, то производство полуфабрикатов в сферу моих интересов не входит.[/b]
+1
Мне не интересно делать типовые фонари кучей, ибо заработать на этом много нереально, интересен творческий процесс, наверно поэтому у меня все фонари разные (кроме пожалуй подводных, там конструкция отработана).

Mutant
28.11.2008, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 28.11.2008 19:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645944)</div>
употреблять двадцативаттного монстра в цилиндрическом фонарике на мой взгляд бессмысленно. Такой преобразователь предполагает выносное питание, и, стало быть иной конструктив.[/b]
В принципе согласен. Лёгким фонарикам с внутренним питанием идеальный драйвер не сдался ;) В отличии от "профессиональных (туристических) свтосистем" основное назначение фонариков "светить удовлетворительно 3 часа", с которым вполне справляются кривоватые кетайские драйвера. На КПД драйверов 80% впринципе пофигу, оно выливается всего лишь в потерю жалких ~30lm, которые не многие и заметят... ;)

arymanuz
29.11.2008, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 25.11.2008 21:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643447)</div>
В связи с этим прошу всех, кому это не безразлично, ответить на вопрос - КАКОЙ ТЫ ХОЧЕШЬ СЕБЕ ФОНАРЬ?[/b]
Предполагается в основном внедорожное использование. Примерно такой нарульный свет был бы для меня лично близок к идеалу.

Корпус: пыле-, водо-, грязезащита и относитльная прочность (не должен разлететься на кусочки при первом же падении; танкоподобность вроде Fenix TK10 была бы уже излишней).

По форме пятна: центральное пятно чуть шире, чем у феникса, боковая засветка примерно такая-же, как у феникса, но не так резко обрывается - граница должна быть размыта; плюс к этому примерно 20% света направлено ниже основного пучка и размыто очень широко (подсветка под колесом + возможность увидеть боковым зрением что-то внезапно выпрыгнувшее сбоку (можно будет мгновенно повернуть голову и разглядеть это получше уже в свете налобника)).

Тип питания: Li-Ion лучше, он превосходит Ni-Mh вдвое почти по отношению ёмкости к весу, к тому же не имеет эффекта памяти и обладает очень маленьким саморазрядом.

Разрядные характеристики: терпеть не могу, когда фонари начинают терять яркость почти с самого начала работы, как это происходит в фонарях с резистором (Petzl и др.) а также бывает в фонарях с понижающим драйвером при недостаточном напряжении питания (как, если в Fenix TK10 засунуть Li-Ion питание на 3.7 вольт). С другой стороны, внезапно выключающийся фонарь тоже плохо. Правильно было бы оставлять в конце, скажем, 10% ёмкости на то, чтобы свечение плавно ослабевало, стремясь к нулю (на батарейках так часто делают, а вот, интересно, можно ли так сделать от Li-Ion аккумулятора?).

Время работы основного режима: одна ночь, т.е. примерно 12 часов на постоянной яркости, дополнительно нужны режимы удвоенной мощности (6 часов), учетверённой мощности (3 часа --- для сложных участков), половинной мощности (сутки), четверть мощности (габарит), можно даже одну восьмую на всякий случай (чтобы совсем не выключать, а то найти потом сложно). Ещё не помешала бы возможность из любого режима (в том числе из выключенного состояния) помигать турбо в стиле нажато->турбо, отпущено->тот режим, который был.

Вес света (без аккумулятора) не более 100 г, лучше ещё уменьшить.
Вес аккумуляторов: примерно 200 г основной под вынос (сборка из 4-х банок 18650 или аналогичный по ёмкости), ещё можно один вдвое больше в треугольник рамы.

Яркость: ну можно посчитать.
Ёмкость аккумулятора 4 * 3.7 В * 2.5 А*ч = 37 Вт*ч
На светодиод за 12 часов приходит энергии (37 Bт*ч - 10% [зарезервированы для плавного уменьшения яркости]) * 95% [КПД драйвера примерно] = 31.6 Вт*ч примерно.
Мощность 31.6 Вт*ч / 12 ч = 2.64 Вт
Световой поток диода (изходя, скажем, из 100 лм/ватт для Cree R2) 264 лм
Световой поток фонаря 264 лм * 90% [КПД рефлектора примерно] = 237 лм - в общем, этого должно быть достаточно для ночной покатушки, на сложных участках можно будет включать двойной и четверной режимы.

Количество диодов: 5 штук Cree R2, видимо, потянут, и даже турбо будет немного ярче максимального режима, как раз один из пяти можно будет направить чуть ниже и зашлифовать для широкого пятна.

PS: И всё же я слабо верю, чтобы описанное или что-то подобное удалось бы продать хотя бы в 1000 экземплярах, по крайней мере, если не нацеливаться на зарубеж.

prcoder
29.11.2008, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 28.11.2008 18:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645928)</div>
Я - в курсе :)[/b]
Если честно, то не обращал внимания с чем ездит по лесу Витёк Карданный вал, уже очень давно его не видел... Но меня очень давно интересует вопрос как шалобники крепят на шлем ?
Пока не видел особо удачного крепления. Обычно или фонарь торчит над головой и сшибается об ветки или крепится на каком-то не очень удобном ремне/резинке, но зато на уровне лба. И ещё мешает провод к аккумулятору. В шлеме то не особо аккумулятор на затылок оденешь.

Добавлено позже (29/11/2008 02:16):
Вобщем из всей этой ветки и ветки про самоделки вывод у меня получился такой:

Хочешь хороший и удобный для себя свет, сделай его сам. Или попроси кого-то, кто сможет его для тебя сделать за умеренное вознаграждение. При этом можно потерять в гламурности/дизайне. Хочешь свет гламурный - плати в несколько раз больше и покупай заграничный. При этом получишь свет достаточно эргономичный, герметичный, но вероятно с компромиссами по яркости, времени работы, форме пятна.

Andrey777
29.11.2008, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 29.11.2008 02:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=646232)</div>
Но меня очень давно интересует вопрос как шалобники крепят на шлем ?[/b]
Я креплю. Довольно удобно. Резинку просовываю в 2 отверстия по бокам от фонаря и одну в отверстие сзади от фонаря. А потом ее по максимуму укорачиваю. Без дополнительных переделок.

W--W
29.11.2008, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 29.11.2008 02:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=646232)</div>
Хочешь хороший и удобный для себя свет, сделай его сам. Или попроси кого-то, кто сможет его для тебя сделать за умеренное вознаграждение. При этом можно потерять в гламурности/дизайне. Хочешь свет гламурный - плати в несколько раз больше и покупай заграничный. При этом получишь свет достаточно эргономичный, герметичный, но вероятно с компромиссами по яркости, времени работы, форме пятна.

[/b]

Именно так. :P

arymanuz
30.11.2008, 00:16
Если честно, то не обращал внимания с чем ездит по лесу Витёк Карданный вал, уже очень давно его не видел... Но меня очень давно интересует вопрос как шалобники крепят на шлем ?
Пока не видел особо удачного крепления. Обычно или фонарь торчит над головой и сшибается об ветки или крепится на каком-то не очень удобном ремне/резинке, но зато на уровне лба. И ещё мешает провод к аккумулятору. В шлеме то не особо аккумулятор на затылок оденешь.[/b]
А зачем крепить на шлем налобник, если есть специальные фонари с нашлемным креплением (например, Light & Motion Stella, и другие)?

Налобник же не предназначен для шлема. Закрепить его, конечно, можно с некоторым колхозом, но не проще и не удобнее, чем любой другой фонарь.

prcoder
30.11.2008, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата(Arymanuz @ 30.11.2008 00:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=646769)</div>
А зачем крепить на шлем налобник, если есть специальные фонари с нашлемным креплением (например, Light & Motion Stella, и другие)?

Налобник же не предназначен для шлема. Закрепить его, конечно, можно с некоторым колхозом, но не проще и не удобнее, чем любой другой фонарь.[/b]

Дело в том, что и специальное нашлемное крепление (у меня например тоже есть вместе с Sigma Evo X) достаточно неудобно. Во-первых тем, что фонарь выступает над шлемом и цепляется за ветки.

zemike
01.12.2008, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 28.11.2008 20:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645944)</div>
И если делать готовый фонарь, постоянно улучшая его, представляет творческий интерес, то производство полуфабрикатов в сферу моих интересов не входит.[/b]

ну вот, придется идти к Taskled или к автору топика, если он предложит аналог

<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 29.11.2008 03:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=646232)</div>
Хочешь хороший и удобный для себя свет, сделай его сам.[/b]
Совершенно верно, но драйвер сделать я не могу, да и многие здесь тоже могут сделать себе корпус собрать питание/светодиоды/оптику, а нормальный драйвер - нет.

vaska
01.12.2008, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 01.12.2008 10:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=647484)</div>
ну вот, придется идти к Taskled или к автору топика, если он предложит аналог[/b]

Я вообще то всегда благосклонен к самоделкиным, с которыми охотно делюсь компонентами так что преобразователь в моих габаритах, 20 х 30 (а со следующего заказа - 20 х 20) - пожалуйста, но идти на поводу у семнадцатимиллиметровых извращенцев - увольте.

caye
01.12.2008, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотя да, когда девачки с 3-диодными кэтаями едут рядом с моими 2 фениксами по темному лесу - их позиция насчет приличного света на байке начинает изменяться[/b] Вот плюсадын =) а если кто-то в темноте со своим кэтаем уберется, так сразу же начинает думать, что пару штук за фонарь - не такие уж большие деньги.

А рынок говорит, что тебе надо будет для массовости иметь минимум одну модель до 1000 руб, пусть она и будет не ярче 100люмен, но и это в сравнении с кэтай-530 будет конкурентоспособно. Еще одну в районе 2 тыр, либо с раздельным блоком питания и самой фарой, либо с 2 лиодами. и уже достаточно яркую - люмен 300-400. И одну типа "хай-энд", на >800 люмен, тыщ за 4-6 (с разными аккумулятормаи, модульность все же важна!)[/b] Поддерживаю.

Думаю, что было бы ошибкой сделать "тусклый и дешевый" фонарь.[/b] Нет, таких фонарей будет продаваться куда больше, чем хайэндовых решений для веломаньяков. Даже люди, видящие в парке работу феникса всё равно не все покупают его, для многих есть психологический предел. К тому же, покупать фонарь стоимостью 3000р при стоимости вела в 4000р - бред. Как гласил тезис, идеальный велофонарь не должен стоит дороже байка.

Меня почти удовлетворяет имеющийся у меня комплект из феникса pd30 и китайского фонарика на 7 что ли диодов. Вот условия:
1) это обычный фонарик с велокреплением, его легко снять и использовать как обычный фонарик. Крепление на руль TwoFish. Данный метод крепежа меня полностью устроил.
2) фонарик на 1 светодиоде типа Luxeon Rebel на 200 люмен и более
3) корпус - не важно, металл или пластик, но чтобы легко мыть под водой, чтобы не терял быстро товарного вида, качественное стекло линзы. Размер корпуса - небольшой, карманный фонарик. Возможно, с утолщением в районе линзы. Ессно, размер миниатюрный при условии, что зарядка не интегрирована.
4) аккумы - 1,2 или 3 CR123, 18650 или АА. Имхо, 3хААА слишком мало будет работать. БЕЗ ВНЕШНИХ АККУМОВ. Не хочу лишние провода и место искать. Аккумы должны быть внутри фонаря.
5) спектр желательно теплый, как у fenix tk20
6) время работы на максимуме 2-3 часа, на средней яркости - 6-7 часов, реальное время ;-) которое будет у юзера после покупки
7) все аксессуары - зарядку, держалку, аккумы - всё чтобы можно было купить в комплекте с фонарем. Зарядник может быть интегрирорванным, но тогда фонарь уже не будет мелким.
8) режимы работы - 4 режима яркости и моргалка (10 люмен -> 70 люмен -> 120 люмен -> 200 люмен -> строб).
9) желательна подсоединяемая выносная кнопка, которую можно закрепить около манеток, чтобы оперативно, ее нажатием можно было поморгать дальним или переключить режим, как вариант - две кнопки - под левую руку для моргания дальним и под правую для переключения режимов
10) за вышеописанные требования готов отдать около 4000р

По поводу желаний "мне тока 1 режим" - скажу просто, на макс яркости в городе нет смысла ехать, только в лесу, в городе нет смысла слепить водителей, есть смысл экономить аккумы, поэтому 1 режим ну никак не подходит. Хорошо, когда юзеру дается программатор режимов, но очень дорого, к сожалению.

Andrey777
01.12.2008, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(caye @ 01.12.2008 17:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=647790)</div>
ВКак гласил тезис, идеальный велофонарь не должен стоит дороже байка.[/b]
У меня дороже.

buslik
01.12.2008, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(caye @ 01.12.2008 15:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=647790)</div>
6) время работы на максимуме 2-3 часа, на средней яркости - 6-7 часов, реальное время ;-) которое будет у юзера после покупки[/b]

И будет ли разница в свете между такими режимами? Лучше без МК на 6-7 часов. А на съэкономленные деньги правильную оптику.

И у однорежимного драйвера КПД можно вывести ну очень высоко.

arymanuz
01.12.2008, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(caye @ 01.12.2008 17:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=647790)</div>
фонарик на 1 светодиоде (...) на 200 люмен и более (...) спектр желательно теплый, как у fenix tk20[/b]
Такие диоды хоть есть?
У fenix tk20 один из самых ярких жёлтых диодов, и тот 150 люмен всего даёт.

nik-faber
01.12.2008, 22:23
моргания дальним и под правую для переключения режимов
10) за вышеописанные требования готов отдать около 4000р

По поводу желаний "мне тока 1 режим" - скажу просто, на макс яркости в городе нет смысла ехать, только в лесу, в городе нет смысла слепить водителей, есть смысл экономить аккумы, поэтому 1 режим ну никак не подходит. Хорошо, когда юзеру дается программатор режимов, но очень дорого, к сожалению.[/b]

Согласен. буду думать

caye
01.12.2008, 22:25
Arymanuz, немного оффтоп, но всё же. Да, пока теплых ярких диодов нет. Но ждать их недолго. У меня, к сожалению, с зеленоватым оттенком, но зато 200 люмен. Мы же тут обсуждаем все хотелки-сопелки, вот у меня такая хотелка. В конце концов, ставится два теплых диода =) правда, придется тогда юзать не менее 4х CR123.
И будет ли разница в свете между такими режимами? Лучше без МК на 6-7 часов. А на съэкономленные деньги правильную оптику.

И у однорежимного драйвера КПД можно вывести ну очень высоко.[/b] Будет. Мне всегда хочется врубить на максимум, но по холоду хватает минут на 15 аккумов. Все свои хотелки пишу, трезво оценив приобретенный феникс и откатав с ним не одни темные покатушки.
nik-faber, да, думать есть над чем. Как нетрудно заметить, у людей диаметрально противоположные взгляды (вносное/встроенное питание; кол-во режимов/яркость/время работы). Модульность в данном случае - выход, но задача крайне сложная. Не в обиду, но массовый юзер пока не готов к твоему приходу, пока цена фонариков не будет в районе 1500р за супер-пупер свет в 200 люменов на всю ночь при размере фонарика с зажигалку со встроенным аккумом. До этих же пор - либо говеный фонарик для массового юзера, либо единичиные экземпляры для тех, "кто понимает" за некислые деньги. И вот тут, для тех, "кто понимает", сложновато будет сделать продукт, ведь есть дорогие готовые решения (фара за 800 евро ярче автоксенона и тп), есть самоделкины, которые могут работать точно по ТЗ юзера, и покупатель очень хорошо осознает свои хотелки и свои возможности и что он может получить и за какие деньги.

Чингачгук
02.12.2008, 07:49
господа, особенно те, кто требует 5-6 часов работы и 200 люмен от 1-2 АА батареек, я напоминаю что Р = А * I
думайте иногда про законы физики. Сейчас
и 3 А*ч от АА еще нет в реальности. Про КПД я вообще молчу.

caye
02.12.2008, 08:51
Чингачгук, мне на поездку надо 1,5 комплекта 2хCR123 аккумов, при этом на 200 люменах не катаю, чаще всего еду на 120 люменах. От 1хААА я и не требую катать 10 часов на 200 люменах.

Добавлено позже (02/12/2008 08:51):
Кстати, а по поводу заднего фонаря? У меня, к примеру, есть идея, как сделать стоп-сигнал при дисковых тормозах, только нет рук достаточной прямоты :-( Ведь задняя фара так же важна, совсем неплохо иметь поворотники и стоп-сигнал помимо габаритов.
http://www.velopiter.ru/preview/veloaddon/velopiter/700/zp1569.jpg
Вот эта подходит для доработки, ну или же та, которая с бибикалкой.

buslik
02.12.2008, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 02.12.2008 05:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=648217)</div>
господа, особенно те, кто требует 5-6 часов работы и 200 люмен от 1-2 АА батареек, я напоминаю что Р = А * I
думайте иногда про законы физики. Сейчас
и 3 А*ч от АА еще нет в реальности. Про КПД я вообще молчу.[/b]

А как тогда понимать это (http://ecom1.planetbike.com/3044.html) ?

6-7 часов при P=.6W это ~2А/ч и никаких проблемм. Про 200lm в этом контексте никто не говорил.

Просто нужен комьютерский фонарь, который что-то и в лесу подсветить может.

yokep
02.12.2008, 12:51
По мне так TK10 и есть хороший фонарь. Для идеальности не хватает рассеивающей линзы (чтобы основной пучок можно было бы на угол 90-120 градусов пустить) и большей мощности диода.

Например на 1 комплекте GP 123A я проездил 10-12 часов (заявлено 10 на средней мощности и 2 на максе), стоимость 120р. и полная автономность.

prcoder
03.12.2008, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 02.12.2008 12:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=648378)</div>
По мне так TK10 и есть хороший фонарь. Для идеальности не хватает рассеивающей линзы (чтобы основной пучок можно было бы на угол 90-120 градусов пустить) и большей мощности диода.

Например на 1 комплекте GP 123A я проездил 10-12 часов (заявлено 10 на средней мощности и 2 на максе), стоимость 120р. и полная автономность.[/b]

Хороший, никто не спорит. Но цена на него мне кажется завышена. И опять же неизвестно какие параметры питания диода. Какой ток, насколько он стабилен, как меняется при падении напряжения на элементе питания. А вместо двух элементов 123 я бы использовал один 18650. У них больше ёмкость при том же объёме и массе, конечно если используются аккумуляторы, а не одноразовые литиевые элементы.

zemike
04.12.2008, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 03.12.2008 18:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=649221)</div>
А вместо двух элементов 123 я бы использовал один 18650[/b]

Как я понял, производители "тактических" фонарей повально используют батарейки 123 из-за того, что эти батарейки являются стандартным "расходником" в армии США.

arymanuz
04.12.2008, 23:56
Кстати, ещё идея автору топика.
Одного 18650 часто не хватает для продолжительной работы, и хочется несколько. Но в китайском ассортиметне есть только фонари с двумя 18650, сложенными вдлинну. Это и не удивительно, если сложить их вширину, то будет слишком толстый фонарь, который не удобно держать в руке. Но нам-то нужно не в руке держать, а на руль крепить, поэтому можно попробовать сделать фонарь, аналогичный фонарям с DX, но с несколькими 18650 сложенными вширину, типа как в этой теме (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=44755). Если при этом и цена будет не сильно выше китайской, то, вполне может пойти в народ.

prcoder
05.12.2008, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Arymanuz @ 04.12.2008 23:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650275)</div>
Одного 18650 часто не хватает для продолжительной работы, и хочется несколько. Но в китайском ассортиметне есть только фонари с двумя 18650, сложенными вдлинну. Это и не удивительно, если сложить их вширину, то будет слишком толстый фонарь, который не удобно держать в руке. Но нам-то нужно не в руке держать, а на руль крепить, поэтому можно попробовать сделать фонарь, аналогичный фонарям с DX, но с несколькими 18650 сложенными вширину, типа как в этой теме (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=44755). Если при этом и цена будет не сильно выше китайской, то, вполне может пойти в народ.[/b]
А я предлагаю ещё немного доработать эту идею. Сделать специальный велосипедный фонарь с креплением на руль и на шлем.

Mutant
05.12.2008, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Arymanuz @ 04.12.2008 23:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650275)</div>
Одного 18650 часто не хватает для продолжительной работы, и хочется несколько. Но в китайском ассортиметне есть только фонари с двумя 18650, сложенными вдлинну. Это и не удивительно, если сложить их вширину, то будет слишком толстый фонарь, который не удобно держать в руке. Но нам-то нужно не в руке держать, а на руль крепить, поэтому можно попробовать сделать фонарь, аналогичный фонарям с DX, но с несколькими 18650 сложенными вширину, типа как в этой теме (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=44755).[/b]
На KD был фонарь на P7 за ~$120 на 3х18650. Аккумы вставляются в кассету а-ля как 3хААА в боянном фонарике "на девять 5мм диодов за 200 руб". Ссылку не нашел.

arymanuz
06.12.2008, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 05.12.2008 15:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650572)</div>
А я предлагаю ещё немного доработать эту идею. Сделать специальный велосипедный фонарь с креплением на руль и на шлем.[/b]
Ну да, к толстому фонарю китайские препления не подойдут.
А про "на шлем", не уверен, что такую бандуру разумно туда вешать. Это уж надо разносить в два корпуса сам фонарь и питание, будет уже другой продукт. Мне так показалось, в основном люди покупают решения в одном компактном цилиндрическом корпусе, а не одтельные (через некоторое время они, правда, начинают сыпать вопросами про то, можно ли свинтить голову с этого фонаря, припаять туда провода от аккумулятора и повесить на шлем; но покупаются в основном тем не менее целиковые компактные решения, типа фениксов или фонарей с dx).

<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 05.12.2008 16:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650609)</div>
На KD был фонарь на P7 за ~$120 на 3х18650. Аккумы вставляются в кассету а-ля как 3хААА в боянном фонарике "на девять 5мм диодов за 200 руб". Ссылку не нашел.[/b]
А что такое KD?

Nandarou
06.12.2008, 02:35
Mutant
Такие я видел точно. На целых обоймах CR123, а не 18650. Но это было еще до эпохи P7.

nik-faber
07.12.2008, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(caye @ 02.12.2008 08:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=648223)</div>
Чингачгук, мне на поездку надо 1,5 комплекта 2хCR123 аккумов, при этом на 200 люменах не катаю, чаще всего еду на 120 люменах. От 1хААА я и не требую катать 10 часов на 200 люменах.

Добавлено позже (02/12/2008 08:51):
Кстати, а по поводу заднего фонаря? У меня, к примеру, есть идея, как сделать стоп-сигнал при дисковых тормозах, только нет рук достаточной прямоты :-( Ведь задняя фара так же важна, совсем неплохо иметь поворотники и стоп-сигнал помимо габаритов.
http://www.velopiter.ru/preview/veloaddon/velopiter/700/zp1569.jpg
Вот эта подходит для доработки, ну или же та, которая с бибикалкой.[/b]

Поставив концевики на тормозные ручки можно замутить стоп на любых тормозах. А еще есть идея включать стоп просто по изменению скорости (резкому), правда еще не додумал эту фишку...

Добавлено позже (07/12/2008 11:20):
Одного 18650 часто не хватает для продолжительной работы, и хочется несколько. Но в китайском ассортиметне есть только фонари с двумя 18650, сложенными вдлинну. Это и не удивительно, если сложить их вширину, то будет слишком толстый фонарь, который не удобно держать в руке. Но нам-то нужно не в руке держать, а на руль крепить, поэтому можно попробовать сделать фонарь, аналогичный фонарям с DX, но с несколькими 18650 сложенными вширину, типа как в этой теме (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=44755). Если при этом и цена будет не сильно выше китайской, то, вполне может пойти в народ.[/b]
я такую схему сейчас делаю, только для тактика. размер не маленький получается

prcoder
29.12.2008, 19:35
Интересно куда уходят все авторы таких тем ?
Они обычно пропадают на полуслове.
Вот и автор фонариков Sokol пропал, и теперь здесь тоже...
По логике следующим должен пропасть stalir :lol:

W--W
29.12.2008, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 29.12.2008 19:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=666997)</div>
Интересно куда уходят все авторы таких тем ?
Они обычно пропадают на полуслове.
Вот и автор фонариков Sokol пропал, и теперь здесь тоже...
По логике следующим должен пропасть stalir :lol:[/b]

Они все офонарели! :) :P

Чингачгук
29.12.2008, 23:00
ушли в китай за диодами. пешком.

nik-faber
07.01.2009, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 29.12.2008 23:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=667105)</div>
ушли в китай за диодами. пешком.[/b]

к сожалению не в китай, а в больницу. и не за фонариками, а за здоровьем... 

Чингачгук
07.01.2009, 16:37
ууу, выздоравливайте

Mihail Sokolov
29.01.2009, 00:45
Приветствую всех активных веломаньяков!
ТМ SOKOL активно развивается.
Фонари - дополнительная тема, основная - прожекторы направленного света.
Протестить мои налобные фонари можно в Москве - представитель Сергей Попов SP_FOX@MAIL.RU (http://win.mail.ru/cgi-bin/sentmsg?compose&To=SP_FOX@MAIL.RU)
Уважаемым веломаньякам я предлагаю свой продукт в следующей комплектации:
фонарь SOKOL3 (без оголовья, АКБ, АЗУ) + бокс для 6АА с длинным кабелем за 2990р!
Поверьте - это суперцена! В полной комплектации продукт стоит 4700р.
ТТХ:размер 50х50х25мм; 3хCREE R2, линзы: 2х25грд+1х8грд или 2х8грд+1х25грд.; 3 режима: 1вт/3Вт/7Вт.; Автоограничение мощности до 1Вт при 90%разряде. И далее плавное падение до 0.2Вт.
Затем автовыключение. (Фонарь так же используется для разряда NI-MH акка перед зарядом)
Правда придется немного потрудится - доделать крепление на руль.
У меня есть кронштейн - но нужен хомут по диаметру руля.
Руки не доходят освоить производство крепления и предложить Вам полноценный продукт!
А раз уж поминаете - надо оживиться.
Задавайте вопросы, лучше на мэил, времени просто не хватает уследить за форумами.
ARDF@MAIL.RU
Фото:[attachment=18754:____________1.jpg][attachment=18755:sokol_velo.jpg]

prcoder
29.01.2009, 01:29
<div class='quotetop'>Цитата(Mihail Sokolov @ 29.01.2009 00:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687266)</div>
4700р.
ТТХ:размер 50х50х25мм; 3хCREE R2, линзы: 2х25грд+1х8грд или 2х8грд+1х25грд.; 3 режима: 1вт/3Вт/7Вт.; Автоограничение мощности до 1Вт при 90%разряде. И далее плавное падение до 0.2Вт.[/b]

Для велофары что-то слабовато... Вот если бы Cree MC-E или SSC P7 и три режим по мощности, это было бы интересно. И сразу с кассетой под аккумуляторы 18650.

Добавлено позже (29/01/2009 01:29):
Пятно неплохо сбалансировано, но вот корпус...
Коллиматоры выступают из корпуса - это грамотно. Боковая засветка получается.

Ites
29.01.2009, 02:32
<div class='quotetop'>Цитата(Mihail Sokolov @ 29.01.2009 00:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687266)</div>
Правда придется немного потрудится - доделать крепление на руль.[/b]

Да, уж. Сколько весит фара в таком корпусе?

Mihail Sokolov
29.01.2009, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 29.01.2009 02:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687357)</div>
Да, уж. Сколько весит фара в таком корпусе?[/b]
Фара 120грамм! Бокс с 6АА NI-MH 200грамм.

Добавлено позже (29/01/2009 18:52):
[quote]
Для велофары что-то слабовато... Вот если бы Cree MC-E или SSC P7 и три режим по мощности, это было бы интересно. И сразу с кассетой под аккумуляторы 18650.
Sokol выдает около 600лм. Имеется герметичный бокс с двумя 18650. Можно в такой комбинации установить на руль. Вполне компактно, надежно.
[attachment=18775:sokol3SP.jpg]
Скоро запущу в производство модель с одним MCE(дальний свет) и двумя R2 (ближний свет).
Габариты и дизайн - те же. Дополнительно появится возможность включать только дальний свет.

А что по корпусу? это двухсторонний радиатор. С одной стороны плата с лампами, с другой - плата драйвера. С обоих сторон залиты теплопроводным компаундом. Электроника герметична.
От фрезерованного корпуса пока отказываюсь - увеличивает в половину стоимость изделия.

IlyaGT
29.01.2009, 23:06
Специалисты компании HayHuCorp, широко известной на просторах mtbtula.ru, ознакомились с продукцией SOKOL3 и пришли к следующим выводам.

Для коммерческого распространения естественно нужно крепление - либо на руль, либо на крайний случай на голову или каску.

Дизайн не впечатлил. Здесь работать и работать...

Что касается эффективности освещения, то тут аффтар дал явную промашку. Погрузить линзы на половину в силиконовый герметик - это недопустимо. Эффект полного внутреннего отражения в данной части коллиматора нарушается и свет становится тусклым и расфокусированным, что мы и видим из бимшота. Наша опытная продукция HCLS-100C и HCLS-100H с 4 коллиматорами выдавала гораздо более впечатляющие картины при потреблении порядка 10 Вт (П4 от Сеул).

Применение молексов - не новая, но в то же время не лучшая идея. Не эстетично это.

Считаем, что цена не соответствует продукту.

Также нет сведений о драйвере и времени работы устройства, КПД.

prcoder
30.01.2009, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(Mihail Sokolov @ 29.01.2009 18:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687917)</div>
Скоро запущу в производство модель с одним MCE(дальний свет) и двумя R2 (ближний свет).
Габариты и дизайн - те же. Дополнительно появится возможность включать только дальний свет.[/b]
Вот это уже интереснее. Только хотелось бы там и питание не менее четырёх 18650, а лучше шесть штук.

<div class='quotetop'>Цитата(Mihail Sokolov @ 29.01.2009 18:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687917)</div>

А что по корпусу? это двухсторонний радиатор. С одной стороны плата с лампами, с другой - плата драйвера. С обоих сторон залиты теплопроводным компаундом. Электроника герметична.
От фрезерованного корпуса пока отказываюсь - увеличивает в половину стоимость изделия.[/b]
Не, я не про гермитичность, я про то, что угловатый он. Об такой и травмироваться можно неудачно убравшись. Корпус хотелось бы более обтекаемый.

Интересно было бы, если бы вы делали фонарь в виде модуля, а к нему различные крепления - как налобник, крепление на шлем (сноубордисты тоже оценят), крепление на руль.

Добавлено позже (30/01/2009 00:28):
<div class='quotetop'>Цитата(IlyaGT @ 29.01.2009 23:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688144)</div>
Что касается эффективности освещения, то тут аффтар дал явную промашку. Погрузить линзы на половину в силиконовый герметик - это недопустимо. Эффект полного внутреннего отражения в данной части коллиматора нарушается и свет становится тусклым и расфокусированным, что мы и видим из бимшота.[/b]

Ну с предыдущим согласен, а бим-шот мне понравился. Может это дело вкуса, но мне нравится когда границы плавные и мягкие. Зрение напрягает меньше. Суперское пятно получилось у StaskiOFF.

IlyaGT
30.01.2009, 01:24
Хотел бы задать вопрос vaska: Каким способов вы измеряете КПД в своих драйверах? Есть ли среди них способ с шунтами из низкоомных резисторов? Если да, то одинаковые ли результаты дают данные методы измерения?

Добавлено позже (30/01/2009 01:24):
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 29.01.2009 01:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=687321)</div>
Коллиматоры выступают из корпуса - это грамотно. Боковая засветка получается.[/b]

нихрена это не грамотно. На них оседает пыль, попадают капли воды, грязь. Раз протерли - хорошо. Цикл повторяется, поверхность становится шершавой и грязной, оптические свойства резко падают. К тому же обслуживание этих частей затруднительно без ватного тампона.

prcoder
30.01.2009, 01:46
<div class='quotetop'>Цитата(IlyaGT @ 30.01.2009 01:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688333)</div>
нихрена это не грамотно. На них оседает пыль, попадают капли воды, грязь. Раз протерли - хорошо. Цикл повторяется, поверхность становится шершавой и грязной, оптические свойства резко падают. К тому же обслуживание этих частей затруднительно без ватного тампона.[/b]
Правда...
А как же тогда сделать засветку на 180 градусов и больше ?

StasikOFF
30.01.2009, 01:53
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 30.01.2009 01:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688357)</div>
А как же тогда сделать засветку на 180 градусов и больше ?[/b]
Да вобщем-то 180 и не нада, 170 хватит :)
А вот то что слепить будет это факт, если хотя бы кусок колиматроа будет виден райдеру!
Я когда фару Шпиену испытывал, покатал при своеобразных погодных условиях, когда лед намерзал тонкой пленкой на всех поверхностях меня и байка соответственно. Так вот, лед на стекле фары прекрасно передавал свет вбок, и было оч некомфортно когда под носом чето белое светит.

Mihail Sokolov
30.01.2009, 02:13
нихрена это не грамотно. На них оседает пыль, попадают капли воды, грязь. Раз протерли - хорошо. Цикл повторяется, поверхность становится шершавой и грязной, оптические свойства резко падают. К тому же обслуживание этих частей затруднительно без ватного тампона.
[/quote]

Дак любую оптику надо протирать, токо для этого не надо пользоваться тряпкой для рамы :)
И служить будет долго. Ну а если и испоганится - то линзы можно сменить.
Некоторые покупатели имели аналогичное мнение, и для них я сделал стеклянную накладку, на фото видно два винта для ее крепления. Дак они очень быстро отказались от ее использования по причине ослабления яркости.
В лыжном фонаре были применены линзы ROKET, которые давали хороший мягкий свет и серия фонарей была укомплектована именно этими линзами. Пользуется популярностью. Цель этих линз - рассеивание света, так что погружение в компаунд видимо оказывает незначительный эффект.
Я могу комбинировать три линзы как желает покупатель!

Далее насчет комплектации - любая! Модуль можно прикрепить к оголовью, на шлем, на руль, превратить в ручной фонарь. В этом плане моя конструкция довольно универсальна. Возможно я пока пробуксовываю с некоторыми аксессуарами в частности на руль и на шлем. В остальном все уже есть.
Разрабатывается герметичный бокс на 4х18650 7.2В/5.2Ач и АЗУ с балансиром.
Сей продукт для экспериментальной партии фар на лодки МНЕВ.
Думаю может заинтересовать веломаньяков. Кому интересно - можно вписаться в заказ.

Сейчас в Москве и Питере можно протестить фонари.

prcoder
30.01.2009, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Mihail Sokolov @ 30.01.2009 02:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688381)</div>
Сей продукт для экспериментальной партии фар на лодки МНЕВ.[/b]

Думаю этот продукт и сам многих заинтересует. Делайте партию по-больше :-)
И фотографии покажите нам. Я видел в других конференциях, у вас вроде плата заводской пайки. Хотелось бы увидеть фото и характеристики. Если не стесняетесь показать схему, будет вообще замечательно.

Dusty
30.01.2009, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 07.12.2008 11:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651678)</div>
Поставив концевики на тормозные ручки можно замутить стоп на любых тормозах. А еще есть идея включать стоп просто по изменению скорости (резкому), правда еще не додумал эту фишку...[/b]
Данные о скорости откуда снимать? С велокомпа? С ГПСа? Они подтормаживают очень заметно, стоп загорится слишком поздно. Датчик ускорения встраивать? Цена, полагаю, подскочит сильно.

prcoder
30.01.2009, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 30.01.2009 12:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688539)</div>
Данные о скорости откуда снимать? С велокомпа? С ГПСа? Они подтормаживают очень заметно, стоп загорится слишком поздно. Датчик ускорения встраивать? Цена, полагаю, подскочит сильно.[/b]
Именно датчик ускорения. Они недорогие их теперь куда не попадя вделывают - в игровые приставки, в телефоны и т.п.

Ру
30.01.2009, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 30.01.2009 03:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688357)</div>
Правда...
А как же тогда сделать засветку на 180 градусов и больше ?[/b]

Засветка достигается элементарной зашлифовкой, что как ни странно, практически не сказывается на яркости и замечательно убирает тёмный крест у МС-Е.

betonomeshalka
30.01.2009, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(Mihail Sokolov @ 30.01.2009 02:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688381)</div>
Сей продукт для экспериментальной партии фар на лодки МНЕВ.
Думаю может заинтересовать веломаньяков. Кому интересно - можно вписаться в заказ.

Сейчас в Москве и Питере можно протестить фонари.[/b]

5.2Ач - реальная будет емкость или по надписи на акках в сборке?
И еще сборка будет из аккумов, подобных, продающимся на диле или какие-то более-менее фирменные?

prcoder
30.01.2009, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ру @ 30.01.2009 23:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689159)</div>
Засветка достигается элементарной зашлифовкой, что как ни странно, практически не сказывается на яркости и замечательно убирает тёмный крест у МС-Е.[/b]
Ну вот у StasikOFF так и сделано.
Посмотрел я на тот коллиматор с радиатором, про который вроде писал ты (для DIY-лампочки) и заказал себе такой же. Очень понравился. Пятно прикольное квадратом. Туда прямо в корпус драйвер влезает хорошо и теплоотводящий ластик который дали китайцы в комплекте с драйвером хорошо контачит с радиатором. Жду параллельный MC-E, чтоб собрать. Про шлифовку подумаю, читал, что ты его шлифовал. Но крест и так не особо напрягает.

Mihail Sokolov
31.01.2009, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(betonomeshalka @ 30.01.2009 23:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689173)</div>
5.2Ач - реальная будет емкость или по надписи на акках в сборке?
И еще сборка будет из аккумов, подобных, продающимся на диле или какие-то более-менее фирменные?[/b]
Для МНЕВа - panasonic и очень недешевы, так что альтернативный вариант ICR c непонятной реальной емкостью. И еще - акки сварены в блок, т.е невозможно просто сменить!
Так же возможно будут залиты компаундом.
Изготовляться АКБ будет только на 7.2В.
Корпус алюминиевый цилиндрический, диаметр 56мм, длина 86мм, герметичный.
Крепление при помощи хомута (сбоку у крышки имеются два несквозных отверстия М4).
Разъем РСГ-7 или гермоввод с кабелем и разъемом на кабеле, пока нет окончательной ясности.
В данном случае положение вертикальное. На лисапеде можно закрепить на раму, видимо двумя хомутами, если есть предложения по креплению на лисапед - срочно пишите, лучше на мыло.
Варианты способов заряда и балансировки проходят испытания. Идет поиск оптимального и
доступного решения. Однозначно скажу - элементы будут ровно заряжаться.
Контроллера разряда нет (можно ввести, но этот случай рассматривается как конкретный заказ) поскольку эти функции возложены на топовые огни. Если использовать сие изделие с фонарем SOKOL-3 то в нем так же есть контроль разряда.
Опытный образец корпуса (порошковая окраска, любой цвет из ряда RAL):
[attachment=18804:box41865_1.jpg][attachment=18805:box41865_2.jpg]

prcoder
31.01.2009, 03:04
<div class='quotetop'>Цитата(Mihail Sokolov @ 31.01.2009 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689213)</div>
Для МНЕВа - panasonic и очень недешевы, так что альтернативный вариант ICR c непонятной реальной емкостью. И еще - акки сварены в блок, т.е невозможно просто сменить![/b]
Лучше бы был гермитичный бокс под сменные аккумуляторы.
Чтобы по мере выхода из строя можно было их менять, заряжать в стороннем заряднике, ну и просто ставить китайские аккумуляторы ёмкостью по 2500 мАч за $3-$5.

Боксы хорошо бы пошли как отдельный продукт и под другие фары. На смену устаревшим NiMH.

Mihail Sokolov
31.01.2009, 03:16
Нет отсека под 4х18650, ну и значительный ток - вызывают необходимость сварить элементы.
Элементы будет тестить и собирать ригель, так что год точно отработают. АКБ можно перебрать и сварить в любом центре перебора ноутбучных акков.

Комплект: бокс с акками и с АЗУ.
Сею тему вынес в отдельное обсуждение - приглашаю к диалогу туда (раздел электричество).

небо
31.01.2009, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 29.11.2008 10:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=646283)</div>
Я креплю. Довольно удобно. Резинку просовываю в 2 отверстия по бокам от фонаря и одну в отверстие сзади от фонаря. А потом ее по максимуму укорачиваю. Без дополнительных переделок.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 29.11.2008 10:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=646283)</div>
меня очень давно интересует вопрос как шалобники крепят на шлем ?[/b]
сверлитса дырка диаметром чуть меньше фонаря во лбу шлема,и он туда вставляется ручкой внатяг.
вот набросал тут схемку,я конечно не Пикассо..
Только осторожно,на живую голову сверлить может быть очень больно!

StasikOFF
31.01.2009, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 31.01.2009 17:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689608)</div>
сверлитса дырка диаметром чуть меньше фонаря во лбу шлема,и он туда вставляется ручкой внатяг.[/b]
Гы :) и при лобовом (не дай бог) ударе фонарь интегрируется в череп...

IlyaGT
31.01.2009, 23:38
Картинка супер! Луна особо понравилась. Ну и конечно очки.

W--W
01.02.2009, 16:23
   Господа байкеры, как вы считаете, какое приемлимое время заряда литиевой сборки аккумов, например 11 В * 4.5-4.8 А/ч, 6х18650?  

StasikOFF
01.02.2009, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(W--W @ 01.02.2009 16:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690262)</div>
Господа байкеры, как вы считаете, какое приемлимое время заряда литиевой сборки аккумов, например 11 В * 4.5-4.8 А/ч, 6х18650?[/b]
Ну ваще читай любое описание на литиевые аккумы. Там пишут 3-3.5 часов. Вопрос в том обеспечивает ли зарядка ток около 4А для такой сборки.

W--W
02.02.2009, 13:13
Хорошо, а хотели бы вы иметь возможность заряжать бокс-сборку литиевых аккумов, например 3 или 6х18650, 11 В, помимо от домашней сети 220 В, еще и от бортовой сети авто 12 В? Или такая возможность не востребована? Естественно с балансиром. Время заряда около 4 часов.

vaska
02.02.2009, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(W--W @ 02.02.2009 13:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690855)</div>
Хорошо, а хотели бы вы иметь возможность заряжать бокс-сборку литиевых аккумов, например 3 или 6х18650, 11 В, помимо от домашней сети 220 В, еще и от бортовой сети авто 12 В? Или такая возможность не востребована? Естественно с балансиром. Время заряда около 4 часов.[/b]

Вообще-то у меня и у большинства моих знакомых в бардачке авто лежит преобразователь 12В/220В, которые нынче покупаются баксов за двадцать и служат не только для зарядки одного конкретного устройства :)

StasikOFF
02.02.2009, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(W--W @ 02.02.2009 13:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690855)</div>
Хорошо, а хотели бы вы иметь возможность заряжать бокс-сборку литиевых аккумов, например 3 или 6х18650, 11 В, помимо от домашней сети 220 В, еще и от бортовой сети авто 12 В? Или такая возможность не востребована? Естественно с балансиром. Время заряда около 4 часов.[/b]
Ну вобщем то описанное устройство пожалуй единственное что доступно практически всем, и представляет собой зарядку для моделистов. Там штатное питание 12-16В, то бишь бортовая сеть авто. В случае питания от сети 220В нужен либо компьютерный БП, либо адаптер от какого-нибудь ноута. На DX такое устройство стоит 42$ (правда как и все кетайское требует несложной доработки, зато дешевле в 2-3 раза чем все то что продается у нас).
А какие есть альтернативные предложения?

W--W
03.02.2009, 20:27
К сожалению пока нет.
Разрабатываю себе мощную импульсную зарядку литиевых банок. Надоело возить 1 кг. свинцового акка.

nik-faber
15.02.2009, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 30.01.2009 20:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=689003)</div>
Именно датчик ускорения. Они недорогие их теперь куда не попадя вделывают - в игровые приставки, в телефоны и т.п.[/b]

Абсолютно верно. Только, видимо, не мне продолжать эту тему. Кризис и внезапные вложения в собственное здоровье подорвали личный бюджет. Так что дерзайте... Вопросы будут - милости просим. Спасибо за советы, идеи и за участие! Не ругайте сильно - ухожу в тень до лучших времен...

prcoder
16.02.2009, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(nik-faber @ 15.02.2009 23:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=701443)</div>
Абсолютно верно. Только, видимо, не мне продолжать эту тему. Кризис и внезапные вложения в собственное здоровье подорвали личный бюджет. Так что дерзайте... Вопросы будут - милости просим. Спасибо за советы, идеи и за участие! Не ругайте сильно - ухожу в тень до лучших времен...[/b]

Очень жаль...
Поправляйтесь скорее !
Главное здоровье, а остальное дело наживное.

Winner
06.04.2009, 23:50
Лучше один раз увидить, чем сто раз услышать...

В конце марта в Москве на ст. Медик форумчанами с SkiSport.ru была проведена фонаревка (Василий всех приглашал (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=51009)), на которой по полной программе проводилось сравнение конкурентов. С взвешиванием, фотографированием и последующим катанием. Топик на SkiSport.ru (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=164252) по данному фонарю, там же (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=164252#165690) ссылки на сравнительные фото.
В комплекте SOKOL: фонарь, оголовье, АКБ, ЗУ, велокрепление, удлинитель, адаптер для батареек.

[attachment=20925:Sokol_Ski.jpg] [attachment=20923:sokol_ski_web.jpg] [attachment=20924:sokol_HL_web.jpg]

фонари двух видов - 2 линзы ближнего света + 1 дальнего (лыжный вариант, левое фото) или 2 линзы дальнего света + 1 ближнего (правое фото)
Метки на снегу: 10 м, 20 м, 30 м, и, самая дальняя, - 50 м.

Для желающих лично оценить фонарь могу организовать тестдрайв в Москве
пишите на sp_fox (at) mail.ru

Pavel_
07.04.2009, 09:15
<div class='quotetop'>Цитата(Winner @ 06.04.2009 22:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=752521)</div>
Лучше один раз увидить, чем сто раз услышать ...[/b]Чтобы понять что с чем сравнивалось:
http://www.skisport.ru/photos/img/small/20650.jpg (http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=527&id=20650&page=0)http://www.skisport.ru/photos/img/small/20649.jpg (http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=527&id=20649&page=0)http://www.skisport.ru/photos/img/small/20648.jpg (http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=527&id=20648&page=0)

zemike
09.04.2009, 11:30
Pavel_
Весьма наглядная агитация.

К сожалению, нашим производителям почему-то трудно сделать нормальные гламурные фотографии своей продукции.